Биологические особенности культиваров Fragaria L. в условиях Оренбургского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Авдеева, Зинаида Алексеевна

  • Авдеева, Зинаида Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 152
Авдеева, Зинаида Алексеевна. Биологические особенности культиваров Fragaria L. в условиях Оренбургского Приуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авдеева, Зинаида Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СЕЛЕКЦИИ

И КУЛЬТУРЕ ЗЕМЛЯНИКИ (Обзор литературы).

1Л. Ботаническая классификация, распространение, краткая история возделывания и селекции земляники в Юго-Восточной части России.

1.2. Биологические особенности и перспективы ее культуры в Оренбургском Приуралье.

1.3. Современное состояние сортимента и его селекционные возможности.

1.3.1. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

1.3.2. Селекция земляники на высокий уровень продуктивности, урожайности и качества плодов.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения экспериментов.

2.2 Объекты исследования.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ КУЛЬТИВАРОВ ЗЕМЛЯНИКИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.

3.1. Фенологические особенности.

3.2. Зимостойкость и устойчивость цветков к весенним заморозкам.

3.3. Засухо- и жароустойчивость.

3.4. Устойчивость к болезням и вредителям.

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И БИОХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ ПЛОДОВ.

4.1 Урожайность.

4.2. Качество и биохимический состав плодов.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности культиваров Fragaria L. в условиях Оренбургского Приуралья»

Актуальность темы. Земляника ананасная Fragaria х ananassa Duch. -одно из наиболее ценных и широко распространённых плодовых растений. Она экологически пластична, быстро размножается, раннеспелая, скороплодная культура. Плоды земляники являются ценными продуктами питания. Потенциал её продуктивности может достигать 112 т/га [Bringhurst, 1979].

Однако в условиях Оренбуржья этот высокий потенциал не реализуется, урожайность не превышает 3.5 т/га. Землянику выращивают в 11 плодопитомнических хозяйствах на площади 30 га, но главный производитель -частный сектор.

Основными причинами низкой урожайности являются недостаточная устойчивость большинства районированных сортов к болезням, вредителям, эколого-климатическим стрессам, невысокая потенциальная продуктивность. Отсюда возникла необходимость в интродукции новых сортов и форм (культиваров) и их сравнительном изучении.

В России и зарубежных странах выведено большое количество сортов земляники. Поэтому актуальными являются подбор, изучение и внедрение в сортимент Оренбуржья, прежде всего, адаптивных и продуктивных сортов с плодами высоких потребительских качеств.

Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительное изучение новых интродуцированных культиваров по основным практически важным и адаптивным признакам, и на этой основе выделение ценных для селекции и культуры сортов в условиях Оренбургского Приуралья.

В процессе работы решали следующие основные задачи.

1. Создать наиболее полную региональную коллекцию, отражающую сортовое разнообразие рода Fragaria L.

2. Изучить фенологические особенности и устойчивость культиваров к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

3. Оценить культивары по продуктивности и составляющим её компонентам (число цветоносов, плодов, средняя масса плода), урожайности.

4. Дать характеристику плодов по товарным качествам (внешний вид, вкус, плотность) и химическому составу (сухие вещества, растворимые сухие вещества, витамин С, антоцианы, общая кислотность).

5. Выделить лучшие культивары для широкого возделывания в культуре и в качестве источников ценных признаков для селекции.

6. Дать оценку экономической эффективности внедрения новых сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбуржья собрана региональная генетическая коллекция, проведена комплексная оценка по основным агробиологическим признакам 107 отечественных и зарубежных культиваров Fragaria L., происходящих из различных почвенно-климатических зон.

Выделены культивары как источники ценных признаков, перспективные для использования в селекции на высокую зимостойкость, полевую устойчивость к распространённым вредителям и болезням, засухо- и жароустойчивость листа. Отобраны лучшие сорта по уровню продуктивности и отдельным её компонентам, с максимальной привлекательностью, плотностью, вкусом плодов, с высоким содержанием в них растворимых сухих веществ, аскорбиновой кислоты, антоцианов.

Практическая ценность работы. Рекомендованы сорта земляники, перспективные для производственного испытания и любительского садоводства, которые превосходят по комплексу признаков районированный в Оренбуржье сортимент. Сорта земляники Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Богота, Троицкая, Витязь, Найдёна Добрая были массово размножены и переданы для закладки маточников и создания плантаций в плодопитомники области. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Ботаника», ч. 1 и 2, «Основы сельскохозяйственных знаний», «Экология растений» и др. в вузах.

Защищаемые положения.

1. Оценка комплекса практически ценных и адаптивных признаков культиваров земляники выявила сорта, ценные для использования в культуре и селекции. Для промышленного и любительского садоводства рекомендован сортимент, обеспечивающий создание высокопродуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений.

2. Установление адаптивного потенциала культиваров в нестабильных условиях внешней среды и при воздействии стрессов создало основу для дальнейшего совершенствования культуры земляники в Оренбуржье.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных конференциях: «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (РФ, Барнаул, 2003 г.), «Ягодоводство на современном этапе» (Беларусь, Самохваловичи, 2004 г.), «Мобилизация адаптационного материала садовых растений в динамичных условиях внешней среды» (РФ, Москва, 2004 г.), «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Беларусь, Самохвал овичи, 2006 г.); на IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (РФ, Оренбург, 2006 г.); на научно-практической конференции «Перспективы северного садоводства на современном этапе» (РФ, Екатеринбург, 2005 г.), на 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2006 г.).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, включая 1 работу в «Вестнике ОГУ», рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Авдеева, Зинаида Алексеевна

выводы

1. Установлено, что ннтродуцнрованные сорта земляники разного генетического происхождения могут успешно выращиваться в условиях Оренбургского Приуралья. Начало вегетации отмечено со второй декады апреля, цветение - во второй-третьей декадах мая, созревание - со второй декады июня по вторую декаду июля.

2. Выделены культивары с высоким потенциалом зимостойкости -межвидовые гибриды с участием F, orientalis Losinsk, F. ovalis (Lehn) Rydb., F. moschata Duck, F. x ananassa Duch, сорта Пенелопа, Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Найдёна Добрая, Троицкая, Соловушка, Витязь, Алый Парус, Фея, Орлец, селекционные формы 17-1, 18-1, 18-8, № 22-82.

3. Высокой жаростойкостью и засухоустойчивостью характеризуются сорта Урожайная ЦГЛ, Найдена Добрая, Богота, Витязь, Троицкая, Боровицкая, Осокорянка, Слава Труду, Сюрприз Олимпиаде, Альфа, Алый Парус.

4. Комплексной устойчивостью к белой и бурой пятнистостям листьев обладают сорта Боровицкая, Витязь, Вента, Гренада, Дивная, Зефир, Найдёна Добрая, Осокорянка, Соловушка, Тенира, Троицкая, Урожайная ЦГЛ, Фестивальная Ромашка, Фея, S-1, Пенелопа. Устойчивостью к земляничному клещу - сорта Тенира, S-1, Пенелопа, межвидовые гибриды.

5. Выявлена дифференциация сортов по продуктивности и составляющим её компонентам. Выделены лучшие сорта по числу цветоносов (5.8 шт.) и плодов (40.50 шт.) на кусте: Соловушка, Кент, Славутич, Троицкая, Богота, Фея, Избранница, Фейерверк, Elliot, Wihat; по крупноплодности (средняя масса более 9,0 г): Троицкая, Фея, Избранница, Соловушка, Урожайная ЦГЛ, Богота, Фейерверк, Сударушка, Боровицкая, Зенит, Дукат, Фестивальная Ромашка; по продуктивности (более 300 г с куста) и урожайности (более 10 т/га): Троицкая, Богота, Избранница, Фея, Соловушка, Урожайная ЦГЛ, Славутич, Фейерверк, Кент, Витязь, Дукат, Elliot, Wihat.

6. Оценка сортов по потребительским качествам (привлекательность, плотность, вкус) позволила выделить лучшие сорта - Богота, Вента, Урожайная ЦГЛ, Славутич, Избранница, Сударушка, Троицкая, Кама, Соловушка, Торпеда, Фейерверк.

7. Выделены ценные источники по ряду биохимических показателей плодов: растворимых сухих веществ (10,2% и более) - сорта Фейерверк, Кент, Зенит, Фестивальная, Славутич; общей кислотности (более 1,0%) - Зенит, Тенира, Витязь, Кент, Гренада, Славутич, Флорида, Соловушка, Калинка, Фейерверк; аскорбиновой кислоты (более 90 мг/100 г) - Гренада, Торпеда, Зенит, Орлец, Фея, Осокорянка; антоцианов (более 80,0 мг/100 г) - Торпеда, Соловушка, Славутич, Калинка, Зенит, Брайтон.

8. По комплексу практически ценных и адаптивных признаков, высокой продуктивности, экономической эффективности выделяются сорта земляники Троицкая, Богота, Урожайная ЦГЛ, Найдена Добрая, Гренада, Витязь, рекомендуемые в Государственное испытание.