Банковские деятели России 1864-1914 гг.: источники и методы изучения биографических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Рудюк, Наталия Владимировна

  • Рудюк, Наталия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 513
Рудюк, Наталия Владимировна. Банковские деятели России 1864-1914 гг.: источники и методы изучения биографических данных: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2005. 513 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рудюк, Наталия Владимировна

Введение.•.

Глава 1. Источники сведений о руководителях российских акционерных коммерческих банков.

1.1. Законодательные акты (уставы); делопроизводственная документация (отчеты и журналы заседаний правлений банков).

1.2. Справочно-информационные издания.

1.3 Периодические издания; документы личного происхождения и личные архивные фонды.

Глава 2. Опыт реконструкции коллективного портрета руководителей российских акционерных коммерческих банков.

2.1. Создание текстового справочника «Банковские деятели России 1864 - 1914 гг.» и электронной базы данных.

2.2. Опыт реконструкции системы банковских связей в России конца XIX -начала XX в.

2.3. Многоаспектная характеристика руководителей российских акционерных коммерческих банков 1864 - 1914 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковские деятели России 1864-1914 гг.: источники и методы изучения биографических данных»

Объектом изучения в данном диссертационном исследовании является руководящий персонал дореволюционных российских акционерных коммерческих банков Москвы и С.-Петербурга - центров финансовой жизни России: учредители, члены правлений и советов.

Как социальная группа они являются составной частью буржуазии. Ко второй половине XIX - началу XX вв. сферы деятельности буржуазии вполне определились: кредитно-банковская, промышленная, торговая, железнодорожная и т.д.1 Буржуазия, занятая в сфере кредитно-банковской деятельности, не была однородной. Как правило, предприниматели совмещали участие в банковском деле с торговлей, владением акциями промышленных предприятий, страховым бизнесом или железнодорожным строительством.

Хронологические рамки исследования - 1864 - 1914 гг. - определены, с одной стороны, созданием в России первого акционерного коммерческого банка, а с другой, - началом мировой войны, в ходе которой в составе руководящих органов отечественных банков произошли значительные изменения.

Интерес к истории отечественной буржуазии обозначился ещё в дореволюционный период. Уже тогда начинают публиковаться сборники разного рода материалов по истории биржи, купечества, отдельных фирм, в том л числе банковских . Такие издания появляются в основном в пореформенные десятилетия в связи с растущим интересом к истории буржуазии в различных слоях общества. Тогда же увидели свет и работы по общим вопросам банковского дела3, учебники и учебные пособия, посвященные кредитно

1 Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. Т. 1. М., 1994. С. 312. Напр.: Найденов Н.А. Московская биржа. 1839-89. М., 1889; Материалы для истории московского купечества. Т. 1-10. М, 1908-1910; Петроградский частный коммерческий банк ча 50-летие его существования. 1864 - 1914. Пг. 1914.

3 Напр.: Залшупин А.С. Энциклопедия банковского дела. Руководство для банковских деятелей н лиц, прибегающих к услугам банков. Спб., 1904. банковским операциям4. Тема «Банки и их деятельность» становится постоянной в периодической печати. Сведения о руководителях банков включались в справочно-информационные издания общего характера5.

Предпринимаются попытки научного изучения темы. Итоговой работой дореволюционной историографии банковского дела в России стало исследование И. И. Левина6. Использовав материалы архивов Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов и Государственного совета, а также сведения периодической печати («Вестник финансов, промышленности и торговли», «Журнал для акционеров», «Русские ведомости»), автор проследил историю создания и деятельности отечественных акционерных банков со времени их зарождения и до начала русско-японской войны. В книге даны портретные характеристики руководителей банков: И. К. Бабста, H. X. Бунге, Е. И. Ламанского, Т. С. Морозова, А. Ротштейна и др.

В 1917 г. в России была опубликована работа, оказавшая определяющее влияние на последующую отечественную историографию - книга В. И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма». Преимущественно на западном материале автор показал, что на этой стадии своего развития, в которую мировой капитализм вступил на рубеже XIX и XX вв., банки начинают играть определяющую роль в народнохозяйственной жизни государств. Происходит слияние банков с крупнейшими предприятиями промышленности и торговли посредством владения банками акциями последних, вступления директоров банков в члены наблюдательных советов (или правлений)

Шимановский М. Кредит и общественные банки. Варшава, 1872: Кауфман И.И Кредит, банки и денежное обращение. Спб., 1873; Гамбаров Л. К вопросу о банках краткосрочного кредита. Стеснение на денежном рынке и наши банковые порядки. Киев, 1885; Рафалович Л.А. Акционерные коммерческие банки, их балансы и их операции. Спб., 1887; Бишоф А. Краткий обзор истории и теории банков с приложением учения о биржевых операциях. Ярославль. 1887; Рафалович Л. Акционерные коммерческие банки в России в 1880 г. Статистический этюд. Спб. 1887; Батюшков Д.Д. Банки, их историческое развитие, значение, операции и счетоводство. Владикавказ, 1905: Малинина Е.А. История банков с древнейших времён и до наших дней. Спб., 1913; Бухвальд Бруно. Техника банковского дела. Справочная книга и руководство к изучению практики банковых и биржевых операций. М., 1914; Вознесенский Е.П. Операции коммерческих банков. Спб., 1914; Лексис В. Кредит и банки. М., 1917.

5 Напр.: Весь Петербург. Адресная справочная книга города Петербурга. Спб., 1894-1917; Вся Москва.

Адресная и справочная книга. М. 1875-1917. ft Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Пг. 1917. торгово-промышленных предприятий. Факт установления подобных личных уний В. И. Ленин считал существенным признаком складывания финансовой олигархии.

Термины «финансовый капитал» и «финансовая олигархия» введены Рудольфом Гильфердингом. Работа Р. Гильфердинга «Финансовый капитал» вышла в свет в Вене в 1910 г., в 1912 г. она была переведена на русский язык. По определению Р. Гильфердинга, финансовым капиталом является капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками. По мере того, как сам капитал на высшей ступени своего развитая становится финансовым капиталом, так и капиталистический магнат, становится финансовым капиталистом, и все более объединяет в своих руках власть над всем национальным капиталом в форме господства над банковым капиталом. Финансовая олигархия - это узкая группа крупнейших представителей финансового капитала, хозяев капиталистических монополий, распространивших свой контроль над важнейшими отраслями хозяйства и владеющих контрольными пакетами акций не одного десятка акционерных п обществ .

Личные унии банков с промышленностью дополняются личными униями тех и других обществ с правительством. В период Первой мировой войны происходит перерастание монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм. Научный анализ государственно-монополистического капитализма был впервые дан В. И. Лениным. По определению В. И. Ленина, государственно-монополистический капитализм является формой монополистического капитализма, возникающей в условиях, когда гигантские монополии сосредотачивают в своих руках огромную экономическую власть и происходит сращивание и слияние аппарата крупнейших монополии с аппаратом государства8. В. И. Ленин пришел к выводу Гильфердинг Рудольф. Финансовый капитал. М., 1959. С. 301-302. Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капигализмаШолное собрание сочинений Т. 27. С 337-338. о том, что в рамках государственно-монополистического капитализма складываются необходимые материальные предпосылки для перехода к социализму.

Специальное изучение отечественной буржуазии, занятой в сфере кредитно-банковской деятельности, в дореволюционный период не проводилось; на страницах периодических изданий, в материалах, имевших преимущественно публицистический характер, встречались лишь отдельные упоминания имен банковских деятелей.

После победы в России Октябрьской революции ликвидация частных кредитных учреждений в результате социалистической национализации сделала возможным изучение истории этих кредитных учреждений на основе не только материалов периодической печати, изданий организаций буржуазии, архивов правительственных учреждений, но также по документам самих банков. Впервые в отечественной историографии эти материалы использовал И. Ф. Гиндин в монографии «Банки и промышленность России до 1917 г. К вопросу о финансовом капитале в России» (М., 1927). Написанная с позиций разработанной В. И. Лениным теории империализма, эта работа аккумулировала огромный материал по отечественной кредитной статистике и статистике ценных бумаг. Наряду с документами Министерства финансов и публикациями периодической печати, он изучил сохранившиеся в отечественных архивах материалы делопроизводства банков - Азовско-Донского и С.-Петербургского частного. Выделив в качестве стержневой проблемы исследования - взаимоотношения банков и промышленности, автор специально рассмотрел формы прямого участия банков в промышленных предприятиях. Он пришел к выводу, что состав руководителей российских банков не был однородным: среди них были и крупные капиталисты-рантье (Елисеевы, Блессиг, Варгунин), и капиталисты-предприниматели (Вахтер), и биржевики-банкиры (Джамгаровы, Хесины), и представители иностранных банков. По мнению И. Ф. Гиндина, последние оказывали меньшее влияние на управление российских банков, чем все остальные группы, так как старались годами поддерживать один и тот же состав правления, которое, по сути, являлось «единоличным распорядителем» в русских банках.

В монографии «Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России» (М., 1948) И. Ф. Гиндин рассмотрел проблему личных уний в аспекте взаимоотношений банковских монополий с государственными учреждениями, а именно с Министерством финансов. Автор отметил тот факт, что подобные персональные связи были выражены в России сильнее, чем в какой-либо другой стране9. По его мнению, процесс сращивания частных банков и аппарата Министерства финансов достиг своего апогея к 1914 г., и это выразилось в массовом переходе бывших работников Министерства финансов в ряды ведущих банковских заправил в главнейших петербургских банках. В названных работах И. Ф. Гиндина встречаются упоминания имен банковских деятелей, являвшихся заправилами таких банков, как Русско-Азиатский (А. И. Путилов), С.-Петербургский международный (А. И. Вышнеградский), Русский для внешней торговли (Л. Ф. Давыдов) и некоторых др. Но специально их биографии автором не рассматривались.

Со второй половины 1950-х гг., в связи с изучением проблемы истории монополистического капитала в России, вопрос о роли буржуазии в политической и экономической жизни России становится предметом специальных исследований. Публикуются статьи и монографии, посвященные этой проблеме. Выявляются и вводятся в научный оборот новые комплексы исторических источников.

Важным направлением разработки темы стало издание документов. Одной из наиболее фундаментальных была публикация - «Материалы по истории СССР. Т. VI. Документы по истории монополистического капитализма в России» (М., 1959), ответственным редактором которой был А. Л. Сидоров. Хронологически публикуемые материалы охватывают период с 1880-х гг. до Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М, 1948. С. 193. начала Первой мировой войны. В сборник вошли материалы, выявленные преимущественно в центральных и областных архивохранилищах Москвы и Ленинграда. Среди них значительное место занимают документы, вскрывающие взаимоотношения банков с промышленностью, в частности протоколы совещаний представителей русских и французских банковских групп, объединившихся в 1912 - 1914 гг. вокруг Русско-Азиатского банка, а также документы, отражающие роль банковского капитала в железнодорожном строительстве России. В именной указатель этого издания, составленный Л. В. Куприяновой и А. М. Соловьевой, включены сведения о 627 банковских деятелях. По авторитетному мнению А. Н. Боханова, здесь представлена наиболее полная информация о крупнейших российских торгово-промышленных предприятиях и персонифицировавших их лицах применительно к эпохе монополистического капитализма10. По каждой персоналии указаны: фамилия, инициалы, краткая характеристика их деятельности (акцент сделан на участии в торгово-промышленных предприятиях, банках и железнодорожных обществах), в некоторых случаях - уровень образования. Если раньше исследователи занимались преимущественно изучением социально-политических аспектов темы, то в 1950-е гг. они обратили внимание на социально-экономические сюжеты истории буржуазии, появились работы, в которых наметился переход к более конкретному изучению проблемы.

Публикуются первые результаты исследования состава банковских группировок. На конец 1917 г. И. Ф. Гиндин и Л. Е. Шепелев11 выделили пять ведущих отечественных банковских монополий, во главе которых стояли соответственно Русско-Азиатский, С.-Петербургский международный, Азовско-Донской, Русский торгово-промышленный и Русский для внешней торговли банки. Влияние банка в предприятиях подконтрольной им группы определялось авторами исходя из совокупности признаков. И. Ф. Гиндин и Л. Е. Шепелев Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX В.-1914 г. М. 1992. С. 225. Гиндин И.Ф., Шепелев Л.Е. Банковские монополии в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции//Исторические записки. Т. 66. М. i960. отметили, что при оценке роли представителей банков, входящих в состав правлений предприятий, не следует основываться исключительно на подсчетах числа этих представителей, так как порой большое их количество определялось не степенью влияния банка, а стремлением последнего обеспечить ведущим банковским работникам оклады и тантьемы за счёт этих предприятий. Исследование базировалось на информации справочников, архивных фондов банков, фондов Министерства торговли и промышленности. В приложении к статье даны таблицы - перечни акционерно-паевых предприятий, связанных с акционерными коммерческими банками (по состоянию на 1917 г.), а также список членов правлений и директоров банковских монополий, в прошлом государственных чиновников. Всего в список включены 23 персоналии, деятельность которых в банках охватывала период 1906 - 1917 гг. Исключение составил С. С. Хрулев, занимавший пост председателя правления С.-Петербургского международного коммерческого банка в 1901 - 1917 гг. О выявленных персоналиях указаны: фамилия и инициалы, название банка, должность в банке (с указанием времени пребывания в занимаемой должности), должности на государственной службе до перехода в банк (также с указанием сроков). В список вошли преимущественно председатели и члены правлений акционерных обществ, членов советов насчитывалось всего 5.

Опыт изучения истории сращивания государственного аппарата с монополиями при активном участии банков был предпринят в кандидатской диссертации К. Ф. Шацилло «Финансовый капитал в морской судостроительной промышленности России (1910 - 1917 гг.)»12. Одним из путей подобного сращивания, по мнению К. Ф. Шацилло, был путь личной унии. «В России, -констатировал он, - не было ни одного морского судостроительного общества, в правлении которого не состоял бы директором хоть один из бывших членов Морского министерства! В некоторых из них было сразу по несколько

Шацилло К.Ф. Финансовый капитал в морской судостроительной промышленности России (1910-1917 гг.).: Дисс. к. и. н. М. 1958. генералов и адмиралов»13. В приложении к диссертации он привел списки членов Морского ведомства, находившихся на действительной службе и служивших в частных обществах, а также отставных чинов Морского ведомства, служивших в частных судостроительных обществах. Данные приведены по справочнику «Акционерно-паевые предприятия России» за 1913 - 1917 гг., всего было выявлено 25 персоналий. Ни один из упомянутых автором чинов Морского ведомства не входил в правление или совет какого-либо банка. Но показательно само появление работы, задачей которой было выявление списочного состава персоналий, занятых предпринимательской деятельностью. В этом отношении работа К. Ф. Шацилло была одной из первых «ласточек» нового этапа в изучении истории отечественных банков.

В 1962 г. В. И. Бовыкин и К. Ф. Шацилло опубликовали статью о личных униях в тяжёлой промышленности (горнорудной, каменноугольной, нефтяной, металлообрабатывающей, электротехнической и цементной), как между предприятиями, так и между предприятиями и банками14. В статье предложена и апробирована методика изучения личных уний между акционерными предприятиями. В качестве основного источника авторы взяли справочник «Акционерно-паевые предприятия России» за 1914 г. Был проанализирован состав правлений и советов крупных предприятий - с акционерным капиталом не менее 500 тысяч рублей. К работе были приложены таблицы: личные унии банков с предприятиями тяжелой промышленности; личные унии по отраслям; личные унии банков с предприятиями, входившими в Русскую Генеральную нефтяную корпорацию и личные унии в предприятиях польской группы. Таблицы включали следующие сведения о составе руководящих органов банков и правлений промышленных обществ: фамилия и инициалы персоналии, название банка с указанием занимаемой в нем должности, названия акционерных обществ, в состав руководящих органов которых входило это лицо. п У к. соч. С. 425. м Бовыкин В.И., Шацило К.Ф. Личные унии в тяжёлой промышленности России накануне Первой мировой войны//Вестник МГУ. Сер. 9. История. 1962. № 1.

Выявленные личные унии охватывали только С.-Петербургские банки, за исключением Волжско-Камского коммерческого и Русского для внешней торговли банков. По некоторым банкам авторы не ограничились учетом только членов правлений и советов банков, помимо них учтены также директора и управляющие отделениями, доверенные лица, секретари правлений и советов, главные бухгалтера, члены ревизионных комиссий, товарищи директоров и т.д. Но такие подробные сведения собраны о руководящих деятелях всего нескольких банков, например, С.-Петербургского международного коммерческого и Русско-Азиатского банков. В то же время в перечне руководителей Азовско-Донского коммерческого и С.-Петербургского частного банков не указаны их доверенные лица, секретари правлений и советов, главные бухгалтера. Степень полноты выявленных авторами сведений определялась источником. Конкретно-историческим результатом этой работы стало воссоздание целостной картины распределения между крупнейшими отечественными банками сфер интересов в промышленности накануне Первой мировой войны.

Основу источниковой базы исследований, развернувшихся примерно со второй половины 1950-х гг., составили документы делопроизводства банков и финансировавшихся ими торгово-промышленных предприятий. Они позволили существенно расширить представления о внутренних механизмах функционирования отечественных кредитных учреждений. В специальных источниковедческих исследованиях15 выявлены факторы, под влиянием которых формировалось делопроизводство крупных капиталистических предприятий; изучение корреспондентских связей между предприятиями, а также между предприятиями и государственными учреждениями позволило и См.: Шепелев Л.Е. Архивные фонды акционерных коммерческих банков//Проблемы источниковедения. Т. 7. М., 1959; Бовыкин В.И., Наумова Г.П. Источники по истории монополий и финансового капитала//Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Голиков А.Г. Проблемы источниковедения в преподавательской и научной деятельности В.И. Бовыкина//Россия на рубеже 19-20 веков. Материалы научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. Москва. МГУ им. М.В. Ломоносова. 20 января 1999. М. 1999. наметить пути восполнения информации, содержавшейся в утраченных документах.

Но конкретные представители класса буржуазии преимущественно оставались вне поля зрения историков. Литература, освещая главным образом правовые, экономические и общественно-политические условия деятельности российской буржуазии, содержала мало сведений о ее происхождении и образе жизни, формах организации, важнейших сферах и результатах профессиональной деятельности.

В 1960-е гг. в отечественной историографии были предприняты попытки рассмотреть проблему истории российской буржуазии с учетом конкретно-исторических результатов изучения финансового капитала. Этот период ознаменовался появлением первого специального историографического исследования по экономической истории дореволюционной России16. Книга К. Н Тарновского была посвящена истории разработки советскими исследователями проблемы монополистического капитализма в России за 45 лет, с 1917 по 1962 г. В ней, наряду с прочими, рассматривались работы историков по проблеме банковских монополий.

И. Ф. Гиндин в опубликованной в 1963 г. статье «Русская буржуазия в период капитализма, её развитие и особенности»17 сосредоточил внимание на изучении способов накопления капитала крупной московской и петербургской буржуазии. Эта работа является продолжением зародившейся еще в дореволюционной публицистике дискуссии о различии в формировании и характере деятельности банков двух столиц. По мнению автора, главное отличие путей складывания буржуазии в этих двух крупных городах заключается в следующем: петербургская буржуазия формировалась благодаря правительственной поддержке, во второй половине XIX в. в её состав входило значительное число капиталистов иностранного происхождения, основной

Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964.

1 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР. 1963. № 2 иЗ. сферой её деятельности была тяжёлая промышленность; становление же московской буржуазии происходило без поддержки правительства, она имела отечественные корни, сферой приложения её капиталов являлось главным образом текстильное производство. И. Ф. Гиндин считал, что С.-Петербург являлся центром формирования финансовой олигархии, в то время как Москва -сосредоточением монополистической буржуазии, которую ни в коей мере нельзя отождествлять с финансовой олигархией, т.к. банки московских текстильных магнатов не были банковскими монополиями эпохи империализма. Неправильным, по мнению И. Ф. Гиндина, является и включение в состав финансовой олигархии крупных биржевиков и владельцев банкирских домов, так как они не патронировали в России промышленные предприятия. В целом же процесс формирования финансовой олигархии в России, по словам автора, был замедленным и остался незавершенным.

Конкретная картина процесса формирования финансового капитала представлена в работе В. И. Бовыкина «Зарождение финансового капитала в России» (М., 1967). Хотя в этом исследовании проблема персоналий затронута в меньшей степени, чем в последующих работах автора, тем не менее, совершенно очевидным является его интерес к личности предпринимателя. На страницах монографии упомянуты руководители многих банков, неотъемлемой частью истории акционерных обществ становится изучение состава членов их правлений и советов. В архивах Ленинграда и Москвы В. И. Бовыкин выявил фонды дореволюционных акционерных коммерческих банков, таких как: Волжско-Камский, С.-Петербургский частный, С.-Петербургский учетный и ссудный, Русский для внешней торговли, Азовско-Донской, С.-Петербургский международный, Русско-Китайский, Русский торгово-промышленный, Сибирский торговый, Московский купеческий, Московский международный и Московский учетный.

Вопрос о путях формирования и основных группах финансовой олигархии привлек внимание авторов общих работ, в которых рассматривалась история российской буржуазии. Так, академик И. И. Минц на основании данных справочника «Фабрично-заводская промышленность Российской империи» (Спб., 1914) сделал вывод, что финансовая олигархия в России складывалась двумя путями: первый путь - превращение старой русской родовитой знати в магнатов капитала, владельцев крупных предприятий и банков, второй -формирование финансовой олигархии из среды банковской и промышленно-торговой буржуазии России. При этом в роли олигархов выступали как руководители промышленных монополий (Э. Л. Нобель, С. Г. Лианозов), деятели, тесно связанные с государственным аппаратом (А. И. Путилов, А. И. Вышнеградский, Л. Ф. Давыдов, А. В. Коншин), так и представители иностранного капитала18.

В. Я. Лаверычев исследовал общеполитическую направленность деятельности московской буржуазии в период империализма на примере изучения процесса формирования политического самоопределения московских капиталистов, их участия в политической борьбе и в революциях 1905 - 1907 и 1917 гг., создания буржуазных партий19. Автор использовал материалы архивных фондов: Совета министров, Министерства внутренних дел, Министерства торговли и промышленности, буржуазных партий, а также данные периодики.

Проблемы численности, состава и социального облика российских капиталистов, в том числе и банковских деятелей, рассмотрены в другом исследовании В. Я. Лаверычева20. В. Я. Лаверычев, как и его предшественники, отмечал социальную неоднородность российской буржуазии в пореформенный период. Так, на примере Московского купеческого банка В. Я. Лаверычев показал, что среди учредителей этого банка были: петербургские банкиры (А. Л. Штиглиц, И. Ф. Утин), петербургские чиновники (Е. И. Ламанский, А. И. Дельвиг), специалисты банковского дела (И. К. Бабст, Ф. В. Чижов, П. С. Гольцев), текстильные фабриканты (И. Ф. Мамонтов, М. А. Горбов) и железнодорожный подрядчик (В. А. Кокорев). Круг персоналий, упомянутых в работе

МинцКИ. История Великого Октября. 1917-1967. Т. 1. М., 1967.

141 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967.

Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М. 1974.

В. Я. Лаверычева невелик, он ограничивается небольшой прослойкой капиталистов, игравших ведущую роль в деловом мире пореформенной России, всего несколько десятков имен.

В работах В. С. Дякина21 изучен политический аспект деятельности российской буржуазии: формирование буржуазных партий, участие в Государственной думе, политика представительных организаций. Анализ состава персоналий, включенных автором в именные указатели монографий, показал, что состав персоналий, занимающихся предпринимательской деятельностью, упомянутых на страницах его работ, ограничен несколькими десятками имен. Среди них такие крупные фигуры, как Г. А. Крестовников, Н. С. Авдаков, А. С. Вишняков, Л. Кноп и др. В большинстве случаев - это лидеры московской и петербургской группировок крупного капитала, а также лица, принимавшие активное участие в общественно-политической жизни России.

Вопросам экономической политики правительства в отношении буржуазии посвящены две монографии Л. Е. Шепелева22. Среди упомянутых им персоналий около 20 имели отношение к банковской деятельности: В. И. Тимирязев, М. М. Федоров, Н. С. Авдаков, Г. А. Крестовников, И. И. Ясюкович, Э. Л. Нобель, В. В. Жуковский, А. И. Коновалов и др. Следует отметить, что Л. Е. Шепелев приводит их биографические характеристики, зачастую довольно полные. Состав приводимых биографических данных (формуляр) не единообразен. Максимально полный формуляр содержит следующие сведения: Ф.И.О., даты жизни, сословное происхождение, образование, служба в правительственных учреждениях, предпринимательская и общественная деятельность, политические взгляды, характеристика современниками.

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. Л., 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988. Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине 19 в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л. 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л., 1987.

С 1970-х гг. внимание исследователей привлекла также история буржуазии в регионах России23. Г. X. Рабинович подчеркивал необходимость перехода от изучения безликого капитала к изучению персонифицированного капитала, генеалогии отдельных буржуазных семей, биографий конкретных крупных капиталистов. Первым шагом на данном пути Г. X. Рабинович считал расширение источниковой базы исследований24. В частности, им были выявлены и введены в научный оборот: архивный фонд, представляющий собой коллекцию документов, изъятых из сейфов частных банков и кредитных учреждений С.-Петербурга (ф. 1102 РГИА) и материалы из сейфов московских банков. В этих фондах сохранились описи имущества, свидетельства о рождении и смерти, о возведении в потомственное почётное гражданство, аттестаты и дипломы об окончании учебных заведений, разная переписка, дневники. Г. X. Рабинович сделал вывод о том, что такие документальные комплексы не только содержат биографические данные, но и позволяют воссоздавать «коллективные портреты» предпринимателей, выделять группы лиц, являющихся подлинными хозяевами акционерных обществ, банковских и промышленных монополий. £

М. Л. Гавлин изучил «Книги записи купцов», отложившиеся в фонде Московской купеческой Управы в ЦИАМ, что позволило автору сделать наблюдения о торгово-промышленной буржуазии второй столицы, удельном весе в ней представителей сословных групп, роли различных регионов империи в формировании московской буржуазии. Ценность названного источника заключалась в том, что он давал сведения о социальном происхождении владельцев торгово-промышленных заведений.

Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX- начала XX в. Томск, 1975; Мосина И Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978 и др.

Рабинович Г.Х. Малоизученные источники по истории буржуазии в России//Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1972.

Гавлин М.Л. Роль центра и окраин Российской империи в формировании крупной московской буржуазии в пореформенный период/ТИсторические записки. Т. 92. М., 1973; Он же. Социальный состав крупной московскбй буржуазии во второй половине XIX в.//Проблемы отечественной истории: Сб. ст. аспирантов и соискателей Института истории СССР. М., 1973: Он же. Формирование крупной московской буржуазии во второй половине 19 века (60-90 гг.): Автореф. канд. дисс. М., 1974.

Значительный комплекс документальных материалов по истории банковских монополий в России, выявленных исследователями в архивах, содержат сборники документов «Монополии в металлургической промышленности» (М., 1963) и «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России» (М.-Л., 1961, Л., 1973). Во втором томе последнего издания приведена таблица личных уний в нефтяной промышленности России в 1917 г., составленная по данным справочника «Акционерно-паевые предприятия России в 1917 г.». Таблица включает список персоналий, занимавших должности председателей правления, членов правления, членов советов и кандидатов в члены правления нефтяных предприятий, входящих в группы: «Нобель», «Шелл», «Нефть» и «Ойль». Указаны 77 персоналий, о которых сообщались: фамилия и инициалы, занимаемая должность. Деятельность 17 персоналий, в том числе Э. Л. Нобеля, К. В. Хагелина, Б. А. Каменки, Э. К. Грубе, С. Г. Поляк, А. М. Фейгла, М. Э. Верстрата - была связана с банками.

В 1970-е - 1980-е гг. на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и в Институте истории СССР АН СССР под руководством В. И. Бовыкина было подготовлено более десяти кандидатских диссертаций, посвященные различным аспектам истории отечественного финансового капитала26. Сам В. И. Бовыкин в монографии «Формирование финансового капитала в России. Конец 19 в. - 1908 г.» (Мм 1984) исследовал данные о количестве и удельном весе личных уний между действовавшими в России акционерными предприятиями по состоянию на 1896 и на 1902 гг., содержащиеся в справочниках Н. Е. Пушкина и А. И. Дмитриева-Мамонова. За долгие годы работы над проблемой отечественного финансового капитала В. И. Бовыкин собрал сведения о многих деятелях российской буржуазии. Эти сведения о персоналиях банковских и промышленных деятелей конца XIX - начала XX вв. составили картотеку, которая сохранилась в его личном архиве. Картотека

См.: Curriculum Vitae В.И. Бовыкина//Россия на рубеже 19-20 веков. Материалы научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. М„ 1999. С. 17-19. создавалась на протяжении всей творческой жизни В. И. Бовыкина и постоянно пополнялась все новыми и новыми сведениями, почерпнутыми им из различных источников, как отечественных, так и зарубежных. В основу картотеки положен хронологический принцип. Персоналии сгруппированы по годам их участия в деятельности предприятий. Каждый раздел соответствует тому или иному году. На каждую персоналию заведена отдельная карточка. В карточку вносились следующие сведения: фамилия, имя, отчество персоналии, занимаемые должности и названия предприятий.

В монографии В. И. Бовыкина приведены данные о количестве личных уний и широте охвата ими акционерных обществ за указанные годы. Он отметил, что хотя в этот период «в хитросплетениях личных уний нелегко разобраться», тем не менее «очертания формировавшихся групп уже стали проявляться. Это, прежде всего, относится к группам, образовавшимся вокруг

ОТ крупнейших российских банков» . На страницах этой монографии названо около двух десятков имен, связанных с банковской деятельностью. Среди них: Н. С. Авдаков, М. Верстрат, А. И. Вышнеградский, Л. Доризон, Т. Л ом бар до, А. Ф. Рафалович, М. М. Федоров, И. И. Ясюкович и др. Эти персоналии упомянуты в связи с их участием в организации и деятельности промышленных объединений.

Публикации конца 1980-х - начала 1990-х гг. об отечественных меценатах и благотворителях28 открыли новый этап в освещении истории российского предпринимательства. Стало развиваться как самостоятельное направление изучение биографий наиболее известных деятелей, таких как: П. М. Третьяков, С. Т. Морозов, С. И. Мамонтов, Г. Г. Солодовников, П. И. Щукин, С. И. Щукин, Л. С. Поляков. В ходе проведенных исследований были выявлены и введены в научный оборот сведения о датах их жизни, сословном происхождении и сословной принадлежности,

- Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX В.-1908 г. М., 1984. С. 120. Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Корупаев А.Е Русская культура и меценаты в конец XIX в. и XX в. М., 1994. образовании, карьере, званиях и чинах, предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности, увлечениях и т.д.

Б. В. Ананьич в монографии «Банкирские дома в России 1860 - 1914 гг.

29

Очерки истории частного предпринимательства» , воссоздал историю отечественных частных банкирских предприятий и их владельцев. В приложении к работе приведен указатель имен персоналий, составленный С. Г. Беляевым, учеником Б. В. Ананьича. В указателе имеется информация о видных государственных деятелях конца XIX - начала XX вв., банкирах, владельцах банкирских домов, крупных акционерах и учредителях банков, промышленниках и т.д. По каждой персоналии указаны: полное имя, отчество и фамилия, род деятельности. Для отдельных персоналий приводятся даты жизни, время занятия должности в том или ином учреждении или предприятии.

А. Н. Боханов в опубликованной в 1992 г. монографии подвел итоги многолетнего изучения истории крупной буржуазии России. Он использовал перечневые материалы, (справочные издания купеческих управ, гильдейские списки), статистические источники (переписи населения, промышленные переписи и т.д.), архивные фонды и прессу30. Автор привел сведения о 155 персоналиях, деятельность которых связана с банками. Количественное распределение персоналий за разные годы неодинаково: если на начало XX в. приходится всего 34 персоналии, то на 1914 г. - 121. Специально отмечены случаи участия членов Государственного совета и депутатов IV Государственной думы в делах акционерно-паевых фирм в 1914 г. В процессе работы А. Н. Боханов составил картотеку, в основу которой положены сведения справочника В. А. Дмитриева-Мамонова (Спб.,1903). Впоследствии эти данные были дополнены им сведениями других справочно-информационных изданий31. По словам А. Н. Боханова, его картотека насчитывает примерно 7000

Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гт. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991. itJ Боханов А.Н. Крупная буржуазия России: конец XIX B.-1914. М. 1992.

31 Там же. С. 136. карточек. Автор отметил те трудности, которые объективно существуют при создании подобного справочника. Это отсутствие надежных источников, содержащих систематические сведения о происхождении, уровне образования, профессиональных качествах конкретных капиталистов, их месте в социально-иерархической системе. А. Н. Боханову удалось буквально по крупицам воссоздать биографии ряда крупных предпринимателей.

К началу 1990-х гг. представления исследователей о руководителях отечественных банков персонифицировали всего несколько десятков учредителей, директоров правлений и членов советов столичных кредитных учреждений (см. табл.1).

В 1990-е гг. в стране произошли перемены, которые обусловили общественный интерес к экономической истории дореволюционной России и, в частности, к истории акционерных коммерческих банков. В прошлом пытались разглядеть аналогии с процессами, которые получили развитие в постсоветской России конца XX в. Публикуются работы, посвященные династиям предпринимателей и в целом российскому предпринимательству32. Большой интерес у исследователей вызывают такие вопросы, как профессиональная деятельность банкиров, стратегия управления, личные унии предпринимателей, структура и численность буржуазии. Всё чаще ставится задача расширения источниковой базы исследования данной проблемы.

В 1994 г. А. Н. Боханов опубликовал перечень персоналий, занимавших к середине 1914 г. не менее двух должностей в руководящих органах отечественных акционерно-паевых предприятий33. Помимо данных о лицах, занимающихся торговлей, промышленностью, страховым делом и пр., в книгу вошли сведения о персоналиях, связанных с деятельностью банков (включая акционерные

3" Русский торгово-промышленный мир. М., 1993; Мелкое предпринимательство в России конца XIX-начала XX в. М., 1994; История Российского предпринимательства. Тюмень, 1994; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (18-начало 20 в). Барнаул, 1995: Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Кноппов. М., 1995; Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Поляковых. М., 1996; Бовыкин В.И. Морозовы и судьбы российского предпринимателъства//Труды первой научно-практической конференции Морозовы и их роль в истории России. Богородск. 1996; Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцевых. М., 1997: Предприниматели России от истоков до начала 20 века. М., 1997. идр. 33 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М., 1994.

Таблица 1. Руководители отечественных банков, неоднократно упомянутые в исследованиях.

Фамилия И.О. банковского деятеля Условные обозначения названий исследований

1 2 3 4 5 6 7 8

Авдаков Н.С. * * * *

Балабанов М.Л. * *

Бродский Л.И. * *

Вахтер К.Л. * *

Верстрат М.Э. * *

Виндельбанд В.В. * *

Второе H.A. * *

Вышнеградский А.И. * * *

Грубе Э.К. * *

Давидов A.A. * *

Дармолатов Д.И. * *

Дарси П.Г. * * *

Жуковский В.В. * *

Кноп Ф.Л. * * *

Коншин A.B. * *

Крестовников Г.А. * * *

Ламанский Е.И. * *

Марк Г.М. * * *

Нобель Э.Л. * * *

Озеров И.Х. * *

Поляков Л.С. * *

Прохоров Н.И. * *

Путилов А.И. * * *

Рафалович А.Ф. * *

Ротштейн А.Ю. * *

Сапожников В.Г. * *

Тагиев Г.З.А. * *

Татищев B.C. * *

Тимирязев В.И. * * *

Третьяков С.М. * *

Утин Я.И. * *

Федоров М.М. * * * * *

Хрулев С.С. * * *

Ясюкович И.И. * * *

Условные обозначения:

1 - Указатель имен. // Материалы по истории СССР. Т.6. Документы по истории монополистического капитализма в России. М., 1959.

2 - Гиндин И.Ф. Шепелев Л.Е. Банковские монополии в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. // Исторические записки. Т. 66, М., 1960.

3 - Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974.

4 - Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л., 1967; Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978.

5 - Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине 19 века. Л., 1981; Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л., 1987.

6 - Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала. М., 1984.

7 - Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

8 - Боханов А.Н. Крупная буржуазия России: конец 19 в. - 1914. М„ 1992. коммерческие и земельные банки, а также общества взаимного кредита) по всей Российской империи за 1914 г. По словам самого автора, данная работа явилась первым опытом создания банка данных о «капитанах бизнеса», среди которых насчитывалось свыше 400 руководителей коммерческих банков.

Безусловный интерес представляет описанная А. Н. Бохановым методика составления им этого справочника. На первом этапе необходимо было установить персональный состав руководителей акционерных компаний. Содержание второго этапа заключалась в социальной атрибуции установленных лиц. В качестве источников на первом этапе использовались справочники и данные прессы, которая, по мнению А. Н. Боханова, давала наиболее полную и адекватную информацию. На втором этапе использовались справочники и единичные сведения различных архивных фондов и конкретно-исторических исследований. А. Н. Бохановым учитывались: члены правлений и советов, доверенные лица, управляющие отделениями, директора отделов и инспекторы, члены ревизионных комиссий и учетных комитетов, секретари правлений и советов банков, юрис-консульты, технические консультанты и др. В справочник вошли следующие биографические данные о предпринимателях: фамилии и инициалы, чины, звания, сословная принадлежность, профессия, должности в акционерных предприятиях, в отдельных случаях - партийная принадлежность. Основной акцент в работе был сделан на чины, звания, профессию и предпринимательскую деятельность персоналий, информация о датах' жизни, благотворительной деятельности и социальном происхождении в данном исследовании отсутствует.

Общая картина истории отечественных банков представлена в совместной работе В. И. Бовыкина и Ю. А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М., 1994). В ней, наряду с историей банков даны подробные портретные характеристики нескольких десятков банковских деятелей, среди которых В. А. Кокорев, А. А. Давидов, С. С. Хрулев, А. И. Вышнеградский, Т. Р. Ломбарде,' А. И. Путилов,

Ф. В. Чижов, Г. А. Крестовников и др. Хронологические рамки монографии охватывают последнюю треть XIX - начало XX вв., фактически до 1914 г. Периоду после 1914 г. посвящено небольшое послесловие «Прерванный рост». Источниковую базу исследования составили: законодательные акты (уставы банков, публиковавшиеся в Полном Собрании Законов Российской империи); воспоминания, справочники, периодическая печать, статистические данные; материалы делопроизводства банков, сохранившиеся в Архивном фонде Российской Федерации и в зарубежных архивах. В приложении к работе помещен указатель имен банковских деятелей, к которым авторы относят: основателей банкирских домов, учредителей банков, членов советов и правлений, директоров, управляющих отделениями; а также крупных государственных чиновников министерств и ведомств, контролировавших деятельность банков, не только отечественных (М. X. Рейтерн - министр финансов России), но и зарубежных (Ганземанн Давид - министр торговли Пруссии). Этот именной указатель включает примерно 240 персоналий, связанных с деятельностью как столичных, так и провинциальных кредитных учреждений, в том числе обществ взаимного кредита и городских общественных банков. В указатель вошли следующие биографические данные о перечисленных категориях персоналий: полное имя; даты жизни (для отдельных банковских деятелей); должности, занимаемые в разного рода кредитных и государственных учреждениях с указанием времени занятия должности.

В монографии Ю. А. Петрова «Коммерческие банки Москвы. Конец 19 в. - 1914 г.» (М., 1998) даны портретные характеристики ведущих банкиров дореволюционной Москвы: Рябушинских, Найденовых, Крестовниковых, Поляковых, Юнкеров и др. В приложении к работе указаны сведения о личных униях членов правлений и советов московских банков на 1896 - 1903 и 1913 -1914 гг. Общее количество персоналий данного списка - 244. В него вошли члены правлений и советов банков, в отдельных случаях доверенные лица, главные бухгалтера и управляющие отделениями. Информация о персоналиях - предельно сжатая: фамилия и инициалы, название банка и занимаемая должность. В качестве источников автором использовались: личные архивные фонды, в составе которых особо выделена коллекция документов частных лиц - ф. 1102 РГИА; документы фондов промышленных фирм, тесно связанных с финансовыми патронами личными униями; балансы и отчеты банков из их архивных фондов; документы государственных финансовых учреждений, осуществляющих надзор за учреждениями коммерческого кредита; справочные издания, газетно-журнальная периодика, мемуары московских предпринимателей, материалы по истории отдельных фирм, публицистические издания по вопросам банков и торгово-промышленной деятельности, юбилейные издания. Список персоналий в работе Ю. А. Петрова в отношении московских банков был значительно расширен, по сравнению со списком А. Н. Боханова, за счет увеличения хронологических рамок исследования.

Портретная галерея» наиболее крупных деятелей банковского мира представлена в изданиях: «Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г.» (Т. 1-3. М., 1994-2000) и «Российская банковская энциклопедия» (М., 1995). Здесь К. К. Банза, Э. В. Блессиг, М. П. Боткин, Е. Е. Брандт, А. М. Варшавский, К. Л. Вахтер, А С. Вишняков, Н. А. Второв и др. Следует отметить, что не все современные публикации, включающие сведения о руководителях банков, содержат оригинальные материалы. Так, в книге М. Н. Барышникова «Деловой мир России» (Спб., 1998) с подзаголовком «Историко-биографический справочник», по подсчетам О. А. Кубицкой34, не менее 100 статей заимствованы из первого тома энциклопедии «Отечественная история» и из энциклопедии «Ленинград».

Данная работа была задумана в рамках проекта «Становление системы акционерных коммерческих банков в России во второй половине XIX u Кубицкая O.A. Загадка одного справочного издания/Ютечественная история. 1999. Л» 6.

- начале XX вв. и в 90-е гг. XX в.»35, осуществленного в 1997 - 1998 гг. по инициативе и под руководством В. И. Бовыкина. Предполагалось провести параллельное исследование становления двух отечественных банковских систем в разных исторических условиях - конца XIX - начала XX вв. и конца XX в. В ходе работы над проектом выяснилось, что в литературе отсутствуют систематические сведения о составе руководителей банков за весь период их существования в России, а характеристики конкретных персоналий охватывают сравнительно небольшое число лиц и содержательно неполны. Так возникла необходимость в специальном источниковедческом исследовании документального комплекса, содержащего биографические сведения о руководителях • отечественных коммерческих банков в хронологических рамках 1864 - 1914 гг., - от создания в России первого акционерного коммерческого банка и до начала мировой войны, во время которой в составе руководящих органов отечественных банков произошли значительные изменения.

Весь контингент акционеров того или иного банка выявить практически невозможно в виду того, что акции имеют свободное обращение, к тому же в начале XX в. в России широкое распространение получили акции на предъявителя, беспрепятственно переходившие из рук в руки. По справедливому утверждению А. Н. Боханова, персонификации в полном составе поддается лишь небольшая группа акционеров, а именно: члены правлений и советов банков36. Следует иметь в виду, что в состав советов и правлений не всегда входили хозяева банков, обладавшие крупной долей акционерного капитала. Например, контрольным пакетом акций Русского и Проект был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований. О проекте см. Ежегодник экономической истории. М., 199У.

Боханов А.Н. Деловая элита России. 1У14. М., 1994. С. 64. торгово-промышленного банка распоряжались сыновья знаменитого железнодорожного деятеля фон Дервиза. Но они не входили ни в совет, ни в правление банка, и управляли им через своих доверенных лиц -председателя совета А. А. Померанцева и председателя правления И. Е. Ададурова37. Этот факт наводит на размышления о том, каким образом можно отделить подлинных хозяев банков от их высших служащих, управляющих.

Данная проблема привлекала внимание многих исследователей. По мнению К. Маркса, превращение действительно функционирующего капиталиста в простого управляющего, распоряжающегося чужими капиталами, является одной из главных особенностей акционерной формы частной собственности. Этот процесс, особенно характерный для эпохи империализма, получил название «отделение капитала-функции от капитала-собственности» . Сутью процесса является отделение владельца средств производства от самого процесса производства. Так капиталист, контролирующий акционерное общество благодаря наличию контрольного пакета акций, становится распорядителем чужого (коллективного) капитала. Он распоряжается этим капиталом как управляющий акционерного общества. Со временем капиталист начинает тяготиться необходимостью выполнения функций управляющего, так как основной его доход проистекает от денежного капитала, собственником которого он является, а не от жалованья служащего, получаемого им в акционерном обществе. Вот почему капиталист, сохраняя за собой фактический контроль, передает функции высшего управления акционерным обществом специалистам, наемным служащим39.

Вопрос о том, кто из руководителей российских дореволюционных акционерных коммерческих банков являлся служащим, а кто - хозяином, очень сложный. Единого мнения по этому вопросу нет.

3' Бовыкин В.И. Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994. С. 147.

Маркс К. Энгельс Ф. Собрание сочинений. Т. 25. Ч. 1. С. 479.

Меньшиков С.М. Миллионеры и менеджеры. М., 1965. С. 11-15.

Г. X. Рабинович на основе уставов банков проанализировал различия в составе и в функциях управления их советов и правлений. Деятельность правлений банков, согласно уставам, контролировалась наблюдательными советами, которые к тому же решали наиболее важные оперативные вопросы деятельности банков. Члены советов не состояли на жалованье у банков, как это было в случае с членами правлений, в их распоряжение поступала определенная доля чистой прибыли, дивиденды. Они, в отличие от членов правлений, могли пользоваться кредитом в банке и входить в советы сразу нескольких банков. Изучение состава советов банков, проведенное Г. X. Рабиновичем по сборнику уставов столичных коммерческих банков России, составленному в 1916 г. Н. Николаевым, показало, что в советы входили крупнейшие акционеры, владельцы контрольных пакетов акций банков. На основе этого им был сделан вывод о том, что члены правлений являлись служащими, в то время как члены советов - хозяевами банков. Последние, опираясь на контрольные пакеты акций, сохраняли функции высшего контроля и надзора за управляющими (членами правлений (директорами). Такое явное разделение владельцев и управляющих банков возможно лишь с 1890-х гг., так как до этого периода во многих русских банках создание советов как специальных органов не предусматривалось уставами. Правления выполняли функции совета и включали в свой состав, наряду со служащими, действительных владельцев банка. Лишь в 1890-х гг. советы были созданы в С.-Петербургском учетном и ссудном и ряде других банков40.

На другую сторону процесса отделения капитала собственности от капитала функции обратили внимание В. И. Бовыкин и И. Ф. Гиндин. По замечанию В. И. Бовыкина, образование верхушки капиталистических управляющих в России являлось как бы оборотной стороной зарождения российской финансовой олигархии. Во второй половине 1890-х гг. в России

Рабинович Г.Х. Уставы акционерных коммерческих банков как источник для изучения состава финансовой олигархии России периода империализма//Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980. С. 96-97. сложилась верхушка капиталистических управляющих, находящихся на службе у той или иной группы лиц, контролировавшей возглавляемые ими банки (А. И. Ротштейн, А. Ф. Кох, Г. И. Дернен, Д. И. Петрококино, А. И. Мураний и др.)41. По мнению И. Ф. Гиндина, высшие служащие монополий превращались в их фактических участников и хозяев, а некоторые становились виднейшими фигурами российской финансовой олигархии. Таким образом, являясь формально как бы высшими служащими, они добивались участия в контроле над предприятиями и банками42.

Проблему отделения капитала собственности от капитала функции не обошли своим вниманием и авторы 1990-х гг.43. А. Н. Боханов относит к «капитанам бизнеса» членов директоратов и советов банков44. Он не проводит четкой грани между первыми и вторыми: «Данные лица (члены правлений и советов - Н. Р.) являлись не только собственниками, но и олицетворяли тех, кто реально держал в своих руках рычаги управления»45.

Действительно, члены правлений и советов банков избирались исключительно из среды акционеров-пайщиков. Избранным мог быть лишь тот акционер, в распоряжении которого находилось определенное количество дивидендных бумаг, как правило, несколько десятков акций. В состав советов банков входили крупные клиенты, представители «патронов» и фирм, связанных с данным банком. Члены правлений также должны были избираться из среды акционеров, но часто они приглашались со стороны. Это были специалисты банковского дела, служащие, которым на время заключения с ними контракта передавался пакет акций, необходимый для избрания на соответствующую должность. Но поскольку источники дают возможность определенно установить только учредителей банка (они указаны в уставе), а

41 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М, 1967. С. 291.

42 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР. 1963. № 3. С. 43.

43 Боханов А. Н. Крупная буржуазия России. М. 1992. С. 9; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала 20 века. М, 1997. С. 116.

4 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. М, 1992. С. 137.

45 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М., 1994. С. 64. также членов правлений и советов, в данном исследовании объектом изучения являются не только владельцы банков, но и их служащие, члены правлений. Учредители и члены правлений банков выявлялись за весь изучаемый период, при выявлении членов советов банков мы ограничились периодом 1895/1896 - 1913 гг. Данное ограничение объясняется тем фактом, что вплоть до 90-х гг. XIX в. во многих русских банках создание советов как специальных органов не предусматривалось уставами. Функции совета выполняли правления46.

При всей сложности, выявления и составления списка членов советов и правлений банков, наибольшие затруднения все же вызывает социальная атрибуция установленных лиц. Даже определение такой, на первый взгляд простой характеристики, как сословная принадлежность оказывается нелегким делом. В информационно-справочных изданиях этот признак, а также сведения о званиях, чинах, профессии и пр. фиксируются от случая к случаю47. Поэтому очень важен поиск источников, позволяющих провести социальную атрибуцию руководителей российских банков. « «

Предметом данного исследования является биографическая информация о руководителях банков, получившая отражение в источниках. По своему характеру эта информация содержит массовые биографические данные, которые, отражая единичный факт или явление в жизни персоналий, взятые в совокупности, позволяют выяснить закономерности развития и общие характеристики группы, представителями которой являются персоналии. Собирая по единой программе биографические сведения из многочисленных

Рабинович Г.Х. Уставы акционерных коммерческих банков как источник для изучения состава финансовой олигархии России периода империализмаУ/Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980. С. 97. А1 Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М, 1994. С. 67. нарративных источников, исследователь создает новый источник, аккумулирующий массовые данные об объекте изучения.

Как известно, категория массовых источников выделяется, исходя из характера тех явлений действительности, которые они отражают. По определению, массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые данные содержат статистические источники, материалы делопроизводства и личного учета, о систематизированные справочные материалы . Информация отражается в массовых источниках через однотипное фиксирование сведений о представительной части всей совокупности массовых объектов. При этом первичные документы не обязательно должны быть составлены при ординарных обстоятельствах и по строгому формуляру, как считал Б. Г. Литвак49, но должны, как справедливо утверждает С. В. Воронкова, содержать характеристику одних и тех же массовых объектов по повторяющимся признакам и должны отличаться однородностью информации с точки зрения объекта50. В нашем случае таким массовым объектом являются руководители банков, биографическая информация о которых может быть выявлена в различных по происхождению и видовой принадлежности источниках, в основной своей массе нарративных (неструктурированных), имеющих уникальный формуляр. Разработкой теории и методики информационного поиска таких источников занимаются библиографическая и архивная эвристика.

Слово «эвристика» происходит от греческого «ЬеигОка» - нахожу. Согласно древней легенде, именно это слово - «Эврика!» («Нашел!) произнес знаменитый древнегреческий математик и механик Архимед (287 - 212 гг. до н.э.) при открытии им основного закона гидростатики. От этого слова и было

4хМассовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М, 1979. С. 6 44 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации 19-начала 20 вв. M., 1979, С. 7.

Воронкова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. М, 1985. С. 22. образовано название сформировавшейся еще в античной философии науки об «искусстве нахождения истины» - эвристики.

Фундаментальные положения библиографической эвристики сформулировал П. Н. Берков. Он исходил из того, что так как «непременным условием развития науки является собирание, отыскание материалов, установление источников, из которых эти материалы можно извлечь», то библиографическая эвристика составляет специальную дисциплину, разрабатывающую совокупность теоретических и практических знаний, необходимых и достаточных для «нахождения какого-либо книжного материала или отдельных его элементов»51. Поскольку в библиографии, как во всех областях общественной жизни, явления тесно переплетены друг с другом, «библиографическое разыскание имеет дело с объектом, представляющим совокупность, клубок связей. Нахождение этого объекта или отдельного его элемента возможно для библиографа только путем последовательного распутывания этого клубка» . Именно такую задачу предстояло решить автору диссертации в поисках информации о руководителях отечественных дореволюционных банков. Необходимые сведения были зафиксированы во многих печатных изданиях, рациональный поиск которых оказалось возможным организовать на основе наработок специалистов, изучающих проблемы библиографической эвристики.

Исторические источники, наряду с библиотеками, хранят архивы. Уникальность значительной части отложившихся там материалов, особые правила их организации, учета и использования исследователями обусловили необходимость разработки специальной дисциплины, ориентированной на «исследование закономерностей организации архивных документов с целью определения наиболее рациональных путей их выявления». По аналогии с

51 Берков П.Н. Библиографическая эвристика (К теории и методике библиографических разысканий). М., 1960. С. 27-29. " У к. соч. С. 89. библиографической эвристикой эта дисциплина получила название «архивная эвристика»53.

Так как с точки зрения удовлетворения потребности историков в выявлении необходимой для познания прошлого информации и библиотеки, и архивы представляют собой только место хранения исторических источников, в исторической науке проблематика и библиографической, и архивной эвристики комплексно разрабатывается в рамках источниковедения.

К настоящему времени историками накоплен значительный опыт разработки методики поиска источников на основе изучения закономерностей фиксирования, распространения и сохранения информации. .

Так, С. В. Воронкова провела исследование архивных комплексов делопроизводственных документов, сохранившихся от эпохи российского капитализма, а именно материалов Особого Совещания по обороне государства (1915 - 1917 гг.)54. Проследив историю документации фондообразователя после прекращения его деятельности, автор сумела выявить материалы Особого Совещания по обороне, исторически отложившиеся в нескольких архивах, ею разработаны приемы их классификации и методика изучения.

Источниковедческое исследование документальных материалов российских акционерных компаний было проведено А. Г. Голиковым55. В составе Государственного архивного фонда СССР он выявил 1125 документальных комплексов российских торгово-промышленных акционерных предприятий. На основе изучения законодательных и нормативных документов, традиций документирования А. Г. Голиков определил состав архивов акционерных компаний. Им были намечены пути поиска и восполнения информации утраченной управленческой документации акционерных торгово-промышленных фирм. Шепелев Л.Е. Проблемы архивной эвристики//Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX-начала XX вв. Л., 1967.

4 Воронкова C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства: Канд дисс. М., 1970; Она же. Материалы Особого ' Совещания по обороне государства Источниковедческое исследование. М., 1975.

Голиков А.Г. Материалы российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий. (Источниковедческое исследование): Канд. дисс. М, 1974.

Г. Р. Наумова предприняла исследование совокупности делопроизводственной документации, явившейся результатом деятельности сбытовых монополий в России. В результате изучения архивных фондов, содержащих сведения о монополистических союзах (судебного и налогового ведомств, представительных организаций буржуазии, торгово-промышленных предприятий и др.) ею был осуществлен опыт реконструкции системы документирования в органах управления российских монополий56.

М. Ю. Лачаева изучила особенности документирования информации о деятельности в России иностранного капитала57. Е. А. Воронцовой исследован источниковедческий аспект деятельности предпринимательских. со организаций российской буржуазии - съездов предпринимателей .

М. К. Шацилло предпринял попытку оценить информационные возможности комплекса источников, зафиксировавших сведения об отечественной буржуазии: официальные издания (материалы налоговой статистики, издания промышленных переписей), публикации сословных институтов (справочники купеческих управ), переписи населения, промысловую статистику, статистику налогообложения и данные сословно-корпоративного учёта. Особое внимание М. К. Шацилло уделил анализу «Справочных книг о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства»59.

Результаты источниковедческих исследований, посвященных методике выявления и изучения источников по истории акционирования промышленности, монополий и финансового капитала, обобщены в коллективной монографии «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма» (М., 1979). ч> Наумова Г.Р. Российские монополии. Источниковедческие проблемы. М., 1984.

Лачаева М.Ю. Источниковедческие проблемы изучения иностранного капитала в России на примере английского капитала в меднорудной промышленности Урала и Сибири в н. 20 в.: Канд. дисс. М., 1977. 5* Воронцова Е.А. Документальные материалы представительных организаций российской буржуазии - съездов предпринимателей: Канд. дисс. М. 1988.

Шацилло М.К. Источники по социальной структуре российской буржуазии начала 20 век: Канд. дисс. М,

1986.

Опыт предшественников позволил наметить следующие новые направления поиска в источниках систематической информации о руководителях дореволюционных отечественных банков:

- об учредителях - в уставах банков, опубликованных в Собрании Узаконений и Распоряжений Правительства и в Полном Собрании Законов Российской империи.

- о членах правлений и советов банков - в отчетах и журналах общих собраний акционеров, опубликованных в приложении к «Вестнику финансов, торговли и промышленности», а также изданных отдельными брошюрами; в справочно-информационных изданиях.

Выявление биографических сведений о персоналиях возможно на основе данных справочно-информационных изданий, прессы, личных архивных фондов. * *

Сбор биографического материала о людях, являющихся представителями самых разных сословий, профессий, политических взглядов, был начат в России еще в дореволюционный период. Неоднократно публиковались разного рода генеалогии60, списки титулованных особ и духовенства61, биографические словари62. Выходили юбилейные издания правительственных учреждений63 и частных фирм64, содержащие биографическую информацию об их руководителях и сотрудниках. Накопленный Напр. Чулков Н.П. Московское купечество 18-19 вв.//Русский архив. Кн. 3. 1907. № 12. Напр.: Строев П.М. Списки иерархов и настоятелей монастырей российской церкви. Спб., 1877, Буче A.A. Список титулованным долам и лицам Российской империи с 1894 по 1908. М., 1908; Любимов C.B. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи. 1777-1910. Спб., 1911. Русский биографический словарь. Т 1-25. М.-Спб.-Пг . 1896-1918; Современная Россия в портретах и биографиях выдающихся деятелей. Спб . 1904; Афанасьев Н И Современники Альбом биографий Т. 1-2. С'пб . 1909-1910.

Напр Государственный банк Краткий очерк деятельности ча 1860-1910 гг. Спб , 1910, Министерство финансов в 1802-1902 гг. Ч 1-2 Спб. 1902.

Напр : Двадцатипятилетие товарищества ситценабивной мануфактуры Т Э. Цинде.и Москве (1874-1899) M , 1899 биографический материал охватывает большое количество персоналий, но он, в основной своей массе, характеризует государственных чиновников, представителей духовенства и дворянства; деятелей в области науки и искусства, выдающихся благотворителей и лиц, отличившихся в общественной сфере; писателей, юристов и врачей. Упоминания о российских купцах и предпринимателях встречаются очень редко и носят фрагментарный характер. В большинстве случаев - это люди, отмеченные за свои заслуги правительством, награжденные орденами и званиями.

После Октябрьской революции объектами биографических исследований становятся, главным образом, деятели революционного движения, рабочие . крестьяне. Источниками сведений для них служили переписи населения материалы текущей статистики, социологические и бюджетные обследования выходили такие издания, как «История фабрик и заводов», сборники, посвященные деятелям революционного движения65. Как и раньше, создаются биографии государственных и общественных деятелей, военачальников, ученых, деятелей литературы и искусства, но основной объект биографических исследований - люди Советской эпохи.

С 1960-х гг. для обработки биографических сведения о деятелях прошлого отечественные историки начинают использовать ЭВМ. На базе исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова складывается ведущая школа в этой области под руководством И. Д. Ковальченко. Первый этап применения математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях был связан с обращением историков к изучению массовых источников. Приоритетными областями изучения были аграрная история и история рабочего класса. Так, В. 3. Дробижевым, А. К. Соколовым и В. А. Устиновым66 на основе материалов профессиональной переписи 1918 г. была разработана

61 Напр.: Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов Обществ политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1929; Деятели революционного движения России. Библиографический словарь от предшественников декабристов до падения царизма. М., 1932: Славные большевички. М., 1958; Узники

Петропавловской крепости. Л. 1966; Узники Шлиссельбургской крепости. Л., 1978; Декабристы.

Биографический справочник. М. 1988 и др.

Дробижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры. М., 1975. методика количественного анализа и представлена модель социальной структуры рабочего класса.

Опыту работы с массовыми источниками, анкетами депутатов съездов Советов РСФСР и СССР за 1918 - 1936 гг. и созданию на их основе электронной

67 базы данных посвящена статья Л. И. Бородкина и А. К. Соколова . Авторы разработали методику создания и использования, базы данных: анализ простых распределений признаков, анализ взаимосвязей и составления таблиц сопряженности признаков, последовательно-частотный их анализ. Суть последнего заключается в установлении определенной последовательности позиций на жизненном пути человека, а затем в обобщении этих позиций для групп людей и прослеживании их перемещений из одной позиции в другую.

С внедрением компьютеров в повседневную исследовательскую практику о историков, создаются все новые базы биографических данных: «Дума» , «Российская высшая бюрократия в конце 1970-х гг.»69, «База данных о деловом мире дореволюционной России»70, «База данных об иностранных

71 гражданах в СССР (1920 - 30 гг.)»^ , «Высший командный состав Советских

ПО вооружённых сил в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945» ,

Бородкин Л.И. Соколов А.К. Опыт создания базы данных на примере анкетных данных о депутатах съездов Советов//История СССР. 1984. № 2.

Селунская Н., Бородкин Л. База данных «Дума»: проблемы комплектования источников//Информационный бюллетень комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении истории РАН. 1992. № 7. Декабрь.

69 Станишев С. Д. База данных «Российская высшая бюрократия в конце 1970-х годов»//Метод в историческом исследовании. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной школы-семинара. Минск, 1991.

70 Лачаева М.Ю., Поткина И.В. База данных о деловом мире дореволюционной России//Комплексные методы в исторических исследованиях. Тезисы докладов IV Всесоюзного совещания. Москва. 13-19 февраля. 1990 г. М., 1991.

1 Журавлёв С., Тяжельникова В. Проблемы формирования базы данных об иностранных гражданах в СССР (1920-30 годов): использование экспертного знания//История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 1993. Юмашева Ю Ю. Высший командный состав Советских вооружённых сил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дисс. к.и.н. М. 1994.

Служащие товарищества нефтяного производства братьев Нобель»73 и другие74. В них использован западный опыт просопографических исследований.

История термина «просопография» восходит к XIX в. По определению Ю. Ю. Юмашевой, просопография подразумевает изучение судеб отдельных людей со всеми изменениями, происходившими в их жизни; непременным условием любой просопографической работы является наличие в исходном материале характеристик, обладающих изменчивостью в рамках одной биографии (динамических показателей). В качестве синонима термина «просопография» в отечественной историографии используется термин «коллективная биография»75.

Методологической основой просопографических исследований служит «теория элит». Термин «элита» ведет свое происхождение от латинского eligere и французского elite - лучший, отборный, избранный. Начиная с XVII в., по словам Г. К. Ашина, он употреблялся для обозначения товаров высшего качества, а затем и для именования «избранных людей». Существует два основных подхода к определению «элиты»: ценностный, основанный на интеллектуальном и моральном превосходстве, и структурно-функциональный, базирующийся на функциях управления . К «элите», как правило, относят особую группу людей, обладателей высоких чинов и званий, членов профессиональных ассоциаций, представителей привилегированных классов и др. «Элитная» модель используется также и при изучении лидеров революционных движений77.

Долгое время на Западе, как и в России, шёл процесс накопления и сбора биографического материала. Создание просопографических баз данных активно ведется в Германии, Дании, Венгрии, Норвегии, Швеции, США и Аханчи П. А. Опыт создания базы данных «Служащие товарищества нефтяного производства бр. Нобель»//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 1995. № 14. Апрель. л Напр. Мастерков A.B. Персоналии деятелей торговли и промышленности (проект базы данных)//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 1995. № 14. Апрель. ^Юмашева Ю.Ю. Проблемы просопографии//Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1994. № 12, Сентябрь. С. 46. О становлении и развитии просопографии как особого жанра исследований см. Stone L. Prosopography. Daedalus. 100.1971.'

Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М. 1985. С. 65.

Lasswell H.D. Lemer D. world revolutionary Elites: Studies in Coercive Ideological Movements. Cambridge. Mass,

1965 па

Великобритании . По мере накопления опыта создания таких баз данных на их основе создаются многоаспектные «коллективные портреты». При этом используются как традиционные методы создания биографических справочников, так и возможности современной компьютерной техники и технологии.

В частности, одним из таких исследований стала диссертационная работа Ю. Ю. Юмашевой «Высший командный состав Советских вооружённых сил в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945», в которой автор:

1) выявила материалы, содержащие сведения о 321 военачальнике (уровень командарма и выше);

2) составила на их основе новый «синтетический» источник, включающий . сведения изданий опубликованных в СССР и России. Источником сведений о персоналиях послужили: справочники, газеты и журналы периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, монографические исследования, мемуары, беллетризированные биографии, послужные списки высшего командного состава, хранящиеся в ЦГА МО ОВС;

3) проанализировала такие характеристики военачальников, как: возраст, национальность, социальное происхождение, партстаж, год вступления в РККА, образование, боевой опыт, награды, общественно-политическая деятельность и обработала собранные сведения несколькими способами:

-проведением простых распределений (одномерных группировок по показателям: возраст, национальность, социальное происхождение и т.д.);

-подсчетом средних показателей возраста, партийного стажа, срока службы; Моисеенко Т.Д. Об использовании банков машиночитаемых данных по истории в новой зарубежной историографии//История СССР. 1985. № 5. С. 193-194; Юмашева Ю.Ю. Базы данных в исследованиях зарубежных историковУ/Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 1994. № 11. Июнь; Davis Virginia. Medieval English Clergy DatabaseZ/History and Computing. Vol. 2. № \2. 1990; Harvey Charies, Press Jon The Business Elite of Bristol: a Case Study in Database Design//History and Computing. Vol. 3. № 1. 1991. и др.

-подсчетом коэффициентов корреляции, выявившим взаимосвязи между признаками (возраст - должность, образование - должность, партийный стаж

79 возраст и т.д.) .

При этом главной целью ее исследования было выявление на основе скрупулезного изучения конкретных судеб людей определенной группы общих для них характеристик*1' По мнению автора, жанр коллективной биографии «.с методической точки зрения является наилучшим способом решения проблемы.кто и каким образом оказывается у руля, о генезисе новой управленческой или профессиональной элиты (т.е. несуществовавшей ранее), о тех качествах, которые позволяют новым «нехарактерным» людям приходить в старую, имеющую давнюю традицию и обычаи элиту»81.

Опыт Ю. Ю. Юмашевой был использован в данном диссертационном исследовании, в частности, при выявлении возрастных групп руководителей дореволюционных акционерных коммерческих банков, а также при анализе взаимосвязей показателей (уровень образования - сословная принадлежность; региональная принадлежность - сфера деятельности) и при воссоздании общей характеристики банковской элиты на основе данных о сословном положении, профиле образования, вероисповедании, сфере деятельности и региональной принадлежности.

Научная актуальность предпринятого исследования состоит в том, что оно, как было показано, органически продолжает отечественную историографическую традицию изучения истории российских банков и предпринимательства в целом. Накопленный значительный материал о банковской элите России, при ближайшем рассмотрении оказывается фрагментарным, - относится к отдельным, наиболее известным персоналиям;

Юмашева Ю.Ю. Высший командный состав Советских вооружённых сил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Дисс. к и.н. М, 1994. С. 10. ""Там же. С. 13. " Там же. С. 3. сведения о личных униях между банками, а также между банками и другими капиталистическими предприятиями изучены только на отдельные даты (1896, 1902, 1914, 1917 гг.); характеристики конкретных руководителей банков, имеющиеся в литературе, как правило, не системны.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней решается задача выявления сведений обо всех руководителях банков, информация о которых за 1864 - 1914 гг. должна была обязательно фиксироваться. Совокупность выявленных сведений о 803 руководителях российских банков включена в текстовой справочник, на основе которого составлена электронная база данных. В результате стала возможна автоматизированная обработка массива выявленных в источниках сведений. В литературе имеются упоминания о том, что в 1970-х - 1980-х гг. планировались исследования при помощи ЭВМ данных об участии руководителей акционерных компаний в делах нескольких предприятий, но эти

O'J проекты не были реализованы . В диссертации такая работа выполнена впервые (программы обработки данных были составлены научными сотрудниками лаборатории исторической информатики кафедры источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Лазаревым и Е. Б. Беловой).

Основной целью работы было выявление источников, в которых зафиксированы сведения о составе руководителей дореволюционных акционерных коммерческих банков России и их биографические данные, а также установление информационных возможностей этих источников.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: 1) выявить источники, в которых зафиксирована информация о банковских деятелях второй половины XIX - начала XX вв.; 2) определить состав биографических сведений о конкретных персоналиях и составить на их

Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М., 1984. С. 259; Бородкин ЛИ. Квантитативные исследования стачечного движения и факторов его развития в дореволюционной России (Из опыта творческого содружества)//Россия на рубеже XIX - XX вв. М., 1999. С. 110. основе текстовый справочник и электронную базу данных; 3) выяснить возможности реконструкции системы банковских связей и обобщенной характеристики руководителей банков дореволюционной России.

Методами исследования стали: 1) приемы источниковедческой, библиографической и архивной эвристики, позволившие найти источники, содержащие систематические сведения о руководителях российских банков; 2) составление текстового справочника «Банковские деятели России 1864 - 1914 гг.» и электронной базы данных, аккумулировавшие в себе всю выявленную в результате проведенного исследования информацию; 3) воссоздание «коллективного портрета» руководителей российских банков второй половины XIX - начала XX вв.

Цель и задачи диссертации определили структуру работы: введение, две главы, заключение, библиография, приложение.

В первой главе последовательно рассмотрены основные источники систематических сведений о руководителях дореволюционных отечественных банков: уставы банков, делопроизводственная документация (отчёты банков, журналы общих собраний акционеров); справочно-информационные издания; периодическая печать; документы личного происхождения и личные архивные фонды руководителей банков. Круг перечисленных источников был определён после тщательного изучения историографии темы. При работе с источниками главное внимание было сосредоточено на изучении состава их данных и методов извлечения информация. Глава состоит из трех параграфов, в которых проанализированы информационные возможности: 1) законодательных актов (уставов), делопроизводственных документов (годовых отчетов и журналов заседаний правлений банков); 2) информационно-справочных изданий; 3) периодической печати; документов личного происхождения и личных архивных фондов руководителей отечественных банков.

РОССИЙСКАЯ ГДОДАРСТВЕ+^АЯ 41 фИЗДИОТЕКА

На основе выявленных биографических данных были составлены: текстовый справочник «Банковские деятели России 1864 - 1914 гг.» и электронная база данных. Методика их создания изложена в первом параграфе второй главы. Поскольку наиболее полные сведения о руководителях банков характеризуют их участие в деятельности акционерных предприятий, в параграфе 2-м предпринят опыт реконструкции структуры личных связей внутри системы российских банков посредством автоматизированной обработки выявленных данных. В 3-ем параграфе дана многоаспектная обобщенная характеристика руководителей российских акционерных коммерческих банков. В заключении подводятся итоги исследования.

Самостоятельную часть > диссертации составляют приложения: справочник «Банковские деятели России 1864 - 1914 гг.», списки и таблицы (членов правлений и советов банков, выявленные в разного рода источниках; оценка информационного потенциала источников; макеты кодировок базы данных; примеры личных уний банков).