Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Амелина, Наталья Евгеньевна

  • Амелина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 226
Амелина, Наталья Евгеньевна. Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амелина, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов.

§ 1. Земельный участок как объект гражданских прав. Правовой режим земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче гражданам в собственность.

§ 2. Соотношение частной собственности граждан и муниципальной собственности на земельные участки из земель населенных пунктов.

§ 3. Бесплатная приватизация земельных участков как основание возникновения права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов.

Глава 2. Признание права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов в случае отказа в их предоставлении переоформлении).

§ 1. Признание права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов как один из способов защиты гражданских прав.

§ 2. Проблемы признания права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов в случае отказа в их предоставлении (переоформлении).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесплатная приватизация гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и проблемы признания права собственности на них»

Актуальность темы диссертационного исследования. Наше государство, встав на путь реформирования земельных отношений, позаботилось об обновлении законодательства в данной сфере. Прежде всего, принят новый Земельный кодекс РФ 2001 г.1, введена в действие глава 17 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на землю» . Принят ряд федеральных законов, в том числе самый важный, на наш взгляд, для темы исследования, федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»3, вступивший в силу с 1 сентября 2006 г.

До настоящего времени не проводилось комплексного анализа теоретических и практических проблем гражданско-правовых отношений по приватизации в порядке бесплатной передачи в собственность гражданам земельных участков из земель населенных пунктов, предоставленных им в пользование до принятия ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г., а также земельных участков, находящихся в фактическом пользовании граждан с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, в совокупности с проблемами признания права собственности на них в случае отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении). Проблемы бесплатной приватизации указанных земельных участков не вставали так остро, как сейчас, в связи с воплощением в жизнь федеральных программ и национальных проектов (например, «дачная амнистия» по ФЗ от 30.06.2006 г. № 93-Ф3). Теория признания права собственности на земельные участки, и тем более признания права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов, также недостаточно разработана наукой гражданского и земельного права. Объяснение этому мы находим в том, что многие ученые и юристы-практики отрицают существование признания права собственности как

1 Собр. законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст.4147.

2 Рос. газ. - 1994. - 8 дек. (№ 238-239).

3 Федеральный закон от 30.06.2006 г. №93-ФЗ // Рос. газ. - 2006. - 7 июля (№146). самостоятельного .способа защиты права. Современная судебная практика показывает востребованность признания права собственности на земельные участки, поскольку об этом свидетельствует увеличение количества земельных споров1 ввиду отказов органов местного самоуправления в предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации данных земельных участков. Поэтому в условиях отсутствия четких доктринальных подходов рассматриваемых вопросов важнейшую роль играет судебная практика.

Степень научной разработанности темы. Многие правовые проблемы, рассматриваемые в диссертации, ранее в работах затрагивались частично, не были исследованы на достаточном уровне. Работы, относящиеся к теме исследования, включают несколько групп. Первая группа связана с

О 1 определением понятия «земельный участок» (Н.П.Кабытов, Е.Р.Сарьян). Рассмотрению общих положений о «частной собственности на землю» (содержание права частной собственности на землю, особенности приобретения права собственности на землю гражданами, ограничения данного права) посвящены работы В.П.Камышанского4, Н.В.Карловой5. Раскрытие общих вопросов категории «муниципальная собственность на землю» нашло

А 7 отражение работах А.А.Соколова, Г.О.Барбаков . Четвертая группа работ раскрывает вопросы защиты права и признания права как одного из способов о л защиты права (Г.Я.Стоякин , З.В.Ромовская и др.). Сказанное свидетельствует

1 Подробнее см.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Рос. юстиция. - 2005. - № 6; Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в первом полугодии 2005 года // Рос. юстиция. - 2006. - № 1.

2 Кабытов, Н. П. Выкуп земельного участка как основание прекращения права частной собственности : дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2004.-214 с.

3 Сарьян, Е. Р. Вещные права на землю и их государственная регистрация (на примере Московской области): дис. канд. юрид. наук. - Москва, 2005. - 217 с.

4 Камышанский, В. П. Ограничение права собственности: гражданско-правовой анализ : дис. доктора юрид. наук.-СПб, 2000.-301 с. Карлова, Н. В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации : автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.-26 с.

6 Соколова, А. А. Право муниципальной собственности и его ограничения : дис. .канд. юрид. наук. -Волгоград, 2002.-208 с.

7 Барбаков, Г. О. Правовые аспекты регулирования муниципальной недвижимости : дис. канд. юрид. наук. -Тюмень, 2003.-245 с.

8 Стоякин, Г. Я. Меры защиты в советском гражданском праве: дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1973. -217 с.

9 Ромовская, 3. В. Проблемы защиты в советском семейном праве : автореф. дис. . доктора юрид. наук. -Харьков, 1987.-49 с. об отсутствии работ, посвященных признанию права собственности на земельные участки из земель населенных пунктов путем признания права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации. Не умаляя достоинств работ вышеназванных авторов, мы делаем попытку комплексного осмысления указанных проблем.

Объектом исследования выступает комплекс гражданско-правовых отношений в сфере правового регулирования бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признания на них права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении). Предметом исследования выступает совокупность правовых норм гражданского, земельного права и гражданского процессуального права, регулирующих отношения по бесплатной приватизации гражданами земельных участков и признанию на них права собственности в случае отказа в их предоставлении (переоформлении); а также проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования указанных отношений.

Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признанию на них права собственности в случае отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении) для обоснования признания права собственности гражданина на указанные земельные участки как самостоятельного способа защиты права собственности на земельный участок, который выступает как особый охранительный механизм и действует при определенных условиях - отказах органов местного самоуправления.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач: 1) определить общее понятие земельного участка, на основе которого сформулировать понятие земельного участка из земель населенных пунктов, подлежащего бесплатной передаче гражданину в собственность; 2) выявить особенности правового режима земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче в собственность гражданам и дать определение правового режима земель указанной категории; 3) провести соотношение категорий «частная собственность граждан» и «муниципальная собственность» на землю применительно к землям населенных пунктов; 4) проанализировать и сопоставить понятия «приобретение» и «возникновение» права собственности граждан на земельные участки и строения (индивидуальные жилые дома); 5) выявить особенности и проблемы бесплатной приватизации гражданами земельных участков указанной категории как способа возникновения права собственности на них; 6) выявить и проанализировать содержание иска о признании права собственности на земельные участки указанной категории (предмет, объект, субъекты (истец и ответчик), цель, условия предъявления, основания) в сопоставлении его с виндикационным и негаторным исками, требованием о признании отказа органа местного самоуправления незаконным; 7) сформулировать понятие признания права собственности граждан на земельные участки указанной категории как самостоятельного способа защиты права в случае отказа в их предоставлении (переоформлении), 8) проанализировать судебную практику и выявить проблемы, возникающие при признании права собственности граждан на земельные участки указанной категории в случае отказа в их предоставлении (переоформлении); 9) сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства с целью ускорения завершения процедуры бесплатной приватизации земельных участков данной категории (как реализация принципа «единой судьбы» земельных участков и расположенных на них строений) и сокращения земельных споров в связи с отказами органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении).

Методологическая основа исследования представлена диалектико-материалистическим методом познания и основанными на нем общенаучными и частно-научными методами: анализ, синтез, сравнительно-правовой, лингвистический, исторический и др.

Теоретической основой диссертационной работы явились идеи и труды ученых общей теории права: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Р.О.Халфиной; при рассмотрении вопросов категории собственности и права собственности (в том числе и на земельный участок) в работе представлены основные положения философских концепций Г.Гегеля, И.Канта, И.А.Бердяева; взгляды дореволюционных отечественных цивилистов: Д.И.Мейера, Л.И.Шершеневича, В.И.Синайского и др., ученых-юристов советского периода и настоящего времени: А.В.Бенедиктова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, О.А.Красавчикова, У.Маттеи, В.А.Рыбакова, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Л.В.Щенниковой, З.И.Цыбуленко и др.; представителей природоресурсного (в том числе экологического, лесного и водного) права: Г.А.Аксененка, С.А.Боголюбова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконницкой, О.И.Крассова и др. При рассмотрении общих вопросов защиты права собственности, признания права собственности, в том числе и на земельные участки, теоретическую основу составили труды правоведов разного времени: Д.М.Генкина, А.М.Гуляева, М.А.Гурвич, А.В.Копылова, Е.А.Крашенинникова, А.Л.Латыева, К.П.Победоносцева, В.М.Хвостова и др. Теоретическую основу диссертации в вопросах, касающихся исков о признании права, в том числе и права собственности, составили работы Д.И.Белиловского, В.М.Гордона, О.Ю.Скворцова, А.А.Добровольского, А.В.Люшни, Н.П.Кабытова. Наука отечественного права не имеет четких доктринальных подходов и нормативных решений в области теоретического обоснования проблем признания права собственности на земельные участки в случае отказов в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации, поэтому при изучении указанных вопросов приходится опираться на судебную практику, которая имеет огромное значение. Работа базируется на анализе российского законодательства, законодательства РСФСР и СССР, а также зарубежного законодательства: ряда европейских стран и стран СНГ.

Эмпирической базой исследования послужил контент-анализ специальных монографических и периодических изданий, материалов, посвященных вопросам регулирования отношений по приватизации земельных участков и признания на них права собственности; судебная практика.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признанию на них права собственности в случае отказов в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации. Новизна состоит также в том, что в работе рассматривается признание права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов как самостоятельный способ защиты права собственности на них, который применяется как особый охранительный механизм в виду отказов органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении).

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащие элементы новизны:

1. Предложено понятие земельного участка, под которым понимается объект гражданских прав - недвижимое имущество в виде индивидуализированной части земной поверхности (неперемещаемый объект). Индивидуализация земельного участка выражается в его юридических характеристиках: описанные и удостоверенные границы (с указанием местоположения, площади, вида разрешенного использования, целевого назначения); принадлежность к определенной категории, от чего зависит его оборотоспособность; земельный участок является одновременно природным объектом и вещью; выступает в качестве составной вещи, включающей в себя такие элементы как: поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, растения и лес; может быть делимым и неделимым; может быть главной вещью и принадлежностью по отношению к зданию (строению, сооружению), расположенному на нем; право на земельный участок подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Предложено понятие земельного участка из земель населенных пунктов, подлежащего бесплатной передаче гражданину в собственность, который представляет собой предполагаемый (будущий) объект права частной собственности - недвижимое имущество в виде части земной поверхности, границы которого в большинстве случаев определены исходя из фактического пользования гражданином и подлежат описанию и удостоверению в установленном законом порядке с присвоением ему кадастрового номера; находящийся в черте земель населенного пункта (в муниципальной собственности) и используемый для личного подсобного хозяйства, либо в целях садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства, для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного строительства.

3. Предложено понятие «правового режима земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной передаче гражданам в собственность», который представляет собой совокупность прав и обязанностей граждан-собственников строений (индивидуальных жилых домов, приобретенных по сделкам до 1 июля 1990 г.), граждан-владельцев земельных участков (на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения), предоставленных до принятия ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г., а также совокупность прав и обязанностей органов местного самоуправления.

Совокупность прав и обязанностей граждан и органов местного самоуправления выражаются, главным образом, в следующем: у граждан - 1) право на обращение в орган местного самоуправления за предоставлением (переоформлением) земельного участка бесплатно в собственность, 2) право на защиту права собственности на земельный участок путем признания права собственности в судебном порядке в случае отказа в его предоставлении (переоформлении), 3) обязанность соблюдать вид целевого назначения, разрешенного использования земельного участка; у органов местного самоуправления - обязанность в соблюдении нормативных правовых актов, регулирующих бесплатную передачу (переоформление) таких земельных участков в собственность гражданам.

4. Возможность возникновения у гражданина права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов зависит от определения момента возникновения права собственности гражданина на строение (индивидуальный жилой дом) или права на земельный участок из земель населенных пунктов (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения). Причем момент возникновения права собственности на индивидуальный жилой дом является основополагающим фактором для возникновения права собственности гражданина на земельный участок. Определение указанного момента возникновения права собственности гражданина на указанные объекты недвижимости гарантирует надлежащую защиту его права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов путем признания данного права в судебном порядке в случае отказа в его предоставлении (переоформлении).

5. Сформулированы условия проведения бесплатной приватизации в соответствии с нормой п.4 ст.З Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которая устанавливает право граждан на бесплатную приватизацию земельных участков. Данная норма применяется в случаях, когда: 1) субъект данных правоотношений - гражданин Российской Федерации; 2) земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства, эксплуатации существующих индивидуальных жилых домов, расположен на землях населенного пункта; 3) земельный участок перешел в фактическое пользование гражданина до 1 июля 1990 г. и на момент проведения бесплатной приватизации находится в его фактическом пользовании; 5) земельный участок подлежит бесплатной передаче в собственность гражданину в том размере, который указан в документе, подтверждающем право собственности на индивидуальный жилой дом договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство; выписка из похозяйственной книги и др.); 6) гражданин РФ - собственник индивидуального жилого дома, а не квартиры или жилого помещения другого вида. При этом фактическое пользование не трансформируется в право постоянного (бессрочного) пользования, которое имеет самостоятельное основание для бесплатной приватизации земельного участка.

6. При бесплатной приватизации земельного участка, находящегося в фактическом пользовании гражданина-собственника индивидуального жилого дома, следует учитывать вид сделки с жилым домом. Если жилой дом приобретен после 1 июля 1990 г. путем купли-продажи, мены и др., то право на бесплатную приватизацию земельного участка не должно переходить к новому собственнику жилого дома. В случае если имеет место наследование жилого дома после 1 июля 1990 г., то действует принцип универсального правопреемства (ст. 1112 ГК РФ) и право на бесплатную приватизацию земельного участка, находившегося в фактическом пользовании наследодателя, переходит наследнику - новому собственнику жилого дома.

7. Признание права собственности гражданина на земельный участок из земель населенных пунктов - это самостоятельный вещно-правовой способ защиты права собственности на земельный участок; требование гражданина-пользователя земельного участка (собственника строения (индивидуального жилого дома) или владельца земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) о судебной констатации принадлежности ему права собственности на данный земельный участок в случае отказа органа местного самоуправления в его предоставлении (переоформлении) бесплатно в собственность. Данный способ защиты права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов одновременно является бесплатной приватизацией, осложненной отказом органа местного самоуправления, действует в рамках охранительного правоотношения. Основной особенностью признания права собственности гражданина на земельный участок из земель населенных пунктов является то, что данный способ защиты права собственности применяется, как правило, когда у гражданина отсутствуют документы на земельный участок. Предполагается, что само право собственности объективно существует, при этом гражданин не является формальным собственником земельного участка, но в тоже время он - титульный владелец.

8. Предлагается внести дополнения в п.1 ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», добавив в перечень земельных участков, подлежащих регистрации в упрощенном порядке, слова: «земельные участки, находящиеся в фактическом пользовании граждан с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, приобретенными по сделкам до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР», т.е. до 1 июля 1990 г.»; п.2 ст.25.2, который называет основания для государственной регистрации права собственности гражданина на указанные земельные участки дополнить следующим основанием: «документ, удостоверяющий право собственности на строение - индивидуальный жилой дом (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, заключенные или полученные до 1 июля 1990 г. в соответствии с действующим на тот период законодательством)».

9. Предлагается внести дополнения в п.1 ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», добавив в перечень земельных участков, подлежащих регистрации в упрощенном порядке, слова: «земельные участки, используемые гражданами - членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которые закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования за садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями»; п.2 ст.25.2, который определяет основания для государственной регистрации права собственности гражданина на указанные земельные участки, дополнить следующим основанием: «государственный акт, выданный некоммерческому товариществу с приложенным списком членов товарищества (копия, заверенная надлежащим образом)».

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные выводы и предложения обобщают и дополняют научные знания о правовом режиме земельных участков населенных пунктов, о содержании права собственности на земельные участки данной категории, а также научные знания о признании права собственности на земельные участки как способе защиты права собственности; могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам регулирования отношений собственности на земельные участки между гражданами и муниципальными образованиями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, а также при чтении дисциплин «Гражданское право», «Земельное право».

Апробация диссертации прошла в форме докладов и сообщений автора на семинаре в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (ноябрь 2006 г.), на координационных совещаниях в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска (декабрь 2006 г., июнь 2007 г.), проводимых по вопросам реализации ФЗ от 30.06.2006 г. № 93-Ф3, по вопросам содействия органов местного самоуправления гражданам в проведении упрощенной процедуры регистрации прав; на научно-практических конференциях, проводимых г.Челябинске (ЮУрГУ, 30 марта 2007 г.), г.Екатеринбурге (НОУ ВПО Гуманитарный университет, 7 апреля 2007 г.), г.Самаре (ГОУ ВПО СамГУ, 27-28 апреля 2007 г.). Некоторые положения работы применены при разработке процессуальных документов, используемых в работе районной администрации г.Челябинска. Положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Амелина, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования в соответствии с поставленными целями и задачами диссертантом проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем гражданско-правовых отношений по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов в совокупности с проблемами признания на них права собственности в связи с отказами органов местного самоуправления в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации.

Таким образом, согласно концепции диссертационной работы диссертантом сделана попытка обосновать признание права собственности гражданина на земельный участок из земель населенных пунктов как самостоятельный способ защиты права собственности на земельный участок, как особый охранительный механизм, действующий в связи с отказом в его предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации.

На основе сформулированных ранее определений общего понятия земельного участка диссертантом сформулировано собственное общее понятие земельного участка с учетом последних изменений (за период с 2004 г. по 2006г.) в гражданском законодательстве, выявлены его основные характеристики. Сделан вывод о том, что земельный участок является составной вещью. Выделены и проанализированы составные элементы земельного участка. Также автором сформулировано понятие земельного участка из земель населенных пунктов, подлежащего бесплатной передаче гражданину в собственность; понятие правового режима таких земельных участков с его особыми характеристиками.

При изучении таких правовых институтов, как частная собственность граждан на земельные участки, муниципальная собственность на землю диссертантом проведено соотношение указанных форм собственности на земельные участки. Уяснено, что право собственности содержит для всех субъектов одинаковый набор правомочий, но фактически формы собственности на земельные участки не равны между собой; выявлены особенности отдельных правомочий применительно к каждой из указанных форм собственности на землю. Так, например, автор делает вывод о том, что владение можно рассматривать в нескольких аспектах: 1) как ограниченное право на земельный участок, 2) как составляющая права собственности на земельный участок, 3) как фактическое обладание вещью. «Право использования земельного участка» относится к гражданам, а не к муниципальным образованиям как собственникам земельных участков. «Использование» земельного участка является одновременно и правом, и обязанностью гражданина-собственника земельного участка, что вытекает из норм ЗК РФ, ГК РФ. Применительно к правомочия муниципального образования, как собственника муниципальных земель «полномочие управления» земельным фондом следует рассматривать как составляющую «правомочия распоряжения». Частная собственность граждан на земельные участки ограничивается в большинстве случаев законодательством. Автором проанализированы традиционные ограничения права собственности применительно к субъектам частной собственности (гражданам) на земельные участки из муниципальных земель населенных пунктов, подлежащих бесплатной приватизации.

Диссертантом проанализированы и сопоставлены понятия приобретения и возникновения права собственности на земельные участки применительно к гражданам. Определено, что категория «приобретение» сопряжено с каким-либо основанием (то есть совершением какого-либо действия), а категория «возникновение» - фиксирует момент (как временной показатель). Сделан вывод о том, что, право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов гражданин может приобрести, но возникает оно с момента государственной регистрации в установленном законом порядке. Определение момента возникновения права собственности гражданина на строение (индивидуальный жилой дом) гарантирует надлежащую защиту его права собственности на земельный участок из муниципальных земель населенных пунктов путем признания данного права в судебном порядке в случае отказа в его предоставлении.

Выявлены особенности и проблемы бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов как способа возникновения права собственности на земельные участки данной категории (проанализировано содержание прав постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, фактического пользования земельными участками). Проанализированы особенности категории «фактическое пользование» земельным участком применительно к гражданам-собственникам индивидуальных жилых домов, приобретенным по сделкам до 1 июля 1990 г., имеющим право на бесплатную приватизацию земельных участков. Определены условия применения п.4 ст.З ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Изучены традиционные подходы к пониманию признания права собственности как способа защиты права собственности на земельный участок. Проанализированы особенности признания права собственности на земельный участок. Диссертант приходит к выводу, что признание права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов - это специфический и самостоятельный способ защиты права собственности на землю, являющийся наиболее приемлемым в настоящее время в связи с реформированием гражданско-правовых отношений по использованию земли; данный способ защиты права собственности на земельный участок выступает как охранительный механизм защиты в случаях отказа в его предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации в виде констатации судом принадлежности гражданину права собственности на земельный участок. Автор детально проанализировал содержание иска гражданина о признании права собственности на земельный участок, подлежащий бесплатной приватизации, углубляясь в рассмотрении предмета, объекта, субъектов (истец, ответчик), цели, условий предъявления, оснований данного иска. В целях обоснования самостоятельности признания права собственности гражданина на земельный участок из земель населенных пунктов как самостоятельного способа защиты права диссертантом проведено его сопоставление с такими способами защиты права на земельный участок, как виндикационный и негаторный иски, требованием гражданина о признании незаконным действия органа местного самоуправления в виде отказа в предоставлении (переоформлении) такого земельного участка; применительно к объекту исследования выявлена и проанализирована конкуренция средств защиты: иск о признании права собственности на земельный участок и заявление о признании незаконным отказа органа в предоставлении земельного участка. И, конечно же, выявлены проблемы, возникающие при признании права собственности граждан на земельные участки из земель населенных пунктов, которые вытекают из проблем, возникающих при проведении бесплатной приватизации гражданами земельных участков указанной категории. В ходе исследования автором проведен анализ судебной практики. Сделан вывод о том, что следует различать «право на приватизацию земельных участков» и «признание права собственности на земельный участок», а также то, что право фактического пользования не трансформируется в право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, что непосредственно относится к бесплатной приватизации гражданами земельных участков из муниципальных земель населенных пунктов.

Проанализированы проблемы, возникающие при бесплатной приватизации земельных участков из земель населенных пунктов и порождающие обращения граждан в суд с требованиями о признании права собственности на указанные земельные участки. В большинстве случаев граждане, получая отказ органа местного самоуправления, обращаются в суд с требованиями не об оспаривании полученных отказов, а сразу заявляют требования о признании права собственности на земельные участки. На наш взгляд, в данном случае последний способ защиты права собственности на земельный участок наиболее удобен, поскольку положительное судебное решение является основанием для государственной регистрации права на данный земельный участок.

Также автором проанализированы проблемы, возникающие при реализации нормативных правовых актов, касающихся регулирования отношений по приобретению и оформлению гражданами земельных участков, с внесенными в них изменениями Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Например, проблемы при признании права собственности на земельный участок в случае расположенного на нем самовольно возведенного жилого дома; когда наследники умершего гражданина обращаются в суд с требованиями о признании права собственности на земельный участок и самовольные постройки за умершим и включении их в наследственную массу.

Также автором затронуты вопросы признания права собственности на земельные участки по приобретательной давности. Сделан вывод о том, что приобретательная давность не должна применяться при признании права собственности на земельные участки рассматриваемой категории, приводится обоснование этому.

В целях сокращения судебных споров между гражданами и органами местного самоуправления по вопросам оформления права собственности граждан на земельные участки в порядке бесплатной приватизации диссертантом сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере правоотношений.

Предложено внести дополнения в п.1 ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», добавив в перечень земельных участков, подлежащих регистрации в упрощенном порядке, такие категории земельных участков, как те, что находятся в фактическом пользовании граждан с расположенными на них индивидуальными жилыми домами, приобретенными по сделкам до 1 июля 1990 г., а также дачные (садовые, огороднические) земельные участки, предоставленные садоводческим некоммерческим объединениям и используемые гражданами.

Автор полагает, что данные дополнения в указанный федеральный закон будут способствовать ускорению завершения процедуры бесплатной приватизации земельных участков, используемых и предоставленных гражданам до вступления в силу ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г., совершенствованию законодательства в сфере оформления права собственности граждан на земельные участки из муниципальных земель, сокращению судебных споров по данным вопросам. Эти земельные участки уже были выделены когда-то, это не вновь предоставляемые земельные участки. Для их оформления не требуется проведения того перечня мероприятий, который предусмотрен ЗК РФ для предоставления новых земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов, нежилых зданий, индивидуального жилищного строительства (ст.ст.28-34, 3838.2). Кроме того, очевидно, что в настоящее время законодатель преследует цель «узаконить» все объекты недвижимого имущества (строения и земельные участки), которыми граждане начали пользоваться задолго до принятия в силу ЗК РСФСР 1991 г., ЗК РФ 2001 г. Так почему бы не ускорить этот процесс и не довести дело до логического конца - реализации принципа «единой судьбы» земельных участков и расположенных на них строений?

Таким образом, в отсутствие четких доктрин и теоретических разработок обозначенного нами объекта исследования мы попытались провести комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования гражданско-правовых отношений по бесплатной приватизации гражданами земельных участков из земель населенных пунктов и признания на них права собственности в случае отказов в их предоставлении (переоформлении) в порядке бесплатной приватизации; обосновать признание права собственности гражданина на земельные участки указанной категории как самостоятельный способ защиты права собственности на них в указанных случаях.