Биологические и хозяйственно-полезные признаки среднерусских, серых горных кавказских пчел и их помесей в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Юмагузин, Идрис Фидаевич

  • Юмагузин, Идрис Фидаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Юмагузин, Идрис Фидаевич. Биологические и хозяйственно-полезные признаки среднерусских, серых горных кавказских пчел и их помесей в условиях Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юмагузин, Идрис Фидаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные породы медоносных пчел и их хозяйственная ценность.

1.2. Характеристика различных помесей медоносных пчел.

1.2.1. Рост и развитие пчелиных семей.

1.2.2. Продуктивность пчелиных семей в зависимости от их породной принадлежности.

1.2.3. Зимостойкость пчел и их устойчивость к заболеваниям.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природно-климатические и медосборные условия Республики Башкортостан.

3.1.1. Природно-климатические условия.

3.1.2. Медосборные условия.

3.2. Породный состав пчел в Республике Башкортостан.

3.3. Экстерьерные особенности рабочих пчел исследуемых пород и их помесей.

3.4. Рост и развитие пчелиных семей в зависимости от их породной принадлежности.

3.5. Проявление роевого инстинкта.

3.6. Летная активность пчел и ее продолжительность.

3.7. Масса медового зобика.

3.8. Сбор пчелами меда и выделение воска.

3.9. Зимостойкость пчел и их устойчивость к заболеваниям.

3.10. Биохимические показатели пчел исследуемых пород и их помесей.

3.11. Другие биологические особенности пчел испытуемых пород.

3.12. Экономическая эффективность проведенных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-полезные признаки среднерусских, серых горных кавказских пчел и их помесей в условиях Республики Башкортостан»

Пчеловодство тесно связано со многими отраслями как растениеводства, так и животноводства. Эта связь определяется в первую очередь той ролью, которую играют пчелы как опылители сельскохозяйственных растений. Велика роль пчел и как производителей специфических продуктов - меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса и яда. Продукты пчеловодства используются человеком с древнейших времен. И в наши дни интерес к ним не только не утрачен, а во многих случаях значительно вырос благодаря народнохозяйственной значимости получаемых от них продуктов и их исключительному воздействию на организм человека.

Одним из объектов национальной гордости и достояния Республики Башкортостан является башкирская популяция среднерусской породы пчел. Местные пчелы отличаются устойчивостью к европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу, плодовитостью пчелиных маток, рекордной ме-допродуктивностью на обильных медосборах, большей выносливостью и высокой зимостойкостью (Е.М.Петров, 1980; И.В.Шафиков, 1986, 1999; Р.Ш.Вахитов, 1992; Д.Т.Шакиров, 1992; В.О.Кугейко, 1997 и др.).

В последнее время на пасеки нашей республики завозятся пчелы южных пород, особенно серых горных кавказских, отличающихся рядом ценных хозяйственно-полезных признаков (Ф.Ф.Фатхиев, 1991; Г.Д.Билаш и др., 1996; А.М.Ишемгулов и др., 1997; С.С.Ардаширов, 1999; М.Г.Гиниятуллин, 1999; И.В.Имангулов, 1999). В связи с завозом большого количества этих пчел стала необходимость изучения некоторых вопросов содержания и разведения серых горных кавказских пчел и их помесей со среднерусскими в условиях Республики Башкортостан.

Одним из важнейших условий для успешного проведения селекции пчел по наиболее сложным и научно обоснованным программам является проведение сравнительного изучения различных пород и их помесей первого поколения и районирования лучшей из них (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991). Однако сравнение пород, как правило, проводили непосредственно в год завоза южных пород (А.Н.Биктимиров, 1963; Г.К.Костарев, 1966; Д.Т.Шакиров, 1966, 1967; Г.К.Костарев, В.Н.Власов, 1968; В.Н.Власов, 1974 и др.). По данным А.Н.Мельниченко (1987) у завезенных пород пчел в новых природно-климатических условиях в первые годы проявляется экологический гетерозис, затем в последующем это явление исчезает. Поэтому для получения методически более обоснованных данных необходимо сравнивать завезенных пород с местными пчелами после их акклиматизации в местных природно-климатических условиях.

Особенно важными представляются вопросы зимостойкости и сохранности пчелиных семей в зимний период в суровых природно-климатических условиях Башкирии. Зимостойкость пчелиных семей тесно связана с биохимическими процессами, происходящими в организме пчел. Одним из первых, кто выявил связь между активностью ферментов каталазы и пероксидазы с зимостойкостью пчел, является М.В.Жеребкин (1979). В дальнейшем изучение этого вопроса продолжили Н.С.Чернов (1987), А.Г.Маннапов (1996) и др. Однако изучение зимостойкости пчелиных семей по двум ферментам недостаточно. Более полную картину можно получить при комплексном исследовании биохимических показателей пчел.

Цель диссертационной работы - провести сравнительный анализ медоносных пчел башкирской популяции среднерусской породы с серыми горными кавказскими пчелами после их годичной акклиматизации в природно-климатических условиях Республики Башкортостан и их помесями первого поколения.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Провести сравнительную оценку среднерусских, серых горных кавказских пчел и их помесей первого поколения по основным хозяйственно-полезным признакам.

2. Изучить взаимосвязь биохимических показателей и зимостойкости среднерусских, серых горных кавказских пчел и их помесей первого поколения.

3. Обосновать экономическую перспективность разведения пчел разных пород и помесей.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- проведен сравнительный анализ местных среднерусских пчел с серыми горными кавказскими после годичной акклиматизации в природно-климатических условиях Республики Башкортостан и их помесей первого поколения по основным хозяйственно-полезным признакам;

- установлена взаимосвязь между комплексом биохимических показателей и зимостойкостью пчел исследуемых пород и их помесей.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований обоснована эффективность разведения помесей первого поколения, полученных при скрещивании серых горных кавказских и среднерусских пород пчел, а также чистопородных среднерусских пчел на территории Республики Башкортостан. Разработаны предложения по изучению и применению комплекса биохимических показателей для оценки зимостойкости пчелиных семей в селекционной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научной конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан», Уфа, 2000;

- на второй региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с докладами на иностранных языках, Уфа, 2001;

- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», Уфа, 2002. 7

Публикация результатов исследований. По результатам исследований в открытой печати опубликовано 5 научных работ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству й библиография. Работа изложена на 116 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и И рисунками. Библиография включает 185 источников, в том числе 33 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Юмагузин, Идрис Фидаевич

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Самую высокую яйценоскость проявляют матки среднерусских пчел - 1983 яиц в сутки, в то время, как у серых горных кавказских маток этот показатель не превышает 1497, у помесей - 1635 яиц. Пик максимальной яйценоскости маток в семьях серых горных кавказских пчел и их помесей происходит в самом начале главного медосбора, а у среднерусских - в разгаре медосбора. В связи с этим в серых горных кавказских и помесных семьях меньше тратится усилий на воспитание расплода и освобождается большее количество пчел для использования медосбора.

2. Высокая летная активность в весенний период наблюдается у пчел из кавказских и помесных семей, они опережают местных пчел соответственно на 9,8 и 17,5%. В летний период среднерусские пчелы по летной активности превышают кавказских на 4,2%, помесные - на 5,3%.

3. Величина рабочей нагрузки медового зобика в период цветения плодовых культур у местных среднерусских пчел, в среднем за два года, не превышает 13,0 мг, что на 3,6 и 5,6 мг меньше, чем у кавказских и их помесей. С ростом силы медосбора масса медового зобика возрастает независимо от происхождения пчел: у кавказских она достигает 28,8 мг, среднерусских -30,9 мг, помесных - 32,6 мг.

4. Товарная медопродуктивность помесей первого поколения в медо-сборных условиях степной зоны республики, в среднем за два года, составляет 20 кг на семью, что на 33,3% выше, чем у среднерусских и на 11,4% больше серых горных кавказских пчел. В соответствии с медовой продуктивностью находится товарный выход воска. Помесные пчелы выделяют на семью 0,55 кг воска, серые горные кавказские - 0,51 кг, среднерусские - 0,4 кг.

101

5. По результатам зимовки пчелы среднерусской породы превосходят серых горных кавказских. Кавказские пчелы расходуют на 320,2 г (19,1%) больше корма на 1 улочку зимовавших пчел, имеют на 7,4 мг (29,4%) больше каловую нагрузку, в 3 раза чаще поражаются нозематозом и подмор у них выше на 74,3 г (54,3%). Помеси первого поколения по всем показателям, характеризующих зимостойкость, незначительно уступают среднерусским и превосходят кавказских пчел.

6. Максимальная активность ферментов (каталаза, пероксидаза, глюко-зо-6-фосфатдегидрогеназа) в летний период наблюдается у серых горных кавказских пчел, в весенний - у среднерусских.

7. Показатели углеводного обмена (гликозоаминогликаны и уроновые кислоты) у среднерусских пчел весной, по сравнению с осенним периодом, повышаются в 2,5-8,3 раза. У кавказских пчел эти параметры увеличиваются в 1,2-2,6 раза.

8. Уровень обмена веществ в осенне-зимний период у среднерусских пчел значительно ниже по сравнению с другими породными группами. Весной активность ферментов, участвующих в метаболических процессах, резко повышается, что свидетельствует о лучшей приспособленности среднерусских пчел к местным природно-климатическим условиям.

9. Использование помесных пчелиных семей повышает рентабельность пасеки до 21,1%.

102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сохранения в чистоте генофонда башкирской популяции среднерусских пчел и предотвращения их метизации следует разводить и содержать в Республике Башкортостан пчел только среднерусской породы.

2. Несмотря на высокую продуктивность по меду и воску, из-за слабой зимостойкости не следует завозить и использовать на пасеках республики серых горных кавказских пчел.

3. Для более точной оценки зимостойкости пчелиных семей в селекционном процессе следует учитывать комплекс биохимических показателей.