Башкирско-русские контактные литературные связи XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Абидова, Эльвира Хамидулловна

  • Абидова, Эльвира Хамидулловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 183
Абидова, Эльвира Хамидулловна. Башкирско-русские контактные литературные связи XIX - начала XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Уфа. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абидова, Эльвира Хамидулловна

1. Введение.

2. Глава 1. Вопросы контактных связей в литературе. Литературное заимствование и перевод как виды контактных связей (на примере башкирской и русской литератур Х1Х-начала XX веков).

1. 1. Переводы и заимствования башкирских писателей из русской литературы.

1. 2. Переводы и интерпретации башкирского словесного искусства в русской литературе.

3. Глава 2. Литературные взаимовлияния в башкирской и русской литературах Х1Х-начала XX веков.

4. Глава 3. Отражение инонациональной тематики в башкирской и русской литературах Х1Х-начала XX веков.

3.1. Башкирская тема в русской литературе.

3.2. Русская тема в башкирской литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирско-русские контактные литературные связи XIX - начала XX веков»

В диссертации рассматриваются башкирско-русские контактные литературные связи Х1Х-начала XX веков и анализируются соответствующие произведения башкирской и русской литератур, в которых наблюдаются следы указанных литературных отношений в контексте их идейно-тематических, жанровых, стилевых, этнических и функциональных особенностей.

Диссертант выбрал для изучения данную проблему, руководствуясь её актуальностью и значимостью в сегодняшнем литературном мире. Ведь одной из первостепенных задач современного литературоведения является освещение проблем взаимосвязанного изучения национальных литератур в системе мирового литературного процесса.

Различного рода исследования и литературные источники показали, что данная тема достаточно интересна и разнообразна, однако, до- настоящего времени работ монографического характера о башкирско-русских литературных контактных связях крайне мало, а, следовательно, назрела необходимость в появлении научных трудов, наиболее полно и конкретно выявляющих многообразие прямых и опосредованных явлений башкирско-русских литературных связей и подчёркивающих их место на фоне общемировой литературной эволюции.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: во-первых, недостаточностью прямых и целенаправленных исследований по конкретной теме; во-вторых, тем, что изучение особенностей башкирского словесного искусства в их сравнении с высшими достижениями русской и мировой литератур могут пролить яркий свет на качественную оценку лучших образцов башкирского литературного творчества по отношению к динамике и многообразию общелитературного процесса. В-третьих, дaннaяJ работа может способствовать дальнейшему существенному расширению научных горизонтов в изучении национальной литературы.

Однако, если даже, как уже говорилось выше, в современной науке вопрос о башкирско-русских литературных связях ещё не получил достаточно конкретного и целенаправленного изучения, тем не менее, можно выделить несколько наиболее значимых работ, представляющих, хотя и не полное освещение проблемы, но дающих определённый материал для последующих исследований. Среди них можно выделить работы таких башкирских литературоведов как М. Г. Рахимкулов, А. И. Чанышев, С. Г. Сафуанов, И. Г. Кульсарина, каждая из которых направлена на раскрытие определённых явлений башкирско-русских литературных связей1. Таковы, например, исследования М. Г. Рахимкулова, который впервые в истории башкирской науки основательно изучил и проанализировал проблемы творческого использования русскими писателями сюжетов и мотивов башкирского фольклора, на материале многочисленных первоисточников раскрыл способы и формы обращения русских писателей Х1Х-начала XX веков к богатому устному народному творчеству башкир. А составленный им шеститомный сборник «Башкирия в русской литературе» служит ценным ориентиром в систематизации и изучении произведений русских писателей о башкирах.

Немалую ценность представляет также работа А. И. Чанышева «Русско-башкирские литературные и фольклорные связи», где проводится исследование идейно-тематических сходств двух литератур. Вместе с тем, значительное внимание автора уделяется изучению участия татарской письменности и восточной философии в формировании башкирской литературы. Хотя, если рассматривать данную работу с точки зрения целенаправленного теоретического изучения контактных связей башкирской и русской литератур, то указанное исследование представляет собой пока лишь

1 См.: Рахимкулов М. Г. Страницы дружбы. К проблеме русско-башкирских литературно-фольклорных связей. -Уфа: Башкнигоиздат, 1972; Он же. Любовь моя - Башкортостан. Литературно-краеведческие очерки. - Уфа: Башкнигоиздат, 1985; Он же. Народной мудрости родник. Башкирский фольклор в русской литературе. - Уфа: Башкнигоиздат, 1988; Он же. От Пушкина до Толстого. Часть первая. XIX век. - Уфа: Китап, 2009; Чанышев А. И. Русско-башкирские литературные и фольклорные связи. - Уфа: Башкнигоиздат, 1971; Сафуанов С. Г. Литература правды, литература дружбы. - Уфа: Башкнигоиздат, 1981 (на баш. яз.); Он же. Межнациональные связи башкирской литературы. - М.: Наука, 1980; Он же. Мосты духовные. Очерки, статьи. - Уфа: Китап, 2006 (на тат. яз.); Кульсарина И. Г. Мотивы и образы башкирского фольклора в русской литературе XX века. - Уфа: Гилем, 2007 обзорный экскурс в систему башкирско-русских литературно-фольклорных отношений Х1Х-начала XX веков.

В трудах С. Г. Сафуанова («Литература правды, литература дружбы», «Межнациональные связи башкирской литературы», «Мосты духовные» и др.) более детально и хронологически прослеживаются некоторые конкретные факты и явления башкирско-русских литературных связей. Но основная часть исследований посвящена изучению литературных контактов уже послереволюционной башкирской литературы

Большой интерес представляет и монография И. Г. Кульсариной «Мотивы и образы башкирского фольклора в русской литературе XX века». В ней автор изучает идейно-эстетическую функцию башкирского фольклора в сюжетосложении, выработке образной системы, стилеобразующих элементов и других изобразительных средств в творчестве русских писателей XX века. Немалое внимание автора уделяется, обращению русских писателей XX века к отдельным жанровым видам башкирского фольклора, что позволяет получить некоторое представление о характере и методах использования русскими писателями инонациональной тематики в советский период.

Башкирско-русские литературные связи Х1Х-начала XX веков, хотя и обобщённо, нашли своё отражение и в работах таких исследователей башкирской литературы как А. И. Харисов («Литературное наследие башкирского народа ХУ11-Х1Х веков, «Вопросы литературы и фольклора», Г. Б. Хусаинов («Время и поэзия», «Голоса веков», «Эпоха. Литература. Писатель», «Духовный мир башкирского народа и др.), Г. С. Кунафин («Культура Башкортостана и башкирская литература Х1Х-начала XX веков», «Поэтическое эхо прошлого», «И песней, и сатирой», «Манифестационно-публицистическая поэзия конца Х1Х-начала XX веков», «Башкирская литература XIX века» и др.), Б. Г. Ахметшин («Несказочная проза горнозаводского Башкортостана и Южного Урала», «Жанры несказочной прозы Башкортостана», «Устная история башкирского народа: легенды и предания» и др.) и др. Также в этом отношении достойны внимания некоторые работы Л. Г. Барага, В. С. Синенко, А. Н. Киреева, 3. Шарки и др.

В делом, названные труды позволяют представить общую картину культурно-духовных связей башкир и русских. Также они дают возможность проследить динамику взаимопроникновения башкирской и русской литератур и оценить вклад русских в развитие экономической и духовной жизни народов РБ. И всё же, в них ещё нет целенаправленного комплексного обращения к теме башкирско-русских контактных литературных связей Х1Х-начала XX веков.

Более того, до сих пор« ряд вопросов по данной проблеме остаётся совершенно нерешённым. Например, почти не изучена проблема отражения русской тематики в башкирской литературе, в том числе, характер и принципы использования башкирскими писателями мотивов и образов русской и зарубежной литератур.

Подытожив вышесказанное, следует подчеркнуть, что, в целом, башкирско-русские контактные литературные связи Х1Х-начала XX веков ещё не получили должной систематизации и специального глубокого анализа с целенаправленной акцентизацией исследования' на всестороннем, комплексном отражении связей контактирующих литератур.

Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения вышеназванной проблемы, автор данной диссертационной работы делает попытку показать и раскрыть наиболее существенные виды и формы литературного взаимообмена башкир и русских в указанный исторический период (Х1Х-начало XX веков) и по возможности восполнить некоторые пробелы в современном башкирском литературоведении.

Поэтому целью данной работы является новое решение проблемы целостного, комплексного анализа башкирско-русских контактных литературных связей Х1Х-начала XX веков, имеющих существенное значение не только для башкирского и русского литературоведения, но и для всей филологической отрасли знаний, в целом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявление социально-исторических и культурных предпосылок в развитии башкирско-русских контактных литературных связей;

2) раскрытие закономерностей образования литературного синтеза и роли контактных связей в эволюции башкирской и русской словесности;

3) сравнительное изучение идейно-эстетических, тематических, жанрово-стилевых и художественных особенностей башкирской и русской литератур Х1Х-начала XX веков;

4) исследование основных этапов развития башкирско-русских литературных связей с целью выявления характерных особенностей каждого периода в истории обеих литератур ХГХ-начала XX веков.

Методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические и методологические труды видных отечественных исследователей башкирской и русской литератур: Г. И. Ломидзе («Чувство великой общности», «Ленинизм и судьбы национальных литератур» и др.), И' Г. Неупокоевой («История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа», «Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур» и др.), М. Г. Рахимкулова («Страницы дружбы», «Любовь моя -Башкортостан», «Народной мудрости родник», «От Пушкина до Толстого» и др), А. И. Чанышева («Русско-башкирские литературные и фольклорные связи»), С. Г. Сафуанова («Литература ценностей и дружбы» «Межнациональные связи башкирской литературы», «Мосты духовные») и др.

При разграничении видов литературных связей диссертант придерживается концепции учёных (В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, Д. Дюришина, И. Г. Неупокоевой, В. И. Кулешова, Д. Ф. Маркова, С. Г. Сафуанова), которые выделяют два основных типа литературных связей: контактные связи (перевод, влияние, заимствование) и типологические схождения:

В основу методологических принципов диссертации положены сравнительно-типологический, сопоставительный, исторический и системный методы исследования.

Источниковая база охватывает круг самых разных по характеру и ценности источников, в том числе, произведения представителей башкирской и русской литератур Х1Х-начала XX веков.

Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы, связанной с исследованием башкирско-русских контактных литературных связей XIX-начала XX веков в системном комплексном аспекте с учётом социально-экономических и культурных предпосылок исследуемой эпохи. Кроме того, в диссертации изучаются почти не затронутые ранее в башкирском литературоведении вопросы, освещающие характер и методы обращения башкирских писателей Х1Х-начала XX веков к русской тематике. Вместе с тем, немалую долю исследований составляет изучение роли башкирских и русских писателей в идейно-художественном взаимообогащении и социально-культурной эволюции двух литератур.

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом автора в решение проблемы башкирско-русских литературных отношений; изучением характерных для исследуемого исторического периода контактных связей башкирской и русской литератур в их идейно-тематическом, функциональном и художественном освещении, что в. дальнейшем может внести свою лепту в решение актуальных ^ проблем современного сравнительного литературоведения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы при изучении башкирских и русских литературных источников в сравнительно-типологическом и сопоставительном аспектах, а также при исследовании некоторых вопросов по фольклористике, истории и этнографии башкирского и русского народов. Кроме того, данные исследования могут быть отражены в лекциях и спецкурсах, использованы при составлении учебников и учебных пособий, литературоведческих сборников, антологий и специальных изданий, предназначенных для изучения истории и духовной культуры башкир и русских в XIX -начале XX веков.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Абидова, Эльвира Хамидулловна

Заключение

Развитие башкирско-русских контактных литературных связей XIX-начала XX веков обусловлено многими историческими, социально-экономическими, культурными и духовными предпосылками эпохи. Распространение капиталистических отношений в крае способствовало значительному расширению социально-экономических и культурных связей между народами России. Вместе с тем, усиление капитализма привело к жестокой и обширной колонизации края, крупным хищениям башкирских земель. Бесправное положение башкир вызвало сочувствие у русских писателей и их ненависть к политике царизма. В связи с этим усилилось внимание русской интеллигенции к героическому прошлому и богатому устному творчеству башкир. Так, в произведениях А. С. Пушкина, С. Т. Аксакова, В. И. Даля, П. М; Кудряшева Л. Н. Толстого, М. Горького и других нашли отражение история и культура башкирского народа, его бесстрашная борьба за свободу и справедливость, мотивы защиты его интересов. Яркий пример тому — рассказ «Много ли человеку земли нужно» Л. Толстого, где подвергаются резкой критике помещики и капиталисты," жестоко обманывающие честный, дружелюбный башкирский народ.

Если, русские писатели Х1Х-начала XX веков обращаются прежде всего к истории, культуре и социальному положению башкир, то при аналогичном процессе обращения самих башкир к русской теме наблюдается более просветительская направленность произведений, в которых писатели призывают свой народ приобщиться к передовым достижениям русской и европейской науки, культуры и литературы. В них чувствуется истинная любовь к Родине-России, восхищение её необъятными просторами и научно-культурным величием. Это особо отразилось в произведениях таких писателей как М. Уметбаев, Ш. Бабич, Д. Юлтый, С. Якшигулов, М. Гафури, Р. Фахретдинов и др. Так, в стихотворении М. Гафури «Сибирская железная дорога» наряду с просветительскими мотивами ощущается большой патриотизм поэта. Произведение порою звучит как восторженная ода родине-России.

Кроме того, живя бок о бок со своими соседями «русскими», башкирские писатели начала XX века создали незабываемые положительные образы русских людей, отличающиеся особым благородством, гуманностью и культурой. Такова и добрая русская боярыня из повести А. Тагирова «Бедные женщины», и благородная учительница Анна Васильевна из рассказа Гали Рафики «Роза» и др.

Но встречаются и такие отрицательные образы как, например, образы алчных русских бояр Ивана и Василия из драмы Бахтияра сына Бахтигарея «Продажа земли», обманом скупающих богатые башкирские земли по дешёвке. Однако, в данном случае писатели понимают, что такие скупщики и барышники не имеют ничего общего с простым русским народом,, который страдает от ига самодержавия не менее, чем сами башкиры.

Таким образом, и в башкирской, и в русской литературе отражение инонациональной тематики способствовало выражению писателями своего отношения, как к истории, культуре, этнографии другого народа, так и к общей социально-экономической, политической и духовно-культурной ситуации в стране.

Немалое место в системе башкирско-русских контактных литературных связей занимают явления литературных переводов, заимствований и влияний. Все они также обусловлены определёнными социально-экономическими и литературно-культурными предпосылками эпохи. Так, когда в обществе доминировало просветительское направление, многие творческие деятели часто обращались к дидактическим рассказам Л. Толстого, басням И. Крылова, И. Дмитриева и др. Это особо проявилось в творчестве М: Иванова, С. Кукляшева, М. Биксурина, М. Гафури, С. Якшигулова и др.

Значительным прорывом в истории переводческого искусства башкир стало творчество выдающегося учёного-просветителя, поэта и публициста М. Уметбаева. Он впервые в башкирской литературе осуществил поэтический перевод с русской литературы на старобашкирский язык и познакомил всех тюркоязычных мусульман с такими знаменитыми произведениями А. Пушкина как поэма «Бахчисарайский фонтан» и стихотворения «Романс», «Наслаждение» и «Делибаш». В своих переводах поэт так умело использовал средства выражения своего родного языка, что обретя неповторимую тонкую музыкальность и гениальную простоту, они не только стали понятны и близки его сородичам, но и местами даже соперничали с прелестью пушкинских строк.

В начале XX века, особенно после первой русской революции 1905-1907 годов, когда в обществе начали расти революционно-демократические настроения,, башкирские поэты, стали перенимать революционный пафос и народнический дух русской литературы. В эти годы особую популярность снискали свободолюбивые произведения А. Пушкина и Н. Некрасова.

В годы чёрной реакции в связи со сложной политической обстановкой в стране в башкирской литературе наблюдалось доминирование упаднических настроений, мотивов отрешенности от реального мира и ухода в мир «идеальный», что было близко «по духу» романтическим произведениям русской литературы. Поэтому в данный период больше всего наблюдается обращение башкирских поэтов и писателей к романтическим произведениям А. Пушкина и М. Лермонтова. Это особо отразилось в творчестве М. Гафури, Ш. Бабича, Д. Юлтыя, Я. Юмаева, Г. Исянбердина и др. Так, Я. Юмаев переводит стихотворение А. Пушкина «Друзьям», «Цветок», М. Лермонтова «В альбом», «Грустно, некому руку подать» и пишет под лермонтовским влиянием свои стихотворения «Если б я тоже стал птицей», «Умер поэт» и др.

Активное влияние русской литературы претерпела и башкирская проза, в которой всё более крепли черты критического реализма. Таковы социальные, нравственно-философские произведения А. Чехова, Ф. Достоевского, М. Горького и др., сыгравшие большую роль в развитии личностной концепции человека в произведениях башкирских писателей и способствовавшие переходу башкирской литературы от просветительского схематизма к глубокому психологизму в изображении духовной диалектики героев. Например, данная тенденция нашла яркую выраженность в обличительной прозе М. Гафури, X. Сагди, А. Тагирова и др. Так, в рассказе «Несчастные» X. Сагди не только сумел глубоко описать трагедию одной личности в условиях капитализма, но и уделил немалое внимание психологическим переживаниям своего героя, что очень роднит его произведение с психологической прозой Ф. Достоевского.

В начале XX века зародились и первые ростки башкирского драматургического искусства. Во многом этому способствовало знакомство башкирских писателей с русской драматической литературой (произведениями А. П. Чехова, А. Н. Островского, М. Горького, Н. В. Гоголя). В результате чего появились такие замечательные башкирские пьесы как «Бисура», «Без штанов» А. Тагирова, «Сильные и слабые» Г. Ниязбаева, «Герои Отчизны», «Жертвы судьбы» Ф: Туйкина, «На войне» Г. Гумерского и др; В- них доминировала тема прошлого и настоящего башкирского народа и критика буржуазного мира начала XX века. Вместе с тем в пьесах наблюдалось присутствие новых для башкирской литературы тех лет героев; вводились образы «маленьких людей» и угнетающих их тиранов-капиталистов, критиковались суровые реалии капиталистического мира. Всё это ознаменовало новую веху в истории башкирской литературы, успешно освоившей критический реализм и демократичность передовой русской литературы и вступившей на один из самых высоких уровней своей эволюции.

Как мы видим, в Х1Х-начале XX веков башкирско-русские литературные контактные связи нашли начало своей активной эволюции и претерпели качественный скачок своего развития, послуживший как дальнейшему расширению творческих контактов башкир и русских, так и значительному укреплению мостов дружбы между двумя народами.

Изучение таких башкирско-русских литературных связей помогает нам решать актуальные проблемы не только литературно-исторического, но и ценностно-культурного характера. Ведь, с одной стороны, это позволяет лучше и глубже понять духовное наследие башкирского народа и подчеркнуть его место в системе других литератур. С другой стороны, исследование данного вопроса позволяет нам яснее и достовернее представить картину литературно-культурных взаимоотношений башкир и русских в Х1Х-начале XX веков и выделить роль русской литературы в эволюции башкирской общественно-литературной мысли. И потому данная работа может способствовать пониманию многих закономерностей и особенностей возникновения и развития башкирско-русских литературных контактных связей и в наше время.