Биологическая оценка рационов кур с различным уровнем марганца и цинка в премиксах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Хоссейн, Саджад

  • Хоссейн, Саджад
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 200
Хоссейн, Саджад. Биологическая оценка рационов кур с различным уровнем марганца и цинка в премиксах: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хоссейн, Саджад

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологическая роль микроэлементов

2.1.1. Участив марганца в ферментативных процессах.Ю

2.1.2. Роль марганца в процессе костеобразования.

2.1.3. Роль марганца в кроветворении.

2.1.4.' Влияние марганца на качественные показатели скорлупы.

2.1.5. Потребность птиц в марганце и влияние его недостатка -шнцизбытка

2.1.6.* Факторы, влияАще на*доступность марганца

2.2. Содержание цинка в организме птицы.

2.2.1. Значение цинка для ферментативных процессов.

2.2.2. Влияние цинка на минеральный обмен

2.2.3. Значение добавок цинка в питании . . 30 сельскохозяйственных животных и птиц

2.2.4. Факторы, влияющие на доступность цинка

3. ЗКСЖРШЕНТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Материалы и методика исследований.

3.2. Результаты опыта на ремонтных молодках и курах линии "У" кросса Беларусь-9.

3.2.1. Выводы.

3.3. Результаты I и П опытов на курах кросса

Беларусь-9.

3.3.1. Зоотехнические показатели.

Живая масса и сохранность.

Продуктивность

Затраты корма и протеина.

Качество яиц.

3.3.2. Усвоение и баланс питательных веществ

Использование азота.

Использование кальция.

Использование фосфора.

Использование магния.

Использование марганца

Использование цинка.

3.3.3. Концентрация минеральных веществ и витаминов в органах и тканях кур . . 71 Содержание марганца в печени,костях и пере.

Содержание цинка в печени, костях и пере.

Содержание цинка, железа и меди в сыворотке крови.

Содержание общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови.

Содержание витамина А в сыворотке крови, печени и яйце.

Содержание витамина Bg и каротиноидов в яйце.

3.3.4. Результаты морфологического и химического анализа берденной и большеберцовой костей.

Данные морфологического анализа костей.

Химический состав костной ткани

3.3.5. Содержание липидов в печени и их состав.

Результаты гистологического исследования печени.

3.3.6. Выводы.

3.3.7. Обсуждение.

3.4. Результаты Ш и 17 опытов на курах крооса

Беларусь-9.

3.4.1. Зоотехнические показатели.

Живая масса и сохранность.

Продуктивность

Затраты корма и протеина

Качество яиц.III

3.4.2. Усвоение и баланс питательных веществ.III

Использование азота.III

Использование кальция.

Использование фосфора.

Использование магния.

Использование цинка.

Использование марганца.

3.4.3. Концентрация минеральных веществ и витаминов в органах и тканях кур . . 124 Содержание цинка в печени, костях и пере.'.

Содержание марганца в печени,костях и пере.

Содержание цинка, железа и меди в сыворотке крови.

Содержание общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови

Содержание витамина А в сыворотке крови, печени и яйце

Содержание каротиноидов и витаминов

Bg в яйце.

3.4.4. Результаты морфологического и химического анализа бедренной и большеберцовой костей.

Данные морфологического анализа костей

Химический состав костной ткани.

3.4.5. Содержание липидов в печени и их состав.

Результаты гистологического исследования печени.

3.4.6. Выводы.

3.4.7. Обсуздение.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЩЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая оценка рационов кур с различным уровнем марганца и цинка в премиксах»

Актуальность. Для обеспечения полноценного питания продуктивной птицы необходима дальнейшая разработка и уточнение в производственных условиях норм минерального питания (А.Р. Вальдман, 1968; В.И. Георгиевский, 1970; И.В. Петрухин,1973).

Наименее изученным в минеральном питании кур является вопрос об оптимальном содержании в рационе марганца и цинка. Анализ данных литературы показывает, что существующие нормы марганца и цинка в рационах кур-несушек колеблются в широких пределах.

Проблеме минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц и, в частности, биологической, физиологической роли марганца и цинка посвящено большое количество исследований советских и зарубежных авторов ( Я.М. Берзинь, 1959;В.В. Ковальский, 1969, 1970; Ф.Я. Беренштейн, 1958; Я.В. Пейве, 1961; В.И. Георгиевский, 1970; Г.А. Удрис, 1971, 1976; А.Хен-ниг, 1976). Как правило многими авторами изучалось действие на организм небольших или избыточных (токсичных) количеств микроэлементов. Лишь в небольшом числе работ имеются сведения о влиянии марганца и цинка на обменные процессы и продуктивность животных и птиц. Мало данных о потребности в этих элементах у кур кросса "Беларусь-9", содержащихся в клетках и влиянии различного уровня марганца и цинка в премиксах на усвоение и баланс азота, макро- и микроэлементов, обмен липи-дов и витаминов.

В связи с вышеизложенным были поставлены задачи :

I. Изучить влияние премиксов с различным содержанием марганца и цинка, вводимых в состав полнорационных комбикормов, на продуктивность кур.

2. Исследовать влияние премиксов с различным содержанием марганца и цинка на биохимические показатели крови, усвояемость и балансы азота, кальция, фосфора, магния, марганца и цинка, а также на содержание марганца и цинка в печени, бедренной кости и пере кур.

3. Определить оптимальное содержание марганца и цинка в премиксах и полнорационных комбикормах для кур.

Новизна исследований. В работе впервые изучено влияние полнорационных комбикормов с различным количеством марганца и цинка, введенных за счет премиксов, на показатели обмена азота, кальция, фосфора, магния, марганца и цинка у кур-несушек породы леггорн,кросса "Беларусь-9", содержание марганца и цинка в сыворотке крови, депонирование их в печени, бедренной кости и маховых перьях кур.

Впервые исследовано влияние различного уровня марганца и цинка на состояние обмена липидов в печени кур и депонирование витаминов А и Bg в печени и желтке яиц.

На защиту выносятся материалы пяти научно-хозяйственных опытов, проведенных на курах-несушках. В результате проведенных исследований получены данные о влиянии полнорационных комбикормов с различным количеством марганца и цинка за счет премиксов на яичную продуктивность и показатели обмена азота, макро- и микроэлементов, на депонирование витамина А в печени, каротиноидов и витамина Bg в желтке яиц, общее содержание липидов и липидных фракций, в т.ч. фосфолипидов в печени кур.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хоссейн, Саджад

ВЫВОДЫ

1. В полноценные комбикорма для кур-несушек достаточно добавлять марганца в составе премиксов от 50 до 75 мг/кг. Уменьшение дозы марганца до 29 мг/кг не сопровождается снижением яичной продуктивности, увеличение количества элемента до 100 мг/кг комбикорма не способствует повышению яйценоскости кур. При повышении добавки марганца до 75-100 мг/кг комбикорма наблюдалось некоторое понижение затрат протеина кормов на образование 10 яиц и улучшение качества скорлупы, а при уменьшении добавки до 29 мг/кг установлено достоверное снижение массы яичной скорлупы.

2. С увеличением добавки марганца с 29 до 50, 75 и особенно до 100 мг/кг комбикорма повышалось отложение азота в организме кур с 22,43$ до 25,45; 26,98 и 29,53$ от принятого ( опыт I ).

3. Уровень марганца в комбикормах оказал влияние на использование магния. Куры I и IA контрольных групп, получавшие комбикорма с 50 мг/кг добавленного марганца, лучше усваивали магний (78,79 и 80,38 мг/голову, или 34,66 и 34,58$ от принятого), чем несушки 2, 2А, 3 и ЗА групп, содержавшихся на комбикормах с 75 и 100 мг добавленного марганца (63,10 ; 51,38; 44,59 и 54,92 мг/голову'или 27,01; 23,58; 19,54 и 25,81$ от принятого). С увеличением уровня марганца в рационе повышалось количество магния, изымаемого из запасов организма (Р-=:0,05).

4. Степень усвояемости и удержания марганца возрастала с увеличением добавки элемента (с 29 до 50, 75 и 100 мг/кг) в комбикорма за счет премикса. Наиболее высокие показатели усвояемости и отложения марганца наблюдалось у кур-несушек при скармливании комбикормов со 100 мг марганца, добавляемого за счет премиксов. Концентрация марганца в печени, бедренной кости и пере находилась в прямой зависимости от уровня микроэлемента в рационе и показателей его усвояемости и удержания в организме.

5. С увеличением добавки марганца в комбикорма с 50 до

75 и 100 мг/кг повышалось содержание витамина В^ и каратинои-дов в желтке яиц. Снижение добавки марганца до 29 мг/кг ( 4 группа) сопровождалось некоторым уменьшением содержания витамина Bg и каратиноидов в желтке яиц. Наибольшая концентрация витамина А в печени наблюдалась при уровне марганца 75 мг/кг, увеличение его уровня до 100 мг/кг тормозило депонирование витамина А в печени.

6. При увеличении добавки марганца к комбикормам с 50 до

75 и 100 мг/кг наблюдалась определенная тенденция к уменьшению общего содержания липидов в печени кур, увеличению в липидах печени количества фосфолипидов и уменьшению триглицеридов. Наибольшее количество общих липидов содержалось в печени кур-несушек, получавших комбикорм с минимальной добавкой марганца за счет премикса (29 вместо 50 мг/кг в контроле). У кур 4 группы, в сравнении с контролем, наблюдалось понижение содержания фосфолипидов в составе общих липидов печени при одновременном увеличении триглицеридов (Р-<=^;0,05).

7.В полнорационные комбикорма для кур достаточно добавить 9,18 - 13,5 мг/кг цинка. Увеличение добавки цинка до 20,25 и 27 мг/кг не приводит к увеличению яичной продуктивности. При повышении уровня цинка с 13,5 до 10,25 и 27 мг/кг масса скорлупы яиц от кур 2 и 3 групп была выше, чем в контроле,на 3,99 и 5,32$, а в 4 группе меньше на 3,49$.

8. С увеличением в комбикормах количество добавленного цинка с 13,5 до 20,25 и 27 мг/кг в организме кур снижалась усвояемость и отложение азота, кальция и магния. Куры 4 группы, получавшие пониженное,в сравнении с контролем количество цинка (9,18 мг/кг) лучше усваивали азот, кальций и магний, чем птица контрольных, 2 и 3 опытных групп. Усвоение и отложение фосфора, наоборот, повышалось при увеличении добавки цинка в комбикорма для кур с 13,5 до 20,25 - 27 мг/кг.

9. На степень усвояемости и отложения цинка оказывал влияние его уровень в комбикормаз для кур. С повышением уровня добавки цинка с 9,18-13,5 до 27 мг/кг увеличились его усвояемость с 51,91 до 65,63% от принятого с кормом в Ш опыте и с 54,51 до 60,37% в 1У опыте и удержание цинка с 37,98 до 55,66% в Ш опыте с 43,29 до 50,91% в IУ опыте.

10. Различия в количестве цинка, добавляемого в комбикорма за счет премиксов, оказали влияние на его содержание в сыворотке крови, печени и пере кур и не отразились на его уровне в бедренной кости. Наиболее высокой была концентрация цинка в сыворотке крови (554,0 и 413,0 мкг%),печени (178,3 и 191,4 мкг/г сухого обезжиренного вещества)и пере(682,0 и 522,9 мкг/г при уровне элемента 27 мг/кг (Р«==г0,05).

11. При повышении добавки цинка в комбикорма с 13,5 мг/кг до 20,25 и 27 мг/кг наблюдалось увеличение содержания витамина А в сыворотке крови и понижение концентрации каротиноидов и витамина А в желтке яиц.

12. С увеличением уровня цинка в рационе кур наблюдалась тенденция к повышению содержания общих липидов в печени кур при одновременном снижении в липидах печени концентрации фосфолипидов и увеличении содержания триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В целях удовлетворительного использования азота и минеральных элементов рекомендуется обеспечивать за счет премиксов содержание цинка в комбикормах в пределах от 9,18 до 13,5 и марганца от 50 до 75 мг/кг. Повышение содержания марганца в комбикормах за счет премиксов с 50 до 75 мг/кг способствует более эффективному использованию питательных веществ, а увеличение цинка с 9,18-13,5 до 20,25 и особенно до 27 мг/кг существенно ухудшает использование азота и кальция курами-несушками.

2. При определении полноценности кормления кур по марганцу и цинку рекомендуется использовать в качестве контрольных тестов данные об их концентрации в органах и тканях. Концентрация марганца в печени, бедренной кости и пере кур отражает уровень его содержания в кормах и эффективность усвоения организмом кур. Поэтому рекомендуется определять содержание марганца после убоя кур в бедренной кости, печени и прижизненно в маховых перьях. Норма содержания марганца составляет в печени от 7,10 до 7,36,бедренной кости от 8,71 до 10,33 и пере от 14,9 до 15,3 мкг/г сухого обезжиренного вещества. Содержание марганца в печени 11,2, бедренной кости 15,23 и пере 22,3 мкг/г и более свидетельствует о повышенном поступлении элемента с кормом.

Концентрация цинка в печени, пере и сыворотке крови отражает уровень его содержания в кормах и эффективность усвоения организмом кур. Норма содержания цинка составляет в печени от 150,4 до 161,3 и в пере От 332,0 до 334,3 мкг/г сухого обезжиренного вещества, а в сыворотке крови от 357,3 до 410,0 мкг%.

Содержание цинка в количестве 178,3-191,4 мкг/г и выше в печени, 522,9-682,0 мкг/г и выше в пере , 413-554,0 мкг% и выше в сыворотке крови свидетельствует об избыточном поступлении цинка с кормом.