Бетоны общестроительного назначения с комплексными биодобавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Дудынов, Сергей Васильевич

  • Дудынов, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 322
Дудынов, Сергей Васильевич. Бетоны общестроительного назначения с комплексными биодобавками: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2006. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дудынов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Общие сведения о применяемых добавках.

1.2. Классификация добавок.

1.3. Оценка качества добавок к растворным и бетонным смесям.

1.4. Характеристика поверхностно-активных добавок.

1.5. структурообразование в цементных системах с добавками поверхностно-активных веществ.

1.6. Состав, строение и свойства лигносульфонатов технических.

1.7. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ БИОПАВ.

2.1. Виды и получение биоПАВ.

2.2. Теоретические предпосылки и принципы построения биопав -пластификаторов цементных систем.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОМОДИФИКАТОРОВ.

3.1. Выбор микроорганизмов - продуцентов поверхностно-активных веществ и технология микробного синтеза.

3.2. Разработка процессов модификации исходных реагентов и свойства полученных продуктов.

3.3. Разработка технологической схемы промышленного получения биоразжижителей.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОЙ ПАСТЫ, КАМНЯ И РАСТВОРА С ДОБАВКАМИ ПОЛУЧЕННЫМИ ИЗ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПУТЁМ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА.

4.1. структурообразование цементной пасты, прочность цементного камня (твердение в нормальных условиях) и реологические свойства цементного раствора с биодобавками.

4.2. Исследование гидратации цемента с биоПАВ.

4.4. Прочностные показатели цементного камня с биомодификаторами (твердение в условиях тепловлажностной обработки).

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ БИОПАВ НА БЕТОННУЮ СМЕСЬ И СВОЙСТВА ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА.

5.1. Гликолипидные разжижители бетонных смесей.

5.2. Липопротеиновые пластификаторы.

5.3. Аминокислоты-эффективные модификаторы цементных систем.

5.4. Суперпластификаторы на основе лигносульфонатов.

5.5. Кислотостойкость цементных композиций с модифицирующими добавками.

5.6. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНА С БИОДОБАВКАМИ.

6.1. Рациональная технология бетона с пластификаторами.

6.2. Производственный опыт применения бетона с биоразжижителями

6.3. Расчёт экономической эффективности применения биоПАВ.

6.4. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны общестроительного назначения с комплексными биодобавками»

Актуальность темы. Бетон и железобетон являются основными материалами современной строительной отрасли и останутся таковыми в обозримом будущем. Объёмы применения этих материалов будут лишь возрастать, области использования - расширяться. Однако они требуют дальнейшего развития и постоянного совершенствования с учётом меняющихся условий эксплуатации и требований к изготавливаемым из них конструкций [12, 16,19,21,42, 43,49, 64, 90,113, 173, 182, 260].

Одним из эффективных, перспективных и технологичных приёмов регулирования свойств бетонной смеси и готового бетона является применение всевозможных добавок.

Добавки вводят либо перед перемешиванием, либо непосредственно во время перемешивания компонентов бетонной смеси. Они регулируют сроки схватывания цемента, улучшают удобоукладываемость бетонной смеси, воздействуют на процессы твердения, повышают прочность, морозо-, суль-фатостойкость бетона и т. п. В специальных бетонах добавки выполняют функции цветных пигментов, расширяющих или воздухововлекающих агентов и др.

Среди разнообразных модифицирующих добавок, применяемых в технологии бетона, наибольшее значение имеют пластифицирующие добавки - разжижители - позволяющие существенно (на 20-ь30%) снизить водопо-требность бетонных смесей при сохранении требуемой подвижности. „Избыточная" вода, вводимая в бетонную смесь для обеспечения нужной подвижности, остаётся в твердеющей бетонной смеси несвязанной, вызывая образование пор и капилляров заполненных водой, а при её высыхании - воздухом. Подобное развитие событий отрицательно сказывается на основных свойствах затвердевшего бетона: прочности, плотности, коррозионной стойкости и др. Применение же пластификаторов даёт возможность предельно уменьшить водоцементное отношение, получая при этом удобоукладываемые бетонные смеси или снизить производственные расходы за счёт сокращения времени виброуплотнения и связанным с ним возросшим сроком службы бортоснастки.

Изменились и подходы к разработке разжижителей цементных композиций. Так, ранее созданные пластификаторы представлены в основном вторичными продуктами - так называемыми „отходами" - различных производств (нефтеперерабатывающего, химического, целлюлозно-бумажного и др.), характеризуемые нестабильным составом и, по этой причине, не всегда обеспечивающие требуемый и ожидаемый эффекты. В отличие от них, суперпластификаторы - специально синтезированные соединения постоянного состава, вырабатываемые по строгой технологии с чётко нормированными свойствами. Это открывает большие возможности и широкие перспективы в плане получения на их основе комплексных добавок полифункционального действия, что избавляет производственников от введения в бетонную смесь нескольких различных компонентов, усложняющих процесс приготовления нужных препаратов в условиях строительной площадки или на предприятиях по выпуску бетона [24, 27,28,44,47, 51, 52, 84, 85].

Интересным направлением совершенствования суперпластификаторов - с целью придания им полифункциональных свойств - является введение в структуру соединения (в его олигомерную цепь) групп молекул, обеспечивающих необходимый технологический эффект. Присоединение подобных фрагментов осуществляют, чаще всего, химическими методами.

Поскольку созданные ранее разжижители разрабатывались, как правило, без учёта экологических требований, многие из них экологически опасны, а некоторые входят в группу канцерогенов.

С другой стороны, супер- и гиперпластификаторы последнего поколения (на полигликолевой и поликарбоксилатной основе) хотя и соответствуют экологическим требованиям, в меньшей степени разжижают малоцементные бетонные смеси применяемые для получения бетонов общестроительного назначения марок 100-^200, нежели смеси для производства бетонов повышенной прочности с содержанием портландцемента 350-г500 кг/м3. Следовательно, получение экологически безвредных модификаторов цементных смесей относится к актуальной проблеме.

Мы полагаем, с этой точки зрения наибольший интерес представляют природные вещества либо препараты составленные из фрагментов природных соединений или продукты, в общем объёме которых большую долю занимают природные компоненты. Они экологически безопасны, высокоэффективны и не накапливаются в экосистемах.

Однако производство природных веществ методами химического синтеза предполагает использование сложной многостадийной технологии и наличие уникального оборудования. В этой связи, альтернативное технологическое решение задачи видится в применении направленного биологического синтеза.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы РААСН № 110/97 „Разработка биохимических основ и создание биотехнологии получения высокоэффективных и экологически чистых строительных материалов на органической и минеральной основе без применения вяжущих с использованием отходов промышленности", по научно-техническим программам Минобразования России „Архитектура и строительство" (1996-г2000 гг.) и „Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" по подпрограмме „Архитектура и строительство" (2000-^2004 гг.).

Целью работы является разработка эффективных и экологически безвредных пластификаторов строительного назначения, включающие или составленные из фрагментов природных соединений: 1) методами биотехнологии, а именно - направленным микробным синтезом; 2) модификацией существующих - без образования побочных реагентов, в том числе для бетонов общестроительного назначения.

Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:

• доказать возможность преобразования любых монофильных соединений в ПАВ путём направленного синтетического реконструирования их состава и структуры;

• произвести поиск из природных продуктов веществ обладающих поверхностно-активными свойствами, т. е. являющихся потенциальными пластификаторами цементных систем;

• обосновать целесообразность применения в качестве разжижи-телей строительных смесей поверхностно-активных веществ семейства протеинов, группы гликолипидов и лигнинсодержа-щих;

• доказать целесообразность применения биотехнологии для направленного синтеза соединений заданного состава и

• {щишшя; штаммы микроорганизмов подходящие для культивирования в процессах такого рода;

• разработать безотходную технологию модификации лигносуль-фонатов технических (JICT) для улучшения разжижающего действия исходного субстрата и увеличения допустимой дозировки в бетонные композиции;

• изучить реологические свойства цементных композиций с био-ПАВ;

• исследовать строительно-технические характеристики бетонов с биодобавками;

• показать возможность улучшения кислотостойкости цементного бетона введением биомодификаторов.

Научная новизна исследований. Разработаны научные основы превращения ряда соединений в категорию ПАВ путём направленного синтетического реконструирования их состава и структуры.

Выявлены продукты, относящиеся к категории поверхностно-активных веществ с потенциальным разжижающим эффектом бетонов. Обоснована необходимость и целесообразность применения для этих целей биотехнологии. Доказано, что биологический синтез - простой, надёжный, гибкий, эффективный и чрезвычайно перспективный метод направленного синтеза соединений заданной структуры.

Установлено, что дифильные реагенты создаются из монофильных компонентов в ходе анаболических процессов, протекающих в клеточных органоидах.

Впервые разработаны принципы создания биоПАВ для производства строительных материалов при культивировании микроскопических существ различных таксономических групп - бактерий, грибов, дрожжей. Выявлен штамм бактерий, который при культивировании на синтетической питательной среде вырабатывает и накапливает вещества требуемой структуры, относящиеся к эффективным разжижителям цементных систем.

Выявлены предпочтительные (с точки зрения достижения максимального разжижающего действия в цементных смесях) реагенты для протеолиза белкового сырья.

Разработаны индивидуальные технологические процессы получения биомодификаторов различных серий: гликолипидной (жироуглеводная), протеиновой (аминокислоты, белки, липопротеины) и целлюлозно-лигниновой. Установлена зависимость свойств получаемых биоПАВ от параметров технологических процессов.

Проведён физико-химический анализ полученных веществ.

Предложены безотходные методы модифицирования исходных соединений с целью усиления их разжижающего действия без выброса компонентов промежуточных реакций и их контакта с природной средой (замкнутый производственный цикл).

Синтезированы экологически безвредные модификаторы цементных смесей, разжижающее действие которых на уровне суперпластификатора С-3 в жирных цементных бетонах и выше С-3 - в малоцементных.

Выявлена взаимосвязь структуры и свойств биомодификаторов и их влияние на технологические свойства бетонной смеси и физико-технические свойства бетона.

Установлен механизм действия разжижающих добавок в цементных композициях и зависимость свойств последних от дозировки биоПАВ.

Определены закономерности изменения реологических, физико-механических и эксплуатационных свойств цементных композиций от рецеп-турно-технологических факторов.

Практическое значение работы.

• Осуществлён синтез биомодификаторов заданного состава и строения;

• созданы экологически безвредные модификаторы строительного назначения из фрагментов природных веществ;

• определены оптимальные температурный, временной и концентрационный интервалы комплекса производства биоПАВ для цементных композиций;

• предложены рекомендации по технологии применения разработанных биодобавок в цементных системах;

• оптимизирован режим гидролитического расщепления протеин-содержащих продуктов с целью получения добавок, ориентированный на достижение максимально подвижных цементных смесей;

• разработан безотходный замкнутый технологический цикл улучшения свойств разжижителей растительного происхождения;

• разработаны составы бетонов с биомодификаторами, позволяющие в зависимости от поставленной цели: снижать расход цемента при сохранении неизменной прочности либо получать высокопрочные бетоны на равноподвижных смесях;

• изучены свойства цементных композиций с добавками синтезированных биоПАВ, изготовленных на вяжущих веществах выпущенных разными производителями.

Достоверность исследований, научных положений и выводов, содержащихся в работе, обеспечивается применением комплексной методики исследований, использованием современных приборов и оборудования, статистической обработкой экспериментальных данных, непротиворечивостью известным закономерностям, а также подтверждается соответствием результатов численных и натурных (лабораторных и производственных) экспериментов.

На защиту выносятся:

• теоретические основы создания экологически безвредных модифицирующих добавок заданной структуры для цементных систем;

• обоснование целесообразности применения биотехнологии для направленного синтеза соединений повышающих подвижность цементных смесей;

• способы модификации известных пластификаторов с целью повышения их качественных показателей;

• комплекс теоретических и экспериментальных исследований о воздействии разработанных добавок на цементные композиции.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международных, Всероссийских и региональных научно-технических конференциях: „Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (Минск, 1997), „Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997), „Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 1997), „Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998), „Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов" (Саранск, 2000), „Современные проблемы строительного материаловедения" (Белгород, 2001), „Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов" (Пенза, 2002), „Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2003), „Биоповреждения и биокоррозия в строительстве" (Саранск, 2004), „62-я научно-техническая конференция, посвящённая 75-летию НГАСУ (Сибстрин)" (Новосибирск, 2005), „Проблемы и достижения строительного материаловедения" (Белгород, 2005), „Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии" (Тула, 2005), „Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья" (Тольятти, 2005), „Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе" (Пермь, 2005).

Реализация работы. Созданные модификаторы цементных систем и составы бетонов, содержащие разработанные продукты, использованы при выпуске изделий и конструкций, а также строительстве объектов на территории Республики Мордовия, написании монографии, ведении учебного процесса.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: обоснование целесообразности использования для пластификации цементных систем природных веществ; предложена гипотеза преобразования любого соединения в ПАВ; научное обоснование, разработка методик и программ экспериментальных и теоретических исследований; внедрение технических и технологических решений в производство.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, монография. Новизна предлагаемых технических решений подтверждена 3 патентами Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дудынов, Сергей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщены и проанализированы сведения об известных добавках в цементные системы. Отмечено наибольшее распространение пластифицирующих добавок, которые относятся к наиболее перспективным в производстве цементных композиций.

Подчёркнута парадоксальность сложившейся на сегодня ситуации, заключающаяся в неудовлетворительных экологических показателях лучших из существующих разжижителей.

2. Доказано, что обязательным условием поверхностной активности вещества является наличие в его структуре гидрофильных и гидрофобных групп, т. е. это свойство характерно для дифильных реагентов имеющих двоякую - гидрофильно-гидрофобную природу. Причём, к наиболее эффективным пластификаторам цементных смесей относятся высокомолекулярные соединения с активными полярными группами в молекуле.

3. Выявлена возможность придания дифильности любому монофиль-ному соединению путём введения в его состав недостающего фрагмента, преобразующего его структуру в характерную для веществ из группы ПАВ.

Показана тесная взаимосвязь свойств поверхностно-активных веществ со структурой и строением макромолекул, количеством, расположением активных групп, природой углеводородного радикала, значением лиофильно-лиофобного баланса, а также рядом других факторов.

4. Установлено, что взаимодействия протекающие в смесях на начальных стадиях формирования структуры, в большой мере обусловливают конечные технические свойства материалов образующихся после твердения отформованных изделий и конструкций. Основной эффект от введения ПАВ в цементные системы проявляется именно в начальный период.

5. Развиты представления о том, что необходимым условием пластификации цементных композиций помимо предотвращения структурообразо-вания в начальный период гидратации, является модифицирование поверхности гидратирующих частиц и вновь формирующихся кристаллогидратов и придание им геометрической однородности. Это достигается введением добавок образующих нерастворимые продукты реакции с жидкой фазой вяжущего, способные к закреплению на поверхности первичных гидратов и вместе с ними - к созданию гидратно-полимерных соединений.

6. Показано, что многие современные суперпластификаторы (С-3, 1003, ВРП и др.) имеют искусственное происхождение и опасны для человека и окружающей среды.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность создания высокоэффективных разжижителей цементных композиций из фрагментов природных соединений.

7. Обоснована целесообразность применения биотехнологии, которая позволяет получать экологически безвредные продукты, способные заменить существующие соединения, применяемые в настоящее время в качестве добавок в бетоны. Поверхностно-активные вещества природного происхождения оказывают разжижающее действие на цементные системы и не снижают прочности затвердевшего материала (при оптимальной дозировке). Последующим модифицированием эффективность подобных добавок может быть повышена до уровня суперпластификаторов.

8. Впервые предложено получать пластификаторы цементных композиций методом биологического синтеза. Биосинтетические продукты могут иметь как растительное, так и животное, в том числе - микробное - происхождение. Органоиды клеток обоих типов содержат одинаковые химические соединения.

9. Доказана перспективность использования в качестве модификаторов бетона углеводов, протеинов, липидов, нуклеиновых кислот, фрагментов и производных этих соединений или их комплексов, так как все перечисленные соединения характеризуются большим числом активных функциональных групп и принадлежат к категории природных ПАВ.

10. Показано, что гликолипиды образуются путём трансформации исходных ингредиентов за счёт встраивания в углеводные звенья жироподобных образований в том случае, если при ферментации на определённой стадии роста популяции продуцента в питательную среду вводят специфические субстраты содержащие липидные фракции.

Опытами подтверждено увеличение подвижности цементных композиций с различной дозировкой вяжущего добавками на гликолипидной основе. Рациональные расходы добавок гликолипидного типа составляют 0,1+0,8% массы цемента.

11. Обоснована целесообразность модификации продуктов протеиновой группы, в результате которой происходит линеализация белковых макромолекул, сопровождающаяся обнажением закрытых изгибами и складками пептидных цепей активных групп. Это приводит к усилению пластифицирующей способности конечного соединения относительно исходных реагентов.

Экспериментально установлено, что добавки протеиновой группы, вводимые в цементные смеси в оптимальных количествах (0,1+2%) - разжижают их. Кроме того, замедляя процесс формирования структуры, они одновременно интенсифицируют нарастание пластической прочности после её начала, повышают прочностные показатели (до 30%) и не ухудшают морозостойкость бетона.

12. Предложены эффективные методы модифицирования технических лигносульфонатов - прививка к ЛСТ липидной фракции (например, органических жирных кислот) или нитрование с последующим оксиметилировани-ем. В результате подобной реконструкции создаётся более рациональная структура соединения.

Опытами доказано, что разжижающее действие модифицированных лигносульфонатов соответствует уровню суперпластификаторов, а границы значения допустимого расхода добавки сдвигаются в сторону увеличения (с 0,25% до 0,5% массы цемента).

Разработанная технология модификации ЛСТ исключает образование побочных продуктов взаимодействия и контакт промежуточных реагентов с окружающей средой.

13. Установлено, что дозировка ЛСМ в цементные системы определяется расходом вяжущего, водоцементным отношением, а введённые в бетонные смеси в оптимальном количестве (до 0,5% массы цемента) модифицированные лигносульфонаты не снижают механические характеристики и морозостойкость бетона.

14. Введение в состав цементной смеси разработанных биопластификаторов в итоге сопровождается повышением кислотостойкости материала при воздействии растворов кислот невысокой концентрации.

15. При сопоставлении качественных показателей предлагаемых добавок по пластифицирующему действию соединения гликолипидного типа и модифицированные ЛСТ относятся к суперпластификаторам (увеличивают подвижность бетонной смеси от П1 до П5), а вещества протеиновой основы входят в группу сильных пластификаторов (П1—>П4) согласно действующему ГОСТ 24211-2003.