Биологическая активность селеноорганических соединений на основе гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Меркулова, Елена Павловна

  • Меркулова, Елена Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 147
Меркулова, Елена Павловна. Биологическая активность селеноорганических соединений на основе гетероциклов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меркулова, Елена Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тяжелые металлы как главные загрязнители окружающей среды

1.1.1. Общие механизмы действия тяжелых металлов на организм животных и

13

человека

1.1.2. Биохимические и молекулярно-генетические механизмы действия

тяжелых металлов на организм человека и животных

1.2. Свободно-радикальное окисление липидов биологических мембран

1.2.1. Активные формы кислорода

1.2.2. Перекисное окисление липидов в норме и при патологии

1.2.3. Механизмы инактивации свободных радикалов

1.3. Значение селена для живых организмов

1.3.1 Токсичность селена и его роль в развитии патологических состояний

организма

1.3.2. Метаболизм селена

1.4. Соединения селена в биомедицинских технологиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка эксперимента

2.1.1. Селеноорганические соединения, применяемые в исследовании

2.1.2. Структура проводимых исследований

2.1.3. Принцип работы программы прогнозирования биологической активности

44

селеноорганических соединении

2.2. Получение биологического материала

2.2.1. Выделение мембран эритроцитов

4

2.2.2. Получение сыворотки крови

46

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов и

активности ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов

2.3.2. Методы определения метаболитов углеводного обмена

2.3.3. Методы определения метаболитов липидного обмена

2.3.4. Методы определения метаболитов белкового обмена

2.3.5. Методы определения некоторых ферментов сыворотки крови

2.3.6. Методы изучения антимикробной активности селеноорганических соединений

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Прогнозирование биологической активности селеноорганических соединений

3.2. Интенсивность перекисного окисления липидов мембран и активность ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов в присутствии солей тяжелых металлов и селеноорганических соединений

3.2.1. Влияние солей тяжелых металлов и селеноорганических соединений 1-6 на концентрацию малонового диальдегида в эритроцитах белых беспородных мышей

3.2.2. Активность ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов белых беспородных мышей в присутствии солей тяжелых металлов и селеноорганических соединений 1-6

3.3. Метаболические эффекты селеноорганических соединений на фоне отравления организма белых беспородных мышей солями тяжелых металлов

3.3.1. Влияние солей тяжелых металлов на биохимические показатели крови белых беспородных мышей in vivo

3.3.2. Влияние солей тяжелых металлов на концентрацию метаболитов углеводного и липидного обменов в сыворотке крови белых беспородных мышей в присутствии селеноорганических соединений 1-6

3.3.3. Влияние солей тяжелых металлов на концентрацию метаболитов белкового обмена в сыворотке крови белых беспородных мышей в присутствии селеноорганических соединений 1-6

3.3.4. Влияние солей тяжелых металлов на активность некоторых ферментов

сыворотки крови в присутствии селеноорганических соединений 1-6

3.4. Изучение антибактериального действия селеноорганических соединений

3.4.1. Антибактериальная активность солей селенопирилия

3.4.2. Антибактериальная активность 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана и 2,4,6-трифенилселенациклогексана

3.5. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЛТ -аланинаминотрансфераза,

АО - антиоксиданты,

ACT - аспартатаминотрансфераза,

АФК - активные формы кислорода,

ГАШ - глюкозо-аланиновый шунт,

ГГТ - у-глутамилтрансфераза,

ГПО - глутатионпероксидаза,

ДДТ - дихлордифенилтрихлорметилэтан,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,

КФК - креатинфосфокиназа,

ЛДГ - лактатдегидрогеназа,

МДА - малоновый диальдегид,

НСТ - нитросиний тетразолиевый,

ПВК - пировиноградная кислота,

ПОЛ - перекисное окисление липидов,

Р-450 - цитохром Р-450,

СОД - супероксиддисмутаза,

TM-Se - триметилселенид,

ФДГ - формиатдегидрогеназа,

ФМО - флавинсодержащие монооксигеназы,

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот,

Щф - щелочная фосфатаза,

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия,

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный,

PASS С&Т - Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training (программа прогнозирования биологической активности органических соединений).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность селеноорганических соединений на основе гетероциклов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Промышленные выбросы, сельскохозяйственная и бытовая химия, загрязняющие окружающую среду, оказывают негативное воздействие на жизненно важные системы организма. На экологически неблагоприятных территориях абиотические и техногенные факторы приводят к увеличению частоты различных патологий. Среди наиболее опасных загрязнителей выделяют тяжелые металлы (ТМ) и их соединения (Веротченко М.А., 2006;

Лубянов A.A., 2009).

Соединения кадмия, ртути и свинца вызывают как выраженные специфические, так и хронические неспецифические реакции. Однако у всех ТМ есть общие направления влияния на организм. Все они обладают высоким сродством к важным органическим соединениям (белкам, в том числе ферментам, и нуклеиновым кислотам), инактивируя их. Кроме того, ТМ индуцируют перекисное окисление липидов (ПОЛ) посредством инициирования образования активных форм кислорода (АФК) (Меньщикова Е.В., 2006) или блокирования ферментов антиоксидантной защиты (Красовский Н.Г., 1979; Надеенко В.Г., 1992; Lyn Р., 2003; Дмитруха Н.М., 2004). Известно, что целый ряд патологических процессов является следствием свободно-радикального окисления липидов биологических мембран, индуцированного воздействием внешних факторов среды (фармакологические агенты, яды, токсины, аллергены, ионизирующее и УФ-излучение и др.). Повышенная генерация активных форм кислорода вызывает повреждение клеток и может способствовать развитию атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта, злокачественных процессов, бронхолегочных и других заболеваний (Cutler R.G.,1995; Новиков B.C., 1996; AruomaO.I., 1998;

Зенков Н.К.,2001).

Одним из важных антиоксидантов организма человека является ультрамикроэлемент селен. Он входит в состав активного центра одного из

важнейших ферментов, поддерживающих перекисный гомеостаз -глутатионпероксидазы (Гмошинский И.В., 2000; Теселкин Ю.О., 2003; Ивахненко В.И., 2009; Скрыпник J1.H., 2009). Недостаток селена в рационе питания или присутствие ТМ приводит к уменьшению активности этого фермента, что способствует снижению устойчивости организма к окислительному стрессу, нарушению функционального состояния внутренних органов и развитию различных заболеваний (Гмошинский И.В., 2000; Кирова Ю.И., 2004).

Кроме того, известно, что воздействие человека на окружающую среду привело к дефициту селена в продуктах питания (Гигиенические критерии..., 1989).

Таким образом, в связи с широким распространением соединений ТМ в биосфере в результате естественных природных процессов и антропогенной деятельности актуален поиск средств, уменьшающих их негативное влияние на

организм человека.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является использование препаратов селена, поскольку известно о положительном действии селенсодержащих соединений на организм человека и животных (Авцын А.П., 1991; Burk R.F., 1993; Biswas S., 1999; Анисимов В.Н., 2000; Гмошинский И.В, 2000; Lyn Р, 2003; Кирова Ю.И., 2004; Мазо В.К., 2004). Однако использование для профилактики и лечения селенодефицитных состояний неорганических форм селена (селенит и селенат натрия) является проблематичным по причине их высокой токсичности. Интенсивное развитие химии халькогенсодержащих соединений дало возможность получать новые препараты селена. В настоящее время идет поиск менее токсичных селеноорганических соединений на основе гетероциклов (Древко Б.И., 1996; Блинохватов А.Ф., 1998).

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось изучение биологической активности

селеноорганических соединений на основе гетероциклов селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана при интоксикации организма животных солями тяжелых металлов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-провести компьютерный анализ биологической активности ацетата 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия, формиата 2,4,6-три-(п-

метоксифенил)-селенопирилия, салицилата 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия, трифторацетата 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия, 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана, 2,4,6-трифенилселена-

циклогексана при помощи системы PASS С&Т;

- изучить влияние солей селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана на интенсивность перекисного окисления липидов и активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов белых беспородных мышей при интоксикации солями тяжелых металлов;

- установить влияние солей селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана на отдельные стороны обмена углеводов и липидов на фоне интоксикации организма солями тяжелых металлов;

- оценить влияние солей селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана на отдельные стороны обмена белков при интоксикации организма солями тяжелых металлов;

- исследовать влияние солей селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана на функциональную активность некоторых органов и тканей мышей при интоксикации солями тяжелых металлов;

- изучить влияние солей селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана на микрофлору кишечника белых беспородных мышей при пероральном введении.

Научная новизна.

Впервые показана антиоксидантная активность и мембранопротекторный эффект 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана и 2,4,6-

трифенилселенациклогексана, а также выявлено корректирующее влияние этих соединений в регуляции гомеостаза на показатели обмена углеводов, липидов и белков у мышей при интоксикации солями ТМ.

Впервые обнаружены гепато-, кардио- и панкреопротекторный эффекты для 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана и 2,4,6-трифенилселенациклогексана, соли селенопирилия при введении с ТМ не способствовали нормализации гомеостаза, что негативно отражалось на функциональной активности печени, сердца и поджелудочной железы. Экспериментальные данные подтверждают результаты компьютерного прогнозирования биологической активности селеноорганических соединений на основе гетероциклов полученные с помощью программы PASS С&Т.

Впервые показан антибактериальный эффект производных селенопирилия, селенопирана и селенациклогексана по интенсивности роста клинического штамма Escherichia coli (Е. coli) (патент № 2377240 от 30.07.07 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании экспериментального исследования и компьютерного моделирования показано, что соединения 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран и 2,4,6-трифенилселенациклогексан обладают высокой биологической активностью. Их регулирующий эффект обусловлен антиоксидантным и мембранопротекторным действием.

2. Изменения гомеостаза в организме подопытных животных, вызванные солями тяжелых металлов, могут корректироваться введением соединений 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана и 2,4,6-трифенилселенациклогексана, что выражается в нормализации углеводного, липидного и белкового обменов, а также в снижении активности сывороточных ферментов, отражающих функциональное состояние некоторых органов и тканей белых беспородных мышей.

3. Соединения 2,4,6-трифенилселенациклогексан, трифторацетат 2,4,6-

три-(п-метоксифенил)-селенопирилия и 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран обладают дозозависимой антимикробной активностью по отношению к клиническому штамму Е. coli.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования расширяют существующие представления о биологической активности селеноорганических соединений на основе гетероциклов. Экспериментально показано, что более высокой биологической активностью обладают соединения 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран, 2,4,6-трифенилселенациклогексан, что можно связать с наличием в их структуре селенопирана и селенациклогексана фенильных радикалов. Полученные результаты позволяют рекомендовать 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран и 2,4,6-трифенил-селенациклогексан для дальнейших исследований с перспективой использования в качестве протекторов для предотвращения отравления тяжелыми металлами на производстве, а также в качестве средств, повышающих окислительную резистентность организма. Трифторацетат 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия может применяться в качестве антисептика для использования в ветеринарии и медицинской практике при госпитальных инфекциях, либо в качестве бактериостатического средства. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2006-2010); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (2007-

2008); VII межвузовской конференции с международным участием Ростовского государственного медицинского университета «Дни медицинской лабораторной диагностики» (2008); Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (2009); 2-ой международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика. Раздел I. Актуальные проблемы состояния окружающей среды и экология» (2010); 5-ой международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика. Актуальные проблемы состояния окружающей среды и экология» (2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе один патент на изобретение № 2377240 от 30.07.07 г. Общий объем публикаций 2,94 п.л., личный вклад - 75%.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 208 источников, из них 160 отечественной и 48 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Меркулова, Елена Павловна

125 ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая эффективность 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопирана и 2,4,6-трифенилселенациклогексана (соединений 5 и 6) в качестве антиоксидантов, что подтверждает результаты компьютерного прогнозирования с использованием программы PASS С&Т. Снижение антиоксидантной активности исследованных соединений наблюдалось в ряду: 6>5>1>3>4>2. Обнаружена зависимость антиоксидантных эффектов от структуры исследованных соединений.

2. Наибольшим эффектом в регуляции гомеостаза в организме белых беспородных мышей на фоне интоксикации солями тяжелых металлов, обладали соединения 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран (соединение 5) и 2,4,6-трифенилселенациклогексан (соединение 6), которые нивелировали влияние солей ТМ на показатели углеводного, липидного и белкового обменов. Ацетат и салицилат селенопирилия проявляли тенденцию к снижению токсического действия кадмия, ртути и свинца. Введение подопытным животным трифторацетата и формиата селенопирилия на фоне применения солей ТМ приводило к эффекту синергизма. Положительное влияние исследованных соединений на отдельные стороны углеводного, липидного и белкового обменов снижалось в ряду: 6>5>1>3>4>2. Выявлена зависимость наблюдаемых метаболических эффектов от структуры исследованных соединений.

3. Селеноорганические соединения 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран (соединение 5) и 2,4,6-трифенилселенациклогексан (соединение 6) проявляли антитоксическое действие, высокая вероятность которого была показана программой PASS С&Т. Они препятствовали отравлению организма подопытных животных солями ТМ, что выражалось в нормализации функциональной активности почек, печени, сердца и поджелудочной железы. Протекторное действие селеноорганических соединений на состояние некоторых внутренних органов и тканей и снижалось в ряду: 6>5>1>3>4>2.

4. Соединения 2,4,6-трифенилселенациклогексан (соединение 6), трифторацетат 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия (соединение 4) и

2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-4Н-селенопиран (соединение 5)

1 2-3 дозозависимо подавляли рост Е. coli в концентрациях 1x10" , 1x10", 1x10" , 1x10"4 мг/мл. Снижение антибактериальной активности в отношении Е. coli в ряду соединений 6>4>5>2>3>1.