Биологические особенности Clausia Aprica (Steph.) Korn.-Tr. при интродукции в условиях степной зоны Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мартынова, Марина Александровна

  • Мартынова, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Абакан
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 173
Мартынова, Марина Александровна. Биологические особенности Clausia Aprica (Steph.) Korn.-Tr. при интродукции в условиях степной зоны Хакасии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Абакан. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынова, Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ

1.1. Систематическое положение и морфологическая характеристика объекта исследования

1.2. Материал и методы исследования

1.3. Почвенно-климатическая характеристика района интродукции

1.4. Описание фитоценозов с клаусией солнцепечной в природных местообитаниях Хакасии

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛАУСИИ СОЛНЦЕПЕЧНОЙ

2.1. История изучения клаусии солнцепечной

2.2. Географическое распространение и экологическая приуроченность

2.3. Обзор исследований морфологии корнеотпрысковых поликар-пиков

ГЛАВА 3. ОНТОГЕНЕЗ КЛАУСИИ СОЛНЦЕПЕЧНОЙ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

3.1. Морфогенез виргинильных растений

3.2. Генеративный период онтогенеза

3.2.1. Варианты морфоструктуры

3.2.2. Тип биоморфы

3.3. Возрастные состояния растений корнеотпрыскового происхождения

3.4. Особенности органогенеза в генеративный период

3.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. РИТМ РОСТА И РАЗВИТИЯ КЛАУСИИ

СОЛНЦЕПЕЧНОЙ В УСЛОВИЯХ ХАКАСИИ

4.1. Феноритм развития

4.2. Особенности цветения

4.3. Декоративные качества клаусии солнцепечной

4.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА 5. СЕМЕННОЕ И ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

КЛАУСИИ СОЛНЦЕПЕЧНОЙ

5.1. Семенное размножение

5.1.1. Морфологическая характеристика плода

5.1.2. Морфологическая характеристика семени

5.1.3. Динамика всхожести семян

5.1.4. Семенная продуктивность в условиях интродукционного эксперимента

5.2. Особенности вегетативного размножения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности Clausia Aprica (Steph.) Korn.-Tr. при интродукции в условиях степной зоны Хакасии»

Актуальность темы. Одной из основных задач деятельности ботанических садов является сохранение биоразнообразия путем интродукции. Поэтому при введении в культуру дикорастущих редких видов необходимо решать вопросы, связанные с изучением их биологических особенностей, сохранением и рациональным использованием. В современном ландшафтном озеленении особую ценность представляют декоративные растения природной флоры.

Клаусия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. (сем. Brassica-ceae Brunett.) - в Сибири редкое растение юга Красноярского края, Республик Хакасии и Тыва, Курганской области, охраняется Красными книгами в восьми субъектах Российской Федерации. В связи с этим исследование вида представляет научное значение. Данный таксон является декоративным и медоносным (Герман, 2003), ранее нигде не культивировался.

Биология клаусии солнцепечной изучена недостаточно. Имеющиеся данные содержатся во флористических и геоботанических работах (Флора Сибири., 1931; Флора СССР, 1939; Карамышева, 1961; и др). Отсутствие сведений по онтогенезу, структуре побеговой системы, репродуктивной биологии послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель работы. Изучение биоморфологических особенностей клаусии солнцепечной при интродукции в условиях степной зоны Хакасии.

Основные задачи:

1. Исследовать онтогенез и структуру побеговых систем.

2. Выявить особенности органогенеза в генеративный период.

3. Изучить сезонный ритм роста и развития.

4. Определить семенную продуктивность и особенности вегетативного размножения.

5. Выявить декоративные качества.

Защищаемые положения:

1. Разнообразие морфоструктуры осевых систем клаусии солнцепечной при интродукции формируется на основе корнеотпрысковой модели с моно-подиальными полурозеточными побегами и определяется особенностями развития главного, аксиллярных и адвентивных побегов.

2. Особенности цветения и структура побеговой системы клаусии солнцепечной обеспечивают продолжительный декоративный период, высокую семенную продуктивность и возможность вегетативного размножения вида в степной зоне Хакасии.

Научная новизна. Впервые изучены онтоморфогенез, феноритм, декоративные качества, семенная продуктивность, вегетативное размножение клаусии солнцепечной при интродукции в условиях степной зоны Хакасии. Определены возрастные состояния, установлена их продолжительность, выделено 4 варианта морфоструктуры побега. Впервые описаны этапы органогенеза и дана оценка интродукционной способности вида.

Практическая значимость. Разработана технология возделывания клаусии солнцепечной и даны рекомендации для озеленения в степной зоне Хакасии (Мартынова, 2003а).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений" (Сыктывкар, 1999); 1-ой межрегиональной научно-практической конференции "Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири" (Красноярск, 2000); конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001); I -ой Международной научно-практической конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2002), XI Съезде Русского ботанического общества "Ботанические исследования в азиатской России" (Новосибирск-Барнаул, 2003), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 70 - летию агрономического факультета НГАУ "Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества" (Новосибирск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 5 приложений, списка литературы, включающего 197 наименований, в том числе 22 иностранных. Содержание диссертации изложено на 173 страницах, включая 31 рисунок и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мартынова, Марина Александровна

выводы

1. В онтогенезе клаусии солнцепечной выделено три периода: латентный, прегенеративный и генеративный. В прегенеративном периоде установлено четыре возрастных состояния: проростка, ювенильное, имматурное, виргиниль-ное. В генеративном периоде - два: скрытогенеративное, молодое генеративное.

2. Установлено, что растения завершают первый год жизни в скрытогене-ративном состоянии на V этапе органогенеза, на второй год развитие побега продолжается с V по XII этапы органогенеза. Интенсивное формирование генеративных зачатков (40 - 90) отмечено на VIII этапе органогенеза.

3. Клаусия солнцепечная - корнеотпрысковый вегетативный малолетник с полурозеточными дищцршческими монокарпическими побегами и явнополи-центрическим типом биоморфы. В первый год жизни растения образуют розе-точные побеги, на второй год за счет интеркалярного и апикального роста форN мируются удлиненные вегетативно-генеративные побеги. Определено четыре варианта морфоструктуры особи: однопобеговая, с аксиллярной и адвентивной системой побега и сложный индивид.

4. Феноритмотип - длительновегетирующий летнезеленый, с поздневе-сенним началом цветения. Продолжительность вегетации - 200 —225 дней. Цветение наступает при сумме положительных температур 353-482° С.

5. По типу цветения клаусия солнцепечная - долгоцветущий вид. Цветение продолжается 1,5-2 мес. Число цветков на материнском побеге - 209,0 ± 14,7, на адвентивном - 91,1 ± 7,6. Соцветие многоцветковое - простая кисть, диботрий или триботрий.

6. Семена клаусии солнцепечной с хорошо дифференцированным зародышем и неглубоким физиологическим покоем. Лабораторная всхожесть свежесобранных семян - 30-40%, в течение двух лет хранения повышается до 81%. Максимальная полевая всхожесть составляет 75%.

7. У вида отмечена высокая способность к семенному и вегетативному размножению. Потенциальная семенная продуктивность - 3936 - 12670 семязачатков, реальная - 222 -1920 семян на побег. Обработка гетероауксином в концентрации 0,005% обеспечивает приживаемость корневых отпрысков от 30% до 90%.

8. Оценка перспективности вида составила 13 баллов. Клаусия солнце-печная рекомендована для использования в озелении в степной зоне Хакасии.