Биогеохимическое образование и окисление биогаза в техногенных грунтах по данным изотопно-химических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

  • Иванов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Раменское
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 99
Иванов, Дмитрий Владимирович. Биогеохимическое образование и окисление биогаза в техногенных грунтах по данным изотопно-химических исследований: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Раменское. 1998. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Вертикальная зональность геохимических процессов в газогенерирующих техногенных грунтах.

1.1. Особенности объектов исследований.

1.2. Геохимическая зональность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимическое образование и окисление биогаза в техногенных грунтах по данным изотопно-химических исследований»

Актуальность темы диссертации. В городских агломерациях образуются огромные массы твердых бытовых отходов (ТБО), которые захораняются на специальных полигонах, а также частично на стихийных свалках. В результате этого формируются газогенерирующие техногенные грунты (ГТГ), где в отсутствии свободного кислорода под воздействием анаэробной микрофлоры органические компоненты отходов разлагаются с образованием биогаза, состоящего преимущественно из метана и диоксида углерода.

Территории ГТГ представляют определенную геоэкологическую опасность. Это объясняется тем, что образующийся биогаз загрязняет подземные воды и вмещающие породы, а также выделяется в атмосферу, что может приводить к возникновению пожароопасных и взрывоопасных ситуаций. Особую опасность представляют объекты захоронения органических отходов (стихийные свалки, поля фильтрации осадков сточных вод), расположенные в черте городов. Они не только негативно воздействуют на окружающую среду, но и занимают значительные территории, использование которых для городских нужд требует проведения специальных защитных мероприятий от биогазовой опасности. Для разработки таких мероприятий необходимы знания процессов, протекающих в толще захороненных отходов.

Использование традиционных методов поисковой газогеохимиии, базирующихся, в основном, на изучении химических параметров газов, не позволяет получить достаточно достоверную информацию о характере протекающих в толще отходов процессов и о геохимической истории газовых компонентов. Применение методов геохимии стабильных изотопов (изотопный состав углерода углеродсодержащих газов и органического вещества) дает возможность ответить на вопросы генезиса и проследить геохимическую историю отдельных соединений на различных уровнях разреза толщи отходов.

Изучение протекающих в ГТГ процессов имеет не только геоэкологический интерес. Такие объекты представляют собой техногенные газогенерирующие тела геологических масштабов, поэтому исследование процессов, протекающих в толще органических отходов, способствует пониманию биохимических процессов образования и окисления метана в природных геологических объектах, что представляет несомненный научный и методический интерес для совершенствования геохимических методов поисков залежей нефти и газа.

Использованию комплекса изотопных и химических методов при геоэкологических исследованиях газогенерирующих техногенных грунтов и посвящена данная работа.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в изучении геохимических процессов образования и окисления биогаза на различных уровнях разреза ГТГ комплексом изотопных и химических методов. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- установление закономерностей формирования изотопных и химических параметров газовой фазы грунтов на различных уровнях разреза ГТГ средствами натурных экспериментов и математического моделирования геохимических процессов;

- совершенствование методики проведения химических и изотопных исследований и комплексной интерпретации полученных результатов;

- опробование методики исследований на конкретных объектах захоронения органических отходов;

- использование установленных закономерностей применительно к совершенствованию геохимических поисков скоплений углеводородов.

Объекты и методы исследования, личный вклад. Для решения поставленных задач проводились исследования объектов захоронения органических отходов Московского региона (стихийные свалки бытовых и строительных отходов, поля фильтрации осадков сточных вод, полигоны захоронения твердых бытовых отходов), ставились лабораторные эксперименты по образованию биогаза, выполнено математическое моделирование изменения химических и изотопных параметров биогаза при окислении.

Полевые исследования выполнены сотрудниками ШИН «ВНИИЯГГ» и НПФ «Геоэкос» при непосредственном участии автора. Пробы газов с полигона «Кучино» предоставлены Лифшицем А.Б. В пробах, отобранных при полевых и экспериментальных исследованиях изучался компонентный состав газов и изотопный состав углерода СН4 и СО2, а также изотопный состав углерода растений. Все изотопные исследования выполнены масс-спектрометрическим методом лично автором на аппаратурной базе Института геологии и геофизики СО РАН и ВИМСа МПР РФ. Исследования компонентного состава газов проводились хроматографическим методом в Лаборатории физических и химических методов исследований НПГП «ВНИИЯГГ». Определения концентраций СО в газовых пробах сделаны автором на оборудовании Лаборатории геоэкологии НПГП «ВНИИЯГГ».

Все виды микробиологических исследований выполнены в ИНМИ РАН, в полевых работах автор принимал непосредственное участие. Экспериментальные исследования и математическое моделирование процессов выполнено лично автором или при его непосредственном участии.

Научная новизна. Полученные данные являются научной и методической основой для использования комплекса изотопных и химических методов при исследовании процессов образования и окисления биогаза в ГТГ. Их новизна заключается в следующем:

- определены изотопные характеристики биогаза, образующегося при анаэробном разложении антропогенных органических отходов. И метан, и диоксид углерода биогаза по изотопным параметрам близки к природным биохимическим газам, однако, углерод метана биогаза на 10-15%о обогащен изотопом 13С, а углерод СОг обеднен на 7-10%о изотопом 13С по сравнению с метаном и С02 природных газов биохимического генезиса;

- на основе полевых исследований, лабораторных экспериментов и математического моделирования показано, что формирование как химических, так и изотопных параметров газовой фазы грунтов приповерхностных аэрируемых горизонтов на ГТГ происходит главным образом в результате окисления метана биогаза, мигрирующего из очагов генерации;

- установлено, что в приповерхностных аэрируемых горизонтах активно функционирует окислительный биофильтр и изучена динамика его формирования - механически нарушенный биофильтр восстанавливается уже через 1-1.5 месяца;

- выявлено облегчение на 1.5-2.5%о углерода растений на участках биогазовых аномалий, что обусловлено разгрузкой в атмосферу обогащенного легким изотопом 12С диоксида углерода - продукта окисления метана биогаза. Установленный факт положен в основу разработки изотопного фитогеохимического способа поиска углеводородов по изотопному составу углерода растений (Патент на изобретение РФ №2018885», 1991 г.).

Научно-практическая значимость. Определен характер геохимических процессов, протекающих на различных уровнях разреза свалочной толщи и разработаны научно-методические основы использования комплекса изотопных и химических методов для геоэкологических исследований ГТГ. Предлагаемый комплекс изотопно-химических исследований опробован на различных объектах захоронения органических отходов в г. Москве (на свалках бытовых и строительных отходов в микрорайоне «Раменки», на улицах Братьев Фонченко и Гарибальди, на Люблинских полях фильтрации осадков сточных вод и других объектах) и положен в основу разработки мероприятий по снижению биогазовой опасности при использовании территорий ГТГ для городских нужд.

Предложен изотопный фитогеохимический способ выявления зон разгрузки углеводородов, который рекомендуется к использованию при геохимических поисках скоплений углеводородов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании «Дегазация Земли и геотектоника» (Москва, 1991), Всероссийских симпозиумах по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1989 и 1995 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Экология и геофизика» (Дубна, 1995 г.) и на Международном симпозиуме «Methanogenesis for Sustainable Environmental Protection» (Санкт-Петербург, 1996 г.).

Исходной теоретической, экспериментальной и научно-методической базой настоящей работы послужили методы нефтегазопоисковой геохимии и геомикробиологии, а также исследования в области микробиологического образования и окисления углеводородов и фракционирования изотопов в этих процессах.

Основы нефтегазопоисковой геохимии и геомикробиологии детально рассмотрены в работах Алексеева Ф.А., Зорькина Л.М., Зубайраева C.JI., Могилевского Г.А., Мудренко В.М., Оборина А.А., Петухова А.В., Соколова В.А., Стадника Е.В., Старобинца И.С. и других; исследователей. Их разработки были использованы автором применительно к газогенерирующим техногенным грунтам. Особо следует выделить работы Могилевского Г.А., Оборина А.А., Соколова В.А., Стадника Е.В. по изучению геохимических и микробиологических процессов в верхних аэрируемых горизонтах, в частности исследования по формированию и функционированию окислительного биофильтра.

Работы, посвященные вопросам микробиологического образования и окисления углеводородов в природных объектах и фракционирования изотопов в этих процессах Беляева С.С., Галимова Э.М, Гальченко В.Ф., Гриненко В.А., Есикова А.Д., Заварзина Г.А., Зякуна A.M., Иванова М.В., Ивлева А.А., Кузнецова С.И., Лебедева B.C., Намсараева Б.Б., Никанорова A.M., Ножевниковой А.Н., Овсянникова В.М., Панцхавы Е.С. и многих других авторов использованы при исследовании такого специфического объекта антропогенного происхождения как газогенерирующие техногенные грунты. В ГТГ протекают те же геохимические процессы, что и в природных системах, но по причине высокого содержания слабо деструктурированного органического вещества все процессы протекают более активно и проявляются более контрастно.

При исследовании ГТГ и раньше использовались геохимические и микробиологические методы. Изучению вопросов геохимической зональности, характера протекающих процессов и химического состава образующихся при этом продуктов (в частности биогаза) посвящены работы Балакина В.А., Гальченко В.Ф., Горбатюка О.В., Заварзина Г.А., Лифшица А.Б., Минько О.И., Ножевниковой А.Н., Панцхавы Е.С., Труфманова Е.П., Чуткерашвили С.Е. и других исследователей. Полученные ими результаты положены в основу комплекса химических и изотопных методов при геоэкологических исследованиях ГТГ.

Идея применения изотопно-химических методов для изучения различных природных объектов нашла воплощение в работах Гриненко В.А., Иванова М.В., Никанорова А.М., Просалова Э.М., Федорова Ю.А. и других исследователей. Однако, применительно к исследованию техногенных газогенерирующих грунтов имелись лишь единичные публикации (Stevens С., etc., 1989) и в широком плане изотопные методы не применялись.

При разработке теоретических, экспериментальных и научно-методических вопросов использования изотопно-химических методов изучения ГТГ диссертант использовал, в той или иной мере усовершенствовав и модернизировав применительно к специфическому объекту - газогенерирующим техногенным грунтам, результаты исследований выше перечисленных авторов.

В диссертации использованы материалы исследований, выполненных совместно со специалистами Научно-производственного государственного предприятия «ВНИИЯГТ», Научно-производственной фирмы «Геоэкос», Научно-производственной фирмы «Геополис», Инагитута микробиологии РАН, Института геологии и геофизики СО РАН и Всероссийского института минерального сырья МПР РФ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -д.г.-м.н., профессору Лебедеву B.C., благодарит за многолетнее и плодотворное сотрудничество Доильницына Е.Ф., Ерохина В.Е., Ножевникову А.Н., выражает признательность всем сотрудникам Лаборатории геоэкологии Hi И'11 «ВНИИЯГТ», НПФ «Геоэкос», НПФ «Геополис», при непосредственном участии которых выполнены данные исследования.

Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Иванов, Дмитрий Владимирович

Заключение

В результате проведенных исследований разработаны научно-методические основы комплексного использования изотопных и химических методов при геоэкологических исследованиях газогенерирующих техногенных грунтов с целью установления характера протекающих геохимических процессов на различных уровнях разреза и изучения процессов биогеохимического образования и окислении биогаза, что является основой для разработки мероприятий по снижению негативного воздействия биогаза на окружающую среду и при освоении участков распространения ГТГ для хозяйственных нужд, при этом установлено следующее:

- на основе полевых исследований, по данным натурного и математического моделирования установлена взаимосвязь химических и изотопных параметров газовой фазы грунтов, обусловленная характером протекающих биогеохимических процессов. В анаэробных условиях генерируется биогаз с концентрациями: СЩ - до 50-70%, С02 - до 30-40%, N2 - от первых процентов до 20-30%, Н2 - не выше 10"2%, СО - не выше углеводороды С2-Сб - не выше 10"3%. В аэробных условиях биогаз окисляется, при этом утяжеляется углерод СН4 и облегчается углерод С02;

- на исследованных объектах захоронения органических отходов установлена зональность геохимических процессов в разрезе свалочной толщи и выделены анаэробная зона генерация биогаза, переходная подзона (неполное окисление восстановленных компонентов биогаза - в основном метана) и аэробная зона полного окисления биогаза;

- полевыми исследованиями и математическим моделированием показано, что основным процессом, формирующим газовую фазу грунтов в приповерхностных аэрируемых горизонтах, является процесс окисления метана биогаза, что закономерно отражается в изменении изотопных и химических параметров биогаза;

- предложены математические модели формирования изотопных и химических параметров биогаза при окислении, адекватно отражающие характер протекающих геохимических процессов;

- показано, что в приповерхностных аэрируемых горизонтах формируется окислительный биофильтр, причем эффективность дренажных разгрузочных систем в основном обусловлена деятельностью биофильтра; полевыми экспериментами установлено, что время восстановления механически нарушенного биофильтра составляет 1-1.5 месяца;

- установлено облегчение углерода растений на участках биогазовых аномалий, обусловленное выделением в приземный воздух продукта окисления метана биогаза - диоксида углерода, обогащенного легким

10 изотопом углерода С. Облегчение углерода растений установлено и на продуктивных участках нефтегазового месторождения Западной Сибири. Это явление использовано для разработки фитогеохимического способа выявления зон разгрузки углеводородов при геохимических поисках залежей нефти и газа.

Результаты геоэкологических исследований комплексом изотопных и химических методов Люблинских полей фильтрации осадков сточных вод, свалок бытовых отходов в микрорайонах «Раменки» и «Братеево», на улице Братьев Фонченко, на улице Гарибальди и других; объектов захоронения органических отходов использованы при разработке защитных мероприятий для снижения биогазовой опасности при застройке указанных территорий.