Биоинформационный анализ вариабельности сердечного ритма и вазореактивности у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Сафин, Руслан Маратович

  • Сафин, Руслан Маратович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 122
Сафин, Руслан Маратович. Биоинформационный анализ вариабельности сердечного ритма и вазореактивности у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафин, Руслан Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ -МЕДИ КО - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СПОРТА НА СЕВЕРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние климатогеографических условий на состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции сердца

1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции сердечного ритма у спортсменов, тренирующихся в Югре

1.3. Суточный мониторинг артериального давления как интегральный метод изучения вазореактивности сердечно-сосудистой системы

1.4. Морфофункциональные особенности сердца спортсменов

1.5. Вектор состояния организма человека в рамках теории фазатона мозга

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.1. Суточный мониторинг артериального давления

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Кардиоинтервалография

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ВАЗОРЕАКТИВНОСТИ И МОРФО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ С РАЗНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ЮГРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОИНФОРМАЦИОННОГО

АНАЛИЗА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)

3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре с использованием биоинформационного анализа

3.2. Особенности морфофункциональных показателей сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре с использованием биоинформационного анализа

3.3. Особенности суточного профиля артериального давления у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре с использованием биоинформационного анализа

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БДС - биологическая динамическая система

ВСО - вектор состояния организма

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ММ лж - масса миокарда левого желудочка

ИММ лж - индекс массы миокарда левого желудочка

КРГ - кардиоритмография

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднее динамическое давление

ТХС - теория хаоса и синергетики

УО лж _ ударный объем левого желудочка

ФВ лж - фракция выброса левого желудочка

ФПС - фазовое пространство состояний

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭхоКГ - эхокардиография

Н - критерий Крускала -Уоллиса

1 - критерии хи-квадрат

г - г-критерий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ вариабельности сердечного ритма и вазореактивности у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Экстремальный характер климатических факторов в северных регионах России оказывает негативное воздействие на формирование адаптационных механизмов перестройки сердечно-сосудистой системы организма человека [2; 11; 26; 38].

Многочисленными исследованиями показано, что в северных регионах наблюдается истощение регуляторных механизмов функционирования сердечно-сосудистой системы, в частности, повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменение вазореактивно-сти, функциональные нарушения миокарда [12; 53; 56;62; 66; 67]. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций является важнейшим показателем успешности процессов адаптации, особенно при оценке эффективности различных видов спортивных нагрузок [81; 132].

Направленность тренировочного процесса оказывает существенное влияние на все системы организма спортсмена, но наибольшие изменения наблюдаются в тех системах и органах, которые вносят значительный вклад в достижение конечного результата. По мнению Ф.М. Меерсона (1993) именно направленность тренировочного процесса выступает главным и определяющим фактором в организации функции аппарата кровообращения. Организм спортсмена по целому ряду признаков можно считать моделью адаптации к мышечным нагрузкам. Для оценки функциональных резервов организма и особенностей регуляции в настоящее время в прикладной физиологии, спортивной медицине и клинической практике активно используется методика изучения вариабельности ритма сердца [41; 130].

Недостаточно изученными являются вопросы взаимосвязи вегетативной регуляции и вазореактивности при ациклических и циклических нагрузках, какой вид тренировочного процесса способствует формированию процессов адаптации сердечно-сосудистой системы у спортсменов на Севере, какие ви-

ды нагрузок являются чрезмерными и нерациональными при гипокомфорт-ных климатических условиях. Представляет научно-практический интерес изучение вектора состояния организма (ВСО) спортсменов в фазовом пространстве на основе комплексного исследования вариабельности сердечного ритма, вазореактивности, морфофункциональных показателей сердца при циклических и ациклических физических нагрузках у спортсменов, тренирующихся в Югре с позиции биоинформационного анализа.

Цель исследования

Выявить особенности регуляторных и морфофункциональных показателей сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре.

Задачи исследования

1. Оценить вариабельность сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре с использованием биоинформационного анализа.

2. Методом многомерных фазовых пространств определить особенности морфофункциональных показателей сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре.

3. Изучить суточный профиль артериального давления у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре в рамках биоинформационного подхода.

4. Разработать практические рекомендации для улучшения адаптации к тренировочному процессу и коррекции нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учётом характера физических нагрузок и региональных особенностей

Научная новизна

1. Впервые на основании комплексного обследования сердечно-сосудистой системы определены вегетативная регуляция ритма сердца, морфофунк-циональные показатели сердца, суточный профиль артериального давления у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре.

2. Впервые выявлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре.

3. Впервые с позиций биоинформационного анализа изучено влияние направленности тренировочного процесса на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, вазореактивности и морфологических показателей сердца у спортсменов, тренирующихся в климатоэкологических условиях Югры. Показана эффективность новых синергетических методов в таких расчетах.

4. Впервые на основании системного компартментно-кластерного анализа определены наиболее значимые маркеры изменения вариабельности сердечного ритма (УЬБ - очень низкочастотные колебания; НБ - высокочастотные колебания; Мо - мода), показателей суточного мониторинга артериального давления (САД^; САДН0ЧЬ; СрАДН0ЧЬ) и эхокардиографии (УОлж - ударный объем левого желудочка; ФУЛж - фракция укорочения левого желудочка; ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка) при ациклических и циклических видах тренировочного процесса.

Практическая значимость работы

1. Установлены особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и вазореактивности при разной направленности тренировочного процесса в климатических условиях Югры.

2. Ранжирование показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, суточного профиля артериального давления и эхокардиографии с помощью системного компартментно-кластерного анализа позволяет минимизировать число измеряемых параметров и использовать наиболее значимые из них в процессе мониторинга физического состояния спортсменов, тренирующихся в Югре.

3. На основании полученных результатов исследования разработаны практические рекомендации по коррекции физических тренировок у спортсменов с нарушениями вегетативной регуляции и вазореактивности, тренирующихся в Югре с разной направленностью тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов циклических видов спорта, тренирующихся в Югре, характеризуются преобладанием парасимпатической активности вегетативной нервной системы; при ациклических нагрузках, как и у нетренированных лиц, наблюдается вегетативный баланс симпатической и парасимпатической активности.

2. Повышение симпатической активности сопровождается изменением характера суточного профиля артериального давления с появлением патологических типов «попсНррег» и «оуегсИррег», свидетельствующих о синдроме спортивного перенапряжения.

3. При занятиях ациклическими видами спорта наблюдается статистически значимое повышение конечного систолического размера и массы миокарда левого желудочка по сравнению с нетренированными лицами и спортсменами, занимающимися циклическими видами спорта.

4. Результаты биоинформационного анализа вектора состояния организма в фазовом пространстве указывают на положительное влияние циклических тренировок на состояние вегетативной регуляции и вазореактивности у спортсменов, тренирующихся в Югре.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании спортсменов в группах сравнения, проведении исследований вариабельности сердечного ритма, обработки полученных результатов. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО мужчин молодого возраста с разной направленностью тренировочного процесса, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и анализ данных.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут,

2010); региональной научно-практической конференции «Профессия педагога в условиях модернизации образования» (Сургут 2010), окружной научно-практической конференции «IX Знаменские чтения» (Сургут, 2010), 2-й международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010); XX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2011); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень,

2011); II Евразийском съезде кардиологов (Минск, 2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета и Сургутского государственного университета, внедрены в практику работы тренеров-преподавателей по биатлону в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источника (91 - отечественных и 53 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 14 рисунками и содержит 37 таблиц.

11

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Сафин, Руслан Маратович

выводы

1. У спортсменов циклических видов спорта в Югре преобладает парасимпатическая активность в регуляции ритма сердца по показателям вариационной пульсометрии (ИВР, ИН), временного (RMSSD; SDNN) и спектрального (HF) анализа кардиоинтервалографии. При ациклических тренировках и у лиц, не занимающихся спортом, наблюдается более высокая симпатическая активность, сопровождающаяся нарушениями вазоре-активности.

2. При сравнении объёмов квазиаттракторов параметров эхокардиографии у спортсменов циклических видов спорта объёмы квазиаттракторов имеют меньшие значения, чем при ациклических нагрузках. При занятиях ациклическими видами спорта наблюдается повышение индекса массы миокарда, снижение систолической функции левого желудочка по сравнению с нетренированными лицами и спортсменами циклическими видами спорта.

3. Характер тренировочного процесса оказывает влияние на вазореактив-ность: патологические типы суточного профиля артериального давления при занятиях циклическими видами спорта встречаются в 20%, при занятиях ациклическими видами спорта в 27%, в группе лиц, не занимающихся спортом в 13%). Распределение мужчин молодого возраста по типу суточных кривых в контрольной группе лиц, не занимающихся спортом: «dipper» - 87%>; «nondipper» - 13%; спортсмены циклических видов спорта: «dipper » - 80%; «nondipper» - 13%; «overdipper» - 7%; спортсмены с преобладанием ациклической двигательной активности: «dipper» - 73%; «nondipper» - 23%; «overdipper» - 4%.

4. Повышение симпатической активности вегетативной нервной системы сопровождается формированием патологического суточного профиля артериального давления типа «overdipper»H <

5. Результаты биоинформационного анализа показывает большую стабильность параметров вегетативной регуляции, системной гемодинамики и вазореактивности при занятиях циклическими видами спорта по сравнению со спортсменами ациклических видов спорта и нетренирующимися лицами, что позволяет рассматривать циклические тренировки как оптимальные в климатических условиях Югры.

6. Биоинформационный анализ вегетативной регуляции ритма сердца и вазореактивности позволяет определить алгоритм коррекции тренировочного процесса при выявлении нарушений регуляции и функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учётом характера вида спорта и региональных особенностей гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Спортсменам ациклических видов спорта, тренирующимся в условиях Югры, необходима коррекция тренировочного процесса с увеличением доли циклических нагрузок при выявлении отклонений вектора состояния организма человека с помощью биоинформационного анализа.

При выявлении симпатической активности, сопровождающейся нарушениями вазореактивности, формированием патологических типов суточного профиля артериального давления необходима коррекция тренировочного процесса с увеличением доли физических нагрузок и контроля эффективности реабилитации спортсменов с помощью биоинформационного анализа.

Разработан алгоритм диагностики и коррекции сердечно-сосудистых нарушений у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса в Югре.

Контроль ВРС в динамике:

Г г-1

Показатели, спектрального и временного анализа.

11111 шшшшш / ^

Перетренированность

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Эхокардиография

1ЩШР11

Диагностика ССС

ШшШ&Шт

Расчёт гемодинамических показателей и индексов

Определение типа вегетативной регуляции: симпатикотония, ноомотония. паоасимпатикотония

Консультация врача-кардиолога

Коррекция Тренировочного пооиесса .