Биоэкологическое разнообразие популяций древесных растений природно-территориальных комплексов как основа устойчивого управления лесами и организации системы их мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Смирнов, Сергей Иванович

  • Смирнов, Сергей Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 413
Смирнов, Сергей Иванович. Биоэкологическое разнообразие популяций древесных растений природно-территориальных комплексов как основа устойчивого управления лесами и организации системы их мониторинга: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Брянск. 2002. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Смирнов, Сергей Иванович

Перечень сокращений.

Общая характеристика работы.

1. Проблема устойчивого управления лесами на основе / биоэкологического разнообразия и мониторинга.

1.1. Устойчивое управление лесами.

1.2. Анализ ПТК и биологического разнообразия лесных экосистем в России, Беларуси и на Украине.

1.3. Основные экологические факторы, негативно влияющие на состояние лесных экосистем.

1.3.1. Биотические факторы.

1.3.2. Абиотические факторы.

1.3.3. Антропогенные факторы.

2. Территория, объекты, программа и методика исследований.

2.1. Краткая характеристика ПТК территории исследований. 43 2.1.1. Дифференциация территории исследований. 4 3 2.1.2 Рельеф.

2.1.3. Почвы.

2.1.4. Климат.

2.1.5. Лесные экосистемы.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Программа исследований.

2.4. Методика исследований.

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Исследования биоэкологического разнообразия ПДР на ЛЛЭП и СУП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое разнообразие популяций древесных растений природно-территориальных комплексов как основа устойчивого управления лесами и организации системы их мониторинга»

Актуальность проблемы. Новая парадигма взаимоотношения человека с лесными экосистемами и концепция устойчивого управления лесами предусматривают ведение лесного хозяйства без ущерба их биологическому разнообразию. Сохранению и устойчивому управлению лесами мира уделяется большое внимание (ЧуенковД 992,1997; Критерии и индикаторы для сохранения умеренных и бореальных лесов и устойчивого управления ими на национальном уровне,1995; Список паневропейских критериев и индикаторов для устойчивого управления лесами в Европе, 1995; Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации, 1996; Писаренко,1997; Страхов, 1997; Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации, 1998; Чуенков, Филипчук, Орлов,1999; Страхов, Писаренко, Борисов,2001; Писаренко, Страхов,2001). Среди наиболее значимых выступают вопросы сохранения биологического разнообразия, поддержания санитарного благополучия и жизнеспособности лесных экосистем. Управление лесами может быть оценено по каждому конкретному критерию на основании мониторинга за индикаторами, а определение критериев и индикаторов устойчивого управления лесами, основного инструмента мониторинга воздействий на лесные экосистемы, позволит осуществлять глобальную координацию лесной политики (РгаЫш К., Со^ег С. 1,1996).

Тема связана с планами НИР Брянской государственной инженерно-технологической академии (1994. 2000), Института экологии Международной инженерной академии (1992. 1996; темы 0.6.6-92-3,

4.8.2,3.2.2, 4.1.9, 01.9.30.008609), Симферопольского государственного университета (Республика Крым), Института экологического мониторинга (Украина, Ивано-Франковск), а также с планами многолетних комплексных исследований Федерального государственного унитарного предприятия «Западное государственное лесоустроительное предприятие» на Ю-3 СНГ (Россия, Украина и Белоруссия) по анализу биоэкологического разнообразия лесных экосистем и обоснованию объектов мониторинга.

Цели исследования - 1) обосновать новую концепцию по анализу биоэкологического разнообразия лесных экосистем, базирующуюся на комплексном популяционно-ландшафтном подходе; 2) выявить особенности биоэкологического разнообразия популяций основных лесообразователей Ю-3 Русской равнины, Восточных Карпат, Горного Крыма, СевероЗападного Кавказа; 3) разработать рекомендации по оптимизации управления, в первую очередь в лесах с особым режимом ведения хозяйства, а также организации системы экологического мониторинга.

Основные задачи исследования.

1. Изучить наиболее значимые для управления лесами особенности биологического, в том числе экологического (повреждение вредителями и болезнями, аномальные климатические явления и т.д.), разнообразия популяций сосны обыкновенной, сосны крымской, ели европейской, пихты белой, дуба черешчатого, дуба скального, дуба пушистого, бука восточного, бука лесного в ПТК Ю-3 Русской равнины, Восточных Карпат, Горного Крыма и Северо-Западного Кавказа.

2. На стационарных объектах (РП, Горный Крым) исследовать изменения состояния популяций сосны обыкновенной, сосны крымской, ели европейской, дуба черешчатого, дуба скального, дуба пушистого и бука восточного за 10 лет (1989. 1999гг.) в связи с воздействием абиотических, биотических и антропогенных факторов.

3. Проанализировать биоэкологическое разнообразие широколиственных лесов в Национальном парке (НП) " Угра" (Калужская обл.) и научно обосновать преимущества организации системы мониторинга на популяционно-ландшафтной основе в сочетании с методами фитоиндикации.

4. Разработать рекомендации по оптимизации управления лесами и основные положения по организации региональных и межрегиональных систем мониторинга биоэкологического разнообразия лесов на популяционно-ландшафтной основе.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В качестве ключевого звена современной лесной парадигмы (Gap-парадигмы) выступает популяционная организация лесов (КоротковД991; Восточноевропейские . леса, 1994), согласно которой вне зависимости от географического положения и флористического состава естественные леса имеют сходные принципы мозаично-ярусной организации. Элементы мозаично-ярусной структуры выделяются по скоплениям синхронно развивающихся популяционных локусов древесных видов, которые, в свою очередь, формируются в естественных лесах после нарушений, приводящих к образованию прорывов (gaps - «окон») в сплошном пологе леса. Мозаичность лесной растительности проявляется на внутриценотическом (парцеллярном и внутрипарцеллярном), ценотическом и ландшафтном уровнях.

Лесная растительность включает ПДР - пространственно агрегированные совокупности особей определенного вида растений, размер которых обычно меняется в зависимости от целей исследований (Бигон и др.,1989). Их иерархическое структурирование может быть основано на демографическом подходе (Заугольнова и др., 1976, 1992, 1996; Смирнова, Чумаченко, 1993): популяционный локус —> ценотическая популяция -> экотопическая популяция -> географическая популяция.

В виду своей комплексности ландшафтоведение позволило углубить методологию исследования биоэкологического разнообразия лесных экосистем посредством их дифференциации в пределах ПТК на следующих основных уровнях: ландшафтные страны -» ландшафтные провинции (горные области) -> ландшафты -» местности -» урочища -» фации.

Объекты и объем исследования. Объектами исследований и мониторинга явились популяции сосны обыкновенной, сосны крымской, ели европейской, пихты белой, дуба черешчатого, дуба скального, дуба пушистого, бука лесного, бука восточного, а также (только в НП «Угра» Калужской обл.) ясеня обыкновенного, ильма горного или вяза шершавого, березы повислой, осины, липы мелколистной, клена остролистного, клена полевого. Исследования проводились в пределах ПТК в ранге ландшафтных или ф.-г. стран - Русская равнина (юго-западная часть), Альпийско-Карпатская (Восточные Карпаты) горная, Крымско - Кавказская (Горный Крым, Северо-Западный Кавказ) горная; провинций Ю-3 Русской Равнины -СМ, СР, ПП, П, ЛСЛ, ЛСП; горных областей Восточных Карпат - ПК, ВВК; Горного Крыма - ПЛ, ГЛГ, КСС; Северо-Западного Кавказа - ШБД; 28 ТГЛ, большого числа ландшафтов и ТГУ.

За период с 1976 по 2000 г. проведены ландшафтно-экологические исследования биоэкологического разнообразия ПДР в лесных экосистемах на юго-западе СНГ. Проанализировано экологическое состояние популяций основных лесообразователей более чем на 50 тыс. таксационных выделов и на 1,4 тыс. СУП, заложенных преимущественно в форме ПП, в том числе 297 постоянных, на которых исследовано состояние более 200 тыс. деревьев. Заложена серия ЛЛЭП общей площадью около 5 тыс. га (Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская обл.), на которых исследованы особенности биоэкологического разнообразия ПДР (более чем /

10 на 1,5 тыс. таксационных выделов) по возрастному составу, численности, ЖС, ПС, убыли, по видам и степени воздействия экологических факторов в пределах ПТК (ландшафтные урочища). На 110 постоянных СУП проанализированы результаты мониторинга за состоянием ПДР в РП и Горном Крыму. Изучены нарушения в строении популяций сосны обыкновенной, пораженных корневой губкой, в высоко радиоактивно загрязненных лесах РП (более 50 тыс. га). На 15 тыс.м2 проанализирован состав и численность естественного возобновления в очагах поражения ("окнах ") корневой губки популяций сосны обыкновенной.

Научная новизна. Анализ показал, что применяемые в настоящее время методы оценки биологического разнообразия и мониторинга лесных экосистем не позволяют получить исчерпывающую информацию, т. к. не учитывают их экологическое разнообразие (виды и степень воздействия факторов абиотического, биотического и антропогенного происхождения), а лесные фитоценозы (как правило, антропогенного происхождения) сами часто выступают в качестве мощного экологического фактора по отношению к ПДР. Кроме этого, применение различных подходов при дифференциации природных территорий затрудняет обобщение результатов исследований в пределах крупных ПТК и не дает возможности осуществлять эффективное управление лесами на межрегиональном уровне.

Нами разработана и применена новая концепция. Ключевым звеном лесных экосистем, особенно в значительной мере антропогенно измененных, являются ПДР. Объектом исследования и мониторинга должны быть популяционно-ландшафтные группировки (ПЛГ) - пространственно-агрегированные в пределах ПТК различного ранга (фация, урочище, ландшафт и др.) ПДР (ценотические, экотопические и географические), экологическое разнообразие которых определяется видами и степенью воздействия различных факторов. ПЛГ - единицы управления лесами и мониторинга и в первую очередь на территориях с особым режимом ведения хозяйства.

Биоэкологическое разнообразие ПЛГ тесно связано с ПТК различного ранга и четко определяется комплексным воздействием ландшафтообразующих факторов и хозяйственной деятельности человека. На Ю-3 Русской равнины при движении на юг ( ПП -» П -» Л СП ф.-г. провинции) зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой и смоляным раком существенно снижается. С увеличением высоты над уровнем моря (ВНУМ) в ПТК Восточных Карпат, Горного Крыма, СевероЗападного Кавказа (предгорья -» низкогорья -> среднегорья) уменьшается зараженность популяций пихты белой ржавчинным раком и омелой белой, а также степень объедания филлофагами листьев дуба скального и дуба пушистого. С увеличением трофности почв (олиго - мезотрофные —> мезотрофные -» эвтрофные) снижается зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой (Ю-3 Русской равнины) и выше объедание листьев дуба скального и дуба пушистого филлофагами (Горный Крым, сухие мезотрофные -» сухие эвтрофные почвы). С уменьшением доли участия ПДР в составе фитоценозов (с 8 .Юед. до 5 и менее) ослабляется зараженность популяций сосны обыкновенной (РП), ели европейской корневой губкой и опенком осенним, пихты белой - ржавчинным раком и омелой белой (Восточные Карпаты), дуба черешчатого (Северо-Западный Кавказ), дуба скального и дуба пушистого (Горный Крым) - филлофагами. При снижении возраста уменьшается зараженность популяций сосны обыкновенной (Ю-3 Русской равнины), ели европейской (Восточные Карпаты) - корневой губкой, пихты белой (Восточные Карпаты) -ржавчинным раком и омелой белой, дуба черешчатого (Северо-Западный Кавказ), дуба скального и дуба пушистого (Горный Крым) - филлофагами.

По результатам мониторинга за 10 лет (1989. 1999гг.) состояние популяций большинства лесообразователей в РП и Горном Крыму в целом ухудшилось: наиболее значительно в популяциях сосны обыкновенной в жестких условиях климата "яйл" (Горный Крым) и очагах корневой губки (РП), ели европейской - после серии засушливых периодов в 90 гг. (РП). Появление «окон» в пологе популяций сосны обыкновенной, пораженных корневой губкой, способствует увеличению их биологического разнообразия: в очагах усыхания появляется достаточно многочисленное и разнообразное по видовому составу естественное возобновление, способствующее формированию коренных хвойно-широколиственных насаждений.

В популяциях ели европейской (РП, свежие и влажные мезотрофные и эвтрофные условия) доминирует тупочешуйчатая разновидность, что не является природно обусловленным для данного региона, т.к. здесь, в коренных хвойно-широколиственных лесах, аборигенной следует считать ее острочешуйчатую разновидность - Picea abies subs, acuminata (G. Reck.) Part, comb. Nov. (Юркевич и др.,1971; Голубец, 1978). В естественных популяциях дуба черешчатого (CP, JICJI провинции) ранняя фенологическая разновидность (Quercus robur L., var. praecox Czem.) доминирует в ПТК на плакорах, а поздняя (Q. robur L., var. tardiflora Czem.) - на склонах и днищах балок, что является результатом действия естественного отбора.

На популяционно-ландшафтной основе оценены особенности биоэкологического разнообразия широколиственных лесов НП «Угра». Результаты использованы в качестве исходных данных для организации межрегиональной системы мониторинга лесных экосистем на Ю-3 Нечерноземья.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов. Разработаны «Единые рекомендации по организации и ведению экологического мониторинга радиоактивно загрязненных лесов России,

Украины и Белоруссии» (1996), «Рекомендации по учету, исследованию экологического состояния и мониторингу популяций древесных растений как единиц управления лесами» (1997), «Методические основы применения популяционно-ландшафтного подхода в управлении лесами» (1998). Рекомендации использованы при ландшафтно-экологических исследованиях и организации системы мониторинга лесов на Ю-3 Нечерноземья (1992.2000), в Восточных Карпатах (1991.1992), Горном Крыму (1989.1992), при устройстве Десногорского городского лесничества Смоленской обл. (1996). Основные положения рекомендаций по организации и ведению экологического мониторинга лесов могут быть применены и в других регионах страны.

Обоснованность и достоверность научных положений базируется на анализе большого экспериментального материала (различные ПТК на Ю-3 Русской равнины, в Восточных Карпатах, Горном Крыму и на СевероЗападном Кавказе), обобщении 789 литературных источников, обработке полученной информации статистическими методами на ПЭВМ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. ПЛГ - единицы управления лесами. Их биоэкологическое разнообразие на Ю-3 Русской равнины, в Восточных Карпатах, Горном Крыму и на Северо-Западном Кавказе тесно связано с ПТК различного ранга и четко определяется комплексным воздействием ландшафтообразующих факторов и хозяйственной деятельности человека.

1.1. В пределах Ю-3 Русской равнины при движении на юг ( ПП —> П -» ЛСП ф.-г. провинции) зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой и смоляным раком существенно снижается.

1.2. С увеличением высоты над уровнем моря (ВНУМ) в ПТК Восточных Карпат, Горного Крыма, Северо-Западного Кавказа (предгорья —» низкогорья -» среднегорья) уменьшается зараженность популяций пихты белой ржавчинным раком и омелой белой, а также степень объедания филлофагами листьев дуба скального и дуба пушистого.

1.3. С увеличением трофности почв (олиго - мезотрофные -> мезотрофные —» эвтрофные) снижается зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой (Ю-3 Русской равнины) и выше объедание листьев дуба скального и дуба пушистого филлофагами (Горный Крым, сухие мезотрофные ■-> сухие эвтрофные почвы).

1.4. С уменьшением доли участия ПДР в составе фитоценозов (с 8 .Юед. до 5 и менее) ослабляется зараженность популяций сосны обыкновенной (РП), ели европейской корневой губкой и опенком осенним, пихты белой - ржавчинным раком и омелой белой (Восточные Карпаты), дуба черешчатого (Северо-Западный Кавказ), дуба скального и дуба пушистого (Горный Крым) - филлофагами.

1.5 По мере снижения возраста уменьшается зараженность популяций сосны обыкновенной (Ю-3 Русской равнины), ели европейской (Восточные Карпаты) - корневой губкой, пихты белой (Восточные Карпаты) -ржавчинным раком и омелой белой, дуба черешчатого (Северо-Западный Кавказ), дуба скального и дуба пушистого (Горный Крым) - филлофагами.

2. По результатам мониторинга за 10 лет (1989. 1999гг.) состояние популяций большинства лесообразователей в РП и Горном Крыму в целом ухудшилось: наиболее значительно в популяциях сосны обыкновенной в жестких условиях климата "яйл" (Горный Крым) и очагах корневой губки (РП), ели европейской - после серии засушливых периодов в 90 гг. (РП).

3. Появление «окон» в пологе сосновых древостоев, пораженных корневой губкой, способствует увеличению их биологического разнообразия: в очагах усыхания появляется достаточно многочисленное и разнообразное по видовому составу естественное возобновление, способствующее формированию коренных хвойно-широколиственных насаждений.

Аналогичная картина будет наблюдаться в будущем и в местах массового усыхания ели европейской при условии содействия естественному возобновлению широколиственных видов, в том числе лесокультурными методами.

4. В популяциях ели европейской (РП, свежие и влажные мезотрофные и эвтрофные условия) доминирует тупочешуйчатая разновидность, что не является природно обусловленным для данного региона, т.к. здесь, в коренных хвойно-широколиственных лесах, аборигенной следует считать ее острочешуйчатую разновидность - Picea abies subs, acuminata (G. Reck.) Part, comb. Nov. (Юркевич и др.,1971; Голубец, 1978).

5. В естественных популяциях дуба черешчатого (CP, JICJ1 провинции) ранняя фенологическая разновидность (Quercus robur L., var. praecox Czem.) доминирует на плакорах, а поздняя (Q. robur L., var. tardiflora Czem.) - на склонах и днищах балок, что является результатом действия естественного отбора. Последнее необходимо учитывать при проектировании восстановления коренных хвойно-широколиственных лесов на Ю-3 Нечерноземья.

6. На популяционно-ландшафтной основе оценены особенности биоэкологического разнообразия широколиственных лесов НП «Угра». Полученные результаты применены в качестве исходных данных для организации, в соответствии с разработанной концепцией, межрегиональной системы мониторинга лесных экосистем на Ю-3 Нечерноземья.

7. Разработаны методики и рекомендации по учету биоэкологического разнообразия лесных экосистем на популяционно-ландшафтной основе при лесоустройстве и охотустройстве в организациях с особым режимом ведения хозяйства и при обосновании систем экологического мониторинга лесов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались:

1. На международных конференциях: Итоги 8 лет работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Киев-Зеленый Мыс, 1994); Современные проблемы древесиноведения (Брянск, 1995; Йошкар-Ола, 1996); Строение, свойства и качество древесины (Москва, 1996); Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы (Москва, 1996); Учет леса, лесопользование и подготовка кадров для лесопроектных учреждений (Брянск, 1997); Лесная наука на рубеже XXI века (Гомель, 1997); Брянщина у истоков лесной науки славянских народов (Брянск, 1998); Ресурсосберегающие технологии в лесной и деревообрабатывающей промышленности (Минск, 1999); Современные технологии и воспроизводство целевых лесов в юго-западном регионе центральной части России (Брянск, 1999); Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ (Брянск, 2000).

2. На всесоюзных конференциях: Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней (Москва, 1987); Защита питомников и молодняков от вредителей и болезней леса (Челябинск, 1990); Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов (Москва, 1991,1994).

3. На всероссийских конференциях: Чернобыль -10 лет спустя (Брянск, 1999); Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде Российской Федерации (Пушкино, 1997).

4. На межрегиональных (зональных) и региональных конференциях: Защита хвойных насаждений от корневых гнилей (Минск, 1981); Организация многоцелевого хозяйства и рационального лесопользования в бассейне р. Десны (Брянск, 1985); Наука и практика (Брянск, 1995); Лесоводство и экология: современные проблемы и пути их решения (Брянск, 1996); Вклад ученых и специалистов в национальную экономику (Брянск,

17

1997, 1998, 1999); Лесное хозяйство Калужского края (Калуга, 1999); Юхновские чтения (Юхнов Калужской обл., 1999), Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции (Брянск, 1999).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (1976.2001 гг.) комплексных исследований, выполненных лично автором или под его руководством по заказу центральных органов по лесному хозяйству России, Белоруссии и Украины, при разработке научных тем Брянской государственной инженерно-технологической академии и Института экологии Международной инженерной академии (Россия, Брянск), Института экологического мониторинга (Украина, Ивано-Франковск), Симферопольского государственного университета (Республика Крым). Автор принимал личное участие на всех этапах НИР: разработке новой концепции, программы и методики закладки стационаров, определении направления исследований, сборе, анализе научной информации, публикации работ в соавторстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 2 брошюры, 1 статья в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 4! 4с., состоит из общей характеристики работы, 7 глав, заключения, выводов и рекомендаций. Текст иллюстрируют 53 таблицы и 103 рисунка. Список использованных источников состоит из 789 наименований, в том числе 35 -на иностранных языках. В приложениях (9с.) приведена характеристика объектов мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Смирнов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснована новая концепция по анализу биоэкологического разнообразия лесных экосистем, согласно которой объектами исследования выступают ПЛГ, которые на территориях с особым режимом ведения хозяйства и при организации региональных (межрегиональных) систем экологического мониторинга могут быть единицами управления и объектами долгосрочных стационарных наблюдений.

2. Биоэкологическое разнообразие исследуемых ПДР на Ю-3 Русской равнины, в Восточных Карпатах, Горном Крыму и на Кавказе зависит от их принадлежности к ПТК различного ранга и определяется комплексным воздействием ландшафтообразующих факторов и хозяйственной деятельности человека.

3. Популяции сосны обыкновенной доминируют на олиготрофномезотрофных почвах, в свежих и влажных условиях произрастания.

Основное количество фитоценозов с долей участия сосны обыкновенной в

СР и составе 8. 10 ед. преобладает в СМ провинции (ТГЛ-ЗР),а вчПП провинциях (ТГЛ-РД). В составе популяций преобладают древостой естественного происхождения. В СМ провинции чаще представлены средневозрастные генеративные популяции, в СР и ПП провинциях молодые и средневозрастные генеративные.

4. Популяции ели европейской приурочены к мезотрофным влажным условиям. Невелика доля фитоценозов с елью европейской в составе 8. 10 ед. В большинстве насаждений ель европейская представлена 4 ед. и менее. Популяции естественного происхождения преобладают во всех выделенных

ТГЛ в СМ провинции, в CP и ПП провинциях - искусственно созданные. Отмечается более или менее равномерное распределение популяций прегенеративного периода, молодых и средневозрастных генеративных. В среднем по РП тупочешуйчатая разновидность ели европейской составляет 81,7%, а острочешуйчатая - 18,3. На аборигенный для Полесья подвид ели европейской (острочешуйчатая или горная карпатская - Piceae abies subs/ acuminata (G/ Reck) Parf. comb. Nov.) приходится всего около 4%, что нельзя признать природно-обусловленным.

5. Особенностью биологического разнообразия популяций дуба черешчатого на Ю-3 Нечерноземья является преобладание его на мезотрофных (ТГЛ-МР, МЗР в СМ и ТГЛ-ЗР, РД в CP и ПП провинциях) и эвтрофных (ТГЛ-РД в СМ и ТГЛ-ЭР в CP провинциях) почвах, в свежих и влажных условиях. Характерно повсеместное преобладание фитоценозов с дубом черешчатым в составе 4 ед. и меньше. Доля чистых дубрав (8. 10 ед. дуба черешчатого) варьирует от 0,1 в СМ до 6,3% в ПП провинциях. Большинство популяций дуба черешчатого имеют естественное смешанное (семенное и вегетативное) происхождение. Преобладают молодые генеративные популяции в ТГЛ-МРЗ и РД (СМ провинция) и в ТГЛ-МЗР (ПП провинция), средневозрастные в ТГЛ-МР (СМ провинция) и в ТГЛ-ЗР, ЭР и РД (CP провинция). Соотношение количества позднораспускающихся особей к ранораспускающимся в CP и ПП провинциях составляет от 1:1,5 (ТГЛ-ЭР) до 1:6,4 (ТГЛ-РД). Ранораспускающаяся разновидность дуба черешчатого доминирует в CP и ЛСЛ провинциях в ТГУ плакоры, а позднораспускающаяся - в ТГУ склоны и днища балок.

6. Зараженность корневой губкой популяций сосны обыкновенной увеличивается в направлении с юга на север: в Горном Крыму очаги практически отсутствуют, в Восточных Карпатах заражено 13, на Ю-3 Русской равнины - 20.2.32,7% от общей площади.

7. В равнинной части при движении на юг (провинции ПП —> П —> ЛСП) зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой и смоляным раком закономерно снижается.

8. В горных ПТК с увеличением ВНУМ (от предгорий к низкогорьям и среднегорьям) уменьшается зараженность популяций пихты белой ржавчинным раком и омелой, объедание листьев популяций дуба скального и дуба пушистого филлофагами.

9. Снижается зараженность сосны обыкновенной корневой губкой на Ю-3 Русской равнины по мере увеличения трофности почв (от олиго-мезотрофных к мезотрофным и эвтрофным) и выше объедание листьев дуба пушистого и дуба скального филлофагами в Горном Крыму (от сухих мезотрофных к сухим эвтрофным).

10. Снижение доли участия ПДР в составе фитоценозов (от 8. 10 ед. до 5 и менее) способствует уменьшению их зараженности корневой губкой (сосна обыкновенная, ель европейская), опенком осенним (ель европейская), ржавчинным раком и омелой (пихта белая), филлофагами (дуб черешчатый, дуб скальный и дуб пушистый) в ПТК Ю-3 Русской равнины, Восточных Карпат, Горного Крыма и Северо-Западного Кавказа.

11. С увеличением возраста насаждений наблюдается повышение зараженности сосны обыкновенной и ели европейской корневыми гнилями, пихты белой - ржавчинным раком и омелой, дуба черешчатого, дуба скального и дуба пушистого - филлофагами.

12. По результатам мониторинга за 10 лет исследований (1989. 1999гг.) состояние популяций большинства лесообразователей (РП и Горный Крым) существенно ухудшилось, особенно сосны обыкновенной в жестких условиях крымских "яйл", а также сосны обыкновенной (РП), пораженных корневой губкой.

307

13. Отмечено ослабление популяций ели европейской (РП) после нескольких засушливых периодов последнего десятилетия: появились очаги короеда типографа, началось массовое усыхание и образование на больших площадях прорывов ("окон»). "Окна" в пологе популяций сосны обыкновенной образуются при поражении корневой губкой. Все это способствует формированию коренных хвойно-широколиственным лесов.

14. По результатам исследований биоэкологического разнообразия лесных экосистем разработаны методические рекомендации, которые рекомендуется использовать для оптимизации управления лесами и в первую очередь при лесоустроительном проектировании и организации систем мониторинга лесов, а также при проведении охотустройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования на Ю-3 СНГ в соответствии с разработанной нами концепцией, основанной на популяционно-ландшафтном подходе, показали, что биоэкологическое разнообразие ПДР тесно связано с ПТК и четко определяется комплексным воздействием ландшафтообразующих факторов и хозяйственной деятельности человека.

Отмечается практически полное отсутствие очагов корневой губки в популяциях сосны обыкновенной в Горном Крыму. По мере продвижения на юг (Ю-3 Русской равнины) зараженность популяций сосны обыкновенной корневой губкой уменьшается; с увеличением ВНУМ от области ПК к ВВК (Восточные Карпаты) значительно снижается зараженность популяций пихты белой ржавчинным раком и омелой белой, степень объедания листьев у дуба скального филлофагами (Горный Крым) в области КСС по сравнению с ГЛГ.

По сравнению с ТГЛ-МЗР (ПП провинция, Ю-3 Русской Равнины) зараженность корневой губкой популяций сосны обыкновенной снижается в ТГЛ-ЗР и в ТГЛ-РД, что преимущественно обусловлено наличием на небольшой глубине в почве морены. В провинции ПП (2000 г.) усыхание популяций ели европейской под влиянием засух последнего десятилетия и насекомых ксилофагов также чаще приурочено к ПТК с наличием морены в почве.

В Восточных Карпатах (область ВВК) зараженность популяций ели европейской корневой губкой в низкогорных ТГЛ очень часто ниже, чем в среднегорных. В низкогорных ТГЛ существенно уменьшена также зараженность популяций ели европейской опенком осенним.

В Предкарпатье ветровальность популяций ели европейской, пихты белой и зараженность популяций пихты белой ржавчинным раком и омелой выше, чем в низкогорных и среднегорных ТГЛ (область ВВК).

В ШБД области степень объедания популяций дуба черешчатого и дуба скального филлофагами в смежных ТГУ различалась вследствие отличий в структуре листьев (мезоморфные и ксероморфные).

В РП зараженность корневой губкой популяций сосны обыкновенной естественного происхождения меньше в олиго-мезотрофных, мезотрофных и эвтрофных условиях, чем в олиготрофных. С ростом влажности почвы (от сухих до свежих) уровень зараженности популяций сосны обыкновенной корневой губкой усиливается. В Восточных Карпатах зараженность популяций ели европейской опенком осенним возрастала от влажных мезотрофных к влажным эвтрофным условиям. В Горном Крыму (ГШ) степень объедания листьев популяций дуба скального и дуба пушистого листогрызущими насекомыми в сухих эвтрофных условиях выше, чем в сухих олиго-мезотрофных и сухих мезотрофных.

При уменьшении доли участия ПДР естественного и искусственного происхождения (с 9. 10 ед. до 4.5) ослабевает зараженность корневой губкой популяций сосны обыкновенной (РП), а также ели европейской -опенком осенним, пихты белой - ржавчинным раком и омелой (Восточные Карпаты), существенно снижается объедание листьев филлофагами дуба черешчатого (провинция ЛСП), дуба скального (области ПЛ и ГЛГ - Горный Крым, область ШБД - Северо-Западный Кавказ).

С увеличением возраста естественных и искусственных популяций заметно растет поврежденность корневой губкой сосны обыкновенной ( Ю-3 Нечерноземного центра), особенно е 21.60 лет, ели европейской (Восточные

Карпаты) - с 21.40 до 41.60 лет в низкогорных и среднегорных ландшафтах, ржавчинным раком и омелой белой пихты белой - с 21.40 до 41.80 лет (предгорные, низкогорные и среднегорные ТГЛ) и филлофагами дуба черешчатого с 21. .40 до 81. 140 лет (Северо-Западный Кавказ).

В очагах усыхания популяций ели европейской (РП) количество деревьев с тупочешуйчатыми шишками выше, чем с острочешуйчатыми.

В провинции ЛСП степень объедания листьев филлофагами популяций дуба черешчатого на плакорах выше (больше особей ранней разновидности), чем на склонах и днищах балок (преобладают особи поздней разновидности).

Наблюдения (в течение 10 лет) на постоянных СУП за изменениями состояния популяций сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого (РП) и сосны обыкновенной, сосны крымской, дуба скального, дуба пушистого, бука восточного (Горный Крым) показали, что, несмотря на имеющиеся различия экологических факторов, в большинстве популяций снижено ЖС и увеличена ПС. При этом наиболее значительные (катастрофические) изменения произошли в популяциях сосны обыкновенной в очагах поражения корневой губкой (Р11) и в жестких климатических условиях "яйлы" (Горный Крым). В остальных случаях зафиксировано менее заметное ухудшение состояния части популяций сосны обыкновенной (заражены смоляным раком), ели европейской и дуба черешчатого (угнетены комплексом экологических факторов), сосны крымской (растет в жестких климатических условиях - ТГЛ-КСС), дуба скального и дуба пушистого (систематически повреждаются листогрызущими насекомыми) и бука восточного (преобладают старые генеративные и сенильные особи). В РП не изменено или даже улучшено состояние части популяций сосны обыкновенной (улучшен гидрологический

303 режим) и дуба черешчатого (уменьшено воздействие комплекса экологических факторов).

В 2000 г. (РП) площадь усыхающих популяций ели европейской увеличилась более чем в 5 раз, в будущем ситуация может стать катастрофической.

За 10-летний период мониторинга площадь очагов усыхания популяций сосны обыкновенной, пораженных корневой губкой, увеличилась в отдельных ПТК РП более ,чем в 2 раза.

Полученные результаты популяционно-ландшафтных исследований позволят лесохозяйственным организациям более обоснованно принимать решения по управлению лесами с учетом их современного экологического состояния. Организация системы мониторинга дает возможность постоянно анализировать биоэкологическое разнообразие не только ПДР, но и в целом лесных экосистем в пределах ПТК. В качестве единиц управления лесами здесь выступают ценотические, экотопические и географические ПДР в пределах ПТК различного ранга.