Биологические особенности формирования семенной продуктивности моркови посевной на южных черноземах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Попов, Виктор Михайлович

  • Попов, Виктор Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 175
Попов, Виктор Михайлович. Биологические особенности формирования семенной продуктивности моркови посевной на южных черноземах Оренбургской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ э

1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРКОВИ ПОСЕВНОЙ - ОАиСШ 8АТ1Уи8 (НОБЕМ) ЯОЕНЬ, ИСТОРИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА

2- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

МОРКОВИ НА СЕМЕНА

2.1. Особенности роста и развития моркови

2.2. Требования моркови к месту произростания

2.3. Формирование плодов и семян моркови

2.4. Площадь питания семенной моркови

2.5. Режим питания семенной моркови

3. ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КОРНЕПЛОДОВ

3.1. Общая характеристика территории и почвенного покрова

3.2. Теплообеспеченность вегетационного периода

3.3. Оценка влагообеспеченности вегетационного периода

3.4. Радиационный режим

3.5. Почвенно-ирригационное районирование территории обоснование направления исследований

4. СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Схемы опытов

4.2. Проводимые наблюдения и исследования

4.3. Почвенно-климатические и погодные условия в период проведения исследований

4.4. Агротехника опытного участка

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА РОСТОМ И РАЗВИТИЕМ СЕМЕННОЙ МОРКОВИ

5.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием семенной моркови

5.2. Рост и развитие моркови во второй вегетационный период

5.3. Влияние массы корнеплода и схемы его посадки на строение семенного растения моркови

5.4. Строение соцветия моркови

5.5. Особенности цветения зонтичков моркови

5.6. Количество семян в зонтике и их масса в зависимости от порядка расположения побегов

5.7. Выводы по разделу

6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОРКОВИ

6.1. Влияние массы корнеплода и площади питания на семенную продуктивность растения

6.2. Урожайность семян моркови при различных технологиях выращивания

6.3. Качество семян моркови в зависимости от технологии возделывания

6.4. Выводы по разделу

7. ВОДНЫЙ БАЛАНС АКТИВНОЙ ЗОНЫ ПОЧВОГРУНТА

И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СЕМЕННОЙ МОРКОВИ

7.1. Водный баланс активной зоны почвогрунта

7.2. Режим орошения семенной моркови

7.3. Коэффициент водопотребления моркови на семена

7.4. Выводы по разделу

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ НА СЕМЕНА

8.1. Экономическая эффективность возделывания моркови на семена

8.2. Энергетическая эффективность возделывания моркови на семена

8.3. Выводы по разделу

9. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ, ПРИМЕНЕНИЯ ДЕСИКАНТА

И ГЕРБИЦИДА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

МОРКОВИ

9.1. Влияние сроков уборки и применение десиканта на урожайность и качество семян моркови

9.2. Экономическая эффективность различных сроков уборки и обработки семенной моркови десикантом

9.3. Влияние гербицида на семенную продуктивность моркови

9.4. Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах семенной моркови

9.5. Выводы по разделу 110 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 111 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности формирования семенной продуктивности моркови посевной на южных черноземах Оренбургской области»

Морковь посевная - ценная культура большого народно-хозяйственного значения. Ее корнеплод имеет огромное значение для питания человека благодаря богатству витаминов и минеральных веществ. По существующим медицинским нормам стограммовый корнеплод удовлетворяет суточную потребность организма в провитамине А (каротине).

Посевы моркови в коллективном и индивидуальном секторах России занимают около 50 тыс. га, что составляет более 7% площади под овощными культурами. На такую площадь необходимо 250 т высококачественных семян. Потребность овощеводческих хозяйств Оренбургской области составляет 30 Ц. (Л. Д. Колесников, 1986).

Семенной материал в область завозится в основном из южных районов страны. Южные семеноводческие хозяйства, не имея элиты, продолжают репродуцировать имеющиеся у них семена, хотя наукой установлено, что беспересадочным способом, который на юге является основным, семена двухлетних культур можно выращивать только один раз. Поэтому, например, на полях Подмосковья в 1995 г. наблюдалось массовое цветение свеклы, было до 30 % белых корнеплодов моркови, отмечено наличие 25 - 30 % примесей в посадках капусты. На больших площадях посевов столовой свеклы оказалось до 60 - 70 % гибридов с кормовой и сахарной свеклой, непригодных к употреблению (А. А. Мушинский, 2003).

Такое положение дало возможность западным семеноводческим фирмам активно внедриться на наш рынок. К счастью, повальное увлечение импортными семенами стало проходить. Начали поступать семена с просроченным сроком всхожести, а то и просто невсхожие. Многие сорта, пригодные к выращиванию в условиях России, не соответствуют нашим вкусам и привычкам. Попадая в наши условия, где отсутствуют гербициды, почти нет минеральных удобрений, химических средств защиты от болезней и вредителей, они часто уступают отечественным сортам по урожаю и качеству.

Экологическая разнокачественность семян определяется условиями выращивания растений, связанными с почвенными и климатическими особенностями района их возделывания.

В результате естественного и искусственного отбора в каждой климатической зоне сохраняются биотипы популяции сорта, наиболее приспособленные к данным условиям. Поэтому очень важно в каждом районе выращивать свои семена овощных культур. Биологические возможности культуры позволяют получать 8 - 12 ц / га семян (А. А. Мушинский, 2003).

Теплообеспеченность сельскохозяйственных культур Оренбургской области позволяет получать семена овощных культур (при условии орошения) хорошего качества с низкой себестоимостью (В. А. Невзоров, В. М. Попов, 2000).

Многочисленные исследования, проведённые научноисследовательскими учреждениями показывают необходимость семеноводства на основе принципа зональности. Основная работа по разработке методов семеноводства овощных культур должна быть сосредоточенна в одном крупном, хорошо оборудованном научном учреждении.

Ещё мало данных о влиянии условий выращивания репродуцируемых сортов в разных экологических условиях на посевные и сортовые качества семян.

В Оренбургской области в настоящее время ни одно хозяйство не производит семена моркови. Недостаток научных данных по массе корнеплода, схемам посадки и площади питания, биологическим особенностям формирования урожая, фотосинтетической деятельности растений и не отработанная технология получения семян сдерживает их производство.

В последние годы перед овощеводами Оренбуржья особо остро стоит вопрос повышения эффективности производства. Решение этого вопроса не возможно без получения своих качественных семян с низкой себестоимостью.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение зависимости семенной продуктивности моркови от площади питания растений, размера корнеплода, сроков уборки, применения гербицидов и десикантов.

Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

- выявить влияние массы корнеплода и схемы посадки на формирование соцветия и порядок цветения зонтиков моркови;

- установить оптимальные параметры массы корнеплода и площади питания растений для получения высоких урожаев семян моркови;

- определить качество семян моркови в зависимости от технологии возделывания;

- выявить оптимальные сроки проведения уборки моркови на семена и возможность применения десиканта и гербицида с целью получения максимальной урожайности с хорошим качеством;

- дать экономическую и агроэкономическую оценку изучаемых вариантов выращивания семенной моркови;

- на основании учёта изучаемых факторов разработать технологию возделывания моркови на семена.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургской области изучены особенности биологии развития и формирования урожая семян моркови в зависимости от размера корнеплода, схемы его посадки, сроков уборки и применения гербицидов и десиканта.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития генеративных органов моркови в зависимости от размера корнеплода и площади питания растений;

- основные показатели качества семян моркови в зависимости от размера корнеплода, схемы посадки, химических мер борьбы с сорной растительностью, применения десикантов;

- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов.

Практическая ценность работы. На основе результатов проведённых исследований и производственной проверки полученных данных в АО «Самородово» и «Дружба - 2» г.Оренбурга, предложенная технология возделывания моркови на семена позволяет получать не менее 1 тонны с 1га. семян первого класса с чистым доходом с 1 га 250 - 340 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседаниях кафедры ботаники и методики преподавания биологии и экологии института естествознания и экологии при ГОУ ВПО «Оренбургский госпедуниверситет», а также на научно - практических конференциях различного уровня, проводимых в 1997-2005 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Попов, Виктор Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В среднем по опыту фаза отрастания корнеплода моркови наступает на 6ой день после посадки, образование цветоносов на 34 день, начало цветения на 46, начало завязывания семян на 50-55, начало созревания семян на 45 - 50 день после опыления или 90- 105 день после посадки.

2. Загущенные посадки до 0,70 м х 0,15 м приводят к сокращению сроков вегетации семенной моркови на 3 - 4 дня. С увеличением массы корнеплода до 260 г увеличиваются количество зонтиков на побегах третьего и четвертого порядков на 70 - 80 % и за счет этого вегетационный период на 2 - 7 дней.

3. При увеличении массы корнеплода от 20,1 - 80 г до 200,1 - 260 г и площади питания с 0,70 м х 0,15 м до 0,70 м х 0,40 м образуется почти в 2 раза больше зонтиков на побегах 2 и 3 порядков, в 3 раза на побегах 4 порядка, при этом к уборке сохранность зонтиков уменьшается: второго порядка на 40 -50 %, третьего 20 - 28 %, зонтики на побегах четвертого порядка семена не образуют.

4. Начало цветения растений моркови не зависит от массы корнеплода и схемы его посадки. Продолжительность цветения растений удлиняется от увеличении массы корнеплода и площади питания на 4- 14 дней.

Цветение растений моркови начинается с главного стебля, затем зацветают зонтики на побегах второго порядка и розеточные, потом зонтики на побегах третьего и четвертого порядков.

Продолжительность цветения зонтиков на побегах первого порядка на 1 сутки дольше зонтиков на побегах второго порядка, третьего порядка -на 2,2 суток больше чем у второго порядка, а четвертого - на 3,1 суток больше по сравнению с третьим порядком.

Продолжительность цветения краевых цветков в крайней группе зонтичков в зонтике на побегах первого порядка, в среднем за 3 года исследований составила 14 суток, средних цветков 10,7 и внутренних 8,7 суток, краевых цветков внутренних зонтичков соответственно 9,1; 8,0; 5,0 суток.

На побегах второго порядка срок цветения всех групп цветков уменьшался по сравнению с зонтиками побегов первого порядка на 6 - 8 %, третьего порядка - увеличивался на 14 - 16 и четвертого - на 40 - 42%.

5. Увеличение массы корнеплода с 20,1 - 80,0 до 200,1 - 260г, площади питания с 0,70 м х 0,15 м до 0,70 м х 0,40 м повысило выход семян с зонтика побега первого порядка в среднем за 3 года исследований с 2,62 до 4,71 тыс. шт., второго порядка с 1,41 до 1,74 и третьего с 0,49 до 0,82 тыс. шт. При этом вес 1000 семян в зонтике побега первого порядка увеличился с 1,30 до 1,51 г, третьего - с 80 до 1,05г, а второго уменьшился с 1,10 до 1,07г, масса семян в одном зонтике увеличилась в зонтике пробега первого порядка более чем в 2,1 раза, второго -1,6, третьего - в 2,0 раза.

6. Семенная продуктивность растений моркови на 60 - 65 % складывается за счет семян зонтиков побегов второго порядка, 17,1 - 20,9% первого и 15,2 - 21,5 % третьего порядка.

Увеличение массы корнеплода с 20,1 - 80г до 80,1 - 140 г повысило урожайность семян моркови по всем вариантам густоты растений на 8 - 15%, до 140,1 - 200 г по сравнению с предыдущей массой корнеплода на 6 - 11 %, а до 200,1 -260 г- на 2-11 %.

Увеличение площади питания растений с 0,70 х 0,15 м до 0,70 х 0,40 м уменьшило урожайность семян моркови на 1 га в зависимости от массы корнеплода на 85 - 33 %.

В среднем за годы исследований наибольшая урожайность получена на варианте с массой корнеплода 140,1 - 200г и 200,1 - 260 г и при схеме посадки 0,70 х 0,15 м, составила соответственно 1,42 и 1,45 т с 1 га.

7. Масса корнеплода и площадь питания не оказывают влияния на энергию прорастания и всхожесть семян. Вес 1000 семян с увеличением массы корнеплода повышается на 6 - 8%, а от увеличения площади питания на 1 - 5 %.

По данным корреляционо-регрессионного анализа зависимость массы 1000 семян от густоты посадки и массы корнеплода сильная, так как корреляционное отношение высокое (0,90 - 0,94).

По посевным качествам полученные семена во всех вариантах и во все годы исследований отвечали ГОСТУ 28676.6-90 и относились к первому классу.

8. Для поддержания влажности почвы под семенной морковью не ниже 70 % НВ требуется проводить от 4 до 8 поливов нормой 300 - 340 м3/га, при этом оросительная норма составляет 1290 - 2720 м3/га, а суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований - 3020 м /га.

Наименьший коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований получен на варианте с массой корнеплода 200,1 - 260 г и посадкой по схеме 0,70 м х 0,15 м, составил 2772 м3 на 1 т семян.

9. Наименьшие затраты по возделыванию моркови на семена получены на варианте с массой корнеплода 20,1 - 80г и посадкой по схеме 0,70м х 0,40м и составили 15,6 тыс. рублей, наибольшие с массой корнеплода 200,1 - 260 г при посадке по схеме 0,70 м х 0,15 м - 187,2 тыс. рублей на 1 га.

Наибольший чистый доход, самая высокая рентабельность и лучший коэффициент энергетической эффективности получены при массе корнеплода 20,1 - 80 г со схемой посадки 0,70 х 0,15 м и составили соответственно 329,4 тыс. рублей, 1525 %, 1,52.

10. Оптимальные сроки ручной уборки моркови на семена наступают через 7 дней после созревания зонтиков у побегов первого и второго порядков, при этом урожайность семян в среднем за годы исследований составила 1,31 тс 1га.

Все семена отвечали ГОСТУ первого класса, с весом 1000 семян 1,33 г, всхожестью 87 % и энергией прорастания 78%.

Применение десиканта во все сроки уборки повышает урожайность семян моркови на 2 - 5 %, вес 1000 семян на 1 - 2 %, всхожесть на 5 - 10 %, энергию прорастания на 7 - 10 %.

Наилучшие показатели с применением десиканта Баста получены на варианте с обработкой при созревании зонтиков на побегах первого и второго порядков и обмолотом через 10 дней и составили: урожайность 1,34 тс 1га, вес 1000 семян 1,34 г, всхожесть и энергия прорастания 91%. На этом варианте получены и наивысшие экономические показатели - 303 тыс. рублей с 1га прибыли, а рентабельность составила 306 %.

Применение химической прополки сорняков гербицидом Гезагард СП в дозе 5 кг повышает урожайность семян моркови по сравнению с ручной прополкой на 3,7 % стоимостью 15 тыс. рублей на 1 га, но рентабельность при этом понижается с 308 до 267 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства семян моркови пригодны все фракции корнеплодов моркови с массой от 20,1 - 80,0г. до 200 - 260г., при этом наибольшая урожайность получается при схеме посадки 0,70м х 0,15м - 1,17 - 1,48т. с га, однако наиболее экономически выгодно возделывать морковь на семена при массе корнеплода 20,1 - 80,0г. и схеме посадки 0,70м х 0,40м. с урожайностью 0,68т. с 1 га.

2. Проводить ручную уборку семенной моркови через 7 дней после созревания на побегах первого и второго порядка. Применять десикант Баста при созревании зонтиков первого и второго порядка, что увеличивает урожайность семян моркови по сравнению с лучшим вариантом ручной уборки на 2 - 3%, вес 1000 семян - 1 - 2%, всхожесть - 5-10%, энергию прорастания -7-10%.

3. Применять химическую прополку сорняков гербицидном Гезагард СП в дозе 5 кг. на 1 га, что повышает урожайность семян моркови по сравнению с ручной прополкой на 3,7%.

4. Возделывание моркови на семена проводить на орошаемых землях, поддерживая предполивную влажность почвы не ниже 70% НВ, для чего в зависимости от метеорологических условий года требуется проводить от 4 до 8 поливов поливной нормой 300-400 м3/га.