Биологическая активность и восстановление засоленных почв при нефтяном загрязнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ибатуллина, Инна Зайтуновна

  • Ибатуллина, Инна Зайтуновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 175
Ибатуллина, Инна Зайтуновна. Биологическая активность и восстановление засоленных почв при нефтяном загрязнении: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибатуллина, Инна Зайтуновна

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1.Нефтяное загрязнение: воздействие на почвы и биоту

1.1. Влияние нефти и нефтепродуктов на морфологические и физико-химические свойства почвы

1.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на растения и почвенные животные

1.3. Влияние нефти на почвенные микроорганизмы

1.4. Ферментативная активность нефтезагрязненных почв

ГЛАВА 2. Рекультивация нефтезагрязненных почв

2.1 Самовосстановление нефтезагрязненных почв

2.2 Рекультивация нефтезагрязненных почв

ГЛАВА 3. Нормирование допустимого содержания нефтепродуктов в почве

3.1 Предельно допустимые концентрации (ПДК) нефтяных углеводородов в почве

3.2 Разработка допустимых остаточных концентраций нефти в почве (ДОСНП)

3.3. Потенциал самоочищения почв

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика объектов исследования

1.1.1. Почвы

1.1.2. Основные характеристики нефти

1.1.3. Описание микробиологических препаратов

1.2. Методы исследования

1.2.1. Определение агрохимических показателей почв

1.2.2. Определение содержания нефтепродуктов

1.2.3. Определение н-алканов (С14 - С22) в почве

1.2.4. Посев и учет численности микроорганизмов

1.2.5. Определение биомассы микроорганизмов методом люминесцентной микроскопии

1.2.6. Определение ферментативной активности почв

1.2.7. Определение эмиссии диоксида углерода из почв

2

1.2.8. Выделение чистых культур нефтеокисляющих микроорганизмов

1.2.9. Анализ совместимости культур нефтеокисляющих микроорганизмов

1.2.10. Проверка способности выделенных микроорганизмов использовать нефть в качестве источника питания

1.2.11. Исследование способности грибной композиции к деградации нефтяных углеводородов в дерново-подзолистой почве

1.2.12. Биотестирование экологическойтоксичности

Изучение интенсивности самоочищения засоленных почв от нефти55

Изучение эффективности применения биопрепаратов и грибной композиции для очистки нефтезагрязненных лугово-каштановых почв

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние нефтяного загрязнения на микробиоту засоленных лугово-каштановых почв и соровых солончаков

Способность к самовосстановлению нефтезагрязненной засоленной лугово-каштановой почвы

Способность к самовосстановлению нефтезагрязненных соровых солончаков

Анализ факторов, влияющих на самоочищение засоленных почв от нефти

Грибная композиция для рекультивации засоленных почв от нефтяного загрязнения

Подбор микроорганизмов, определение их углеводородокисляющей активности

Влияние биопрепаратов на микробиоту засоленных лугово - каштановых почв

Факторы, влияющие на деградацию нефти и биологическую активность почв

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность и восстановление засоленных почв при нефтяном загрязнении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ежегодно в мире при добыче, транспортировке, хранении и использовании нефти и нефтепродуктов в окружающую среду попадает около 50 млн. т углеводородов. Ситуация усугубляется сопутствующими высокоминерализованными

нефтепромысловыми водами и наличием токсичных реагентов в используемых при добыче нефти растворах (Рахимова и др., 2005). В результате неконтролируемых выбросов солесодержащих техногенных и природных вод из скважин концентрация солей в почве может возрасти на несколько порядков. Максимум концентрации солей и битуминозных веществ локализуется в органогенных горизонтах. Нефтедобыча часто ведется в южных регионах, где загрязнению нефтью подвергаются засоленные почвы, солончаки.

Загрязнение нефтью и высокоминерализованными

нефтепромысловыми водами приводит к глубоким изменениям морфологических, агрохимических, водно-физических и биологических свойств почв (Минибаева и др., 1986; Кураков и др. 2006; Atlas, 1995; Bastida et al., 2010; Yadav, Hassanizadeh, 2011 и др.). При одновременном воздействии нефти и солей для функционирования педобионтов создаются экстремальные условия, что снижает возможность самовосстановления почв и наземных биоценозов (Shaoping Kuang et al., 2011, Filatov et al., 2011; и др.).

Несмотря на имеющийся обширный мировой опыт рекультивации нефтезагрязненных земель, среди исследователей нет единого мнения о преимуществах того или иного метода. В разных почвенно-климатических зонах скорость самовосстановления нефтезагрязненных почвенных экосистем сильно варьирует. В связи с этим необходимы многолетние региональные исследования в лабораторных и полевых условиях с целью подбора наиболее оптимальных и рентабельных методов ремедиации

техногенно нарушенных земель с учетом свойств почвы, состава и концентрации нефти в почве, ее податливости к деградации, ферментативной активности естественной микробиоты (Савкина, 1979; Сухова и др., 2002; Терехова, Семенова, 2001; Margesin et al., 1999, 2000).

Разработка средств очистки почвы от нефтяных загрязнений представляет собой активно развивающееся направление экологии и биотехнологии. Имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют о том, что ассоциации микроорганизмов способны более полно и быстро разлагать углеводородные субстраты по сравнению с индивидуальными штаммами (Горленко, Кузнецова, 1966; Андерсон и др., 1994; Войкова, Конев, 1994). Иммобилизация биологических препаратов на носителях позволяет ещё более увеличить эффективность и сократить время очистки. Все это делает современные технологии ремедиации нефтезагрязненных объектов дорогими, трудоемкими и снижает их привлекательность для нефтедобывающих предприятий. Поэтому поиск приемов, позволяющих упростить процесс рекультивации нефтезагрязненных почв без потерь ее качества, является актуальным, в особенности, при проведении восстановительных работ в районах распространения засоленных почв.

Восстановление аридных территорий в настоящее время является актуальной проблемой. Рекультивация этих земель осложняется сухим климатом (Yadav et al., 2011), сильными ветрами, засолением почв и высокой минерализацией грунтовых и поверхностных вод. В связи с этим актуально создание препаратов на основе галотолерантных видов микроорганизмов, способных функционировать и использовать нефть в качестве источника углеродного питания при повышенной минерализации субстрата.

В Ставропольском крае РФ, входящем в состав Прикаспийской нефтегазоносной провинции, разработка месторождений проводится уже около 150 лет, что привело к значительному загрязнению территории.

В Республике Казахстан, месторождение Северные Бузачи эксплуатируется с 90-х годов на крайне засоленных почвах, соровых солончаках.

Изучение и мониторинг биологических, химических и агрохимических показателей почв являются необходимыми при проведении очистки территорий от нефтяных загрязнений.

Сведений об интенсивности деградации нефти в засоленных лушво-каппановых почвах Ставропольского края и соровых солончаках Республики Казахстан мало, как и данных о воздействии нефти на микробному засоленных почв (Булатов и др., 1997). Можно полагать, что засоленность почв, жаркий и сухой вегетационный сезон будут негативно влиять на способность почв к самоочищению. Поэтому актуальными являются изучение влияния нефти на микробиоту данных почв, определение скорости разложения в них нефти, а также поиск и оценка биологических методов их восстановления.

Целью работы было исследование влияния нефтяного загрязнения на биологическую активность засоленных лугово-каштановых почв и соровых солончаков, интенсивности их самовосстановления и эффективности применения биологических препаратов для рекультивации. Задачи:

1. Изучить микробиологические свойства засоленных лугово-каштановых почв Ставропольского края Российской Федерации и соровых солончаков Северо-Западного региона Казахстана

2. Определить влияние нефтяного загрязнения на микробиоту и биологическую активность засоленных лугово-каштановых почв и соровых солончаков и оценить интенсивность их самовосстановления.

3. Выявить микроорганизмы, способные к деструкции нефти в засоленных почвах и подобрать микробную ассоциацию для разложения нефтяных углеводородов в этих условиях

4. Оценить эффективность биологических препаратов для очистки засоленных лугово-каштановых почв от нефтяного загрязнения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1.Нефтяное загрязнение: воздействие на почвы и биоту

1.1. Влияние нефти и нефтепродуктов на морфологические и физико-химические свойства почвы

Степень изменения почв зависит от времени загрязнения, ландшафтно -геохимических особенностей местности, состава и количества нефтяных отходов (Орлов и др., 2000). Нефть представляет собой комплекс углеводородов - алифатических, алициклических и ароматических соединений и азот-, серо- и кислородосодержащих органических компонентов (National Research Council, 1985; Киреева и др., 2000; Пиковский и др., 2003).

Особенностью нефти является наличие помимо линейных углеводородов сопутствующих веществ. Сюда входят полициклические углеводороды, тяжелые металлы, радиоактивные металлы, углеводородные газы, сероводород, минерализованные пластовые и сточные воды, рассолы, соли щелочных металлов, высокие концентрации солей натрия (Солнцева, 1988, Соловьева, 2005).

Значительное влияние на природные системы оказывают твердые метановые углеводороды (парафины), содержание которых в нефти достигает 15-20 %. Парафины содержатся практически во всех нефтях, влияют на ее вязкость и устойчивость поллютантов в природных системах. Твердый парафин плохо разрушается и с трудом окисляется (Сангаджиева, 2004).

Ароматические углеводороды наиболее токсичные компоненты нефти.

Наиболее опасна группа полиароматических углеводородов (ПАУ),

являющихся продуктами неполного сгорания ископаемого топлива и

органических веществ. Некоторые низкомолекулярные ПАУ обладают

острой токсичностью, а большая часть высокомолекулярных ПАУ

7

относится к канцерогенам, терратогенам и генотоксикантам. Среди них наиболее опасными являются углеводороды с пятью конденсированными кольцами (3,4-бензпирен; 1,2,5,6-дибензантраценыидр.).

Среди морфологических изменений при нефтяном загрязнении в почвах отмечают следующие - интенсивное образование кутан по граням структурных отдельностей, смену окраски почвенных горизонтов с последующим преобладанием серых и темно-коричневых оттенков, а так же ухудшение структуры почвы (Киреева и др., 2001).

Из-за образования гидрофобной нефтяной пленки на поверхности

почвенных частиц и агрегатов, почва лишается способности адсорбировать

и удерживать влагу, для нее характерны пониженные по сравнению с

незагрязненными почвами значения гигроскопической влажности,

водопроницаемости и влагоемкости. Глубина просачивания нефти в

зависимости от уровня загрязнения может ограничиваться только верхними

горизонтами (до 5-15 см) (Пиковский, 1988) или достигать 1-2 метров, а

мощность битуминозного слоя - 40-50 см. При этом верхняя часть гумус

содержащего горизонта приобретает смолисто-черную окраску, происходит

склеивание отдельных структурностей. Размеры вертикальной и

горизонтальной миграции можно прогнозировать (Булатов и др., 1997;

Солнцева, 1998). Немаловажную роль в процессах миграции нефтяного

загрязнения играет сорбционная способность почво-грунтов. Она зависит от

физико-химических свойств грунтов, в первую очередь от капиллярных сил,

которые определяются гранулометрическим составом грунта и его

влажностью. Зависимость миграции нефти и нефтепродуктов в почвах от

уровня их влажности подтверждена экспериментально и показана

расчетными методами (Солнцева, 1998): чем сильнее увлажнена почва, тем

меньше возможность внутрипочвенного закрепления нефти и тем выше

активность ее радиального и латерального перемещения. При высоком

загрязнении почв глубина проникновения нефти и нефтепродуктов может

достигать значительных величин: в почвах Западной Сибири - на глубину

8

1,5 м, в южной тайге в дерново-подзолистых пахотных почвах - глубже 1.52.0 м; в лесостепи в пойменных луговых почвах - глубже 2.0 м. Вспашка верхних горизонтов почв усиливает радиальное просачивание нефти, вследствие чего в пахотных почвах при одинаковой техногенной нагрузке нефть и нефтепродукты накапливаются в более глубоких горизонтах, чем в аналогичных целинных почвах. Наиболее глубоко (до 8.5 м) нефтепродукты продвигаются в субстратах легкого механического состава — гравистых отложениях, песках, супесях, а также трещиноватых породах. По мере перемещения вниз уровень насыщения нефтью в грунте снижается. Ниже определенного уровня насыщения - уровня остаточного насыщения, составляющего 10-12 % (Булатов и др., 1997), нефть перестает мигрировать и становится неподвижной. Мигрируя по почвенному профилю, нефтяные углеводороды приводят к загрязнению грунтовых вод (Zhang et al., 1998; Zhang, 1998; Yadav, Hassanizadeh, 2011; Marinelli, Durnford, 1996; Кузнецов и др., 2000). При достижении нефтью уровня грунтовых вод дальнейшее движение ее вниз прекращается. При этом легкие фракции могут всплывать на поверхность. Кроме того, нефть перемещается по направлению естественного уклона поверхности грунтовых вод.

При высоком нефтяном загрязнении (150 мл/кг и выше) влага не просачивается, и верхний горизонт не увлажняется, транспирация влаги через загрязненные горизонты также затрудняется. В результате склеивания минеральных частиц и растительных остатков изменяется структура почвы. Таким образом, нефтяное загрязнение кардинально изменяет водно-воздушный режим почвы (Кураков, Гузев, 2003). В конечном итоге, нарушение аэрации почвенного профиля приводит к снижению окислительно-восстановительного потенциала, появлению устойчивых признаков восстановительных процессов (Савкина и др., 1979). В таких условиях затруднено разложение высокотоксичных нефтяных углеводородов микроорганизмами и они долго сохраняются в нижних частях почвенного профиля в анаэробной обстановке (Пиковский, 1993).

При постоянном нефтяном воздействии на почвенный покров в районах нефтедобычи формируются специфичные нефтегенные почвы (Ягубов и др., 2002). В загрязнённых почвах снижается емкость поглощения катионов (Гайнутдинов и др., 1988; Трофимов и др., 2000; Понасенко, 2002), изменяется содержание и состав гумуса, увеличивается общее содержание органического углерода. На фоне относительного снижения содержания гуминовых и фульвокислот в 1,5-3 раза увеличивается содержание негидролизуемого остатка до 71-80%, в составе которого возрастает содержание N и Р, и на 10% понижается степень гумификации органического вещества (Трофимов, Розанова, 2002; Кахаткина и др., 1985). Есть данные об увеличении доли фульвокислот в органическом веществе почв при загрязнении нефтью (Андерсон и др., 1980).

Присутствие нефти в почве приводит к снижению доступности подвижных форм азота. При этом увеличивается содержание общего и аммонийного азота и уменьшается нитратный азот, иногда до полного исчезновения. В результате замедляются аммонификация и нитрификация в почве, что вызывает азотное голодание растений (Исмаилов, 1988). Отношение С^ меняется от 11-14 в фоновых почвах до 45-50 в загрязненных нефтью (Кувшинская, 2002), а в некоторых случаях может достигать 400-420 по сравнению с незагрязненной почвой (Оёи, 1977). Значения зольности почв увеличиваются почти в 4 раза, что связано с наличием смоло-асфальтеновой фракции нефти, с высоким содержанием некоторых микроэлементов (Сухова и др., 2002).

Нефтяные поллютанты затрудняют подвижность форм фосфора в почвах (Алексеева и др., 2000).

Загрязнение почв минерализованными водами ведет к их подщелачиванию. Например, на территории Западной Сибири в пределах тундровой и северо-таёжной зон значения рН водных суспензий образцов из фоновых (незагрязненных) торфяников варьируют в пределах 3.6-4.5, а в

загрязненных местах нефтедобычи значения рН поднимаются до 6-7 , а в ряде случаев и до 8.1- 8.2 (Соколова и др., 2005).

Вещества, сопутствующие нефти, нередко оказывают более сильное негативное воздействие, чем сами углеводороды. Соленые пластовые воды хлоридного состава с минерализацией выше 50 г/дм приводят к засолению почв, пресных поверхностных и грунтовых вод. В окружающую среду при этом попадают в значительных количествах бром, йод, бор, стронций и другие, неспецифические для почв вещества. (Солнцева, 1998, ЯЬукегё е1 а1., 1995; Габбасова и др., 2002, Зарипова и др., 2000).

Степень засоления меняется от слабой до очень сильной, вплоть до образования техногенных солончаков. Выделяют следующие основные типы засоления: хлоридное, хлоридно-сульфатное, карбонатно-хлоридное. Высокие концентрации натриевых солей в промысловых водах определяют активное внедрение натрия в почвенный поглощающий комплекс, одновременно увеличивается содержание в нем Са и (Солнцева,

1988). В результате накопления натрия в почвенном поглощающем комплексе (ППК) начинается солонцовый процесс. Осолонцевание почв обуславливает содержание ионов в концентрациях > 5%, а такое повышение его количества часто имеет место в почвах, подверженных нефтяному загрязнению.

В состав нефтепродуктов могут входить микроэлементы мышьяк, кобальт, медь, свинец, ртуть, никель, ванадий, железо, марганец и другие, являясь еще одним источником загрязнения окружающей среды. Наиболее высоки в нефти концентрации ванадия - 0.006-0.04% в нефти и никеля -0.01% (Пиковский, 1988). Поэтому в загрязненных нефтью почвах общее содержание тяжелых металлов, и количество их подвижных форм увеличивается (в среднем в 1.5-2 раза).

1.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на растения и почвенные животные.

Нефть способна оказывать токсическое действие на все формы живых организмов (Filatov et al., 2011, Shaoping Kuang, 2011). Влияние нефти и нефтепродуктов на растения зависит от их количества, темпов и времени поступления в почву и водоемы. Небольшие количества нефти иногда

ч_» v» /~Л V/

оказывают стимулирующее действие на рост растении. С другой стороны, на загрязненных почвах растения гибнут. Нефтяное загрязнение почв подавляет фотосинтетическую активность растений. Относительно слабое загрязнение почвы нефтью (до 8 л/м ) спустя год не оказывает отрицательного влияния на фотосинтетическую активность злаков, тогда как при высоких дозах нефти (более 20 л/м ) в условиях, например, южной тайги, даже через год растения не могут нормально развиваться на загрязненной почве (Кузнецов и др., 2000).

Наиболее сильными токсикантами для растений являются летучие соединения: толуол, ксилол, нафталин, бензол и некоторые другие углеводороды (Griffin, Calder, 1977). Низкомолекулярные ароматические соединения нефти подавляют развитие растений из-за активного внедрения этой фракции в клетки корней (Киреева и др., 2001). Тяжелые фракции не вызывают заметного прямого отрицательного действия на прорастание семян и рост проростков (Халимов и др., 1996). У растений, произрастающих в районах постоянного воздействия нефтяного загрязнения, наблюдаются морфологически изменения: карликовость, искривление стеблей, скручивание листьев, суховершинность (Кураков и др., 2006).

Таким образом, очевидно токсическое действие углеводородов нефти на функционирование фитоценоза. Достигая предельных значений, нефтяное загрязнение способно привести к полному исчезновению нативных видов растений. По данным H.A. Киреевой с соавторами (2001) на

нефтезагрязненных почвах увеличивается продолжительность вегетации и в два раза снижается содержание белка в сухой массе растений, в 10-15 раз повышается содержание 3.4-бенз(а)пирена, по сравнению с фоновыми значениями предельно допустимых концентрация (ПДК). Это исключает возможность использования растений в качестве кормовой культуры. Стойкость 3.4-бенз(а)пирена к микробиологической деструкции обусловливает его накопление в нефтезагрязненных почвах.

Нефть способна провоцировать возникновение различных заболеваний у живых организмов (Марфенина, 2005; Киреева и др., 2005; Зачиняева, Лебедева, 2003). Влияние загрязнителя может проявляться как через ослабление иммунной системы животных и растений вследствие отравления углеводородами. Важно, что в условиях нефтезагрязненных грунтов отмечена тенденция к аккумуляции в больших концентрациях тяжелых металлов растениями (Лавриненко, Лавриненко, 2001). Травянистые растения более остро реагируют на загрязнение почвенного покрова нефтью по сравнению с другими представителями растительного сообщества и могут быть использованы в качестве фитоиндикаторов (Фомченков и др., 1996).

Нефть вызывает массовую гибель мезофауны: через три дня после загрязнения большинство видов почвенных животных полностью исчезают или их количество составляет не более 1% от популяций в контроле. Наиболее токсичными для них оказываются легкие фракции нефти (Фильченкова и др., 1988).

1.3. Влияние нефти на почвенные микроорганизмы

Многолетние исследования показали, что загрязнение почвы нефтью, ухудшение аэрации и снижение обеспеченности микроорганизмов доступными элементами питания изменяют установившиеся взаимоотношения в микробных комплексах и снижают ферментативную активность почвы на длительное время (Фильченкова и др., 1988).

В низких концентрациях нефть стимулирует развитие углеводородокисляющих микроорганизмов, которые используют легкоусвояемые фракции нефти в качестве источника питательного субстрата. При высоких концентрациях в почве нефтяные углеводороды оказывают токсический эффект на микробиоту почвы. Наиболее токсичные летучие фракции нефти быстро диффундируют в атмосферный воздух, оказывая залповую нагрузку на организмы, поэтому период их действия на почвенную микробиоту является достаточно коротким (Кураков, Гузев, 2003). Уплотнение почвенного покрова под воздействием нефтяного загрязнения из-за слипания почвенных частиц приводит к снижению биомассы микромицетов через несколько месяцев, а иногда и к полному исчезновению мицелия, который вновь появляется только в ходе ремедиации (Вувв е1 а1., 2005).

Подавление жизнедеятельности микроорганизмов связано с нарушением газового и гидротермического режима почв, практически полным отсутствием свежего растительного опада, изменением агрохимических показателей. В конечном итоге, нефтяное загрязнение снижает разнообразие почвенных микроорганизмов, угнетает их развитие (Терехова, Семенова, 2001), а также метаболическую активность (ВгасИоск е1 а1., 1997). Причем нефтяное загрязнение снижает видовое разнообразие микроорганизмов за счет отбора немногочисленных видов с повышенной метаболической активностью (Коваль и др., 1975).

Наблюдается угнетение различных групп микроорганизмов вплоть до их полного исчезновения. Естественное восстановление подобных нарушений идет медленно. По данным Кузнецова с соавторами (Кузнецов и др., 2000), относительно простое и бедное сообщество педобионтов формируется в течение 8-10 лет.

Загрязнение нефтью ведет к накоплению в почве патогенных и условно-патогенных форм микроорганизмов. В нефтезагрязненной почве возрастает число фитотоксичных видов микромицетов (Киреева и др., 2000).

Существует градация концентраций нефти по степени воздействия на почвенную микробиоту (Звягинцев, 1989): 0-0.7 мл/кг почвы - зона гомеостаза, в которой состав и количественное соотношение видов не отличается от фоновых показателей; 0.7-50 мл/кг почвы - зона стресса, где наблюдается перераспределение популяций микроорганизмов по степени доминирования, т.е. происходит изменение структуры видового состава микробного комплекса; зона резистентности определяется концентрациями нефти 50-300 мл/кг. В этой зоне происходит резкое снижение видового разнообразия, преобладают в структуре сообществ виды, устойчивые к нефтяным поллютантам. Зона репрессии определяется диапазоном концентраций углеводородов нефти свыше 300 мл/кг почвы, при которой подавляется рост и развитие микробных сообществ (Звягинцев и др., 1989).

Одной из главных функциональных и структурных составляющих

почвенной экосистемы являются сообщества грибов (Мирчинк, 1988;

Бабьева, Зенова, 1989; Билай, Коваль, 1980; Терехова, 2007, Одум, 1986;

Звягинцев, 1977; Головченко, 2000; Киреева и др., 2005; Марфенина,

2005а). Грибы-редуценты входят наряду с бактериями в гетеротрофный

блок экосистемы (Мирчинк, 1988). Микромицеты имеют ряд адаптивных

особенностей, позволяющих им успешно осуществлять деструкцию

органического вещества: мощный и разнообразный ферментативный

аппарат, участвующий в снятии фенольного "барьера" трудно разлагаемых

компонентов опада (Борисова, 1988; Головченко и др., 2000; Рейвн и др.,

1990). Многочисленные споры (Антропова и др., 1999), высокая

радиальная скорость роста, позволяющая осуществлять как локальное, так

и пространственное заселение субстратов (Мирчинк, Паников, 1985;

Гришкан, 1994, 1997), способность утилизировать трудно минерализуемые

вещества при низких температурах; детоксикация различных субстратов с

помощью перевода ионов тяжелых металлов в нетоксичную для растений

форму (Gadd, Grifiths, 1978; Gadd, 2000; Jacobs et al., 2002) в сочетании со

15

способностью грибов целесообразно реагировать на изменение факторов окружающей среды приводят к тому, что они хорошо выживают, адаптируются и размножаются в новых экстремальных условиях обитания. Они, несомненно, играют важную роль в разложении углеводородов нефти и компостировании различных отходов (Arkhipchenko et al., 1999; Hassen et al., 2001; Xi et al., 2002; Веденяпина и др., 2006). Благодаря чувствительности к изменению свойств почвы под воздействием различных поллютантов грибы могут служить индикаторами состояния почвенного биоценоза (Марфенина, 1982; Лебедева, 2000).

Микромицеты находятся в постоянном взаимодействии с другими организмами в наземных экосистемах и изменения в структуре комплекса почвенных микромицетов при нефтяном загрязнении могут влиять на биоту в целом. В частности, в условиях техногенного загрязнения возможно накопление в почве токсичных для животных и растений форм грибов (Richardson, Kokki, 1998; Лебедева и др., 1999; Хабибуллина, Арчегова, 2001; Согонов, Марфенина, 2005(6); Назаров, Иларионов, 2005; Терехова, 2007а; Евдокимова и др., 2008; Иванова и др., 2008; Кондратюк и др., 2008 и др.).

Наибольшей скоростью микробиологического разложения

характеризуются нафтены, парафины и низкомолекулярные

полициклические ароматические углеводороды (Groudeva et al., 2001), в

том числе н-алканы с неразветвленной структурой и длиной углеродной

цепи до 44 атомов (Haines, Alexander, 1974). Разветвление углеродной цепи

алканов ведет к снижению скорости их окисления (Pirinik, 1977). При этом

с увеличением массы углеводорода происходит увеличение в среде не

минерализуемого микроорганизмами остатка - гумина (Ильинский, 2003).

Смолы и асфальтены относятся к наиболее стойким к микробному

окислению компонентам нефти, их разрушение протекает крайне

медленно. Микробному разложению асфальтенов способствует

присутствие в среде ко-субстратов, в качестве которых могут выступать н-

16

алканы С12- С18 (Rontani et al., 1985). Помимо нефти, в районах нефтедобычи почвенная микробиота подвергается воздействию токсичных компонентов буровых жидкостей и высокоминерализованных грунтовых вод, рассолов, тяжелых металлов и радиоактивных элементов (Кузнецов и др., 2000). В таких условиях способны выживать лишь микроорганизмы, приспособленные к высокому осмотическому давлению и рН не ниже 8 -9.5. Среди таких грибных организмов следует отметить микромицеты родов Acremonium, Fusarium, виды Acrostalagmus luteoalbus (Link) Zare, W. Gams&Schroers, Chrysosporium queenslandicum Apinis & R.G. Rees, Alternaría alternata (Fr.) Keissl (Иванова, Биланенко, 2005). Исследования антибиотической активности микромицетов из содовых солончаков показали, что они могут представлять практический интерес как продуценты биологически активных веществ (Георгиева, 2006). Из почв с повышенным содержанием солей, загрязненных отходами промышленного производства, выделено микробное сообщество, способное расти на среде с нафталином (одна из составляющих нефтяного загрязнения) в присутствии 15% NaCl (Акатова и др., 2005). Работы, проводимые на испарительных прудах Большого соленого озера в штате Юта, США, с соленостью 3,3-28,4% показали, что скорость биодеградации углеводородов нефти уменьшается с ростом солености и при концентрации соли более 20% этот процесс прекращается (Ward, Brock, 1978). То есть деструкция полициклических углеводородов в условиях засоления является длительным процессом и поэтому для разработки новых эффективных методов борьбы с нефтяным загрязнением необходимы знания о воздействии данного класса загрязнителей на микробиоту в таких экстремальных условиях (Акатова и др., 2005).

Активными деструкторами нефтяных углеводородов в почве способны

выступать и дрожжи (Градова и др., 1971). Среди них широко

распространены углеводородокисляющие штаммы, способные

существовать в условиях нефтяного загрязнения. В полевых условиях на

17

загрязненных нефтью засоленных и обычных почвах не раз проводили исследования по оценке динамики роста и численности дрожжевых представителей почвенной микробиоты (Киреева и др., 2001). Установлено, что в первый месяц их численность резко уменьшается, а затем происходит постепенное увеличение представителей дрожжей, которые приспособлены к этим условиям. Поэтому дрожжи наряду с представителями микромицетов и бактерий могут быть использованы при создании новых биопрепаратов для очистки нефтяных разливов при загрязнениях высокоминерализованными пластовыми водами.

1.4. Ферментативная активность нефтезагрязненных почв

Нефть и нефтепродукты влияют на ферментативную активность почвы. Чем выше степень загрязнения, тем ниже активность ферментов, и тем меньшие «активный слой» почвы. Если в фоновых почвах он составляет 120 см, то в загрязненных - 20 см (Киреева и др., 2001).

Почва обладает ферментативной активностью как за счет имеющегося в ней пула микроорганизмов, выделяющих внеклеточные ферменты, так и за счет внутриклеточных ферментов лизированных клеток различных организмов. Активность ферментов в различных типах почв не одинакова. Это обусловливается тем, что каждый тип почвы имеет специфику генезиса, физико-химических свойств, внешних условий, растительного покрова, отличаются как содержанием органического вещества, так и количеством микроорганизмов, видовым составом (Галстян, 1974). Д.Г. Звягинцев (Звягинцев, 1977), предлагает при учете потенциальной ферментативной активности учитывать активность следующих групп ферментов: 1) внеклеточных, прочно закрепленных в почве; 2) внеклеточных, только что выделенных из клеток организмов и ещё не закрепленных в почве; 3) внутриклеточных (клетки микроорганизмов, а иногда и мелких корней и корневых волосков); 4) внутриклеточных,

принадлежащих клеткам, развивающимся в процессе определения ферментативной активности.

Немаловажную роль в детоксикации и минерализации углеводородов нефти принадлежит окислительно-восстановительным процессам. С окислительно-восстановительными процессами, происходящими при участии различных ферментов, связан распад нефтяных углеводородов в почве (Хазиев, Фатхиев, 1981). Важнейшими и широко распространенными у почвенных микроорганизмов-деструкторов нефти являются ферменты дегидрогеназы, по активности которых характеризуют метаболический потенциал почвенной микробиоты, и каталазы, осуществляющие распад перекисей и играющие существенную роль в кислородном балансе почвы. Уровень их активности в почве является критерием состояния почвы в отношении способности к самоочищению от нефтяных углеводородов. Дегидрогеназа принимает участие в разложении углеводородов, а активный кислород, образующийся при участии каталазы, обеспечивает доступным кислородом микроорганизмы, участвующие в разложении нефти. Изменение активности каталазы в нефтезагрязненной почве связывают с изменением численности микроорганизмов, особенно углеводород окисляющих (Исмаилов, 1982).

Многие исследователи наблюдали снижение каталазной, дегидрогеназной и инвертазной активности в нефтезагрязненной среде (Антоненко, Занина, 1992; Хазиев, Фатхиев, 1981). Активность дегидрогеназы и разнообразие почвенных микроорганизмов отрицательно коррелирует с повышенной концентрацией нефти в почве (Vivas et al., 2008). Почвенные дегидрогеназы чувствительные к нефтяному загрязнению и ингибируются в наибольшей степени не самими углеводородами, а продуктами их деградации, которые могут аккумулироваться в почве и длительное время оказывать токсическое влияние, несмотря на общее снижение в почве содержания углеводородов (Исмаилов и др., 1984; Frankenberger et al., 1982).

На ферментативную активность почвы влияет тип углеводорода, которым загрязнена почва. Наибольшее ингибирующее влияние на активность ферментов оказывают ароматические углеводороды, наименьшую - нормальные парафины. Некоторые фракции углеводородов, такие как циклопарафины, оказывают двоякое действие - они способны повышать каталазную активность и ингибировать активность гидролаз в серо-бурой почве (Исмаилов, 1988). Снижение активности дегидрогеназы при нефтяном загрязнении обусловлено ингибирующим действием ароматических компонентов (Киреева и др., 2001). К снижению дегидрогеназной активности приводит также увеличение отношения С:К в почве. Известно, что существует зависимость между богатством почвы водорастворимым органическим веществом, способным к разложению, и активностью дегидрогеназы (Петерсон, Курыляк, 1971).

Снижение активности каталазы связано с наличием в нефти фенола, тяжелых металлов, обогащенностью серой, сероводородом, меркаптанами, являющимися ингибиторами этого фермента, а также уменьшением концентрации кислорода и снижением численности аэробных групп микроорганизмов (Киреева и др., 2001).

Почвенные ферменты участвуют в процессе гумификации органических веществ (Гулько, 1992). Основными оксидоредуктазами, катализирующими процесс гумусообразования, являются полифенолоксидаза и пероксидаза. Полифенолоксидаза в присутствии кислорода участвует в окислении ароматических соединений фенолов до хинонов и дальнейшей их конденсации в молекуле гумусовых веществ (Возняковская, 1996).

Низкие концентрации нефти стимулируют активность

полифенолоксидазы, а высокие - ингибируют (Киреева, 2001). Интересно,

что при длительном воздействии поллютанта происходит стимуляция

полифенолоксидазной активности почв (Андерсон, 1981). Считают, что

такой эффект связан со значительным содержанием фенольных

20

соединений в нефти, так как не все фенолсодержащие соединения подвергаются полной деструкции (Киреева и др., 2001). Об этом свидетельствует наличие соответствующих группировок в ИК-спектрах, полученных из метиленхлоридных вытяжек образцов почв.

Ферментативная активность почвы часто изменяется быстрее при воздействии каких-либо внешних факторов, чем численность микроорганизмов, т.е. является более чувствительным показателем. Почвы по ферментативной активности различаются в соответствии с их экологическими особенностями. Почвы естественных ландшафтов имеют повышенную ферментативную активность. Изменение биологической активности почв зависит от характера ее использования, например, сельскохозяйственное освоение снижает ее (Хазиев, 1982). Для оценки ферментативной активности почвы ферментами составлена шкала обогащенности почвы каталазой, уреазой, дегидрогеназой, инвертазой (табл.1).

Таблица 1. Шкала для оценки степени обогащенности почв некоторыми ферментами (Звягинцев и др., 1997).

Степень обогащенности почв Каталаза, 02 см3/г за 1 мин Дегидрогеназа, мг ТФФ на Югза 24 ч Инвертаза, мг глюкозы на 1г за 24ч Уреаза, мг NH3 на Юг за 24 ч

очень бедная <1 <1 <5 <3

бедная 1-3 1-3 5-15 3-10

средняя обогащенность 3-10 3-10 15-50 10-30

богатая 10-30 10-30 50-150 30-100

очень богатая >30 >30 >150 >100

Таким образом, ферментативная активность является важным показателем состояния почвенной экосистемы. Активность основных

ферментов в почве, участвующих в процессах трансформации нефтяных углеводородов, может характеризовать потенциальную способность нефтезагрязненных почв к самоочищению и деградации нефти.

ГЛАВА 2. Рекультивация нефтезагрязненных почв

2.1 Самовосстановление нефтезагрязненных почв

Разливы нефти приводят к потере продуктивности земель или полной деградации ландшафтов. В разных почвенно-климатических зонах процессы самоочищения нефтезагрязненных почв протекают по-разному. Интенсивность этого процесса зависит от состава нефти и её начальной концентрации, от типа почвы и от многих экологических и климатических факторов (Киреева др., 2001).

Нефть, попадая в почву, оказывает не только токсическое действие на биоценоз, но и существенно изменяет свойства почвы. Почва служит резервуаром, где загрязнители могут накапливаться в большом количестве в силу огромной адсорбирующей поверхности (Пиковский, Солнцева, 1981).

Самовосстановление экосистемы и почв от нефтяных углеводородов -

процесс достаточно медленный и может протекать в течение многих

десятков лет. Для разных природных зон продолжительность отдельных

стадий этого процесса в целом различна, что связано в основном с

почвенно-климатическими условиями (Colwell et al., 1978). Скорость

биодеградации нефти также зависит от интенсивности солнечного света,

концентрации биогенных элементов, температуры, давления,

концентрации кислорода, наличия беспозвоночных животных и пр.

(Walker, 1985, Yang et al., 2009). Большое влияние на их длительность

оказывает состав нефти и нефтепродуктов, начальная концентрация

загрязняющих веществ. На первых стадиях происходит утилизация

наиболее легкоразлагаемых компонентов нефти, после чего скорость

22

деградации нефти резко снижается. Это обусловлено рядом причин -происходит гидрофобизация верхних слоев почвы, нарушение аэрации, снижается доступность питательных элементов, необходимых для устойчивого функционирования комплекса микроорганизмов-нефтедеструкторов.

Нефтяное загрязнение приводит к изменению структуры микробного сообщества и появлению микроорганизмов, адаптированных к высокому содержанию нефти в почве (Ahn et al., 2006, Fiorenza, Ward, 1997; Labbe et al., 2007). Повышение численности некоторых бактерий, грибов, актиномицетов связано с их участием в процессе разложения нефти. Эти организмы используют углеводороды в качестве источника органического вещества и энергии, вносят решающий вклад в процесс самоочищения почвы от нефти (Boulton, Ratledge, 1984, Yang et al., 2009). Такие формы имеются только среди микроорганизмов. Популяции нефтедеструкторов в незагрязненной почве составляют менее 1% от всех микроорганизмов, но при попадании в нее нефтяных углеводородов их количество увеличивается до 10% (Ronald, 1995).

2.2 Рекультивация нефтезагрязненных почв

Проблема защиты и восстановления нефтезагрязненных территорий весьма актуальна (Исмаилов, 1988). Несмотря на обширные сведения относительно вопросов рекультивации таких земель, среди исследователей нет единого мнения о преимуществах того или иного метода (Бирюков, 1996; Демиденко, Демурджан, 1988; Булатов и др., 1997; Артемов, 2004).

При рекультивации природных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, в частности почв, применяют следующие методы: механические, физико-химические, химические, микробиологические.

Нефтяное загрязнение отличается от других антропогенных

воздействий тем, что оно оказывает «залповую» нагрузку на среду. В связи

с миграцией нефтепродуктов по почвенному профилю следует учитывать

23

возможность сопутствующего загрязнения грунтовых вод и близлежащих водных объектов.

При оценке последствий такого загрязнения не всегда можно однозначно судить о возможности возврата экосистемы к её устойчивому состоянию. Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий загрязнения, с восстановлением нарушенных земель, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении (Исмаилов, 1988). Суть восстановления загрязненных экосистем - максимальная мобилизация внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций.

Рекультивация нефтезагрязненных земель - это ускорение процессов самоочищения, при котором используются все природные резервы экосистемы: климатические, ландшафтно-геохимические и микробиологические (Исмаилов, 1988, Глазовская, Пиковский, 1985).Под рекультивацией следует понимать комплекс горнотехнических и биологических, а также инженерных и мелиоративных мероприятий, имеющих целью создание на освобожденных после промышленных разработок территориях оптимальных культурных ландшафтов с продуктивным почвенно-растительным биогеоценотическим покровом (Колесников, 1974). Сложность данной проблемы диктует необходимость комплексного подхода к её решению.

Механические и физические методы, хотя и ускоряют разложение нефти и нефтепродуктов, не могут обеспечить их полного удаления из почвы (Ней! с1е в., 1993; Бирюков, 1996).

В очистке почвы от нефти главное и решающее значение имеет активность комплекса почвенных микроорганизмов по разложению нефти и нефтепродуктов. УОМ1 являются постоянным компонентом почвенных

1 УОМ - углеводородокисляющие микроорганизмы

биоценозов, и их катаболическая активность определяет темпы восстановления нефтезагрязненных почв.

Ускорить очистку почв от нефтяных загрязнений можно двумя способами: активизацией метаболической активности естественной микробиоты почв путем изменения соответствующих физико-химических условий среды и/или внесением специально подобранных активных УОМ в загрязненную среду (Foght, Westlake, 1992; Golodyaev et al., 2009). В связи с тем, что ежегодно в результате различных аварий в окружающую среду поступает примерно 7 млн.т. нефти, огромное внимание уделяется активации деградационной способности аборигенной микробиоты (Головлева, 1992).

Комплексом разработанных агротехническими мероприятиями, в том

числе и фиторемедиационными (Newman, Reynolds, 2004), создаются

благоприятные условия для развития растений, формирования

агрономически ценной структуры почвы и более полной и быстрой

деструкции углеводородных субстратов (Phillips et al., 2006).

Биодеградация углеводородов нефти требует поступления в почву

кислорода, так как в анаэробных условиях разложение нефти крайне

затруднено (Кузнецов и др., 2000; Таусон, Алешина, 1932). Установлено,

что вентиляция почвы посредством продувания кислородом может

использоваться в качестве эффективного средства очистки почвы не только

от бензина, дизельного топлива и других смесей легких углеводородов, но

и более тяжелых нефтяных фракций (Dupont, 1993: Bulman et al, 1993).

Имеются данные о том, что рыхление, частые вспашки, боронование,

дискование и другие агротехнические мероприятия на территориях,

подверженных нефтяному загрязнению, являются благоприятным

фактором, стимулирующим биодеградацию нефти в почвах (Melier et

al., 1995; Vasudevan, Rajaram, 2001; Биккинина, 2007; Янкевич, 2002). В

этом случае происходит активизация жизнедеятельности УОМ,

улетучиваются легкие фракции нефти, уменьшается глыбистость

25

почвенных агрегатов, улучшается водно-воздушный режим, пористость почвы и биохимическая активность. В качестве одного из агротехнических приемов возможно также смешивание загрязненного грунта с чистой почвой (Граковский и др., 1994). После проведения такой обработки почва становится вполне пригодной для выращивания некоторых культур травянистых растений (сорго, кормовой горох, люцерна). Установлено, что в анаэробных условиях алканы и алкены могут разлагаться микроорганизмами, использующими в качестве акцептора водорода нитрат и сульфат-ионы, а также железо и марганец в окисленной форме (Не1с1ег е1 а1., 1999).

Для ускорения биологической деградации нефти в почве большое значение имеет оптимальное соотношение и таких факторов, как влажность, рН, температура (Уаёау е1 а1. 2010). Нефтеокисляющие микроорганизмы могут функционировать как в пресной, так и соленой среде, хотя при 10% солености скорость биодеградации снижается (Квасников, Клюшникова, 1981). Значения рН, близкие к нейтральным, являются оптимальными для разложения нефти в почвах. Для нейтрализации кислых почв ряд авторов предлагает использовать известь (Гузев и др., 1989). Нефтяное загрязнение приводит к снижению содержания поглощенного кальция и магния, а внесение извести улучшает эти агрохимические свойства почвы и ускоряет разложение метанонафтеновых структур.

Существует ряд методик и технологий, позволяющих ускорить

восстановление нефтезагрязненных почв. Для нейтрализации щелочной

почвы рекомендуется использовать гипс, который способствует

вытеснению поглощенного натрия кальцием, в результате чего образуется

сульфат натрия, который вымывается при поливе и снижает техногенно

обусловленную щелочность среды. Поскольку нефтезагрязненные почвы

приобретают свойства, характерные для солонцов и солончаков,

гипсование позволяет частично восстановить почвенный режим

26

(Граковский и др., 1994).Одним из методов, обеспечивающих дисперсию нефти и, вследствие этого, улучшающих контакт УОМ с поллютантом, является внесение в почву поверхностно-активных веществ (ПАВ). Имеются разнообразные вещества, которые используются в качестве эмульгаторов для борьбы с нефтяным загрязнением (Демиденко, Демурджан, 1988; Павленко и др., 1994; Kommalapati, Ray, 1996). Однако, использование ПАВ в каждом случае должно быть строго обосновано, чтобы ни сами ПАВ, ни продукты их разложения не стали дополнительным источником загрязнения биосферы и не оказывали токсичного действия на почвенный биоценоз (Исмаилов, Пиковский, 1988).

Для очистки больших территорий, загрязненных вредными техногенными соединениями, целесообразно использовать природные сорбенты органического происхождения (торф, мох, сажа, уголь), глинистые минералы и глины с высокой емкостью поглощения (вермикулит, смектиты), перлитовый песок. Они могут быть также использованы для иммобилизации микроорганизмов.

Биологическая очистка (биоремедиация) почвы и грунтовых вод,

загрязненных различными органическими веществами, имеет значительное

преимущество по сравнению с обычными методами, применяемыми для

ликвидации нефтяных загрязнений и рекультивации почв, поскольку

наряду с разложением токсичных поллютантов сохраняется биологическая

активность почвы (Schuzler, Webb, 1988, Juhasz et al. 2000; Farhadian et al.

2008). Биоремедиация - один из самых перспективных, экологически

безопасных методов очистки окружающей природной среды. Этот метод

имеет несколько вариантов: во-первых, биоремедиацию можно проводить

in situ , т.е. удаление загрязнителя происходит непосредственно на месте, в

отличие от биоремедиации ex situ, которая подразумевает извлечение

загрязненного грунта и его очистку в специальных биореакторах или на

полигонах (специальных площадках). Биоремедиация in situ может быть

проведена в двух вариантах: 1) стимуляция роста аборигенной микробиоты

27

с помощью добавок питательных реагентов и удобрений при одновременном использовании комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий (рыхление, вспашка, боронование (Odu, 1977, Rosenberg et al. 1992; Venosa et al. 2002; Van Gestela et al., 2003); 2) биоаугментация, способствующая ускоренному разложению нефтяных углеводородов (Newby et al., 2000; Логинов и др., 2004; Norris et al. 1994; Allard, Neilson 1997; Mikszewski 2004; USEPA 2006, Бельков, 2001), заключается во внесении в загрязненный субстрат активных УОМ наряду с добавками удобрений (солей азота, фосфора, извести и т.д.) (Hazen, 1997), повышающих биологическую активность почв (Meenu Tyagi et al., 2011, Ming Nie et al., 2011, Zhu et al. 2004).

В настоящее время пристальное внимание уделяется разработке специальных биопрепаратов на основе микробных комплексов (Рекультивация земель на Севере, 1997). Использование набора аборигенных, отобранных микроорганизмов для ликвидации нефтяных загрязнений представляется эффективной технологией (Панов и др., 2005; Hazen, 1991).

Существует множество биологических препаратов для очистки почв от

нефтяного загрязнения: грибные, бактериальные и комплексные

препараты, способные активизировать разложение нефти в кислых и

нейтральных почвах (Квасников, 1981; Оборин и др., 2008, Кобзев и др.,

2001). Биопрепараты представляют собой выращенные на питательных

средах в промышленных лабораториях активные штаммы чистых или

смешанных культур микроорганизмов - нефтедеструкторов, используемые

в виде суспензии или сухого порошка, иногда помещенные на

специальный носитель (сорбент, торф). Биопрепараты часто используют в

северных районах, где вегетационный период занимает достаточно

короткий промежуток времени. В этих условиях рационально использовать

психрофильные штаммы микроорганизмов, способные активно

функционировать при пониженных температурах и высоком уровне

28

загрязнения. Среди наиболее известных препаратов можно отметить «Деворойл», «Экойл», «Бациспецин», «Олеворин», «Дестройл» и др. (Евдокимова и др., 1994; Щеблыкин и др., 1995; Сидоров и др., 1993, 1997 и т.д.).

Особую трудность представляет собой рекультивация нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера, где пролитая нефть не разлагается в течение 20 лет и более. Многие традиционные подходы, разработанные и успешно применяемые для борьбы с последствиями нефтяного загрязнения почв в более южных районах, в условиях болотистой тундры и лесотундры практически не применимы. Маркаровой М.Ю. с коллегами были изучены вопросы использования углеводородокисляющих бактерий для восстановления нефтезагрязненных почв в условиях Крайнего Севера. Ими был разработан биопрепарат МУС-1, более эффективный по сравнению с известным биопрепаратом «Деворойл» в 2-2,5 раза (Маркарова, 1999). Предложен способ использования активных штаммов - деструкторов углеводородов нефти, иммобилизованных на вермикулите. В полевых условиях внесение этого препарата приводит к ускорению деградации нефти на 75% по сравнению с контролем (Кузнецов и др., 2000).

Для эффективной деградации нефтепродуктов как путем стимулирования аборигенной микробиоты, так и при использовании биопрепаратов, в почву необходимо вносить комплексное удобрение, содержащее основные макро- и микроэлементы.

Проведение рекультивации территорий подразумевает обязательное

снижение токсичности почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Для оценки экологической опасности нефтезагрязненных засоленных почв

применяют биологические методы (Ибатуллина, 2009). Биотестирование

нефтезагрязненных образцов соровых солончаков нефтегазового

месторождения Северные Бузачи (Казахстан) с высоким уровнем

солености показало, что нефтешламы и буровые отходы относятся к 3-ему

29

классу опасности, на территории нефтедобычи встречаются участки 4-го класса опасности, а почвы в санитарно-защитной зоне не обладали токсичным действием на тест-организмы Artemia salina L. (Тыныбаева и др., 2007).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ибатуллина, Инна Зайтуновна

выводы

1. Влияние нефтяного загрязнения на микробиоту засоленных лугово-каштановых почв и соровых солончаков проявляется уже при концентрации 0.2%. Низкие концентрации нефти активизировали развитие дрожжевых грибов и микроорганизмов азотного цикла в почвах. Увеличение концентрации нефти приводит к значительным изменениям в структуре микромицетов и эколого-трофических групп микроорганизмов. В почвах растет относительная доля фитотоксичных и условно патогенных микромицетов. Наиболее чувствительной группой микроорганизмов являются целлюлозолитические микроорганизмы: при небольших концентрациях нефти их численность повышалась, а более высокие дозы нефти (1-5% и выше) приводили к подавлению их развития. Процесс самоочищения почв от нефти сопровождался восстановлением численности аммонификаторов, олиготрофов и азотфиксаторов с олигонитрофилами.

2. Интенсивность самовосстановления нефтезагрязненных засоленных лугово-каштановых почв значительно выше (деградация нефти составила 30-60%) по сравнению с соровыми солончаками (0.1 - 1.7 % за год). Это обусловлено существенно большей биологической активностью и запасами микробной биомассы в лугово-каштановых почвах. В сравнении с другими почвами (торфяно-глеевые — дерново-подзолистые - серые лесные -черноземы) засоленные лугово-каштановые почвы и солончаки характеризуются меньшим потенциалом самовосстановления.

3. Определены основные факторы, влияющие на биологическую активность и способность засоленных почв к самоочищению от нефти: тип почвы, возраст (срок) загрязнения, концентрация нефти.

4. Выделены и испытаны микроорганизмы, способные к деградации нефтяных углеводородов в условиях повышенного засоления почв. Они могут быть рекомендованы для разработки активных композиций микроорганизмов для рекультивации нефтезагрязненных почв.

5. На эффективность биологических препаратов для нефтеочистки засоленных лугово-каштановых почв влияет возраст загрязнения и состав биопрепарата. В почвах со старым нефтяным загрязнением скорость деструкции ниже, чем в почвах с более свежим. Установлены различия в действии биологических препаратов на микробиоту почв: препарат «Элита-комплекс» активизирует развитие сахаролитиков и актиномицетов, биосорбент - деятельность аммонификаторов и сахаролитиков, грибная композиция - аммонификаторов, олигонитрофилов и азотфиксаторов. Снижение содержания нефти было наиболее эффективным при внесении в засоленную лугово-каштановую почву грибной композиции и биосорбента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определено содержание нефти, при котором происходят существенные изменения в структуре микробиоты засоленных лугово-каштановых почв (0.2-1.0%) и соровых солончаков (менее 0.2%). На эти уровни нефтяного загрязнения надо ориентироваться при разработке рекомендаций по рекультивации этих почв.

Резкое сокращение численности микромицетов и изменение относительного обилия видов в микробоценозе имеет место уже при концентрации нефти 0.2% в засоленных почвах. Происходят также изменения в структуре эколого-трофических групп микроорганизмов: существенно снижается численность целлюлозолитических и сахаролитических микроорганизмов.

Микробиота лугово-каштановых почв и, особенно соровых солончаков, менее устойчива к загрязнению нефтью, чем незаселенные почв. Если в этих почвах заметные модификации в структуре микробного комплекса и ферментативной активности установлены при небольшом загрязнении нефтью (0.2%), то в торфяниках, например, такие изменения в микобиоте отмечали при значительно более высоком содержании нефтепродуктов (Терехова, 2007; Рафикова, 2008, Хабибуллина, Ибатуллина, 2011).

Кардинально отличается скорость самовосстановления от нефти засоленной лугово-каштановой почвы и сорового солончака. Самоочищение лугово-каштановых почв довольно активно проходит при нефтяном загрязнении на уровне 0.2 - 1.0%, снижение содержания нефти составляет 42 - 63% в течение 1 года. Самовосстановление этих почв не прекращается и при более высоком содержании нефти (5, 10%), но интенсивность его была ниже. Микробиота соровых солончаков уже при концентрации нефти 0.2% не способна быстро восстановить первоначальную структуру, а убыль нефтяных углеводородов по истечению года не превышала нескольких процентов от исходного количества, т.е. потенциал к самовосстановлению у этих почв крайне низок.

Из засоленных лугово-каштановых почв выделены микроорганизмы, способные проявлять углеводородокисляющую активность при повышенном содержании солей в субстрате: представители родов Fusarium, Pénicillium, Candida и ряд других.

Показано, что использование биопрепаратов повышает биологическую активность нефтезагрязненной засоленной лугово-каштановой почвы и активизирует в ней процессы разложения поллютанта. Применение биопрепаратов приводит к снижению токсичности этих нефтезагрязненных почв по отношению к живым организмам (тест-объектам). Максимальное увеличение скорости деструкции нефти разного возраста загрязнения засоленной лугово-каштановой почвы установлено при применении биосорбента «Сарбонафт.