белки-регуляторы структуры хроматина HIRA и ASF1a человека: Их взаимодействие и участие в процессе старения фибробластов in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Пустовойтов, Максим Валерьевич

  • Пустовойтов, Максим Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 101
Пустовойтов, Максим Валерьевич. белки-регуляторы структуры хроматина HIRA и ASF1a человека: Их взаимодействие и участие в процессе старения фибробластов in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пустовойтов, Максим Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Уровни компактизации хроматина.

1.1 Гистоновые белки, первичный уровень укладки хроматина.

1.2 Нуклеосомные фибриллы.

1.3 Петельно-доменный уровень компактизации хроматина.

1.4 Негистоновые белки хроматина.

Глава 2. Регуляция структуры хроматина и ее влияние на экспрессию генов.

2.1 Факторы, регулирующие структуру хроматина.

2.1.1 АТФ-зависимые ремоделирующие комплексы.

2.1.2 Сравнение ремоделирукмцих комплексов по способности ремоделировать хроматин.

2.1.3. Механизм ремоделирования хроматина.

2.2 Регуляция структуры хроматина белком Rb.

2.2.1 pRb и деацетилазы гистонов.

2.2.2 pRb и ремоделирующие комплексы SWI/SNF.

2.2.3 Взаимодействие между ферментами модификации гистонов и АТФ-зависимыми комплексами, ремоделиующими нуклеосомы.

2.2.4 Роль отдельных pRb содержащих репрессорных комплексов на разных фазах клеточного цикла.

2.2.5 pRb и другие корепрессоры.

Глава 3. Модели и механизмы клеточного старения.

3.1 Репликативное старение, модель Хайфлика (Hayflick's model).

3.2 Регуляция клеточного цикла и теломерные последовательности.

3.3 Дисфункция теломер и нндуция клеточного старения.

3.4 Репликативное старение как ответ на стресс при культивировании.

3.5 Дополнительные пути клеточного старения.

Глава 4. Регуляция процессов старения: роль ядерных телец PML.

4.1 Роль белка PML в процессе старения.

4.2 PML как супрессор канцерогенеза.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Культивирование клеток U20S и WI38.

Инфекция клеток WI38 ретровирусами. Селекция инфицированных клеток с помощью антибиотиков пуромицина и G418 (неомицина).

Оценку динамики роста клеток в культуре.

Кратковременная гиперэкспрессия белков в культуре эукариотических клеток.

Синхронизацию культуры клеток WI38.

Получение поликлональных антител к белку ASFla.

Сочетанную реакцию транскрипции-трансляции in vitro.

Им мунопреципитация.

Кратковременная гиперэкспрессия белков в культуре эукариотических клеток.

Имму ноб л отинг.

Дрожжевая двухгибридная система.

Цитоиммунофлуоресцентный анализ.

Анализ клеточного цикла.

ПЦР и направленный мутагенез.

Получение полноразмерной копии гена ASFla.

Анализ структуры комплекса белка ASFla с пептидом.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Белок HIRA взаимодействует с белком ASFla.

Во взаимодействии белков HIRA и ASFla принимают участие как электростатические, так и гидрофобные взаимодействия.

Формирование островков гетерохроматина связано с изменением ядерной локализации белков HIRA.

ASFla имеет внутриядерное распределение, тип которого меняется в зависимости от фазы клеточного цикла.

HIRA и ASFla могут индуцировать формирование ОГ.

Для индукции образования ОГ необходимо взаимодействие между HIRA и ASFla.

Обсуждение.

HIRA и ASFla определяют частоту и необходимость формирования ОГ.83 ЯтРМЬ, HIRA, ASFla и супрессия туморогенеза.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «белки-регуляторы структуры хроматина HIRA и ASF1a человека: Их взаимодействие и участие в процессе старения фибробластов in vitro»

Старение - это необратимое прекращение пролиферации клеток при достижении определенного числа удвоений популяции (числа Хайфлика), контролируемое уровнями экспрессии специфических генов. Выяснение природы этих генов не только необходимо для понимания молекулярных основ жизнедеятельности, но и является принципиальным для создания стратегии подавления неконтролируемой пролиферации опухолевых клеток.

Недавно проведенные исследования (Narita et al, 2003) показали, что в стареющих клетках гены, ответственные за пролиферацию, кластеризованы в районе гетерохроматина, получившем название островков гетерохроматина (ОГ). Как известно, гетерохроматин представляет собой транскрипционно неактивный хроматин, и включение генов в подобный хроматин обуславливает стабильную репрессию их транскрипции. Различают конститутивный и факультативный типы гетерохроматина. Конститутивный гетерохроматин находится в конденсированном состоянии на протяжении всего клеточного цикла и располагается в участках ДНК, содержащих многочисленные повторы, таких как перицентромерный район хромосом. Обычно такое состояние хроматина характеризуется гипоацетилированием гистонов, метилированием гистона НЗ по остатку Lys9 и связыванием белка 1 гетерохроматина (НР1) (Maison at al, 2004). Факультативный гетерохроматин является индуцибельным и наиболее часто присутствует в одной из Х-хромосом женщин, удерживаемой в состоянии транскрипционного покоя в процессе эмбриогенеза (способ инактивации Х-хромосомы).

Показано, что гетерохроматин островков относится к факультативному типу, поскольку его образование индуцируется в стареющих клетках. Известно, что в инициацию процесса клеточного старения вовлечены два сигнальных пути, один из которых (так называемый ретинобластомный, или pRB-путь) включает подавление экспрессии генов, необходимых для прохождения клеточного цикла, в частности, таких как циклин А. За исключением общих маркеров гетерохроматина, к которым относятся Ьуз9-метилированный гистон НЗ и белок НР1, молекулярные компоненты ОГ недостаточно охарактеризованы. Кроме того, на сегодняшний день мы не знаем совокупности факторов, способствующих формированию ОГ, и их роли в процессе старения.

Дрожжевые белки Hirlp, Hir2p, ASFlp и их эволюционно консервативные ортологи способствуют сборке хроматина in vitro и были выделены из клеточных лизатов в виде комплекса, содержащего новосинтезированные гистоны. В литературе описано участие этих белков в процессе формирования гетерохроматина, в том числе на теломерных и центромерных участках хромосом (Krawitz et al, 2002; Tagamiet al, 2004). Белки Hirlp, Hir2p и ASFlp взаимодействуют между собой, и это взаимодействие является основополагающим в процессе образования гетерохроматина теломер (Sharp et al, 2001). Известно также, что эти белки являются репрессорами генов гистонов, экспрессируемых во время S-фазы клеточного цикла (Nelson et al, 2002). В совокупности эти данные свидетельствуют об участии белков Hirlp, Hir2p и ASFlp в формировании структуры транскрипционно неактивного гетерохроматина через процессы сборки и/или компактизации, а также путем репрессии, ответственных за пролиферацию клетки.

В клетках человека к настоящему времени обнаружена единственная изоформа белка HIRA, который содержит последовательности, гомологичные дрожжевым белкам Hirlp и Hir2p, и два ортолога белка ASF1 - ASFla и ASFlb (Lorain et al, 1996; Sillje et al, 2001). Однако до сих пор остается открытым вопрос, взаимодействуют ли человеческие белки семейства ASF1 с HIRA? Цель исследования: Выяснить, взаимодействуют белки человека из семейства ASF1 с белком HIRA, по аналогии с процессами, выявленными у дрожжей, и в случае положительного ответа изучить структурные основы взаимодействия белков HIRA и ASFla и их участие в изменении состояния хроматина в процессе старения фибробластов человека. Задачи исследования:

1. Установить, способны ли белки ASF1 и HIRA человека к взаимодействию in vitro и in vivo.

2. В случае подтверждения этой гипотезы, проанализировать участки связывания белков HIRA и ASFla.

3. Выявить варианты распределения HIRA и ASFla в культивируемых фибробластах человека в зависимости от фазы клеточного цикла и возраста клеточной популяции.

4. Изучить влияние белков HIRA и ASFla и их взаимодействия на формирование ОГ - один из важнейших этапов старения.

Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Пустовойтов, Максим Валерьевич

выводы

1. Разработан двухэтапный вариант двухгибридной системы, позволяющий вычленять из совокупности белковых партнеров, взаимодействующих с исследуемым белком, те белки, которые взаимодействуют с определенными элементами структуры исследуемого белка.

2. С помощью этого метода показано, что белок человека ASFla взаимодействует с белком HIRA через домен В последнего. Методом коиммунопреципитации HIRA и ASFla в лизате фибробластов человека специфическими антителами к каждому из белков показано, что эти белки взаимодействуют in vivo.

3. Направленный мутагенез аминокислотных остатков домена В белка HIRA и аминокислотных остатков белка ASFla, предположительно локализованных на его поверхности (по аналогии с дрожжевым ASF1), позволил детализировать участки взаимодействия двух белков. Результаты направленного мутагенеза получили полное подтверждение при исследовании комплекса ASFla с пептидом, соответствующим домену В белка HIRA, методом ядерного магнитного резонанса в растворе.

4. Используя метод иммуноцитофлуоресценции с применением анти-ASFla антител, установили, что белок ASFla имеет, по крайней мере, три варианта внутриядерного распределения, изменяющееся в зависимости от фазы клеточного цикла.

5. Иммуцитонофлуоресцентный анализ показал, что на ранних этапах старения первичных фибробластов человека белок HIRA локализуется в ядерных тельцах PML, которые временно находятся в тесном контакте с ядерными доменами ASFla. Период этого контакта совпадает со временем формирования островков гетерохроматина в стареющих клетках.

Показано, что гиперэкспрессия белков ASFla и HIRA в первичных фибробластах человека индуцирует их преждевременное старение. Гиперэкспрессия мутантных форм ASFla и HIRA, утративших способность взаимодействовать с белковым партнером, не вызывает старения фибробластов. Таким образом, взаимодействие белков HIRA и ASFla необходимо для индукции процесса старения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям проф. д.б.н. Ольге Олеговне Фаворовой за внимательное руководство и конструктивную критику и др. Питеру Адамсу за предоставленную возможность выполнения работы в его лаборатории и консультативную помощь в осуществлении проекта.

Автор выражает глубокую благодарность проф. д.б.н. Ольге Олеговне Фаворовой и проф. Эрике Големис за организацию программы сотрудничества между Россиийским Государственным Медицинским Университетом и Фокс-Чейзовским Онкологическим Центром.