Башкиры степного Заволжья: история расселения, родоплеменная структура, хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Маннапов, Марсель Муритович

  • Маннапов, Марсель Муритович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 186
Маннапов, Марсель Муритович. Башкиры степного Заволжья: история расселения, родоплеменная структура, хозяйство: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Уфа. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маннапов, Марсель Муритович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БАШКИР СТЕПНОГО

ЗАВОЛЖЬЯ.

§ 1. Средневековые авторы о Степном Заволжье и о башкирах.

§ 2. Изучение истории башкир Степного Заволжья с XVII в. до середины 80-х гг. XX в.

§ 3. Современная историография башкир Степного Заволжья.

Глава 2. ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ БАШКИР НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ ВОЛГИ В

X-XIX ВВ. И МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ С СОСЕДЯМИ.

§ 1. Территория расселения башкир Степного Заволжья в X-XIV вв.

§ 2. Взаимоотношения башкир с ногаями и калмыками по вопросу кочевий в

Степном Заволжье в XV-XVII вв.

§ 3. Межэтнические контакты башкир с казахами и уральскими казаками в

XVIII-XIX вв.

Глава 3. РОДОПЛЕМЕННАЯ СТРУКТУРА, ХОЗЯЙСТВО И ЧИСЛЕННОСТЬ БАШКИРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАВОЛЖСКИХ

СТЕПЕЙ.

§ 1. Родоплеменная структура и расселение башкирских племен и родов в

Степном Заволжье (XVIII-XIX вв.).

§2. Хозяйство башкир края.

§ 3. Динамика численности башкирского населения в заволжских степях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкиры степного Заволжья: история расселения, родоплеменная структура, хозяйство»

Актуальность темы исследования. Башкиры являются одним из древнейших тюркоязычных народов Российской Федерации, расселенных в самом сердце Евразии — Южном Урале и прилегающих к нему регионах. За пределами Республики Башкортостан башкиры компактно проживают на территории Пермского края, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, I

Курганской, Самарской, Саратовской областях, а также в Республиках Татарстан и Удмуртия.

Территория Степного Заволжья является западной окраиной Исторического Башкортостана*, с районами компактного проживания башкирского населения. Географическая изоляция этой группы башкир от материнского этноса наложила свой отпечаток на ее облик. В исторической литературе их называют иргизо-камеликскими (поволжскими, юго-западными) башкирами [Кузеев, 1974; Миржанова, 1979; Надергулов, 1996; Асфандияров, Асфандиярова, 2002; и др.]. По территории Степного Заволжья протекают реки Самара, Большой и Малый Иргиз, Чагра, Моча и притоки р. Большого Иргиза — Камелик, Каралык, Большой и Малый Кушумы, Порубежка, Большая Глушица, притоки р. Волги — Большой и Малый Караман, Еруслан, Торгун, Большой и Малый Узень; а также Большой, Средний и Малый Чижи [Гераклитов, 1923. с.63].

Изучение этнической истории башкир на территории Степного Заволжья в качества диссертационного исследования определяется тем, что в указанном регионе процесс формирования башкирского населения с эпохи средневековья протекал активно на фоне межэтнических контактов с проживавшими здесь скотоводческими народами, с которыми было много общего в хозяйственном укладе, культуре и быту. Башкиры занимали огромную территорию от среднего течения и верховьев р. Тобола до р. Волги в районе Саратова и Самары, от р.Илек и Лик до среднего течения р. Камы и низовьев р. Сылвы. В башкирской историографии последнего десятилетия эта территория обозначается понятием «Исторический Башкортостан». В настоящее время на территории Исторического Башкортостана расположены Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Курганская области, отдельные районы Самарской, Саратовской, Свердловской области, Республики Татарстан и Республики Казахстан, а также Пермского края.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также отсутствием в отечественной историографии комплексных монографических работ по данной теме. Наличие фундаментальных трудов по этногенезу и этнической истории башкирского народа, накопление значительного объема новых источников и полевых материалов обуславливают необходимость и возможность изучения с современных научных позиций таких важных вопросов, как история расселения, родоплеменная структура, хозяйство, демографии, межэтнических контактов заволжских башкир.

Административно-территориальное устройство. Территория Степного Заволжья с XVII в. находилась в ведомстве Приказа Казанского Дворца. В 1708 г. была учреждена Казанская губерния, границы которой проходили на юге по северному побережью Каспийского моря и р. Терек, на западе - по Сальским степям, через переволоку между р. Волга и р. Дон и по р. Медведица, на востоке - по р. Урал. В ноябре 1717 г. была образована Астраханская губерния, к которой были прикреплены города Самара, Саратов, Царицын и Гурьев. В 1727 г. от Астраханской губернии была отделена и вновь присоединена к Казанской Симбирская провинция, которой подчинили Саратов. В 1728 г. города Самара и Сызрань, а также Симбирская провинция были включены в Казанскую губернию, но в 1739 г. Саратов вновь был подчинен Астраханской губернии, северная граница которой проходила по р. Большому Иргиз, а восточная — западнее р. Урал [Ермолаев, 1982, с.56-57; Сергеев, I960, с.28-30, 34-35].

В 1744 г. образовалась Оренбургская губерния, которой были причислены все крепости, построенные Оренбургской экспедицией. В 1772 г. граница между Астраханской и Оренбургской губерниями проходила западнее р. Баксай, севернее параллельно р. Урал, затем пересекала р. Чаган в Оренбургской губернии, и поворачивала на северо-запад левобережья р. Чаган до д. Чаганская в Астраханской губернии. Дальше граница проходила по бассейну рек Каралык, Мочи, Самары и шла по р. Волга до р. Чардым, после которой уходила на запад.

В 1760-1763 гг. бассейн р. Большой Иргиз относился к Симбирской провинциальной конторе. Указом от 11 октября 1764 г. Самара была присоединена к Казанской губернии, а к Астраханской — Саратов. По указу от 31 августа 1774 г. Самара переведена под контроль Оренбургской губернии, а уезд приписан к Сызранской воеводской канцелярии. До областной реформы 1775 г. территория Астраханской губернии простиралась на север по правобережью р. Волги, а во время реформы ее северные пределы ограничивались реками Камелик, Большой Иргиз и Чардым.

11 января 1780 г. были образованы 10 уездов Саратовского наместничества (Аткарский, Балашовский, Вольский, Екатеринштадский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский и Хвалынский). В сентябре 1780 г. земли по нижнему течению рек Сок, Кондурчи, Самары, Мочи, Безенчук и далее на запад по левому берегу р. Волги образовали Самарский уезд, а заволжские земли оказались к югу от Луки до р. Чагры. Территория Самарского Заволжья вошла в состав Сергиевского уезда (вскоре упраздненного), заняла западные части Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского уездов, а западный берег р. Урал от г. Уральска до Каспийского моря и устье р. Эмбы были переданы Астраханской губернии, к которой был присоединен Камышинский уезд (с территорией Саратовского уезда - восточнее рек Большой и Малый Узени) [История Самарского Поволжья., 2000. с.170; Сергеев, 1960. с.29, 30, 34-37, 40-41, 43, 45-46].

С 1798 г. башкиры Степного Заволжья вошли в состав трех юрт II отделения 9-го башкирского кантона Оренбургского губернии. В 1832 г. из-за отдаленности 9-го кантона, расположенного в Оренбургском уезде, башкиры Заволжья были переданы в военное ведомство Уральского казачьего войска, а по гражданской части относились к вновь образованной в

1835 г. Николаевскому (в бассейне рек Большого и Малого Иргиза) и Новоузенскому уездам Саратовской губернии [Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7; История Самарского Поволжья., 2000. с.202]. В 1850 г. Николаевский и Новоузенский уезды вошли в состав образованной Самарской губернии. В 1865 г. в связи с ликвидацией кантонной системы управления, башкиры были переведены из военного в гражданское сословие. Башкирские населенные пункты по р. Камелик вошли во вновь образованную Кузябаевскую волость, а деревни по р. Иргиз и р. Каралык в Имелеевскую волость Самарской губернии. Самарская губерния просуществовала до 1929 г., когда были образованы Нижневолжский и Средневолжский края. С 1936 г. башкиры Степного Заволжья проживают в Куйбышевской (в 90-х годах переименован в Самарскую) и Саратовской областях [Преображенский, 1919, с.47; Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7-8].

Территориальные рамки иследования охватывают территорию современных Болынеглушицкого и Болыиечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также запад Республики Казахстан.

Хронологические рамки диссертации включают период XVI-XIX вв. В отдельных случаях мы вынуждены выходить за рамки .предусмотренного промежутка времени в связи рассмотрением характера расселения и миграции разных племен и народов в Степном Заволжье, а также изучением численности башкирского населения в заволжских степях и особенностью их хозяйства. Конечная хронологическая грань исследования доведена до современности. Указанные хронологические рамки дают возможность проследить процессы формирования башкирского населения в Степном Заволжье на фоне различных событий XV1-XIX вв.

Объектом исследования являются башкиры, компактно проживающие на территории Болыпеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также на западе Республики Казахстан.

Предметом исследования является этническая история, родоплеменная структура, межэтнические контакты, демография, хозяйство башкир Степного Заволжья, изученные на основе архивных, полевых, исторических данных и других источников.

Методологические и теоретические основы исследования. В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих российских этнологов по проблемам изучения истории, материальной и духовной культуры этноса.

Исследование строится на основе принципов историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых проживали башкиры Заволжья. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации.

Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования полевых и кабинетных методах.

Источниковая база исследования. В основу данной работы положен значительный комплекс вновь введенных в научный оборот архивных источников. В работе были использованы не только ранее опубликованные архивные источники XVI - первой трети XX вв., но и значительное количество неопубликованных материалов. В качестве ключевого компонента источниковой базы исследования выступают материалы, сохранившиеся в архивах Оренбурга, Пугачева, Самары, Саратова и Уфы.

Из материалов Государственного Архива Оренбургской области для нас представляют интерес дела из фондов «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.)» (Ф.6) и «Оренбургская губернская канцелярия (1744-1782 гг.)» (Ф.З), в которых содержатся сведения о башкирах в период их подчинения Уральскому казачьему войску. Это взаимоотношения с уральскими казаками, земельный вопрос, численный состав башкирского населения, сведения о доходах и расходах Башкирского отделения войска, о миграции башкир из Оренбургской губернии в Саратовскую и в обратном порядке, рапорты и просьбы по вопросу кочевок на территории Степного Заволжья.

Значительное количество документов (Ф.150 - «Самарская казенная палата», Ф.171 - «Самарский губернский статистический комитет», Ф.Р-81 -«Исполнительный комитет Самарского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком)», Ф.Р-558 — «Самарское научное краеведческое общество») Государственного Архива Самарской области отражают историю хозяйства, знакомят со статистическими сведениями, представляют деятельность Самарского научного краеведческого общества и Самарского губернского исполкома с национальными меньшинствами.

В Государственном Архиве Саратовской области автором использованы Ф.1 — «Канцелярия Саратовского губернатора» и Ф.407 — «Саратовская губернская ученая архивная комиссия», в которых сосредоточены интересные сведения по истории расселения башкир в Заволжье, по земельному вопросу, о взаимоотношениях между башкирами и уральскими казаками и т.д.

При подготовке данного исследования изучены дела семи фондов Научного Архива Саратовского областного музея краеведения: Ф.86а, 10 — 15, которые содержат полевые материалы 3-х этнографических экспедиций 1936-1938 гг. к башкирам Степного Заволжья под руководством П.Д.

Степанова и A.M. Ардабацкой. Здесь представлены ценные сведения по родоплеменной структуре, истории расселения, материальной культуре, об обычаях, о ходе колхозного движения и социально-экономического положения башкир на момент изучения. Ценность представляет также рукопись A.M. Ардабацкой по истории башкир Саратовской области, написанная по архивным документам.

В фонде № 3 «Института Истории, Языка и Литературы» Научного Архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук хранятся отчеты Т.Г.Баишева и А.Н.Киреева - руководителей языковедческо-фольклорной экспедиции 1951 г. и фольклорной экспедиции 1961 г. Материалы указанных экспедиций уже были опубликованы. В них кроме фольклора и языкознания имеются сведения по родоплеменному составу и хозяйству башкир степей Заволжья.

В Пугачевском филиале Государственного Архива Саратовской области (Ф.2. - «Николаевская уездная земская управа Самарской губернии», Ф.З — «Николаевская уездная землеустроительная комиссия Самарской губернии» и Ф.607 - «Имелеевский волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пугачевского уезда Самарской губернии») содержатся материалы 1874 — 1939 гг. с общей характеристикой экономического состояния хозяйств башкир, ведомости о посеве и урожае, сельскохозяйственных орудиях, сведения о количестве дворов, численности башкирского населения и количестве скота.

В результате тщательного поиска источников по теме исследования в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан в фондах, охватывающих период с 1796 до 1929 гг. обнаружены материалы, освещающие историю расселения, численность и хозяйство: Ф.1 - «Оренбургский гражданский губернатор», Ф.2 -«Оренбургский военный губернатор», Ф.И-138 — «Оренбургская казенная палата»; о результатах работы языковедческо-фольклорной экспедиции 1951 г. среди башкир Заволжья — Ф.1830 («Личный фонд Баишева Т.Г.»). Документы фондов № Р-164 («Наркомзем»), № Р-394 («Башкирский Центральный Исполнительный Комитет или Верховный Совет Б АССР»), № Р-629 (Башкирское представительство), № Р-834 (Зилаирский кантонный исполнительный комитет), № Р-839 (Отдел землеустройства Башнаркомзема), № Р-933 (Совнарком БАССР), № Р-1786 (Зилаирское кантонное земельное управление) и № Р-4283 (Баймакский райсельхозотдел землеустроительная группа) отражают интенсивную переписку уполномоченных от башкир Самарской губернии с государственными учреждениями Башкирской республики по вопросу переселения в конце 20-х годов XX в. Документ дает полное представление о причинах переселения, о требованиях самарских башкир, о льготах при переселении и о первоначальной реакции властей.

Наряду с вышеуказанными архивными источниками, в исследовании использованы материалы периодической печати — газет «Самарские губернские ведомости», «Саратовские губернские ведомости», «Заволжский муравей», опубликованные сборники статей и документов по русско-ногайским и казахско-русским отношениям в XV-XIX вв., материалы по истории Казахской ССР, по истории русско-монгольских отношений и др.

Кроме архивных источников и периодической печати, автором привлекаются собственные полевые наблюдения, которые представляют значение для таких вопросов как история расселения, родоплеменной состав, сроки выхода на кочевки, существование родословных (шэжэрэ)* среди башкир Степного Заволжья.

Для выяснения вопроса о территории расселения башкир в Степном Заволжье привлекается картографический материал.

Термин «шежере» употребляют в двояком смысле. В узком смысле шежере толкуется как родословная или геналогия конкретной семьи, родового подразделения по мужской линии, а в широком — генеалогия в сочетании с легендами о важнейших событиях в истории крупных родов или отдельных племен. и

Данное исследование ставит следующую цель — комплексное изучение этнической истории и становление группы башкир в Степном Заволжье в XVI-XIX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Исходя из поставленной цели, автором предполагалось решить следующие задачи:

1. определить историю расселения башкир в исследуемом регионе;

2. рассмотреть особенности родоплеменной структуры башкирского населения;

3. проследить динамику этнодемографических и социально-экономических показателей среди башкир Заволжья с конца XVIII в. до современности;

4. выявить характер межэтнических контактов башкир с ногайцами, калмыками, казахами и уральскими казаками;

5. охарактеризовать хозяйственный уклад башкирского населения Степного Заволжья.

Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на имеющиеся работы по отдельным аспектам данной проблемы, впервые проведено комплексное исследование по данной теме. Результаты исследования помогут представить основные этапы развития и становления башкирского населения в Степном Заволжье. В работе также определены основные особенности формирования этнической территории башкир указанной группы и их расселения с древнейших времен до современности. Впервые в научный оборот вводятся значительный корпус архивных источников.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при написании трудов по истории башкир Степного Заволжья и общих работ по истории башкирского народа. Представленный материал может быть использован для разработки спецкурсов по истории Башкортостана для вузов, а также в учебном процессе в общеобразовательных школах.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межрегиональных и республиканских конференциях (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008; Самара, 2007, Саратов, 2008; Семипалатинск, 2008). Основные результаты исследования получили отражение в 23 научных статьях и тезисах. Автором подготовлена и издана монография «Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в.».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Маннапов, Марсель Муритович

Таковы основные результаты диссертационного исследования башкир Степного Заволжья. В будущем планируется более углубленное комплексное изучение их материальной и духовной культуры с рассмотрением таких вопросов как семейно-бытовые обряды, одежда, жилища, пищевые традиции и т.д. на основе новых полевых, архивных и анкетных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с привлечением новых исторических, этнографических и статистических источников, а также полевых материалов автора о башкирах Степного Заволжья с древнейших времен до современности значительно расширяет представления об истории и этнографии башкирского населения Степного Заволжья и позволяет подвести основные итоги работы.

Приведенные сведения из средневековых источников (сочинения Моисея Хоренского, Ахмеда Ибн-Фадлана, Идриси и др.) в общем, и в целом позволяют сделать определенный вывод о том, что Степное Заволжье было хорошо известно с древнейших времен и позволяет более определенно установить юго-западные границы территории обитания башкир в средние века. В XVII-XIX вв. большой вклад сделан в исследовании этнографии башкир, в том числе и башкир Степного Заволжья, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным, П.И. Рычковым и т.д.

С середины XIX в. благодаря активной деятельности Отделения' Этнографии и Статистики Русского Географического общества, русская и мировая наука впервые получила обширные и достоверные сведения о иргизо-камеликских башкирах. Исследователи стремились тщательно и объективно исследовать этнографию и демографию башкир Степного Заволжья. На рубеже XIX-XX вв. начинается новый период в изучении истории Степного Заволжья в связи с возникновением Саратовской Архивной Комиссии. В круг интересов авторов этого периода такие важнейшие вопросы как этногенез, этническая история и хозяйство. Здесь следует отметить работы В.Н. Витевского, В.Э. Дэна и других.

В 20-40-х гг. XX в. наиболее ценные сведения и суждения по этнографическому материалу представлены в работах П.Д. Степанова, который организовал в 1936-1937 гг. три экспедиции в Перелюбский и Клинцовский районы Саратовской и Болыпе-Глушицкий район Куйбышевской областей по изучению башкирского населения. Значительный I вклад в изучение языкознания и фольклора внесли башкирские писатели, уроженцы Степного Заволжья — Губай Киреевич и Хаждия Лутфулловна Давлетшины.

Исследователи 50-х — середины 80-х гг. XX в., в основном, занимались материалами по этногенезу и этнической истории (Р.Г. Кузеев), жилищам и одежде (С.Н.Шитова), языкознанию и диалектологии (Т.Г. Баишева, С.Ф. Миржанова), фольклору (А.Н. Киреева, Р.С. Сулейманова). Все исследования были посвящены башкирам Степного Заволжья.

На современном этапе изучения истории башкир Степного Заволжья ученые Республики Башкортостан (У.Ф. Надергулов, А.З. Асфандияров, Н.А. Мажитов, Р.З. Янгузин и др.) активно привлекают новые материалы по истории башкирского народа, в том числе и башкир Степного Заволжья. В изучении истории башкир Степного Заволжья в отечественной историографии сделаны значительные успехи: исследован целый ряд ранее совершенно неизученных вопросов, например, история возникновения башкирских деревень в Степном Заволжье, топонимика, родоплеменная структура и расселение, отчасти брачные связи и т.д.

В целом, разработка проблемы в настоящее время поставлена на должную научную и методологическую основу, привлечен большой круг опубликованных источников, к тому же, историческая наука получила огромное количество конкретных и обобщающих исследований, в которых освещены малоизученные страницы истории башкир Степного Заволжья. Отсюда возникла необходимость проведения целенаправленного комплексного исследования этнической истории башкир Степного Заволжья в XVI-XIX вв.

Историю расселения башкир в Степном Заволжье можно разделить на следующие периоды: X-XIV вв., XV-XVI вв., XVII-XVIII вв., XVIII-XIX вв. Расселение башкирских племен в Степном Заволжье представляется нам следующим образом. В X-XIII вв. они обитали на заволжской территории от р. Чаган до р. Кондурча. В конце XIII в. в результате усиления Золотой Орды происходят изменения в расселении башкирских племен. Башкирские земли оказались разделенными между владениями Батыя и Шибана. Они перестали кочевать в степях Заволжья в связи с тем, что золотоордынская знать стала захватывать на летние и, зимние кочевые маршруты башкирских племен и родов.

В течение XV-XVI вв. произошло очередное изменение расселения башкирских племен в результате усиления ногайцев в Степном Заволжье. Ногайская орда сложилась из различных этнических компонентов и представляла собой определенное политическое объединение. Ногайцы кочевали по бассейну pp. Волги, Яика, Эмбы и далее на восток, вплоть до Аральского моря. При ногайских мурзах первоначально происходит вытеснение башкир с их традиционных кочевок, но затем идет процесс-сближения с местной аристократией, что привело к совместному кочеванию башкир с ногайцами.

В XVII-XVIII вв., когда в Волго-Уральском регионе появились калмыки, башкиры кочевали в степях по рекам Большой и Малый Узень, Чижи, Эмба, Чаган и в низовьях Яика. В результате усиления калмыков они были вынуждены снова оставить Степное Заволжье и переселиться в Уфимскую провинцию. Существует большая вероятность того, что в это время часть башкир, чтобы не потерять свои кочевья признала власть калмыков. Калмыки, в лице тайши Дайчина, ценили боевой дух башкир и в большинстве случаев привлекали их в качестве наемников-вассалов в ряды своего воинского контингента для совершения военных походов. С принятием русского подданства калмыками им предоставили территорию за счет кочевий башкир. В результате этого земли башкир сократились до бассейнов рек Большой, Малый Узень и трех Чижей.

Одновременно в XVIII-XIX вв. казахи под натиском джунгар были вынуждены изменить привычные маршруты кочевок, и достигли реки Урал.

С принятием российского подданства казахи Младшего жуза надеялись использовать богатые луговые пастбища между Уралом и Волгой как свои зимние стоянки, но вместо этого получили возможность расширить свои кочевья за счет башкирских земель. На этой почве происходили башкиро-казахские столкновения. В результате этих земельных споров с казахами и уральскими казаками башкиры были окончательно вытеснены с бассейнов рек Узень и Чижи и большинство башкирских племен переселились в долины рек Большой Иргиз, Камелик и Каралык.

Традиционное хозяйство башкир Заволжья, в контексте хозяйственной деятельности всего башкирского народа, носило многоотраслевой характер. Ведущей отраслью их хозяйства являлось скотоводство. Природные условия Степного Заволжья были вполне благоприятными в конце XVIII-XIX вв. для полукочевого скотоводческого комплекса. Башкиры, имея постоянные поселения, занимались перекочевкой весной, летом и осенью, а зимой скот содержали на подножном корму. Отсюда появляется необходимость проведения перекочевок, в зависимости от времени года и распределения пастбищ на летовки и зимовки, обычно расположенные на большом расстоянии друг от друга. Позднее полукочевое скотоводство башкир Степного Заволжья постепенно превращалось в оседлое скотоводческо-земледельческое. Этому способствовали зимовки, значительные размеры сенокошения и земледелие. На местах зимних стоянок, по мере освоения этой территории, строились постоянные поселения. Выбор этих мест определялся оптимальностью ландшафта, предохраняющего от холодных ветров и снежных буранов, наличием удобных пастбищ с незначительным снежным покровом и водных источников.

Изучение родоплеменной структуры башкир указанного региона показало, что в конце XVIII-XIX вв. фиксируется смешанное проживание в башкирских населенных пунктах представителей различных родоплеменных групп (бурзян, кипчак, табын, усерган, юрматы, катай, мин, тунгаур и тамьян). Этнический состав башкир Степного Заволжья различен как по своему происхождению, так и этнонимами, отражающими домусульманские верования башкир (айыу, кэзэ, мышы и т.д.), с одной стороны, а с другой — является результатом межэтнических контактов с казахами, калмыками, мишарями, ногайцами и др. {калмак, нугай и т.д.). Имеются этнонимы и антропонимы (акыр, курамша, сэйфетдин и т.д.).

По архивным документам и опубликованным статистическим сборникам прослежена динамика численности башкирского населения на территории Степного Заволжья. Выделено несколько периодов: 1798-1897 гг. - период, на протяжении которого наблюдается значительный рост численности башкирского населения; 1897-1920 гг. — период продолжения ее увеличения; 1920-1940 гг. - период резкого снижения роста численности башкир в связи с голодом 1921-1922 гг., с переселением на юго-восток Башкирской республики в 1924-1929 гг., с ходом раскулачивания и репрессий на протяжении 20-30-х гг. XX в.; 1940-1989 гг. — новой период постепенного увеличения демографического состояния башкирского населения в масштабах Самарского и Саратовского областей; 1989-2007 гг. -период снижения роста численности башкир в Самарской и Саратовской областях в связи с ухудшением социально-экономического положения населения края, а также проявления отходничества на заработки в центральные и северные районы Российской Федерации.