Биоинформационный анализ параметров организма больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Сидоркина, Оксана Николаевна

  • Сидоркина, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 139
Сидоркина, Оксана Николаевна. Биоинформационный анализ параметров организма больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоркина, Оксана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы патогенеза

тромбооблитерирующих заболеваний артерий нижних

конечностей (Обзор литературы)

1.1. Биоинформационные подходы, базирующиеся на теории хаоса 15 и самоорганизации, в диагностике нарушений гомеостаза и оценке эффективности лечебных воздействий.

1.2. Патогенез нарушений гемостаза у больных облитерирующим 22 атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

1.3. Озонотерапия и светотерапия - новый подход коррекции 28 разрегулированного агрегатного состояния крови больных

облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.3. Статистическая обработка данных

2.3.1. Стандартные методы статистической обработки с 55 использованием детерминистско-стохастического подхода.

2.3.2. Методы специальных исследований с использованием 56 биоинформационных подходов, базирующихся на теории хаоса

и самоорганизации.

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуяедения

3.1. Диагностика изменений параметров гемостаза больных 63 облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

в стадии критической ишемии на фоне проведения разных видов консервативной терапии и в сравнении с показателями нормы.

3.2. Исследование нарушения магистрального кровообращения 83 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии.

3.3. Исследование микроциркуляции нижних конечностей методом 101 термографии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

118

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

121

123

124

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АББШ - аорто-бифеморально-бедренное шунтирование

АГ - артериальная гипертензия

АДД - артериальное давление

Ат - атеросклероз

БАГТ - большая аутогемотерапия

БДС - биологические динамические системы

БПШ - бедренно- подколенное шунтирование

вне - вегетативная нервная система

ВС - вектор состояния

ВСОЧ - вектора состояния организма человека

ВУВ - внешнее управляющее воздействие

ГАБ - глубокая артерия бедра

дс - динамическая система

ИБС - ишемическая болезнь сердца

Ж - инфракрасный свет

Ка - коэффициент атерогенности

КК - клиническая кибернетика

ККАС - компартментно-кластерный анализ и синтез

ККП - компартментно кластерный подход

ККС - компартментно- кластерные системы

ККТБ - компартментно кластерная теория биосистем

ЛП - липопротеид

лпвп - липопротеид высокой плотности

лпи - лодыжечно-плечевой индекс

лпнп - липопротеид низкой плотности

лпонп - липопротеид очень низкой плотности

мк - медицинская кибернетика

ММР - метод минимальной реализации

нве - нейровегетативный системокомплекс

нме - нейромоторный системкомплекс

НС - нейронные сети

НТС - нейротрансмитерный системокомплекс

ОААНК - облитерирующий атеросклероз артерий нижних

конечностей

ПБШ - подвздошно-бедренное шунтирование

ПДФ - продукты деградации фибрина

пол - перекисное окисление липидов

пп - параметры порядка

пц - предельный цикл

РАСК - регуляция агрегатного состояния крови

РОТ - реваскуляризирующая остеотрепанация

СА - системный анализ

СР пол - свободнорадикальное перекисное окисление

липидов

сс - системный синтез

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

т - тоническую область

тнсм - теория нейросетей мозга

тп - точки покоя

тхс - теория хаоса и синергетики

ФА -фибринолитическая активность

ФМ - фазотон мозга

ФП - фазовая плоскость (или пространства)

ФР - фактор риска

ФСО - функциональная система организма

ФТМ - фазатонная теория мозга

ХМАО - Ханты-мансийский автономный округ

ХОЗАНК - хронических облитерирующих заболеваний артерий

нижних конечностей

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФ - ультрафиолетовое излучение

Б - фазическая патология

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ параметров организма больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти в России, существенно превышая аналогичные показатели в экономически развитых странах (JÏ.A. Бокерия и др. 2004г.). Значительную часть среди них составляет поражение магистральных и периферических сосудов. Так, частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), по данным разных авторов, у пациентов 40-60 лет составляет 8-10%, а в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 20% (B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 1997).Число больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей увеличивается с возрастом, составляя на 6 - 7-м десятилетии жизни уже 5 - 7%. (B.C. Савельев, В.М. Кошкин, 1997). Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокой степени инвалидизации, ампутациям и летальности. Среди нозологических форм ХОЗАНК ведущую роль имеет облитерирующий атеросклероз, на долю которого приходится до 80-90% случаев. (B.C. Савельев, В.М. Кошкин 1997, А.И. Кириенко 2008, A.B. Покровский 2004) Течение облитерирующего атеросклероза очень часто осложняется критической ишемией нижних конечностей у 50- 60% пациентов. На актуальность проблемы лечения больных с критической ишемией (КИ) нижних конечностей указывает тот факт, что ежегодно в развитых странах мира по поводу сосудистой патологии выполняется 1,2-22,0 ампутаций на 100 тыс. населения при данной патологии (B.C. Савельев, В.М. Кошкин 1997, А.И. Кириенко 2008). Эту операцию приходится выполнять примерно каждому четвертому пациенту с критической ишемией, причем в 10^Ю% случаев в сроки от 3 до 5 лет после возникновения первых симптомов заболевания (В.В. Михальский, C.B. Горюнов, A.A. Ульянина, А.И. Аникин 2007). В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения удается сохранить нижние конечности только у 30% больных, у 52% выполняются ампутации пораженной конечности, 18% пациентов умирают от осложнений

КИНК (A.C. Гавриленко 2003). У больных с ХОЗАНК имеющиеся нарушения системы гемостаза, которые еще более усугубляются течение заболевания, вызывают осложнения при выполнении оперативного вмешательства. По мнению ряда авторов раннее выявление состояния тромбоопасности у больных с ХОЗАНК до появления первых клинических признаков тромбоэмболических осложнений является не возможным, так как отсутствуют достоверные диагностические методы.

Организм человека, является иерархической системой со множеством уровней организации и управления. Для описания подобной системы использование методов традиционной статистики с позиций детерминизма оказывается недостаточным, так как возникает необходимость описания хаотических процессов биологических динамических систем (БДС). При изучении функций отдельного организма (пациента) возникает необходимость проецирования среднестатистических данных по конкретной нозологической единицы на данного пациента, у которого могут быть другие показатели и требуется другая тактика лечения. В ряде случаев возникают такие отклонения показателей у конкретного пациента, которые могут уходить даже за пределы трех сигм. В статистике такие отклонения просто отбрасываются, однако врачи работают именно с этими показателями при лечении пациентов.

Разработанный в НИИ биофизики и нейрокибернетики Сургутского государственного университета компартментно-кластерный подход (В.М. Еськов, O.E. Филатова, М.А. Филатов, С.И. Логинов, Р.Н. Живогляд, И.Ю. Добрынина с соавт. 2000-2011; A.A. Хадарцев с соавт. 2000-2009, В.В. Полухин с соавт. 2008 - 2009) дает возможность описывать поведение БДС в m-мерном фазовом пространстве состояний с позиции теории хаоса и самоорганизации (ТХС). Компартментно-кластерная теория биологических динамических систем позволяет идентифицировать параметры квазиаттракторов поведения БДС в фазовом пространстве состояний. Новый подход обеспечивает идентификацию наиболее значимых параметров, оказывающих влияние на течение облитерирующего атеросклероза артерий

нижних конечностей. Показатели, выходящие за пределы трех сигм эпизодичны, но именно они увеличивают параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

Таким образом, для более глубокого изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса и самоорганизации (В.М. Еськов с соавт., 1991-2011)

Цель исследования

определить эффективность методов консервативной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемией на основе динамики параметров их гомеостаза.

Задачи работы

1. Выполнить сравнительный биоинформационный анализ параметров гомеостаза больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии на фоне проводимой терапии и с показателями средней нормы.

2. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности и закономерности динамики поведения показателей гомеостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при разных видах консервативной терапии в рамках системного синтеза.

3. Обосновать с помощью биоинформационного анализа эффективность усовершенствованной комплексной консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Объект и методы исследования

Исследования проводились в период с 2005 по 2012 гг. на базе отделения сосудистой хирургии БУ ХМАО МБУЗ КГБ №1.

Объектом настоящего исследования являлись 186 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Критерии

включения в исследуемую группу: 1. Нозологическая форма-об л итерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. 2. Степень ишемии конечности - III- IV по классификации А.В.Покровского-Фонтейна. 3. Возраст - с 41 до 75 лет. Средний возраст пациентов составил 51,97 лет. Критериями исключения являлись - облитерирующий тромбангиит; гангрена нижней конечности; возраст до 40 лет и после 75 лет; наличие тяжелой сопутствующей патологии; пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения в ближайшие 1,5 года, острый инфаркт миокарда в ближайший год. Длительность заболевания колебалась от одного года до 10 лет, явления критической ишемии существовали от 2 до 20 недель. Всем пациентам было выполнено оперативное лечение, до и после операции проводились разные виды консервативной терапии.

В настоящей работе выполнено 3 блока исследований. В первом блоке представлено исследование показателей системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии при разных видах консервативной терапии в сравнении со средне нормальными показателями гемостаза (рис.1). При исследовании параметров системы гемостаза пациентов в работе использовались следующие аппараты: исследование Д-димера проводилось на анализаторе системы гемостаза «CA-1500» («Sysmex», Япония),использовались реактивы «Simens». Для исследований бралась плазма (пробирки с цитратом натрия). На комплекте оборудования для исследований методом ИФА: «Мультискан» («ТермоЭлектрон», Финляндия), ВОТ! TF,P «FLEXIWASH», шейкер термостатирующий ST-3, биохимический анализатор «AU400» («Олимпас», Япония) проводились дополнительные тесты: растворимые фибрин-мономерные комплексы, ХПа-зависимый фибринолиз, протромбиновый индекс по Квику, гомоцистеин, активизированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время, антитромбинЗ, протеин С и S , плазминоген выполнялись с применением реактивов отечественного производства «Технология стандарт» (Россия). Использовалась плазма

(пробирки с цитратом натрия). Все пациенты были рандомизированны на 4 группы: первая группа: 47 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,04+8,22 года, причем 53%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 47% (22 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 63,5+46,69 мес., средняя длительность проживания на Севере 30,34+11,72 лет. Пациентам данной группы проводили стандартную консервативную терапию, в состав которой входили: спазмолитики (папаверин), дезагреганты (пентоксифиллин,

ацетилсалициловая кислота, ксантинола никотинат, тиклопидин, реополиглюкин), антикоагулянты (гепарины) - вводился разово до и после операции, препараты метаболического действия (солкосерил, актовегин), ангиопротекторы (пирикарбат).

Вторая группа: 47 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,74+7,46 года, причем 55%(26 чел.) пациенты старше 45 лет, 45% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 51,87+33,82 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,82+15,46 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной, общепризнанной терапией получали озонированный физиологический раствор. Внутривенная озонотерапия осуществлялась путем барбатирования 400 мл. физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью в течении 30 мин. со скоростью до 2 мг/л. Сразу же после озонации раствор вводился внутривенно со скоростью 30-40 капель в минуту. Курс состоял из 812 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания. Третья группа: 46 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 51,73+7,5 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 64,15+39,43 мес., средняя длительность

проживания на Севере 32,15+13,77 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной терапией получали физиотерапию в виде пайлер-света (аппарат Биоптрон-2, Zepter, Швецария) состояло из полихроматического света, близкого по спектральному составу (480-3400 нм) и интенсивности (40 мВт/см2) к естественному. Методика проведения светотерапии заключалась в расположении аппарата параллельно коже конечности на 10 см. Экспозиция света выполнялась на 3 зоны - паховую, подколенную область и тыл стопы, по 8 мин. на каждую зону. Курс состоял из 10-15 процедур, количество которых определялось клинической картиной заболевания. Четвертая группа: 46 человек - больные облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии, средний возраст больных 52,36+8,67 года, 54%(25 чел.) пациенты старше 45 лет, 46% (21 чел.) пациенты от 41 до 45 лет, средняя продолжительность заболевания 69,30+48,34 мес., средняя длительность проживания на Севере 33,21+14,95 лет. Пациенты данной группы совместно со стандартной общепринятой терапией получали озонотерапию и физиотерапию в виде пайлер-света.

Второй блок исследования посвящен изучению средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей (наружной подвздошной артерии, общей бедренной артерии, глубокой бедренной артерии, поверхностной бедренной артерии, подколенной артерии, задней берцовой артерии, передней берцовой артерии) при ультразвуковом исследовании пациентов до и после проводимой консервативной терапии во всех 4 группах пациентов. Исследование проводилось на ультразвуковом сканере Logiq - 500 Pro.

Третий блок исследования посвящен изучению температуры кожи нижних конечностей методом термографии. Температура измерялась на уровне средней трети бедра, средней трети голени, средней трети стопы, кончиков пальцев. Измерения проводились до и после проводимой терапии. Исследование проводилось на аппарате тепловизор фирмы «Fluke TI55» с диапазоном тепловой калибровки от минус 20 до плюс 100 С0.

Работа выполнялась в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации и одобрена этическим комитетом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа-Югры». От каждого обследуемого пациента получено информированное согласие на использование материалов в научных целях.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан и выполнен сравнительный анализ эффективности стохастических и синергетических методов в изучении особенностей параметров больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, осложненным критической ишемией.

2. Впервые с помощью методов биоинформационного анализа выполнены исследования в динамике поведения вектора состояния организма пациентов в многомерном фазовом пространстве для четырех групп, в зависимости от проводимой терапии, в состоянии нормы и патологии.

3. С помощью метода идентификации межаттракторных расстояний выявлены закономерности динамики поведения показателей гемостаза больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

4. На основе биоинформационного анализа и результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей системы гемостаза, термографии, ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей доказана эффективность комплексной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической терапии.

Практическая значимость

1. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости, базирующийся на методе многомерных фазовых пространств, целесообразно применять в теории и

практике сердечно-сосудистой хирургии для выявления факторов риска тромбозов и ретромбозов при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма пациентов в фазовом пространстве состояний обеспечивают идентификацию особенностей лечения пациентов, что целесообразно использовать в клинической практике и научных исследованиях.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Многофакторный биоинформационный анализ, базирующийся на методе идентификации параметров многомерных фазовых пространств, обеспечивает объективное описание закономерностей нарушений в системе гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии. Отмечаются значительные нарушения как фибринолитического, так и плазменного звеньев гемостаза.

2. Расчет расстояний ги между центрами квазиаттракторов показал, что при применении в комплексном лечении озонотерапия в большей степени влияет на фибринолитическое и тромбоцитарное звено гемостаза. Применение физиотерапии, а именно пайлер-света в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии в большей степени воздействует на плазменное звено гемостаза.

3. Биоинформационный многофакторный анализ, базирующийся на методе идентификации параметров многомерных фазовых пространств, позволил установить параметры порядка - диагностических признаков, свидетельствующих о влиянии различных видах консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей -Д-димер, РФМК, фибринолиз, температура с/3 голени, температура средней трети стопы.

4. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния консервативной терапии на больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Структура диссертации

Диссертационная работа содержит 139 страниц машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов исследования, оригинальной главы, содержащей результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 3 рисунка, 44 таблицы. Список используемой литературы включает в себя 124 источников: 89 российских и 35 зарубежных.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на: VII научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ханты - Мансийского автономного округа-Югра «Современные технологии в медицине» (Нягань, 2005); на 19-й (XXIII) международной конференции «Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов» (Краснодар, 2008); на международной научно-практической конференции «фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010);

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ТРОМБООБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биоинформационные подходы, базирующиеся на теории хаоса и самоорганизации, в диагностике нарушений гомеостаза и оценке эффективности лечебных воздействий.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти в России, существенно превышая аналогичные показатели в экономически развитых странах [1]. Значительную часть среди них составляет поражение магистральных и периферических сосудов. Так, частота хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), по данным разных авторов, у пациентов 4060 лет составляет 8-10%, а в возрастной группе старше 60 лет этот показатель достигает 20% [11, 16, 30]. Число больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей увеличивается с возрастом, составляя на 6 - 7-м десятилетии жизни уже 5 - 7% [60, 69, 119]. Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокой степени инвалидизации, ампутациям и летальности. Увеличение количества больных ставит данную патологию в ряд острейших проблем современной медицины, приобретая социальную значимость. Среди нозологических форм ХОЗАНК ведущую роль имеет облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей (ОААНК), на долю которого приходится до 80-90% случаев. Причинами таких высоких показателей являются, с одной стороны, прогрессирующий тип течения заболевания, приводящий к тяжелой ишемии и трофическим изменениям через 5-15 лет, а, с другой - неоднозначные результаты традиционных методов оперативного и консервативного лечения [69, 70, 110].

На актуальность проблемы лечения больных с критической ишемией (КИ) нижних конечностей, связанной с тромбоблитерирующими заболеваниями сосудов указывает тот факт, что ежегодно в развитых странах мира по поводу сосудистой патологии выполняется 1,2-22,0 ампутаций на

15

100 тыс. населения. Эту операцию приходится выполнять примерно каждому четвертому пациенту с критической ишемией, причем в 10-40% случаев в сроки от 3 до 5 лет после возникновения первых симптомов заболевания [6, 25, 32,89, 107, 121]. Термин «критическая ишемия»; впервые был введен Jamieson et al. (1982). Его появление обусловлено драматизмом описанных событий и высоким риском потери конечности. Европейский Консенсус по критической ишемии (1992) сформулировал такое определение этому понятию: постоянная боль в покое, требующая обезболивания в течение двух и более недель, с лодыжечным индексом, равным или меньшим 50 мм рт.ст., и/или пальцевым давлением, равным или меньшим 30 мм рт.ст.; или трофическая язва, гангрена пальцев или гангрена стопы с таким же уровнем АД. В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения удается сохранить нижние конечности только у 30% больных, у 52% выполняются ампутации пораженной конечности, 18% пациентов умирают от осложнений КИНК [120]. Через 5 лет после ампутации умирает, по данным Э.А. Каримова, 62% больных [87, 88, 90, 102, 111, 115]. Ведущей причиной ишемии нижних конечностей является атеросклероз. Термин "атеросклероз" происходит от греческих слов "athtre" - пшеничная кашица и "sclerosis" - твердый. Несмотря на то, что патоморфология атеросклероза изучается более 140 лет, начиная с первых работ Р. Вирхова (1856), характер и особенности процессов, происходящих в стенке сосудов при этом заболевании, остаются до конца не ясными. Даже наблюдаемые при микроскопическом исследовании клеточные и внеклеточные изменения в стенке сосуда в области формирования атеросклеротической бляшки трактуются по-разному [13, 14].

Изменение биохимизма крови, при ОААНК, проявляется нарушением электролитного обмена, гиперлипидемией, гипергликемией, развитием ацидоза вследствие ишемии и гипоксии пораженной конечности [18, 19, 91]. По мнению М. Ферстате (1986), возможность образования тромба обуславливается в основном соотношением степени повышения

свертывающего потенциала крови и противосвертывающей системы компенсировать это повышение. Не вызывает сомнения, что атерогенез и тромбогенез тесно взаимосвязаны. Эти два процесса идут параллельно, усугубляя друг друга. На сегодняшний день остается открытым вопрос, какой из них - атерогенез или тромбогенез - является первичным.

Организм человека в каждый момент своей жизни испытывает непрерывное влияние факторов, отклоняющих равновесие гомеостаза в ту или иную сторону. Регуляторные механизмы находятся на страже этих изменений, предотвращают или компенсируют уже возникшие или наметившиеся сдвиги. Сравнение результатов большого числа клинических и клинико-физиологических наблюдений и исследований показывает, что некоторые нарушения нормальной жизнедеятельности организма можно расценивать как особый вид патологии - "болезнь гомеостаза" (Кассиль, 1966). К ним относятся состояния, обусловленные недостаточностью, избытком или неадекватностью приспособительных систем организма. К ним условно можно причислить нарушение функций, связанные с некоторыми функциональными расстройствами, нарушением перекисного окисления липидов, заболеваниями типа вегетативной дисфункции и т.д. [2, 13, 48, 84].

Человеческий организм, с позиций современной клинической кибернетики - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Базовым понятием, в рамках такого подхода, является понятие функциональной системы организма человека - ФСО. Наиболее целостные представления в этом аспекте высказал ещё П.К. Анохин в 50-х-60-х годах 20-го века.

Состояние гомеостаза человека, находящегося в различных условиях, в том числе в условиях адаптации, можно изучать и анализировать в рамках

системного подхода. Работами П.К. Анохина и его учеников (Судаков, H.A. Фудин, В.Г. Зилов 1969-2004) обоснованы глобальные механизмы целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую ФСО [2, 34]. Это обеспечивает гомеостаз в норме или направленные адаптационные процессы при резких изменениях экофакторов среды.

С позиций теории ФСО, в рамках кибернетического системного анализа, становится возможным объединение взаимодействующих частных регуляторных механизмов, которые направленны на достижение полезного результата деятельности ФСО, в частности, при адаптационных реакциях. Так кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать и норму, и патологию в организме человека. Данный подход впервые стал разрабатываться группой ведущих специалистов в области системного анализа биомедицинских систем в рамках теории ФСО [34-47, 71-74].

При исследовании динамики процессов их динамические характеристики могут формировать некоторый вектор состояния х в фазовом пространстве обобщенных переменных, т.е. х = (хьх2,..., хт)Т, где каждая динамическая характеристика х, является функцией времени. В отдельных случаях может быть Xi= x(t), х2= y(t), х3= z(t) и тогда m-мерное фазовое пространство включает реальные координаты (х, у, z) и некоторые другие динамические переменные (рост, вес, численность клеток и т.д.) реальной биологическй системы.

Отображение природных объектов или процессов сводится к описанию динамики поведения вектора состояния х (со всеми его компонентами), как функции времени t, т.е. X]= x(t). Очень часто биологическая, физическая, химическая, медицинская задача сводится к необходимости описания

динамики процесса во времени и, как следствие, предсказанию поведения конкретных координат вектора х к конкретному моменту времени I = ^; при условии, что х(Чо) точно задано. При этом всегда можно использовать многомерное пространство, которое не содержит время, а только переменные хь и такое пространство мы будем называть фазовым пространством, а динамика вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в нем будет описывать поведение фазовой траектории Х1= х(1:).

В понятие динамических систем (ДС) может быть включен любой объект или процесс, для которого однозначно определяется понятие состояния, как совокупности некоторых переменных величин х^), составляющих координаты вектора состояния (в медицине это ВСОЧ) в данный момент времени X и для которых может быть задан закон, описывающий изменения (эволюцию) начального состояния Х]= х(^) с течением времени I [24, 34-47, 71-74].

Слаженная работа всех ФСО человека в норме и при патологии обеспечивает гомеостаз организма, т.е. поддержание всех его жизненных функций в пределах квазиаттрактора нормы. Система регуляции гомеостаза, при патологических изменениях, трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса).

Есть представления, что многие системы организма имеют в основе золотые пропорции [77]. Отклонение от слаженных отношений или от производных числа п между системными элементами целого может отражать снижение «саногенного потенциала» и стать основой для формирования «дискомфортного синдрома», который характеризуется

полимикросимптоматикой. В рамках теории фазового пространства это соответствует переходу из одной области фазового пространства в другую, и тогда непрерывное мониторирование динамики ВСОЧ приобретает биокибернетический смысл.

Формирование патологического процесса в рамках ККП рассматривается как некоторый универсальный, общий и системный процесс в единстве всего многообразия и взаимообусловленности функционирования всех ФСО, направленных на удержание стабильности динамических биологических систем, и ФСО, в частности. В рамках такого кибернетического подхода, сказанное можно представить на фазовой плоскости или в пространстве состояний (рис. 1) в виде отдельных областей такого пространства [22, 66, 71-78].

Рис. 1. Фазовый портрет изменения уровня сухожильного рефлекса (х1) от уровня катехоламинов (х2), где Р - фазическая патология, Т - тоническая патология, N - норма, РЫ - псевдонорма

В норме в здоровом организме саногенные механизмы функционируют как обычные физиологические, обусловленные естественными генетическими программами гармонизации ФСО. Для поддержания здоровья человека необходима функция основных системокомплексов -нейромоторного, нейротрансмиттерного трёх и нейровегетативного. Эти системы, как активные структуры, определяют параметры саногенных и патогенных реакций других элементов организма (кластерных и компартментных ДС). Имеется пограничная зона перехода саногенных

реакций в патогенные, которая связана с понятием барьерных свойств любой системы [20, 71-74, 85, 86]. Последнее характеризуется отклонением в состоянии центральных регуляторных функций (представляемых фазатоном мозга (ФМ) в тоническую область (Т) или фазическую (Б) [21, 34-47, 71-78].

На основании теории хаоса и самоорганизации, современный этап развития клинической кибернетики позволяет на качественно ином уровне изучать саногенные и патогенные процессы в рамках ККП. Теория хаоса и самоорганизации в основе теоретической биологии и медицины позволяют описывать состояние организма человека в норме (саногенез) и при патологии (патогенез) с позиций многомерного (ш-мерного) фазового пространства состояний, в котором человек, как сложная биологическая динамическая система (БДС), представляется вектором состояния организма человека - ВСОЧ, который может создавать некоторые движения в ш-мерном фазовом пространстве в пределах некоторых областей (квазиаттракторов) [3, 34, 43, 45, 54]. Качественно новый подход в клинической кибернетике позволит дифференцировать не только понятия нормы и патологии, но и описывать различные состояния организма человека в пределах разных градаций таких понятий саногенеза и патогенеза, как предболезнь и собственно патология.

На основании самоорганизации и ККП, наиболее важной долгосрочной перспективой развития современной клинической кибернетики (КК) является, описание функциональных систем организма - ФСО, как БДС в норме и при патологии, исследование показателей ВСОЧ, размеров их квазиаттракторов для различных видов патологии, динамики поведения всех возможных кластеров обобщенных признаков (эти переменные образуют ш-мерное фазовое пространство), степеней взаимосвязи показателей (параметров порядка), описывающих все 3 указанные выше системокомплекса. Именно в рамках этих 12-ти кластеров возможно описание нормы и патологии при нарушениях обменных процессов, в частности, при облитерирующим атеросклерозе артерий нижних конечностей

с синдромом критической ишемии. Особое значение при этом имеет разработка процедуры идентификации минимальной размерности к фазового пространства (к < т), в котором координаты х, ВСОЧ (7 < к) определяются как параметры порядка, а сами модели БДС описываются так называемыми «руслами». Идентификация параметров порядка (1111) и русел при облитерирующим атеросклерозе артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии и составляют основу настоящих исследований, которые базируются на современных методах КК.

1.2. Патогенез нарушений гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической

ишемии.

Не вызывает сомнения, что атерогенез и тромбогенез тесно взаимосвязаны. Эти два процесса идут параллельно, усугубляя друг друга. При формировании облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей основные патологические изменения происходят в эндотелии и гладких мышечных клетках субэндотелиального слоя интимы сосудов. Гиперхолестеринемия с дислипопротеидемией являются одним из ведущих, но далеко не единственным фактором развития атеросклеросклеротического процесса [8, 23, 26, 50].

В свете перекисной теории атеросклероза патогенетическая роль процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов в атерогенезе в настоящее время рассматривается как одна из основных. Усиление свободнорадикального перекисного окисления липидов (СР ПОЛ) при атеросклерозе развивается вследствие увеличения содержания холестерина в биомембранах ткани сосудов при гиперхолестеринемии и расценивается как нормальная физиологическая реакция, направленная на выравнивание стабильности физико-химических характеристик липидного бислоя. Однако обратной стороной процесса является образование при этом в

токе крови перекисноокисленных, то есть модифицированных, атерогенных липопротеидов. Их патологическая суть определяется способностью модифицированных липопротеидов в силу своей токсичности повреждать эндотелиальный покров артерий, интенсивно накапливаться с помощью макрофагов в эндотелиальных клетках в эндотелиальных клетках сосудов, в местах повреждения, трансформируясь затем в пенистые клетки, которые составляют основу атеросклеротической бляшки [52].

Процесс, возникающий в результате нарушения регуляции белково-жирового обмена, особенно холестерина, поражает всю сердечно-сосудистую систему человека. На сегодняшний день остается открытым вопрос, какой из процессов атерогенез или тромбогенез - является первичным. Развитие атеросклеротической бляшки обусловлено взаимодействием плазменных и клеточных элементов крови с сосудистой стенкой при инициирующей роли в разных ситуациях одного из них (концепция «первичной» и «вторичной» фиброзной бляшки) [52]. В.А. Нагорнев с соавт. (1998) считают, что липиды крови откладываются в неизмененную стенку артерий (липопротеиновая гипотеза атеросклероза, наиболее обоснованная и подразумевающая ведущую роль дислипопротеидемии) [65]. A.M. Витер с соавт.( 1976-1995), B.C. Жданов с соавт. (1998-2002) полагают, что липидным отложениям предшествуют функциональные и структурные изменения интимы артерий, наблюдаемые в наиболее часто повреждаемых атеросклерозом зонах [92, 103, 109]. Общепризнанной является триада причин внутрисосудистого свертывания крови, которая ещё в 1856 году была установлена Р. Вирховым: это нарушение биохимизма крови, повреждение эндотелия сосудов, замедление кровотока. Сторонники этой точки зрения липиды рассматривают как индикатор выраженности атеросклеротического процесса в стенке артерий. Какой бы процесс не был бы ведущим при образовании облитерирующего атеросклероза, наиболее значительные

атеросклеротические изменения чаще всего локализуются в местах наибольшего гемодинамического или механического воздействия на стенку

сосуда: зонах бифуркации, местах отхождения магистральных артерий от аорты и в извитых участках артерии. По данным J.S.A. Fuchs [119], к ведущим факторам риска развития атеросклероза относятся артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение. В меньшей степени влияют ожирение, сахарный диабет, гипертриглицеридемия, сидячий образ жизни, стресс и наследственность.

По мнению М. Ферстате (1986), возможность образования тромба обуславливается в основном соотношением степени повышения свертывающего потенциала крови и противосвертывающей системы компенсировать это повышение, т.е. гиперкоагуляционные изменения за счет повышения адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, а также эритроцитов, увеличение плазменных прокоагулянных факторов, снижения активности антикоагулянтов и угнетения фибринолиза. У больных с ХОЗАНК имеющиеся нарушения системы гемостаза, которые еще более усугубляются при выполнении оперативного вмешательства, требуют ранней диагностики. До настоящего времени нет единого взгляда на значимость тех или иных факторов риска и стандартизированных подходов к оценке величины тромбогенной опасности, поскольку невозможно определить в каждом клиническом случае их критичность. У пациентов с поражением периферических артерий часто выявляется повышенный уровень фибриногена, Д-димера в плазме и снижение содержания антитромбина 3. Фибриноген оказывает атерогенный сосудистый эффект, проявляющийся эндотелиальным отложением фибрина и изменением проницаемости эндотелия к фибриновым пептидам. В ряде крупных исследованиях, таких как ADSIS, ЕСАТ, Speedwell Study, Northwick Parc Heart Study и др., было обнаружено, что гиперфибриногенемия является прогностическим фактором развития заболевания коронарных и периферических артерий [101, 106, 113, 114]. У пациентов с заболеваниями коронарных артерий Д-димер -продуктов деградации фибрина коррелирует с выраженностью атеросклероза и частотой сердечно-сосудистых осложнений [9, 61]. Антитромбин 3

считается прогностическим маркером коронарной патологии [19]. Его роль в прогнозировании заболеваний периферических артерий еще обсуждается. В ряде работ отмечается позиция о значении Д-димера и фибриногена как предикторы смертельного исхода пациентов с поливаскулярной патологией.

При таких нарушениях гемостаза установлено, что уже на ранних стадиях заболевания появляются изменения на всех участках сосудистого русла, начиная от крупных артериальных стволов конечности до микроциркуляторного уровня, что проявляется в наклонности к ангиоспазму. Патогенез нарушений микроциркуляции сложен и достаточно противоречив. Состояние микроциркуляторного русла зависит как от протекания атеросклеротического процесса, так и от реологических свойств крови. При ОААНК тенденция к гиперкоагуляции, повышение агрегационной активности тромбоцитов, эритроцитов вызывает понижение электростатистического потенциала их мембраны, увеличивается вязкость крови, приводящая к замедлению кровотока. Параллельно нарастанию ишемии в тканях начинает развиваться гипоксия с накоплением продуктов незавершенного метаболизма при активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ослаблении механизмов антиоксидантной защиты (АОЗ). Продукты активации ПОЛ, поступая в кровь, оказывают не только повреждающее действие на клеточные мембраны ишемизированного региона, но и всего организма. Отмечается регионарный ангиспазм, повышенный выброс катехоламинов, усиление болевого синдрома.

На фоне скопления недоокисленных токсических продуктов и вазоактивных аминов, приводящих к интерстициальному отеку, отмечается ухудшение капиллярного кровотока, приводящее к открытию артерио-венозных анастомозов. В связи с этим отмечается оксигенация венозной крови, перегруза всего венозного русла из-за веностаза. Длительное существование артерио-венулярных шунтов усугубляет тканевую гипоксию. Вновь происходит усиление свободно-радикального перекисного окисления фосфолипидов клеточных мембран, что ведет к еще большему увеличению

свободных перекисных радикалов в крови. Процесс идет по замкнутому кругу.

Такие патологические процессы вызывают особую динамику ВСОЧ и могут в рамках системного анализа (СА) и системного синтеза (СС), быть детально обследованы в фазовом пространстве состояний.

Состояние организма в норме и при патологии описывается точкой в ш-мерном пространстве, координаты которого образуют диагностические признаки X;. Динамика поведения ВСОЧ включает такие диагностические признаки (хО как плазменное или фибринолитическое звено гемостаза [46].

Измеряя непрерывно значения х, при введении исследуемых параметров движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при нарушениях гомеостаза, в частности, можно получить некоторый клубок, состоящий из одной нити. Эта нить образуется движением ВСОЧ в пространстве состояний внутри квазиаттрактора пациентов с различными нарушениями системы гемостаза. Такое пространство состояний, ограниченное квазиаттрактором, можно ограничить некоторым ш-мерным параллелепипедом, у которого можно измерить координаты и размеры граней, определить координаты центра, определить величину его объема и ряд других параметров. Все это в совокупности и составляет новый подход, разрабатываемый коллективом авторов в рамках единой школы биофизики и медицинской кибернетики под руководством ЗДН РФ, профессора, д. физ.-мат.н., д.биол.н. В.М. Еськова, и который активно используется в настоящей работе.

Исследование области движения ВСОЧ в фазовом пространстве по заданным х; координатам (кластерам диагностических критериев нарушений системы гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с различными методами консервативной терапии) позволит определить параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в химерном пространстве (координаты и размеры граней га-мерного параллелепипеда, координаты центра, величину его объема) у больных

облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии в сравнении со средними показателями нормы. Результаты исследования области движения ВСОЧ в фазовом пространстве по заданным X; координатам позволят обосновать научно-доказанное с позиций КК, базирующейся на ККП, дифференцирование методов лечения.

Под влиянием внешних факторов или спонтанно, границы интервалов устойчивости изменяются. Исходное положение стационарного режима ВСОЧ в фазовом пространстве (координаты тонического - Т, нормотонического - 14, фазического - Б состояния ФМ в фазовом пространстве) определяет степень изменения границ устойчивости, при преодолении которых возникают области джокеров, а размерность фазового пространства резко меняется {к переходит в т, например). Изучение границ устойчивости человека, как открытой самоорганизующейся системе показало, что эти границы могут флуктуировать или целенаправленно изменяться при патологии, с возрастом, а также под действием экофакторов. Старение организма приводит к уменьшению интервалов устойчивости с одновременным изменением и коэффициента синергичности [38]. При этом центр квазиаттрактора движется в область мортального поведения ВСОЧ (рис. 2).

Рис.2. Возрастные изменения в положениях аттракторов для их центров О] - 04 при переходе от возраста Т1 (юность) к возрасту Т4 (старость). Здесь:

координаты X] и х2 - любые параметры фазического состояния фазатона мозга человека на Севере РФ.

Изучение динамики изменения параметров ВСОЧ, интервалов устойчивости стационарных режимов функционирования, идентификация русел и диагностика области джокеров, при которых размерность фазового пространства резко меняется у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с синдромом критической ишемии с различными вариантами консервативной терапии является новым научным направлением в клинике метаболических синдромов и КК в целом.

Одним из актуальных направлений развития сердечно-сосудистой хирургии, в настоящее время, является раннее прогнозирование с высокой степенью точности течение заболевания, появление осложнений в виде тромбозов и ретромбозов артериального русла. При этом особое место отводится разработке рациональных алгоритмов диагностики и мониторинга состояния здоровья у больных ОААНК с синдромом критической ишемии [28, 31, 53, 59, 61, 63, 83, 99]. Современная КК, базирующаяся на ККП, позволяет дополнить арсенал сердечно-сосудистых хирургов новыми программными продуктами, более точными диагностическими системами, научно обосновать безопасность и высокую эффективность новых видов консервативной терапии.

1.3. Озонотерапия и светотерапия - новый подход коррекции разрегулированного агрегатного состояния крови больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Если вопросам консервативной терапии (в том числе противоатеросклеротической) пациентов кардиологического и неврологического профиля посвящено достаточно большое число работ, то подобных исследований, касающихся облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (ОААНК) — наиболее часто встречающейся

формы заболеваний периферических артерий (включают в себя также неспецифический аорто-артериит и облитерирующий тромбангиит), явно недостаточно. Это в значительной степени определяется тем, что приоритет в лечении данной патологии отдается хирургическим методам.

Роль нехирургических лечебных мероприятий при ОААНК в достаточной степени не определена, поэтому многие врачи не верят в их эффективность. В результате многие больные не получают адекватного лечения, что приводит к резкому ухудшению качества жизни и повышает вероятность неблагоприятных исходов — инвалидизации, в том числе связанной с ампутацией конечности, и смерти (через 5 лет после установления диагноза примерно треть больных умирают, а общая продолжительность жизни сокращается на 10 лет).

На сегодняшний день практически отсутствует методическая литература, посвященная вопросам консервативной терапии, отсутствуют отвечающие современным требованиям стандарты лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями периферических артерий. И это несмотря на широкое распространение заболеваний периферических сосудов (артерий, вен, лимфатических сосудов), которыми страдают около трети населения.

Главными принципами консервативной терапии больных ХОЗАНК являются пожизненность и непрерывность лечения, дифференцированный подход с учетом нозологической формы и стадии заболевания, комплексность лечения с использованием всех вариантов лечебных воздействий (фармакотерапия, санаторно-курортное лечение, физиотерапия, соблюдение диеты, лечебная физкультура и пр.).

Одним из главных направлений консервативного лечения является улучшение реологических свойств крови. И это не случайно, так как у больных имеются выраженные отклонения реологических характеристик: повышение уровня фибриногена в плазме, увеличение времени агрегации

тромбоцитов, вязкости крови и плазмы, уменьшение фибринолитической активности крови и изменение показателей тромбоэластограммы в сторону гиперкоагуляции.

Основными компонентами комплексной консервативной терапии являются:

1. Борьба с болью.

2. Коррекция реологических и гемокоагуляционных расстройств.

3. Антибиотикотерапия. Введение антибиотиков показано при любом деструктивном ишемическом процессе, при возникновении других гнойных осложнений. В целях профилактики таких осложнений применение антибиотиков оправдано также при операциях по поводу «чистой» ишемии конечности.

4. Простагландины (алпростадил).

5. Активаторы метаболизма (депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот).

6. Местное лечение.

7. Физиотерапевтическое лечение.

В вопросах выбора метода антитромботической терапии существует много противоречий. До сих пор не решен вопрос об оптимальных дозах препаратов, сроках начала специфической профилактики, способах оценки эффективности проводимой терапии [33,67]. Хотя и разработан приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 мая 2006г. № 401 «об утверждении стандарта медицинской помощи больным атеросклерозом, другими болезнями периферических сосудов, эмболиями и тромбозами артерий, другими поражениями артерий и артериол, поражением артерий, артериол и капилляров при болезнях, классифицированных в других рубриках» он ориентирован на среднестандартного пациента, и проведение лечения только в рамках данного стандарта малоэффективно.

Очень часто в качестве профилактики тромбоэмболических осложнений используют гепарин, влияющий на все фазы свертывания крови (снижает

агрегационные свойства тромбоцитов, усиливает фибринолиз, снижает уровень фибриногена). В настоящее время по стандартам проводимой терапии гепарин вводят болюсно 5000 ед. однократно перед операцией. Этого не достаточно в качестве профилактики полеоперационных осложнений [95, 97].

В качестве тромбоцитарного дезагреганта широко используется ацетилсалициловая кислота в суточной дозе 100 - 325 мг. Ее отрицательным свойством в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов является дозозависимое угнетение синтеза наиболее мощного из всех известных естественных антиагрегантов - простациклина. Именно этим обосновывается применение малых доз препарата, не угнетающих синтез простациклина в сосудистой стенке. Большие дозы аспирина подавляют активность не только циклооксигеназы тромбоцитов (антиагрегационный эффект), но и сосудов, что приводит к снижению синтеза простациклина. Это отрицательное свойство аспирина нивелируется его малыми дозами. Ульцерогенное действие- еще одно из отрицательных сторон применения аспирина. При наличии язвенной болезни или гастрита у пациентов данный препарат длительно курсами (как его рекомендуют употреблять) нельзя.

Пентоксифиллин (Трентал) в настоящее время является наиболее популярным препаратом при лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей [98]. К действию петоксифиллина относят: 1) снижение агрегации эритроцитов и тромбоцитов; 2) повышение деформируемости эритроцитов и лейкоцитов; 3) снижение активности лейкоцитов; 4) снижение адгезии клеток крови к эндотелию; 5) ингибирование продукции воспалительных цитокинов и кислородных радикалов; 6) увеличение в плазме уровня ЛПВП; 7) увеличение внутриклеточного цАМФ. Пентоксифиллин вызывает дозозависимое повышение концентрации цАМФ в мононуклеарах и полиморфонуклеарах. Считается, что этот эффект обусловлен подавлением активности фосфодиэстеразы. На эффективность лечения пентоксифиллином

негативно влияет курение, что связано с угнетением его метаболизма, проявляющееся снижением плазменной концентрации препарата на 20%. Ряд авторов рекомендует использовать в качестве оптимальной дозировки данного препарата - 800-1200 мг в сутки, одновременно с внутривенным применением целесообразно назначение таблетированной формы препарата, что позволяет поддерживать концентрацию пентоксифиллина в крови. В последующем после завершения интенсивного этапа прием таблетированных форм препарата продолжается. Отмечается четкая зависимость между наблюдаемым эффектом и продолжительностью лечения. Особенно это заметно при длительности лечения 12 и более недель (24 - 40 - 48 - 52 недели). В связи с этим рекомендуется проведения лечения пентоксифиллином длительными курсами - не меньше 3 месяцев. Благодаря хорошей переносимости препарата и отсутствию «синдрома отмены» (характерного для спазмолитиков) продолжительность его применения может достигать года и больше. Существенным недостатком препарата является медленное развитие терапевтического эффекта, это связывают с высвобождением серотонина, который постоянно разрушается из тромбоцитов.

Следует отметить, что положительный эффект от консервативной терапии критической ишемии без реваскуляризации конечности носит временный характер. Большинство хирургов уверены, что положительные результаты реконструктивных операций при ОААНК зависят не только от техники их выполнения, биологических свойств сосудистых протезов, но и лечебных мер, направленных на регрессию атеросклероза, и наиболее частого его осложнения - внутрисосудистого тромбоза.

Основные виды хирургических вмешательств: бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование, резекция терминального отдела аорты и подвздошных артерий с бифуркационным аорто-подвздошным протезированием и подвздошно-профундным шунтированием, поясничная симпатэктомия и другие - были разработаны и внедрены в клиническую

практику с 50-х годов прошлого столетия. Однако, данные высокотехнологические операции не останавливают основной процесс, и в течение первых двух лет примерно у 25% больных наступает повторная окклюзия, а через 5-8 лет трансплантаты функционируют только у 10% больных [96], По данным разных авторов при синдроме Лериша после реконструкции аорто-подвздошных сегментов в сроки от 1 до 6-ти лет функционирующие шунты сохраняются лишь в 56-61% случаев.

Широкое внедрение в сосудистую хирургию микрохирургической техники позволило формировать анастомозы с артериями диаметром 1,5-2,0 мм, однако, в большинстве случаев при поражении дистального артериального русла конечности провести больному традиционное шунтирование из-за высокого периферического сопротивления не представляется возможным, а современные способы эндоваскулярной дезоблитерации артерий (механическая, УЗ- и лазерная эндартерэктомия, транслюминальная баллонная вазодилятация со стентированием) эффективны лишь при поражении магистральных артерий проксимальнее зоны трифуркации подколенной артерии [15, 27, 56, 64, 93].

Множество предложенных разными авторами хирургических и парахирургических методов лечения этой патологии либо малоэффективно, либо невыполнимо у больных, имеющих гнойно-некротические изменения ишемизированной стопы.

Лечение больных с декомпенсированной хронической артериальной недостаточностью нижней конечности является одной из наиболее актуальных проблем современной ангиологии и сосудистой хирургии. Так как на сегодняшний день лечение данной патологии в основном заключается в ампутации нижней конечности. [68, 79].

Периоперационная летальность при ампутациях ниже колена составляет 5-10%, выше колена - 15-20%. Летальность в течение первых двух лет после ампутации колеблется в пределах 25-30%, а через 5 лет - 50-75%. При этом

после ампутации голени на протезе через 2 года ходят лишь 69,4% больных, а бедра - всего 30,3%.

Несмотря на разноплановую комплексную антитромботическую терапию тромбозы и эмболии по данным различных авторов составляют от 4 до 15 % в структуре послеоперационной летальности больных с синдромом Лериша. В связи с этим очевидно, что только применяя стандартную, общепризнанную медикаментозную терапию не возможно привести в нормальное состояние разрегулированную, патологическую систему агрегатного состояния крови. На сегодняшний день нет препаратов напрямую устраняющих гипоксию ишемизированных тканей. В связи с чем в последнее время стали применять озонотерапию.

Открытие озона как химического элемента состоялось в конце XVIII века. Он был открыт голландским физиком V.Marum в 1785 году во время изучения воздействия электрической искры на воздух [10].

История медицинского применения озона начинается с XX века. Пионерами клинического применения озона были Е. Payr, А. Fish, Н. Wolf. Озон как антисептическое средство использовался еще в 1915 году во время первой мировой войны, в виде местной озонотерапии ран, свищей, ожогов. Были получены хорошие результаты терапии.

Обширные и систематические исследования в области озонотерапии начались в середине 70-х годов, в первую очередь в Германии. Но даже после того, как в некоторых случаях применение озонотерапии имело очень выраженный терапевтический эффект, ряд врачей сохраняли предвзятое отношение к озонотерапии и до сих пор полностью игнорируют этот метод.

Современная медицина опирается, в основном, на медикаментозные методы терапии. Этому способствует множество причин: простота и удобство применения, консерватизм врачей и, конечно, пресс фармакологического лобби. Фарм-бизнес, оборот которого составляет сотни миллиардов долларов, является одним из самых прибыльных. Однако такой

уклон развития медицины привел к целому ряду негативных последствий для здравоохранения, связанных с постоянным ростом различных лекарственных аллергий, тяжелых заболеваний и даже смертности на фоне побочных эффектов медикаментозной терапии. Эти факты свидетельствуют, что односторонний уклон в развитии официальной медицины, когда львиная доля средств, сил, исследований направлены на развитие только медикаментозных методов лечения, существенно снижает возможности лечащих врачей, не имеющих на вооружении альтернативных немедикаментозных методов лечения, корректирующих и активизирующих защитные силы организма. Одним из наиболее перспективных немедикаментозных методов лечения является озонотерапия [5, 12].

Применение озона для лечебных целей характеризуется достаточным разнообразием форм, способов, дозировок в зависимости от вида патологии и поставленных задач. Озонотерапия используется в виде парентерального и энтерального введения озонокислородных смесей, газации в закрытых объемах, а также аппликаций с озонированными материалами.

В последние десятилетия на передний план вышли методы, связанные с парентеральным (внутривенным, внутримышечным, внутрисуставным, подкожным) введением терапевтических доз озона - системная озонотерапия. Для внутривенного введения используется озон, растворенный в физиологических растворах или в крови больного. В зарубежной медицинской практике для парентерального введения озона используются, в основном, большая и малая аутогемотерапии. В нашей стране в основном применяют озонированный физиологический раствор.

Терапевтический эффект парентерально введенного озона, связан не с прямым воздействием озона на микроорганизмы, токсины или патологически измененные клетки, а с активизацией или корреляцией целого ряда биохимических процессов. Системная озонотерапия характеризуется выраженным иммуномодулирующим эффектом, активизацией антиоксидантной и детоксикационной систем защиты организма, усилением

микроциркуляции и тканевого дыхания и др., т.е. содействует улучшению гомеостаза организма.

В результате исследований, проведенных в последние годы установлено, что использование озона усиливает потребление глюкозы тканями и органами, уменьшает содержание недоокисленных метаболитов в плазме, улучшает микрогемоциркуляцию и реологические свойства крови, увеличивает кислородную емкость плазмы и облегчает отдачу оксигемоглобином кислорода клеткам и, вследствие важности этих противогипоксических механизмов, снижает степень выраженности тканевой гипоксии [12]. Озонирование перфузата поддерживает относительно высокую скорость кровотока в микроциркуляторном русле, препятствует развитию пареза сосудистого тонуса артериол и венул, значительному снижению числа функционирующих и возрастанию количества плазматических капилляров. Оказывает положительное действие на метаболизм эритроцитов, путем увеличения упругости и деформабельности эритроцитов, предотвращает перегруппировку их внутриклеточного содержимого и повышает резистентность мембраны, предупреждает образование большого количества деструктивных и измененных форм клеток и их агрегатов, что благоприятно сказывается на текучести крови по микроциркуляторному руслу и на выполнении красными кровяными клетками кислородо-транспортной функции, а именно на улучшении высвобождения кислорода в капиллярной области и повышении его утилизации. При этом озон улучшает структурно-функциональные свойства клеточных мембран, которые играют ведущую роль в окислительных свободнорадикальных процессах и в синтезе эндогенных антиоксидантов, подавляется агрегация эритроцитов. Дисбаланс этих двух процессов является одним из пусковых механизмов атеросклероза.

Идея использования физиологического раствора в качестве носителя озонокислородной газовой смеси принадлежит российским исследователям [29, 51, 57]. В практике при приготовлении физиологического раствора для

внутривенного введения используются концентрации озонокислородных смесей на выходе из озонатора в широком диапазоне от 800 мгк/л до 100000 мгк/л. Такой диапазон концентрации связан с различными способами введения озонированного физиологического раствора. При одном из них раствор предварительно озонируется до получения определенной концентрации, после чего барботирование прекращается и раствор вводится внутривенно капельно. Приготовление раствора указанным способом предполагает достаточно высокие концентрации озона. Так А.Ю. Яковлев с соавт. (2000) для внутривенных капельных инфузий использовал физиологический раствор с концентрацией озона в жидкости 1 мг\л, А.Т. Быков с соав. (2000) - 1-3,0 мг/л, П.В. стручков с соавт. (2000)- 2-4мг/л, A.A. Миненков с соавт.(2000) -2-6 мг/л. Недостатком данной методики следует считать частое развитие флебитов в местах введения раствора из-за достаточно высокой изначально концентрации озона.

При втором способе внутривенное капельное введение физиологичесого раствора происходит на фоне барботирования газовой смесью начинается спустя некоторое время (10-15 минут) после начала барботажа, которое необходимо для насыщения раствора. Озонирование проводится с более низкими концентрациями озона (400-2500 мкг/л на выходе из озонатора). Преимущество этого метода является то, что на протяжении всего введения, в кровь пациента гарантированно поступает именно растворенный озон, а не активные формы кислорода, которых становится тем больше, чем больше проходит времени после прекращения барботирования. Отрицательным является тот факт, что одновременно нескольким пациентам проведение процедуры не возможно, если на отделение в наличии один озонатор.

Другой способ насыщения и введения физиологического раствора заключается в следующем. К флакону емкостью 200 мл со стерильным раствором подсоединяется одноразовая система для внутривенных инфузий. По воздуховоду от подключенного озонатора через флакон пропускается озонокислородная смесь в течении 10 мин, после чего на фоне

барботирования раствор вводится внутривенно капельно в течении 15-30 мин. При таком способе введения необходимо очень внимательно следить за капельницей, так как повышается опасность развития газовой эмболии при несвоевременном отключении больного от внутривенной системы. Отключать капельницу авторы рекомендуют когда останется во флаконе 50 мл физиологического раствора, таким образом пациенту фактически будет введено всего 150 мл физиологического раствора. Другой недостаток данного способа как и у предыдущего - невозможность проведения терапии одновременно нескольким пациентам из отделения.

В настоящее время озонотерапия применяется с большим или меньшим успехом более чем при 100 заболеваниях, различающихся как по этиологии, так и патогенезу. Это порождает скептицизм, настороженность, с которой относятся ко всем универсальным методам лечения. Мнения разноречивы. Вполне очевидным является тот факт, что озонотерапия имеет несколько точек приложения на различные патогенетические звенья и является наиболее эффективным при заболеваниях, обусловленных гиперхолестеринемией и дислипопротеидемией, гиперкоагуляцией и геморрагическим микротромбоваскулитом, патологическими иммунными комплексами. Атеросклероз также является полиэтилогическим заболеванием, в основе которого лежат вышеуказанные изменения [58, 94, 100].

При оценке клинических эффектов озона необходимо учитывать реакции озона с различными биоорганическими компонентами, входящими в состав тканей организма. Так, при внутривенном введении основными реагентами являются клеточные мембраны форменных элементов крови, плазменные метаболиты, а также клетки сосудистой стенки. При проведении озонотерапии необходимо также учитывать, что в каждом отдельном случае часть озона будет терять свои окислительные свойства за счет присутствия в организме и, в частности, в кровеносном русле антиоксидантов. В связи с этим очень трудно представить все варианты вновь образующихся продуктов

озонолиза в качественном и количественном выражении, а отсюда возможные варианты ответной реакции организма на отдельные соединения или на их суммарное воздействие. Учитывая то, что по сравнению с количеством биоорганического субстрата количество вводимого озона ничтожно, основные биологические эффекты озона можно объяснить образованием различных продуктов озонолиза. К таким эффектам озонотерапии можно отнести бактерицидный, фунгицидный, противовоспалительный, обезболивающий, дезинтоксикационный, иммуномодулирующий, а также активация метаболизма, оптимизация про- и антиоксидантных систем.

Наиболее полно изучено, за последнее время, влияние озона на биохимические процессы в эритроцитах, что объясняется простотой модели. Запуск кислород - зависимой реакцией в эритроцитах осуществляется образованием в липидном бислое мембран клеток озонидов. Несмотря на высокие реакционные способности озона, полярная структура молекулы не позволяет ему проникнуть через клеточную мембрану. Поэтому внутриклеточные реакции озона исключены. Озонолиз клеточной мембраны эритроцитов ведет к образованию пероксидов, которые проникают во внутриклеточное пространство и тем самым влияют на метаболизм эритроцитов. Пероксиды индуцируют каскад реакций, которые в конечном итоге приводят к повышению уровня 2,3-ДФГ и увеличению числа ионов водорода. Повышение уровня 2,3-ДФГ облегчает высвобождение кислорода из окисленного гемоглобина. Длительные исследования по измерению газов крови выявили снижение р02 с нормы (40 мм РТ ст) до 20 мм РТ ст и даже ниже. Это означает, что в тканях, страдающих от недостаточности кровоснабжения высвобождается больше кислорода - эффект, которого невозможно достичь с помощью медикаментов [105].

Антивоспалительный эффект озона основан на его способности окислять соединения, содержащие двойные связи в том числе, арахидоновую кислоту. Кроме того, озон уменьшает степень тканевой гипоксии и

восстанавливает метаболические процессы в пораженных тканях в месте воспаления, корригирует рН и электролитный баланс. Ряд авторов отмечает четко выраженный обезболивающий эффект озона, при чем как при остро возникшей, так и хронической боли. Данные эффекты объясняют окислением алгоген-медиаторов, участвующих в передаче ноцицептивного сигнала в ЦНС [57, 112], а также восстановление баланса между содержание продуктов пероксидации и уровнем антиоксидантной системы защиты.

Все эффекты озона дозозависимые. Введение в организм низких доз озона сопровождается гипокоагуляционным эффектом с удлинением времени свертывания, увеличением антикоагулянтной и фибринолитической активности, снижением степени индуцированной агрегации тромбоцитов. Высокие дозы озона проявили выраженный прокоагулянтный эффект на плазменное звено гемостаза, что проявлялось ускорением свертывания крови на фоне резкой инактивации антикоагулянтной активности. Одновременно увеличивалась агрегирующая способность тромбоцитов. При этом выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями ПОЛ и индуцированной агрегацией тромбоитов. По данным разных авторов пороговой между гипо - и гиперкоагуляцией является доза озона - 2500 мкг/л.

Ряд авторов считают применение озонотерапии является методом выбора при лечении больных с лекарственной полиаллергией, рефрактерных к антибактериальным препаратам, гипотензивным и др.

Применение озонотерапии в качестве лечебного средства атеросклероза и атеросклеротического поражения сосудов и заболеваний, связанных с ним, весьма актуально. Ряд авторов рекомендует применение озонотерапии при ОААНК с применением барботирования озонокислородной смесью такого раствора как реополиглюкин. Лечение состоит из внутривенных капельных введений озононасыщенного озонированного реополиглюкина через день. Объем инфузионного раствора 200 мл при концентрации озона на выходе 1200 мкг/л. Курс состоит из 8-12 процедур, количество которых определяется

клинической картиной заболевания. Авторы при этом указывают на выраженный положительный эффект. Ряд других авторов при попытки барботажа озонокислородной смесью растворов, содержащих полимеры и органические вещества (реополиглюкин, гемодез, 5% раствор глюкозы, 0,25 и 0,5% растворы новокаина), не достигли положительного результата, т.к. ни в одном из перечисленных растворов не удалось достичь насыщения их озоном ("нулевая" насыщаемость). Данные авторы не рекомендуют использовать эти препараты для барботирования озоном. Ряд других авторов рекомендует использовать для лечения озонированный физиологический раствор, а также большую и малую аутогемотерапию, стимуляцию озонокислородной смесью активных точек нижних конечностей. Авторы отмечают хорошие результаты лечения у 96% пациентов независимо от стадии ишемии [29, 55, 58, 62,123]. Некоторые авторы отмечают такие побочные эффекты при применении озон-кислородной смеси как периферическая и церебральная газовая эмболия, которые возникают, как правило, вследствие инъекции озона в концевую артерию. А также небольшой процент положительных ответов на лечение.

По данным ультразвуковой допплерографии, после проведения сеансов озонотерапии, ряд авторов отмечает трансформирование нестабильной тромбоопасной бляшки в стабильную, тем самым менее опасную.

Под действием озонотерапии ряд авторов отмечает возрастание показателя микроциркуляции, его среднеквадратичного отклонения и коэффициента вариации, что объясняется улучшением процессов микроциркуляции и вазомоторной активностью микрососудов. Анализ амплитудно-частотного спектра ЛДФ-граммы выявляет снижение амплитуды вазомоторных колебаний за счет увеличения притока крови в систему микроциркуляции, что, видимо, связано с увеличением парциального напряжения кислорода в тканях под действием озонотерапии.

Многообразие используемых методов озонотерапии, а также дозировок и курсов, существенно осложняют возможности объективного анализа их

клинической эффективности. Высказываются достаточно разноречивые суждения. На сегодняшний день не существуют абсолютно достоверных и объективных критериев оценки эффективности озонотерапии. Показание к озонотерапии и оценка её эффективности определяется, как правило, по клиническому течению заболевания.

Первым источником света, который использовался для лечения, было Солнце. Этот метод был известен как гелиотерапия, и первые упоминания о его применения в медицине относятся ещё к 1400 г. до н.э. В 1893 году датский врач Нильс Рюберг Финзен разработал один из первых приборов, излучающих «синтетический солнечный свет». В период с 1895 по 1903 годы он использовал ограниченный спектр искусственно синтезированного «солнечного света» в лечении пациентов с туберкулезом кожи. За исследования в области светотерапии в 1903 году ученый был удостоен Нобелевской премии. С тех пор светотерапия стала признанным видом терапии и одним из самых эффективных естественных методов лечения в мире. В первые годы после появления терапевтических низкоинтенсивных лазеров их высокая биологическая активность связывалась со специфическими особенностями такого света: когерентностью, монохроматичностью и поляризацией. Начиная с середины 1980-х годов, накопились данные, свидетельствующие о том, что первые два из перечисленных параметров света не имеют особого биологического значения. Поляризация - это основное свойство лазерного света, обладающего терапевтической активностью [17, 49].

К настоящему времени разработано несколько вариантов фототерапевтических аппаратов, генерирующих полихроматический свет, однако первым, прошедшим 20-летнюю апробацию и принятым официальной медициной более чем 40 государств, в том числе и России, является швейцарский аппарат БИОПТРОН. Воздействие прибора происходит на участок тела до 15 см в диаметре, полихроматическим видимым и ИК светом, близким по спектральному составу (480-3400 нм) и

интенсивности (40 мВт/ см ) к естественному. Однако подобно лазерному свету это излучение обладает высокой степенью поляризации, что делает его более концентрированным и в биологическом отношении - более эффективным. Механизм действия света излучающего аппаратом БИОПТРОН основано на таких его свойствах: волны поляризованные, некогерентные, полихроматичные, низкоэнергетические [80-82, 108]. Согласно литературным данным, УФ и видимое излучение действует, прежде всего, на поверхностные структуры кожи - эпидермис, прилегающие к нему нервные окончания и тучные клетки, которые при активации способны освобождать широкий ассортимент биологически активных веществ. Установлено, что после облучения небольшого участка поверхности тела регистрируются изменения всех клеток и многих компонентов плазмы крови во всем ее циркулирующем объеме. Биостимулирующий эффект света БИОПТРОН проявляется в стимуляции светочувствительных внутриклеточных структур и биомолекул. Это вызывает каскад клеточных реакций и запускает так называемые вторичные ответы, которые не ограничиваются только областью воздействия, а распространяются на весь организм. Это говорит о том, что в организме начинают активизироваться процессы саморегуляции. Свет, проникая в кожу на несколько миллиметров в глубину проходит через густую сеть поверхностных капилляров и благодаря медленному здесь движению крови, индуцирует ее изменения. Таким образом модифицированная кровь, контактируя в сосудистом русле с ее основным объемом, «транслирует» ему вызванные светом изменения. Направляя тем самым на самоорганизацию механизмов гомеостаза организма. Установлено, что в течение 24 часов происходит улучшение реологических характеристик эритроцитов (возрастает деформируемость и снижается вязкость); повышается их транспортная функция (в т.ч. кислород -транспортная); развивается дезагрегация тромбоцитов; повышается антисвертывающая и фибринолитическая активность плазменных компонентов; снижается содержание глюкозы и триглицеридов; в плазме

возрастает уровень противовоспалительных цитокинов - интерлейкина - 10 и трансформирующего фактора роста бета 1, снижаются повышенные концентрации факторов воспаления - фактора некроза опухоли альфа, интерферона гамма, интерлейкинов 6 и 12 [4, 104, 116-118]. Рядом авторов проведены исследования механизмов влияния светотерапии поляризованным светом и установлено, что полихроматический видимый + РЖ свет уже в первые 2 мин после воздействия усиливает скорость кровотока в микрососудах кожи больных сахарным диабетом 2 типа и здоровых добровольцах, причем как в месте облучения, так и в отдаленных зонах, т.е. изменения носят системный уровень. Авторами доказано, что активация светом тканевого кровотока как на локальном, так и на системном уровне связана с синтезом оксида азота (N0) - важнейшего вазодилататора, секретируемого клетками эндотелия и крови [4, 116, 122].

Несмотря на имеющиеся исследования при применении озонотерапии и светотерапии поляризованным светом, в доступной нам литературе не встречалось совместное применение данных методов терапии. Действие описываемых методик разноплановое, воздействуют на разные звенья патогенеза. В литературе не достаточно освещены методы терапии с использованием озонотерапии и поляризованного света при лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, нет четких показаний и рекомендации по их применению, а так же остаются практически не изученными методы исследования с позиции «детерминированного хаоса». Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Сидоркина, Оксана Николаевна

выводы

1. На основании биоинформационного анализа показателей гемостаза больных ОААНК с синдромом критической ишемии выявлено наибольшее положительное влияние комплексной терапии. При этом установлено значительное влияние озонотерапии на фибринолитическое звено гемостаза, что проявляется в уменьшении объема квазиаттракторов во 2-й и 4-й группах в 2,3 раза и 4,5 раза соответственно. Влияние пайлер- света в большей степени отмечается на плазменное звено гемостаза в виде увеличение объема квазиаттракторов в 3 и 4 группах в 1,8 и 2,7 раза соответственно. Объем квазиаттрактора, характеризующий среднюю скорость кровотока правой и левой нижних конечностей максимально изменяется в 4-й группе. При анализе температуры нижних конечностей отмечается уменьшение объема квазиаттракторов во 2-й и 4-й группах в 1,8 и 1,3 раза соответственно. В целом, разноплановое влияние комплексной терапии улучшает течение заболевания, уменьшает количество осложнений, оказывает максимально положительный эффект.

2. При сравнении расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов параметров гемостаза до лечения со средними показателями нормы значительной разнице между показателями не отмечается, во всех группах однотипные изменения показателей в сторону гиперкоагуляции. Наименьшее расстояние между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов параметров фибринолитического и тромбоцитарного звеньев гемостаза после лечения в сравнении с показателями нормы отмечается во 2-й и особенно в 4-й группах. При исследовании плазменного звена гемостаза максимальные различия отмечаются в 3-й и 4-й группах пациентов. Значимых показателей при сравнении расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов средней скорости кровотока до и после лечения со средними показателями нормы не отмечается. Судить о качестве проводимой терапии по данным показателям нельзя. Наибольшие различия наблюдаются при сравнении расстояний между центрами стохастических и хаотических квазиаттракторов параметров температуры до лечения со средними показателями нормы в 4-й группе, в этой же группе отмечается наименьшее значение при сравнении показателей после лечения со средней нормой. По данным термографии можно судить об эффективности проводимой терапии, что обусловлено улучшением микроциркуляции.

3. Расчет матриц межаттракторных расстояний параметров системы гемостаза больных ОААНК с синдромом критической ишемии с помощью методов биоинформационного анализа выявил наибольшую эффективность у пациентов 4-й группы (гц= 309.14 у.е.). При анализе матриц межаттракторных расстояний средней скорости кровотока сосудов нижних конечностей наибольшие различия наблюдаются также в 4-й группе пациентов, причем в левой нижней конечности расстояние между центрами хаотических квазиаттракторов меньше чем расстояние в правой нижней конечности. При расчете расстояния между центрами хаотических квазиаттракторов вектора температуры нижних конечностей отмечается наибольшие различия в 4-й и 2-й группах. С помощью биоинформационного анализа установлено положительное влияние проводимой терапии на микроциркуляторное русло нижних конечностей, при этом значительное влияние на улучшение микроциркуляции оказывает озонотерапия, используемая только в 4-й и 2-й группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Расчет объемов квазиаттракторов и матриц межаттракорных расстояний целесообразно использовать для оценки эффективности консервативной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

В зависимости от проведенной консервативной терапии расстояние хч между центрами квазиаттракторов фибринолитического звена гемостаза уменьшается, а плазменного увеличивается, что является эффективным маркером качества применяемого консервативного лечения озонотерапии, физиотерапии в сочетании со стандартной широко используемой лекарственной терапией. В связи с этим целесообразно внедрение этого метода в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения для оценки адекватности и эффективности проводимой терапии.