Биохимические аспекты диагностики нарушений функций почек у новорожденных детей, перенесших гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Шунькина, Галина Леонидовна

  • Шунькина, Галина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 115
Шунькина, Галина Леонидовна. Биохимические аспекты диагностики нарушений функций почек у новорожденных детей, перенесших гипоксию: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шунькина, Галина Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние гипоксии на почки.

1.1.2. Характеристика гипоксических состояний

1.1.3. Биохимические основы гипоксии

1.1.4. Состояние почечной ткани при гипоксии.

1.2. Особенности развития почек и диагностика их поражений

1.2.1. Развитие почек в пренатальном и постнатальном периодах

1.2.2. Биохимическая диагностика поражений почек

1.3. Метаболизм электролитов в почках.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Биохимические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние клубочковых функций почек у новорожденных детей, перенесших гипоксию.

3.2. Состояние почечных канальцев новорожденных детей после перенесенной гипоксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические аспекты диагностики нарушений функций почек у новорожденных детей, перенесших гипоксию»

Актуальность проблемы

В последние годы по данным ВОЗ отмечается тенденция к увеличению роста заболеваемости органов мочевыводящей системы у новорожденных детей. Почечная патология занимает второе место в структуре общей заболеваемости детей после болезней органов дыхания и составляет от 15 до 53% . По данным XIV Конгресса педиатров (2010год) число детей в Российской Федерации в возрасте от рождения до 17 лет уменьшилось с 31,6 млн. в 2002 году до 25,4 млн. человек в 2009 году. Ежегодно до 40% детей рождается больными или заболевает в период новорожденности. В среднем, каждый десятый младенец рождается недоношенным и с низкой массой тела.

Частота поражений почек среди детского населения варьирует от 0,4 до 11,8%. По разным источникам, частота инфекций мочевыводящей системы колеблется от 0,1% у доношенных детей и до 10% у недоношенных детей (БарановА.А., 2005; Игнатова М.С., 2005; Чугунова О.Л., 2006).

При современной экологии и частоте осложненных родов практически у каждого новорожденного отмечается гипоксия той или иной степени тяжести, а у детей, перенесших тяжелую гипоксию и имеющих сопутствующие заболевания и получавших массивную терапию, частота поражений почек значительно возрастает. У новорожденных, находившихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии, патология почек развивается приблизительно в 32% случаев.

Перенесенная гипоксия плода и асфиксия в родах, являются одной из актуальных проблем современной неонатологии (Абрамченко В.В., Шабалов Н.П. 2004; Баранов A.A., 2005). Острая асфиксия новорожденных - причина смерти приблизительно 1 млн. детей в мире ежегодно. У такого же количества детей развиваются серьезные постгипоксические последствия, в том числе и заболевания мочевыводящей системы, приводящие к ухудшению качества жизни, появлению хронических заболеваний, а в ряде случаев и к инвалидизации (Шабалов Н.П., 2005; Шмелева А.Ю., 2004; Щеплягина Л.А., 2005; Игнатова М.С., 2005).

Важнейшим критерием тяжелой гипоксии является полиорганность поражения, т.е. в патологическое состояние вовлекаются все органы и системы новорожденного. Это отмечено и у авторов, которые занимались изучением данной проблемы (Клименко П.А., 2002; Лейдерман И.Н., 1999; Лукьянова Л.Д., 2000; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Сизов Д.Н. и др., Чугунова О.Л., 2001; Chauhan S.P., 2003; Devarajan Р., Woroniecki R., 2006).

Но, несмотря на большое количество работ в данной области, существуют еще нерешенные проблемы. Влияние гипоксии на развитие и функции органов, в частности почек, недостаточно исследовано. На метаболические процессы, происходящие в почечной ткани, и функциональное состояние почек новорожденного, несомненное влияние оказывает гестационный возраст и степень морфо-функциональной зрелости органов и тканей ребенка (Polin R.A., 2001; Акоев Ю.С., 1999; Шабалов Н.П., 2005).

Поэтому важным является изучение степени повреждений структурно-функциональных элементов нефрона после перенесенной гипоксии, оценка влияния интенсивной терапии на клубочковый и канальцевый аппарат почек для подбора лечения.

Актуальность данной темы и необходимость дальнейших исследований в этой области позволила нам сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявление информативности биохимических показателей крови и мочи с разработкой алгоритма обследования у новорожденных детей после перенесенной гипоксии при развитии почечной патологии.

Задачи исследования

1. Исследовать нарушения клубочковой фильтрации по уровню сывороточного креатинина у новорожденных детей.

2. Выявить зависимость состояния канальцевого эпителия от активности ферментов гаммаглутаминтрансферазы и щелочной фосфатазы.

3. Проанализировать роль псевдохолинэстеразы мочи для оценки состояния гломерулярного фильтра.

4. Оценить функциональное состояние почечного эпителия по уровню реабсорбции натрия и секреции калия.

5. Изучить динамику выведения кальция и фосфора у новорожденных, перенесших гипоксию.

Научная новизна

Впервые проведен дифференцированный анализ нарушений клубочковых и канальцевых функций почек у новорожденных детей в зависимости от срока гестации и вида перенесенной гипоксии.

На основании результатов биохимических исследований установлена ведущая роль поражений канальцевого аппарата в нарушении почечных функций после перенесенной гипоксии.

Проанализированы особенности выведения креатинина при гипоксических поражениях почек в зависимости от срока гестации и вида перенесенной гипоксии.

Разработан комплекс биохимических исследований для ранней диагностики поражений почек после перенесенной гипоксии.

Практическая значимость исследования

Разработан способ диагностики состояния почек у новорожденных детей, перенесших перинатальную гипоксию разной степени тяжести («Способ диагностики состояния почек у новорожденных» // Патент на изобретение № 2218566 от 03.06.03; Шиленок И.Г., Нестеров С.Л., Козлова Е.М., Шуиькина Г.Л., Булдынская Л.И., Музычук Л.Б.).

Предложен и апробирован алгоритм биохимических исследований в оценке состояния почек новорожденных детей после перенесенной гипоксии. Алгоритм биохимических исследований используется в работе отделения реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №1 г.Н.Новгорода.

Полученные результаты и выводы могут использоваться в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета повышения квалификации врачей НижГМА для ознакомления с неинвазивными биохимическими исследованиями новорожденных в условиях отделений новорожденных, родильных домов, а также отделений реанимации и интенсивной терапии. Также полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов по биохимии для студентов вузов биологического профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения уровней активности ферментов мочи являются биохимическими маркерами повреждений канальцевого и клубочкового эпителия аппарата почек, вызванных перенесенной гипоксией.

2. Уровень экскреции натрия и калия с мочой отражает степень гипоксического поражения проксимальных и дистальных канальцев почек.

3. Причиной повышенного выведения кальция с мочой в критическом состоянии является гипоксическое и токсическое поражение эпителия канальцев.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на клинико-больничной конференции ДГКБ №1 г.Н.Новгорода (2008г), заседании общества неонатологов (Нижний Новгород, 2009), расширенном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики (20 Юг).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 работы в ведущих отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 10 статей и тезисов докладов региональных, всероссийских конференций и конгрессов, получен 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шунькина, Галина Леонидовна

выводы

1. Нарушения клубочковой фильтрации проявляются в основном снижением скорости фильтрации и соответствующим повышением уровня креатинина в сыворотке крови.

2. Активность ГГТ и ЩФ в моче достоверно отражает состояние эпителия канальцев на фоне перенесенной гипоксии и длительной медикаментозной нагрузки. Повышение уровня ГГТ в моче характеризует также и токсическое действие проводимой терапии.

3. Псевдохолинэстераза (псевдоХЭ) является маркером поражения клубочков почек. Увеличение активности псевдоХЭ в моче свидетельствует о нарушении проницаемости гломерулярного фильтра и гипоксическом поражении клубочков.

4. Экскреция натрия с мочой характеризует реабсорбционную функцию проксимальных канальцев, достоверно повышаясь у детей, перенесших острую асфиксию. Состояние дистальных канальцев оценивается при помощи экскреции калия с мочой.

5. Выявлен высокий кальциево-креатининовый коэффициент мочи в течение первого месяца жизни. Корреляция этого коэффициента с ГГТ может быть обусловлена гипоксическими и токсическими поражениями эпителия канальцев и совпадением с максимальным уровнем медикаментозной нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипоксия занимает ведущее место в развитии патологии неонатального периода, является одной из основных причин, вызывающей поражение органов мочевой системы (Баздырев С.Б., 1982; Шабалов и соавт., 1980; СоскЬигп Б., 1974). Постгипоксические поражения почек вызывают в настоящее время значительный интерес, о чем говорится и в зарубежных и отечественных публикациях (Байбарина Е.Н., 1999; Антонов А.Г. и др., 2000; Чугунова О.Л., 2002; Ю^ег е1 а1., 2005; РаЬеу е1 а1., 2005). Но, несмотря на это, до сих пор остаются нерешенными некоторые аспекты, в том числе влияние гипоксии на функции почек, что особенно актуально для новорожденных детей, испытавших действие гипоксии еще до рождения.

Все это позволило нам поставить цель исследования: выявление информативности 'биохимических показателей крови и мочи с разработкой алгоритма обследования у новорожденных детей после перенесенной гипоксии при развитии почечной патологии.

Соответственно задачи исследования были сформулированы следующие:

1. Исследовать нарушения клубочковой фильтрации по уровню сывороточного креатинина у новорожденных детей.

2. Выявить зависимость состояния канальцевого эпителия от активности ферментов гаммаглутаминтрансферазы и щелочной фосфатазы.

3. Проанализировать роль псевдохолинэстеразы мочи для оценки состояния гломерулярного фильтра.

4. Оценить функциональное состояние почечного эпителия по уровню реабсорбции натрия и секреции калия.

5. Изучить динамику выведения кальция и фосфора у новорожденных, перенесших гипоксию.

Было обследовано 135 новорожденных детей, поступивших на лечение в ДГКБ №1 г. Н.Новгорода на первой неделе жизни и 16 детей контрольной группы.

Основная группа - 106 человек - дети в тяжелом и очень тяжелом состоянии. Диагнозы при поступлении были следующие: тяжелое гипоксически - ишемическое перинатальное поражение ЦНС. Все дети находились на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Группа сравнения - 29 детей, поступившие в тяжелом состоянии или средней тяжести с неотягощенным перинатальным анамнезом и находившиеся на лечении в отделении патологии новорожденных.

Контрольная группа - 16 здоровых новорожденных, находившихся в родильном доме.

Всем детям в определенные сроки проводились следующие биохимические исследования: определение уровня кальция и фосфора, креатинина, калия, натрия в моче и параллельно в сыворотке крови, уровень ионизированного кальция определялся в плазме крови. Одновременно с целью изучения степени ферментурии исследовался уровень ГГТ, ЩФ, псевдоХЭ в моче, а также измерялся суточный диурез.

Кроме диагностики факта перенесенной гипоксии, оценивалось влияние на состояние почек характера перенесенной гипоксии (острая, смешанная, хроническая), а также сроки гестации детей.

Основные моменты, отражающие результаты проведенных исследований, были следующие.

При' гипоксии имеет место полиорганность поражений, т.е. в патологическое состояние вовлекаются все органы и системы новорожденного. Это отмечено и у авторов, которые занимались данной проблемой (Студеникин М.Я., Халлман Н., 1984; Клименко П.А., 2002; Лукьянова Л.Д., 2000; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Сизов Д.Н. и др., 1998; Чугунова О.Л., 2001; Chauhan S.P et al., 2003; Shah P et al., 2004).

В нашем исследовании постгипоксическое поражение почек выявлено у 71 ребенка из 106 (67%), при этом у 100% обследованных детей имело место гипоксически-ишемическое или гипоксическое поражение ЦНС, постгипоксическая кардиопатия у 52 детей из 71 (73%), гепатопатия - у 42 (59%) и поражения ЖКТ - у 38 (54%).

Касаясь же биохимических нарушений, происходящих после перенесенной гипоксии, можно выделить основные аспекты изменения уровня креатинина у новорожденных, перенесших хроническую гипоксию и у глубоконедоношенных детей. Известно, что уровень сывороточного креатинина отражает скорость клубочковой фильтрации, но не является идеальным маркером нарушений. Между показателями креатинина и мочевины наблюдается выраженная корреляция. Однако у больных с почечной патологией эта корреляция может нарушаться за счет изменения скорости синтеза мочевины в зависимости от пищевой нагрузки аминокислотами.

Если же наблюдается еще и печеночная недостаточность, то снижается детоксикационная функция печени, что приводит к снижению активности орнитинового цикла детоксикации аммиака, а, следовательно, и к снижению уровня мочевины. В то же время известно, что мочевина может пассивно реабсорбироваться в почечных канальцах, следуя по градиенту концентраций за водой. Являясь водорастворимым соединением, она не может повредить клеточные мембраны, поэтому в качестве маркера нарушений функций почек уступает креатинину.

Нами установлено, что уровень сывороточного креатинина возможно использовать для первоначальной оценки скорости клубочковой фильтрации так же, как и расчет клиренса эндогенного креатинина по Баррету. Уровень сывороточного креатинина достоверно снижался с 121±5,32 мкмоль/л до 67,8±4,70 в течение первого месяца жизни. Одновременно происходило постепенное увеличение суточного диуреза во всех группах, независимо от характера перенесенной гипоксии и гестационного возраста. Отсюда можно сделать вывод, что гипоксия патологически влияет на почечный кровоток, вызывая снижение клубочковой фильтрации, а в дальнейшем происходит постепенное купирование процесса.

В то же время нами была выявлена тенденция к более низким уровням сывороточного креатинина у новорожденных с хронической гипоксией по сравнению с острой. Вероятно, это можно связать с большими объемами получаемой инфузионной терапии.

При изучении особенностей выведения креатинина у недоношенных и глубоконедоношенных детей обнаружено повышение уровня креатинина к концу первой недели жизни на фоне высокого диуреза (фаза физиологической полиурии).

Можно предположить, что это связано со снижением реабсорбции натрия и воды или же креатинин, профильтровавшись в клубочках, активно реабсорбируется клетками канальцевого эпителия. Однако в этом случае уровень выводимого с мочой креатинина должен снижаться, а скорость выведения' уменьшаться. В нашем исследовании, напротив, у глубоконедоношенных детей выведение креатинина с мочой даже увеличивалось. Следовательно, усиленное выведение креатинина с мочой на фоне повышения содержания в сыворотке крови зависит от увеличения его образования.

При гипоксии происходит нарушение проницаемости гломерулярного фильтра, и в моче начинают появляться молекулы белков, которые в норме не фильтруются в просвет канальцев. Маркером поражения клубочков является псевдохолинэстераза (псевдоХЭ), активность которой увеличивается в зависимости от степени поражения.

Активность псевдоХЭ была статистически достоверно повышена в основной группе относительно группы сравнения (1=2,628; р—0,0116). Однако достоверной зависимости уровня псевдоХЭ от срока гестации и вида перенесенной гипоксии выявлено не было (р>0,05), наблюдалась лишь тенденция к увеличению псевдоХЭ у глубоконедоношенных.

Таким образом, при гипоксии происходит повышение проницаемости гломерулярного фильтра, которое при более длительном гипоксическом воздействии может привести к развитию гипопротеинемии и, тем самым вызвать отеки мягких тканей.

Для оценки функций почечных канальцев и их состояния исследовалась активность гамма-глутаматдегидрогеназы (ГГТ), которая является ферментом щеточной каймы почечных канальцев. Активность ГГТ повышается даже при поверхностных повреждениях клеток. Нами были получены достоверные различия между активностью ГГТ в основной группе и группе сравнения (р=0,0176). Активность ГГТ в основной группе составила 147±2,83 Ед/мг креатинина, а в группе сравнения 75±4,175 Ед/мг креатинина. Необходимо отметить, что наиболее высокая активность ГГТ была отмечена у глубоконедоношенных детей - 185,6±68,30 Ед/мг креатинина. что говорит, о большей уязвимости тубулярного эпителия этих новорожденных к действию повреждающих факторов, а именно, гипоксии.

Отсюда следует, что перенесенная гипоксия разной степени тяжести вызывает поражения почечных канальцев с нарушением целостности щеточной каймы. При этом наиболее опасной является острая асфиксия и/или смешанная гипоксия.

В результате проведения корреляционного анализа по Спирмену между активностью ГГТ и уровнем экскреторной фракции натрия был получен значительный коэффициент корреляции (г=0,3883; 2=2,797; р=0,0025), что свидетельствовало о том, что большая часть наблюдаемых нами функциональных изменений была обусловлена деструктивными изменениями. Отсюда, вне всякого сомнения, следует с большой осторожностью подходить к назначению лекарственных препаратов, действующих на уровне канальциевого эпителия (петлевые диуретики).

В результате нами предложено перед назначением данных препаратов исследовать активность ГГТ в моче, что позволит избежать их необоснованного применения.

Актуальность исследований становится еще более острой после того, что на фоне лечения в ОРИТ выявлено повышение активности ГГТ у большинства новорожденных. Совершенно очевидно, что определение уровня ГГТ в моче необходимо использовать для контроля за нефротоксичностью применяемых препаратов, что особенно важно при длительном применении цефалоспоринов и аминогликозидов.

При дальнейшем анализе полученных данных установлено, что наиболее чувствительными к повреждающему действию гипоксии являются почки глубоконедоношенных детей (уровень ГГТ в моче составил 185,6±68,30 Ед/мг креатинина). Это свидетельствует о том, что в канальцевом эпителии уже имеются деструктивные изменения, которые затем переходят в функциональные.

В свою очередь у доношенных детей, видимо, развивается ишемическая нефропатия со снижением диуреза, соответственно уменьшается клиренс эндогенного креатинина, происходит повышение его уровня в крови. Однако эти изменения носят функциональный характер, хотя при длительном существовании или при дополнительном токсическом воздействии могут переходить в деструктивные.

Одновременно было выявлено, что острая асфиксия оказывает более сильное влияние на состояние почечных канальцев и скорость клубочковой фильтрации, чем хроническая гипоксия.

При изучении функциональных изменений, происходящих после перенесенной гипоксии, было установлено следующее. Реабсорбционную функцию проксимальных канальцев лучше всего характеризует экскреция натрия с мочой. Получены достоверные различия между основной группой (2,02±0,07) и группой сравнения (0,42±0,08). Выяснилось, что экскреторная фракция натрия у глубоконедоношенных детей ниже (0,97±0,2), чем у недоношенных (3,72±1,15) и доношенных (1,34±0,20).

При статистической обработке по степени перенесенной гипоксии достоверных различий между группами не оказалось (р>0,050). Однако нами отмечено, что экскреторная фракция натрия повышается у детей, перенесших острую асфиксию. Скорее всего, это можно связать с повреждающим действием гипоксии на эпителий почечных канальцев, что и было подтверждено при изучении активности ГГТ в моче. В результате проведения корреляционного анализа по Спирмену установлен положительный коэффициент корреляции между активностью ГГТ и экскреторной фракцией натрия (г=0,3883; г=2,797; р=0,0025).

Таким образом, при гипоксии происходит деструктивное поражение канальцев, переходящее затем в функциональные нарушения. В то же время у глубоконедоношенных детей в почках отмечаются более сложные изменения. Установлено, что одновременно с высоким диурезом и выраженным повышением активности ГГТ в моче, наблюдается низкая экскреция натрия с мочой. Вероятно, что в данной группе снижена .ответная реакция ткани почек на действие антидиуретического гормона и натрийуретического пептида, регулирующие выведение воды и натрия на уровне собирательных трубочек.

Для оценки функционального состояния дистальных канальцев нами исследовалась экскреция калия с мочой, но достоверных различий между основной и контрольной группами не было выявлено. Отсутствует и зависимость величины выведения от вида перенесенной гипоксии и срока гестации. В то же время при корреляционном анализе по Спирмену между величиной экскреции калия и активностью ГГТ в моче была выявлена выраженная корреляционная зависимость (г=0,811; г=8,049; р=0). Это говорит о том, что при гипоксическом поражении почек происходит снижение реабсорбции калия за счет дефицита энергии в клетке. При этом калий выходит из клеток, поэтому у новорожденных детей, перенесших гипоксию, происходит поражение как проксимальных, так и дистальных канальцев.

Для ранней биохимической диагностики повреждений почечной ткани предложен комплекс исследований.

При поступлении необходимо исследовать: уровень креатинина в сыворотке крови; активность псевдоХЭ, ГГТ, ЩФ в моче; экскреторную фракцию натрия.

Полученные результаты интерпретировать следующим образом:

1. Если уровень креатинина в сыворотке крови превышает 88 мкмоль/л - имеется нарушение клубочковой фильтрации/ необходим регулярный мониторинг этого показателя. В случае нормы - контроль 1 раз в 10 дней.

2. Если активность псевдоХЭ превышает 1,41 кЕд/мг креатинина, то имеют место клубочковые нарушения (проницаемость гломерулярного фильтра), контроль 1 раз в два дня. При нормальной активности 1 раз в 10 дней.

3. Если активность ГГТ больше 75 Ед/мг креатинина, а ЩФ более 45 МЕ/мкмоль креатинина, то имеют место канальцевые нарушения (повреждение эпителия), контроль проводим также.

4. Параллельно измеряем экскреторную фракцию натрия, так как функциональные нарушения могут развиться быстрее, чем деструктивные. Это происходит в результате того, что недостаток энергетического обмена приводит к нарушению выполнения клетками внешних функций, энергия АТФ начинает расходоваться для поддержания внутреннего гомеостаза. Таким образом, нарушаются процессы реабсорбции и секреции, приводящие к возникновению функциональных нарушений в проксимальных и дистальных канальцах.

На 4-7 сутки, если происходит дальнейшее нарастание активности ГГТ и ЩФ, следовательно, наблюдаются токсические поражения канальцев. Особенно регулярно исследовать активность ГГТ и ЩФ необходимо в случае назначения цефалоспоринов в комбинации с аминогликозидами и фуросемидом.

Одновременно изучалось состояние и дана оценка кальциево-фосфорного обмена у новорожденных, перенесших гипоксию различной степени тяжести. На основании полученных данных можно сделать вывод, что при поступлении в ОРИТ большинство детей имели показатели кальция, соответствующие возрасту, однако у некоторых новорожденных из основной группы наблюдалась гипо- или гиперкальциемия.

Гипокальциемия, по всей вероятности, была связана с особенностями проведения инфузионной терапии в различных родильных домах г. Нижнего Новгорода и минимумом получаемого энтерального питания. Гиперкальциемия, предположительно, была вызвана дисфункцией паращитовидных желез, т.к. клинических проявлений гипо- и гиперкальциемии выявлено не было. К тому же, все изменения концентрации кальция первой недели жизни возвратились к нормальным значениям уже к концу второй недели неонатального периода.

Наиболее интересные результаты получены при изучении уровня ионизированного кальция в сыворотке крови. Было показано, что у большинства детей основной группы на первой неделе жизни наблюдаются более низкие значения (0,76±0,051), чем в последующем. Возможно, это связано с тем, что в начале лечения дети находились на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), когда поддерживалось рН крови на верхней границе нормы. Как известно, уровень ионизированного кальция напрямую зависит от рН. При этом выявлена обратная корреляция между уровнем ионизированного кальция и рН крови (г=-0,41; р=0,0092), между уровнем общего кальция и ионизированного кальция корреляция менее выражена (г=0,276; р=0,0694).

При изучении содержания фосфора в сыворотке крови выявлен значительный диапазон колебаний значений уровня кальция у детей из основной группы от 0.57 ммоль/л до 2.65 ммоль/л в конце первой и второй неделями жизни (р=0,0076). Особенно следует отметить, что у новорожденных, находившихся на полном парентеральном питании, гипофосфатемия наблюдалась чаще, что следует учитывать при ведении таких больных.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что к концу неонатального периода имеет место постепенная стабилизация показателей кальциево-фосфорного обмена.

При анализе выведения кальция и фосфора с мочой, выявлены следующие закономерности. У детей основной группы выведение кальция было достоверно выше (р=0,0001), чем в контрольной группе. Дети, перенесшие гипоксию средней степени тяжести, имели промежуточные значения.

Высокий уровень выведения кальция у детей в критическом состоянии, возможно, связан с дополнительным тяжелым токсическим повреждением канальцевого аппарата. Токсические поражения связаны с нефротоксичностью применяемых препаратов. Выраженный уровень корреляции между выведением кальция и активностью фермента ГГТ в моче подтверждает это заключение (г=0,748; р=0,023).

Уровень выведения кальция с возрастом возрастал, но достоверных различий не выявлено (р=0,625). Высокий уровень значений наблюдался в конце второй - начале третьей неделях жизни, что совпало с максимумом проводимой инфузионной терапии.

В конце неонатального периода выведение кальция с мочой несколько снижалось, но не достигало нормальных значений. У детей из группы сравнения после незначительного повышения в возрасте 10-14 дней скорость выведения кальция с мочой приходит в норму к концу неонатального периода.

При оценке фосфат/креатининового коэффициента на первой неделе жизни отмечено повышение данного показателя в группе сравнения (медиана 1,2) и значительное снижение в основной группе (медиана 0,181) по сравнению с контрольной группой (медиана 0,566).

Однако большой разброс данных не позволил выявить определенные закономерности. В динамике значения коэффициента в группе сравнения не менялись, но в основной группе к концу первого месяца жизни отмечено повышение значений (медиана увеличилась с 0,181 до 1,79).

Одновременно с этим наблюдалась стабилизация уровней общего кальция и ионизированного кальция в сыворотке крови, а также уровня фосфора в крови. Клинически в это время у детей выявлены различные деформации грудной клетки, связанные с участием вспомогательной мускулатуры при дыхании, а также мягкие края швов и родничка. Все дети находились на энтеральном питании, дополнительно кальций не получали. Сделано предположение, что наиболее вероятной причиной гиперфосфатурии может быть состояние, подобное рахиту новорожденных и сопровождающееся повышением активности паратгормона на фоне недостаточного поступления кальция и снижения уровня ионизированного кальция в крови. Эти новорожденные в дальнейшем должны быть отнесены к группе риска по раннему развитию рахита и рахитоподобных состояний. В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы.