Биохимическое исследование воздействия физико-химических факторов на ферменты и метаболиты ротовой жидкости больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Совцова, Кристина Энверовна

  • Совцова, Кристина Энверовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 113
Совцова, Кристина Энверовна. Биохимическое исследование воздействия физико-химических факторов на ферменты и метаболиты ротовой жидкости больных пародонтитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Совцова, Кристина Энверовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая активность селеноорганических соединений и ММ-волн КВЧ-диапазона

1.2. Современные представления о патогенезе заболеваний пародонта.

1.3. Биохимические исследования ротовой жидкости при диагностике физиологических и патологических состояний организма

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования

2.2. Биохимические методы исследования

2.3. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты

2.4. Метод определения диеновой конъюгации ненасыщенных высших жирных кислот

2.5. Определения кинетических параметров лактатдегидрогеназы

2.6. Характеристика обследованных больных

2.7. Клинические и инструментальные методы исследования

2.8. Статистические методы

Глава 3. Результаты клинического обследовнаия и биохимические показатели ротовой жидкости больных пародонтитом.

3.1. Состояние стоматологического статуса у пациентов с пародонтитом

3.2. Биохимические показатели ротовой жидкости у больных пародонтитом

Глава 4. Изучение активности ферментов и метаболитов ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом и у больных пародонтитом различной степени тяжести в присутствии препарата ДАФС-25.

4.1. Изменение активности ферментов ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом в присутствии селеносодержащих препаратов

4.2. Результаты исследования ротовой жидкости у больных пародонтитом различной степени тяжести в присутствии ДМФА и ДАФС

4.3. Исследование концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов у больных пародонтитом с различной степенью тяжести

Глава 5. Изменение активности лактатдегидрогеназы ротовой жидкости в присутствии метаболитов и селеноорганического препарата (ДАФС-25) и при воздействии КВЧ-излучения.

5.1. Изменение активности ферментов ротовой жидкости у пациентов с интактным пародонтом

5.2. Изменение активности фермента лактатдегидрогеназы в ротовой жидкости у больных пародонтитом (in vitro)

5.3. Определение активности лактатдегидрогеназы при облучении ротовой жидкости в КВЧ-диапазоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое исследование воздействия физико-химических факторов на ферменты и метаболиты ротовой жидкости больных пародонтитом»

Актуальность проблемы. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого и даже детского (уже с 12 лет) населения Российской Федерации остается довольно высокой, несмотря на большое количество проводимых научных исследований и предложенных методов лечения. Одним из ведущих факторов в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта является микробная флора полости рта. Согласно современным представлениям, бактериальная агрессия, являясь одним из инициальных факторов в развитии заболеваний пародонта, вызывает различные формы поражения пародонтального комплекса в зависимости от характера и интенсивности спровоцированной ею ответной реакции организма. Полученные данные о роли анаэробной и смешанной бактериальной флоры в развитии заболеваний пародонта, позволили выделить группу так называемых пародонтопатогенных бактерий. Генетическая стратегия изменчивости микроорганизмов постоянно приводит к возникновению в микробных популяциях вариантов стойких к химиотерапевтическим препаратам, в том числе к антибиотикам.

Микроорганизмы поражают в первую очередь мембранный аппарат клеток слизистой оболочки полости рта. Необходимо отметить, что в условиях гипоксии и ацидоза резко усиливаются процессы перекисного окисления липидов мембран клеток слизистой оболочки, что, в свою очередь, будет приводить к накоплению в ротовой жидкости продуктов перекисного окисления липидов, которые будут понижать активность амилазы слюны. Поэтому поиск препаратов, обладающих антиоксидантным и мембранопротекторным действием является одним из актуальных вопросов клинической медицины и стоматологии.

Широкое применение в клинической практике излучений в КВЧ-диапазоне для улучшения реологии крови и увеличения проницаемости стенки сосудов для питательных веществ и кислорода (Шабогина А.А., 2006) предполагает более углубленное изучение воздействия подобных физических полей на ферменты и метаболиты биологических жидкостей, в том числе, и на ротовую жидкость у больных пародонтитом.

В последнее время интенсивно изучается роль селена в биохимических процессах, протекающих в живых организмах, поскольку он является необходимым ультрамикроэлементом, входящим в состав ряда ферментов (Тутельян В.А., Княжев В.А., Хотимченко С.А. и др., 2002).

Общеизвестна связь между селенистой недостаточностью и авитаминозом Е. В последние годы найдена взаимосвязь в организмах человека и животных между селеном и другими микроэлементами такими как: цинк, йод, медь и др. Установлено, что селен влияет на эффективность действия не только витамина Е но и многих других: А , Вб, С и др. (Тутельян В.А., Княжев В.А., Хотимченко С.А. и др., 2002; Arbur J.R., 1994).

Наиболее значимая биологическая функция селена в организме человека, животных и птиц состоит в обеспечении эффективной работы защитной антиокси-дантной системы организма. Он участвует в функционировании глутатионпероксидазы, разрушающей перекись водорода и липоперекиси и тем самым предохраняет клеточные мембраны от окислительной деструкции (Chu F.-F., Doroshow J.H., Esworthy R.S., 1993; Gamble S.C., Wiseman A., Goldfarb P.S., 1997; Колесниченко JI.C., Кулинский В.И., 1989).

Селен является необходимой составной частью ряда ферментов таких как: формиатдегидратаза, глицинредуктаза, глутатионпероксидаза. Известно, что селен участвует в формировании некоторых белков, в частности белка участвующего в переносе электрона между флавопротеидами и системой цитохромов (Chu F.-F., Doroshow J.H., Esworthy R.S., 1993; Sies H., 1993; Burk R.F., Hill K.E., 1993).

Несомненный интерес к селенорганическим соединениям обусловлен так же применением различных селенсодержащих препаратов в качестве пищевых добавок. Следует отметить, что большинство известных селеноорганических соединений токсичны. Неорганические соединения селена, как правило, еще более токсичны. Поэтому одним из направлений органического синтеза является поиск более активных и менее токсичных соединений, таких как соли селенопирилия, селеноксантилия, селенопираны и другие.

В то же время, остаются малоизученными биохимические механизмы действия селеноорганических препаратов на ферменты и метаболиты ротовой жидкости при патологии пародонта (пародонтит различной степени тяжести), что весьма актуально, так как может способствовать выбору наиболее оптимального соединения из ряда селеноорганических препаратов для лечения и профилактики воспалительных процессов в тканях пародонта.

Цель исследования

Целью настоящей работы является выявление клинико-лабораторных критериев для оценки степени тяжести повреждения пародонта и влияние физико-химических факторов на ферменты и метаболиты ротовой жидкости больных пародонтитом.

Задачи исследования

1. Определить активность ферментов и концентрацию метаболитов в ротовой жидкости у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести.

2. Изучить характер изменений в концентрации метаболитов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и диеновых конъюгатов - в ротовой жидкости у пациентов с пародонтитом различной степени тяжести в присутствии селеноорганического препарата ДАФС-25.

3. Исследовать влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на активность лактатдегидрогеназы ротовой жидкости у лиц с интактным пародонтом и у лиц с пародонтитом различной степени тяжести in vitro.

4. Оценить изменение активности лактатдегидрогеназы при использовании селеноорганического препарата ДАФС-25 у больных пародонтитом in vitro в присутствии аминокислот аргинина и гистидина.

5. Определить активность фермента лактатдегидрогеназы при облучении ротовой жидкости у больных пародонтитом излучением КВЧ-диапазона in vitro.

Научная новизна

В результате проведенной работы установлено изменение активности ферментов и концентрации метаболитов, включая метаболиты перекисного окисления липидов, при различной степени повреждения пародонта.

Исследовано взаимодействие селеноорганического препарата ДАФС-25 с ферментами, содержащимися в ротовой жидкости у лиц с интактным пародонтом in vitro. Обнаружено изменение активности ферментов, принимающих участие в углеводном обмене. Изучена активность ферментов ротовой жидкости у больных с пародонтитом различной степени тяжести в присутствии препарата ДАФС-25.

Выявлены биохимические критерии для селеноорганического препарата ДАФС-25, при которых данный препарат может увеличить ферментативную активность ЛДГ.

Показано, что при действии излучения в КВЧ-диапазоне происходит увеличение активности фермента ЛДГ ротовой жидкости при интактном пародонте и при пародонтитах различной степени тяжести.

Практическая ценность

В результате проведенных исследований выявлены специфические особенности в изменении активности ферментов ротовой полости при наличии воспалительного процесса в пародонте. Можно предположить, что изученные биохимические механизмы действия ДАФС-25 могут служить в дальнейшем критерием выбора наиболее оптимального селеноорганического препарата, обладающего выраженными антиоксидантными мембранопротекторными свойствами, что позволит существенно улучшить результаты лечения данной категории больных. Использование аминокислот (в случае проведенных исследований - аргинина и гистидина) в виде биологически активных добавок, особенно в сочетании с препаратами, содержащими селен, должно оцениваться с позиции возможной активации лактатдегидрогеназы в ротовой жидкости, что имеет важное значение в лечении больных с пародонтитом.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Саратова.

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); VII Межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008); на 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2008).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры биохимии и кафедры общей, биоорганической и фармацевтической химии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу и иллюстрирована 36 рисунками. Библиография включает 147 источников, в том числе 79 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Совцова, Кристина Энверовна

ВЫВОДЫ

1. Биохимическое исследование ротовой жидкости у больных пародонтитом позволило установить, что наиболее выраженный характер изменений биохимических показателей наблюдается при пародонтитах II и III степеней: активность ЛДГ увеличивается в 1,64 и 2,13 раза соответственно; активность ЩФ увеличивается в 1,5 и 2,2 раза соответственно; активность амилазы уменьшается в 1,7 и 2,7 раза соответственно; происходит увеличение концентрации лактата и общего белка. Обнаружено увеличение концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов у больных пародонтитом. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида, диеновых конъюгатов — как показателей степени повреждения тканей ротовой полости у больных пародонтитом находится в прямой зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Обнаруживается зависимость между степенью тяжести пародонтита и нарастанием активности ферментов лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, поскольку лактатдегидрогеназа является индикатором анаэробных процессов в тканях ротовой полости и косвенно определяет предрасположенность ткани к окислительному стрессу и развитию процессов ПОЛ, а щелочная фосфатаза отражает процессы повреждения слизистой оболочки ротовой полости. Обнаружено снижение активности фермента амилазы в ротовой жидкости при пародонтитах различной степени тяжести.

3. Применение препарата ДАФС-25 in vitro, обладающего антиоксидантным и мембранопротекторным действием, улучшает биохимические показатели ротовой жидкости у больных пародонтитом с различной степенью тяжести основного заболевания: происходит увеличение активности фермента амилазы на фоне снижения активности щелочной фосфатазы и незначительно меняющейся активности лактатдегидрогеназы. Отмечается снижение концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в образцах ротовой жидкости у больных пародонтитом различной степени тяжести.

4. Увеличение скорости восстановления пирувата в лактат в присутствии ДАФС-25 и аминокислот аргинина и гистидина свидетельствует об участии препарата в процессе, аналогичном ферментативному, хотя и протекающему с низкой скоростью.

5. Происходит увеличение активности лактатдегидрогеназы ротовой жидкости при интактном пародонте и при пародонтитах различной степени тяжести при использовании излучения в КВЧ-диапазоне на частоте 65 ГГц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени тяжести заболеваний пародонта можно использовать наряду с клиническими симптомами биохимические показатели ротовой жидкости: концентрацию метаболитов и активность ферментов - амилазы, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы, особенно на ранних стадиях развития пародонтита.

2. Целесообразно использовать информативность биохимических показателей для определения на ранних стадиях развития пародонтитов средней и тяжелой степеней.

3. Препарат ДАФС-25 может использоваться после прохождения клинических испытаний как соединение, обладающее мембранопротекторным и антиоксидантным механизмом действия.

4. При применении препарата ДАФС-25 необходимо учитывать его способность незначительно стимулировать активность фермента лактатдегидрогеназы в присутствии аминокислот аргинина и гистидина.

5.