Биохимические механизмы повреждения головного мозга плода и новорожденного, развивавшегося в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения, и их коррекция (экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор медицинских наук Томилова, Ирина Константиновна

  • Томилова, Ирина Константиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 221
Томилова, Ирина Константиновна. Биохимические механизмы повреждения головного мозга плода и новорожденного, развивавшегося в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения, и их коррекция (экспериментальное исследование).: дис. доктор медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Томилова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЗМА НЕРВНОЙ ТКАНИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности созревания нервной системы и углеводного обмена в норме и при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

1.2. Метаболизм глутамата в центральной нервной системе в норме и при гипоксии.

1.3. Свободнорадикальные процессы в головном мозге плода и новорожденного.

1.3.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система защиты в ЦНС в норме и при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

1.3.2. Участие оксида азота (II) в репродуктивной функции и метаболизме головного мозга в норме и при гипоксии

1.4. Макро- и микроэлементный статус головного мозга плода и новорожденного в норме и при гипоксии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика воспроизведения экспериментальной модели нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

2.2. Морфологические методы исследования структурных изменений гиппокампа в головном мозге плодов и новорожденных крысят в условиях пренатальной гипоксии.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Методы выделения митохондриальной и цитоплазматической фракции ткани головного мозга для анализа активности ферментов.

2.3.2. Методы радиоактивной индикации.

2.3.3. Методы определения показателей углеводного обмена

2.3.4. Методы определения показателей обмена глутамата.

2.3.5. Методы оценки интенсивности перекисного окисления липидов.

2.3.6. Методы изучения обмена оксида азота.

2.3.7. Методы исследования элементного статуса в головном мозге новорожденных крысят, развивавшихся при недостаточности маточно-плацентарного кровообращения и применении Магне-В6.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПЛОДА, РАЗВИВАВШЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОГО МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 4.ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫСЯТ, РАЗВИВАВШИХСЯ ПРИ НАРУШЕНИИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 5. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

5.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в головном мозге плода и новорожденного, развивавшегося в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

5.2. Показатели обмена оксида азота (II) в головном мозге плода и новорожденного, развивавшегося в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровообращения.

5.3. Влияние экзогенного оксида азота на процессы перекисного окисления липидов и показатели антиоксидантной системы в головном мозге крысят, развивавшихся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫСЯТ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МАГНЕ-В6.

6.1. Изменения элементного статуса в головном мозге новорожденных крысят, развивавшихся при недостаточности маточно-плацентарного кровообращения и применении Магне-В6.

6.2. Морфологические и биохимические изменения в головном мозге плодов и новорожденных крысят, развивавшихся в условиях пренатальной гипоксии и применения препарата

Магне-В6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические механизмы повреждения головного мозга плода и новорожденного, развивавшегося в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения, и их коррекция (экспериментальное исследование).»

Актуальность проблемы

В настоящее время обширные медицинские и социальные исследования, проведенные в ряде стран при непосредственном участии Всемирной организации здравоохранения, показали достоверную связь между нарушением внутриутробного развития плода и возникновением в последующем риска формирования психомоторных и соматических расстройств, нередко не компенсируемых в течение всей последующей жизни [11, 19, 26, 39, 41, 57, 104, 129, 139, 148, 155, 193]. Общеизвестным является тот факт, что патологическое течение антенатального периода часто приводит к невынашиванию беременности, задержке внутриутробного развития плода, повреждению различных органов и систем, что в свою очередь обусловливает высокие показатели перинатальной смертности и отрицательно влияет на здоровье будущего поколения [40, 98, 220].

Среди факторов, неблагоприятно влияющих на антенатальный период, большое значение имеет нарушение маточно-плацентарного кровообращения, причиной которого могут быть экстрагенитальная патология матери, наличие острых и хронических инфекций, гестоз и т. п. [173, 193, 304]. Нарушение МПК в свою очередь приводит к развитию гипоксии, являющейся центральным звеном патогенеза антенатального повреждения плода и, в первую очередь, центральной нервной системы [9, 12, 50, 192, 338]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 40%, причем в 70-80% случаев они ассоциированы с перинатальными гипо-ксически-ишемическими поражениями мозга [41, 139]. Некоторые заболевания, хотя и не приводят к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяют его биологическую и социальную дезадаптацию [30, 52, 98].

Неблагоприятный исход перинатальных поражений центральной нервной системы, ведущих к нарушению жизнедеятельности растущего организма, связывают с трудностью и несовершенством диагностики, прогноза и профилактики синдромов поражения нервной системы [9, 49, 365]. Между тем, в клинической практике изучение недостаточности МПК и ее влияния на развивающийся плод представляет собой трудную задачу вследствие невозможности проведения биохимических исследований на уровне органов и тканей. Поэтому наиболее адекватными для решения этих вопросов являются экспериментальные исследования.

Работами многих авторов в этой области установлен целый комплекс физиологических приспособительных реакций плода к неблагоприятным условиям развития, в частности, к гипоксии [30, 32, 353, 359, 365]. Однако информация о биохимическом статусе нервной ткани плода и новорожденного при данной форме патологии практически отсутствует. Вместе с тем, для понимания патогенетических механизмов антенатального повреждения головного мозга при нарушении МПК необходимость проведения такого рода исследований вполне очевидна.

Несомненный интерес в этом плане представляет изучение метаболизма глюкозы, за счет превращений которой поддерживается оптимальный уровень энергетических и пластических субстратов, необходимых для обеспечения нормального внутриутробного развития и постнатального созревания головного мозга; особенностей свободнорадикальных процессов и обмена глутамата - основного медиатора в составе центральной нервной системы, обладающего эксайтотоксичностью, а также элементного статуса мозга, так как макро- и микроэлементы - неотъемлемые и биологически активные ингредиенты нервной ткани, играющие ключевую роль в сложных биохимических процессах, являющихся химической основой деятельности ЦНС.

Особый интерес в плане возможной медикаментозной коррекции в связи с этим представляют препараты, влияющие на регуляцию кровотока и, соответственно, степени гипоксии, а также элементного статуса головного мозга. В последнее десятилетие активно изучаются подходы к применению донаторов оксида азота в связи с открытием его вазодилятирующих свойств. Также крайне актуальным и до сих пор спорным является назначение препаратов магния. Из всех микроэлементов беременная женщина в значительной степени подвержена возникновению дефицита именно этого элемента, так как потребность в нем в этот период возрастает в 2-3 раза [175]. Причинами гипомагниемии являются гестоз, угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность [104]. Дефицит магния приводит к спастическому сокращению матки, что в свою очередь еще больше уменьшает маточно-плацентарный кровоток. Гипомагниемия очень часто сопряжена с маргинальным уровнем или дефицитом пиридоксина [185], влияющего на уровень и метаболизм нейромедиаторов и биогенных аминов нервной ткани [37]. При этом симптоматика дефицита пиридоксина во многом перекликается с клинической картиной магниевого дефицита, что обусловливает обоснованность их применения в сочетанном виде. В то же время по многим аспектам применения магния в акушерстве не достигнут консенсус, и далеко не все существующие практические рекомендации подтверждены с позиций доказательной медицины.

Цель научного исследования

Установить биохимические механизмы повреждения головного мозга у плодов и новорожденных крысят, развивавшихся в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровообращения, и обосновать подходы к коррекции выявленных сдвигов на основании показателей, характеризующих особенности процессов энергетического и углеводного обмена, метаболизма глутаминовой кислоты и оксида азота, уровня свободнорадикальных процессов, элементного статуса и структурных изменений.

Задачи научного исследования

1. Исследовать особенности энергетического и углеводного обмена в головном мозге плодов крыс, развивавшихся в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровообращения.

2. Выявить особенности обмена глутаминовой кислоты в мозге плодов и новорожденных крысят при нарушении маточно-плацентарного кровотока.

3. Оценить уровень свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов и обмена оксида азота) и антиоксидантной защиты в мозге плодов и новорожденных крысят при патологической беременности и применении экзогенного донатора оксида азота.

4. Охарактеризовать микроэлементный статус в головном мозге новорожденных крысят, развивавшихся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения, и применения препарата Магне-В6, а также его влияние на метаболические процессы.

5. Проанализировать структурные изменения в головном мозге плодов и новорожденных животных, развивавшихся в условиях антенатальной гипоксии и применения препарата Магне-В6.

6. На основе выявленных адаптационных и дезадаптационных метаболических изменений и установленных коррелятивных связей между характеризующими их показателями определить метаболические маркеры повреждения головного мозга плода и новорожденного при нарушении маточно-плацентарного кровотока.

7. Выделить приоритетные патогенетические составляющие для обоснования возможной биохимической коррекции метаболических нарушений в головном мозге плода и новорожденного, развивавшихся в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровотока.

Научная новизна исследования

Полученные в ходе исследования результаты существенно расширяют фундаментальные представления о возрастных аспектах метаболизма нервной ткани, а также о патогенетических механизмах повреждения головного мозга плода и новорожденного при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

Показана взаимосвязь и взаимообусловленность изменений энергетического, углеводного, нейромедиаторного обменов, интенсивности свобод-норадикальных процессов и структурных изменений в головном мозге животных при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

Доказана однонаправленность структурно-метаболических процессов в головном мозге плодов и новорожденных крысят разной степени выраженности, что свидетельствует о стадийности патологических изменений при переходе от внутриутробного периода жизни к внеутробному.

Показано, что метаболические изменения в головном мозге, обусловленные цереброваскулярными механизмами, носят компенсаторно-приспособительный характер к гипоксическому фактору, однако их последствия приводят к проявлениям эксайтотоксичности глутамата и окислительного стресса, являющимися патогенетическими звеньями повреждения головного мозга крыс.

Впервые предложены биохимические маркеры для оценки структурно-метаболических изменений в мозге плодов и новорожденных экспериментальных животных при патологической беременности.

Впервые показано, что при действии гипоксического фактора метаболическим маркером повреждающего действия N0 является концентрация цитруллина, повышение содержания которого отражает активность N0-синтазы как локальной компенсаторно-приспособительной реакции, лимитарующей интенсивность нитритредуктазной компоненты цикла и гиперпродукции оксида азота. Уменьшение концентрации цитруллина при повышении нитритов указывает на дезадаптивный характер изменений и является неблагоприятным прогностическим признаком развития патогенетических механизмов гиперпродукции N0, обусловливающих нитрозильный стресс.

Впервые показано, что при недостаточности МПК имеет место нутри-ентная недостаточность, нарушение гомеостаза МЭ, перераспределение элементов, усугубляющее развитие и проявления биохимических изменений.

Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 09-04-97552.

Практическая значимость исследования

Представленные новые данные о стадийности и различной степени выраженности структурных и метаболических изменений дают возможность проводить дифференцированный подход к диагностике и фармакологической коррекции последствий антенатальной гипоксии у плода и новорожденного.

Предложенные метаболические маркеры, отражающие состояние энергетического, нейромедиаторного, свободнорадикального и элементного обменов, являются дополнительными объективизирующими критериями диагностики и прогнозирования здоровья ребенка.

Доказана высокая эффективность применения и целесообразность включения в комплекс лечебных и профилактических мероприятий при нарушении маточно-плацентарного кровообращения экзогенных доноров оксида азота и препаратов магния в сочетании с пиридоксином.

Показано, что биохимическая коррекция элементного гомеостаза плода и новорожденного должна проводиться на ранних сроках беременности матери с профилактической целью.

Положения, выносимые на защиту

1. При действии гипоксического фактора в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения в головном мозге плодов и новорожденных крысят происходят однонаправленные компенсаторно-приспособительные и дезадаптивные изменения углеводного, энергетического и нейромедиаторного метаболизма.

2. Выявленные биохимические сдвиги сопряжены с выраженностью окислительного стресса и свободнорадикальных процессов и отражают фазо-вость структурных изменений ткани мозга.

3. Биохимические маркеры установленных изменений могут быть использованы для оценки структурно-метаболических нарушений и эффективности терапевтических мероприятий при диагностике, лечении и профилактике антенатальных поражений головного мозга плода и новорожденного.

4. Включение в комплекс фармакологической коррекции при недостаточности маточно-плацентарного кровотока у беременных крыс экзогенных донаторов оксида азота и препаратов магния в сочетании с пиридоксином оказывает нейропротективный эффект на головной мозг плода и новорожденного.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатологии» (Екатеринбург, 15-17 апреля 1996 г.); VI Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге

XXI века» (Киров, 18-20 апреля 2000 г.); международной конференции «Проблемы медицинской энзимологии» (Москва, 2002); межрегиональной конференции «Анестезиология и реаниматология Тюменской области: вчера, сегодня, завтра» (Тюмень, 2004); II Российской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Москва, 2004); II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабилитации (Москва, 2005); XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (2008); IX Международном конгрессе «Здоровье в XXI веке» (Москва, 2008); XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2009); X Международном конгрессе «Здоровье в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Научно-практической конференции студентов и молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2009), III Всероссийской студенческой научной конференции Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010); XI Международном конгрессе «Здоровье в XXI веке» (Москва, 2010), II Международной научной интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» 15-18 ноября 2011г. (Pax Grid, 2011).

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 34 работ, из них 17 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе научно-исследовательской лаборатории ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В. Н. Гродкова», научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, а также в лекционном курсе на кафедрах биологической химии, фармакологии с клинической фармакологией, акушерства, гинекологии и неонато-логии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и на кафедре органической и биологической химии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 221 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками.

Библиографический список включает 395 источников, из них 209 отечественных и 186 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Томилова, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения в головном мозге плодов крыс сопровождается выраженными и разнонаправленными изменениями метаболизма, важнейшими из которых являются снижение окислительной утилизации глюкозы на фоне повышения ее потребления, накопление лактата, увеличение синтеза гликогена и активация апотомического окисления, деформация элементного статуса в виде дефицита эссенциальных и накопления токсичных элементов.

2. Выраженные изменения претерпевает обмен глутамата в головном мозге плодов и новорожденных крысят, развивавшихся в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровотока, приводящие к истощению его метаболического и увеличению нейротрансмиттерного пула, о чем свидетельствует повышение активности глутаматдегидрогеназы, аспарагиновой трансаминазы, аланиновой трансаминазы и глутаминазы.

3. При патологической беременности в головном мозге плодов и новорожденных экспериментальных животных наряду с отчетливыми изменениями метаболизма развивается окислительный стресс, о чем свидетельствует повышение уровня малонового диальдегида и нитритов и понижение активности основных ферментов антиоксидантной защиты.

4. В головном мозге плодов и новорожденных животных, развивавшихся в условиях антенатальной гипоксии, наряду с изменением метаболизма, пе-рекисного окисления липидов и содержания нитритов развиваются структурные нарушения в виде уменьшения плотности нейронов, появления клеток-теней, тигролиза и аксональных шаров, а также снижения функционального состояния синтетического аппарата нервных клеток по соотношению концентрации одно- и двухспиральных нуклеиновых кислот.

5. В головном мозге плодов и новорожденных крысят, развивавшихся при недостаточности маточно-плацентарного кровотока, имеют место однонаправленные структурно-метаболические изменения разной степени выраженности, отражающие фазовость патологических сдвигов. При этом метаболическими маркерами антенатального повреждения нервной ткани у плодов являются увеличение уровня глутамата, малонового диальдегида, Са и снижение М§; у новорожденных - повышение содержания нитритов в сочетании с уменьшением цитруллина, снижение активности супероксиддисму-тазы, дефицит Си, Ък\, Мп, Бе, Со, накопление V, Бе и А1.

6. Среди изучаемых параметров наибольшую информационную ценность в диагностике фаз структурно-метаболических изменений имеет концентрация цитруллина, которая может служить маркером повреждающего действия гиперпродукции оксида азота, обусловленной гипоксическим фактором, и эффективности проводимой терапии.

7. Метаболические изменения в головном мозге плодов и новорожденных крысят при патологической беременности в условиях гипоксии носят как компенсаторно-приспособительный, так и дезадаптивный характер. Компенсаторно-приспособительные реакции обусловлены изменениями углеводного и энергетического обмена, в то время как ведущее значение в дезадап-тивных сдвигах принадлежат изменениям метаболизма глутамата и оксида азота.

8. Приоритетными патогенетическими составляющими и, соответственно, «мишенями» фармакологического воздействия в головном мозге плода и новорожденного при недостаточности маточно-плацентарного кровотока являются эксайтотоксичность глутамата, нитрозильный стресс и нарушения элементного гомеостаза, которые развиваются параллельно, взаимодополняют, взаимообусловливают друг друга и реализуются через кальциевую дисрегуляцию и окислительный стресс.

9. Использование во время беременности экзогенного донора оксида азота приводит к снижению содержания нитрит-ионов и малонового диаль-дегида, а также увеличению антиоксидантной защиты в головном мозге плодов и новорожденных крысят, развивавшихся в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

10. В условиях применения Магне-В6 в головном мозге новорожденных животных при патологической беременности увеличивается показатель клеточной плотности нейронов, повышается содержание нитрит-ионов, цитрул-лина, антиоксидантного потенциала и уменьшается интенсивность свободно-радикальных процессов. Нейропротекторное действие препарата проявляется в большей степени при введении с профилактической целью на ранних сроках беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике, оценке терапевтических мероприятий и профилактике перинатальных поражений центральной нервной системы у детей следует учитывать состояние элементного статуса и антиоксидантной системы, интенсивность перекисного окисления липидов, продукции оксида азота и проявлений эксайтотоксичности глутамата.

2. В качестве дополнительного критерия оценки цитотоксического действия гиперпродукции оксида азота рекомендуется определение содержания цитруллина как маркера активности 1чЮ-синтазы в условиях гипоксии.