Биологические особенности и продуктивные качества голштинизированного скота Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Гетоков, Олег Олиевич

  • Гетоков, Олег Олиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, п. Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 302
Гетоков, Олег Олиевич. Биологические особенности и продуктивные качества голштинизированного скота Кабардино-Балкарии: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны, Московской обл.. 2000. 302 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гетоков, Олег Олиевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ.

Обзор литературы.8

1.1. Краткая характеристика скота черно-пестрой, швицкой и голштинской пород.8

1,1.1 .Швицкая порода.8

1.1.2. Черно-пестрая порода.12

1.1.3. Голштинская порода.19

1.2. Скрещивание коров отечественных пород с голштинскими быками.26

1.3. Рост, развитие и мясная продуктивность быков разных генотипов.40

1.4. Особенности роста и развития телок разного происхождения.46

1.5. Биологические особенности голштинизированного скота.49

1.5.1 .Функциональные особенности и развитие костной системы.49

1.5 .2. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.51

1.5.3. Воспроизводительная способность.53

2. Материал и методика исследований.59

2.1. Природно-климатические условия разведения крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике.59

2.2. Методика работы.63

3. Результаты собственных исследований.71

3.1 Состояние скотоводства Кабардино-Балкарской Республики.71

3 .2 Рост и развитие голнггинизированных животных.80

3.2.1. Динамика живой массы бычков.80

3.2.2. Экстерьерные особенности бычков разных генотипов.88

3.2.3. Особенности роста и развития черно-пестрых телок разных генотипов.95

3.2.4. Особенности роста и развитая телок швицкой породы разных генотипов.100

3.2.5. Экстерьерные особенности подопытных телок.107

3 .3. Показатели адаптационной способности животных новых генотипов в условиях Кабардино-Балкарии.120

3.3.1. Динамика морфологического состава крови телок разных генотипов с возрастом.120

3.3.2. Приспособительные качества коров к разным экологическим условиям.126

3.3.3. Поведение голштинизированных коров.130

3.3.4. Естественная резистентность коров разных генотипов в зависимости от высоты местности содержания над уровнем моря.136

3.3.5. Гистологическое строение кожи бычков разных генотипов.143

3 .3 .6. Морфо-физические особенности копыт голштинизированных коров.148

3 .3 .7. Морфо-физические особенности и химический состав костей пясти и плюсны коров.153

3 .3 .8. Морфологическое строение и химический состав костей пясти и плюсны бычков.162

3.4. Молочная продуктивность и морфо-функциональные особенности молочной железы коров новых генотипов в условиях Кабардино-Балкарии.170

3.4.1. Молочная продуктивность коров разных генотипов.170

3.4.2. Химический состав молока коров разных генотипов.186

3.4.3. Аминокислотный состав молока коров разных генотипов.193

3.4.4. Морфофункциональные свойства вымени коров.198

3.4.5. Гистологическое строение молочной железы коров разных генотипов.203

3 .5. Особенности мясной продуктивности бычков в условиях

Кабардино-Балкарии.207

3.5.1 .Показатели мясной продуктивности бычков.207

3.5.2. Масса паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта.209

3 .5 .3. Морфологический состав туши и качество шкур бычков.214

3 .5 .4. Химический состав длиннейшей мышцы спины и фарша. 221

3.5 5. Химический состав жира бычков.228

3 .5 .6. Аминокислотный состав фарша и длиннейшей мышцы спины бычков.232

3.6. Оплодотворяющая способность семени быков голштинской и черно-пестрой пород.237

3.7. Эффективность использования голштинских быков при совершенствовании швицкого и черно-пестрого скота.239

Выводы.244

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и продуктивные качества голштинизированного скота Кабардино-Балкарии»

Актуальность работы. Решающим фактором повышения эффективности отрасли молочного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, типов и линий скота, способных к высокой продуктивности при различных технологиях получения продукции. Раньше эта задача решалась путем чистопородного разведения с использованием собственных генетических ресурсов, а теперь в большей степени путем скрещивания местных пород скота с голштинскон — лучшей в мире специализированной молочной породой. В специфической по природно-климатическим условиям Кабардино-Балкарии, работа по качественному совершенствованию швицкого и черно-пестрого скота путем скрещивания с голштинами осуществляется по утвержденной целевой программе, которая была разработана при непосредственном участии автора.

Накопленный материал свидетельствует, что данное направление было выбрано правильно и что животные нового типа по своим биологическим и хозяйственным особенностям вполне отвечают требованиям, предъявляемым существующей в республике технологии получения от них продукции.

Актуальным, как в теоретическом, так и в практическом плане, является изучение адаптационных качеств животных к различным экологическим условиям Кабардино-Балкарии, а также естественной резистентности помесных животных в различных экологических условиях. Большой интерес представляет также изучение некоторых морфологических и продуктивных особенностей животных нового типа.

Цели и задачи исследований. Целью данного исследования является изучение влияния генетического потенциала голштинского скота на биологические и продуктивные особенности помесей с черно-пестрой и швицкой породами в условиях Кабардино-Балкарии

Целью настоящей работы является определение хозяйственных и биологических особенностей голштино хчерно-пестрых и голштинохшвицких помесей приспособленных к климатическим и хозяйственным особенностям предгорной и горной зон Северного Кавказа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста и развития голштинохшвицких и голшти-нохчерно-пестрых телок и бычков.

2. Изучить изменение гематологических и биохимических показателей крови телок разных генотипов с возрастом.

3. Изучить молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени, химический и аминокислотный состав белка молока у помесных и чистопородных коров.

4. Изучить гистологическое строение молочной железы коров и кожи бычков разного происхождения.

5. Изучить откормочные качества, мясную продуктивность, химический и аминокислотный состав белка мяса помесных животных.

6. Изучить изменение массы паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта бычков.

7. Изучить морфологические особенности и химический состав костей пясти и плюсны коров и бычков разных генотипов.

8. Изучить особенности поведения голштинизированных коров различных генотипов.

9. Изучить акклиматизационные способности и естественную резистентность организма помесных животных разных генотипов.

10. Дать экономическую оценку разведения помесного скота в сравнении с чистопородным швицким и черно-пестрым скотом.

Научная новизна. Впервые в условиях Кабардино-Балкарии проведено комплексное изучение эффективности использования быков-производителей голштинской породы при совершенствовании швицкого и черно-пестрого скота. Проведено сравнительное изучение роста, развития, экстерьерных особенностей помесных животных, откормочных и мясных качеств бычков и молочной продуктивности коров разного происхождения.

В условиях Кабардино-Балкарии впервые изучены акклиматизационные способности животных нового типа, дана сравнительная характеристика химического и аминокислотного состава белка молока и мяса, морфо - функциональных свойств вымени, экстерьерных особенностей, гистологического строения вымени коров и кожи бычков, морфологических и некоторых биохимических показателей крови, морфо-физических особенностей и химического состава костей пясти и плюсны, в сравнительном аспекте изучены морфо-физические особенности и химический состав костей пясти и плюсны голштинизированных коров и бычков.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований послужили основой дальнейшего совершенствования теории и практики межпородного скрещивания с учетом биологических и продуктивных особенностей помесных животных в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской республики.

На основе внедрения результатов исследований в хозяйствах Кабардино-Балкарии сделаны высокопродуктивные стада, отвечающие требованиям целевых стандартов создаваемого нового типа молочного скота.

Голштинизированные коровы превосходят коров швицкой и черно-пестрой пород по живой массе на 4,5-6,8%, а по среднему удою молока на одну корову на 305,1-905,9 кг или на 8,6-31,8%.

Результаты исследований вошли составной частью в комплексный план селекционно-племенной работы по теме 10202 на период 1996-2000 гг.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гетоков, Олег Олиевич

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров швицкой и черно-пестрой пород с быками черно-пестрой голштинской породы в Кабардино-Балкарии оказало значительное влияние на породный состав молочного стада республики. В хозяйствах в настоящее время основное поголовье коров представлено голштинизирован-ными животными, полученными на черно-пестрой, швицкой и красно-пестрой основе. Это объясняет то, что несмотря на значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота, снижение валового надоя молока по республике не столь существенно и позволяет покрыть потребности населения в этом продукте питания.

2. Рост и развитие помесных бычков отличались более высокой интенсивностью по сравнению с чистопородными швицкими и черно-пестрыми аналогами. За весь период выращивания и откорма наиболее высоким среднесуточным приростом отличались голштино х швицкие бычки второго поколения, живая масса которых в 18-месячном возрасте была на 1,3-9,5 % больше, чем у бычков других подопытных групп. Первые характеризовались и лучшей оплатой корма.

3. Помесные телки как первого, так и второго поколения, полученные от скрещивания коров швицкой и черно-пестрой пород с быками голштинской породы на протяжении всего опыта имели более высокую энергию роста. В 18-месячном возрасте голштино х швицкие и голштино черно-пестрые 3/4-кровные помеси по живой массе соответственно на 63,7 кг или на 19,4% и на 39,4 кг или на11,3% превосходили телок материнских пород, а полукровные сверстницы по этим признакам занимали промежуточное положение.

4. В условиях высокогорья у помесных животных в период адаптации происходит интенсификация окислительно-восстановительных процессов, что приводит к повышению содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови и незначительному повышению частоты дыхания и пульса. Животные, полученные от скрещивания коров швицкой породы с голштинскими быками, проходят период адаптации с меньшим напряжением организма, как и чистопородные швицкие животные, которые приспособлены к этим условиям и хорошо используют высокогорные пастбища.

5. Изучение показателей естественной резистентности животных не выявило породных различий. Вместе с тем результаты исследований показали, что факторы естественной резистентности наиболее ярко выражены у животных всех групп в условиях высокогорья. Содержание коров на высокогорных пастбищах не оказывало отрицательного влияния на резистентность организма коров, а наоборот, способствовало ее повышению и стабилизации. После возвращения с экологически чистых горных пастбищ естественная резистентность животных длительное время сохранялась на высоком уровне.

6. У помесей, полученных от скрещивания коров швицкой и черно-пестрой пород с голштинскими быками, наблюдается повышенная двигательная активность и увеличение времени на потребление кормов по сравнению с чистопородными животными. При этом помеси на отдых тратят меньше времени, однако, имеют более спокойный нрав и в большей степени подходят к сильному уравновешенному типу нервной деятельности.

7. Гистологическое исследование кожного покрова бычков показало преимущество 1/2 и 3/4-кровных помесей над чистопородными сверстницами по толщине сосочкового и сетчатого слоев. Установлено также, что голшти-низированные животные имеют лучшую характеристику сальных и потовых желез, при незначительном их расхождении в количестве.

8. Изучение роста и стирания копыт в разных экологических условиях показало, что эти признаки зависят от происхождения, сезона года и физиологического состояния. Более высокая стираемость копыт по сравнению с их приростом установлена у чистопородных и голштинизированных черно-пестрых коров, а у голштино х швицких помесей и их чистопородных швиц-ких сверстниц рост и стираемость несколько ниже. На высокогорных пастбшцах стираемость копыт выше, чем в предгорьях. Среди чистопородных швицких и голштино х швицких помесей удельный вес коров с правильной формой копыт выше.

9. Пястные и плюсневые кости помесных животных превосходят чистопородных сверстниц по массе (+1,2 - 11,2%), длине (+2,2 - 14,8%), обхвату диафиза (+3,2 - 18,8%). Кости пясти и плюсны полукровных коров и бычков выдерживают и большие механические нагрузки при сравнительно одинаковом химическом составе.

10.Более высокой молочной продуктивностью характеризовались 3/4-кровные по голштинской породе голштино х швицкие и голштино х черно-пестрые помеси, которые по наивысшей лактации превосходили соответственно чистопородных сверстниц на 1210 кг и 780 кг молока или на 46,4 и 25,2 %, а их полукровные помеси занимали промежуточное положение. Таким образом, с повышением кровности по голштинской породе молочная продуктивность помесей возрастает при незначительном снижении содержания жира в молоке.

11 .Скрещивание коров швицкой и черно-пестрой пород с голштин-скими быками не оказывает существенного влияния на химический состав молока, за исключением содержания белка в молоке, которого у 3/4-кровных помесей было на 7,3 и на 5,3% больше, чем у чистопородных сверстниц. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот было в молоке 3/4-кровных черно-пестрых помесей (12,41 г/кг), что на 4,9 и на 8,9% больше, чем в молоке полукровных и чистопородных коров соответственно. Аналогичные данные по содержанию аминокислот были получены и у голштино х швицких помесей.

12.Скрещивание швицкого и черно-пестрого скота с голштинами способствовало значительному улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени помесных коров. Удельный вес коров с ванно-образной и чашеобразной формами вымени среди 3/4-кровных голштино х швицких и голштино х черно-пестрых помесей составили 20-36 и 18-40%, что значительно превосходило чистопородных животных и полукровных помесей. У помесей второго поколения более равномерно развиты четверти вымени, выше индекс вымени и в среднем на0,64 кг, мин выше интенсивность доения.

13.Гистологическое строение молочных желез голштинизированных швицких и черно-пестрых помесей характеризуется большими размерами молочных альвеол и жировых клеток. При этом, с повышением кровности по улучшающей породе в молочной железе, диаметр альвеол и жировых клеток увеличивается при некотором снижении с возрастом толщины междольковых тяжей.

14.Более высокими убойными качествами характеризовались 3/4-кровные голштино х швицкие бычки, которые при убое в 18-месяцев по пре-дубойной живой массе на 2,3-11,5%, массе парной туши на 0,5-12,8, массе внутреннего жира 3-33,5%, а по убойному выходу на 0,6-1,8% превосходили сверстников других групп. Голштино х швицкие помеси второго поколения характеризовались и более высокими показателями массы отрубов. У них при обвалке в туше было 204,0 кг или 55,4% мякоти, что на 6,7; 25,3-6,7 кг больше, чем у животных других групп.

15.Химический и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и фарша голштино х швицких и голштино х черно-пестрых бычков второго поколения имели лучшие показатели. Так, сумма незаменимых аминокислот у 3/4-кровных швицких и черно-пестрых помесей составил соответственно 58,8 и 53,4%, что на 4,3 и на 2,6% больше, чем у чистопородных животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании результатов проведенных исследований рекомендуем продолжать работу по интенсификации молочного скотоводства в хозяйствах Кабардино-Балкарии по типу воспроизводительного скрещивания швицкого и черно-пестрого скота с быками черно-пестрой голштинской породы. В соответствии с целевой программой необходимо проводить работу по созданию новых типов молочного скота путем разведения коров желательного типа «в себе».

У помесных бычков, полученных от скрещивания швицкого и черно-пестрого скота с голштинскими быками не снижается мясная продуктивность по сравнению с животными улучшаемой породы, что позволяет рекомендовать их для производства говядины наравне с чистопородными сверстниками.

Для отбора коров в племенные группы в качестве критерия использовать не «долю» крови по улучшающей породе, а тип животного, его биологические особенности и соответствие модели типа. При этом основополагающими приемами совершенствования продуктивных и племенных качеств животных должны быть оценка, отбор и использование чистопородных и помесных производителей улучшателей.

При создании нового типа молочного скота в Кабардино-Балкарии считаем целесообразным использование результатов наших исследований по комплексной оценке биологических и продуктивных качеств, а также выявленных нами адаптационных особенностей животных при разведении их в разных экологических условиях.