Биологическое обоснование использования агротехнических приемов в системе защиты злаковых культур от двукрылых (Chloropidae, Anthomyiidae) в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Перцева, Елена Владимировна

  • Перцева, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 247
Перцева, Елена Владимировна. Биологическое обоснование использования агротехнических приемов в системе защиты злаковых культур от двукрылых (Chloropidae, Anthomyiidae) в лесостепной зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Кинель. 2002. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перцева, Елена Владимировна

Введение.

1. Современное состояние исследований двукрылых злаковых культур.

1.1. Ростковая муха (Delia platura Mg.).

1.2. Шведские мухи (Oscinellapusilla Mg., О. frith.).

1.3. Зеленоглазка (Chlorops pumilionis Bjerlc.).

2. Природные условия Самарской области.

2.1. Рельеф и особенности геологического строения.

2.2. Климат.

2.3. Почвы, растительность и животный мир.

2.4. Природные и погодные условия места проведения исследований.

3. Методика исследований и материал.

4. Особенности биологии и экологии, влияние агротехнических приемов на численность, распределение и вредоносность двукрылых.

4.1. Ростковая муха (Deliaplatura Mg.).

4.1.1. Распространение, трофические связи и характер взаимоотношений с кормовыми растениями.

4.1.2. Годичный цикл развития, сезонная и многолетняя динамика числен ности.■:.:.,.:.

4.1.3. Влияние агротехнических приемов на численность, распределение и вредоносность.

4.2. Шведские мухи (Oscinella pusilla Mg., О. frit L.).

4.2.1. Распространение, трофические связи и характер взаимоотношений с кормовыми растениями.

4.2.2. Годичный цикл развития, сезонная и многолетняя динамика численности.

4.2.3. Влияние агротехнических приемов на численность, распределение имаго и личинок.

4.2.4. Влияние на кормовые растения и вредоносность.

4.3. Зеленоглазка (СЫогорБритШотБ В]егк.).

4.3.1. Распространение, трофические связи и характер взаимоотношений с кормовыми растениями.

4.3.2. Годичный цикл развития, сезонная и многолетняя динамика численности.

4.3.3. Влияние агротехнических приемов на численность и распределение имаго и личинок.

4.3.4. Влияние зеленоглазки на показатели структуры урожая в зависимости от агротехнических приемов возделывания культур

4.3.5. Колебания интенсивности дыхания зерна в зависимости от его качества.

4.3.6. Изменение всхожести и показателей структуры урожая яровых культур в зависимости от качества посевного материала.

4.3.7. Влияние на кормовые растения и вредоносность.

5. Сравнительная характеристика двукрылых зерновых колосовых культур.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование использования агротехнических приемов в системе защиты злаковых культур от двукрылых (Chloropidae, Anthomyiidae) в лесостепной зоне Среднего Поволжья»

В настоящее время около 55 % территории Самарской области распахано (Трегубов и др., 1988). В 1997-2001 г.г. площадь пашни составляла около 2220 тыс. га, из них зерновыми культурами было занято 1387,7 тыс. га или 62,6 %. Среди зерновых преобладали ячмень - 403,5 тыс. га (29,1 %), яровая пшеница -391,3 тыс. га (28,2 %) и озимая пшеница - 247,9 тыс. га (17,9 %).

В защите растений от болезней и вредителей большое значение придается агротехническим и другим мерам, способствующим усложнению структуры, сохранению биоразнообразия, устойчивости и саморегуляции экосистем, по сравнению с химическими методами. Для решения этих вопросов необходимы биоценотический подход, сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, их взаимоотношений с кормовыми растениями в агроценозах и естественных условиях (Каплин, 1997).

Самыми многочисленными представителями фауны агроэкосистем являются насекомые. В агроценозах лесостепной и степной зон большим разнообразием отличается комплекс насекомых-фитофагов, среди которых одно из ведущих мест занимают двукрылые. В посевах зерновых культур особое значение среди них имеют злаковые мухи (Определитель., 1980). Шведская муха повсеместно может снижать урожай зерновых на 11-15 %, зеленоглазка в условиях Белоруссии - на 3-20 %, ростковая муха изреживает посевы в областях распространения на 30-50 % (Агеева, 1964; Беляев, 1974; Володичев, 1980).

Фауна и особенно экология и биология двукрылых-фитофагов, их роль в агроценозах зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья и, в частности, в Самарской области изучены недостаточно.

Основная цель работы - изучение биологии, экологии и вредоносности ростковой мухи, шведских мух и зеленоглазки в условиях Самарской области,

С; I с ] | влияния на них агротехнических приемов возделывания зерновых колосовых культур. В связи с эти ставились следующие задачи по изучению: 5

- состава, сезонной и многолетней динамики численности популяций изучаемых двукрылых в агроценозах ячменя, озимой и яровой пшеницы;

- пищевых связей и взаимоотношений, исследуемых двукрылых с кормовыми растениями;

- особенностей биологии и вредоносности ростковой и шведских мух, зеленоглазки в агроэкосистемах лесостепи Самарской области;

- влияния агротехнических приемов возделывания культур (вида пара, систем удобрения и основной обработки почвы) на распределение и численность популяций двукрылых.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Г. Каплину за поддержку и помощь во время сбора материала, его анализа и написания диссертации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Казакову за предоставленную возможность проведения исследований на опытном поле кафедры земледелия, аспирантам и студентам кафедры защиты растений СГСХА за помощь в проведении полевых учетов двукрылых.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Перцева, Елена Владимировна

Выводы

1. В лесостепи Самарской области в агроценозах зерновых колосовых культур выявлены 5 видов двукрылых-фитофагов: самый многочисленный вид - ячменная шведская муха (Oscinella pusilla); немногочисленные -зеленоглазка (Chlorops pumilionis), ростковая муха {Delia platura); сравнительно редкие - овсяная шведская муха (О. frit) и меромиза (Meromiza saltatrix).

2. Ячменная муха в Самарской области развивается в трех-четырех, ростковая - в трех, а зеленоглазка - в двух поколениях в году. У ячменной мухи зимуют закончившие питание личинки, зеленоглазки - незавершившие питание личинки старших возрастов в стеблях озимых культур и диких многолетних злаков. У ростковой мухи зимовка протекает в фазе пупария в почве под озимыми культурами на глубине до 10-20 см.

3. Вылет имаго зимовавшей генерации происходит у ячменной мухи с третьей декады апреля - начала мая, ростковой мухи - с первой декады мая, зеленоглазки - в конце мая.

4. Ростковая муха наиболее тесно трофически связана с ячменем, озимой пшеницей, в меньшей степени заселяет яровую пшеницу; ячменная муха отдает предпочтение яровой пшенице, затем ячменю и меньше всего заселяет озимую пшеницу; зеленоглазка - яровой пшенице, затем озимой пшенице и, наконец, ячменю.

5. У зеленоглазки в более благоприятные по гидротермическим условиям годы (2000, 2001 г.г.) максимум численности имаго отмечен в зимовавшем, а в более засушливые годы (1998, 1999 г.г.) в первом поколениях. У ростковой мухи максимальная численность имаго наблюдалась в первом поколении. Численность имаго ячменной мухи в среднем достигала максимума во втором поколении, а на ячмене также в третьем поколении, откуда мухи переселялись на естественную растительность и всходы озимых.

6. Минимальная численность зеленоглазки наблюдалась во влажном и теплом 1997 г., ячменной мухи - в острозасушливом 1998 г., а ростковой мухи - в слабозасушливом 1999 г., а максимальная - у зеленоглазки в 1999 г., ячменной мухи в благоприятном 2000 г. и у ростковой мухи в засушливом 2001 г. Низкая численность мух во влажный и теплый 1997 г. связана с затяжной влажной весной и поздними (на месяц позже) сроками посева яровых культур. Распределение численности личинок двукрылых по культурам и годам не всегда полностью совпадало с распределением их имаго. Численность имаго шведских мух превышала экономический порог вредоносности (30-50 экз./100 взмахов сачком в фазе кущения) в 1997, 1999 г.г. и особенно в благоприятном для развития культур 2000 г.

7. Влияние агротехнических приемов на численность и распределение имаго и личинок двукрылых в посевах зерновых колосовых культур в значительной мере меняется в зависимости от культуры, сезона, поколения, года. Наименьшее влияние агротехнических приемов на распределение имаго двукрылых наблюдалось в мае - начале июня в связи с заселением культур имаго зимовавшего поколения с окраин полей со стороны естественной злаковой растительности и посевов озимой пшеницы. Сходная картина распределения имаго отмечена к концу вегетации культур в августе, когда мухи постепенно смещаются к окраинам полей, перелетая на дикие злаки и всходы озимой пшеницы. В среднем имаго ячменной мухи в посевах озимой пшеницы чаще отдавали предпочтение интенсивным, а в посевах яровых культур - минимальным технологиям возделывания культур. Распределение личинок ячменной мухи и по вариантам опыта имело в значительной мере случайный характер. Личинки и имаго зеленоглазки чаще учитывались на делянках с минимальными технологиями возделывания культур.

8. Влияние видов пара на изменение показателей структуры урожая поврежденных зеленоглазкой колосьев более отчетливо проявляется на озимой пшенице, идущей после пара; на яровой пшенице и ячмене, идущими 4-м и 6-м полями после пара, влияние паров уменьшается. Наибольшее

151 уменьшение показателей структуры урожая у поврежденных зеленоглазкой колосьев наблюдается у всех культур в севооборотах с сидеральным паром. Внесение минеральных удобрений в рекомендуемых для лесостепи Среднего Поволжья дозах способствует лучшей компенсации растениями повреждений колосоножки личинками зеленоглазки, и снижение показателей структуры урожая при этом минимально. Зависимость изменения показателей структуры урожая поврежденных колосьев от видов основной обработки почвы незначительна. Необходимо отметить наибольшее снижение показателей структуры урожая поврежденных колосьев при обработке почвы орудиями СибИМЭ на 20-22 см.

9. Снижение урожая ячменя от ростковой мухи составило 3,4 - 6,0, яровой пшеницы - 2,6 - 7,2 %. Потери урожая от ячменной мухи составили у озимой и яровой пшеницы около 2,4, ячменя 3,7 %, зеленоглазки - у озимой пшеницы 0,1 - 0,2, яровой пшеницы - 0,4 - 0,6, ячменя 0,3 - 0,4 %. В сумме потери зерна изучаемых культур от личинок двукрылых составили в годы исследований 5-10 %.

152

Практические рекомендации и предложения

1. В лесостепи Самарской области ростковая и ячменная шведская мухи должны быть включены в число первостепенных вредителей пшеницы и ячменя.

2. Для снижения антропогенной нагрузки на биоценоз в условиях лесостепи Среднего Поволжья инсектицидами целесообразно обрабатывать, прежде всего, краевые посевы, ближайшие к местам зимовки двукрылых, со стороны озимых колосовых культур и естественной злаковой растительности.

3. Для снижения численности двукрылых рекомендуется пространственная изоляция озимой пшеницы и естественной многолетней злаковой растительности (мест зимовки двукрылых) от яровых культур.

4. Для снижения поврежденности растений от двукрылых (ростковая и шведская мухи, зеленоглазка) в условиях лесостепи Самарской области рекомендуется возделывать зерновые колосовые культуры в севообороте с чистым паром при основной обработке почвы АКП-2,5 на 10-12 см (против зеленоглазки и шведских мух) и БДТ - 3,0 на 6 - 8 см (для снижения численности ростковой мухи). Для повышения компенсационной способности зерновых колосовых злаков следует вносить навоз и минеральные удобрения в рекомендуемых для Самарской области дозах.