Авторский урок как фактор повышения эффективности обучения курсантов иностранному языку в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трубникова, Ирина Борисовна

  • Трубникова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Трубникова, Ирина Борисовна. Авторский урок как фактор повышения эффективности обучения курсантов иностранному языку в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трубникова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОРСКОГО УРОКА В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1.1. Историко-методологический анализ авторского урока как формы обучения.

§ 1.2. Теоретические основы авторского урока в обучении иностранному языку.

§1.3 Анализ авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОРСКИХ УРОКОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КУРСАНТОВ.

§ 2 .1 Программа экспериментальной работы по внедрению авторских уроков.;./.,.

§ 2.2. Критерии оценки эффективности авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

§ 2.3. Анализ влияния авторского урока на уровень сформированности навыков использования иностранного языка в профессиональной деятельности будущего офицера.

Глава 3 УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО УРОКА В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ИНОСТРАННОМУ

ЯЗЫКУВВВУЗЕ.

§ 3.1 Формирование у курсантов мотивации к изучению иностранного языка.

§ 3.2 Развитие педагогического творчества преподавателя иностранного языка.

§ 3.3. Учет преподавателями индивидуальных особенностей курсантов при проведении авторских уроков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторский урок как фактор повышения эффективности обучения курсантов иностранному языку в военном вузе»

Актуальность исследования. Смена социально-экономических и политических ориентиров - сложный период в жизни Российского общества. Глубокие изменения в жизнедеятельности всех государственных структур и институтов вызваны проведением демократических преобразований и созданием рыночной экономики.

Следующее тысячелетие - это время науки, знаний и высоких технологий. Следовательно, будущее России зависит от кадрового потенциала.

Проблема подготовки высокопрофессиональных кадров актуальна и для Вооруженных Сил Российской Федерации. Она обусловлена необходимостью обеспечения военной безопасности России в условиях существенных изменений в современной военно-политической обстановке, связанной с появлением новых дестабилизирующих факторов.

Современный этап развития российских Вооруженных Сил, проводимая военная реформа, предъявляют повышенные требования к офицерским кадрам, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, психологическим, морально-боевым и другим качествам, выдвигают новые задачи по их обучению и воспитанию, профессиональной подготовке.

В подготовке военных специалистов возрастает роль иностранного языка. Это связано с развитием военного сотрудничества с зарубежными странами и расширением обмена информацией военного характера на взаимной основе.

Совместные учения и маневры, миротворческие операции, партнерство в подготовке военных кадров порождают потребность в офицерах, свободно владеющих иностранными языками. Все это, в свою очередь, требует от тех, кто занимается проблемами образования, пересмотра своих позиций, выработки новых концептуальных подходов, которые могли бы обеспечивать выполнение нового социального заказа.

В связи с тем, что современный военный специалист должен обладать не только суммой знаний и профессиональных умений, но и способностью воспринимать мир как единое, сложное, постоянно развивающееся целое, проблемы в процессе обучения иностранному языку в ввузах на современном этапе как никогда очевидны.

Процесс обучения, будучи активным взаимодействием обучающего и I обучаемого, является двуединым процессом, который отражает организационную и направляющую деятельность преподавателя как организатора, и познавательную деятельность курсанта при его активности и самостоятельности. Отсюда следует, что все проблемы обучения иностранным языкам можно рассматривать с двух сторон деятельности: педагога и курсанта. Здесь важно все:

• профессионально-педагогический и творческий уровень преподавателя языка с одной стороны;

• индивидуальные особенности и интересы обучаемых с другой стороны; ц • объем и структура учебной информации;

• применяемые методы обучения и критерии оценки их успешности;

• организационные формы обучения.

Преподаватель, являясь главным действующим лицом в организации познавательной деятельности курсантов, постоянно находится в поиске путей повышения эффективности обучения. Организация эффективного обучения возможна только при знании и умелом использовании разнообразных форм педагогического процесса.

Анализ научной литературы показывает, что в дидактике и предметных методиках менее других исследованы формы обучения, обозначающие внешнюю сторону организации учебного процесса и отражающие характер взаимосвязи участников педагогического процесса. Исследователями проведена значительная работа по этому вопросу. Ретроспективный анализ предшествующего опыта выделения форм обучения в различные группы, помогает выделить эти формы в следующие группы: по способам обучения, по системам обучения, по видам учебной деятельности, по формам организации текущей учебной работы (Я.А. Коменский, А. Белл и Дж. Ланкастер, Е. Паркхерст, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов и др.). Все особенности процесса обучения, его структурный состав, связь между компонентами — вот признаки урока как основной организационной формы обучения, такого звена учебно-воспитательного процесса, в котором получают отражение все задачи, стоящие перед современным учебным заведением и имеется возможность для реализации всех достижений дидактики. За классификацию уроков брались многие педагоги (К.Д. Ушинский, М.И. Махмутов, И.Н. Казанцев, Б.И. Есипов). Проблема «современного урока», возникшая в 70 — 80-ые годы, раскрывается в трудах известных педагогов-новаторов (В.Ф. Шаталов, Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лы-сенкова, Е.Н. Ильин, А.Ф. Иванов и др.). Современность урока зависит от того, кем и как он организован и в чем его ценность по формированию познавательной активности.

Это начало разговора о творческом подходе к организации современного урока, который приобретает другой оттенок - «авторский урок». Данная проблема не получила освещения в педагогической литературе. Такие понятия, как «традиционный подход» и «авторский подход» к организации учебного процесса (Г.Б. Скок) стали актуальны в наши дни. Это связано с тем, что традиционная роль преподавателя как информатора, контролера не соответствует задачам обучения, поставленным на современном этапе. Сегодня роль преподавателя должна рассматриваться как организатора, консультанта, наставника, когда знания приобретаются не «впрок», а когда процесс обучения идет по схеме «учение в деятельности», т.е. в контексте модели будущей деятельности, жизненной ситуации. Вот почему проблема «авторского урока» должна оставаться актуальной, и необходимость разработки обоснования использования авторского урока как эффективной формы обучения иностранному языку курсантов, формирующего мотивацию с одной стороны и развивающего педагогическое мастерство с другой стороны, очевидна.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом обстоятельств:

1. Современный военный специалист должен обладать, не только суммой знаний и профессиональных умений, но и способностью воспринимать мир как единое, сложное, постоянно развивающееся целое. Решению этой проблемы способствует изучение иностранного языка.

2. Проблема авторского урока не получила должного освещения в педагогической литературе. Такие понятия, как «традиционный подход» и «авторский подход» к организации учебного процесса стали актуальны в наши дни. Это связано с тем, что традиционная роль преподавателя как информатора, контролера не соответствует задачам обучения, поставленным на современном этапе. Сегодня должна рассматриваться роль преподавателя как организатора, консультанта, наставника, так как знания приобретаются курсантами не «впрок», а процесс обучения идет по схеме «учение в деятельности», т.е. в контексте модели будущей деятельности, жизненной ситуации.

3. На сегодняшний день не выработано единой системы использования авторских уроков в процессе обучения курсантов ввузов иностранному языку.

Объектом исследования является процесс языковой подготовки курсантов ввузов России.

Предмет исследования - организация обучения иностранному языку курсантов путем применения авторских уроков.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке использования авторских уроков как фактора повышения эффективности обучения курсантов иностранному языку в военном вузе, формирования личности будущего офицера.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

1. Эффективность обучения курсантов иностранному языку повысится, если в ходе педагогического процесса в ввузе шире применять авторские уроки.

2. Качество использования авторских уроков во многом будет зависеть от творческого отношения преподавателей к планированию.и организации занятий, учета направленности, способностей и характерологических особенностей курсантов.

3. Уровень сформированности у курсантов навыков использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности в значительной степени будет зависеть от их активности в ходе авторских уроков.

Исходя из цели и гипотезы исследования в диссертации решались задачи:

1. Историко-теоретический анализ проблемы авторского урока в обучении курсантов иностранному языку.

2. Изучение сущности и содержания авторских уроков в преподавании иностранных языков.

3. Разработка и экспериментальное исследование системы организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

4. Выявление условий использования авторских уроков для повышения эффективности обучения иностранному языку.

Методологическую основу составили научные положения философии, психологии и педагогики о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; оптимизации воспитания и комплексного подхода к нему. В исследовании использовались основополагающие идеи концепции лич-ностно-социально-деятельностного подхода; об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в практической деятельности; о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др.

Теоретическую основу исследования составляли:

• Классификация методов обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Н.В. Савин, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов,);

• Показатели эффективности системы педагогической диагностики (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, О.Ю. Ефремов* Н.В. Кузьмина, В.Я. Ки-коть, В.А. Михайлов, Л.Я. Радушкевич, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А. Солоницын, В.И. Хальзов, Г.А. Шабанов, В.А. Якунин);

• Методики обучения иностранным языкам (JI.A. Бриткова, П.Я. Гальперин, Н.А. Довгалевская, Н.С. Калейник, ГА. Китайгородская, А.А. Леонтьев, О Д. Митрофанов, Л.Ю. Образцова, Е.И. Пассов, А.Ю. Попов, В.П. Феофилова, В.В. Шарая, Т.Г. Шарухина, И.Ю. Шехтер,);

• Профессионализм и мастерство в педагогической деятельности (В Н. Бешенцев, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, В.Т. Лихачев, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.В. Стресоухов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрче н ко).

В диссертации проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлого, прогрессивных руководителей военно-учебных заведений, материалы официальных документов ввузов, в которых рассматривались как общие проблемы дидактики, так и вопросы обучения иностранному языку.

В исследовании значительное внимание уделено обобщению передового опыта преподавателей иностранного языка в учебных заведениях России (А.Ю. Попов, Н.А. Довгалевская, Л.Ю. Образцова, А.В. Смирнов, Г.Н Оловянникова, В.Д. Подпиралов, Г.Н. Подъелец, В.П. Феофилова).

Методы исследования - контент-анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение практического опыта, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент. Применялся метод самооценки преподавателей, что способствовало выявлению причин творческих удач и неудач.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997 г.) - подготовительный. Он заключался в определении разработанности проблемы авторского урока в педагогической науке, в изучении и обобщении литературных источников и научных публикаций, выборе и изучении состава контрольной и экспериментальной групп, определении критериев оценки уровня развития языковой подготовки курсантов, изучении практической работы по применению авторских уроков преподавателями вузов, сравнительном анализе отношения преподавателей и курсантов к проведению традиционных и авторских уроков.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - основной. Он представлял собой педагогический эксперимент по практической реализации системы организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку, в ходе которого изучались основные условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности обучения курсантов иностранному языку, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые были учтены в педагогическом процессе, вносились необходимые коррективы в методику проведения авторских уроков.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. В ходе данного этапа осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, формулировались теоретические выводы, апробировались практические рекомендации, оформлялись результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность авторского урока как фактора повышения эффективности обучения курсантов иностранному языку. Авторский урок - это такая форма организации и проведения занятий, при которой преподаватель отличными от традиционных, свойственными только ему приемами и средствами организует активную учебную деятельность обучаемых, формирует у них необходимые качества личности, тем самым повышая эффективность решения задач обучения иностранному языку.

2. Система организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку, включающая изучение мотивации к овладению иностранным языком; определение уровня языковой компетенции, овладения иноязычной культурой; прогнозирование успешности овладения иностранным языком, иноязычной культурой; проведение авторских уроков в соответствии с программой курса; оценку уровня сформированности навыков использования иностранного языка в профессиональной деятельности офицера.

3. Критерии оценки языковой компетенции, страноведческих знаний и уровня сформированности у курсантов навыков использования иностранного языка в профессиональной деятельности офицера.

4. Основные условия повышения эффективности авторского урока в обучении курсантов иностранному языку в ввузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты специфика, структура, основные тенденции применения авторских уроков в процессе обучения иностранному языку.

2. Определены критерии оценки эффективности обучения курсантов иностранному языку с использованием авторских уроков.

3. Разработана и экспериментально проверена система организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

4. Экспериментально обосновано влияние авторских уроков на повышение уровня сформированности навыков использования иностранного языка в профессиональной деятельности будущего офицера.

5. Проанализированы условия повышения эффективности авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки выпускников ввузов за счет внедрения в педагогический процесс апробированной системы организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, совместных заседаниях кафедры иностранного языка и специальных кафедр филиала Военного университета ПВО, в ходе научно-практических конференций. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 14 печ.л. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, филиале ВУ ПВО. Материалы исследования были учтены при организации педагогического процесса в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники, в филиале Военного университета ПВО.

Объем работы. Замысел исследования, его цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (146 источников), приложения. Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 19 таблиц, 3 графика, 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трубникова, Ирина Борисовна

Выводы по III главе

1. Основными направлениями формирования у курсантов мотивации к изучению иностранного языка являются: формирование коммуникативной направленности авторских уроков, реализуемую через принципы сознательности, активности, наглядности и индивидуализации в обучении; осуществление тесных межпредметных связей; использование, как методов убеждения, так и методов понуждения; формирование положительного эмоционального настроя на каждом учебном занятии.

2. Основными путями развития педагогического творчества преподавателей иностранного языка являются: повышение психолого-педагогической компетенции; самоформирование мотивации к педагогическому творчеству; совершенствование педагогической техники; изучение опыта лучших преподавателей; стремление к творчеству в ходе занятий, отходу от традиционных приемов и способов обучения.

3. Важным направлением повышения эффективности использования авторских уроков в процессе обучения иностранному языку является учет индивидуальных особенностей курсантов. Прежде всего, их направленности, как ведущие свойства личности, способностей к изучению языка и особенности их характера.

Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу нашей работы. Полученные результаты действительно свидетельствуют, что эффективность обучения иностранному языку курсантов повышается, если в ходе учебного процесса в ввузе шире применять авторские уроки.

Основные теоретические выводы

1. Проведенный анализ педагогической литературы позволяет заключить, что тема авторского урока не нашла своего отражения в литературе и, на наш взгляд, представляется недостаточно разработанной.

2. Авторский урок - это такая форма организации и проведения занятий, при которой преподаватель отличными от традиционных, свойственными только ему приемами и средствами организует учебную деятельность обучаемых, формирует у них необходимые качества личности, тем самым повышая эффективность решения задач педагогического процесса.

3. Исследование подтвердило эффективность разработанных критериев оценки эффективности обучения курсантов иностранному языку с использованием авторского урока (мотивационный, содержательный, овладения иноязычной культурой, обобщенный, деятельностный критерий педагога).

4. Основными условиями повышения эффективности использования авторского урока в обучении курсантов иностранному языку являются: формирование мотивации к изучению языка у курсантов, развитие педагогического творчества преподавателей, учет преподавателем индивидуальных особенностей курсантов при проведении авторских уроков.

5. Основными направлениями формирования у курсантов мотивации к изучению иностранного языка являются: формирование коммуникативной направленности авторских уроков, реализуемое через принципы сознательности, активности, наглядности и индивидуализации в обучении; осуществление тесных межпредметных связей; использование как методов убеждения, так и методов побуждения; формирование положительного эмоционального настроя на каждом учебном занятии.

6. Основными путями развития педагогического творчества преподавателей иностранного языка являются: повышение психолого-педагогической компетенции; самоформирование мотивации к педагогическому творчеству; совершенствование педагогической техники; изучение опыта лучших преподавателей; стремление к творчеству в ходе занятий, отход от традиционных приемов и способов преподавания.

7. Важным направлением повышения эффективности использования авторских уроков в процессе обучения иностранному языку является учет индивидуальных особенностей курсантов: их направленности, как ведущего свойства личности, способностей к изучению языка и особенностей их характера.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать к применению в учебно-воспитательном процессе в военных вузах разработанную систему авторских уроков в целях повышения у курсантов как уровня знания языка, так и умений и навыков его использования в профессиональной деятельности будущих офицеров.

2. Для объективной диагностики уровня сформированности у курсантов навыков использования иностранного языка в профессиональной деятельности преподавателям целесообразно использовать предложенные критерии.

3. В целях повышения эффективности системы организации и проведения авторских уроков в обучении курсантов иностранному языку целесообразно в педагогическом процессе в военном вузе реализовать условия, предложенные автором.

4. Руководителям кафедр иностранных языков необходимо организовывать постоянно действующие межвузовские семинары, в тематику которых вводить обсуждение проблем педагогического творчества преподавательского состава, передового опыта обучения иностранному языку.