Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Савушкин, Алексей Олегович

  • Савушкин, Алексей Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 169
Савушкин, Алексей Олегович. Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савушкин, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ (ОБЗОР

ЛИТРАТУРЫ).

1.1. Видовой состав вредителей генеративных органов в плодовых насаждениях.

1.2. Биоэкологические особенности яблонной плодожорки — Laspeyresia pomonella L.

1.2.1. Ареал.

1.2.2. Вредоносность.

1.2.3. Цикл развития.

1.2.4. Основные факторы, оказывающие влияние на численность вредителя.

1.2.5. Меры защиты.

1.3. Биоэкологические особенности яблонного цветоеда — Anthonomns pomorum L.

1.3.1. Ареал.

1.3.2. Цикл развития.

1.3.3. Основные факторы, оказывающие влияние на численность вредителя.

1.3.4. Вредоносность.

1.3.5. Меры защиты.

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика садов, в которых проводилась экспериментальная работа.

2.2. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований.

2.3. Основные методы проведения исследований.

2.3.1. Методика исследований популяций яблонной плодожорки

2.3.1.1. Методика изучения аттрактивности различных феромонных препартов на основе фольгапленового диспенсера для яблонной плодожорки.

2.3.1.2. Методика определения вредоносности яблонной плодожорки на сортах яблони различного срока созревания

2.3.2. Методика исследований популяций яблонного цветоеда.

2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА III. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФЕРОМОННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ.

3.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в пло — довых насаждениях Центрального региона.

3.2. Испытание эффективности применения синтетических феромонов разного компонентного состава и феромонно-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки.

3.2.1. Испытание феромонов разного компонентного состава для мониторинга яблонной плодожорки.

3.2.2. Испытание феромонно-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки.

3.3. Разработка нового способа применения феромонных препаратов для защиты плодовых насаждений.

3.4. Влияние сортовых особенностей на повреждаемость урожая плодов яблонной плодожоркой.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯБЛОНИ НА ВРЕДОНОСНОСТЬ ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА.

4,1 Влияние сортовых особенностей на повреждаемость бутонов яблони яблонным цветоедом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони»

Из всех фруктов, производимых на земном шаре, большую часть составляют яблоки, которые в настоящее время составляют около 50 % продукции листопадных плодовых деревьев во всем мире, и, хотя эта доля колеблется от года к году в зависимости от условий в основных центрах производства, она составляет в среднем около 63,5 млн. т (Медведев, 2008).

Яблоня {Malus domestica)- важнейшая и самая распространенная плодовая культура. Ее можно встретить и в южных районах, и на Севере (рис.1). Связано это с необычайным разнообразием ее сортов (в мире более 10 тысяч), приспособленных к самым разным условиям. Это стало возможно благодаря большой генетической изменчивости яблони, которая позволила отобрать адаптированные типы для различных условий окружающей среды (Макарова М.А.,2009).

Яблоня, пожалуй, была первым растением, которое люди ввели в культуру. Изображения яблок найдены при раскопках свайных построек древнего Египта, возраст которых более 60 тысяч лет, о яблоках упоминается в древних письменных источниках: хрониках, древних мифах и сказаниях, имеющих более чем тысячелетнюю давность, где яблоня упоминается уже как культурное растение. Колыбелью культурных сортов яблони считается Древняя Греция. От греков и римлян культура яблони перешла к западноевропейским народам. В средние века плодоводство не имело широкого развития, сосредотачиваясь, главным образом, в монастырях, но, начиная с XVI в. эта отрасль сельского хозяйства стала быстро развиваться. На Руси яблоки также выращивали в монастырских садах ещё в XI—XII веках. Особенно впечатлял современников яблоневый сад, посаженный в 1051г. по приказу Ярослава Мудрого. Из монастырей яблоки вскоре перекочевали в сады крестьян и горожан. Пышность московских садов отмечена в документах XIV века. В XVIII веке русский агроном А.Т. Болотов насчитывал уже 600 сортов яблонь, выращиваемых в России. В настоящее

Рис. 1. Зоны распространения и индустриального возделывания яблони Malus domestica Borkh. по А.Ю. Дорониной и Н.В. Терехиной, 2009) время в России под яблоней занято 390 тыс. га, что составляет - 70% от посадок всех плодовых культур. Ежегодно в нашей стране выращивается до 2 млн. т плодов при средней урожайности 5,3 т/га (Савельева Н.Н., 2007). Для полного питания человеку в среднем на год необходимо 40-42 кг яблок (Медведев С.М., 2008). Плоды яблони многих сортов отличаются исключительными вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Питательные достоинства плодов обусловлены, прежде всего, содержанием углеводов (15 - 19%), белков, жиров, витаминов (С, А, В1), ферментов, гормонов, органических кислот (яблочная, винная, лимонная и др.), сахара (глюкоза, сахароза и другие), каротина, дубильных и пектиновые веществ, эфирных масел, микроэлементов (железо, калий, кальций,, магний и другие) и других веществ. По размеру они более крупные, чем плоды других плодовых пород, пригодны к длительному хранению, в свежем виде и дальним перевозкам. Сушеные яблоки также являются хорошим источником легкоусваиваемых Сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5% различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода.

Плодовые культуры являются, одними из самых повреждаемых вредителями и болезнями (Болдырев, 1986; Гричанов,1995; Сорочинский, Протасов, Болотникова, 1998; Колесова, Чмырь, 1995; Сугоняев, Дорошенко, Яковук, 2009). Поэтому получение высоких урожаев в садах, сохраняя при этом плодовые деревья здоровыми, возможно только при условии правильного и своевременного проведения комплекса мер по защите от вредных организмов. При защите садовых насаждений применяют комплекс мероприятий, включающий в себя приемы, высокой агротехники; и дополняющие их в необходимых случаях химические, биологические и другие средства (Барабанов, 1995; Агасьева, 2003). Успешное проведение работ по защите растений в садах осложняется загущенным, часто смешанным размещением плодовых культур, без достаточной пространственной изоляции^ между ними (Болдырев, Каширская, 2008). В настоящее время стало очевидным, что наиболее эффективными с точки зрения охраны окружающей среды являются интегрированные методы управления популяциями вредителей, которые предусматривают не простое истребление, а долговременное их сдерживание на безопасном уровне. Такие системы основаны на высокой агротехнике, выращивании устойчивых к вредителям сортов, широком использовании приемов мониторинга вредных организмов, сохраняющих и активизирующих деятельность природных энтомофагов и других организмов, регулирующих численность вредителей; на использовании химических и биологических средств на основе оценки ожидаемой численности популяции вредителя и возможного экономического ущерба (Белозерова, Наумов, Головин и др., 2007). Внедрение на практике интегрированной системы защиты означает, прежде всего, надлежащую профилактику фитосанитарного состояния, предупреждающую стихийные вспышки размножения вредителей и массовые эпифитотии (Барабанов, 1995).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось биоэкологическое обоснование применения синтетических феромонных препаратов и устойчивых сортов для совершенствования защиты яблони от вредителей генеративных органов в условиях Центрального региона России. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1) уточнить фенологические особенности яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России;

2) изучить эффективность синтетических феромонных препаратов разного компонентного состава и- ловушек различной конструкции, применяемых для мониторинга яблонной плодожорки;

3) оценить возможность использования синтетических феромонных препаратов для борьбы с яблонной плодожоркой в садах Центрального региона России;

4) изучить влияние сортовых особенностей яблони на вредоносность яблонной плодожорки и яблонного цветоеда.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Савушкин, Алексей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России. Выявлено, что лёт характеризуется нестабильностью, что вызвано частыми здесь колебаниями температуры воздуха и других климатических факторов. В некоторые годы наблюдается до четырёх пиков лёта, несмотря на развитие, как правило, одного поколения. Пики лёта яблонной плодожорки в годы исследований наблюдались обычно при среднесуточной температуре не менее 16°С. Характер лёта отличался также большой продолжительностью (с начала июня до сентября).

2. Начало массового лёта не имело чёткой зависимости от накопления сумм эффективных температур (в разные годы этот показатель варьировал от 233,8 до 380,0°С). В связи с этим применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против яблонной плодожорки, основанных на расчёте сумм эффективных температур, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Начало массового лёта вредителя можно эффективно контролировать только при помощи феромонных ловушек.

3. Из всех испытанных феромонных препаратов наибольшую аттрактивность показали фольгапленовые диспенсеры с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета толщиной, 135 мкн, содержащие 1-2 мг кодлемона и изопропанол в качестве растворителя. Данные диспенсеры отличаются продолжительным и стабильным аттрактивным действием, что позволяет использовать их без замены в течение всего сезона, что невозможно г при- - использовании традиционных резиновых диспенсеров. Введение в состав феромонного препарата дополнительных «минорных компонентов» не привело к увеличению их аттрактивности.

4. Применение феромонных ловушек дельтообразной формы без клеевых вкладышей, с клеем, нанесённым на внутренние плоскости ловушки, позволяет использовать их в течение всего вегетационного сезона. Однако состав клея требует доработки для предотвращения его стекания с боковых стенок на дно ловушки при жаркой погоде.

5. Для защиты изолированных плодовых насаждений Центрального региона от яблонной плодожорки возможно использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином (метод attract and kill). Их использование в течение нескольких сезонов подряд обеспечивает заметное снижение повреждённости урожая яблок.

6. Ощутимое влияние на вредоносность яблонной плодожорки оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых относятся сорта раннего срока созревания Китайка долго и Конфетное, из сортов среднего срока созревания - Апорт кровавокрасный и Слава победителям, из зимних сортов - Олимпийское и Пепин шафранный.

7. Численность яблонного цветоеда в годы исследований стабильно превышала экономический порог вредоносности во всех обследованных плодовых насаждениях. Даже в садах, в которых против вредителя применялись инсектициды (ООО «Верховье Дона» Тульской области и Мичуринском саду РГАУ-МСХА), средняя повреждённость бутонов составила 36,0 и 38,0%.

8. Основными паразитами, поражающими личинок и куколок яблонного цветоеда в годы исследований были Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, из семейства Pteromalidae и Scambus annulatus Kiss, из семейства Ichneumonidae. Процент паразитизма колебался по годам в разных садах от 0,9 до 22,3 %, что не позволило обойтись без применения дополнительных защитных мероприятий.

9. Заметное влияние на вредоносность яблонного цветоеда оказывают сортовые особенности яблони. В наименьшей степени в годы исследований повреждались, как правило, бутоны на деревьях сортов Китайка долго, Алтайский голубок, Слава победителям, Антей и Имрус. Использование менее повреждаемых цветоедом сортов можно рассматривать в качестве одного из альтернативных путей снижения вредоносности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении мониторинга яблонной плодожорки в промышленных садах целесообразно использовать феромонно-клеевые ловушки дельтообразной формы типа «Аттракон А» и синтетические феромонные препараты отечественного производства на основе фольгапленового диспенсера с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета и содержащие 1 — 2 мг кодлемона.

2. В личных подсобных хозяйствах в борьбе с яблонной плодожоркой рекомендуется использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином, в композициях с которыми должны применяться фольгапленовые диспенсеры, обеспечивающие необходимую продолжительность защитного действия в течение всего периода вегетации.