Банк как инвестиционный институт эффективного проектного финансирования субъектов экономики новой России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ячный, Алексей Юрьевич

  • Ячный, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Ячный, Алексей Юрьевич. Банк как инвестиционный институт эффективного проектного финансирования субъектов экономики новой России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ячный, Алексей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования институтов проектного финансирования в экономике России

1.1. Банк - как инвестиционный институт формирования инвестиционного капитала.Л.

1.2. Характеристика проектного финансирования.

1.3. Выбор инвестиционного проекта.

1.4. Бюро кредитных историй как институт информационного обеспечения (сопровождения) проектного финансирования.

ГЛАВА 2. Методы оценки обеспечения эффективного проектного финансирования субъектов экономики новой России

2.1. Методы оценки эффективности потенциального проекта.

2.2. Оценка рисков инвестиционного кредитования.

2.3. Определение инвестиционной привлекательности потенциального проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банк как инвестиционный институт эффективного проектного финансирования субъектов экономики новой России»

Актуальность темы исследования

Происходящие изменения в российской экономике формируют новые подходы к такой проблеме, как проектное финансирование.

Необходимость активного использования потенциальных возможностей и ресурсов банковской системы для развития экономики страны, переориентация кредитной политики на реальный сектор экономики обусловили развитие инвестиционного кредитования как формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков.

В настоящее время банки все активнее осуществляют проектное финансирование (ПФ) сектора экономической инфраструктуры, прежде всего в отношении инвестиционных проектов с высокой коммерческой эффективностью.

Сегодня сектор экономической инфраструктуры даже во многих промышленных странах переживает серьезный кризис, что является отражением кризисных процессов в системе государственных -финансов. Поэтому встал вопрос об активизации поиска путей преодоления кризисных явлений, в том числе за счет активного прямого привлечения финансовых ресурсов коммерческих банков.

Поиск новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования приводит к решению исходной задачи - оценке и инвестиционной привлекательности объектов приложения капитала.

Фактически нынешний бум концессионных проектов в инфраструктурном векторе экономики России привел к формированию и консолидации банковских и подрядных структур в рамках ряда финансово-строительных групп (ФСП), которые одновременно инициируются и реализуют эти проекты. Банки, входящие в состав ФСП, выполняют весьма многообразные функции: спонсора проекта; учредителя проектной компании и инвестора; кредитора; финансового консультанта; организатора финансирования и т. д.

Учитывая предсказуемо высокий уровень возможных потерь от наступления страховых рисков, возникает потребность в их оценке.

В связи с этим хотелось бы отметить, что в российской экономике прослеживается тенденция к тому, что управление рисками проекта превращается в одно из направлений деятельности коммерческих банков.

Проектное финансирование от обычного банковского кредитования отличается лишь способами, методами и формами обеспечения.

Поэтому освоение отечественными банками технологий ПФ может быть особенно полезным в силу того, что кредитование реальных инвестиций в условиях России сопряжено с особенно высокими рисками. А лимит традиционного обеспечения (залог имущества) у многих российских предприятий-заемщиков уже исчерпан.

Поэтому происходящие изменения именно сейчас требуют изучения и уточнения научных представлений о банке как институте эффективного проектного финансирования субъектов экономики России.

Степень разработанности проблемы

Комплекс проблем реформирования экономики в части обеспечения инвестиционного процесса путем применения проектного финансирования является недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Это объясняется непродолжительным сроком существования инвестиционных институтов в экономике России. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Д. Аллен, Д. Белл, Дж. Р. Блази, С. Болтен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Д. К. Гэлбрейт, К. Джей, Дж. Коммонс, Р. Коуз, А. Л. Круз, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, У. Ростоу, Л. Теверно, О. Тоффлер, О. Уильямсон, Дж. Фридман, Д. Хайлбронер, Н. Холт Роберт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу.

К числу наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестиций и инвестиционного кредитования, использующих институциональный подход, следует назвать следующих ученых: Г. Александеро, Т. Аленичеву, А. Аникина, Дж. Бейли, Ю. Блеха, А. Викулина, У. Гетце, Дж. Гитмана, А. Добрынина, С. Ермакова, Г. Журавлеву, М. Д. Джанка, Е. Жукова, Л. Красавина, О. Лаврушина, Д. Львова, А. Мовсесяна, Н. Стрельцову, А. Симановского, В. Усоскина, Ф. Дж. Фабоцци, Дж. Хорна, У. Шарпа, В. Юрьева и др. Многие проблемы, связанные с финансовыми рисками банковской деятельности, достаточно обстоятельно исследованы в зарубежной литературе такими финансистами, как Дж. Синки (мл.), П. Роуз, Л. Дуглас, В. Шарп, Дж. Тейлор и т. д.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема эффективного проектного финансирования остается не исследованной.

При использовании подобных подходов в России необходимо учесть особенности современного периода в развитии экономики. Наличие исследований по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее методологических и теоретических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Это позволило автору определить методы оценки проектного финансирования и сформулировать основные показатели, определяющие привлекательность предприятия, а следовательно определить факторы, способствующие принятию правильных решений в управлении предприятием.

Цель и задачи исследования состоят в решении проблемы, связанной с исследованием процесса эффективного проектного финансирования субъектов экономики новой России; разработке методов определения инвестиционной привлекательности финансируемого банком проекта; оценке рисков инвестиционного кредитования.

В процессе работы поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Исследовать банк как инвестиционный институт формирования инвестиционного капитала.

2. Дать характеристику проектного финансирования в условиях новой России.

3. Раскрыть принцип подхода к выбору инвестиционного проекта.

4. Обосновать необходимость создания (разработки) института бюро кредитных историй в экономике России.

5. Исследовать методы оценки эффективности потенциального проекта.

6. Исследовать методы оценки рисков инвестиционного кредитования.

7. Уточнить показатели, определяющие инвестиционную привлекательность потенциального проекта.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения и закономерности, складывающиеся в процессе проектного финансирования в экономике новой России.

Объектом исследования выступают банки как инвестиционный институт обеспечения эффективного проектного кредитования.

Методологической и теоретической базой исследования являются системный подход, диалектический метод познания и основные положения экономической теории, касающиеся исследования инвестиционного кредитования, а также концепции и гипотезы, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов.

Тема диссертационного исследования и содержание соответствуют специальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ: научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Научная новизна состоит в авторском подходе к исследованию обеспечения эффективного инвестиционного кредитования в экономике новой России, разработке методов обеспечения эффективного проектного финансирования субъектов новой России.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Доказано, что в российской экономике в качестве основного инвестиционного института, обеспечивающего эффективное дроектное финансирование, является банк (в силу особенностей развития финансового рынка в России и неразвитости иных инвестиционных институтов).

2. Доказано, что активизация проектного финансирования в экономике России возможна на основе концессионной инфраструктуры проекта (по причине совпадения интересов государства и частного банковского капитала).

3. Предложены рациональные подходы банка к выбору оптимального размещения инвестиционных кредитных ресурсов, которые базируются на комбинации инвестиционных проектов, сочетающих максимальное значение показателей доходности (чистой текущей стоимости) при уровне совокупного риска (в числовом выражении нормированного ожидаемого убытка), не превышающего установленного банком лимита для долгосрочных вложений.

4. Обоснована методологическая необходимость использования критериев коммерческой эффективность (финансовая оценка, экономическая оценка) для оценки эффективности проекта.

5. Предложена методика применения системы критериев (средняя норма прибыли, период окупаемости, дисконтная стоимость, внутренний коэффициент окупаемости, дисперсионный критерий и т. д.) для поэтапной оценки инвестиционного риска проекта, позволяющей принимать решения по проектному финансированию.

Теоретическая и практическая значимость

В диссертационном исследовании предложено уточнение основных положений методологической основы оценки инвестиционной привлекательности. Это развивает прикладной аспект выполненных исследований. Предложенный подход к выбору методов оценки рисков инвестиционного кредитования представляет собой технологию организационно-управленческой деятельности, соответствующей сложности инвестиционно-экономических задач, стоящих перед региональной администрацией. Реализация разработок, полученных в диссертации, будет способствовать повышению качества инвестиционного проектирования и преодолению кризисной социально-экономической ситуации.

Практическая ценность работы определяется направленностью исследований на системное решение комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, на создание действенного механизма реализации возможностей в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации важнейших направлений реструктуризации экономики, что создает реальную основу для становления предпринимательства, повышает устойчивость экономики.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного' исследования докладывались на заседаниях кафедры национальной экономики и статистики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов) 20022005 гг.

Материалы диссертационного исследования широко используются в преподавании учебных курсов «Управление инвестиционными проектами», «Управление рисками в процессе инвестирования», <Юценка бизнеса», «Финансовый менеджмент», методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования, руководстве аспирантами кафедры.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ячный, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическое развитие во многом зависит от проводимой инвестиционной политики. Ее эффективность определяет возможности стабилизации отраслей и обеспечения экономического роста. Постепенное создание более благоприятных условий для долгосрочного инвестирования существенно повышает в этом роль проектного финансирования.

Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне все более усиливает потребность перенесения центра тяжести формирования многих аспектов благоприятного инвестиционного климата на субъекты экономики и, прежде всего, на банки.

Главная цель инвестиционной политики - обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, региона, предприятия, а средством для достижения цели является создание среды, благоприятной для инвестирования различных проектов реальной экономики, изыскание инвестиционных ресурсов и эффективное их использование.

Достижение поставленной цели возможно через создание хозяйственного механизма согласования национальных, региональных и отраслевых интересов, определение четких приоритетов в развитие проектного финансирования. И здесь в решении данных проблем особое место отводится банку как инвестиционному институту в российской экономике.

Первым шагом в реализации проектного финансирования должно быть законодательно-правовое оформление этой деятельности. Во-вторых, необходима большая организационная работа по созданию и успешной реализации программы проектного кредитования. Мы считаем, что при законодательном собрании области целесообразно создание институциональной структуры, выполняющей экспертизу бизнес-планов для включения в областную программу, консультирование по инвестиционным проблемам. Основа взаимозаинтересованных субъектов проектного финансирования должна базироваться на системе законодательных актов, регламентирующей каждый этап инвестиционного процесса.

В-третьих, эффективность данного проекта во многом зависит от информационной обеспеченности, доступности и достоверности информации об инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта. Это требует создания (разработки) новых методов и методик их оценки.

В-четвертых, необходима разработка стратегии формирования (аккумуляция) финансовых ресурсов, являющейся важнейшей составляющей в исполнении проекта, которая должна включать прогнозирование потребностей (регионов, предприятий) в финансовых ресурсах для выполнения стратегических задач; определение наиболее эффективных способов финансирования инвестиционных проектов.

В-пятых, разработка механизма принятия эффективных инвестиционных решений в соответствии с экономическими и региональными приоритетами проекта.

В-шестых, завершающим этапом в реализации проектного финансирования является оценка результатов инвестиционной деятельности. В процессе такой оценки определяется, насколько согласуются между собой отдельные стратегические цели и направления проектного финансирования, а также последовательность их выполнения. Оценивается также насколько разработанная инвестиционная стратегия проектного финансирования соответствует прогнозируемым изменениям конъюнктуры инвестиционного рынка.

В нашей работе, в качестве основного инвестиционного института, который способен, по нашему мнению, обеспечить эффективное проектное финансирование, является банк.

Поэтому первой задачей явилось исследование банка как инвестиционного института формирования финансового капитала.

Банки и другие кредитные и инвестиционные институты, осуществляющие проектное финансирование (ПФ), все активнее начинают внедряться в сектор экономической инфраструктуры. Этот сектор охватывает транспорт, энергетику, производство вторичной энергии - тепла и электричества, связь, водоснабжение и канализацию, переработку твердых отходов и т. п.

В настоящее время присутствует взаимосвязь между ПФ и концессиями. Многие проекты, реализуемые на принципах ПФ, базируются при этом на концессионных соглашениях между проектными компаниями и соответствующими учреждениями государственной власти. Объектами концессий могут быть:

1) природные ресурсы, находящиеся в собственности государства (минеральные, водные, лесные и др.);

2) государственные предприятия (в том числе в секторе экономической и социальной инфраструктуры);

3) операции (виды хозяйственной деятельности), на которые государство установило свою монополию.

Что касается прямого финансового участия государства в концессионных проектах, то оно обычно применяется в отношении проектов с низкой или умеренной коммерческой эффективностью и в то же время имеющих большую экономическую, социальную, военно-стратегическую и экологическую значимость, которая не может быть уточнена в платежах ко нечных потребителей услуг. Они относятся к категории проектов со значительными внешними выгодами (external benefits). Финансовое участие государства в подобного рода проектах вполне уместно и обоснованно. Оно может выражаться в субсидиях, грантах, кредитах (как правило, льготных), разного рода налоговых льготах для частного капитала, участвующего в реализации данных проектов. Государственное финансирование может осуществляться центральным правительством, региональными властями, муниципалитетами - в зависимости от масштабов и характера внешних выгод, получаемых при реализации проекта.

За счет государственного финансирования могут покрываться как часть капитальных затрат по проекту, так и расходов на эксплуатацию объекта. За счет средств государства может быть профинансирована часть уставного капитала проектной компании. В этом случае государство получает право оперативного контроля за ходом реализации проекта и претендует на получение части прибыли от проекта.

Инвестиционное кредитование является промежуточной формой между венчурным кредитованием и совместным инвестированием, и в этой связи имеет несколько отличительных особенностей.

Инвестиционное кредитование как разновидность банковского кредита появилось на Западе с 40-х годов и изначально связывалось с погашением кредита производимой продукцией, в частности при разработке нефтяных месторождений. Отличительной особенностью его стало полное финансирование отдельно взятого инвестиционного проекта. При этом источником погашения задолженности становился поток денежной наличности, генерируемый самим инвестиционным проектом. То есть в данном случае объектом кредитования являлся не заемщик как таковой, а инвестиционный проект, им представленный. Причем под инвестиционным проектом следует понимать весь комплекс мер, от приобретения и освоения материальных активов до налаживания отдельного производства и ведения самостоятельной операционно-хозяйственной деятельности. Поэтому зачастую инвестиционное кредитование еще называют проектным кредитованием.

В современных условиях совершенствования инвестиционной политики России основную роль играют банки, являясь кредиторами, гарантами, информаторами и координаторами финансово-кредитных отношений. Для определения эффективности инвестиционной политики, предотвращения кризисных явлений банки осуществляют контроль за участниками проектов. На базе полученной от клиентов и контрагентов финансово-экономической информации кредитные институты принимают решения, способствующие разумному управлению рисками, возникающими в ходе реализации инвестиционных и других программ на корпоративном или государственном уровнях.

Мировой опыт показал, чем активнее звенья банковской системы участвуют в процессе обмена информацией, тем успешнее она функционирует, способствуя развитию экономики. Создание единой системы обмена информацией в России вызвано временем. В ходе решения финансовых и кредитных проблем, реализации инвестиционной политики в настоящее время активно обсуждается перспектива создания Бюро клиентских историй. Вопрос организации сбора сведений о кредитоспособности клиентов требует решения, однако в условиях процесса оздоровления национальной банковской системы необходим комплексный подход к обеспечению информацией участников мирохозяйственных связей.

Создание в России единой системы финансово-экономической информации на первом этапе на базе объединения имеющихся в банках и ЦБ РФ баз данных будет способствовать совершенствованию стабильных рыночных отношений субъектов хозяйствования.

Эффективность кредитования инвестиционного проекта предполагает своевременный и полный возврат кредитов, предоставленных коммерческим банком на реализацию инвестиционного проекта. В связи с этим выбор инвестиционного проекта как объекта банковского кредитования, оценка целесообразности участия в нем коммерческого банка в качестве кредитора основываются на его умении оценить эффективность проекта.

Различаются следующие виды эффективности инвестиционного проекта (коммерческая, бюджетная, общеэкономическая эффективность), а также социально-экономические последствия его реализации [33].

Среди основных критериев коммерческой эффективности инвестиционных проектов выделяются два: финансовая состоятельность (финансовая оценка) и экономическая эффективность инвестиций (экономическая оценка). В первом случае анализируются ликвидность, платежеспособность проекта в ходе его реализации. Во втором - акцент делают на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. Бюджетная эффективность определяется как влияние результатов реализации инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета (например, предприятия-инициатора) в виде его положительного сальдо. Общеэкономическая эффективность инвестиционного проекта рассматривается с точки зрения влияния на народное хозяйство. Эта совокупная форма эффективности представляет суммарный эффект реализации инвестиционного проекта для предприятия-инициатора и экономики региона и государства в целом. Эффективность реализации инвестиционного проекта с точки зрения его социально-экономических последствии связана с созданием дополнительных рабочих мест, улучшением условий труда работников, жилищных и культурно-бытовых условий населения в регионе и т. п.

Исходим из посылки, что критерии оценок не могут быть универсальными. В зависимости от индивидуальных характеристик рассматриваемых инвестиционных проектов, соотносимых с определенной компанией, формируются и критерии их оценки. На начальной, нулевой стадии анализа инвестиционного риска могут быть проанализированы прогнозируемые будущие поступления средств, как отражение возможных результатов деятельности компании. Анализ такого вида может быть вполне достаточен для тех компаний, инвестиционные проекты которых недолговременны и не требуют большого отвлечения средств. Однако при увеличении стоимости проекта и сроков его реализации оценивать только его доходную часть может быть недостаточным для инвестора. В этом случае целесообразно привлечение критериев средней нормы прибыли и периода окупаемости. Два этих метода являются традиционными в оценке степени инвестиционного риска.

При дальнейшем увеличении стоимости инвестиционного предложения и сроков его реализации традиционные методы оценки могут оказаться недостаточными. В этом случае эффективно применение показателей дисконтированной стоимости и внутреннего коэффициента окупаемости - так называемых дисконтированных методов оценки. С их использованием появляется возможность временной корректировки поступления средств от реализации проекта. Данная ступень анализа получила наибольшее развитие в научной литературе и правительственных документах.

Более сложный вариант расчетов предполагает нахождение величины отклонения от намеченного результата. Здесь мы предлагаем использовать показатель дисперсии. Расчеты данного варианта позволят произвести более качественную оценку степени риска рассматриваемого инвестиционного проекта.

Разработанная схема обеспечивает инвестору право выбора использования тех или иных инструментов - в зависимости от экономических характеристик компании и с учетом индивидуальных потребностей инвестора. Итак, инвестор может выбрать вариант оценки риска в зависимости от разных факторов:

- соотношение стоимости проекта и количества средств, реально имеющихся у компании-инвестора (сбережения или регулярные поступления);

- необходимость и возможность привлечения заемных средств;

- специфические условия, имеющиеся у инвестора (возможности льготного кредитования, государственных гарантий, льготного налогообложения).

Финансовый анализ проекта выполняется с привлечением ряда общеизвестных коэффициентов, рассчитанных на основании бухгалтерских данных. Эффективно, на наш взгляд, разграничить использование тех или иных коэффициентов, отражающих финансово-экономическое положение различных проектов. Основанием различий могут служить: характеристика проекта, схема финансирования (доля участия заемного и собственного капитала), структура дебиторской и кредиторской задолженности и др.

В целом, анализ финансового положения проекта предлагается проводить по направлениям:

1. Рентабельность.

2. Долгосрочная финансовая устойчивость.

3. Ликвидность.

4. Структура выручки от реализации.

5. Структура затрат проекта.

6. Собираемость платежей и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по проекту.

Обоснованность применения предложенной методики обусловлена самой сутью управления экономическими объектами. Управлению свойственна комплексность. Так, принимая решение, касающиеся производства, следует держать в поле зрения объемы снабжения и сбыта, расчеты с поставщиками и потребителями, выплаты в бюджет, взаимодействие с банком.

Итак, уровень инвестиционной привлекательности проекта находится под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним мы предлагаем отнести сложившуюся рыночную конъюнктуру, ценовые колебания, политические и законодательные изменения. К внутренним - пока- , затели отрицающие состояние инвестиционного проекта, которые правильнее будет рассматривать во взаимодействии.

Для проведения первого этапа анализа - расчета финансовых коэффициентов по проекту используются данные бухгалтерской отчетности (выручка, прибыль, величина оборотных средств, дебиторская, кредиторская задолженность и т. д.). Для определения показателей инвестиционной привлекательности требуются практически те же показатели. Поэтому следует сопоставить величину полученной прибыли с произведенными затратами и сформировать денежный поток, который рассчитывается на основании прибыли, изменения дебиторской, кредиторской задолженности. Кроме всего, добавляются результаты по маркетинговому исследованию. В результате проведенного анализа мы определяем инвестиционную привлекательность проекта.