Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Седова, Татьяна Геннадьевна

  • Седова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 144
Седова, Татьяна Геннадьевна. Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Седова, Татьяна Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Заболеваемость > эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в России и странах мира.

1.2. Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности базально-клеточного рака кожи.

1.3. Факторы риска возникновения эпителиальных злокачественных новообразований кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

3.1. Эпидемиология эпителиальных злокачественных новообразований кожи в г. Перми и в Пермском крае.

3.2. Сравнительная эпидемиологическая характеристика заболеваемости базально-клеточным и плоскоклеточным раком кожи в г. Перми.

3.3. Структура базально-клеточного рака кожи.

Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

4.1. Клинические особенности язвенного базально-клеточного рака кожи.

4.2. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика язвенного базально-клеточного рака кожи

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

5.1. Состояние окружающей среды в г. Перми.

5.2. Влияние экологических факторов на заболеваемость базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска)»

Проблема злокачественных новообразований кожи (ЗНОК) является одной из важнейших и приоритетных проблем современной медицины [Дубенский В.В., Гармонов А.А., 2004; Журавель В.Г., 1996; Курдина М.И.; 1999; Молочков В.А. и соавт., 2004; Cancer incidence in five continents, 1992; Cancer: principles and practice of ONCOLOGY, 2001].

Проведенные эпидемиологические исследования установили стремительный рост заболеваемости ЗНОК в большинстве стран мира [А1 Aboud, 2003; Raasch В. et al., 1998; Boi S. et al., 2003], в том числе и в России со среднегодовым приростом на 2-3% и сохранением этой тенденции на ближайшие годы [Богуш П.Г. и соавт., 2001].

По данным статистических исследований в России ежегодно регистрируется от 40,5 до 53 тыс. новых случаев ЗНОК, доля которых в общей онкологической заболеваемости населения составляет 10-12% [Молочков В.А. и соавт., 2004].

Данные официальной статистики и результаты множества эпидемиологических исследований свидетельствуют" о различной территориальной распространенности злокачественных новообразований кожи [Конопацкова О.М., Гречишникова Т.В. , 2004; Кулагин В.И. и соавт., 2001; Писклакова Т.П. и соавт., 1998; Сангинов Д.Р., 2002]. Уровень и структура заболеваемости ЗНОК зависят от многих факторов: климатогеографических зон проживания, расовых и национальных особенностей населения, концентрации промышленности, которая обуславливает антропогенную нагрузку на регион [Малишевская Н.П., 1999].

В настоящее время изучение региональных особенностей рака кожи не ограничивается только эпидемиологическими аспектами, перспективными являются углубленные эпидемиологические, клинико-морфологические и иммуногистохимические исследования злокачественных новообразований кожи на разных территориях [Панова И.Е. и соавт., 2003; Хлебникова А.Н., 2007]. Изучение эпителиальных опухолей на имммуношстохимическом уровне позволяет выявить ранние признаки злокачественности процесса, оценить склонность опухоли к инвазии и метастазированию, обнаружить различия степени злокачественности различных форм БКР [Молочков В.А. и соавт., 2005; Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003].

По мнению исследователей ВОЗ, рост заболеваемости ЗНОК во многом обусловлен интенсивным воздействием на человека неблагоприятных факторов окружающей среды [Богуш П.Г. и соавт, 2003; Беренбейн Б.А., Малишевская Н.П., 1991]. В настоящее время в России 73% всего населения проживают в условиях постоянного превышения в 5-10 раз предельно допустимых концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе [Малишевская Н.П., 1999]. Поэтому прогноз дальнейшего роста заболеваемости ЗНОК, является весьма обоснованным.

В последние годы достаточно хорошо изучены общие закономерности распространения рака кожи и факторы их определяющие. Поэтому актуальным становится смещение акцентов на изучение региональных особенностей ЗНОК. Особую значимость приобретают исследования в экологически неблагополучных регионах с интенсивно развитой промышленностью. К таким регионам относится и г. Пермь.

Существенное практическое значение имеет не только изучение эпидемиологических и клинических аспектов ЗНОК, а также оценка роли факторов риска и целенаправленные профилактические мероприятия» с учетом региональных особенностей рака кожи на конкретных территориях.

Несмотря на стабильно высокий уровень заболеваемости, до настоящего времени в Пермском регионе не проводилось комплексного исследования заболеваемости и течения базально-клеточного кожи. Исходя из этого, данное исследование представляется весьма актуальным.

Цель исследования:

Изучить региональные особенности заболеваемости и течения базально-клеточного рака кожи в г. Перми с определением экологических факторов риска развития этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить основные эпидемиологические показатели заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (2001-2007 гг.).

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости эпителиальными ЗНОК в Пермском крае, в г. Перми и его районах с разной экологической обстановкой.

3. Изучить региональные клинические, патогисто логические и иммуноморфологические особенности базально-клеточного рака кожи.

4. Изучить влияние экологических факторов риска на высокий уровень заболеваемости базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного исследования было изучено состояние и региональные особенности заболеваемости эпителиальными злокачественными опухолями кожи в Пермском регионе, определена их структура. Выявлены высокие показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми по сравнению с Пермским краем. Во всех возрастных группах отмечена более высокая заболеваемость женщин. Самая высокая заболеваемость злокачественными опухолями кожи зарегистрирована в Ленинском районе г. Перми (53,81±7,3 на 100 000 населения). В структуре ЗНОК отмечен значительный удельный вес базально-клеточного рака кожи - 94,5%, что превысило верхнюю границу среднестатистических значений в мире на 4,5%.

Определены основные клинические, патогистологические и иммуноморфологические особенности БКР кожи. Установлен значительный удельный вес язвенных форм БКР кожи с преимущественным поражением кожи височной области (28,4%). В 56,0% случаев отмечалось сложное гистологическое строение язвенного базально-клеточного рака кожи. Метатипический рак встречался в 7,1% случаев. Большинство опухолей было представлено солидно-аденоидным типом - 21,9%. Язвенный БКР с преобладанием морфеаподобных структур был выявлен в 18,4% случаев.

Впервые дана оценка экологической популяционной нагрузки на уровни заболеваемости эпителиальными ЗНОК на территории г. Перми. Установлена сильная корреляционная связь (г=0,87) между выбросами загрязняющих веществ (3,4 бенз(а)пирена и сажи) в атмосферный воздух и ростом числа случаев базально-клеточного рака кожи с установленным временным лагом в 5 лет. Высокий уровень выбросов от автотранспорта (i=0,92) в г. Перми оказывает канцерогенное влияние на население Ленинского района и может являться одним из факторов риска возникновения БКР кожи.

Практическая значимость.

Изучено состояние заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи на территории г. Перми в начале XXI века. Злокачественные новообразования кожи с 2001 года занимают I место в структуре онкологической заболеваемости, в г. Перми и Пермском крае, составляя соответственно 13,2% и 11,4% от всех злокачественных опухолей. Установлено, что показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК у женщин (среднемноголетний показатель — 50,59±3,3 на 100 ООО женщин) достоверно выше, чем у мужчин (30,23±2,7 на 100 000 мужчин).

Выявлен превалирующий уровень заболеваемости базально-клеточным раком кожи на территории г. Перми (94,5%) по сравнению с другими регионами России (42-90%) и странами мира. Определены эпидемиологические, клинические, патогистологические и иммуноморфологические особенности язвенных базалиом в г. Перми.

Впервые осуществлена оценка отдельных экологических факторов риска в возникновении БКР кожи в г. Перми. Выявлена высокая нагрузка населения загрязняющими веществами в атмосферном воздухе. Определено канцерогенное действие выбросов от автотранспорта на кожу жителей Ленинского района с временным лагом в 5 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпителиальные злокачественные новообразования кожи в г. Перми в период 2001-2007 гг. занимают I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%. Основная масса эпидермальных ЗНОК была представлена базально-клеточным раком (94,5%), что на 4,5% превысило верхнюю границу среднестатистических показателей. Среди больных БКР отмечено значительное преобладание лиц женского пола - (66,8%). Рецидивирующий БКР кожи был диагностирован в 8,0% случаев.

2. Уровень заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4±2,0 на 100 000 населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7+1,1 на 100 000 населения). В Ленинском районе установлена самая высокая заболеваемость ЗНОК по городу (53,81+7,3 на 100 000 населения) с прогнозируемым темпом прироста +6,1%.

3. В структуре клинических форм первичного солитарного БКР кожи преобладала язвенная форма в 50,0% случаев с преимущественной локализацией на коже виска (48,3%) - у мужчин и периорбитальной области (27,2%) - у женщин. В 56,0% случаев язвенный базально-клеточный рак кожи имел сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобным компонентом составляли 18,4% и характеризовались высоким пролиферативным потенциалом опухолевых клеток (39,6+9,1%).

4. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников приводит к росту числа ЗНОК у населения г. Перми. Высокий уровень выбросов от автотранспорта оказывает канцерогенное влияние на возникновение БКР кожи среди жителей Ленинского района на 76% (R2=0,76), при этом значение временного лага составило 5 лет (р=0,01).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии, кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», а также в практической деятельности ГУЗ «ПКОД», ГУЗ ККВД №1 и ГУЗ ККВД №2 г. Перми.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на IV (XIII) Международной научной конференции «Онкология — XXI век» (Вьетнам, 2009) 27.04.-7.05.2009; на заседаниях Пермского отделения Российского общества дерматовенерологов 15.02.2004, 27.01.2009; конференциях молодых ученых и итоговых научных сессиях ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 15.04.2009 г. и 27.03.2009 г.; на совместных заседаниях кафедр дерматовенерологии и кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФУВ 16.09.2003 г. и кафедры факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 28.05.2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ и получен грант РГНФ № 08-06-82638 а/У, 2008 г. Одна статья опубликована в рецензируемом «Пермском медицинском журнале», 12 статей - в материалах итоговых и межвузовских научных сессий ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», международной конференции во Вьетнаме, 2009.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00305522).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Седова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ.

1. Эпителиальные злокачественные новообразования кожи в г. Перми в период 2001-2007 гг. заняли I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%, с пиком заболеваемости у лиц 70 лет и старше. Основная масса эпителиальных опухолей была представлена базально-клеточным раком (94,5%). Среди больных базально-клеточным раком кожи отмечено значительное преобладание лиц женского пола — (66,8%). Рецидивирующий базально-клеточный рак кожи регистрировался в 8,0% случаев, при этом в 43,7% рецидивировал первично-множественный базально-клеточный рак

2. Уровень заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4+2,0 на 100 000 населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7+1,1 на 100 000 населения). В Ленинском районе г. Перми установлена самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи (53',81±7,3 на 100 000 населения) с прогнозируемым темпом прироста +6,1%.

3. В структуре первичного солитарного базально-клеточного рака кожи преобладала язвенная форма (50,0%) с преимущественной локализацией на коже виска (48,3%) - у мужчин и периорбитальной области (27,2%) — у женщин. Морфологически язвенный базально-клеточный рак в 56,0% имел сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобным компонентом составляли 18,4% и характеризовались высоким уровнем пролиферативной активности клеток (36,9+7,2%).

4. Значительный удельный вес БКР кожи в г. Перми связан с неблагополучной экологической обстановкой, которая характеризуется значительным загрязнением атмосферного воздуха выбросами от промышленных предприятий (коэффициент корреляции г=0,87 при временном лаге - 6 лет (р=0,01)) и автотранспорта. Высокий уровень выбросов от автотранспорта (г=0,92; р=0,001) в г. Перми оказывает канцерогенное влияние с вероятностью

76,0% на рост случаев БКР кожи среди жителей Ленинского района с установленным значением временного лага 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленный высокий уровень заболеваемости эпителиальными ЗНОК (в первую очередь БКР) в г. Перми, ставит их в ряд важнейших злокачественных опухолей с необходимостью качественного проведения всего комплекса медицинских мероприятий по диагностике и лечению.

2. Обнаруженные в результате проведенных исследований клинические особенности БКР кожи (доминирование женщин - в 66,8% случаев, преобладание язвенных форм - у 50,0% больных в преимущественном возрасте - 70 лет и старше (71,1%), частое поражение кожи височной области - у мужчин (48,3% случаев) и кожи периорбитальной области (27,2%) - у женщин) позволят улучшить диагностику заболевания.

3. Выявленные патоморфологические (преобладание опухолей сложного строения) и иммуногистохимические (высокий уровень пролиферативной активности клеток) особенности язвенного базально-клеточного рака кожи, свидетельствующие о значительном инвазивном потенциале, дают основание рекомендовать в качестве основного метода диагностики патоморфологическое исследование.

4. Установленная сильная корреляционная зависимость (г=0,92) между высоким уровнем заболеваемости БКР кожи и загрязненностью атмосферного воздуха в Ленинском районе г. Перми, остро ставит вопрос о необходимости разгрузки от автотранспорта центральных районов города. Начавшееся строительство сети объездных дорог вокруг краевого центра поможет решению этой проблемы.

Автор выражает благодарность заведующей кафедрой патоморфологии Государственного учреждения Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского (ГУ МОНИКИ) доктору медицинских наук, профессору Ирине Александровне Казанцевой.