Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Астарханов, Ибрагим Рустамханович

  • Астарханов, Ибрагим Рустамханович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 310
Астарханов, Ибрагим Рустамханович. Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2010. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Астарханов, Ибрагим Рустамханович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Экологически безопасное применение пестицидов, их циркуляция в окружающей среде и влияние на состояние экосистем и здоровье людей.

1.2.Изменения, происходящие в агроэкосистемах при действии пестицидов на консументов второго порядка.

1.3. Токсическое и фитотоксическое действие пестицидов на живые организмы в агроэкосистемах и растениеводческую продукцию.'.

1.4. Влияние пестицидов на соотношение численности видового состава фауны и флоры агроэкосистем и их видовое разнообразие.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2.Характеристика объектов, материалы, программа и методы их исследований.

3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

3.1.Сравнительная оценка загрязненности объектов окружающей среды, как существенный фактор характеристики экологической ситуации в регионе и степени риска для здоровья населения.

3.2.Эколого-токсикологическая характеристика факторов антропогенного воздействия на окружающую среду в

Западном Прикаспии.

4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОФАГОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ И ПРИЁМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.

4.1. Экологические условия развития и основные фитофаги винограда (Т^/'/ш vihiferatä);.".:. 104':

4.2. Биоэкологические особенности Neopulvinaria imeretina • Hadzj приемы и методы регулирования ее численности в агроэкосистемах.

4.3.Энтомофагй Neopulvinaria imeretina Hadz в; агроэкосистемах Западного Прикаспия. 131,

4.3.1. Эффективность криптолемуса (Cryplolacmus montrouzieri Muls.) в регуляциичисленности iNeopulvinaria

Imeretina Hadz. 136,

4.4. Биоэкологические особенности филлоксеры (Philloxera vastatrix Planch). 4.5. Структура, популяции и жизненный цикл гроздевой листовертки,(Polychrosis bötrana Schiff ).

4.5:1. Биологические и.экологические особенности? развития

Polychrosis botrana Schiff. 160? 4.6. Эффективность микробиологических препаратов и мутасейулюса в ограничении?численности паутинного клеща.

4.6.1. Действие микробиологических препаратов на смертность самок и,личинок паутинного клеща.

4.6.2. Регуляция-; численности; популяции1 паутинного клеща; акарифагом'.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТОВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ АКТИВНОСТИ. . . 195 5;1. Эффективность фунгицидов в ограничении развития и распространения патогена антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.).

5.2. Сравнительная эффективность биологических и химических средств в регулировании развития и распространения патогена серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) на Vitis vinifera L.

5.3. Регулирование биоценотических отношений в виноградных насаждениях, параженных оидиумом (Uncinula necator Burr.).

5.4. Стабилизация биоценотических отношений в агроэкосистеме, пораженной патогеном милдью (Plasmopara vitícola Berl.).

5.5. Оптимизированная система регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (Vitis vinifera L.).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия»

Актуальность темы. В условиях возрастающего антропогенеза безопасность продуктов питания стала одной из крупнейших социальных, экономических и экологических проблем. В настоящее время в биосферу поступает свыше 500 тыс. разновидностей химических веществ, которые оказывают прямое или косвенное влияние на растительный и животный мир, а также на среду, поддерживающую их существование. Загрязнение агроэкосистем и соответственно окружающей среды, почвы и растениеводческой продукции пестицидами и минеральными удобрениями происходит в процессе хозяйственной деятельности человека. В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Для регуляции численности фитофагов, развития и распространения фитопатогенов в Республике Дагестан на 22 тыс. га виноградников, из которых 15 тыс. га расположены в курортной и водоохранной зоне, используются более 600 тонн пестицидов. Все они токсичны и устойчивы, а некоторые, попадая в почву и проходя ряд химических превращений,' становятся еще более ядовитыми, а иногда и более персистентными, чем исходные соединения. В настоящее время влияние пестицидов многие ученые приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ, которые могут стать источником серьезных экологических проблем. Современная экологическая обстановка требует разработки принципов обоснованного использования пестицидов в агроэкосистемах с учетом их разностороннего влияния на живые организмы, на растительное сообщество, окружающую среду, а также на здоровье людей. В условиях экологической напряженности в агроэкосистемах для получения экологически чистой продукции растениеводства необходимо знать течение процессов детоксикации пестицидов в экосистеме, управляемо воздействовать на них для достижения желаемых результатов.

Особую актуальность представляют исследования по созданию и испытанию средств, направленных оптимизировать численность популяций фитофагов, развитие и распространение фитопатогенов винограда (Vitis vinifera В.) без; применения пестицидов, т.е:. с: использованием« биологическихпрепаратов, регуляторов < роста и развития-; насекомых, энтомофагов и акарифагов. . . '■.:•• Наши исследования бьши направлены на решение этой проблемы в специфических условиях Западного Прикаспия.

Цель, и задачи исследований.

Целью исследований являлось оптимизация численности? популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов> винограда! путем? применения; преимущественно биологических. препаратов;. регуляторов роста- и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов, и уменьшение токсической? нагрузки на агроэкосистемы при одновременном- повышении, продуктивности культуры на 30 - 35 %.

Поставленная цель определила; необходимость, решения следующих задач: ■ ' ■■.'" .• - эколого-токсикологическая характеристика факторов антропогенного воздействия;на окружающую среду в Западном Прикаспи и;

- изучение биоэкологических особенностей развития' фитофагов: винограда (Vitis vinifera Ь.) и их природных энтомофагов и акарифагов;;

- определение экотоксикологической опасности и экономической 1 эффективности применяемых разных классов химических сроединений в сравнении с биологическими препаратами в оптимизации; численности популяций? фитофагов; развития и распространения фитопатогенов; Vitis vinifera L., отбор экологически приемлемых средств и технологий, и возможность, их замены биологическими препаратами, позволяющими сохранить видовое биоразнообразие в агроэкосистемах;

-' исследование особенностей питания фитофагов?при; воздействии на них различных концентраций инсектицидов и биопрепаратов, уточнение •'" 6 их токсического влияния на них;

- определение эффективности применения, энтомофагов и акарифашв , в?- оптимизации численности; популяций' фитофагов винограда? (УШх уш/ега Ь.); . ■

- разработка оптимизированной системы регулирования численности популяций фитофагов, развития- и распространения фитопатогенов путем использования биологических препаратов, энтомофагов и акарифагов в целях; реабилитации загрязненных территорий и: производства экологически чистой продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западного Прикаспия , проведен экотоксикологический мониторинг виноградных' насаждений; который позволил ранжировать, территорию1 .по? степени* .экологической напряженности на 3 зоны;

- дана экотоксикологическая оценка пестицидам; позволяющая снизить токсикологическую нагрузку на ночвенно-растительный покров путем подбора менее: токсичных препаратов;

- изучена биология новой для региона; , популяции имеретинской подушечницы, показана возможность применения1 энтомофага криптолемуса, в ограничении ее численности;

- выявлена зависимость развития паутинного клеща от экологических факторов и роль акар иф а га. м етас ейул ю с а в регуляции его численности; - разработана;: оптимизированная система; регуляции численности популяций фитофагов; развития и распространения фитопатогенов винограда (УШб л?т/ега Г.), позволяющая производить, экологически чистую продукцию и снизить токсикологический пресс на агроэкосистемы и окружающую среду./ '.'••■'

Практическая ценность работы заключается в том, что с учетом региональных особенностей

- испытаны и рекомендованы биологические препараты для регуляции численности фитофагов, развития и распространения фитопатогенов Г/Ум- vшz/era Ь., обеспечивающие снижение пестицидной нагрузки и сохранение естественного биоразнообразия в агроэкосистеме; выявлены и рекомендованы производству экологически малоопасные системы регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов в-виноградных насаждениях, основанные на проведении ежегодного предварительного токсикологического мониторинга почв в агроэкосистемах, а также на прогнозе развития фитофагов и фитопатогенов. Рекомендации утверждены НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан;

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах, агроэкосистем как составная часть природоохранных мероприятий;

- экологически малоопасные системы регулирования численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (УШз \nnifera Ь.), обеспечивающие снижение токсической нагрузки на агроэкосистемы и производство экологически чистой продукции;

- роль энтомофагов и акарифагов в оптимизации численности популяций фитофагов в агроэкосистемах;

- биологические методы ограничения развития и распространения фитопатогенов в агроэкосистемах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международных, Всероссийских и региональных научно - практических 8 конференциях (Москва, 2004, 2006, 2008, 2009; Астрахань, 2006; Иркутск, 2009;, Ростов, 2008; 2009, 2010; Саратов, 2009; 2010; Пенза, 2004; 2008; 2009; Ставрополь, 2005, 2006, 2007,: 2009; Махачкала; 2006; 2007, 2009; 20Ю). '•■ ;••. . V .

- Но материалам диссертационной; работы опубликовано 76 научных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных Перечнем! ВАК РФ для публикаций^ материалов докторских диссертаций, '2 монографии, 8 учебно-методических пособий, одобренных Учебно-методическим* объединением вузов по агрономическому, образованию и Минсельхозом?

РФ

Структура и объем? диссертации. Диссертационная работа, изложена; на 310 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов,, практических рекомендаций, библиографического. . списка и: приложения; иллюстрирована 66 таблицами и 13 рисунками;» Библиографический' список включает 455 источников, в том числе 122 иностранных. Работа проведена на кафедре экологии, и защиты растений ФГ'ОУ ВГЮ

Дагестанская государственная? сельскохозяйственная академия»; в. ! ■ соответствии? с тематическими планамишаучно-исследовательских работ.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Астарханов, Ибрагим Рустамханович

выводы

1. В условиях Западного Прикаспия для. регулирования численности« фитофагов;, развития и распространения фитопатогенов винограда.(Vitis vinifera L.) пользуются преимущественно фосфорорганическими: и пирегроиднымн инсектицидами,, а также: медь - и серосодержащими фунгицидами; Доля биологических препаратов не превышает 10%.

2. Сверх допустимого уровня накапливаются в: почве фосфорорганические и медьсодержащие препараты, которыми» обрабатываются виноградники три - четыре раза в течение сезона.

3. Доминирующими.фитофагами, винограда,{Vitis vinifera L.) в условиях

Западного- Прикаспия? являются: гроздевая: листовертка« (Pbly ehrosis, ' 1 '' - 1 ' * botrana Schiff.), паутинный клещ (Schizotetranychus pruni 'Oudemans.), имеретинская подушечница: (Neopulvinaria imeretina Hadz:), филлоксера; (Philloxéra vastatrix Planch.)', фитопатогенами - серая- (Botrytis cinerea Pers.) и белая (Coniothyrium diplodiella Sacc.) гнили, антракноз (Gloeosporium* ampelophagum Sacc.), милдью (Plasmopara vitícola Berl.) тоящут(ипсти1а песа1ог Burr:). . . .

4. Ареал имеретинской подушечницы - Приморская иодпровинцшг (Дербентский, Каякентский и Сергокалинский районы);,. Локализация! зимующих личинок подушечницы (56,8%) происходит на базисной части: побегов до 6-от почки, меньшее количество ' (35,0%) располагается в верхней; части лозы и после обрезки практически уничтожается, еще меньшее ' (до 8,2%) . отмечается' на штамбе: плодоносящих лоз. .

Личинки, имеретинской подушечницы- выдерживают отрицательную температуру воздуха до -20°С на протяжении 3 часов,, при которой смертность,их достигает 84,5%, снижение численности, на. 35,0-46,0% наблюдается при -10° С. Критическим является -25 °С, при которой гибель достигает 100%. Соотношение самою, имеретинской

224 подушечницы к самцам;составляет 4:1.

5. На территории Приморской подпровинции нами выявлены 10 видов • энтомофагов имеретинской, подушечницы: коккофагус обыкновенный; (Coccbphagus lycimmià- Walk.); бесщетинковый. коккофагус (Coccophagus: scutellaris Dalman.); коккофагус Яснош (Coccophagus palaeolecanii Jasnosh); Eeucopis sp; Leucopis silesïaca Eg; полевой" хипераспис: (Hyperaspis campestris Herbst) ; семиточечная златоглазка (Chrysopa septempimctata Wewm.); обыкновенная златоглазка (Chrysopa? carnea Sreph); прозрачная златоглазка (Chrysopa Paria E.); криптолемус (Ciyptolaemus montrouzieri Muls.). Наиболее часто встречающимися» из них являются обыкновенная златоглазка, полевой хипераспис, коккофагус обыкновенный и бесщетинковый коккофагус, способные снижать;численность подушечницына 20,5-39,2%.

6. Агротехнический метод (обрезка № удаление пасынков растений) способствует регулированию и. ограничению? численности подушечницы.на 35 - 40%. Выпуск 1500; экз./га особей криптолемуса (Ciyptolaemus montrouzieri Muls.) позволяет добиться. . снижения

1 V. - • ' численности личинок; имеретинской подушечницы, до порога экономической вредоносности без применения.химических препаратов, что позволяет сохранить биоразнообразие в агроэкосистеме:

7. На виноградниках Западного Прикаспия угнетение и гибель кустов, поврежденных корневой; формой? филлоксеры. (РЫИохега vastatrix Planch:), • сопровождаются увёличением численности фитопатогенных бактерий рода (Pseudomonas, Bacillus), фитопатогенных рода (Gliocladium, Fusarium) и сапрофитных рода (Pénicillium, Mucor, Ab'sidia)>Tç>H6oBi . ; v;.

8. В условиях Западного Прикаспия гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.) развивается в трех поколениях, из которых. большую;

• вредоносность для винограда ( Vitis vinifera Е.) представляют первые: два: У первого поколения ? более растянутый лет имаго, начало откладки яиц бабочками совпадает с началом,цветения ранних сортов винограда (начало-середина третьей декады мая) при температуре 18-20°С. Массовая откладка яиц происходит с середины до конца' мая, отрождение гусениц - с конца мая до середины-первой декады* июня. У второго поколения откладка яиц проходит с третьей декады июня по первую декаду июля, отрождение гусениц завершается в первой декаде июля. Начало лета бабочек третьего поколения отмечается в начале > третьей декады июля, гусеницы окукливаются с середины августа до конца октября. Во втором и третьем поколениях часть гусениц листовертки последних возрастов «задерживаются» в развитии, к середине сентября заканчивают свое развитие только 75,0 % общего их количества.

9. Из биологических препаратов самым эффективным для регуляции численности фитофага (паутинного клеща) является, битоксибациллин при концентрации препарата 5,0%. Наиболее эффективным методом регулирования численности паутинного клеща на уровне ниже порога » экономической вредоносности является выпуск акарифага метасейулюс (40000 экз./га), который в условиях Западного Прикаспия развивается» в 10-15 генерациях с периодом развития, от 5 до 10 суток и контролирует численность вредителя в течение всего вегетационного' периода. После трехлетних повторных применений акарифаг полностью регулирует численность паутинного клеща, что способствует сохранению биоразнообразия в данной экосистеме. 10. На основе биологических препаратов, регуляторов роста и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов разработана оптимизированная система регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (УШб утИега Ь.), позволяющая производить экологически чистую продукцию, снизить N тосикологическую нагрузку на агроэкосистемы и окружающую среду и сохранить биоразнообразие в экосистемах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. ,В целях сохранения целостности экосистемы, достижения высокой, продуктивности и получения экологически, чистой продукции винограда, регулирование численности фитофагов в желаемом* направлении надо проводить преимущественно биологическим способом. V

2. Для сохранения экономического порога вредоносности фитофагов: имеретинской подушечницы - необходимо выпускать крептолемус, расселяя его колониями в количестве 1,5 тыс. особей на» гектар весной при появлении овисаков. паутинного клеща - акарифаг метасейулюс — 40,0 тыс.экз/га в начале вегетацци винограда; гроздевой листовертки - использовать гормональный препарат инсегар дважды, с интервалом в 10 дней в период массового лёта имаго »первого поколения с расходом 0,3 кг/га; г

3. Для оптимизации численности серой гнили применять гамаир СП* (титр' не менее 1011 КОЭ/г) в дозе 0,06 кг/га, оидиума - жидкий бактофит в дозе 3,0 кг/га.

Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Г. Астарханова Т.С. Система подавления филлоксеры винограда / Астарханова Т.С., Мусаев И.А., Астарханов И.Р. // Журнал «Защита и карантин растений» № 4. - Москва, -2006. - С.56-57

2. Астарханова Т.С. Саранчовые в Дагестане /Астарханова Т.С., Астарханов И.Р. // Журнал «Защита и карантин растений» № Т.Москва, -2006. - С24-25.

3. Астарханов И.Р. Динамика остаточных количеств карбофоса и Би-58

Нового в, ягодах винограда / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.П. // Журнал «Защита и карантин растений» № 9. -Москва, -2006.-С. 34-35

4. Астарханова Т.С. Отмершие генеративные органы винограда как

227 источник инфекции гнилей ягод. /Астарханова Т.С., Астарханов И.Р., Абасова Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» № 6. - Москва, -2006. - С.ЗО:

5. Астарханов И.Р.' Инсегар 'против гроздевой листовертки / Астарханов И.Р:, Астарханова Т. С., Абдулкеримов Г.А., Мусаев И.А. // Журнал «Защита и карантин растений» № 9. - Москва, -2007. - С. 42-43.

6. Астарханов И.Р. Влияние некоторых фунгицидов на развитие и продуктивность кустов / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» №1. - Москва, -2007. — С.26.

7. Астарханов И.Р. Применение регуляторов роста, микроудобрений* ифунгицидов на виноградниках / Астарханов И1Р., Астарханова» T.G., Загирова Р.Ш. // Журнал «Виноделие и виноградарство» № 2. - Москва, -2007.-С.ЗЗ.

8. Астарханов И.Р. Имеретинская подушечница /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Шамилов A.C. // Ж.Защита и карантин растений, №9. -М: -2008. -С. 40-41

9. Астарханов И.Р. Абига пик в яблоневых садах Дагестана,/, Астарханов И.Р., Астарханова^Т.С. // Журнал «Защита и карантин. растений»№4'. -Москва, .-2009.-С. 41-42.

10. Астарханов И.Р: Применение Абига пик на виноградниках Дагестана / Астарханов И.Р., Карачаев H.A., Астарханова Т.С. // Журнал «Защита и карантин растений»№5. Москва, -2009.- С. 47.

11. Астарханов И.Р. Биологический препарат Гамаир,' СП ( штамм 22 ВИЗР) для защиты винограда от серой гнили в Дагестане / Астарханов И.Р., Карачаев H.A., Астарханова Т.С., Абасова- Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» №3; -М. -2009: -С^44.

12. Астарханов И:Р. Система мероприятий в интегрированной защите винограда от гроздевой листовертки в условиях юга России / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.И., Акаева У.А. //

228

Журнал «Виноделие и виноградарство» №5, - Москва, -2009, - С. 33.

13; Астарханов И.Р. Применение абига пик, ВС на виноградниках Дагестана / Астарханов И:Р.,; Астарханова.:'Т.С:, Абасовш Т.№ // ' Журнал «Виноделие и виноградарство» № 1,, -Москва,.-2010, - С. 38/; 39. ' '' " . .: ' V;- ; '. ■ ' . ■.■.■

14. Астарханов И.Р. Защита^ винограда1 от болезней в Дагестане / Астарханов' И.Р.; Карачаев Н.А. Астарханова- Т.С., Укаева У.А. .// Журнал «Защита и карантин растений» №5. -Москва, -2010.- С. 50.

15. Астарханов И.Р. Биометод в защите винограда /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Савзиева Э.А., Балаханов А.К. // Журнал «Защита и карантин растений» №7.- Москва, -2010.- С. 30.

16. Астарханов И;Р. Антракноз на виноградниках Дагестана /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Савзиева Э.А., Балаханов А.К. // Журнал «Виноделиеи виноградарство»№4::.,-М; -2010;-С. 431. .

17. Астарханов- И.Р. Регуляция динамики комплекса популяций- вредных видов и; создание продуктивных агроэкосистем с эффективным управлением популяционными отношениями, . приближающихся по устойчивости' к природным';*экосистемами в условиях; Югач России? / Астарханов И.Р., Балаханов А.К., Андреев Н:Г. // Журнал «Юг России: экология, развитие»'№'>2'.-Махачкала; -2010:-С:62-66:

Заключение:

В результате проведенных испытаний установлено: , - бактофит жидкий- из расчета 3 л/га не проявляет острой и хронической фитотоксичности, но вызывает опадение цветков во время обработок в период цветения; бактофит обладает некоторым: росторегулируюшим и иммуностимулирующим действием, которое выразилось в улучшении завязываемости ягод, выполненности; гроздей и увеличении; их массы на 25-30%;

- бактофит проявил высокую эффективность как фунгицид в борьбе с Uncinula necator Burr: на гроздьях. В условиях республики продолжительность действия сохранилась до 18, дней; что равноценно действию контактного препарата - тиовит;

-исследования по; выявлению сроков применения бактофита, его иммуностимулирующих свойств и;; уточнения; опадения цветков в процессе обработок в период цветения на, виноградниках целесообразно продолжить.

5.4. Стабйлизация бйоценотических отношений^ агроэкосистеме, пораженной патогеном милдью (Plasmopara vitícola BerL)'

Целевая установка по реализации средств защиты растений в хозяйствах имеет регуляторную направленность в отношении вредных объектов; растений, в которой она реализуется, а также внутрихозяйственное и внешнехозяиственное значение. Средства» защиты выступают как фактор, снижающий численность,, распространенность, интенсивность развития и вредоносность вредных организмов; фактор, повышающий- устойчивость растений к' неблагоприятным, условиям и продуктивность растений, что сказывается на количестве и качестве урожая; фактор стабилизации, биоценотических отношений в агроценозе и, наконец как фактор, повышающий хозяйственную и экономическую эффективность растениеводства. Биологическая эффективность использования средств, защиты растений представляет результаты их применения, выражающиеся в показателях снижения численности, распространенности и интенсивности развития вредных организмов» или степени ,поврежденности защищаемых растений. Однако, не менее важным показателем биологической эффективности могут быть появление иммунитета растений к действию неблагоприятных факторов, проявляющиеся, в том числе, в виде улучшения биометрических показателей обрабатываемых растений. Реализация природоохранного принципа отбора средств защиты по показателям токсичности для вредных объектов при одновременном совершенствовании тактики! их применения в отношении болезней, позволило получить высокую биологическую эффективность как инсектицидов, так и биопрепаратов, при экологически безопасных последствиях. Республика Дагестан - один из основных производителей винограда в России благодаря^ природно-климатическим условиям оптимальным для его произрастания: Основные площади, занятые под виноградники, расположены в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском, Хасвюртовском и Сулейман Стальском районах. Близкое расположение виноградников к курортной зоне заставляет искать пути экологизации защитных мероприятий от вредителей и болезней.

Наблюдаемое в настоящее время быстрое восстановление виноградарства, ставит ряд задач, одной из которых является сокращение материальных затрат на возделывание этой культуры, в том числе и на защитные мероприятия, составляющие в структуре себестоимости выращивания винограда до 60 % и более.

Кроме вышеописанных вредных объектов.ощутимый вред4 оказывают патогены милдью (Plasmopara vitícola Berl.) и белой гнили (Coniothyrium diplodiella Sacc.).

Милдью (Plasmopara vitícola Berl.) - одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний встречающихся только на Vitis vinifera L. Поражает все зеленые органы растений - листья, побеги, соцветия, молодые ягоды, усики. Степень развития болезни* и причиняемый вред зависит от восприимчивости сорта и складывающихся погодных условий.

Возбудитель в виде ооспор зимует в опавших листьях и ягодах. Споры сохраняют свою жизнеспособность от 2 до 5 лет. За вегетационный период возбудитель дает 15-16 основных и до 40 сопуствующих генераций (Талаш и др., 2001).

Мониторинг милдью показал, что профилактические обработки, необходимо начинать уже с фазы развития 3-5 листьев.

Наиболее поражаемые сорта милдью- - Ркацители и Кара бурну. Против милдью нами были проведены обработки препаратами абига Пик, вс, квадрис, ск, топаз, к.э., тиовит Джет, вдг. Результаты испытаний , показали, что-препарат квадрис, ск в сравнении с абига Пик, вс, орданом (эталон) и контролем обеспечивает высокую*« биологическую эффективность в борьбе с милдью (прил. 9).

До-окончания вегетации на опытном и эталонном вариантах развитие заболевания, отмечалось в очень, слабой* степени. На варианте с применением квадриса, ск и абига Пик, вс на протяжении 5-6 дней после проведенной обработки отмечали угнетение развития и полную гибель конидиального спороношения на уже пораженных листьях. Образование нового конидиального спороношения на появляющихся «маслянистых» пятнах отмечалось через 25 - 30 дней. Биологическая эффективность схемы защиты против милдью с использованием абига Пик, вс и квадриса, ск составила, соответственно, на листьях и гроздях 95,6 - 97,1 и 98,6 - 98,9 %.

Эффективность разных норм расхода препарата квадрис, обладающий свойством подавить грибы классов - ложномучнисторосяных грибов в i сравнении с препаратом микал, сп представлены в табл.65.

Биологическая эффективность достигает до 98%, .