Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Видеркер, Марина Анатольевна

  • Видеркер, Марина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 171
Видеркер, Марина Анатольевна. Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Видеркер, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Экология паразитарных систем в условиях современной цивилизации.

1.1. Особенности паразитарного загрязнения среды при нарастании антропогенной нагрузки.

1.2.Гельминтозы человека, наиболее распространенные на территории Российской Федерации.

1.3.Видовое разнообразие гельминтофауны домашних животных и особенности эпизоотологии важнейших гельминтозов.

1.4.Значение объектов окружающей среды в передаче возбудителей гельминтозов.

1.5. Загрязнение почвы пропагативными стадиями развития гельминтов.

1.5.1. Показатели гельминтозного загрязнения почвы.

1.5.2. Пути поступления пропагативных стадий гельминтов в почву.

1.5.3. Влияние факторов среды на развитие и выживаемость пропагативных стадий гельминтов в почве.

2. Объекты, материал и методы исследований.

Ф 2.1. Объекты исследований.

2.2.Изучение гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных.

2.2.1. Исследование гельминтофаунистического комплекса свиней.

2.2.2. Исследование гельминтофаунистического комплекса домашних плотоядных животных.

2.3.Получение материалов и методика оценки загрязнения почвы пропагативными стадиями гельминтов.

2.4. Определение видовой принадлежности и жизнеспособности возбудителей гельминтозов.

2.5.Особенности природных и социально-экономических условий

Ульяновской области.

2.5.1. Природно-климатические особенности.

2.5.2. Социально-экономические особенности.

3. Биобезопасность территорий Ульяновской области в отношении гельминтозов.

3.1 .Гельминтофаунистические комплексы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных Ульяновской области.

3.1.1. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота.

3.1.2. Гельминтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота.

3.1.3. Гельминтофаунистический комплекс лошадей.

3.1.4. Гельминтофаунистический комплекс свиней.

3.1.4.1. Особенности формирования гельминтофаунистического комплекса свиней.

3.1.4.2. Структура микстнематодозных инвазий свиней.

3.1.5. Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных.

3.2.Загрязнение почвы территории Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов.

3.2.1. Гельминтофаунистическая структура паразитарного загрязнения почвы.

3.2.2. Гельминтозное загрязнение почвы объектов социального назначения.

3.2.3. Сравнительная оценка загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов в городской и сельской местности

3.2.4. Сезонная динамика гельминтозного загрязнения почвы.

3.3.Связь гельминтозного загрязнения почвы со структурой гельминтофаунистических комплексов животных.

3.4.Использование маркеров в системе мониторинга гельминтозного загрязнения почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области»

Общая характеристика работы. Диссертационная работа на тему «Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофауни-стических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области» представляет собой научное исследование, содержащее результаты, полученные автором в процессе выполнения плановых научных исследований кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2002 по 2005 гг. и является разделом темы «Система агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования», № государственной регистрации 01.200.203527.

По характеру изучаемых явлений диссертационная работа относится к области экологии и сочетает теоретические и практические аспекты решения проблемы биобезопасности окружающей среды при ее паразитарном загрязнении. Работа выполнена с использованием современных методов исследований, достоверность полученных данных подтверждена результатами биометрической обработки.

Актуальность темы. Работа направлена на изучение паразитарных систем, формирующихся в условиях Ульяновской области, и затрагивает проблему биобезопасности окружающей среды в отношении наиболее распространенных и опасных для человека и животных гельминтозов. Проблемы паразитарных систем и биобезопасности Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г.) отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологических наук и отражены в пунктах 5.22 «Инвазии чужеродных видов. Проблемы интродукции. Паразитарные системы. Биологические средства защиты растений и животных» и 5.32 «Проблемы биобезопасности».

В работе исследуется видовое многообразие гельминтов на территории Ульяновской области, дается характеристика гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных, изучается загрязнение почвы антропогенно трансформированных территорий области пропагативными стадиями развития паразитических червей.

Глубокий цивилизационный сдвиг последних десятилетий усилил антропогенное воздействие на биосферу и осложнил экологическую ситуацию. Воздействия человека на окружающую среду приводят к резкому нарушению эволюционно сложившейся сбалансированности экосистем разного уровня, в том числе паразитарных. Паразитарные системы в современных условиях ведения хозяйства отвечают на внешние воздействия комплексом реакций, значительная часть которых является неизученными [22, 27, 72, 215, 216].

Следствием дестабилизации паразитарных систем является паразитарное загрязнение среды [22, 27, 215, 216], в котором ведущая роль принадлежит гельминтам. Паразитарное загрязнение выражается в увеличении параметров заражения людей и животных [27, 24, 22, 116, 222], инвазировании ранее несвойственными для них видами гельминтов [8, 26, 134, 261, 290], в интенсивном обсеменении объектов окружающей среды пропагативными стадиями развития гельминтов [28, 43, 177, 180, 187, 263, 334].

В сложившейся ситуации большое значение имеет мониторинг гель-минтозного загрязнения территорий для составления прогнозов, отслеживания тенденций изменения параметров загрязнения с целью адекватного реагирования в ходе управления ситуацией [23].

В Ульяновской области уровень инфекционной и инвазионной заболеваемости населения, согласно данным официальной статистики [183], превышает аналогичный показатель в Приволжском округе и в Российской Федерации. Исследованиями кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» [56, 61, 98, 100, 236] установлено, что климатические условия области благоприятны для распространения широкого спектра гельминтов. Кроме того, в области (как и в других регионах) в последние десятилетия произошло выраженное ухудшение социально-экономических условий, сформировалась кризисная ситуация в сельском хозяйстве, что создало уеловия для распространения и интенсивного загрязнения территории гельминтами. Снижение уровня паразитарного загрязнения территории Ульяновской области позволит внести существенный вклад в решение проблемы биобезопасности и паразитарного благополучия населения. Цель и задачи исследования

Цель работы — выявить специфику формирования и биологическое многообразие гельминтофаунистических комплексов для оценки уровня биобезопасности окружающей среды в Ульяновской области.

В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

- мониторинг гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных животных;

- мониторинг гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных животных;

- оценка загрязнения почвы территорий населенных пунктов пропага-тивными стадиями развития гельминтов;

- мониторинг сезонной динамики уровня биобезопасности почвы;

- определение взаимозависимости гельминтозного загрязнения почвы и зараженности животных гельминтами.

На защиту выносится:

- видовое многообразие гельминтофауны домашних животных Ульяновской области;

- структура гельминтофаунистических комплексов домашних животных;

- степень гельминтозного загрязнения и биобезопасность почвы территорий области.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная инвентаризация гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области. Получены новые данные о видовом многообразии гельминтов и структуре гельминтофаунистических комплексов в популяциях сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных в условиях области.

Проведена оценка уровня загрязнения почвы территорий Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов, опасных для человека; изучена сезонная динамика биобезопасности почвы области.

Исследовано влияние особенностей гельминтофаунистических комплексов на качественные и количественные характеристики биологического загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость. Полученный комплекс данных, характеризующий структуру гельминтофауны в условиях Ульяновской области и биологическое загрязнение объектов окружающей среды, можно использовать в системах экологического мониторинга и прогнозирования, для разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих биобезопасность территорий области, и для целенаправленного ведения просветительской деятельности среди населения.

Определены виды гельминтов, которые можно использовать как индикаторные при оценке биобезопасности территорий области.

Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении большого практикума по биобезопасности и оценке паразитарного загрязнения объектов окружающей среды на экологическом факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», в курсах «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Инвазионные болезни мелких домашних и промысловых животных», «Биология с основами экологии» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация результатов научных исследований. Материалы исследований были представлены и обсуждались на конференциях различных уровней, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, ГОУ ВПО «УлГУ», 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, ФГОУ ВПО «УГСХА», 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, ФГОУ ВПО «УГСХА», 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, ГОУ ВПО «УлГУ», 2005). Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на межвузовских научных семинарах кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «УГСХА» и кафедры биоэкологии ГОУ ВПО «УлГУ» (2004, 2005), на научном семинаре учебно-научного центра экологических исследований (Ульяновск, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, включает 22 таблицы, 37 рисунков, 6 фотографий. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 349 наименований, в том числе 92 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Видеркер, Марина Анатольевна

128 ВЫВОДЫ

1. Видовое многообразие гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области представлено более чем пятьюдесятью видами, относящимися к классам

Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala; 21 вид гельминтов представляет опасность для человека. Наиболее распространены представители класса Nematoda, второе место по степени распространения принадлежит представителям класса Cestoda.

2. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота сформирован более чем двенадцатью видами гельминтов, из которых ведущую роль играют нематоды Strongylata sp. (66,72±10,12%) и Trichocephalus ovis (9,8±1,0%), цестоды Echinococcus granulosus (15,69±2,60%).

3. Гельминтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота образован 23 видами гельминтов, ведущее положение в нем занимают нематоды Trichocephalus ovis (66,67±6,67%), цестоды Echinococcus granulosus (25,96± 10,50%), трематоды Dicrocoelium lanceatum (11,88±1,73%).

4. В гельминтофаунистический комплекс свиней входит четырнадцать ви-* дов гельминтов, при этом преобладают нематоды Oesophagostomum dentatum (69,29±6,56%), Ascaris suum (54,48±7,79%), Strongyloides ransomi (32,60±11,98%), Trichocephalus suis (24,12±6,31%).

5. Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных представлен пятнадцатью видами гельминтов. У собак преобладают нематоды Tocsascaris leonina (10,64%), Toxocara canis, Ancylostomatidae sp. (8,51%), цестоды Taeniidae sp. (8,51%); у кошек — нематоды Toxocara mystax (33,33%).

6. Для почвы населенных пунктов области характерна высокая степень гельминтозного загрязнения: экстенсивность составила 64,45%, интенсивность - 42,4±28,6 экз./кг. В наибольшей степени почва загрязнена яйцами представителей класса Nematoda, в меньшей степени — онкосферами представителей класса Cestoda. Яйца представителей класса Тгета-toda отмечались реже всего.

В наибольшей степени гельминтозному загрязнению подвержена почва территории индивидуальных домовладений и детских садов: экстенсивность обсеменения индивидуальных домовладений составила 90,33%, интенсивность - 116,5±45,1 экз./кг; детских садов - 25,71% и 19,4±2,7 экз./кг, соответственно. Экстенсивность обсеменения почвы школ составила 15,56%, интенсивность - 21,3±6,8 экз./кг. Экстенсивность обсеменения дворов коммунальных домовладений составила 5,77%, интенсивность - 12,5±2,9 экз./кг.

В почве городских территории отмечено меньшее гельминтофаунисти-ческое многообразие, чем в почве сельских населенных пунктов. Экстенсивность обсеменения почвы на территории городских детских дошкольных учреждений была в 3,2 раза выше, чем сельских (40% и 12,5%, соответственно). Экстенсивность обсеменения почвы индивидуальных домовладений в городской местности была в 1,5 раза ниже, чем в сельской (60% и 91,23%, соответственно), интенсивность — в 4,2 раза ниже (28,3±1,0 и 118,4±44,0 экз./кг, соответственно, р<0,001). Все случаи гельминтозного загрязнения почвы территории школ были отмечены в сельских населенных пунктах.

Выявлена сезонная динамика загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов. Степень гельминтозного загрязнения почвы снижается от весны к осени: летом - на 25,79%, по сравнению с весенним периодом, осенью - на 38,13%, по сравнению с летним периодом. В связи с постоянным присутствием в почве яиц гельминтов, содержащих активные личинки, заражение населения области гельминтозами возможно в течение всего бесснежного периода (с середины апреля до середины ноября).

Выявлена достоверная линейная зависимость (г=+0,9, р<0,05) между загрязненностью почвы пропагативными стадиями развития гельминтов и зараженностью животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами мониторинг выявил значительное гельминтозное загрязнение территорий Ульяновской области.

Нами наблюдалась выраженная «паразитарная экспрессия», что выражалось в высоких показателях инвазированности животных гельминтами как на уровне популяций (экстенсивность инвазии), так и на уровне отдельной особи (интенсивность инвазии). Так, было отмечено, что гельминтами инва-зировано 92,38% свиней, при этом интенсивность инвазии в среднем соста-ляла 14,08±1,23 экз./г.

У сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области было отмечено паразитирование более пятидесяти видов гельминтов, относящихся к классам Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala. При этом нематоды в сруктуре гельминтофаунистических комплексов всех видов исследованных животных занимали доминирующее положение и определяли гельминтофауну в целом. У жвачных животных, лошадей и свиней главенствующая роль в сложении гельминтофаунистических комплексов принадлежит видам подотряда Strongylata. У свиней большее значение также имеют A. suum, Т. suis, S. ransomi, у мелкого рогатого скота - Т. ovis. Структура гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных определяется аскаридатами (видами рода Toxocara, Т. leonina).

Среди цестод ведущую роль играет эхинококк. Ларвальная форма Е. granulosus встречалась в гельминтофаунистических комплексах крупного рогатого скота с частотой 15,69±2,60%; мелкого рогатого скота — 25,96±10,5%, свиней - 5,16± 1,33%, лошадей - в единичных случаях. У собак отмечено довольно широкое паразитирование цестод сем. Taeniidae.

Трематоды играют значительную роль в патологии крупного и мелкого рогатого скота. Часто встречаются D. lanceatum, F. hepatica.

Гельминтозы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных имеют важную эпизоотологическую особенность - в отличие от другой заразной патологии они занимают всю территорию Ульяновской области. Поэтому практически все поголовье домашних животных следует рассматривать как группу повышенного риска заражения гельминтами и постоянного источника гельминтозного загрязнения окружающей среды.

Важным является тот факт, что, по меньшей мере, 21 вид гельминтов из числа зарегистрированных у сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных в условиях Ульяновской области, представляют биологическую опасность для человека. Среди них наибольшую эпидемиологическую значимость имеют Е. granulosus, Т. saginatus, Т. solium, Г. spiralis, A. suum, виды родов Toxocara, Strongiloides.

Таким образом, качественные и количественные показатели зараженности животных в Ульяновской области гельминтами являются реальными показателями биологической опасности не только для сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных, но и для человека.

В связи с высокой плотностью населения, большой численностью животных и высокой степенью их инвазированности гельминтами, наблюдается интенсивная биологическая нагрузка на объекты окружающей среды в населенных пунктах Ульяновской области, что отражают результаты исследования загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов.

Согласно полученным нами данным и в соответствии с МУ 2.1.7.73099, МУ 3.2.1022-01, почва территорий населенных пунктов Ульяновской области относится к категории «обсемененных» и представляет опасность для человека в отношении гельминтозов.

Из 116 исследованных в Ульяновской области объектов социального назначения пропагативные стадии развития гельминтов были выявлены на территории 71, что составило 61,21%. При этом загрязненной оказалась 331 проба почвы (52,21%) из 634. Интенсивность обсеменения почвы составила 42,4±28,6 экз./кг.

Наиболее высокие показатели обсеменения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов были характерны для территорий индивидуальных домовладений и детских дошкольных учреждений.

Было установлено присутствие в почве десяти морфотипов пропагативных стадий гельминтов. Нами отмечались яйца нематод Ascaris sp., Toxocara sp., Т. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp., P. equorum, яйца нематод птиц, яйца трихоцефалидного типа, а также онкосферы цестод сем. Taeniidae и яйца трематод сем. Opistorchidae и A. alata.

Обнаружение в почве объектов социального назначения яиц нематод (Ascaris sp., Toxocara sp., Т. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp., представителей подотряда Trichocephalata), способных вызывать у человека лар-вальные, а в отдельных случаях и имагинальные гельминтозы, а также онко-сфер цестод сем. Taeniidae, вызывающих ларвальные цестодозы, характеризующиеся очень тяжелым течением, указывает на прямую опасность почвы территорий области для человека.

Присутствие яиц гельминтов в почве свидетельствует не только о возможности заражения ими человека и животных, но и является индикатором фекального загрязнения, а, значит, указывает на биологическую опасность почвы в отношении всей группы кишечных инфекций протозоозной, бактериальной и вирусной этиологии [89, 139].

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в селе биологическая опасность почвы в отношении гельминтозов выше, чем в городе, что связано, во-первых, с тем, что здесь отмечаются более высокие показатели гельминтозного загрязнения окружающей среды, а, во-вторых, с более высокой вероятностью контакта сельского населения с почвой.

Было отмечено, что условия Ульяновской области благоприятны для выживания пропагативных стадий развития гельминтов. Анализ показал, что наиболее благоприятный для развития яиц гельминтов период длится с июня по сентябрь, и с середины апреля ноября почва территорий области представляет биологическую опасность для человека в отношении геогельминто-зов.

По сезонам года наблюдалось изменение абсолютного числа обнаруженных пропагативных стадий развития гельминтов, изменения соотношения нормальных и деформированных яиц и яиц, находящихся на разных стадиях развития.

В пробах почвы, отобранных весной, нами отмечалось наибольшее абсолютное число пропагативных стадий гельминтов, наибольшее абсолютное и относительное число незрелых яиц. Это указывает на то, что в холодное время года происходило сохранение и накопление пропагативных стадий развития гельминтов, но не их развитие.

Летом нами отмечалось снижение общего количества яиц гельминтов на 25,79%, повышение доли деформированных яиц. Это свидетельствует о том, что лето является периодом санации почвы от инвазионного начала под воздействием абиотических (ультрафиолетовое излучение, высокая температура, низкая влажность почвы) и биотических факторов. Но при этом, большая часть яиц содержала активные личинки. Так, например, яйца токсокар содержали инвазионные личинки в весенних пробах почвы в 47% случаев, в летних - в 72%.

Осенью нами было отмечено еще более значительное снижение абсолютного числа пропагативных стадий гельминтов: на 38,13% по сравнению с летним периодом. Но одновременно с этим происходило снижение в почве доли деформированных яиц гельминтов, что определяется смягчением губительных для инвазионного начала условий, прежде всего, снижением температуры почвы и повышением ее влажности. При этом в осенних пробах почвы количество яиц с личинками было наибольшим. Так, в это время года активные личинки содержало до 100% яиц токсокар.

Нами было установлено, что почва населенных пунктов Ульяновской области загрязнена пропагативными стадиями тех видов гельминтов, которыми инвазированы сельскохозяйственные и домашние плотоядные животные области. Причем степень загрязнения почвы тем или иным видом гельминтов напрямую связана с уровнем инвазированности животных.

Таким образом, на территориях населенных пунктов Ульяновской области отмечается значительная степень паразитарного загрязнения, что выражается в высоких показателях инвазированности сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных гельминтами и, как следствие, в интенсивном загрязнении инвазионным началом почвы. В соответствии с этим, территории области представляют реальную биологическую опасность для человека в отношении гельминтозов.

Полученный комплекс данных, характеризующий паразитарные системы в условиях Ульяновской области, можно использовать для управления параметрами гельминтозного загрязнения и повышения биобезопасности окружающей среды на территории области.