Безотходная технология форстеритошпинельных материалов из шлаков углеродистого феррохрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Камышников, Владимир Владимирович

  • Камышников, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 182
Камышников, Владимир Владимирович. Безотходная технология форстеритошпинельных материалов из шлаков углеродистого феррохрома: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Ленинград. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камышников, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Щлаки углеродистого феррохрома - сырье для огнеупоров . V

1.2. Технологические особенности получения плавленых огнеупорных материалов

1.3. Изготовление огнеупорных изделий из плавленых материалов.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы синтеза образцов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА

ОСНОВЕ ШЛАКОВ УГЛЕРОДИСТОГО ФЕРРОХРОМА

3.1. Характеристика шлаков углеродистого феррохрома.

3.2. Синтез и свойства плавленых материалов композиции форстерит-шпинель-периклаз

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ШЬ10ЩШШШШ1 УСЛОВИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

КРЕМНЕЗЕМА В ШЛАКЕ УГЛЕРОДИСТОГО ФЕРРОХРОМА

4.1. Максимальная температура процесса

4.2. Анализ равновесий химических реакций в системе шлак углеродистого феррохрома - алюминий-железо

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЛШИНОТЕРМИЧЕСЙЭГО

ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАВЛЕНЫХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ШЛАКА УГЛЕРОДИСТОГО ФЕРРОХРОМ

5.1. Технологические параметры алншнотермиче-ского восстановления кремнезема в шлаке углеродистого феррохрома.

5.2. Оптимизация внепечного алкминотермического получения плавленых материалов из шлаков углеродистого феррохрома.

5.3. Особенности электропечного алшинотермического процесса получения плавленых огнеупорных материалов из шлаков углеродистого феррохрома.

5.4. Полупромышленные опыты на печи 1200 кВА

5.5. Материальные балансы.

ШВА 6. ВЫПУСК ОПЫТНЫХ ПАРТИЙ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И

ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ.

6.1. Выпуск опытных партий и предложения по технологии плавленых материалов.

6.2. Основные свойства плавленых материалов

ФШМ-22 и ФШМ-27. НО

ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ ПРОМЫШЛЕННЫЕ

ИСПЫТАНИЯ.

7.1. Получение плавленолитых огнеупоров

7.2. Получение и свойства огнеупорных изделий на основе плавленых форстеритошпинельных материалов. ^

7.3. Огнеупорный бетон на основе форстеритошпинельных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безотходная технология форстеритошпинельных материалов из шлаков углеродистого феррохрома»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. большое значение придается рациональному комплексному использованию минерального сырья.Одним из путей решения этой важной народнохозяйственной задачи является вовлечение промышленных отходов, в частности, некоторых металлургических шлаков, для производства огнеупоров. Использование шлаков в огнеупорной промышленности положительно отразится на балансе природного огнеупорного сырья, а также будет способствовать охране окружающей среды от вредных выбросов [l-s] .

За последние годы некоторые шлаки ферросплавного,сталеплавильного и доменного производства уже нашли применение для изготовления высокоглиноземистого цемента и заполнителей жаростойкого бетона

6,7 Особое внимание исследователей как в Советском Союзе, так и за рубежом, привлекают шлаки, образующиеся при выплавке углеродистого феррохрома в электродуговых печах, в связи с перспективностью их применения для производства огнеупорных изделий и жаростойких бетонов 8,9^.

В отличие от большинства металлургических шлаков эти шлаки магнезиальные, а окись кальция присутствует в количестве не более 2%, Химический состав шлаков представлен оксидами магния, алюминия, кремния, а фазовый состав - шпинелью и форстеритом. В шлаках содержится до 7% металла - углеродистого феррохрома. Годовой выпуск шлаков в настоящее время составляет более 300 тыс. тонн и имеет тенденцию значительного роста J^IO^j.

Если учесть, что за последние годы появился ощутимый дефицит магнезиального сырья £ IIj, то использование шлаков для производства огнеупоров становится весьма актуальной задачей.

Однако, шлаки углеродистого феррохрома, несмотря на ряд ценных свойств (высокая прочность, жаростойкостьдо настоящего времени практически не используются. Это во многом связано с тем, что шлаки текущего выпуска содержат значительное количество кремнеземсодержащей стеклофазы и металлических включений феррохрома.

Снижение содержания кремнезема и обогащение расплава оксидами магния, алюминия позволит увеличить содержание шпинели и форстерита и, следовательно, значительно повысить огнеупорные свойства шлаков.

Обогащение шлаков глиноземом может быть достигнуто как за счет введения компонента богатого глиноземом, так и алюминотер-мическим восстановлением кремнезема в шлаковом расплаве. Первый способ связан с расходом больших количеств глинозема и тепла на его усвоение, а второй приводит к направленному и глубокому изменению химического состава при лучших технико-экономических показателях и поэтому наиболее целесообразен. Повышение содержания М^О возможно лишь при корректировке состава соответствующими добавками.

Наиболее экономичной будет переработка огненно-жидких шлаков, непосредственно после их выпуска из руднотермической печи. Кроме того, дополнительный прогрев расплава в шлакоплавильной печи позволит осадить металл и обогатить шлак указанными оксидами.

Настоящая работа посвящена изучению комплекса вопросов, связанных с получением и использованием плавленых огнеупорных материалов и изделий из шлаков углеродистого феррохрома на базе безотходной энергосберегающей технологии.

Результаты работы легли в основу технологического задания на разработку обосновывающих материалов строительства отделения переработки шлаков углеродистого феррохрома на Актюбинском фер> росплавном заводе.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Камышников, Владимир Владимирович

- 147 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Осуществлено физико-химическое исследование шлаков углеродистого феррохрома как перспективного сырья для производства форстерирошпинельных огнеупоров. Шлаки содержат до 40$ крем-неземсодержащей стеклофазы и до 7$ металла. Показано, что при обогащении шлаков оксидами магния или алюминия с одновременным снижением кремнезема до 18-27$ модут быть получены плавленые огнеупорные материалы с температурой начала деформации под нагрузкой выше 1600°С.

2. Установлена термодинамическая вероятность достаточно полного (до 1$ остаточного содержания) восстановления кремнезема в расплаве шлака углеродистого феррохрома. Показано, что при температуре выше 1800°С начинают развиваться нежелательные реакции: восстановление кремнезема до монооксида кремния и оксида магния до металлического магния. Особенно большое развитие (вплоть до 5$ остаточного содержания МдО в расплаве) может получить последняя реакция, поэтому глубокое восстановление кремнезема в шлаковом расплаве, во избежание высоких температур процесса, проводить нецелесообразно.

3. Исследованы технологические условия получения плавленых огнеупорных материалов. Методами математического планирования экспериментов получены зависимости, отражающие влияние технологических параметров алюминотермического перевода расплава шлака углеродистого феррохрома в продукт пригодный для переработки в огнеупорный материал.

Установлены оптимальные технологические параметры алюминотермического восстановления кремнезема в расплаве шлака углеродистого феррохрома: количество восстановителя 12-15$ и термитной добавки 8-12$ к весу шлака.

- 148

Разработан также состав шихты для получения форстеритопши-нельных огнеупорных материалов, которая включает шлак углеродистого феррохрома и 25$ добавки магнезита.

4. Результаты лабораторных исследований проверены и подтверждены при получении плавленых форстеритошпинельных мат фиалов в полупромышленных условиях в печах мозностью 1200 кВ*А.При Этом установлены электрические режимы процесса: U = 81,5-101,5В, 0 = 5-6 к*А. Расходы электроэнергии на тонну огнеупорного материала составляют: при алюминотермическом восстановлении кремнезема 1000-1300 кВтч, при корректировке состава шлака оксидными добавками 2000-2300 кВтч.

5. На огнеупорные материалы разработаны технические условия ТУ 148-56-79 и ТУ 148-56-83 "Материал плавленый огнеупорный форстеритошпинелидного состава". Выпущены опытные партии плавленых материалов на Актюбинском (120 тонн) заводе ферросплавов и опытном цехе ЧелябНЙИМа (60 тонн). Материалы содержат не менее 50$ оксида магния и не более 27$ 1фемнезема.

6. Материальный баланс процесса получения форстеритошпинельных плавленых материалов из шлаков углеродистого феррохрома показал, что, наряду с оксидными огнеупорными продуктами, образуется до 12$ металлического - товарного феррохрома марки ФХ800 СА; потери материалов относятся, в основном, к пылегазо-вым выбросам и составляют 1,9-5,5$, коэффициент полезного использования алюминия - 0,90.

7. Изучены свойства полученных оксидных продуктов. Материалы отличаются высокой абразивной стойкостью (0,259-0,369 см5*/си?) и коррозионной стойкостью к воздействию доменного,медного и никелевого шлаков по сравнению с магнезитовыми и хром-магнезитовыми огнеупорами. Установлено, что наилучшими литейны

- 149 ми свойствами обладает состав содержащий 34-40$ MgQ в 40-42$

Аед, 18-20$ SiO 2 ■

8. Получены плавленолитые и спеченные огнеупоры. Изделия рекомендуются к применению при температурах до 1500-1600°С в футеровках тепловых агрегатов, где требуется повышенное сопротивление истиранию, например, в обжиговых вращающихся и шахтных печах, агломерационных машинах.

9. Проведены промышленные испытания полученных огнеупорных материалов в тепловых агрегатах металлургической промышленности, которые показали, что бетонная футеровка заслонок мартеновских печей на Ашинском металлургическом заводе взамен хроммагнезито-вого кирпича позволила увеличить срок ее службы в 4-5 раз. Экономический эффект составил 100 тыс.рублей. Внедрение бетонной футеровки в подине кольцевой печи стана ТПА-140 на Челябинском трубопрокатном заводе дало экономический эффект в размере 60 тыс.рублей.