Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Казеев, Георгий Васильевич

  • Казеев, Георгий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 292
Казеев, Георгий Васильевич. Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2003. 292 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Казеев, Георгий Васильевич

1. Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Апробация материалов исследований.

1.6. Внедрение результатов исследования.

1.7. Публикация результатов исследований

1.8. Структура и объем диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1. Теоретические основы акупунктуры

2.1.1. Китайская (древневосточная) теория.

2.1.2. Современная (западная) теория

2.2. Биоэнергетика живого организма

2.2.1. Эффекты В.Х. и С.Д. Кирлианов и визуализации точек по Р.С.Авакяну

2.2.2. Биоэлектретный эффект

2.2.3. Бесконтактная передача биоинформации.

2.2.4. Высокопроницаемые межклеточные мембраны

2.2.5. Биоэнергетическая оболочка по К.Кумакири.

2.2.6. Концентрация ТА по зонам восприятия

2.2.7. Чакральная энергетическая система организма

2.2.8. Современные представления о Тонких энергиях.

2.3. Акупунктура в животноводстве. Геопатогенные зоны и здоровье животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства»

1.1. Актуальность темы.

Одной из важнейших задач естественной науки, в том числе биологической и зооветеринарной, является изучение и создание надежных методов коррекции физиологического статуса организма животных с целью оптимизации функционирования триедной системы "окружающая природа - живой организм - "промышленная технология".

Решение поставленной задачи возможно путем расширения и углубления имеющихся знаний об организме как единой, целостной структуре, гармонично взаимосвязанной и адекватно реагирующей с окружающей средой, а также оптимально сочетающей свои физиологические возможности с эксплуатационными нагрузками в форме увеличения секреции молока, прироста живой массы и интенсификации воспроизводительной функции.

Признанные методы исследований физиологических отправлений организма при взаимодействии с внешними факторами и ряд методов лечения - все виды физиотерапии, в том числе и акупунктурная, основаны на рефлекторной теории (А.Е.Щербак, 1936; В.Г.Вогралик, 1978; Р.А.Дуринян, 1981; П.Я.Гапанкж, 1983). Смысл их сводится к тому, что восприятие эндогенных факторов окружающей среды происходит в организме через рецепторы и анализаторы, как структурные элементы ЦНС.

Общеизвестно, что внешние факторы воздействуют на биообъекты как в форме электромагнитных волн (свет, температура, звук, и др), так и в форме взаимодействия с окружающими предметами или веществами, которые также имеют свойственные только им электромагнитные вибрации.

В тоже время доказано, что живой организм способен генерировать биоэнергию во внешнюю среду, образуя вокруг себя как бы энергетическую оболочку или поле. Эти явления известны как "кирлиановское свечение" или биоплазма (В.Х. и С.Д.Кирлианы, 1964), биоэлектретный эффект (Е.Т.Кулин,

1980), безконтактная передача биоинформации (А.Г.Гурвич, 1944; В.П.Казначеев и др. 1985; Н.Л.Лупичев, 1990, 1994, К.Г.Коротков, 1998). Кроме того, известны древнекитайские и древнеиндийские учения об энергетических структурах организма - канально-точечной и чакральной системах.

Однако все названные энергетические проявления и структуры существуют как бы сами по себе, не находя своей ниши в науке о жизни и не является в должной мере ни предметом изучения как физиологического отправления организма, ни методическим приемом для познания взаимосвязи системы "организм - внешняя среда".

Из вышнназванных физиотерапевтических методов терапии в практике ветеринарии все большее признание находит акупунктура. Но если на Западе акупунктура признана как рефлекторный прием, то по древнекитайской теории она является способом восстановления через точки акупунктуры баланса жизненной энергии "ЧИ", которая движется в организме по каналам (меридианам).

В практическом аспекте акупунктура заслуживает внимания как безмедикаментозный, экологически чистый и экономически выгодный метод профилактики, лечения и ранней диагностики заболеваний.

В научном плане привлекательность акупунктуры как объекта для изучения, состоит в том, что при наличии двух противоположных теорий, точку акупунктуры (ТА) можно рассматривать и как начальное звено рефлекторной дуги, и как биоэнергетическую структуру, оказывающую воздействие на движение энергии по каналам.

Ответ на этот вопрос определяет последующие направления исследований, в том числе изучение других энергетических структур организма животных-биополя и чакр; с новых позиций подходить к разработке способов воздействия на биоэнергетический статус организма и механизма их действия.

Разработка и внедрение новых способов воздействия на организм животного, как правило, имеет целевую направленность и не может быть оторвано от потребностей производства. Приоритетным направлением при изучении биоэнергетики и апробации новых приемов биокоррекции из множества видов животных и их заболеваний, мы выбрали воспроизводство молочного крупного рогатого скота. Обосновано это рядом причин.

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, которая становится рентабельной и наблюдается устойчивый рост продуктивности коров.

Показателем устойчивого благополучия хозяйства является оптимальный уровень получения приплода, что в значительной степени зависит от состояния половой системы коров.

Необходимость применения безмедикаментозного, экологически чистого метода профилактики и лечения объясняется и тем, что после отела регистрируется наибольшее количество послеродовых осложнений. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических заболеваний занимает 60-80% времени у специалиста на ферме. В современных условиях ведения отрасли у 30% коров после отела регистрируется задержание последа, с ростом продуктивности коров увеличивается количество послеродовых осложнений до 70-80% (А.Я.Батраков, 1973-1987; В.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1982, 1994; А.И.Варганов, 1988; И.Н.Зюбин, 1988 и др.). Оплодотворяемость коров после первого осеменения в этих случаях не превышает 40%. Названные негативные явления снижают эффективность работы по воспроизводству стада, приводит к бесплодию и наносит ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, вызываемыми всеми другими заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми.

В этих условиях исследования, направленные на нормализацию репродуктивной функции коров, имеют особую актуальность (Г.А.Черемисинов, 1991; А.Я.Батраков, 1991; А.Г.Нежданов и др, 1994; Н.И.Полянцев и др, 1990; А.Я.Самоделкин, 1997 и др; В.П.Иноземцев, 2000 и др).

Не менее актуальна профилактика и лечение безмедикаментозным и экологически чистым методом незаразных заболеваний других видов животных. Для выполнения биокоррекции по ТА необходимы топографические атласы ТА животных и рецепты точек. Существующие топографические атласы ТА животных М.В.Плахотина (1966), М.Рубина (1976), Л.Роччи и Пачини (1978), Е.Вастермайера (1979), В.А.Петрова (1997, только атлас ТА коров) приводят описание точек и определяют их назначение. Однако во всех источниках нет достаточно обоснованных методических подходов к подбору точек и оценке их взаимосвязи с органом. Информации о диагностике и функции других энергетических систем организма животных (энергоинформационной оболочки и чакр) в научной литературе нет.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Казеев, Георгий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Биоэнергетика животных представлена канально-точечной и чакраль-ной энергетическими системами, энергоинформационной оболочкой (биополем) и центральной нервной системой, которые формируют единую функциональную энергоинформационную (ФЭИ) систему организма. Назначение ФЭИ системы - обеспечивать энергоинформационный гомеостаз организма.

2. Канально-точечная система представлена на поверхности тела точками акупунктуры (ТА). Каждый орган представлен определенными ТА, которые отражают его состояние: норму, воспаление, напряжение. При отклонении от нормы ТА трансформируется в зону пониженного электросопротивления площадью от 10 до 200 мм2, в которой до 0,8 0 повышается кожная температура, а также электропроводность. Напряжение функции ТА сопровождается увеличением количества (в 1,7-2,3 раза) высокопроницаемых клеточных мембран в ее зоне, обуславливающих повышенную электропроводность тканей. ТА обладают низким порогом чувствительности и однотипной реакцией на различные способы воздействия: иглоукалыванием, электротоком, лучом лазера, давлением, инъекциями гомеопатических препаратов, урины, молока. После гибели организма зона ТА продолжает функционировать 3 суток, а площадь ее у трупов телят и поросят имеет одинаковую овальную форму и составляет 0,40-0,45 см2.

3. Функция ТА не является структурным звеном рефлекторной дуги, так как с понятием рецепции несовместимы ее феномены: ответная реакция органа при воздействии на ТА проявляется только через 5,5±0,4 мин, способность трансформироваться в зону по площади пониженного электросопротивления, повышение температуры, продолжение функции после гибели организма, унифицированная реакция на различные способы воздействия на нее.

4. Радиэстезия основана на взаимодействии энергетических оболочек двух объектов: оператора и предмета исследования. Рамка (или маятник) является индикатором, который положительно реагирует при контакте энергетических оболочек этих объектов. Методом радиэстезии можно диагностировать состояние (размер и конфигурацию) биополя вокруг тела животного. Так, при мастите у коров границы биополя в зоне вымени увеличиваются на 25-33% от нормы.

5. При диагностике геопатогенных зон методом радиэстезии участие ЦНС сводится к формированию мысле-формы о предмете поиска в биополе оператора, который в этом случае выполняет функцию открытого резонансного контура.

Положительная реакция проявляется в форме резонансного движения индикаторов при совмещении идентичных электромагнитных вибраций искомого предмета и мысле-формы оператора.

Геопатогенные зоны и пересечения геопатогенных полос (подземные водопады, реки, изломы земной коры, пещеры и др.) отрицательно воздействуют на здоровье животных. Содержание животных в этих зонах приводит к 100% заболеванию, на пересечениях полос - до 60%.

6. У животных впервые установлено наличие девяти чакр, отражающих движение Тонких энергий организма: лобная, затылочная, спинная, крестцовая, тазовая, хвостовая, брюшная, грудная и горловая. Диагностику чакр выполняют с помощью маятника.

7. Механизм действия биокоррекции по точкам акупунктуры определяется резонансной совместимостью энергоинформационных сигналов исходящих от точки при воздействии на нее и от органа, на который направлено действие.

8. Одним из наиболее эффективных методов биокоррекции функций воспроизводства животных (и других незаразных заболеваний) является применение безмедикаметозных, экологически чистых, экономически выгодных способов воздействия на ТА.

Для реализации способов на основе всесторонней оценки функционального состояния ТА и широкой производственной апробации разработаны топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней, а также принципы подбора ТА в рецепты для биокоррекции.

Разработаны способы воздействия на ТА:

• иглоукалывание - введение иглы в ТА, отработаны экспозиция воздействия, глубина укола.

• электропунктура (ЭП) - воздействие на ТА токами малой силы аппаратом "Вокал-вет" (напряжение 9 В, частота 10 Гц, сила тока до 250 мкА). Экспозиция наточку 1,5-2 мин.

• лазеропунктура (ЛП) - воздействие на ТА низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением в диапазоне 0,88-0,94 мкм. Аппараты "Орион-вет" и "Милта-МВ". Экспозиция на точку 1 мин.

• гомеопунктура (ГП) - инъекции в ТА гомеопатических препаратов, 0,150,2 мл через 3-4 дня, или их энергозаписи на физрастворе.

• урино- и лактопунктура - введение в ТА урины или молока - 0,2 мл с интервалом 3 дня.

• криопунктура - воздействие на ТА холодом (стержнем, охлажденным в жидком азоте) в течение 2-3 сек с интервалом 30 дней.

9. Оптимальными способами биокоррекции при воспроизводстве стада являются:

- для профилактики послеродовых осложнений рационально применять ЭП. Позволяет снизить количество осложнений с 82 % до 47 % на производстве (поголовье 2237 гол.).

- для стимуляции оплодотворяемости также удобна ЭП. Результативность осеменения повышается на 13-29 % (1893 гол.).

- при лечении послеродовых осложнений (эндометритов и функциональных расстройств) показаны иглоукалывание - эффективность при воспалениях 88,2 % (к 70 % в контроле), субинволюции матки - 95 % (84 % в контроле); ЭП - при воспалении гениталий 85,2 % (66,6 % в контроле), при гипофункции яичников 56,9 % против 25 % в контроле.

ГП - эффективность при эндометритах 92,8 % (+22,6), при гипофункциях яичников 59,8 % (+24,8).

Урино- и лактопунктура. Эффективность при эндометрите в производственных условиях 93 % (917 гол.).

Лазеропунктура наиболее приемлема для лечения маститов.

10. Экономическая эффективность применения методов биокоррекции в сравнении с использованием медикаментов на примере лечения эндометритов коров в расчете на одну голову составила, с учетом затрат на приобретение медикаментов, аппаратуры и рабочего времени: иглоукалывание - 59,3 руб., элек-тропунктура - 17,4 руб., урино- и лактопунктура - 8,9 руб., медикаменты -161,5 руб.; вместе с ущербом от бесплодия, соответственно: 682,3 руб., 770,9 руб., 560,7 руб. и 1206,5 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зооветспециапистам использовать методы биокоррекции по ТА для профилактики, диагностики и лечения послеродовых осложнений животных и стимуляции их половой потенции.

2. Для поиска ТА использовать разработанные нами топографические атласы ТА животных; для уточнения расположения ТА и оценки их функционального состояния - ветеринарный диагностический прибор ВДП; для выполнения бикоррекции - принципы подбора ТА в рецепты.

3. В целях нормализации и повышения воспроизводственных способностей животных применять наиболее эффективные способы биокоррекции их половой функции:

- электропунктура (аппарат «Вокап-вет») - для профилактики послеродовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости;

- иглопунктура - для лечения послеродовых осложнений: эндометритов, воспаления гениталий, гипофункции яичников;

- гомео-, лакто- и уринопунктура для лечения эндометритов;

- лазеропунктура (аппараты «Милта - МВ» и «Орион-вет»)- для лечения маститов;

- криопунктура - для стимуляции половой потенции быков-производителей на племпредприятиях.

4. Для диагностики биополя и чакр животных, а также для определения геопатогенных территорий использовать метод радиэстезии. В геопатогенных зонах ферм по возможности не размещать животных, а при закладке новых животноводческих помещений проводить радиэстезический анализ территории.