Биоинформационный анализ параметров организма женщин Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Насирова, Арзу Рамазановна

  • Насирова, Арзу Рамазановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 125
Насирова, Арзу Рамазановна. Биоинформационный анализ параметров организма женщин Югры: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Насирова, Арзу Рамазановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЮГРЫ В АСПЕКТЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Особенности экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1.2. Состояние функциональных систем организма человека, проживающего на Севере, в аспекте саногенеза и патогенеза

1.3. Особенности функциональных систем организма женщин при овариально-менструальных циклах. Параметры организма беременных женщин

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Методы регистрации показателей сердечно-сосудистой системы и идентификация параметров квазиаттракторов вектора состояния функциональных систем организма человека

2.3. Новые запатентованные методы диагностики степени синергизма

в биомедицинских исследованиях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биоинформационный анализ параметров женского организма с позиций детерминистско-стохастического подхода

3.2. Особенности динамики поведения вектора состояния организма женщин в многомерном фазовом пространстве для разных возрастных групп

3.3. Особенности динамики поведения вектора состояния организма беременных женщин в многомерном фазовом пространстве с учетом сезонной динамики

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

1. АД - артериальное давление

2. БДС - биологическая динамическая система

3. ВНС - вегетативная нервная система

4. ВС - вектор состояния

5. ВСОЖ - вектор состояния организма женщин

6. ВСОЧ - вектор состояния организма человека

7. В CP - вариабельность сердечного ритма

8. ВУВ - внешние управляющие воздействия

9. ГАМК - гамкергический механизм

10. ДСП - детерминистско-стохастический подход 11 .ИНБ - индекс напряжения по P.M. Баевскому

12.КА - квазиаттрактор

13. КИ - кардиоинтервал

14.ККП - компартментно-кластерный подход

15 .ККТБ - компартментно-кластерная теория биосистем

16.КРС - кардио-респираторная система

17.МАН - метод адаптивного наблюдателя

18.МП - магнитное поле

19.НВС - нейровегетативная система

20.НМС - нервно-мышечная система

21.НОМЦ- нарушения овариально-менструального цикла

22.НС - нейросети

23.НТС - нейротрансмитерная система 24.0МЦ - овариально-менструальный цикл

25.ПАР (PAR) - показатель активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы

26.ПП - параметры порядка

27.Р - русла

28.СИМ (SIM) - показатель активности симпатического отдела вегетативной нервной системы

29.CP - стационарный режим

30.ССС - сердечно-сосудистая система

31 .ТХС - теория хаоса и синергетика

3 2. ФМ - фазатон мозга

33.ФПС - фазовое пространство состояний

34.ФСО - функциональная система организма

35.ФТМ - фазатонная теория мозга

36.ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

37.ЦНС - центральная нервная система

38.ЧСС (HR) - частота сердечных сокращений

39.Sp02 - уровень насыщения гемоглобина крови кислородом

40.VLF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне сверхнизких частот

41.HF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне высоких частот

42.LF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне низких частот

43.LF/HF - соотношение уровней активности центрального и автономного контуров регуляции

44.SDNN - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов

45.Total power (TP) - общая спектральная мощность колебаний ритма сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ параметров организма женщин Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Организм человека является иерархической системой со множеством уровней организации и управления. Слаженная работа различных функциональных систем организма (ФСО), оптимальное управление со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) всеми ФСО обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных жизненно-необходимых пределах, соответствующих саногенезу. Поскольку подобные системы являются сложными иерархическими системами, то описывать такие процессы возможно, если использовать медико-кибернетический подход, в рамках которого становится важным определить иерархические уровни организации управления как отдельными ФСО, так и их комплексами в общей системе управления гомеостазом организма с использованием многомерных фазовых пространств (ФГТ) и вектора состояния (ВС) таких систем [64].

Особые задачи возникают и в связи с учетом эколого-климатических условий Севера, которые оказывают влияние на все параметры функциональных систем организма женщин, что проявляется и в изменении циклических процессов, свойственных женскому организму. Месячные циклы овуляции у женщин являются ритмическими повторяющимися сложными физиологическими процессами адаптационной метаболической перестройки организма [5, 21, 30, 72]. Кроме этого, пристального внимания требует функциональное состояние женщин в период беременности и родов, т.к. при беременности у женщин изменяются психоэмоциональное состояние, отношение к окружающим, они по-особенному реагируют на внешние и внутренние раздражители [30]. Так, например, при воздействии экологических факторов Севера, в зависимости от длительности проживания в данных условиях, возможны различные изменения параметров ФСО женщин, которые можно зарегистрировать особым образом именно на системном уровне в рамках биоинформационного анализа [123].

Цель исследования: в рамках многомерных фазовых пространств (ФП) установить закономерности в поведении вектора состояния организма женщин Югры.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Выполнить сравнительный биоинформационный анализ параметров вегетативной регуляции организма женщин, проживающих в Югре, с позиций детерминистско-стохастического подхода.

2. Выявить особенности динамики поведения вектора состояния женского организма в многомерном фазовом пространстве для разных возрастных групп женщин.

3. Установить особенности динамики поведения вектора состояния организма беременных женщин в многомерном фазовом пространстве с учетом сезонной динамики.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан и выполнен сравнительный анализ эффективности стохастических и синергетических методов в изучении особенностей женского организма.

2. Впервые с помощью методов биоинформационного анализа выполнены исследования в динамике поведения вектора состояния организма женщин в многомерном фазовом пространстве для четырех возрастных групп женщин.

3. Впервые с помощью матриц межаттракторных расстояний выполнены исследования особенностей динамики поведения вектора состояния организма человека для беременных женщин с учетом сезонной динамики. Теоретическое и практическое значение работы:

1. Разработанный и апробированный метод идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости целесообразно применять в теории и практике акушерства и гинекологии для выявления и визуализации возрастных и территориальных (экологических) особенностей женского организма.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний обеспечивают реальную идентификацию физиологических особенностей женщин, проживающих в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера, что целесообразно использовать как в научных исследованиях, так и в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используя современный метод биоинформационного анализа параметров организма женщин Югры с позиций детерминистско-стохастического подхода, установлена тенденция преобладания тонуса симпатической вегетативной нервной системы в регуляции овариально-менструального цикла и в период беременности, что может быть прямой причиной особенностей протекания физиологических функций в их организме.

2. Выполненные исследования, с позиций биоинформационного анализа, динамики поведения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин в возрастной группе 21-35 лет с овариально-менструальным циклом показывают наибольший разброс параметров квазиаттракторов в I фазе ОМЦ (секреции), что количественно характеризует особенности вегетативной регуляции в женском организме. В возрастной группе 36-55 лет самые высокие показатели расстояния асимметрии и объемов квазиаттракторов наблюдаются во II фазе менструального цикла (десквамации), указывающие на нарушения метаболических состояний в вегетативной нервной системе. Значительное увеличение объемов квазиаттракторов установлено у женщин с отсутствием менструальных циклов, вызванных менопаузой.

3. Анализ матриц межаттракторных расстояний параметров квазиаттракторов женщин Югры в период беременности показал существенные информационные различия, связанные с особенностями климатических условий, в частности, установлены наибольшие межаттракторные расстояния в зимний и весенний сезоны года в сравнении с осенним и летним сезонами.

Внедрение результатов работы. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин внедрены в МУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», а также в учебные курсы по клинической кибернетике, используются в лекционных курсах и практических занятиях по функциональному состоянию организма человека, проживающего на Севере.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 6 Международных, 3 - Всероссийских и 1 Окружной научно-практических конференциях: на Международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009-2011); IX Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2010); XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. Профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине»; Первой Всероссийской молодежной научной конференции, посвященной 125-летию биологических исследований в Томском государственном университете «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2010); IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации 21 века» (Сургут, 2009).

Декларация личного участия автора. Автор лично принимал участие в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях возрастных и территориальных особенностей, а также проведен анализ полученных результатов исследования. Кроме этого, автором проведены исследования в области установления закономерностей изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин под воздействием внешних факторов.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 125 страниц машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из "Введения", первой главы, представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; второй главы "Объект и методы исследования", представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные запатентованные методы, применяемые в настоящей работе; третьей главы "Результаты исследований и их обсуждение", содержащей результаты собственных наблюдений и выявлению с позиций биоинформационного анализа особенностей динамики вектора состояния организма женщин; выводов; списка литературы; приложений. Работа содержит 14 рисунков и 18 таблиц. Библиографический указатель содержит 143 источника работ, из которых 123 на русском языке и 20 на иностранных. Работа содержит 14 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЮГРЫ В АСПЕКТЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ

ЧЕЛОВЕКА

1.1. Особенности экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) - Югра является субъектом Российской Федерации (РФ) в составе Тюменской области. Административный центр - город Ханты-Мансийск. Крупнейшие города ХМАО - Югры - Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск. Ханты-Мансийский автономный округ расположен на Западно-Сибирской равнине, рельеф которой в большей своей части плоский, с абсолютными отметками высот 36-55 мБС и перепадами высот 1-5 м, что оказывает большое влияние на сезонный температурный режим. В рельефе выделяются Сибирские Увалы и Северо-Сосьвинская возвышенность (высота до 301 м). Граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Красноярским краем, Томской областью, севером Тюменской области, Свердловской областью и Республикой Коми [16, 79].

Климат Крайнего Севера имеет некоторый парадокс - на фоне чистой атмосферы на территориях, ставших урбанизированными, происходит существенное накопление поллютантов до опасных уровней их концентраций. В связи с этим оценка микроклиматических особенностей районов, связанных с формами рельефа земной поверхности, в условиях Севера, является наиболее важной. Климат ХМАО - Югры характеризуется большой континентально-стью: на протяжении 8 месяцев (с октября по апрель) на севере округа отмечается суровая продолжительная зима с сильными ветрами и метелями, не редки весенние возвраты холодов. С июня до сентября устанавливается короткий безморозный период, однако практически без заморозков обходится только июнь и июль месяцы, потому лето довольно короткое, но теплое [79].

В формировании климата существенную роль играют следующие факторы [104]:

> преобладающий перенос воздушных масс с запада. Таким образом, количество осадков, выпадающих на территории округа, почти полностью зависит от влаги, приносимой с Атлантики; континентальный характер климата выражается в большой повторяемости антициклональной погоды;

> расположение Уральских гор на западе округа обеспечивает защищенность территории с Запада Уральским хребтом, приводящая, в частности, к уменьшению осадков в сравнении с европейской частью (так называемая "тень" Урала);

> открытость территории с севера и юга, обеспечивающая беспрепятственное проникновение арктического холодного воздуха с севера и тропического и умеренного воздуха с юга, способствует, как проникновению холодных арктических масс в любое время года, так и свободному выносу прогретого воздуха Средней Азии. Имеют значение также особенности подстилающей поверхности - наличие огромных заболоченных пространств, обилие локальных понижений, в которых и летом возможны ночные заморозки.

В зимний период года преобладает антициклональный тип погоды, обусловленный воздействием отрога Сибирского максимума. Циклоны, в основном, проходят вдоль побережья Северного Ледовитого океана с вытянутыми на юг ложбинами. Фронты, перемещаясь с запада на восток, сопровождаются ухудшением погоды: снегопадами, метелями, пасмурным небом. Эта типичная циркуляция нередко нарушается меридиональной циркуляцией, а именно выходом южных циклонов, вызывающих оттепели и сильные метели, кроме того и вторжением арктического воздуха с Карского моря (вторжение антициклона по ультраполярной оси).

В весенний период синоптические процессы отличаются большой интенсивностью и скоростью перемещения, что обуславливает резкие смены погоды. Так, практически ежегодно с апреля по май случаются прорывы южных циклонов, вызывающих резкое потепление и таяние снега, на смену которым обычно вторгается холодный арктический воздух [115].

В отличие от зимних, летние процессы протекают значительно медленнее зимних. Соответственно циклоны не так глубоки и ветры не так сильны, как зимой и в переходный период. В конце июня и первую половину июля за счет влияния Азорского максимума нередко устанавливается ясная и теплая погода. Осенью наблюдается активизация Исландского минимума, а к концу осени восстановление Сибирского максимума. Циклоническая деятельность вызывает затяжное ухудшение погоды, при этом часты метели, гололед, туманы, пасмурная погода [115].

Средняя многолетняя годовая температура воздуха равна минус 1-4°С. Самым холодным месяцем года является январь, средняя месячная температура которого составляет от минус 20 до минус 24°С. Абсолютный минимум температуры воздуха зимой установлен в декабре-феврале и равен минус 40 - минус 45°С. Июль является самым теплым месяцем в году, его средняя месячная температура равна +18 - +22°С. Абсолютный максимум температуры в этом месяце достигает +32 - +36°С [53, 54, 79].

Продолжительность солнечного сияния в ХМАО - Югре, несмотря на суровые климатические условия, почти равняется продолжительности солнечного сияния в Московской области (среднемноголетние значения в Сургуте составляют 68 дней, в Москве - 66,5 дней в году) [109].

В зависимости от сезонов года и географического положения территории ХМАО - Югры соотношение климатообразующих факторов меняется. Так, например, зимой определяющую роль в формировании климата играют циркулярные процессы, а летом - радиационный фактор.

Среди климатообразующих факторов, оказывающих воздействие на хозяйственные работы, ведущее место, в летнее время, принадлежит солнечной радиации. Солнечная энергия является движущей силой всех погодных процессов. Она определяет сумму солнечной радиации и выражается в Ккал/см . В среднем суммарная солнечная радиация равна 350 кДж/см2 в год. Однако, ее распределение в течение года не равномерно [109].

Описанные выше природно-климатические условия округа следует отнести к категории экстремальных факторов, к очень жестким условиям среды, оказывающих негативное влияние на общее состояние, самочувствие и работоспособность человека. Экологические условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья населения. В основе формирования патологии коренных и пришлых жителей Югры лежат дезадаптивные расстройства, являющиеся составной частью так называемого "синдрома полярного напряжения", возникающего под действием экстремальных климато-геофизических условий Севера. При этом установлено значение социально обусловленного психоэмоционального стресса в развитии отдельных элементов синдрома полярного напряжения - дезадаптивных мембраноклеточных, метаболических, эндокринных и других расстройств [101]. По результатам медико-экологического районирования страны Ханты-Мансийский автономный округ характеризуется низким уровнем здоровья населения (рейтинговый коэффициент суммарной оценки здоровья населения равен 20 из 23 рангов) [81, 82].

ХМАО - Югра - это район с интенсивным освоением нефтегазовых ресурсов, изолированными очагами урбанизации, низкой плотностью населения, экстремальными и дискомфортными природными условиями, сложной эколого-гигиенической ситуацией. Рейтинг природных условий 1У-У: дискомфортный, экстремальный [16, 79, 104].

По многолетним исследованиям, отмечено, что крайне негативное влияние на здоровье оказывают такие неблагоприятные техногенные факторы урбанизированных территорий Югры как загазованность, загрязнение окружающей среды продуктами нефте- и газодобычи, радиоактивными элементами, усугубление природных недостатков водных ресурсов за счет сброса сточных вод и т.д. Согласно результатам многочисленных исследований, можно сделать вывод о том, что территорию ХМАО - Югры уже сегодня можно приравнять к зоне экологического бедствия [16, 19, 53, 54, 76, 79, 81, 101, 104].

В этой связи становится необходимым проводить постоянный мониторинг экологических условий помещений, которые также оказывает влияние на состояние здоровья населения. Двухлетнее мониторирование служебных и жилых помещений г. Сургута и Сургутского района (жилые дома, школы, вузы, офисы) показало, что в зимний период относительная влажность воздуха (г) в комнатах находится на уровне 20-22%. Известно, что в пустыне (при +50 °С) тоже низкая влажность (менее 20%), но ночью температура (1;0) воздуха падает, и относительная влажность достигает 100%. А жители Югры в период с октября по май находятся в помещениях, где относительная влажность воздуха не превышает 20%, и только весной и осенью этот показатель достигает 70-80%. Зимой в любом помещении относительная влажность колеблется от 30% до 33% при её комфортном значении 60 - 70%. Такой низкий уровень относительной влажности может привести здоровых людей к эрозии слизистой ткани органов дыхания, преждевременным старением кожи рук и лица. Кроме этого, при выходе из теплого и сухого помещения сухой морозный воздух вызывает спазм капилляров слизистой, что еще больше иссушает эти ткани и вызывает резкие компенсаторные реакции (характерное покалывание в горле и покашливание в сухом помещении и, особенно на морозе при выходе из теплой комнаты наружу) [53, 54].

Сухой воздух - плохой проводник для зарядов. В результате электризации (трибоэлектричество за счет взаимодействия одежды, кожи (сухой) и волос) на поверхности тела жителя Югры в зимнее время накапливается большой электростатический заряд (потенциал до 3 - 4 кВ). При этом возможна особенно быстрая электрическая разрядка тела (например, при случайном заземлении на трубы центрального отопления или водопровода. Исходя из общей теории сенсорных систем, можно утверждать, что такие перепады нежелательны для здоровья человека [53, 54].

Следующими факторами, которые существенно влияют на экологический статус человека, живущего в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера РФ, являются резкие перепады температур и атмосферного давления,

влажности и освещенности. В рамках разработанной в лаборатории биокибернетики и биофизики сложных систем теории идентификации синергизма и теории устойчивости БДС к внешним возмущениям отдельно проводились исследования по влиянию таких перепадов на функциональные системы организма человека. Отмечено, что синергетические взаимоотношения в системах регуляции ФСО могут вообще исчезнуть, например, под действием резких перепадов температур и атмосферного давления. Доказано, что метеро-логические факторы при резком изменении параметров среды влияют и на интервалы устойчивости БДС, выводя их за пределы этих интервалов. При этом могут возникать точки катастроф в системах регуляции ФСО. В перспективе, для людей длительно проживающих на Севере, такие периодические (апериодические) процессы потери синергизма и выхода за интервалы стабильности ФСО, приводят к медленному "расшатыванию" всех систем регуляции жизненно важных (висцеральных) функций [53, 54].

Такие ежегодно повторяющиеся процессы за счет смены зимы и лета на Севере РФ, могут приводить к развитию гипертонической болезни, атеросклероза и прочих сосудистых патологий.

Жизнь в замкнутом пространстве в зимний период, особенно при высокой плотности людей в условиях производства, приводит к изменению химического состава воздуха: накапливается углекислый газ (С02) (что приводит к гиперкапнии и учащению дыхания); снижается парциальное давление кислорода (02) и несколько повышается концентрация сероводорода (Н2Б). В итоге, в зимний период население северных территорий живет в измененной газовой среде закрытых помещений. Отсутствие активного проветривания в жилых помещениях приводит к накоплению газовых отходов от новой мебели, красок, линолеума и других бытовых материалов. Все это создает дискомфортную среду и ухудшает качество среды обитания [54, 79].

Следующий экологический фактор округа - крайне низкий уровень аэроионизации воздуха. Измерения показывают, что зимой (отсутствует проветривание помещения) концентрация аэроионов в комнате составляет 15-20

шт/см3, что крайне мало и едва хватает на поддержание жизнедеятельности человека. Еще в 30-е годы профессор А.Л. Чижевский доказал, что крысы в атмосфере без аэроионов (но с нормальным химическим составом) могут жить не более 2-3 недель и затем погибают. Мы зимой в наших комнатах находимся на грани жизни и смерти по этому показателю. Отметим, что в лучших горных курортах концентрация аэроионов составляет 15-25 тысяч на см3 [53].

Также важным биофизическим экологическим фактором является низкая освещенность тела человека красными и инфракрасными (в первую очередь) лучами, столь необходимыми для его организма. По данному показателю в зимнее время жители Севера РФ находятся в крайне нежелательной ситуации, поэтому им необходимо (при отсутствии противопоказаний) в зимнее время выезжать на теплые курорты экваториальной зоны Земли. Такой отдых компенсирует не только недостаток фотоиндукции кожи тела человека, но и существенно изменяет статус микроэлементной базы и создает компенсацию недостатка витаминов [53].

Недостаток витаминов и микроэлементов в организме является одним из значительных факторов среды обитания. Завоз свежих фруктов и овощей на Севере РФ практически не компенсирует этот недостаток. И данная проблема связана не столько с отсутствием витаминов и микроэлементов в пище, а с тем, что человек, находящийся в тонической фазе (повышенная активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы), плохо усваивает эти вещества. В крови витаминов и микроэлементов может быть и много, а организм, в целом, находится в дефиците (данные института физиологии РАМН). Отсюда быстрое старение, развитие патологий в раннем возрасте и укорочение длительности жизни человека в целом [53, 101].

Анализ накопленных данных в области магнитобиологии позволяет сделать вывод о том, что геомагнитное поле является эволюционным фактором обитания человека, и оно вызывает характерные биологические эффекты, несущие потенциальный вред человеческому организму, т.е. геомагнитные по-

ля являются экологическим фактором риска для общественного здоровья. Проблема электромагнитной безопасности населения и биологических, экологических систем является одной из важнейших научных проблем. Электромагнитный фон на Севере РФ существенно изменен. И эти изменения тем сильнее, чем выше географическая широта местности. Известно, что силовые линии магнитного поля (МП) Земли на полюсе значительно сгущаются, поэтому МП на Севере другое, чем в центральной и южной зонах РФ. Кроме того, движение (сгущение потоков) заряженных частиц (солнечный ветер) также интенсифицируется, и поэтому в высоких широтах наблюдают северное сияние. На Севере чаще встречаются различные аномалии в виде геологических разломов, геомагнитных аномалий, выходов радона и метана и пр. [79,109,114].

Ведущую роль в развитии донозологических форм играют факторы геомагнитной природы, от которых человек не может защититься. Колебания геомагнитного поля могут проявляться в изменении физико-химических параметров клеточных мембран, среди которых наиболее значимы для организма реакции перекисного окисления липидов. Эти реакции играют существенную роль в нормальном протекании процессов обмена веществ клетки и межклеточных взаимоотношений [115].

Стремление комфортно жить на Севере приводит к повышенному употреблению электронагревательных и бытовых приборов. Это, в свою очередь, повышает электромагнитный фон среды. Свой вклад вносят недопустимые высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) в черте города (некоторые из них проходят рядом с домами).

Особые проблемы для всех жителей ХМАО - Югры составляет гипокинезия. Естественные прогулки в минус 30 - минус 40 градусов исключены, давать какую-либо физическую нагрузку в квартире - на это способны немногие жители. Посещение спортзалов и бассейнов доступно небольшому проценту жителей Югры. Реально лыжным спортом - очень полезный и доступный вид спорта - занимаются 1-2% от всех жителей. Вместе с тем доказано,

что подвижность и любая физическая нагрузка с возрастом (к старости) должна возрастать [112]. Это связано в первую очередь с общим преобладанием тонического состояния фазатона мозга (ФМ) человека (падает активность фазической системы). Для борьбы с этим можно привлекать физическую нагрузку (активизировать нейромоторный системокомплекс) как наиболее физиологичный и доступный способ решения проблемы. Всякая активация нейромоторного системокомплекса приводит к переходу от тонического состояния ФМ к фазическому. Альтернатива этому - болезни и ранняя смерть [7, 8, 53, 73, 74, Ш, 132].

Особое значение в физиологическом смысле имеют перепады температур при выходе из помещения (+28, +30°С) на мороз (минус 35 - минус 40 градусов). Такие перепады приводят рефлекторно к спазму сосудов кожи и коронарных сосудов сердца. При физической нагрузке на морозе могут появляться ишемические эффекты из-за действия низких температур. У лиц пожилого возраста такая работа на морозе может закончиться инфарктом, поэтому для лиц старше 50 лет такие частые перепады температуры окружающей среды крайне нежелательны. Перепады температуры воздуха оказывают негативное влияние на кожу, которая на морозе быстро стареет (в результате чего появляются ранние морщины) из-за спазмов капилляров и потери эластичности [2, 3, 39, 55].

Следующий фактор связан с длительным переохлаждением. При длительном пребывании человека на морозе (работники нефтегазовой промышленности на буровой отрасли и другие категории работников), а также при пребывании в отапливаемом помещении с пониженной температурой воздуха из-за слабого отопления и сквозняков будут страдать ткани конечностей, т.к. у этих людей нарушается периферическое кровоснабжение тканей [54].

Очень важным фактором среды является состояние окислительных процессов в летний период на территории ХМАО - Югры в связи с гниением органики в болотах. Сильная заболоченность округа - это существенный экологический фактор для природных и урбанизированных систем. Вместе с дру-

гими факторами он может существенно изменять газовый состав атмосферы, вызывая гипоксические эффекты у людей и животных [54].

Общественное здоровье в значительной степени зависит от качества не только природной, но и антропогенной среды. Масштабы неблагоприятного воздействия современного промышленного производства на урбанизированные территории в настоящее время достигли критических пределов [86, 108].

Таким образом, каждый из перечисленных факторов, является острой проблемой для любого человека, живущего в округе, а их совокупность в целом - это проблема, которая до конца не изучена.

Завершая краткий обзор экологических факторов округа, хотелось бы особо подчеркнуть новые возможности биофизической и экологической науки. Новые возможности по идентификации степени синергизма в нейросетях мозга человека, функциональных системах организма человека (как здорового, так и больного), на популяционном уровне позволяют по-новому оценивать и эффекты действия экофакторов среды на жителя Крайнего Севера РФ.

1.2. Состояние функциональных систем организма человека, проживающего на Севере, в аспекте саногенеза и патогенеза

Саногенез - это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патофизиологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса (от пред-болезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма [2, 8, 32, 49, 52].

Саногенетические механизмы не являются чем-то неизменным. Они меняются на протяжении патологического процесса. Если вредоносный агент еще не проник во внутреннюю среду организма, механизмы саногенеза будут препятствовать его проникновению; если агент уже проник в организм, то они будут стремиться вывести его или разрушить; если патогенный раздражитель уже вызвал в организме какие-либо "поломки", то саногенетические

механизмы направляются на компенсацию или восстановление утраченной функции [57, 58, 70, 77].

Таким образом, саногенез — это комплекс механизмов физиологического и патофизиологического характера. В саногенезе принимают участие не только механизмы, которые сформировались в результате какого-либо заболевания, но и физиологические реакции, имеющие место в неповрежденном каким-либо процессом (интактном) организме и лишь при воздействии патогенного фактора начинающие играть роль саногенетических [58, 65, 73].

Саногенез развивается при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, то есть только тогда, когда возникает (или может возникнуть) болезнь. В организме в норме имеется ряд механизмов, которые несут определенную функцию (обеспечивают экскрецию, выделение и т.д.). В нормальном организме они не выполняют никаких защитных функций и лишь при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя превращаются в сано-генетические.

Физиологическая роль саногенеза направлена на восстановление нарушенной саморегуляции организма, т.е. на способность перестраивать свои функции с целью приспособления к меняющимся условиям среды. При патологии эта способность организма к адекватной саморегуляции нарушается, и организм не может полностью приспосабливаться к изменениям среды. Таким образом, весь комплекс саногенетических реакций и направлен на восстановление этих нарушенных саморегуляторных связей [52, 73, 77, 80, 99].

Первичные адаптационные саногенетические механизмы - это механизмы, которые приспосабливают организм к нормальному функционированию при воздействии на него чрезвычайного раздражителя. Если адаптационные механизмы эффективны, то болезнь не возникает.

Защитные саногенетические механизмы предназначены для того, чтобы не допускать в организм патогенный агент или быстро выводить его из организма, не дав развиться патологическому процессу. Например, в каждом организме существуют нормальные антитела; в слюне и слезах имеется бакте-

рицидный фактор - лизоцим; клетки слизистой оболочки трахеи и бронхов снабжены ворсинками, которые не дают попасть в легкие мелким чужеродным телам [118]. Эти механизмы препятствуют проникновению в организм патогенного агента. Если же он проник в организм (или образовался в нем), то защитные организмы могут его разрушить или удалить из организма до того, как этот агент успеет инициировать патологический процесс. Так, например, в печени происходит разрушение некоторых токсических веществ, либо попавших в организм, либо образовавшихся в нем. К защитным механизмам выделительного характера относятся, например, кашель, рвота, то есть сложные рефлекторные акты, направленные на удаление из дыхательных путей (кашель) или желудка (рвота) инородных тел или вредных для организма веществ [99, 118].

Таким образом, первичные защитные саногенетические механизмы - это механизмы, или препятствующие проникновению в организм патогенного агента, или разрушающие его, или выводящие его из организма до того момента, как он вызовет развитие патологического процесса.

Если первичные адаптационные и защитные механизмы не смогли предотвратить развитие патологического процесса, тем не менее, этот патологический процесс может не проявиться, если включатся первичные компенсаторные механизмы, которые в достаточной степени могут заместить нарушенную функцию. Так, например, при ослаблении сократительной функции предсердия его ушко может стать дополнительным насосом, компенсируя тем самым падение сократимости самого предсердия. Таким образом, первичные компенсаторные саногенетические механизмы - это процессы, восполняющие функцию, нарушенную патогенным агентом, и не дающие проявиться патологическому процессу [89]. .

Под патогенезом понимаются механизмы развития какого-либо заболевания. Каждое заболевание имеет свой патогенез, зависящий как от особенностей этиологического (причинного) фактора, так и от реактивности заболевшего организма. Однако, при всем разнообразии патогенетических механиз-

мов, связанном с огромным количеством болезней и индивидуальных особенностей живых существ, есть ряд особенностей патогенеза, присущих любым болезням.

На организм в течение его жизни действует поистине бесчисленное количество физиологических и патогенных раздражителей. Вряд ли было бы правильным полагать, что в процессе эволюции возникли и закрепились ответные реакции на каждый из этих факторов. На протяжении длительного времени выработалось относительно небольшое количество ответных реакций, затрагивающих такие основные стороны жизнедеятельности, как процессы синтеза, выработки энергии, воспроизводства и ответа на раздражение, а качественные особенности патологического процесса (например, болезни) определяются количеством, временем и порядком включения в процесс этих неспецифических (типовых) способов реагирования.

Физиологическую функциональную систему можно определить как совокупность различных функциональных образований, которая обеспечивает оптимальное состояние жизнедеятельности организма и его адаптацию к меняющимся условиям внешней среды. Другими словами, физиологические функциональные системы поддерживают гомеостаз организма [28, 32, 40, 51, 57,58,111].

Патологическая система - это функциональная совокупность реакций отдельных клеток, тканей, органов, систем или организма в целом, возникающая в результате воздействия на организм патогенного фактора, характеризующаяся длительной самоподдерживающейся активностью и депрессией саногенетических механизмов, которая имеет в своей основе нарушение информационного процесса и ведет (в случае длительного существования и прогрессирования) к более глубокому нарушению равновесия больного организма с окружающей средой [2, 5, 7, 8, 24, 38, 55, 57-59].

Функциональные системы организма (ФСО), по П. К. Анохину, являются объектами синергетики, как самоорганизующиеся и саморегулирующиеся, динамические, центрально-периферические организации. Объединенные

нервными и гуморальными регуляциями, все составные компоненты ФСО обеспечивают взаимодействие различных полезных для самих функциональных систем и для организма в целом адаптивных результатов, удовлетворяющих его различные потребности [7, 8].

Для достижения полезных для организма результатов в ФС избирательно объединяются элементы разных уровней. В организме это ткани различных органов, механизмы нервной и гуморальной регуляции. Регуляторные взаимоотношения, свойственные ФС, обеспечивают необходимую адаптивную устойчивость результатов их деятельности и взаимодействие отдельных элементов для достижения полезных результатов для всего организма в целом. Их роль могут выполнять результаты метаболических реакций в тканях, а также различные показатели внутренней среды организма, обеспечивающие разные стороны метаболических процессов; результаты поведенческой деятельности, удовлетворяющие ведущим биологическим потребностям живых существ в воде, пище, размножении, избегании опасности и т.д.; достижение животными результатов стадной групповой деятельности; удовлетворение биологических потребностей, получение образования, удовлетворение духовных потребностей, защиту общества и т.д., то есть на достижение человеком социально значимых результатов (специальные ФС социального уровня) [24,50, 67, 88, 103, 140].

Разработка новых методов идентификации параметров хаотических квазиаттракторов поведения экологических факторов в многомерном фазовом пространстве состояний (ФПС) [22, 56-58, 63-66, 71] представляет несомненный интерес для теоретической и клинической медицины и науки в целом. Особую роль в подобных исследованиях играет учет метеорологических и химико-экологических факторов среды, которые могут существенно изменить состояние всех ФСО человека на Севере РФ.

Адаптация к климатическим условиям Севера (низкой температуре, резким перепадам температуры и атмосферного давления, объемного содержания кислорода, короткому лету, необычной сезонной и суточной фотоперио-

дики, активности магнитных полей и т.д.) — представляет собой достаточно сложный и длительный процесс регуляции большого и малого кругов кровообращения, что приводит к структурным изменениям в органах сердечнососудистой системы. Закрепление незавершенной адаптации происходит в результате нарушение межсистемной координации функций и, как следствие, последующего исчерпания существующих резервов [53, 54, 76, 109].

Здоровье людей, проживающих на Севере, очень часто отличается от нормы. Воздействие погоды на организм человека осуществляется через формирование приспособительных реакций на уровне центральной и вегетативной нервной систем (ЦНС и ВНС), через закрепление условно рефлекторного влияния. Установлено, что относительная влажность воздуха, атмосферное давление, магнитное поле Земли, а также психофизиологические показатели - способствуют повышению максимального и пульсового давления, частоте сердечных сокращений, состоянию тревожности, параметров квазиаттракторов, кардио-респираторной системы (КРС) и нервно-мышечной системы (НМС) [29, 50, 54, 64, 65, 70, 98, 122].

Проживание в гипокомфортных условиях Среднего Приобья играет существенную роль в формировании различных патологий у населения. Здоровье человека на Севере является чутким барометром экологической ситуации и выступает в качестве основного биологического индикатора в сфере медико-экологического мониторинга [95].

В условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на человека постоянно воздействуют различные неблагоприятные факторы, к которым относятся:

> продолжительная суровая зима с низкими температурами (иногда и до минус 50°С);

> короткое лето;

> световое голодание;

> резкие перепады атмосферного давления, температуры и влажности;

> большие колебания напряженности электромагнитного поля;

> бедный состав флоры и фауны [54, 64].

Наиболее важным, медико-географическим фактором является холод. Дискомфортные условия в зимние месяцы создаются за счет переохлаждения, летом — в основном за счет интенсивной ветровой деятельности.

Влияние климатических факторов на состояние организма осуществляется рефлекторно, через центральную нервную систему, и нейрогуморальным путем [120].

Также, среди климатических факторов одно из первых мест по степени воздействия на организм (в первую очередь на сердечно-сосудистую систему (ССС)), занимают непереодические, резкие сезонные, внутри и межсуточные перепады атмосферного давления и температуры воздуха. Установлено, что люди реагируют на изменения погоды не только в этот день, но и за 1-2 дня до и после перемены погоды [64]. Хотя метеотропрные факторы, стимулирующие ухудшение физиологическое состояние организма человека, еще не изучены до конца - влияние климатических условий имеет сигнальный характер. Причем, необходимо учитывать влияние климатических факторов не по отдельности, а в совокупности [120].

Изменения активности многих физиологических функций организма человека происходят при влиянии на организм периодических изменений био-тропных факторов внешней среды (например, суточные, сезонные, годовые колебания) [3, 4, 15]. С этими изменениями связана выраженная сезонность колебания частоты многих заболеваний кардио-респираторной, цереброва-скулярной систем.

Проблемы атмосферного загрязнения в ХМАО - Югре стоят значительно острее, чем на Центральной и Азиатской части страны. Сера и нитратный азот явно привносятся со стороны мощнейшей уральской промышленной агломерации. Предельно допустимая нагрузка на экосистемы низкой продуктивности уже давно и основательно превышена в районах интенсивной неф-те-газовой добычи, а также вокруг компрессорных станций на магистральных газопроводах [88, 108].

К компонентам атмосферного воздуха, агрессивно воздействующим на здоровье человека, относят аэрозоли соединений серы (сернистый ангидрит), окислы азота, углерода, формальдегид, тяжелые металлы, пыль. Одним из веществ, играющих ведущую роль в загрязнении атмосферного воздуха, являются окислы серы, которые поступают в атмосферу в результате сжигания топлива и промышленных выбросов, вызывая раздражение дыхательных путей и нарушение бронхиальной проходимости, метаболические расстройства, угнетая жизненно важные функции организма.

Важно отметить, что на Севере особое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, которая одной из первых включается в реакцию адаптации и играет большую роль в поддержании гомеостаза в новых экологических условиях, являясь важным лимитирующим звеном, и служит индикатором общего адаптационного процесса [3, 39, 98, 99, 106, 134].

Другая чрезвычайно острая проблема адаптации к гипокомфортному району ХМАО - Югры - это приспособление человека еще и к условиям нарушенного экологического равновесия.

Наряду с термином "адаптация" в физиологии и медицине широко используется термин "акклиматизация". В условиях Севера акклиматизация складывается из трех стадий [4, 27, 38, 49, 54, 103, 136,141]:

1. Стадия напряжения, когда в течение 3 - 6 месяцев ранее здоровые мигранты начинают предъявлять жалобы на утомляемость, нарушение сна, легкую одышку в состоянии покоя, лабильность артериального давления, сдвиги в нервно-психической сфере.

2. Стадия стабилизации функций, начинающаяся с 6 - 8-го месяца, когда исчезают жалобы на состояние здоровья, восстанавливается работоспособность, значительное напряжение различных функциональных систем сменяется адекватное. В этот период можно спрогнозировать, наступит ли полная акклиматизация, или будут превалировать дезадаптивные расстройства организма.

3. Стадия наступившей акклиматизации, рассматривается как благоприятный исход предыдущей.

На раннем этапе акклиматизации человека в условиях холода и гипоксии адаптация организма к условиям среды часто имеет компромиссный характер, т.е. обеспечение эффективности одних физиологических систем происходит за счет снижения эффективности регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наблюдаются сдвиги в системе внешнего дыхания: снижение вентиляции за счет повышения ее эффективности, замедление дыхания, повышение концентрации углекислого газа в выдыхаемом и альвеолярном воздухе, увеличение кислородной емкости крови (увеличение количества эритроцитов в крови и рост аэробной работоспособности; снижение кислородного запроса при велоэргометрической нагрузке) [27, 45, 99, 100, 107].

Питание тоже играет немало важную роль в адаптации человека к северным условиям. Проблему питания на севере рассматривают не только с позиций повышения энергетических затрат организма - в процессе адаптации изменяются все виды обмена веществ: белковый, углеводный, жировой, витаминный, микроэлементарный и пр. Для местных жителей свойственен хронический дефицит различных витаминов и микроэлементов [54, 88, 105]. Многие исследователи выдвигают предположение, что в структуре питания приезжих значительную роль должны составлять продукты, выращенные на севере, так как они содержат большее количество витаминов и биологически активных веществ, чем в южных районах [24, 72, 73, 76, 88, 121]. Культура здоровья предполагает высокий уровень знаний об организации рационального питания на севере, с максимальным использованием местных природных ресурсов.

При длительном пребывании в новых климатогеографических условиях "срочное реагирование" исчерпывает себя и, когда на смену наступает стадия долгосрочной адаптации, продолжающаяся всю жизнь, можно рассматривать

организацию нового биологического стереотипа, продолжающего свое формирование не менее четырех поколений [54].

Все перечисленные экологические факторы биофизической и физиологической природы ХМАО - Югры, продолжают активно изучать, т.к. они оказывают огромное влияние на ФСО человека, на гомеостаз, заболеваемость и продолжительность жизни. С урбанизацией районов Севера (в аспекте становления современных городов и попытки создать комфортные экологические условия проживания в них) перед экологией возникли новые проблемы. Жизнь любого человека в ХМАО - Югре содержит в себе проблемы низкой влажности, низкой аэроионизации воздуха, высокой электризации, которые не характерны ни для жителей южных широт, ни для высокогорных районов [108].

Жизнь на Севере, несомненно, приводит к физиологическим перестройкам ФСО человека. При этом увеличение сроков проживания на Севере, появление нового поколения в этих северных условиях порождает еще большие проблемы.

Следовательно, проживание в очень экстремальных условиях Севера и при отсутствии генетически закрепленных механизмов адаптации к климатическим природным факторам приводит к развитию скрытой или явной патологии. Причем скрытая патология в основном возникает в более позднем -пенсионном возрасте и укорачивает продолжительность жизни, делая жизнь в старости малокомфортной и неблагоприятной. При скрытой патологии происходит раннее старение, усиление профпатологии и развитие сочетан-ных патологий.

Более длительное пребывание человека на Крайнем Севере (с 10 лет и более), сопровождается формированием состояния адаптированности и заметным изменением функции гомеостатических систем организма, также характеризуются достоверными реорганизациями состояния перекисного окисления липидов и систем регуляции их активности [54, 108].

Одним из механизмов, усугубляющих дезадаптивные процессы на Севере, являются иммуннодефицитные состояния [96, 103], возникающие в периоды мощных геофизических возмущений, характерных только для области высоких широт.

Таким образом, организм человека, живущего на Севере постоянно подвержен действию стрессов, на действие которых в организме возникают адаптивные процессы, направленные на восстановление гомеостаза и сохранение нормальной жизнедеятельности. Адаптивные изменения возникают в ЦНС и базируются на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии полушарий головного мозга [17, 22, 24, 48, 50, 137, 138].

Однако, все данные не имеют классифицированного характера, в них также отсутствует комплексный подход в изучении механизмов формирования адаптивной реакции всего организма. И крайне мало исследованы воздействия экстремальных экологических факторов Югры на женский организм. Эта проблема очень важна, т.к. она способна выразиться не только на показатели здоровья женщин, но и на здоровье будущих поколений северян.

Таким образом, жизнь и сохранение здоровья на Севере возможны только благодаря определенному напряжению адаптационных возможностей организма человека.

В рамках кибернетического подхода особый смысл в описании нормы и патологии приобретает компартментно-кластерный подход (ККП) [47-49, 55, 57, 130].

Для клинической кибернетики нашего времени, человеческий организм -это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Базовым понятием, в рамках такого подхода, является понятие функциональной системы человека - ФСО [13, 23, 44, 49, 64, 65, 72, 74, 106].

В рамках клинико-патофизиологического обобщения, существует новая нейродинамическая модель моторно-структурно-функциональной организации системы, моторно-вегетативной регуляции двигательных и других функций человека. В этой системе тоническая моторная система функционирует в комплексе с парасимпатическим отделом вегетативной системы, а фазиче-ская моторная система образует комплекс с симпатическим отделом вегетативной системы. Обе эти системы образуют иерархическую систему - фаза-тон [45, 49, 52, 61, 74, 83, 111, 123].

Кибернетический системный анализ с позиций теории ФСО объединяет взаимодействующие частные регуляторные механизмы, направленные на достижение полезного результата деятельности ФСО, при адаптационных реакциях. Данная кибернетическая трактовка, основанная на компартментно-кластерном подходе (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний разрешает описывать и норму, и патологию в организме человека. Впервые данный подход разработан группой ведущих специалистов в области биоинформационного анализа биомедицинских систем в рамках теории ФСО [34, 48, 49, 52,55,57, 130, 131].

Компартментно-кластерный подход с позиций биоинформационного анализа позволяет изучать и анализировать состояние гомеостаза человека, находящегося в различных условиях, в том числе в условиях адаптации. Выявлены и обоснованы глобальные механизмы целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую ФСО, что обеспечивает гомеостаз в норме или направленные адаптационные процессы при резких изменениях экологических факторов среды [32, 52].

В рамках биоинформационного анализа и ККП становится возможным описание динамики поведения ФСО и гомеостаза в целом в условиях управления со стороны некоторого центрального регулятора, обозначаемого как фазатон мозга (ФМ) [46, 51, 52, 59, 61, 62, 74, 83, 111, 132].

Описание нормы и патологии в рамках кибернетического подхода может базироваться на ККП, который позволяет рассматривать различные ФСО как кластеры, содержащие регуляторные компартменты. Тем самым, организм человека содержит сложную систему с огромным количеством уровней организации и управления. Взаимное согласование работы различных физиологических систем организма, наилучшее управление со стороны ЦНС, как главенствующего над всеми этими ФСО, обеспечивает саногенез, то есть гомео-стаз в норме. Центральным регулятором, в рамках такого подхода, функционального согласованного взаимодействия многоуровневой системы поддержания самых нужных параметров гомеостаза является глобальная регулятор-ная система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление, как в саногенезе, так и при развитии патологического процесса. Эту систему условно называют фазатоном мозга (ФМ), которая осуществляет функцию базового регулятора всех функций организма человека [111, 130-132].

В соответствие с фазотонной теорией, вегетативное и нейромоторное регулирование имеет ряд принципиально общих системных структурно-функциональных признаков. Существует тесная связь между тонической моторной системой и парасимпатическим отделом вегетативной системы с задействованием холинергического нейротрансмиттерного механизма. Кроме того, существует связь между фазической моторной системой и симпатическим отделом вегетативной системы с задействованием катехоламинергиче-ского нейротрансмиттерного механизма. Между тоническим моторно-вегетативным системокомплексом (ТМВ) и фазическим моторно-вегетативным системокомплексом (ФМВ), в физиологических условиях, происходит непрерывный нейродинамический баланс [52, 59, 64, 65].

Работа ФМ основывается на функционировании нейросетей (НС) мозга, которые успешно описываются в рамках ККП и теории синергизма. Все процессы, явления, предметы могут иметь статические и динамические характеристики. Статическое состояния любого объекта - всего лишь условность и, фактически, все предметы, процессы, явления природы имеют принципиаль-

но динамический характер. Любой динамический процесс (объект, явление) видоизменяется в пространстве, во времени, а также изменяются динамические характеристики этого процесса, т.е. некоторые переменные, которые описывают различные процессы или объекты [49, 57, 60].

Теория ФМ соединяет целый ряд подходов в области изучения основных функций организма человека, в частности и теорию хаоса и синергетики (ТХС) [5, 58, 60, 62, 64, 75]. В основе синергетического подхода лежат базовые представления об обязательной самоорганизации внутри организма различных систем регуляции. Данная самоорганизация реализуется на синерге-тических принципах действия, при которых, не так важны особенности свойств отдельных элементов системы (морфология клеток или тканей, например), как их конечные функции, выполняемые теми или иными элементами.

Тем самым, ФМ является неким центральным регулятором, или некоторым центральным механизмом, который играет роль общего синергетического элемента, обеспечивающего координацию (синергию) НМС, НТС и НВС. Эта главная функция ФМ обеспечивает общий гомеостаз как в условиях са-ногенеза (нормы), так и при патогенезе (при различных заболеваниях). Выполняя центральные синергетические функции, сам ФМ, тем не менее, постоянно подвергается изменениям и находится в постоянных колебательных движениях, направленных на адаптацию и оптимальное функционирование организма [111].

Нарушение в физиологическом равновесии фазической и тонической систем (впервые эти понятия ввел Ч. Шеррингтон в 1906 г.) сопровождается изменениями и психофизиологических показателей. Исследование взаимосвязи этих процессов, является актуальной проблемой и для физиологии и патофизиологии, а также и психиатрии и наркологии в аспекте клинических проявлений таких нарушений. Развитие понятия моторно-вегетативного гомеостаза служит и дальнейшему познанию представлений о структурно-функциональной организации двигательной, вегетативной систем и о систе-

мах, ответственных за патофизиологические механизмы дискинезий [27, 52, 74, 105, 111, 116].

Клинико-патофизиологические обобщения, предлагают новую нейроди-намическую модель структурно-функциональной организации системы мо-торно-вегетативной регуляции двигательных и других функций человека. В данной системе тоническая моторная система выступает в комплексе с парасимпатическим отделом вегетативной системы, между тем, фазическая моторная система образует комплекс с симпатическим отделом вегетативной системы, где каждая система образует иерархическую систему - фазатон. В основе общей схемы фазатона лежит нейромедиаторный комплекс взаимодействия допамина и ГАМК (рис. 1), которые оказывают противоположные влияния на тонический и фазический комплексы [45, 64, 111, 132].

Фазатон мозга - центральный регулятор, который включает в себя некоторые структуры ЦНС и который обеспечивает синхронную работу нейромо-торного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов [111].

В рамках этой теории совокупность соматически организованных фазато-нов образует нейродинамический генератор, включающий фазический и тонический моторно-вегетативный системокомплексы. Фазический системо-комплекс включает катехоламинергический (быстрый) (в частности, адренер-гический и дофаминергический) механизм ВНС. Тонический системоком-плекс включает холинергический (медленный) механизм ВНС (рис. 1), в частности, используются медиаторы ГАМК и ацетилхолин. Важным условием, обеспечивающим возможность адаптированного реагирования, является процесс непрерывного фазатонного нейродинамического моторно-вегетативного балансирования при участии дофаминергического (симпатического) и гамкергического (парасимпатического) механизмов, которые обеспечивают моторно-вегетативный гомеостаз как в норме, так и при патологии [57].

Таким образом, можно утверждать, что жители ХМАО - Югры работают на пределе своих возможностей по всем показателям, что приводит к раннему старению организма человека, выработке ресурсов основных органов и желез внутренней секреции.

ТОНИЧЕСКИИ МОХОРНО-ВЕГЕТАТИВНЫЙ СИСТЕМОКОМПЛЕКС

А

ДОПАМИН

ГАМК

ФАЗИЧЕСКИЙ МОХОРНО-ВЕГЕТАТИВНЫЙ СИСТЕМОКОМПЛЕКС

А Л

V

Активация аэробного гликолиза Активация анаэробного гликолиза

Стимуляция синтеза рибонуклеиновой кислоты Ослабление синтеза рибонуклеиновой кислоты

Увеличение синтеза белка Угнетение синтеза белков и углеводов

Активация генетического аппарата и митотической активности клеток Угнетение генетического аппарата и митотической активности клеток

Снижение интенсивности иммунного ответа Стимуляция иммунного ответа

Активация анаболических процессов Активация катаболических процессов

Трофотропный эффект Эрготропный эффект

Увеличивает концентрацию К+ в крови и его внутриклеточный транспорт Увеличивает концентрацию Са2+ в крови и его внутриклеточный транспорт

Ослабляет коагуляционные свойства крови Активирует процесс свертывания крови

Рис. 1. Схематическое представление фазатонного нейродинамического механизма сомато-вегетативного регулирования на организменном уровне при норме и патологии, где 12 кластеров формируют все основные компоненты х; ВСОЧ (В.В Скупченко, 1994; В.М. Еськов, O.E. Филатова, 1997)

Существенно отметить, что ККТБ базируется на восьми положениях, которые охватывают наиболее общие свойства биологического мира. К ним относится компартаментная структура различных биосистем, причем клетка является первым (базовым) компартаментом. К этим постулатам относится и существование обратных связей, иерархическая структура организации БДС, участия различных внешних управляющих воздействий (ВУВ) - драйвов, таких как экологические факторы среды, значительно влияющих на динамику БДС, а также на ряд других свойств. В целом, все эти положения описывают динамику биосистем в рамках некоторого формального математического аппарата [48, 49, 51, 55,59].

В рамках ККТБ были разработаны алгоритмы, программные продукты, которые обеспечивают идентификацию математических компартментно-кластерных моделей в автоматическом режиме с помощью ЭВМ. Разработаны два блока подходов [48, 60, 130]:

1. Выполнена идентификация моделей БДС, находящихся в стационарных режимах.

2. Выполнена идентификация моделей функционирования БДС, находящихся в некотором периодическом режиме. При этом используется программа, реализующая метод адаптивного наблюдателя (МАН).

Благодаря широкому внедрению новых методов идентификации моделей БДС можно получить не только модели, обладающие прогностическими свойствами, но и установить ряд закономерностей в работе поведения БДС. Это открывает глубину и сложность хаотической динамики в биосистемах и роли синергетических взаимоотношений в функционировании и устойчивости этих биосистем к внутренним перестройкам различных внешних возмущений [117].

В целом, количественная идентификация явления синергизма в БДС с компартментно-кластерной структурой, находящихся в стационарных режимах (СР), обеспечивает новый подход в изучении БДС. При этом, само понятие СР для организма человека можно трактовать как процесс саногенеза, ко-

торый обеспечивается гомеостазом. Возмущающие воздействия могут интерпретироваться как инфекционные болезни, хирургические вмешательства, любое развитие патологии, а также изменяющиеся факторы внешней среды.

Особое внимание с позиций ТХС уделяется вопросам устойчивости БДС к внешним возмущениям и внутренним перестройкам. Интервалы устойчивости БДС, которые определяются параметрами возмущающих воздействий, могут изменяться под действием факторов среды или внутренних перестроек.

В целом, развиваемые ККТБ и фазатонной теории мозга (ФТМ) идеи о частичном или полном синергизме в БДС, о хаосе интервалов устойчивости БДС, является подтверждением универсальности ККП и его современности.

Любое заболевание, имеющее системный характер, переводит вектор состояния организма человека (ВСОЧ) из подпространства нормального гомео-стаза в область джокеров, при которых возникают новые правила поведения системы гомеостаза. Следовательно, если организм переходит в хроническую патологию, то область джокеров становится устойчивым состоянием, а исход состояния ВСОЧ - непредсказуемым, даже может закончиться летальным исходом.

Увеличение физических возможностей человека можно охарактеризовать накоплением информации, структурированием биосистемы и минимизацией энтропии в организме. Эти процессы сопровождаются нарастанием степени синергизма и сопровождаются выраженным фазическим состоянием ФМ, т.е. преобладанием ФСО в областях фазической патологии. С возрастом синергизм в работе ФСО уменьшается, нарастает энтропия, и, соответственно, возникают сбои в системах регуляции ФСО, разных органов, снижается репродуктивная функция, ухудшается память, внимание, мышление и пр. В Северных условиях ХМАО - Югры жители всех возрастных групп в осенний и зимне-весенний периоды пребывают преимущественно в тоническом состоянии [17, 22, 50, 67].

Таким образом, можно утверждать, что основное внимание медико-биологических исследований должно уделяться оценке комплексов факторов

риска и определения их воздействия на здоровье человека, необходимо изучать состояние здоровья и хронические заболевания населения, адаптацию человека к новым климатическим и производственно-социальным условиям, а также проводить постоянный социально-гигиенический мониторинг [15, 33, 58, 59, 70, 74, 76, 136].

1.3. Особенности функциональных систем организма женщин при овариально-менструальных циклах. Параметры организма беременных

женщин

Жизнь в условиях Севера сопровождается увеличением функциональных нагрузок на организм, создавая тем самым большой риск нарушения или утраты здоровья в особенности женского организма. Существенным образом на экологические факторы Севера реагирует женский организм, т.к. чувствительная нейроэндокринная, репродуктивные функции требуют особого физиологического пребывания и проживания в жестких климатических условиях. В связи с этим различные физиологические механизмы женского организма в экстремальных климатических и социально-психологических условиях приобретают определенные особенности, имеющие системный характер [30, 57, 64, 72, 85, 93, 127].

Установлено, что после 9-ти летнего проживания в условиях урбанизированного Севера, организм пришлого населения уже находится в так называемом состоянии предболезни (донозологическом состоянии). Это состояние может резко ускорять процессы старения и наступления преждевременной смерти. Довольно часто человек может особо и не жаловаться на плохое самочувствие, плохое состояние здоровья, но при этом умереть, не достигнув даже средней продолжительности жизни. Корни этого процесса заложены именно в раннем возникновении предболезни, раннем старении и изнашивании функций организма уже в 40-50 лет. В этой связи возникает необходимость разработки адаптационных мероприятий всех жизненно важных функций организма женщин [72, 73, 92, 99, ИЗ, 116]. Нормально функционирую-

щий организм может приспособиться к тем или иным неординарным воздействиям внешней среды.

Все вышеуказанные жесткие эколого-климатические факторы негативно сказываются на состоянии ФСО женщин, проживающих в условиях Севера. Естественно, что на адаптивную реакцию оказывают воздействие и эндогенные, и экзогенные причины. Поэтому, воздействуя на эти причины можно управлять адаптацией, помогать организму, тем самым облегчая переход процессов гомеостаза из одного состояния в другое [54, 99, 114, 122].

При патологических изменениях система регуляции гомеостаза организма человека трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции функциональных систем человека, начиная с пускового механизма и, далее, к ведущим звеньям патологического процесса [51, 57, 58, 111]. С помощью новых разработанных методов ТХС, а также с позиций ККТБ могут быть устранены определенные пробелы в медицине, связанные с избирательной, специфичной диагностикой, с конкретными факторами жизни человека в конкретных условиях конкретной местности, направленной на определенные группы людей [47, 49].

Природно-климатические условия Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, оказывают влияние, о которых говорилось выше, на все ФСО женщин, а также и на циклические процессы. У женщин одним из циклических процессов являются овариально-менструальные циклы (ОМЦ), которые являются ритмическим, повторяющимся, сложными физиологическими процессами [8, 30, 40, 51, 59, 61, 72, 87, 93, 107, 135]. Процесс адаптационной метаболической перестройки организма женщин при воздействии экологических факторов северных территорий различен в зависимости от длительности проживания в данных условиях.

Специфика женского организма на Севере проявляется в особенностях рефляции функциональных нейротрансмитерных систем и нейровегетативного систе-мокомплекса ВНС. Особое значение при этом имеет гипокинезия, которая делает нейромоторный системокомплекс практически низкоэффективным для нормаль-

ного механизма работы всех ФСО [59, 61, 74]. Известно, что у коренных жителей Севера преобладает тонус парасимпатического звена вегетативной системы в регуляции функций (нормальное или пониженное АД, адекватность реакций сосудов кожи на гипертермию). У приезжего населения наблюдаются колебания артериального давления (АД) в сторону гипертензии. Одновременно повышается уровень гормонов надпочечников на фоне снижения сахара в крови, учащаются случаи гипертрофии левого желудочка, легочной гипертензии. Такая динамика характерна для тонической регуляции триады механизмов (нейромоторньгй, ней-ротрансмиттерный и нейровегетативный системокомплексы) [20, 41, 42, 66, 72, 74,90,124,136,142].

В целом, женский организм может являться барометром негативного влияния экологических факторов на организм жителя Севера РФ, а тенденция оценки и мониторинга женского организма в сравнительном аспекте с учетом экологических факторов среды и с использованием биоинформационного анализа и синтеза в рамках ТХС весьма негативна.

Изучение особенностей экологических факторов Югры на параметры ФСО человека возможно с помощью биофизической и экологической наук, которые могут идентифицировать степень синергизма ФСО человека, причем, и больного, и здорового. При этом, с помощью новых методов позволяют оценивать эффекты действия этих экофакторов среды на жителей, проживающих в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера [5,54,69, 71,74].

Экологические факторы среды находятся в сложном взаимоотношении с возникающими в живом организме физиологическими процессами. Основное назначение этих процессов заключается в поддержании гомеостаза организма в условиях действия факторов внешней среды. Знания закономерностей физиологических процессов используют при профилактике, диагностике и лечении заболеваний человека и, в частности, женского организма [4-6, 32, 40,42, 43, 51, 57, 58, 61, 71, 72, 111].

Женский организм крайне чувствителен ко всем неблагоприятным экологическим факторам, в особенности он получает большую нагрузку в период беремен-

„ российская государственная библиотека

ности и родов. В частности, к этим факторам относятся длительный период низкой температуры воздуха, чрезвычайная неустойчивость погоды, сильные ветры, резкие перепады атмосферного давления; отрицательный годовой баланс солнечной радиации и неравномерное распределение ее в течение года за счёт продолжительных периодов дня и ночи. Таким образом, влияние этих климатических факторов на вектор состояния организма беременных вызывает нежелательные изменения в их самочувствии, настроении, снижает уровень двигательной активности и физической подготовленности, усугубляет течение беременности [37, 41, 42, 54, 83, 84, 90, 91, 125, 126, 143].

Зачастую, протекание беременности зависит от смены сезонов года. Лето, например, считается самым прекрасным временем года, а если беременность приходится в этот период, то это прекрасно вдвойне, т.к. лето - это изобилие свежих овощей и фруктов, которые служат источником витаминов, органических кислот, клетчатки и микроэлементов, крайне необходимыми для обеспечения энергией организма беременной [24]. Очень полезны в летний период для будущей мамы прогулки на свежем воздухе, принимая, таким образом, недлительные воздушные ванны, т.к. солнечные лучи помогают вырабатывать организму жизненно важный витамин Б. Кроме того, в летний период (особенно в жаркие дни) беременная женщина может носить удобную одежду и обувь, которые не стесняют движения.

Однако, беременность очень тяжело переносить в знойные, жаркие дни (хотя для территории Югры это редкость). Летняя жара усугубляет некоторые симптомы беременности, таким образом, в организме женщины идет гормональная перестройка, кроме того, плацента сама по себе выделяет тепло. В летнее время жажда начинает мучить любого человека и беременные женщины не являются исключением, при этом необходимо понимать, что большое потребление жидкости в виде газированной воды, сладких напитков (компотов, консервированных соков) задерживают воду в организме, вследствие чего появляются отеки. Во избежание этого, беременным женщинам рекомендуется со второго триместра употреблять до 1 литра жидкости в сутки [1,9,26,94,116].

Осенний период тоже можно отнести к благоприятному времени года, для беременных женщин, т. к. в этот период, после летнего отдыха в оптимальных экологических условиях, их организм насыщен большим количеством природных витаминов, других питательных веществ и микроэлементами. Известно, что пребывание беременной женщины на свежем воздухе ранней осенью чрезвычайно полезно для ее организма и благоприятствует развитию плода [53, 54].

В зимний период слишком теплая одежда создает для беременных женщин другие проблемы: пройдя по морозу и зайдя в общественный транспорт или какое-то помещение, женщина быстро перегревается и потеет, а выходя потом на улицу, неадекватно оценивает холод. В результате таких перепадов вполне возможна простуда, т.к. беременные особо подвержены воздействию инфекционных заболеваний, что опасно в первые месяцы беременности. В это время эмбрион проходит критический период развития - закладку основных органов и систем. Хотя для зимнего времени вспышки инфекций не очень характерны благодаря низкой температуре, в отличие от межсезонья, для профилактики лучше всего избегать мест скопления людей [93].

При низких температурах, организм беременных женщин тратит много энергии на согревание, отсюда появляется стремление пополнить свои энергетические запасы, в частности, углеводной пищей (сладости, мучные изделия, бутерброды), быстро дающие всплеск энергии, в совокупности с уменьшением двигательной активности зимой, что грозит многими осложнениями, например такими, как гес-тоз - повышение артериального давления, отеки и появление белка в моче, а также осложнениями в течении родов [20,31,127,128,133,142].

Большую опасность зимой для всех, а в особенности для беременных женщин, представляет гололед. При этом нужно помнить, что на улице требуется максимальная осторожность и сосредоточенность: необходимо носить обувь без каблука и на нескользящей подошве.

Несмотря на вышеперечисленные неблагоприятные условия в зимний сезон года, которые существенным образом влияют на протекание беременности, имеется ряд благоприятных факторов. Например, следует отметить отсутствие изматывающей жары [53]. Кроме этого, зимой большое количество праздников, которые можно провести с семьей и положительное времяпровождение значительно

улучшит психическое состояние беременной. К благоприятному фактору для протекания беременности зимой относится хорошая выработка мелатонина в последнем триместре беременности, что играет положительную роль в нормальном засыпании будущей мамы и благополучия течении последних недель беременности [4,24].

В весенний период, особенно в начале, приходится пик инфекционных заболеваний [18, 93]. Влажный воздух, повышение температуры, из-за которой в окружающей среде размножаются различные типы вирусов (грипп, краснуха, цитоме-галовирус, гепатит и др.) наиболее быстро распространяют инфекционные заболевания. Все это приводит к снижению функции иммунной системы беременной и, соответственно, значительно повышается вероятность риска инфекции, которая прямо влияет на развитие плода. Резкие перепады температуры, атмосферного давления и все природные скачки, климатические изгибы отражаются на здоровье беременной женщины особенно чувствительно.

В этот период, несмотря на весеннее солнце и увеличившийся световой день, самочувствие беременной оставляет желать лучшего: в начале весны появляются апатия, раздражительность и сонливость, авитаминоз, вялость [4]. Под действием гормональных изменений беременные женщины испытывают эмоциональные расстройства: становятся еще более раздражительными и нервными, что, соответственно, может отрицательно сказываться на благоприятное развитие плода.

Существенно отметить, что в любое время года во время беременности необходимо умеренно (по 20-30 мин три раза в неделю) и регулярно заниматься физической нагрузкой, например, плаванием, аэробикой, тренировать мышцы брюшного пресса, спины, и др. виды спорта. Однако, физические упражнения могут быть противопоказаны тем женщинам, которые плохо прибавляют в весе, страдают токсикозами, гипертонией, сердечными заболеваниями, а также при слабой матке и риске преждевременных родов [20, 94].

Все эти климатические особенности и составляют основу для формирования неблагоприятных изменений параметров функционального состояния организма человека, в частности, беременных женщин, и должны учитываться специалистами в области биомедицины и физиологии.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Насирова, Арзу Рамазановна

выводы

1. В рамках биоинформационного анализа параметров вегетативной регуляции организма женщин, проживающих в условиях Югры, основанного на детерминистско-стохастическом подходе (ДСП), установлено, что у женщин с ОМЦ в возрасте 21-35 лет наблюдалось наиболее выраженное преобладание активности симпатического звена ВНС в II фазе (десквамации) по сравнению с таковыми в I и III фазах. При анализе спектральных характеристик ВСР женщин 2-го периода зрелости отмечен некоторый дисбаланс регуляции ВНС, о чем свидетельствуют незначительные разбросы показателей медленных волн 1-го и 2-го порядка (LF, VLF) и дыхательных волн в трех фазах ОМЦ. У женщин с НОМЦ и женщин в климактерическом периоде (56-74 года) установлено незначительное смещение вегетативного баланса в сторону увеличения влияния симпатического отдела в регуляции их организма. При этом, в рамках ДСП достоверно значимых различий по показателям вегетативного статуса женщин Югры, демонстрирующие специфические закономерности их организма, не выявлено.

2. У беременных женщин с позиций ДСП выявлено напряжение регуляторных систем в зимний и весенний сезоны года, которые подтверждают низкие значения стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов и значительно высокие значения индекса напряжения, тогда как осенью и летом эти показатели находятся в пределах нормы, что является отражением перестройки организма женщин в период беременности.

3. Исследование динамики поведения параметров вектора состояния организма женщин Югры разных возрастных групп с ОМЦ и НОМЦ, в 13-мерном фазовом пространстве состояний показало, что наибольший разброс по параметрам ФСО женщин наблюдается в возрасте от 21 до 35 лет в I фазе ОМЦ (гХ = 28987,33 у.е., vX = 519,63-1028 у.е.), которая характеризуется как менструальный и фолликулярный периоды ОМЦ. Такие показатели количественно демонстрируют закономерности функционального состояния

96 женщины. В возрасте от 36 до 55 лет самые высокие показатели расстояния асимметрии и объемов квазиаттракторов наблюдаются во II фазе (гХ = 9647,95 у.е., уХ = 13,2-1028 у.е.). Наибольший объем квазиаттракторов женщин третьей и четвертой возрастных групп, которые находятся в климактерическом периоде, демонстрирует особенности и закономерности параметров ФСО женщин Югры.

4. Расчет матриц межаттракторных расстояний параметров вектора состояния организма беременных женщин с помощью методов многомерных фазовых пространств показал, что наибольшие различия наблюдаются у беременных в зимний и весенний сезоны года, у которых выявлены наибольшие расстояния этих параметров в сравнении с осенним и летним сезонами. Таким образом, данный метод можно использовать как метод оценки различий сезонной динамики параметров организма женщин и на других территориях.