Белки семейства макроглобулинов как компонент врожденного иммунитета и универсальные регуляторы межклеточных взаимодействий в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор биологических наук Зорина, Вероника Николаевна

  • Зорина, Вероника Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 190
Зорина, Вероника Николаевна. Белки семейства макроглобулинов как компонент врожденного иммунитета и универсальные регуляторы межклеточных взаимодействий в норме и при патологии: дис. доктор биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зорина, Вероника Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Белки семейства макроглобулинов. Происхождение, строе- 14 ние, основные функции

1.2. Роль белков семейства макроглобулинов в патологических 26 пролиферативных процессах

1.3. Роль белков семейства макроглобулинов при аутоиммунной 32 патологии

1.4. Роль белков семейства макроглобулинов в воспалительных 38 процессах

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Способы получения антигенов

2.3. Методы получения антисывороток и антител

2.4. Выделение лигандов к трансформированному МГ

2.5. Методы иммунопреципитации (иммуноэлектрофореза)

2.6. Методы зонального электрофореза в полиакриламидном геле 56 и изоэлектрофокусирование

2.7. Биохимические и иммунотурбидиметрические методы

2.8. Конструирование коньюгата для ИФА

2.9. Метод твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) 58 2.10. Методы статистической обработки данных

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛКОВ СЕМЕЙСТВА 61 МАКРОГЛОБУЛИНОВ С ЛИГАНДАМИ И РЕЦЕПТОРАМИ

3.1. Лиганды белков семейства макроглобулинов

3.2. Механизмы взаимодействия МГ с лигандами и рецептором

Глава 4. УРОВНИ АЛЬФА-2-МАКРОГЛОБУЛИНА, ЕГО

АНАЛОГА АССОЦИИРОВАННОГО С БЕРЕМЕННОСТЬЮ АЛЬФА-2-ГЛИКОПРОТЕИНА И ДРУГИХ ВОЗМОЖНЫХ ЛИГАНДОВ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

4.1. Общие сывороточные концентрации МГ и АБГ при систем- 83 ных и локальных заболеваниях различного генеза

4.2. Содержание различных регуляторных комплексов МГ в нор- 87 ме и при патологии различного генеза и распространенности

4.3. Уровни про-, противовоспалительных и иммуномодулятор- 93 ных цитокинов в сыворотке крови норме и при патологических процессах различного генеза и распространенности

4.4. Концентрация сывороточных иммуноглобулинов классов G, 103 А и М в норме и при заболеваниях различного генеза

4.5. Уровни некоторых белков острой фазы в норме и при пато- 109 логии различного генеза и распространенности

Глава 5. ОБЩИЕ СХЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ 117 ИЗУЧЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕЛЯТИВНЫХ

ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИЗУЧЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки семейства макроглобулинов как компонент врожденного иммунитета и универсальные регуляторы межклеточных взаимодействий в норме и при патологии»

Белки семейства макроглобулинов представляют собой группу высокомолекулярных гликопротеинов с уникальным «ловушечным» центром, позволяющим данным белкам ковалентно связывать и транспортировать практически все известные протеиназы, сохраняя при этом их ли-тическую активность [37, 176]. Однако помимо ковалентных взаимодействий, позволяющих выводить избыток протеиназ из циркуляции, макроглобулины способны образовывать и довольно прочные гидрофобные связи [182], а также слабые хелатные и водородные с рядом других ли-гандов. Полиспецифичность, и способность связывать схожие лиганды посредством различных взаимодействий, позволяют макроглобулинам участвовать в самых разнообразных реакциях организма на внешние и внутренние воздействия. Так, макроглобулины играют значительную роль, как в гуморальном, так и в клеточном иммунном ответе. Они являются транспортерами регуляторных цитокинов к клеткам, маркируют бактериальные патогены, участвуют в процессинге и презентации антигенов, в передаче сигнала к клетке и в запуске каскада внутриклеточных реакций, влияют на антителогенез [37, 41, 70, 78, 154, 194]. Кроме того, макроглобулины, в зависимости от конформационного состояния, модулируют деление и апоптоз клеток, процессы свертывания крови, ремоде-лирования тканей [35, 100, 188]. В числе прочих факторов, позволяющих белкам семейства реализовывать свои регуляторные воздействия, ведущую роль играет количество и распространенность их рецепторов на клетках. Макроглобулины имеют наибольший аффинитет к основному рецептору эндоцитоза (ЛРП) и сигнальным рецепторам, присутствующим практически повсеместно [37]. Широкая распространенность рецепторов, равно как и клеток способных синтезировать макроглобулины, позволяет последним принимать активное участие в развитии воспалительных, аутоиммунных и онкопролиферативных заболеваний.

В настоящее время продолжаются активные исследования роли макроглобулинов в патологических процессах. Однако чем дальше продвигаются исследователи, тем больше возникает вопросов. До сих пор нет единого мнения даже в том, являются данные белки позитивными либо негативными реактантами воспаления. Неуточненными остаются механизмы взаимодействия макроглобулинов с рецепторами, мало исследованы конкурентные взаимодействия различных представителей семейства за лиганды. Не проводилось сравнительных исследований, позволяющих в сопоставимых условиях оценить роль макроглобулинов в патогенезе заболеваний принципиально различного генеза и локализации. В последнее время все чаще высказываются предположения, что различия в воздействии макроглобулинов на клетку определяются и вовсе не изменениями их общего уровня, но количеством и составом комплексов макроглобулинов с биологически активными субстанциями [99], а также изменениями в структуре самих макроглобулинов, как генетически детерминированными [212], так и происходящими при взаимодействии с патологическими метаболитами и продуктами воспалительной реакции [161, 215].

Таким образом, целью данной работы было изучение спектра ли-гандов к белкам семейства макроглобулинов, выявление особенностей взаимодействия макроглобулинов с лигандами и с основным рецептором эндоцитоза, а также изучение сывороточных уровней альфа-2-макроглобулина (МГ), его регуляторно-транспортных, иммунных комплексов, и концентраций ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ - резервного макроглобулина крови) в сравнении с изменениями цитокинового профиля, содержания иммуноглобулинов и классических белков острой фазы в норме и при патологии различного генеза и распространенности.

Задачи работы:

1. Изучить спектр лигандов белков семейства макроглобулинов.

2. Выявить особенности взаимодействия белков семейства макроглобулинов, включая изучение возможности образования взаимосвязей между различными представителями семейства, а также реакций конкуренции за лиганды.

3. Уточнить спектр и природу антител к МГ. Оценить возможность конкуренции ауто- и противоуглеводных антител за связывание с МГ.

4. Изучить особенности взаимодействия макроглобулинов с рецептором эндоцитоза.

5. В сравнимых условиях изучить изменения общей концентрации МГ, его регуляторно-транспортной формы (комплекс МГ-ПЛ), и его имму-нокомплекса (МГ-IgG), а также изменения общего содержания АБГ, некоторых цитокинов и белков острой фазы в норме и при патологии различного генеза и распространенности:

- злокачественном новообразовании яичников (рак яичников III-IV стадии; РЯ)

- доброкачественной серозной опухоли яичников (цистаденома; ЦА)

- наружном генитальном эндометриозе (эндометриоз яичников III-IV стадии; ЭНД)

- системной аутоиммунной патологии (системная красная волчанка 23 степени активности; СКВ)

- системной аутоиммунной патологии с активно выраженным воспалительным компонентом (ревматоидный артрит 2-3 степени активности; РА)

- системном воспалении инфекционного генеза с преимущественной локализацией в суставах (реактивный артрит; РеА)

- локальном воспалении придатков матки инфекционного генеза (обострение хронического аднексита; АДН)

Научная новизна

Впервые проанализирован спектр лигандов модифицированного МГ в зависимости от источника сырья и условий его хранения.

Установлено, что возможна конкуренция между различными представителями семейства макроглобулинов при связывании протеиназ, а преимущество в конкуренции зависит не только от свойств макроглобулинов, но и от свойств связываемой протеиназы.

Нами продемонстрировано, что с трансформированным МГ связываются как ауто- так и противоуглеводные антитела. Причем у здоровых доноров в крови преобладают ауто-, тогда как при патотогии, до 40% антител к МГ - противоуглеводные антитела. Кроме того, противоуглеводные и аутоантитела могут конкурировать за связывание с МГ, а преимущество в конкуренции зависит от того, к какому классу иммуноглобулинов (Ig) они относятся.

Впервые установлено, что при взаимодействии макроглобулинов сначала с протеиназой, а затем с рецептором происходит изменение изо-электрической точки (PI) сформированного комплекса до 7,4, вне зависимости от исходных PI компонентов комплекса. Более того, при взаимодействии трансформированного протеиназой МГ (имеющего большую плотность и электрофоретическую подвижность по сравнению с нативным МГ) с рецептором эндоцитоза (ЛРП), происходит дополнительное конформа-ционное уплотнение мультикомплекса, приводящее к еще большему увеличению его электрофоретической подвижности.

Показано, что при таком классическом аутоиммунном заболевании, как системная красная волчанка (СКВ), а также при эндометриозе (ЭНД), имеющем аутоиммунную составляющую, МГ не является иммуногенным фактором, его транспортные комплексы не принимают активного участия в патогенезе заболеваний, однако уровень АБГ, дублирующего функции МГ и обладающего более выраженной способностью к стимуляции пролиферации, достоверно повышается. Напротив, при ревматоидном артрите (РА) МГ играет ключевую роль в возникновении и дальнейшем развитии заболевания, является одним из основных иммуногенных факторов, а также причиной разрушения тканей суставов протеиназами за счет сохранения их литической активности в составе комплексов.

Нами выявлено, что при доброкачественной (ЦА) и особенно при распространенной злокачественной опухоли яичников (РЯ) происходит накопление иммунных и особенно регуляторно-транспортных комплексов МГ в циркуляции, на фоне истощения резервов МГ и увеличения содержания АБГ.

Согласно полученным данным, реактивный артрит (РеА) и аднексит (АДН), имеющие первопричиной своего возникновения сходный бактериальный возбудитель, различаются по общему содержанию МГ в циркуляции, но имеют сопоставимые уровни АБГ и комплексов МГ.

Практическая значимость

Обнаружение в сыворотке крови высокой концентрации комплексов MT-IgG и МГ-плазмин (МГ-ПЛ) у больных с острым суставным синдромом неясной этиологии является высокочувствительным дифференциально-диагностическим тестом на наличие РА. Выявленные особенности патогенеза ряда других заболеваний позволяют рекомендовать внести изменения в лечебно-диагностическую тактику. Так выявление дефицита местного иммунитета при серозной цистаденоме (ЦА) позволяют рекомендовать иммуно-коррекцию женщинам с бактериальным воспалением в качестве профилактической меры. Использование в схеме лечения рака яичников (РЯ) гемодиализа для удаления из циркуляции поврежденного МГ и особенно стимулирующего пролиферацию АБГ может значительно улучшить эффективность лечения. Антицитокиновая терапия РА активно применяемая в последние годы нуждается, согласно нашим результатам, в коррекции, поскольку повреждение основного носителя цитокинов (МГ), обнаруживаемое при данном заболевании, а также последующие проблемы в своевременной доставке к клеткам-мишеням, за счет изменения сродства МГ к цитокинам и рецепторам, могут провоцировать развитие ряда эффектов, совершенно противоположных предполагаемым при конструировании коммерческих препаратов терапевтических моноклональных антител. Коэффициент, вычисляемый посредством деления концентраций МГ на ЛФ, при воспалительных заболеваниях придатков матки рекомендован нами в качестве дифференциально-диагностического критерия для облегчения выбора способа оперативного вмешательства (патенты РФ № 2295134, № 2303263). Оценка уровней АБГ может использоваться в качестве дополнительного критерия при определении степени злокачественности обнаруженного новообразования в придатках матки и тактики хирургического лечения (патент РФ № 2283499). В целом, выяснение механизмов взаимодействия макроглобулинов с лигандами и, что главное, с рецептором эндоцитоза позволят конструировать лекарственные препараты, где в качестве носителя, доставляющего регуляторные субстанции непосредственно к клеткам-мишеням, будет использоваться какой-либо из макроглобулинов.

Положения, выносимые на защиту

1. Белки семейства макроглобулинов (МГ и АБГ) присоединяют ряд лигандов, включая протеиназы, иммуноглобулины, цитокины, липопро-теины, циркулирующий рецептор эндоцитоза (ЛРП), альбумин, а также могут взаимодействовать друг с другом. При этом МГ и АБГ конкурируют за связывание с протеиназами, а преимущество в конкуренции зависит как от свойств макроглобулина, так и от свойств протеиназы. Более того, МГ может формировать сложные многокомпонентные комплексы из нескольких транспортируемых лигандов, связанных ковалентно или через гидрофобный сайт, конкурента за лиганды (АБГ) и даже циркулирующего рецептора эндоцитоза.

2. Макроглобулины способны дозозависимо связываться с противоуг-леводными антителами, преимущественно антиманнозными и антигалактоз-ными; их общее содержание среди циркулирующего пула антител к МГ составляет у здоровых 15-20% и может увеличиваться при патологии до 30%, а у отдельных индивидуумов до 40%. Кроме того, в сыворотке крови всех здоровых и больных обнаруживаются специфические аутоАТ к МГ, в концентрации 0,6-0,7 мкг/мл. Ауто- и противоуглеводные антитела могут связываться с МГ на конкурентной основе либо одновременно. При этом наличие конкуренции или синергического эффекта определяется тем, к какому классу (G, А или М) принадлежит антитело.

3. При реакции нативного МГ сначала с протеиназой (трансформация), а затем с ЛРП рецептором происходит поэтапное изменение PI формируемого комплекса до значений, соответствующих рН внутренних сред организма. При этом реакция идет в определенной последовательности (сначала трансформация и нейтрализация, затем реакция с рецептором и повторная нейтрализация), а конечная PI не зависит от PI исходных компонентов мультикомплекса. Помимо изменения PI при реакции транфор-мированного МГ (имеющего уплотненную конформацию и большую элек-трофоретическую подвижность, чем нативный МГ) с ЛРП, происходит дополнительное уплотнение и увеличение электрофоретической подвижности мультикомплекса.

4. Развитие злокачественного новообразования яичников (РЯ) сопровождается снижением уровня МГ в циркуляции, на фоне достоверного повышения концентрации его аналога АБГ, 2-кратным увеличением содержания иммунокомплекса МГ-IgG и 3-кратным - регуляторно-транспорт-ного комплекса МГ-ПЛ. При доброкачественной опухоли яичников (ЦА) наблюдается снижение содержания МГ, на фоне недостоверного повышения АБГ и менее выраженного увеличения концентраций комплексов МГ-IgG и ПЛ-МГ. Полученные результаты, включая выявленные изменения уровней цитокинов, иммуноглобулинов и других белков острой фазы позволяют предположить, что дефицит МГ и АТр, вкупе с накоплением ре-гуляторно-транспортных комплексов ПЛ-МГ в циркуляции может служить пусковым механизмом пролиферации. Кроме того, активация синтеза АБГ и транспорта цитокинов именно этим представителем семейства, способствуют агрессивной пролиферации при РЯ.

5. При наличии воспаления бактериального генеза, сывороточные показатели, включая уровни макроглобулинов и их комплексов, изменяются согласно классическим канонам воспалительной реакции, при которой МГ выступает в качестве негативного реактанта, а АБГ - позитивного. Однако при хроническом АДН уровни МГ неизменны, содержание АБГ, комплексов МГ-IgG и ПЛ-МГ — повышено, а при РеА уровень МГ достоверно снижен, содержание АБГ и обоих типов комплексов, повышено, но в меньшей степени, чем при аднексите. Таким образом, резерв МГ в циркуляции лимитирован и при массированном воспалении может истощаться, особенно при отсутствии адекватного усиления синтеза АБГ.

6. При наружном эндометриозе (ЭНД) концентрация МГ в крови не меняется, при этом уровни АБГ и комплексов (МГ-IgG, ПЛ-МГ) повышаются. Аналогичные изменения характерны и для системной аутоиммунной патологии (СКВ), за исключением того, что при СКВ наблюдается увеличение уровней иммуноглобулинов, более выраженное повышение концентрации ИФН-у. Таким образом, патогенез ЭНД имеет выраженный аутоиммунный компонент, но отличается от СКВ менее выраженными изменениями в антителогенезе и дисбалансе иммуномодулирующих цитокинов. При этом МГ и его комплексы, накапливающиеся в циркуляции, по всей вероятности, за счет блокирования рецепторов избытком ИФН-у, не принимают прямого и активного участия в патогенезе СКВ и ЭНД, в то время как повышенные концентрации АБГ способны стимулировать патологическую пролиферацию тканей, наблюдаемую при данных заболеваниях.

7. При системном аутоиммунном воспалении (РА) снижены уровни МГ, увеличены концентрации АБГ, многократно повышено содержание регуляторно-транспортного комплекса МГ-ПЛ и особенно иммунного комплекса МГ- IgG. Данные изменения сопровождаются значительным повышением концентраций провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов и острофазового ЛФ в крови. Выявленные изменения указывают на то, что МГ играет ключевую роль, как в возникновении РА, так и в его дальнейшей прогрессии и не только участвует в разрушении тканей суставов, но и является основным иммуногенным фактором.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Зорина, Вероника Николаевна

выводы

1. Макроглобулины присоединяют ряд лигандов, включая протеина-зы, иммуноглобулины, цитокины, липопротеины, циркулирующий рецептор эндоцитоза (ЛРП) и альбумин. Кроме того, они могут формировать сложные многокомпонентные комплексы из нескольких транспортируемых лигандов, конкурентов за лиганды и ЛРП.

2. Белки семейства макроглобулинов (альфа-2-макроглобулин — МГ, ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин — АБГ) конкурируют друг с другом за связывание с протеиназами. При этом преимущество в конкурентных взаимодействиях зависит как от свойств макроглобулина, первым связавшего протеиназу, так и от свойств самого фермента.

3. МГ способен дозозависимо связываться с противоуглвводными антителами (ПУАТ), направленными преимущественно против маннозных и галактозных остатков, а также со специфическими аутоантителами, которые обнаруживаются в крови, как здоровых доноров, так и больных. ПУАТ и аутоантитела могут конкурировать за связывание с МГ или синер-гично взаимодействовать с ним в зависимости от того, к какому классу иммуноглобулинов (G, А, М) они принадлежат.

4. При связывании нативного МГ сначала с протеиназой, а затем с ЛРП происходит поэтапная нейтрализация комплекса до значений, соответствующих рН внутренних сред организма, вне зависимости от исходных PI компонентов, формирующих его. Параллельно происходит уплотнение конформации комплекса, которое проявляется увеличением электрофорети-ческой подвижности по сравнению с нативным МГ.

5. При раке яичников (РЯ) наблюдается дефицит МГ на фоне достоверного повышения уровней АБГ, иммунного комплекса МГ-IgG, регуля-торно-транспортного комплекса МГ-ПЛ, а также снижения уровней ПЛ и АТр. Одновременно в 45-116 раз увеличиваются уровни провоспалитель-ных цитокинов ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-8 и в 20 раз - иммунорегуляторного и стимулирующего пролиферацию ИЛ-6. Изменение этих параметров и выявленные коррелятивные взаимосвязи могут свидетельствовать как о массированном повреждении тканей и значительном искажении синтеза регу-ляторных цитокинов, так и о том, что дефицит МГ, его окисление и задержка комплексов в циркуляции на фоне активного синтеза АБГ играют значительную роль в патогенезе РЯ.

6. Доброкачественная пролиферация при цистоаденоме (ЦА) сопровождается снижением уровней МГ и IgA, а также увеличением содержания комплексов МГ-IgG и ПЛ-МГ. При этом выявляется 3-7-кратное возрастание уровней провоспалительных цитокинов. Можно предположить, что комбинированный дефицит МГ и IgA, играет определенную роль в патогенезе ЦА.

7. Наружный эндометриоз яичников (ЭНД) сопровождается отсутствием изменений в содержании МГ, ЛФ, IgA и IgM, достоверным повышением уровней АБГ, IgG, МГ-IgG и ПЛ-МГ и снижением АТр. Одновременно в 13 раз повышается концентрация ИЛ-8 и, в меньшей степени, ФНО-а, ИЛ-ip. Обнаруженные изменения и взаимосвязи свидетельствует о том, что МГ и его пассивно накапливающиеся комплексы не имеют существенного значения в патогенезе ЭНД, тогда как повышенные уровни АБГ могут способствовать прогрессии данного заболевания.

8. При системной красной волчанке (СКВ) наблюдаются аналогичные ЭНД изменения оцениваемых параметров, что может свидетельствовать о сходных патогенетических механизмах при развитии данных заболеваний. Отличительной чертой СКВ является увеличение уровней иммуноглобулинов, более выраженное повышение содержания ИФН-у и неизмененный уровень АТр. Отсутствие выраженных изменений в содержании МГ, несмотря на задержку его комплексов в циркуляции, свидетельствует о том, что данный белок не задействован напрямую в патогенезе и не является иммуноген-ным фактором при СКВ.

9. Хронический аднексит бактериального генеза в стадии обострения (АДН) сопровождается отсутствием изменений в уровне МГ, повышением содержания его комплексов (менее значимым по сравнению с другими заболеваниями), а также АБГ, ЛФ, провоспалительных цитокинов и иммуно-регуляторного ИФН-у. Большинство изученных показателей ведут себя как типичные реактанты воспаления, без истощения резервов МГ, но при наличии адекватной активации синтеза его дублера (АБГ).

10. Развитие реактивного артрита (РеА) характеризуется достоверным снижением уровней МГ, на фоне повышения содержания обоих его комплексов, АБГ и иммуноглобулинов, особенно IgA. Данные изменения сопровождаются 10-20-кратным увеличением концентрации провоспалительных цитокинов. Это может свидетельствовать о том, что при РеА наблюдается частичное истощение резерва МГ, не наблюдаемое при АДН, не компенсируемое своевременной активацией синтеза АБГ.

11. Ревматоидный артрит (РА) отличается сниженным уровнем МГ и многократным увеличением содержания его комплексов МГ-ПЛ (в 6 раз) и МГ-IgG (в 16 раз). Параллельно наблюдается значительное повышение концентраций АБГ, иммуноглобулинов, ЛФ и провоспалительных цитокинов (последние увеличены в 14-76 раз) при неизменном уровне АТр. Подобные изменения и выявленные коррелятивные взаимосвязи позволяют предположить, что МГ является иммуногенным фактором при возникновении РА и его комплексы играют значительную роль в дальнейшей прогрессии РА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные новые данные по свойствам белков семейства макроглобулинов и особенностям их взаимодействия с рецептором эндоцитоза, а также с цитокинами и другими лигандами, рекомендуется использовать в качестве лекционного материала для студентов медицинских и биологических специальностей.

Разработанный метод определения циркулирующих в крови комплексов МГ-IgG и МГ-ПЛ может быть использован в качестве основы для разработки новых тест-систем позволяющих определять уровни других специфических комплексов.