Банк моделей и методов для расчета электростатических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Морозов, Вячеслав Александрович

  • Морозов, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 138
Морозов, Вячеслав Александрович. Банк моделей и методов для расчета электростатических полей: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Новочеркасск. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Описание объектов исследования.

1.2 Обзор моделей и методов моделирования электростатических полей.

Выводы по разделу, формулировка цели и постановка задач исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

2.1 Постановка основных задач расчета электростатических полей.

2.2 Банк математических моделей и численных методов для расчета электростатических полей.

2.3 Модель Максвелла.

2.4 Математическая модель с использованием скалярного электрического потенциала.

2.5 Математическая модель на основе интегральных уравнений

I и II рода.

2.6 Математическая модель на основе интегральной формулы Грина.

2.7 Математическая модель на основе векторного и интегрального тождеств (обобщенная постановка задачи).

2.8 Комбинированные математические модели.

Выводы по разделу.

3 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.'.'.

3.1 Метод конечных разностей.

3.2 Метод конечных элементов.

3.3 Метод граничных элементов на основе ИУ I и II рода.

3.4 Метод граничных элементов на основе интегральной формулы Грина.

3.5 Метод граничных элементов на основе модели электростатического поля электрета.

3.6 Комбинированные методы.

Выводы по разделу.

4 СТРУКТУРА И АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.

5 ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАНКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ.

5.1 Экспериментальная проверка некоторых моделей и методов.

5.1.1 Определение емкости пластин сложной формы.

5.1.2 Определение плотности заряда термоэлектрета.

5.2 Моделирование электростатического поля емкостного датчика частоты вращения.

5.3 Моделирование электростатического поля и расчет характеристик емкостного электромеханического преобразователя.

5.4 Моделирование электростатического поля и расчет характеристик полоскового волновода.

5.5 Расчет поля и «плавающих» потенциалов в электростатическом датчике частоты вращения на электретах.

Выводы по разделам 4,5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банк моделей и методов для расчета электростатических полей»

Современное состояние научных исследований в области анализа электростатических полей характеризуется все более широким использованием численных методов, так как существующие аналитические методы не всегда обеспечивают решение поставленных задач. Стремление учесть возможно большее число факторов, влияющих на формирование поля в электротехнических устройствах (ЭТУ), обуславливает необходимость разработки численных алгоритмов, позволяющих с требуемой точностью произвести расчет двухмерных и трехмерных полей в неоднородных, анизотропных и нелинейных средах при сложных формах поверхностей их раздела.

Очевидно, что построение единой универсальной математической модели для анализа полей во всех устройствах практически невозможно. В каждом конкретном случае для исследуемого ЭТУ приходится решать проблему выбора математической модели и метода ее реализации. Для конкретной задачи модель любого типа и любой метод можно так приспособить, что они будут выглядеть предпочтительнее всех других. Но, если инструмент создается для целого класса задач, то при выборе модели и метода можно руководствоваться лишь их внутренними предпосылками для задач того или иного вида, следующими из их достоинств и недостатков. Например, модели в виде интегральных уравнений эффективны для кусочно-однородных сред и труднее реализуются в случае, когда среды неоднородные или нелинейные. В отношении многих моделей и методов упомянутые предпосылки известны. Поэтому их достаточно было лишь систематизировать. Однако для некоторого класса задач вопрос о достоинствах и недостатках известных методов является открытым, а сами модели и методы нуждаются в совершенствовании и модификациях.

Модернизация существующих и создание новых устройств связаны с необходимостью выполнения большого объема вычислений. Учитывая современный уровень развития средств вычислительной техники, эффективным подходом при решении практических задач электротехники является создание программных комплексов, в физическом плане охватывающих широкий круг ЭТУ.

Диссертационная работа посвящена построению банка математических моделей электростатических полей и численных методов, разработке на его основе программного комплекса для решения на ЭВМ ряда задач электростатики. Такой комплекс позволяет в значительной степени заменить физические эксперименты на численное моделирование и, в итоге, сократить сроки, повысить качество проектирования новых ЭТУ. Использование банка обеспечивает сокращение времени и повышение точности расчета характеристик устройств различного назначения за счет рационального выбора модели и метода в каждом конкретном случае и применения модифицированных численных алгоритмов.

Научная новизна. Новыми научными результатами, полученными в диссертационной работе, являются:

• математическая модель, позволяющая осуществлять расчет двухмерных и трехмерных электростатических полей, созданных зарядами электретов;

• методика дискретизации расчетной области для МГЭ, основанная на использовании корней многочленов Лежандра, Чебышева, применение которой дает возможность уменьшить размерность системы алгебраических уравнений по сравнению с равномерной дискретизацией при одинаковой точности решения;

• алгоритм КМКГЭ с применением интерполяционных полиномов для аппроксимации потенциалов, позволяющий повысить точность моделирования электростатических полей;

• методика нахождения распределения плотности электрических зарядов на противоположных сторонах поверхностей тонких незамкнутых проводников сложной формы в кусочно-однородных средах.

Практическая ценность результатов работы состоит в создании программного комплекса для расчета электростатических полей и характеристик ЭТУ различного принципа действия, в котором практически реализован подход на основе банка моделей и методов. В рамках данного комплекса рациональный выбор математической модели и численного метода для рассматриваемого ЭТУ происходит на основе информации о типе и принципе действия устройства, геометрии и электрических свойствах среды. Разработанный программный продукт может быть полезен как в научных и инженерных расчетах, так и в учебных целях.

Апробация работы. По основным результатам работы сделаны доклады на конференциях аспирантов и сотрудников ЮРГТУ (НПИ), 41 и 47 Международных научных коллоквиумах (Технический Университет Ильменау (Германия), 1996г., 2002г.), Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 1997 г.), II Международной научно-практической конференции (Новочеркасск, 2001 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 137 страницах и проиллюстрировано 49 рисунками и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Морозов, Вячеслав Александрович

Основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Предложен подход к численному моделированию электростатических полей, основанный на применении банка математических моделей и численных методов, преимуществом которого является переход от решения отдельных задач расчета электростатических полей к решению класса задач -совокупности прикладных проблем, характеризуемых некоторым множеством частных задач, обладающих общностью применяемых алгоритмов.

2. Предложена математическая модель с использованием потенциалов простого и двойного слоев, которая позволяет проводить расчет двухмерных и трехмерных электростатических полей и характеристик ЭТУ, содержащих электреты. Сравнение результатов эксперимента и численного расчета по определению плотности заряда термоэлектрета показало достоверность предложенной математической модели электростатического поля электрета.

3. Разработан алгоритм КМКГЭ с применением интерполяционных полиномов для аппроксимации потенциалов. Численные эксперименты по расчету характеристического сопротивления симметричного полоскового волновода показали увеличение точности решения задачи примерно в 2 раза по сравнению с алгоритмом КМКГЭ без аппроксимации потенциалов.

4. Предложена модификация алгоритма КМКГЭ для расчета электростатических полей в системах, содержащих проводники и нелинейные диэлектрики, взаимное положение которых изменяется, что характерно для большинства емкостных электромеханических преобразователей.

5. Предложена методика дискретизации расчетной области для МГЭ, в которой используются корни многочленов Лежандра и Чебышева. В результате требуемая точность решения обеспечивается при меньшей размерности СЛАУ по сравнению с равномерной дискретизацией.

6. Для случая кусочно-однородных сред реализован алгоритм, позволяющий найти распределение плотности электрических зарядов, лежащих на противоположных сторонах тонких незамкнутых проводящих оболочек произвольной формы.

7. Разработан программный комплекс для расчета двухмерных и трехмерных электростатических полей и характеристик ЭТУ различного назначения и принципа действия, в котором практически реализована концепция банка моделей и методов.

8. Возможности практического применения программного комплекса проиллюстрированы примерами определения параметров целого ряда ЭТУ: полосковых волноводов, емкостных датчиков частоты вращения, электромеханических преобразователей.

9. На примерах расчета электрической емкости конструкций сложной формы показано, что МГЭ на основе ИУ I и II рода является наиболее эффективным методом нахождения интегральных характеристик ЭТУ при наличии линейных диэлектриков.

10. Разработанный программный комплекс используется во Всероссийском научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическим институте электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ») и в учебном процессе кафедры «Прикладная математика».