Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Сычугов, Сергей Эдуардович

  • Сычугов, Сергей Эдуардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 184
Сычугов, Сергей Эдуардович. Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Свердловск. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сычугов, Сергей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Процесс грибного поражения древесине при хранении и роль триходерглы в этом процессе

1.2.Некоторые физиологические особенности триходермы

1.3.Опыт практического использования полезных .свойств триходермы

1.4.Перспективы применения. триходермы .для защиты леса и древесины . ^

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методы выделения и хранения штаммов

2.2.Условия культивирования грибов

2.3.Методы изучения.антагонистических.свойств триходермы

2.4.Методы подбора экспериментальных объектов и изучение микофлоры на них

2.5.Методы оценки эффективности биологической .защиты древесины 2.6.Обработка результатов испытаний

3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРИХОДЕРМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1.Рост и развитие триходермы в культуре.

3.2.Антагонистическая активность триходермы. и оценка ее устойчивости

3.3.Полу чени е по епаративных.форм триходермы,их защитные свойства. 'х

4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТРИХОДЕРМЫ НА ДРЕВЕСИНЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОЛИГОНА.

4.1.Отработка способа внесения триходермы в защищаемый объект и.наблюдение за ее приживаемостью

4.2.Изучение процесса грибного поражения древесины и особенностей его протекания в присутствии триходермы

4.3.Оценка защищающей способности триходермы при различных вариантах ее применения . ЮЗ

5. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМШНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИХОДЕРМЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ В КРУПНОМ ШТАБЕЛЕ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

5.1.Выбор эффективного способа выращивания накопительной культуры триходермы в.лабораторных и производственных условиях. Ю

5.2.Разработка технологии проведения мероприятий по биологической защите древесины,в. крупном штабеле лесоматериалов . И

5.3. Контроль за приживаемостью триходермы на древесине и.ее.влиянием.на.микофлору.шта беля. ЮО

5.4.Оценка эффективности биологической,защиты древесины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса»

Древесина в качестве строительного и поделочного материала и сырья для различных отраслей промышленности по своим уникальным свойствам занимает одно из первых мест в общем балансе природных ресурсов нашей страны. Потребность в древесине, несмотря на интенсивное производство полимерных материалов, многие из которых по целому ряду свойств превосходят этот вид сырья, не только не снижается, но и постоянно возрастает, выдвигая тем самым перед лесозаготовителями все новые и новые задачи. Удовлетворить растущие потребности народного хозяйства в древесине можно двумя путями: I. путем увеличения объема лесозаготовок^.путем снижения или полного устранения потерь ценнейшего сырья на этапе лесозаготовительного производства, размеры которых вполне могли бы перекрыть существующий дефицит. Огромные резервы скрыты на этапе хранения древесины на складах запаса, использование которых позволило бы значительно повысить выход высококачественных лесо-и пиломатериалов. Для этого необходимо обеспечить надежную и высокоэффективную защиту древесины от биологического повреждения, ущерб от которого составляет в среднем I млрд.руб. в год.

Актуальность проблемы. Важнейшей социально-экономической задачей нашей страны, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, является экономия трудовых и материальных ресурсов, рациональное использование полезных ископаемых и производство товаров и продуктов высшего качества. Развернутая программа конкретных мер, направленных на достижение этих целей,нашла свое отражение в основных направлениях ХХУ1 съезда КПСС, в июньском (1981г) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов',' в сентябрьском (1984г) постановлении "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов". В этих документах большое внимание уделено вопросам защиты древесины от биологического повреждения,для решения которых необходимо разрабатывать и широко внедрять в практику высокоэффективные способы защиты, основанные на последних достижениях науки. Б настоящее время уже не является предметом дискуссии вопрос о целесообразности внедрения биологических способов защиты леса и древесины, безвредных .для окружающей среды. На ХХУТ съезде КПСС наряду с другими важнейшими задачами подчеркнута необходимость выведения культур полезных микроорганизмов, создания новых физиологически активных веществ, разработки биотехнологических процессов для производства продукции, значительного увеличения производства микробиологических средств защиты растений, антибиотиков.

Общий объем древесины в лесах СССР составляет около 75 млрд. м3, а ежегодная заготовка ее достигает более 400 млн.м3, в том числе - 300 млн.м3 - деловой (Кальниньш, 1971, Горшин, 1977).

Ддва ли не половина всей заготавливаемой древесины прежде чем поступить в переработку разное время хранится в лесу или на территории нижних складов. Особенно большие массы лесоматериалов хранятся на предприятиях, расположенных в северных районах нашей страны, вынужденных иметь значительные технологические запасы древесины в период весенне-летней распутицы, когда почти полностью прекращается вывозка леса автомобильным транспортом. Поэтому здесь проблема защиты древесины от биологического повреждения стоит особенно остро. Существующие способы защиты лесоматериалов от грибного поражения, наносящего наиболее ощутимый урон при хранении в комплексе повреждающих древесину организмов, не нашли пока широкого применения в крупных штабелях запаса. Это объясняется целым рядом причин, в частности,недостатками в техническом обеспечении защитных мероприятий, невозможностью, в некоторых случаях, проведения химической защиты древесины, особенно предназначенной для лесосплава. Одной из основных причин ме,дленного вне,прения традиционных методов защиты в крупные штабеля лесоматериалов можно считать существование значительных трудностей в обеспечении устойчивого фунгицидного эффекта защитных мероприятий, при допустимых затратах на их проведение. Очевидно, что в этих условиях разработка и внедрение биологического способа защиты древесины, безвредного для окружающей среды и обеспечивающего достаточно высокую эффективность, способствовало бы решению столь остро стоящей проблемы.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью исследований было биологическое обоснование возможности реализации антагонистической активности перспективных штаммов триходермы в крупном штабеле лесоматериалов, обеспечивающей предохранение свежей древесины от поражения деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами в течение теплого сезона хранения. В соответствии с целью работы решались следующие основные задачи:

1. Выделение с природных субстратов штаммов триходермы с последующим лабораторным анализом их фунгистатических свойств.

2. Отбор наиболее перспективных штаммов, отработка приемов их выращивания и получения на их основе препаративных форм, обладающих устойчивыми защитными свойствами.

3. Разработка технологии внесения триходермы в крупный штабель лесоматериалов, обеспечивающей приживаемость грибов этого рода по всему объему штабеля.

4. Изучение влияния триходермы в обработанном участке штабеля на качественный и количественный состав микофлоры, участвующей в начальных фазах грибного повреждения древесины.

5. Оценка эффективности защиты древесины путем внесения триходермы в штабель.

Научная новизна. Впервые в практике защиты древесины в крупном штабеле лесоматериалов применен биологический способ, основанный на использовании полезных свойств грибов-антагонистов. Осуществлен контроль за численностью и видовым составом повреждающих свежую .древесину грибов в присутствии искусственно созданного инфекционного фона триходермы. Подробно изучена эффективность проведенных мероприятий при контрольной разделке хлыстов.

Практическая ценность. Внесение триходермы в крупный штабель лесоматериалов позволило на 30-40 % снизить интенсивность поражения древесины деревоокрашивающими грибами. Анализ проведенных мероприятий показал значительную перспективность биологического способа защиты древесины,позволившего без ущерба для окружающей среды и значительных материальных затрат, обеспечить хорошую сохранность лесоматериалов при хранении в течение одного теплого сезона.

Апробация работы и публикации. Результаты экспериментов докладывались на двух Всесоюзных конференциях. На второй Всесоюзной конференции "Изучение грибов в биогеоценозах" в г.Кириши, Ленинградской обл., в 1982 г и на 9 Симпозиуме микологов и лихенологов Прибалтийских Советских республик и БССР (Минск,1982), результаты исследований опубликованы в 5 работах.

Объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы, включающий 204 наимено

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Сычугов, Сергей Эдуардович

Общие выводы: I. Проведенные исследования полностью подтвердили сделанные ранее предположения о возможности биологической защиты древесины в крупном штабеле хлыстов путем внесения инфекции гриба-антагониста из рода триходерма в начале теплого сезона.хранения.

2. Изучение характера роста и развития триходермы на некоторых естественных субстратах для разработки условий выращивания накопительных культур показало, что грибы этого рода не требуют для своей жизнедеятельности каких-либо сложных и громоздких режимов культивирования, труднодоступных питательных материалов, обеспечения высокой стерильности при выращивании. При дальнейших исследованиях в этой области разработка технологии выращивания триходермы и получения препарата в производственных условиях на самых доступных материалах не вызовет больших осложнений.

3. Использование в качестве препаративной формы суспензии спор и мицелия гриба с титром 5-10 создает хорошие условия .для приживаемости триходермы на древесине, равномерного распределения инфекции по всему объему штабеля. Кроме того, использование суспензий создает условия для технического обеспечения процесса биологической защиты древесины с использованием технологии мелкокапельного малообъемного опрыскивания и аппарата СМР-2.

4. Внесение триходермы в штабель обеспечивает снижение численности и физиологической активности повреждающих древесину грибов. Происходит смещение относительного экологического равнове

Еис.5.13. Степень поражения древесины на торцах лиственной (верхний снимок) и хвойной (нижний) древесины обработанной триходермой (слева) и контрольной (справа). сия, существующего в штабеле, в сторону слабых разрушителей (плесневых грибов и триходермы). Таким образом, создание инфекционного фона гриба-антагониста в штабеле лесоматериалов и поддержание его в течение всего сезона на достаточно высоком уровне, способствует снижению интенсивности грибного поражения древесины.

5. Контрольная разделка опытной древесины показала высокую эффективность проведенных мероприятий. Древесина в обработанной клетке штабеля сохранилась на 25-40 % лучше чем в контрольной, что обеспечило значительное увеличение выхода высококачественной продукции и снизило потери предприятий от биологического повреждения сырья.

6. При внесении триходермы в штабель целесообразно использовать временные или постоянные щиты затенения, укрывающие боковую поверхность штабеля на всю его высоту. Это позволяет добиться хорошей приживаемости триходермы на торцах хлыстов и открытых участках древесины, расположенных вблизи них, и, в конечном итоге, обеспечивает лучшую сохранность лесоматериалов в комлевой части от грибного поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных и собственные наблюдения,осуществленные в ходе полевых экспериментов по изучению микофлоры штабелей лесоматериалов, показали,что грибы рода ТисбоЫегтя являются обычными обитателями древесины на всех фазах грибного повреждения этого природного материала. Наиболее часто в проведенных исследованиях встречали виды Tiic/ree/eztna /r'epnerunt^ 7ое/е ) Рсггъ f Тъ/сбое/еъггта иг/с/е Pets fit . и хотя по результатам проведенных экспериментов мы не вправе делать окончательные выводы о преимущественной принадлежности грибов этого рода к той или иной фазе повреждения лесоматериалов, следует отметить, что анализ микофлоры свежей древесины в начале теплого сезона хранения в абсолютном большинстве случаев показал присутствие триходермы среди "первопоселенцев" на этом субстрате. Следовательно, при создании инфекционного фона триходермы в штабеле,выполняющего роль профилактического барьера на пути развития повреждающих древесину грибов, мы не меняем общие закономерности .динамики грибного населения древесины, влияя лишь на количественные соотношения различных групп грибов. В том и состоит преимущество биологических способов защиты, что активные формы микроорганизмов извлекаются из того или иного природного субстрата и обратно туда же возвращаются, то есть используются их естественные свойства, выработанные в процессе эволюции.

Изучение некоторых физиологических особенностей выделенных штаммов триходермы, а также влияния основных экологических факторов на рост и развитие грибов этого рода, продемонстрировало определенную универсальность изучаемого инфекционного материала, заключающегося в следующих основных моментах:

1. Триходерма значительно интенсивнее растет и развивается на изученных питательных средах, чем другие представители мико-флоры,наиболее часто встречающиеся на древесине;

2. Грибы этого рода отличаются обильным спороношением, позволяющим за непродолжительный период получить инфекционный материал для защитных мероприятий в необходимых количествах;

3. Благодаря быстрому росту и развитию, а также четко выраженным антагонистическим свойствам, триходермы не столь требовательна к соблюдению условий полной стерильности культивирования, что очень важно при выращивании накопительных культур гриба в целях получения биопрепарата в производственных условиях.

Изучение антагонистических свойств грибов этого рода подтвердило полиантагонистическую направленность триходермы. Изучение взаимоотношений наиболее часто встречающихся в первый сезон хранения древесины грибов и триходермы при совместном культиви-рованйи в большинстве случаев приводило к полному доминированию последней во всех сочетаниях. Даже при создании заведомо более благоприятных условий тест-организмам, триходерма подавляла их рост. Это объясняется целым комплексом свойств грибов этого рода, имеющим фунгистатическую направленность. Сюда входят антибиотические свойства, продуцируемых триходермой веществ, активные летучие соединения и паразитизм грибов этого рода.

Основываясь на опыте практического применения триходермы в сельском хозяйстве и первых экспериментов, чаще носящих поисковый характер, проведенных для обоснования возможности использования грибов этого рода для защиты леса и древесины, мы провели исследование защитного эффекта суспензии спор гриба-антагониста сначала в условиях экспериментального полигона, а затем в крупных штабелях лесоматериалов. При этом изучалось влияние внесения триходермы на относительную численность и флористический состав

- грибов в течение одного теплого сезона хранения, а также осуществлен контроль качества обработанных лесоматериалов при контрольной разделке в конце сезона. Проведенные мероприятия показали значительную эффективность биологической защиты древесины, позволившей на 30*-40 процентов снизить интенсивность грибного поражения и значительно повысить выход качественных лесоматериалов.

При раскряжевке опытной древесины из обработанной клетки штабеля в сравнении с контрольной (необработанной клеткой) выход пиловочника I и П сорта увеличился в среднем на 30 %. Годовой экономический эффект, рассчитанный по отпускной стоимости пиловочника общего назначения, с учетом основных затрат на получение инфекционного материала и обработки .древесины в крупном штабеле хлыстов суспензией спор триходермы, составил (в среднем для трех штабелей) 4,1 руб/м3 древесины. В расчете на крупный штабель среднего объема (100 тыс.м3) это значение соответственно будет равно 410000 рублей в год.

Внесение триходермы в штабель позволило снизить относительную численность повреждающих древесину грибов, за счет смещения экологического равновесия в штабеле в сторону более слабых де-реворазрушителей - триходермы и плесневых грибов, происшедшего в результате создания инфекционного фона гриба-антагониста определенной плотности.

Таким образом, изменяя численность отдельных видов грибов со слабой дереворазрутающей активностью, обладающих быстрым ростом и развитием на данном субстрате, можно регулировать и направлять сам процесс биологического повреждения в сторону значительного снижения его интенсивности .

Проведенные исследования показали реальную возможность биалогической защити лесоматериалов в крупных штабелях от грибного поражения, осуществляемой без какого-либо ущерба .для окружающей среда. Этот способ может найти широкое применение и .для защиты штабелей, предназначенных .для сплава, когда неприемлима химическая обработка .древесины. Эффект от внесения триходермы "может быть значительно большим, если каким-либо образом создавать дополнительные благоприятные условия для ее приживаемости на открытых участках .древесины, расположенной в поверхностных слоях штабеля, особенно на торцах хлыстов. В значительной мере этому будут способствовать временные или постоянные щиты затенения, укрывающие торцовые поверхности штабеля на всю его высоту.

Разработка биологических способов защиты леса и древесины от грибного поражения является важнейшей задачей, стоящей в наши .дни перед лесной фитопатологией.

Триходерма как активный антагонист большинства фитопато-генных грибов может найти широкое применение для биологического контроля грибных болезней леса и повреждения .древесины.