Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Рудницкая, Ирина Павловна

  • Рудницкая, Ирина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 144
Рудницкая, Ирина Павловна. Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудницкая, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ

СЕВЕРА РФ

1.1. Понятие теории хоаса и синергетики в патогенезе заболеваний в условиях высоких широт

1.2. Анализ показателей особенностей течения и вторичной профилактики осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные и лабораторные методы диагностики

2.3. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности клинического течения бронхиальной астмы с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере по данным ретроспективного анализа

3.2. Анализ клинических показателей осложнений при длительном наблюдении больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на Севере

3.3. Биоинформационный анализ параметров функции внешнего дыхании у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.4 Биоинформационный анализ показателей эхокардиографии у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.5. Биоинформационный анализ показателей качества жизни больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

3.6. Анализ показателей цитокинов и антиоксидантов в крови у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ показателей осложнений, их профилактики при длительном диспансерном наблюдении за больными с микст-патологией на Севере»

Заболевания органов дыхания довольно широко распространены во всем мире. По данным Европейского респираторного общества они обнаруживаются более чем у 25% больных, обращающихся за медицинской помощью [33]. Одно из ведущих мест среди болезней органов дыхания отводится бронхиальной астме (БА) и данная патология относится к числу главных проблем здравоохранения развитых стран [22, 97]. В России БА болеют около 7 миллионов человек, а учитывается только 1 млн., т.к. в официальную статистику включены в основном тяжёлые, инвалидизирующие формы заболевания [126].

В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма в ассоциации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом составляют группу социально значимых хронических заболеваний и являются одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии [104, 127].

Приблизительно у трети больных Б А диагностируется сопутствующая системная артериальная гипертензия (АГ) [123]. Подобное сочетание заболеваний приводит к синдрому взаимного отягощения [37, 56, 90], что сопровождается увеличением частоты осложнений, угрожающих жизни (ИБС, острого инфаркта миокарда). Проведённые исследования показали, что продолжительность заболеваний органов дыхания у жителей Крайнего Севера и Заполярья до момента смерти в два раза короче, чем у жителей Европейской части страны [106, 108].

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра у больных старше шестидесяти лет инфаркт миокарда сочетается с хроническими обструктивные заболеваниями легких (X03J1) в 77% случаев, из которых 42,2% составляет хронический бронхит, 22,2% - ХОБЛ, 12,2% - Б А [93, 106, 108].

В период обострения БА резко возрастает кардиоваскулярный риск, в связи с таким патофизиологическими проявлениями заболевания, как гипоксемия, нейрогуморальная активация, системное воспаление, оксидативный 6 стресс, дисфункция эндотелия, кардиотоксические эффекты симпатомимети-ков и др., с присоединением ИБС, аритмий [64].

С 2006 г. ХОБЛ начали рассматривать не только как патологию исключительно респираторного тракта, но и как заболевание дыхательных путей с системными последствиями (сердечно-сосудистые осложнения) [127]. Системные воспалительные реакции в обзорах литературы связывают при ХОБЛ с табакокурением. Наиболее частым осложнениями, сопутствующими заболеваниями при ХОБЛ, являются кардиоваскулярные (аритмии, ИБС, острый инфаркт миокарда, легочная гипертензия, ОНМК), респираторные (пневмонии, острая дыхательная недостаточность, онкологические заболевания, туберкулез легких, васкулопатии малого круга кровообращения) и комбинированные осложнения [1, 127].

Установлено, что риск летальности от сердечно-сосудистых, респираторных причин при ХОБЛ снижается при длительном приеме ИГКС, тиотропия бромида и повышался на фоне приема бронходилататора короткого действия, ипратропия бромида [1]. Подобного рода работ в доступной литературе нам найти не удалось.

В клинических рекомендациях, стандартах по оказанию медицинской помощи больным БА с АГ с осложнениями нет программ вторичной профилактики осложнений, угрожающих жизни у подобного рода больных.

В условиях воздействия неблагоприятных климатоэкологических факторов у больных БА только комплексный подход позволяет рассмотреть все особенности течения этих заболеваний, который можно осуществить на базе системного анализа и синтеза с целью идентификации информационной значимости клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний кардиореспираторной системы. Такая задача наиболее успешно решается на основе нового направления системного анализа и синтеза, управления и обработки информации в доказательной медицине: идентификации характеристик параметров организма человека в аспекте теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биосистем [42, 47, 48]. 7

В климатических условиях Севера наблюдается более раннее и тяжелое течение БА с АГ (далее по тексту - микст-патология). Особенно актуальной становится усовершенствование методов диспансеризации, реабилитации больных БА с АГ с осложнениями в рамках биоинформационного анализа и синтеза параметров порядка в многомерном фазовом пространстве состояний кардиоваскулярной системы у подобного рода больных на Севере.

Учитывая все сказанное, целью настоящей работы является биоинформационный анализ факторов риска осложнений и на их основе разработка новых методов вторичной профилактики при длительной диспансеризации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера РФ.

Задачи исследования

1. Оценить особенности течения и факторы риска развития осложнений у больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией на Севере.

2. На основании данных биоинформационного анализа показателей кумулятивного индекса осложнений оценить частоту развития осложнений у больных микст-патологией на Севере.

3. Методом многомерных фазовых пространств выявить изменения поведения вектора состояния параметров кардиореспираторной системы и провести оценку эффективности вторичной профилактики осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десятилетнего наблюдения.

4. Оценить терапевтическую эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений при длительном течении микст-патологии в условиях Севера на основе биоиформационного анализа показателей цитокинов в сыворотке крови и параметров качества жизни у данной категории больных.

Научная новизна

1. Показано, что у больных бронхиальной астмой через 7-8 лет заболевания происходит присоединение артериальной гипертензии, нарастание вентиляционных нарушений по обструктивному типу при длительном неконтролируемом течении бронхиальной астмы.

2. На основе многофакторного биоинформационного анализа изучены показатели формирования осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией на протяжении десяти лет, выявлены особенности длительного течения данной микст-патологии на Севере, что способствовало разработке оптимальной программы вторичной профилактики осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией.

3. Впервые, в рамках биоинформационного анализа, изучена частота показателей осложнений у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией в условиях Севера и получены значения кумулятивного индекса осложнений в разные периоды года.

4. На основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей функции внешнего дыхания, эхокардиографических параметров, качества жизни движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показана терапевтическая эффективность длительной усовершенствованной программы ведения больных с микст-патологией.

5. На основе биоинформационного анализа и результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей иммунного статуса (интерлейкина - 4, интерлейкина - 8, фактора некроза опухоли-а) доказана эффективность разработанного метода пролонгированной вторичной профилактики осложнений у больных микст-патологией на Севере.

Практическая значимость

1. На основе многофакторного биоинформационного анализа динамики изменчивости метеопараметров и кумулятивного индекса осложнений (КИО) у больных БА с АГ установлены рисковые ситуации в ноябре, декабре, январе, феврале, марте сопровождающиеся ростом числа осложнений, клиниче9 екая информативность которых важна для ранней своевременной профилактики и прогнозирования осложнений при данной микст-патологии на Севере.

2. Внедрен в работу поликлиник системный кластерный анализ квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) группы больных БА с АГ, в отношении которой проведена усовершенствованная программа вторичной профилактики осложнений на протяжении десяти лет. Это позволило улучшить качество жизни больных, снизить частоту осложнений (эмфиземы легких, пневмофиброза, дыхательной недостаточности), улучшить иммунологические показатели, сохранить на протяжении десяти лет хорошие показатели функционирования кардиореспираторной системы, добиться хорошего и частичного контроля над Б А с АГ у 78% больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. При многофакторном биоинформационном анализе особенностей течения микст-патологии и факторов риска осложнений целесообразно учитывать принадлежность к женскому полу, длительность течения БА и АГ, характер противоастматической терапии, значительное увеличение частоты осложнений (в 3-4 раза) в периоды воздействия неблагоприятных климатических факторов (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март).

2. Снижение частоты осложнений (эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раз, присоединения к БА ХОБЛ в 6,9 раз) у больных БА с АГ связано с достижением терапевтического эффекта и с консолидацией длительной стойкой ремиссии на фоне регулярного применения противоастматической терапии и усовершенствованной программы реабилитационных мероприятий, что сопровождалось улучшением качества жизни больных БА с АГ.

3. Длительное неконтролируемое течение БА у больных с микст-патологией сопровождается снижением жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и объема форсированного выдоха за первую секунду в среднем на 35%, а максимальной объемной скорости выдоха на всех уровнях форсированной ЖЕЛ в среднем на 50%.

4. Положительный длительный терапевтический эффект (оцененный в рамках биоинформационного анализа) на фоне улучшенной программы вторичной профилактики осложнений при БА с АГ связан с улучшением и сохранением функциональных показателей кардиореспираторной системы, эффективной иммунореабилитацией хорошим и частичным контролем над БА с АГ у 78% больных с микст-патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на XI региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2009), XI окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Тюмень, 2010), XII окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI век» (Сургут, 2011).

Внедрение результатов в практику Результаты исследования успешно внедрены в практическую деятельность консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО-Югры «Сургутская ОКБ» и МБУЗ «КГП №1» (г. Сургут), а также используются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ГБОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», о чем имеются акты внедрения.

Публикации по теме диссертации По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 196 источников (из них 128 - отечествен

11 ных и 68 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 32 рисунками и содержит 36 таблиц.

1. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ БРОНИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РФ

1.1. Понятие теории хаоса и синергетики в патогенезе заболеваний в условиях высоких широт

Северные регионы занимают около 60% территории России, на такой территории проживает достаточно большое количество населения, которое в большей части является пришлым. Территория Севера богата природными ресурсами и является жизненно необходимой зоной страны. Использование богатейших природных ресурсов Севера занимает в экономике России одну из центральных позиций, особенно в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны. Но проживание и трудовая деятельность на подобных территориях сопряжены с экстремальным воздействием климато-географических факторов и вызывает многочисленную патологию среди пришлого населения [3,6, 59]. В этих условиях высокую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья на Севере [57].

Экстремальность территории проживания зависит от многих факторов, в том числе и от погодно-климатических условий [66, 67]. Территория Ханты-Мансийского автономного округа-Югры расположена в центре Западно -Сибирской равнины. Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1, к Крайнему Северу отнесены территории севернее полярного круга (66°33' с.ш.). Районы, расположенные южнее, в которые входит, в том числе, Ханты-Мансийский автономный округ, отнесены к «приравненным к Крайнему Северу».

Рельеф на территории округа большей части плоский, с абсолютными отметками высот 36 - 55 мБС и перепадами высот 1 - 5 м, он оказывает большое влияние на сезонный температурный режим. Основными факторами формирования климата являются преобладающий перенос воздушных масс с Запада на Восток и влияние Евроазиатского континента. Взаимодействие климатообразующих факторов придает циркуляции атмосферы своеобразные

13 черты - быструю смену циклонов и антициклонов и очень быструю изменчивость погоды, поэтому территория округа характеризуется значительной межсуточной изменчивостью температур.

Большую роль играет с одной стороны, проникновение холодных арктических масс в любое время года, а, с другой стороны, свободному выносу прогретого воздуха Средней Азии [57, 67].

В связи с географическими особенностями (защищенность территории с Запада Уральским хребтом, открытость с Севера и Юга) на территории Ханты-Мансийского автономного округа формируется резко континентальный климат. Самым холодным месяцем по ежегодным наблюдениям является январь со средней температурой от - 18,2° С до -24° С. Минимальная температура может понижаться до -45 -50° С. Зимой выпадает около 20% годового количества осадков; наименьшее количество их отмечено в феврале-марте. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180 - 200 дней -практически с конца октября и до начала мая [65, 84].

Переход к положительным значениям температуры ежегодно происходит, в среднем, с апреля до начала мая. До середины июня еще нередки заморозки от -5°С до —15°С. Лето на территории округа относительно теплое, короткое. Самый теплый месяц - июль, средняя температура которого составляет от +15° С на Севере и до +18,4° С на Юге округа. Средняя продолжительность периода с положительной температурой воздуха составляет от 158 до 192 суток.

Таким образом, суровость климата высоких широт обусловлена необычно длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким и холодным летом, значительными межсуточными перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, резким нарушением обычной для умеренного климата фотопериодичности с очень коротким световым днем зимой и длинным световым днем летом, факторами электромагнитной природы [65, 67, 84].

В рамках разработанной в НИИ БМК Сургутского государственного университета теории идентификации синергизма и теории устойчивости БДС к

14 внешним возмущениям были проведены исследования по влиянию таких перепадов на функциональные системы организма человека. Синергические взаимоотношения в системах регуляции ФСО могут вообще исчезнуть, например, под действием резких перепадов температуры воздуха и атмосферного давления. Доказано, что метеорологические факторы (резкое изменение параметров среды) влияют и на интервалы устойчивости БДС, выводя их за пределы этих интервалов. При этом могут возникать точки катастроф в системах регуляции ФСО. В перспективе, для людей длительно проживающих на Севере, такие периодические (апериодические) процессы потери синергизма и выхода за интервалы стабильности ФСО, приводят к медленному "расшатыванию" всех систем регуляции жизненно важных функций. Такие ежегодно повторяющиеся процессы, могут приводить к развитию сердечно -сосудистой и других патологий [40, 43, 44].

Ханты-Мансийский автономный округ обладает уникальными природными ресурсами, развитой инфраструктурой. На его территории открыто более 500 нефтяных и нефтегазовых месторождений с запасом нефти около 20 млрд. тонн. Основными товаропроизводителями в регионе являются нефтегазодобывающие предприятия, которые остаются и главными источниками негативного воздействия на состояние окружающей среды. Следствием высоких темпов освоения месторождений углеводородов при недостаточной реализации природоохранных мероприятий явилось резкое ухудшение экологической ситуации в округе, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения [57, 66, 67]. Проблема жизни и деятельности человека в северных регионах очень сложна и охватывает такие жизненно важные вопросы, как адаптация к этим климатическим условиям, выживаемость в экстремальных ситуациях, сохранение здоровья. Учитывая усиление миграции населения на Север из южных областей страны, эти вопросы становятся очень актуальными. Попадая в суровые условия, мигранты сталкиваются с рядом непривычных климатогеографических факторов [3, 4, 6]. Активная миграция приводит к тому, что значительная часть жителей находится в со

15 стоянии акклиматизации и реаклиматизации с угрозой «полома» систем организма и в результате дезадаптации физиологических функций [59, 61].

Влияние, на этом фоне на среду и человека техногенных и производственных факторов, создает дополнительную нагрузку на защитные механизмы, которые и так находятся в напряжении. Все это ведет к увеличению риска развития различных заболеваний, приводит к более раннему возникновению заболеваний, агрессивному течению уже имеющихся [6, 56, 118].

Комплексное влияние на человека перечисленных факторов Севера, изменяя адаптационные возможности организма, вызывая генерализованные рефлекторные реакции на холод, нарушая реактивность кортико-висцеральных отношений, определяет региональную специфику многих заболеваний внутренних органов. Это обусловливает особенности течения ряда заболеваний (сердечно-сосудистой патологии, нейроваскулитов, ревматизма) и в первую очередь болезней бронхолегочной системы [117, 118].

В структуре заболеваемости, как среди пришлого, так и коренного населения в условиях северных широт первое место занимают болезни органов дыхания [68, 108, 110]. Предрасполагающими моментами в их возникновении являются гиперфункция внешнего дыхания, длительное воздействие холода и морфологические изменения респираторного тракта [108].

По мнению А.П. Авцин [3] структура нозологий на Севере характеризуется не большим числом специфических северных болезней, а глубоким своеобразием клинического течения и паталого-анатомических проявлений тех болезней, которые в иной форме встречаются и за пределами северных территорий.

Специфика северного региона, большое количество пришлого населения из различных территорий РФ, экстремальность местных природных условий и особенности, расположенных здесь предприятий, не позволяют механически переносить сюда опыт соответствующих мероприятий, накопленный в европейской части страны [59]. Экстремальный характер климатических и экологических факторов является основой для формирования региональных особенностей патологии [65].

Имеются сведения, подтверждающие прямое повреждение органов дыхания при воздействии холода вследствие: снижения температуры слизистых оболочек воздухоносных путей, высушивающего эффекта холодного воздуха, холодового бронхоспазма [108, 110, 117].

Вместе с тем, в суровых климатических условиях Севера с признаками экстремальности, изучая особенности течения бронхиальной астмы, ряд авторов установили, что обострения БА преимущественно обусловлены выраженной межсуточной флюктуацией температуры атмосферного воздуха, изменениями межсуточными индекса дискомфортных теплопотерь органами дыхания [111].

Метеопараметры имеют хаотическую колебательную динамику, и как отмечено выше, оказывают значительное влияние на состояние здоровья человека. Их совокупное воздействие на человека - это неизученная проблема. Поэтому, изучение механизмов их действия и последствий того влияния на организм человека - весьма актуальная проблема для сохранения здоровья и управления качеством жизни населения Югры.

В наших исследованиях под системным анализом мы будем понимать совокупность методов и подходов, изучающих количественные и качественные характеристики связей и взаимосвязей, различий и сходств между системами, их подсистемами, структурами и элементами, входящими в сложную систему - организм человека. Существенно, что всё это происходит с учетом изучения воздействий факторов окружающей среды (последняя тоже является системой с более сложно организованными связями или же некоторых собственных внутренних перестроек)

Греческое слово «система» означает целое, состоящее из частей. По отношению к системе основные части называют элементами и подсистемами (группы элементов); употреблен также более общий термин «компоненты».

Системой мы называем такое множество объектов познания, элементы кото

17 poro реально связаны между собой, образуя и в объективной действительности нечто более или менее целостное. Определенная упорядоченность отношений между элементами, организованность такого объекта представляет собой систему. Слово (упорядоченность) может быть сопоставимо с противоположными признаками - это хаос [48,51].

Системой управления в кибернетике называют совокупность управляющей подсистемы, каналов связи и объектов управления, в силу этого становиться многоярусной и разветвленной. Такая система характеризуется не только иерархией, субординированием, но и принципами координации. Управление осуществляется посредством информационных связей и предполагает различные формы усиления не столько физических, сколько информационных и вообще организующих воздействий [50].

Подход, который сложился в научно-исследовательском институте биофизики и медкибернетики при Сургутском государственном университете, это системный подход по изучению сложных биологических динамических систем (БДС) и является закономерным этапом в развитии физиологической науки и методологическим принципом исследования. Системный подход направлен на изучение организма как целостной структуры в его тесной связи с окружающей средой [41, 42].

Понятие нормы и патологии, здорового состояния или больного состояния организма человека (несмотря на существование классического определения, представленного Всемирной организацией здравоохранения - ВОЗ) продолжает уточняться, дополняться и подвергаться новым трактовкам. Последнее объясняется развитием биологии и медицины и использованием методов кибернетики, физики, математики, синергетики, теории хаоса. Использование кибернетических подходов позволило разрабатывать общие направления, которые по-новому могут представлять состояние нормы или патологии организма человека [46, 47].

В рамках кибернетического подхода возможно о количественное описание нормы и патологии человека, находящегося в различных функциональных

18 состояниях, что позволяет прогнозировать и управлять процессами лечения и выздоровления. При этом состояние организма человека в норме или при патологии описывается точкой в ш - мерном пространстве, координаты которого образуют диагностические признаки X). Таких диагностических признаков может быть большое количество. При этом в течение времени значения каждого признака могут изменяться, меняются координаты и вектора состояния организма человека (ВСОЧ) [45, 46, 48].

В случае заболевания у человека мы проводим лечебные мероприятия, которые в большинстве случаев направлены на движение аттракторов вектора состояния из области патологии в область нормогенеза. Таким образом, весь процесс заболевания (уход в патологическое состояние), а затем выздоровление (возврат к саногенезу) можно рассматривать как одно большое колебание аттракторов ВСОЧ в фазовом пространстве.

Изучая динамику движения ВСОЧ (при лечении) путем выхода из аттрактора патологии и возврата в аттрактор саногенеза (ЪГ), были установлены определенные закономерности. Среди них следует выделить наиболее важные, которые связаны с общей динамикой движения ВСОЧ как в норме, так и при патологии. Так например, положение центров областей Т (тоническая) или Б (фазическая) может смещаться (постоянный нейро-моторный - вегетативный баланс). А это значит, что и область N может постоянно изменяться (по размерам), а ее центр тяжести смещаться в область Т или Б. При этом у человека может преобладать тонический моторно-вегетативный гомеостаз или фазический моторно-вегетативный гомеостаз, который соответствует саногенезу или даже патогенезу. Такова общая осцилляторная динамика фа-затона мозга (ФЗ) в норме и при патологиях [48, 49].

Человеческий организм, как открытая самоуправляющаяся система, построенная по иерархическому принципу, в то же время представлена многими миллиардами работающих с определенной степенью автономности клеток, сравнимых по сложности с суперкомпьютерами, которые кооперируются в функциональные системы (ФС), управляющие сложнейшими физико-химическими кооперативными процессами.

Все ФС относятся к биологическим динамическим системам (БДС), которые имеют компартментно - кластерную организацию [46, 47]. При этом клетки - компартменты интегрируются в надклеточные компартменты (органы, системы органов). Все системы компартментно-организованных структур в организме иерархически организованы. Эти системы можно назвать кластерами, а организм - кластерной иерархической системой. Общим подходом к изучению сложно организованных систем является кластерная теория БДС.

Исследования последних двадцати лет представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е. в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО [47]. В рамках кибернетической теории регуляции основных жизненных функций человека, удается объяснить целый ряд известных и хорошо изученных феноменов, а также процессов, которые еще только изучаются. Определенное единство в динамике системокомплексов описывается в рамках компартментно-кластерной кибернетической теории, которая может базироваться на современном системном подходе в описании биологических динамических систем, к которым в первую очередь относятся ФСО человека [46,49]. С помощью новых разработанных методов теории хаоса и синергетики и компартментно-кластерной теории биологических систем может быть устранен пробел в медицине, связанный с избирательной, специфичной диагностикой, с конкретными факторами жизни в конкретных условиях местности, направленной на определенные группы людей.

Активно развивающаяся ТХС подвели нас к пониманию природных процессов в терминах русел и параметров порядка, когда т-мерный ВСОЧ биологической динамической системы (организма человека), описывается в некоторых подпространствах меньшей размерности к ( ш>п ). Разработка новых методов идентификации параметров порядка и русел в рамках системно

20 го анализа и синтеза составляет основу современной синергетики в её прикладных медицинских аспектах [42, 49].

Медицина XXI века активно стремится к объяснению результатов своего влияния при использовании комплексных методов воздействия на организм человека (в основном не медикаментозных), к доказательности такого влияния и его прогнозированию с помощью медицинских технологий. Медицинские технологии - это оптимизирующая совокупность средств диагностики, средств воздействия и управления (клинические и другие практические методики) [46, 47].

Клинические и другие методики (будучи итогом разработки конкретной медицинской технологии), являются своего рода алгоритмом действия, описывающим характер и последовательность организационных, диагностических, лечебных, предупредительных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий по оптимизации медицинской технологии, определению прогноза. При этом информация, поступающая по диагностическому каналу, используется для коррекции воздействия. То есть мы имеем дело с системой управления, работающей по принципу обратной связи.

В исследованиях доказана эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий преимущественно не медикаментозных (игло, электро- и лазеропунктуры, фитолазерофореза, лечебной физкультуры, массажа, фитотерапии) при сочетании различных заболеваниях внутренних органов и систем с патологией позвоночника у пациентов в регионах Северной Осетии, Крайнего Севера и Тульской области с использованием современных методов: компьютерной томографии, ультразвуковых, в том числе, и допплеровских исследований, визуализации микроциркуляторных изменений на глазном дне (оф-тальмофотографией с компьютерной обработкой) и др. Коррекция программ адаптации осуществлялась синтоксинами и кататоксинами естественного и искусственного происхождения. Получены результаты, свидетельствующие о принадлежности эффектов низкоэнергетического лазерного излучения и других видов электромагнитных излучений в определенных частотах и мощно

21 стях к группе синтоксинов. Рассмотрены возможные механизмы действия при этом [45, 46, 48].

Все это позволяет считать, что диагностика, а также мероприятия по оздоровлению, лечению и восстановлению - базируются на принципах системного анализа, управления и обработки информации в биологических и медицинских системах.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Рудницкая, Ирина Павловна

выводы

1. Микст-патология у женщин встречается в 3 раза чаще в сравнении с мужчинами, одновременно у женщин присоединение артериальной гипер-тензии к бронхиальной астме происходит раньше на 2,5 года, чем у мужчин. Сочетание бронхиальной астмы с артериальной гипертензией утяжеляет клиническое течение обоих заболеваний, при этом у больных с микст патологией у большего числа лиц наблюдалась артериальная гипертензия III степени и чаще отмечались коморбидные состояния: ИБС, СД 2.

2. В рамках биоинформационного многофакторного анализа установлено, что различия полученных значений показателей ассиметрии и величин объемов квазиаттракторов в фазовом пространстве показателей кумулятивного индекса осложнений наибольшие в ноябре, декабре, январе, феврале и марте, что согласуется с высокой частотой осложнений в эти месяцы года у больных микст-патологией на Севере.

3. Использование метода многомерных фазовых пространств показало изменение движения вектора состояния показателей кардиореспираторной системы у больных с микст-патологией, которое выражалось в приблизительном сохранении общего объема квазиаттракторов на протяжении длительного наблюдения и в уменьшении расстояния между стохастическим и хаотическим центрами у пациентов, получающих усовершенствованную программу профилактики осложнений бронхиальной астмы (регулярное применение в качестве базисной терапии симбикорта® в дозе 640 мкг/18 мкг в сутки, беродуала® 200 мкг/80 мкг в сутки, либо спиривы® 18 мкг в сутки с использованием дополнительных технологий легочной реабилитации, обучения в «астма-школе»).

4. Усовершенствованная программа профилактики осложнений у больных с микст-патологией позволила снизить частоту эмфиземы легких в 8,5 раз, пневмофиброза в 3,8 раза, присоединения ХОБЛ к бронхиальной астме в 6,9 раз, сохранить функциональные показатели дыхательной системы, предотвратить развитие легочной гипертензии, улучшить показатели каче

123 ства жизни больных. Длительное неконтролируемое течение бронхиальной астме у больных группы сравнения сопровождается развитием легочной ги-пертензии, снижением показателей ЖЕ Л и ОФВ, в среднем на 35%, а -МОС25, МОС50 и МОС75 в среднем на 50% от исходного уровня этих показателей, что выражалось в существенном увеличении межаттракторных расстояний Ъц (с 3,32 до 59,34 и 53,53 у.е.) между основной и группой сравнения.

5. Установлена высокая терапевтическая эффективность усовершенствованной программы профилактики осложнений у больных с микст-патологией, что подтверждается низким уровнем 1Ь-4, 1Ь-8 и ФНО-а. При этом размеры квазиаттракторов по показателям цитокинов у данной категории больных отмечались на четыре порядка ниже, чем у больных, получающих стандартную программу реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику поликлиник оценку кумулятивного индекса осложнений для выявления наиболее опасных периодов года для развития осложнений, в которые следует оптимизировать противоастма-тическую терапию, реабилитационные мероприятия.

2. Использование биоинформационного кластерного анализа квазиат-траткоров показателей кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией позволит наиболее эффективно оценивать качество диспансеризации и реабилитации лиц данной категории, с учетом особенностей формирования осложнений и клинического течения микст-патологии.

3. В условиях высоких широт для оптимизации управления вторичной профилактикой осложнений бронхиальной астмы с артериальной гипертензией в течение длительного периода рекомендуется к внедрению усовершенствованная технология диспансеризации (с частотой коррекции лечения 8-12 раз в году), реабилитации (включающие курсы кинезиотерапии с дренажной дыхательной гимнастикой, курсы небулайзерной терапии, массажа, обучения больных), что обеспечивает удержание параметров квазиаттракторов в приблизительно одинаковых значениях. Последнее характеризует эффективность лечебных мероприятий.