Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кончакова, Елена Александровна

  • Кончакова, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Кончакова, Елена Александровна. Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кончакова, Елена Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические особенности пищеварительной системы птицы.

1.2. Антипитательные факторы зерновых кормов и их влияние на пищеварительную систему птицы.

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

2.1. Условия, схемы исследований.

2.2. Рецепты экспериментальных комбикормов.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты определения вязкости зерна пшеницы.

3.2. Результаты изучения влияния НПС свежеубранной пшеницы на основные зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров.

3.2.1. Весовые и линейные параметры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в зависимости от уровня пшеницы в комбикорме.

3.2.2. Гистологические исследования тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров.

3.3. Результаты изучения влияния различных доз ферментного препарата «Ксиланазы» на зоотехнические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров.

3.3.1. Результаты изучения влияния различных доз ферментного препарата «Ксиланазы» на физиологические показатели цыплят-бройлеров.

3.3.2. Весовые и линейные размеры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в зависимости от особенностей кормления птицы.

3.3.3. Результаты гистологических исследований тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров.

3.4. Результаты изучения влияния оптимальной дозы ферментного препарата на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели цыплятбройлеров.

4. Результаты производственной проверки.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование к применению ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров»

В настоящие время все более актуальным становится использование в рационах для животных, в том числе и для птицы, традиционных для российских регионов кормов, таких как пшеница, ячмень, рожь, овес. Производство этих зерновых в условиях земледелия России наиболее выгодно и рентабельно.

Однако, сдерживающим фактором их широкого применения является наличие в ряде зерновых культур относительно большого количества некрахмалистых полисахаридов (НПС), таких как: пентозаны, бета-глюканы, арабиноксиланы, а также значительного уровня труднопереваримой клетчатки и других веществ, понижающих питательную и энергетическую ценность зерновых и делающих их менее приемлемыми для кормления птицы.

Известно, что характерной особенностью пищеварительного тракта птицы, в сравнении с млекопитающими, является его значительно меньшая относительная длина, что не способствует полному перевариванию и усвоению питательных веществ кормов. Кроме того, ферменты, выделяемые железами пищеварительного тракта птицы не способны гидролизовать (расщеплять) некрахмалистые полисахариды, присутствующие в различных зерновых кормах, что отрицательно влияет на процесс переваривания и всасывания питательных веществ.

Установлено, что при высоком содержании в зерновых кормах пенто-занов и бета-глюканов, у птицы наблюдается снижение переваримости протеина, жира, использования энергии, и, как следствие, нарушение пищеварения, что приводит к увеличению затрат кормов на единицу продукции, задержке роста и развития, повышению влажности помета.

Решению этих проблем способствует использование в кормовых рационах для птицы экзогенных ферментных препаратов, которые способны обеспечить ферментативный гидролиз некрахмалистых полисахаридов и других антипитательных веществ в пищеварительном тракте птицы и тем самым повысить использование питательных веществ зерновых кормов.

Отечественные ферментные препараты обладают высокой биологической эффективностью, не уступая зарубежным аналогам по спектру действия. К числу таких препаратов относится Ксиланаза, которая в своем составе содержит ксиланазу, целлюлазу, эндо-и экзоглюканазу. Использование данного препарата в кормлении сельскохозяйственной птицы представляет значительный биологический и зоотехнический интерес.

Актуальность темы. В настоящие время накоплены многочисленные данные о влиянии ферментных препаратов на продуктивные качества и обмен веществ у птиц. Однако, отсутствуют данные, характеризующие отечественное сырьё по такому показателю как вязкость, которая обусловлена наличием некрахмалистых полисахаридов и меняется в зависимости от степени зрелости зерна, сорта, климатических условий и других факторов. Нет данных о влиянии зерна нового урожая и хранившегося в сочетании с ферментами и без последних на состояние желудочно-кишечного тракта. А также отсутствует информация об эффективности отечественной Ксиланазы в комбикормах для бройлеров на основе пшеницы. В связи с этим исследования по биологическому обоснованию к применению Ксиланазы в комбикормах на основе пшеницы для бройлеров является актуальными.

Новизна работы. Определены показатели вязкости зерна пшеницы в зависимости от сроков хранения. Изучена возможность и целесообразность использования свежеубранного зерна пшеницы в комбикормах для цыплят-бройлеров. Определены рациональные нормы включения в комбикорма для бройлеров Ксиланазы и пшеницы. Впервые изучена гистоструктура тонкого отдела кишечника у цыплят-бройлеров, получавших комбикорма на основе свежеубранного и хранившегося зерна пшеницы.

Практическая значимость. Определены максимальные уровни включения свежеубранной и хранившейся пшеницы в комбикорма для цыплят- бройлеров и рациональные дозы Ксиланазы при использовании свежеубранного и хранившегося зерна. Результаты работы вошли в рекомендации по кормлению птицы (Сергиев Посад 20003)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. 45 Конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2002 г.)

2. Научно-практической конференции по птицеводству (г.Зеленоград, 2003 г.)

На основании исследований, изложенных в диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика вязкости пшеницы в зависимости от сорта, климатических условий и сроков хранения зерна.

2. Результаты по влиянию антипитательных факторов пшеницы на зоотехнические показатели, весовые и линейные параметры желудочно-кишечного тракта и некоторые гистологические и физиологические показатели бройлеров;

3. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров при использовании рациональных уровней пшеницы и фермента Ксиланазы в комбикормах для бройлеров;

Обзор литературы

1.1. Анатомо-морфологические особенности пищеварительной системы птицы.

В процессе эволюционного приспособления к полету организм птицы претерпел ряд морфологических изменений, которые отразились на строении и функциях ее пищеварительного аппарата (8;27;32;35;40;55;89). В частности, пищеварительный тракт у птиц сравнительно короче, чем у млекопитающих. Корм в основном переваривается и адсорбируется в тонком отделе кишечника под влиянием пищеварительных ферментов, секретируемых поджелудочной железой, стенкой кишечника и желчью, секретируемой печенью.

Принятый птицей корм из ротовой полости, смоченный слюной, содержащей фермент альфа-амилазу, попадает в зоб. Зоб представляет собой выпячивание нижней стенки пищевода перед входом в грудную клетку. Пищеварение в зобе связано с набуханием и размягчением корма. Здесь корм смешивается водой, слюной, муциносодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов, находящихся в корме и выделяемых микрофлорой (35;89;117).

По данным Rits C.W, Hulet R.M, Self В.В (175), в зобе присутствуют микроорганизмы, выделяющие ферменты (целлюлазы, пектиназы, глюкана-зы), способные мацерировать растительные компоненты корма.

Желудок у птиц состоит из двух частей: железистой и мышечной, которые резко различаются между собой по внешнему виду и строению. В железистой части вырабатываются пищеварительные ферменты, а мышечная часть приспособлена для механической обработки корма(8;39;40;41;55;89)

Содержимое зоба поступает в железистый желудок, который выделяет протеолитический фермент пепсин, частично расщепляющий белки корма до пептонов. В железистом желудке корм перемешивается с пищеварительным соком, а затем перемещается в мускульный желудок, в котором кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием, а также перемешиваются с секретом железистого и мускульного желудков. Кислая среда мускульного желудка активирует пепсиноген, способствует расщеплению легкопереваримых белков до полипептидов, а ферменты продолжают гидролизовать углеводы (8;41;55;89).

Мышечный желудок - доминирующий орган пищеварительной системы птицы, одновременное воздействие двух его мощных факторов на пищевые массы повышает эффективность гидролитического действия ферментов. Высокое давление мышечного желудка вызывает просачивание жидкой массы химуса со стороны железистого желудка в двенадцатиперстную кишку (8;55;89).

Двигательная активность желудка, в свою очередь, влияет на скорость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт. Замедление скорости прохождения корма способствует более длительному воздействию пищеварительных соков на корм. У кур, приученных к поеданию корма в короткие сроки, поджелудочный сок обладает более высокой протеолитической активностью (4;41).

Двигательная активность желудка и тонкого отдела кишечника у птиц зависит от физического состояния корма. Наибольший ритм сокращений мышечного желудка отмечен у кур при даче грубых кормов, а более редкий при кормлении мягким кормом (148).

Из мускульного желудка содержимое попадает в кишечник. Здесь проходят основные процессы ступенчатого ферментативного расщепления питательных веществ (89). У птицы длина кишечника 160-170 см, что в 6 раз превышает длину туловища. Однако длина кишечника зависит от возраста птицы и структуры корма.

Кишечник разделяется на два отдела: тонкий и толстый (55). К тонкому относятся двенадцатиперстная, тощая, подвздошная кишка. Как по внешнему виду, так и по особенностям слизистой кишечника птиц отделы подразделяются не так четко как у млекопитающих. Только 12-перстная кишка птиц имеет более определенные границы. Тощая и подвздошная не имеют между собой заметного перехода. К толстому отделу относятся слепые отростки и прямая кишка, которая открывается в клоаку (8;55;89).

Тонкий кишечник птиц простирается от желудка до ответвления слепых отростков. Характерной особенностью процесса пищеварения у птицы является то, что переваривание целлюлозы происходит исключительно в слепых отростках толстого отдела кишечника, особенно богатых бактериями (34;55).

В организме птиц малы запасы питательных веществ, поэтому, по сравнению с другими животными, они наиболее остро реагируют на любые нарушения в кормлении.

Стенки кишечника состоят из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Причем слизистая оболочка образует большое количество ворсинок, каждая из которых покрыта цилиндрическим эпителием с каемкой, через которую всасываются питательные вещества. Расщепление питательных веществ происходит не только в полости кишки, но и на поверхности макроворсинок эпителиальных клеток слизистой оболочки. Толстый отдел кишечника по гистологическому строению существенно не отличается от тонкого, за исключением того, что ворсинки здесь несколько короче, но больше бокаловидных клеток, вырабатывающих слизь (39).

Значительный интерес представляет вопрос об особенностях секреторной реакции желудочно-кишечного тракта птицы на разные виды кормов, поскольку они отличаются между собой как по питательной ценности, так и по физическим свойствам. Немаловажное значение при этом имеет доступность питательных веществ воздействию пищеварительных соков, способность вызывать общее пищевое возбуждение, выражающееся внешне большей или меньшей активностью поедания кормов. В частности, это может отражаться на интенсивности и качестве секреции желудочного сока (8;9).

Расщепление белков до стадии аминокислот осуществляется протео-литическими ферментами сока поджелудочной железы в тощей и подвздошной кишках. Углеводы корма в кишечнике расщепляются до моносахаридов преимущественно амилазой поджелудочного сока. Расщепление жиров начинается в двенадцатиперстной кишке под действием желчи и сока поджелудочной железы и завершается в тощей кишке образованием моноглицери-дов, глицерина и жирных кислот (8;9).

Желчь - необходимый секрет на всех этапах переваривания и всасывания жиров, она эмульгирует жиры, повышает активность ферментов, в том числе липазы, образует растворимый комплекс с жирными кислотами, делая их пригодными для всасывания. Желчь участвует в нейтрализации соляной кислоты желудочного содержимого, тем самым предотвращает разрушение ферментов панкреатического сока, усиливая моторику кишечника и движение ворсинок (8;39;40).

Одной из важных физиологических функций поджелудочной железы является выделение панкреатического сока и ферментов, активность которых находится в зависимости от получаемого корма. Так, A.B. Архиповым (4) было установлено, что после приема корма с большим содержанием углеводов панкреатический сок у кур имеет повышенную активность амилазы.

Секреция и активность пищеварительных ферментов подвержены значительным изменениям в зависимости от возраста птицы и других факторов и не всегда достаточна для эффективного переваривания питательных веществ корма (9).

Так, в процессе пищеварения активность эндогенных ферментов у птицы зависит от состава корма, наполнености пищеварительного тракта и его pH.

Во время эмбрионального развития питательные вещества, поступающие из материнского организма, полностью доступны. Установлено, что эмбрионы птицы способны абсорбировать аминокислоты и у только что вывеи денных цыплят обнаруживаются трипсин, химотрипсин, карбоксипептидазы (43;44;136; 138).

Молодняк птицы вылупляется со сформированной системой фермен-тообразования и способен к самостоятельному питанию. В постэмбриональный период происходит дальнейшее становление ферментативной активности поджелудочной железы и кишечника, однако оно носит неравномерный характер (34). Одни считают, что пищеварение у птицы происходит только в полости кишечника под влиянием ферментов, находящихся там в растворенном состоянии (117-119). Другие авторы полагают, что имеется также внутриклеточный тип пищеварения (121; 122).

Кроме того, в первые недели жизни цыплят ферментативная система желудочно-кишечного тракта не вырабатывает целлюлозолитических и ге-мицеллюлозолитических ферментов. Поэтому, способность гидролизовать структурные углеводы стенок клеток растительных компонентов комбикормов ограничена (163-165).

Глубокие исследования последних 15-20 лет показали, что пищеварительная система цыплят после их вывода, в течение первых 20-30 дней жизни претерпевает изменение и активное развитие как в морфологическом, так и в функциональном отношении (158; 159; 175). И только когда окончательно сформируется слизистая кишечника и ферментативный статус- система пищеварения цыплёнка будет способна к нормальному перевариванию и всасыванию питательных веществ (144; 177).

В частности, изучение состояния ферментативной активности в раннем постэмбриональном периоде развития цыплят показало наличие в секрете поджелудочной железы и в кишечном соке протеолитических, амило-литических и липолитических ферментов, однако их активность была катастрофически низкой в течение всей первой недели жизни цыплят (43;44;51;117).

Так, активность фермента а- амилазы ступенчато повышается к 14-му дню жизни и сравнительно стабилизируется к 3-й недели жизни (43;44).

Максимальная активность мальтазы и сахаразы проявляется уже на 4-й день жизни цыплят.

Активность панкреатической липазы в течение первой недели снижается, а затем повышается до 32-дневного возраста, тогда как активность кишечной липазы стабильна в течение 14 дней и увеличивается примерно в 2,5 раза к 20-25 дню выращивания (43;44).

Активность протеолитических ферментов протеаз достигает максимума только к 10-15 дневному возрасту. Так, установлено, что активность кишечного трипсина и химотрипсина у 5-6-дневных цыплят значительно ниже, чем у суточных. Затем она стремительно возрастает и достигает максимума к 10-15-дневному возрасту, повышаясь в десятки раз по сравнению с суточным молодняком и остается на таком уровне секреции практически до конца жизни.

Поэтому, для обеспечения растущего организма цыплят пластическим материалом их рекомендуется кормить комбикормами, состоящими из лег-копереваримых компонентов, а при отсутствии последних рекомендуется включать в комбикорма ферментные препараты, предотвращающие негативное действие клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (163; 167; 169; 176).

Таким образом, система пищеварительных ферментов птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, жиров, углеводов), если рацион не содержит избыточного количества трудногидроли-зуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зерновых и бобовых кормах (34). При повышенном содержании в рационе птицы бета-глюканов, ксиланов и других трудногидролизуемых компонентов становится недостаточно собственных ферментов птицы. В этом случае необходимо добавлять в комбикорм ферменты, полученные биотехнологическим способом (151;171;182).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кончакова, Елена Александровна

Выводы

1. Исследованиями по изучению вязкости пшеницы, обусловленной наличием антипитательных факторов, установлено, что этот показатель зависит от сорта, почвенно-климатических условий и сроков после уборочного дозревания зерна. В процессе хранения зерна вязкость уменьшается в 1,2-15,8 раз и стабилизируется через 3 месяца после уборочного дозревания зерна.

2. Изучены разные уровни свежеубранного зерна пшеницы (от 20 до 60%) в комбикормах для цыплят-бройлеров. Установлено, что использование свежеубранного зерна пшеницы в рационах цыплят-бройлеров без добавок Ксиланазы способствует усилению функциональной нагрузки на органы желудочно-кишечного тракта, что сопровождается увеличением весовых и линейных размеров зоба, мускульного, железистого отделов желудка и кишечника.

3. Включение в рецептуру комбикорма 60%) пшеницы нового урожая без добавок Ксиланазы приводило к снижению переваримости протеина на 0,43-10,0%, использования азота на 0,05-12,3%, доступности лизина на 5,7-10,1% и метионина на 0,5-10,85%, что способствовало снижению живой массы бройлеров на 3,4-9,1%, при повышении затрат кормов на единицу продукции на 4,4-11,3%. Гистологические исследования показали, что соединительная ткань вокруг ворсинок и крипт содержала большое количество клеточных элементов, среди которых доминировали псевдоэозинофильные лейкоциты, бокаловидные клетки были изменены количественно и качественно.

4. Включение в «пшеничные» комбикорма Ксиланазы в количестве (50 г/т корма), способствовало улучшению показателей пищеварения у цыплят-бройлеров, что приводило к повышению живой массы в 7-недельном возрасте на 5,3-11,9%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 2,8- 10,8%.

5. Добавка в комбикорма опытных групп ферментного препарата обеспечивала у бройлеров повышение переваримости протеина на 1,33,3%, жира на 1,3-4,4%, использования азота на 0,45-4,11%, доступности лизина на 0,01-2,1% и метионина на 1,2-1,6% в сравнении с контролем, получавшем рацион с 60% пшеницы без фермента. Добавка фермента Ксиланазы в комбикорма с 60% пшеницы повышала убойный выход тушек на 1,4-2,5% и выход грудных мышц на 0,952,5%.

6. Экономический эффект при использовании комбикормов с 60% пшеницы в сочетании с 50г/т корма ферментного препарата Ксиланазы в перерасчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составляет 4592 рубля.

Предложения к производству

В целях повышения продуктивности птицы и использования кормов, содержащих повышенный уровень пшеницы (60%), рекомендуется использовать Ксиланазу в количестве 50 г/т комбикорма.