Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Новикова, Ирина Игоревна

  • Новикова, Ирина Игоревна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 789
Новикова, Ирина Игоревна. Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2005. 789 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новикова, Ирина Игоревна

Введение - стр. 5.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ ДЛЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ

ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЭКОСИСТЕМ (обзор литературы)

- стр. 16.

1.1. Биоценотическое значение микробов-антагонистов и теоретические основы регуляции микробных популяций в почвенных экосистемах

-стр. 16.

1.2.Роль биологически активных соединений микробного происхождения в природных регуляторных процессах в биоценозов

-стр.43.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

- стр. 73.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ СТУПЕНЧАТОГО СКРИНИНГА ШТАММОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ С

КОМПЛЕКСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

-стр.108.

3.1. Формирование набора тест-культур фитопатогенных грибов и бактерий

-стр. 108.

3.2. Первичный скрининг штаммов микробов-антагонистов, высоко активных в отношении фитопатогенных грибов и бактерий

-стр.120.

3.3. Отбор штаммов и метаболитов стрептомицетов, перспективных в качестве основы биопрепаратов в защите растений от болезней

-стр. 127.

3.4. Биологическая оценка антагонистической активности лабораторных образцов биопрепаратов на основе отобранных штаммов в модельных и вегетационных опытах

-стр. 132.

3.5. Влияние лабораторных образцов биопрепаратов на основе штаммов Bacillus sp. М-22, Bacillus sp. В-10 и Streptomyces sp.S-8 на семенную инфекцию стр. 152.

Глава 4. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МИКРООРГАНИЗМОВ

-стр. 158.

4.1. Оценка эффективности штаммов микробов-антагонистов в отношении фитопатогенных вирусов

-стр. 158.

4.2. Фиторегуляторная активность микробов-антагонистов

- стр. 175.

4.3. Методы выделения фунгицидных и бактерицидных БАВ из биомассы энтомопатогенных грибов Conidiobolus obscurus и Verticillium lecanii и оценка перспектив создания двухстадийных технологий получения метаболитных биопрепаратов разного целевого назначения

-стр.190.

Глава 5. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПЕРВИЧНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ШТАММОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ - стр. 212.

5.1. Активный комплекс и первичная идентификация действующих веществ штамма Streptomyces fellers S

- стр. 229.

5.2. Активный комплекс и первичная идентификация действующих веществ штамма Streptomyces chrysomallus Р

- стр 237.

5.3. Характеристика Алирина Bj - основного активного компонента метаболитного комплекса штамма Bacillus subtilis В

-стр.251.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ pp. BACILLUS И STREPTOMYCES НА ДИНАМИКУ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ

ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В ПОЧВЕ, РИЗОСФЕРЕ И РИЗОПЛАНЕ РАСТЕНИЙ В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

-стр. 258.

ГЛАВА 7. ЕСТЕСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ ИЗОЛЯТОВ МИКРОБОВ-АНТАГОНИСТОВ КАК ОСНОВА СЕЛЕКЦИИ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ БИОПРЕПАРАТОВ

- стр. 293.

Глава 8. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ГРИБНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ, АДАПТИРОВАННЫХ К РАЗНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРИМЕНЕНИЯ

- стр.

8.1. Подбор и оптимизация питательных сред, условий культивирования штаммов-продуцентов и получения конечных препаративных форм биопрепаратов Алирин Б, Алирин С, Хризомал и Гамаир в лабораторных условиях

- стр. 342.

8.2. Динамика роста и развития штаммов-продуцентов биопрепаратов Алирина Б, Гамаира и Алирина С в условиях опытно-промышленного производства '

- стр. 368.

Глава 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

АГРОБИОЦЕНОЗОВ

- стр.

9.1. Биологическая эффективность биопрепаратов в системах защиты овощных, зерновых, ягодных, плодовых, цветочных культур, картофеля и винограда от болезней

- стр.

9.2. Разработка методов совместного применения микробов-антагонистов и производных хитина и хитозана-индукторов устойчивости с целью создания комплексной технологии защиты растений от болезней разной этиологии

- стр.

9.3. Оценка эффективности применения комплексных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов и нового стеклообразного удобрения AVA для защиты растений от болезней.

- стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов-антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем»

Современная сельскохозяйственная наука переживает сложный период развития. Широкомасштабное и интенсивное изменение биосферы ставит перед наукой ряд ответственных взаимосвязанных задач, от решения которых зависит успешное преодоление многих региональных и глобальных проблем, со всей остротой вставших перед человечеством: дефицит продовольствия, сокращение естественных ресурсов биосферы, загрязнение окружающей среды.

Особенно остро встала в последние годы проблема создания эффективных микробиологических средств защиты растений от болезней. Несмотря на появление на рынке новых химических фунгицидов, общая ситуация в защите растений от болезней принципиально не меняется. Ряд опасных болезней зачастую носят эпифитотический характер, налицо не только увеличение вредоносности известных, но и появление новых опасных видов фитопатогенов, зачастую из числа карантинных объектов. Распространение таких опасных болезней как корневые гнили, мучнистая и ложномучнистая роса огурца, фузариозы и ржавчина зерновых культур, фитофтороз картофеля, бактериозы овощных и плодовых культур часто имеет эпифитотический характер и приводит к чрезвычайно высоким потерям урожая и снижению его качества.

Наблюдавшееся в прошлом неумеренное применение химических средств защиты растений и минеральных удобрений привело к ряду негативных последствий: формированию устойчивых рас возбудителей болезней; обеднению количественного и качественного состава природных микробиоценозов, в основном, за счет уменьшения численности полезных членов микробиоты; накоплению в окружающей среде токсических остатков. Известно, например, что интенсивное внесение азотных удобрений приводит к тому, что в агробиоценозах аккумулируется только 40-50% поступающего с удобрениями азота, а остальная часть поступает в грунтовые воды и загрязняет их. Кроме того, установлено, что внесение низких норм удобрений стимулирует естественную симбиотическую и несимбиотическую азотофиксацию. При высоких нормах внесения картина меняется. В почве происходит аккумуляция доступного азота как за счет удобрений, так и за счет почвенного фонда вследствие усиления азотминерализирующих процессов, что приводит к существенному ингибированию азотофиксации.

Существенное отрицательное воздействие оказывает на полезную микрофлору снижение количества органических удобрений и увеличение пестицидной нагрузки по сравнению с необходимым количеством, рассчитанным на основе достоверного прогноза численности вредных объектов. В ряде случаев уменьшается численность практически всех эколого-трофических групп микроорганизмов и значительно меняется соотношение между ними, а вследствие этого происходит нарушение функциональной связи в агроэкосистеме, снижение биологической активности почв. Подавление аутохтонной полезной микрофлоры часто сопровождается увеличением численности фитопатогенных видов, вызывающих развитие опасных болезней растений.

Охарактеризованные закономерности происходящих в агроэкосистемах процессов, препятствующих их возобновлению и нарушающих нормальное функционирование, далеко не исчерпывают данный класс явлений. Но они наглядно показывают с позиций системного подхода важность анализа общих особенностей деятельности агробиоценозов как динамических природных систем. Результаты такого анализа имеют не только теоретический интерес. Они позволяют гораздо полнее и объективнее разобраться в причинах разбалансировки нормального функционирования реальных агробиоценозов в случае их нерационального использования и антропогенной деградации, определить наиболее действенные пути восстановления механизмов саморегулирования в целях фитосанитарной оптимизации.

Концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем базируется на принципах максимальной активизации биоценотических методов регуляции численности популяций вредных организмов на основе широкого использования природных ресурсов антагонистов, энтомопатогенов и энтомофагов.

Отличительная черта наземных экосистем - их теснейшая зависимость от пространственно-временной динамики совокупности свойств и функций почв. Данное утверждение, являющееся в настоящее время уже достаточно тривиальным для исследователей, непосредственно занимающихся экологическими проблемами, далеко не очевидно для многих специалистов, работающих в сфере защиты растений от болезней, в том числе, микробиологической (Добровольский, Никитин, 1990).

Современные принципы создания биотехнологий защиты растений.

В последние годы идеи адаптивного земледелия находят все более широкое распространение в среде ученых, занятых разработкой биотехнологий защиты растений. Новый подход предполагает создание систем комплексной микробиологической защиты растений от болезней. При этом главная задача - разработка биотехнологий восстановления и активации природных регуляторных механизмов на основе использования различных физиологических групп микроорганизмов с целью повышения биологического разнообразия в агробиоценозах и повышения их устойчивости.

В этой связи были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - теоретически обосновать целесообразность использования микробов-антагонистов для регуляции плотности популяций фитопатогенных микроорганизмов и фитосанитарной оптимизации агроэкосистем.

Задачи исследования;

• Обосновать концепцию создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.

• Разработать модель и провести широкий ступенчатый скрининг штаммов микроорганизмов по признакам комплексной антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов, бактерий и вирусов, а также фиторегуляторной активности.

• Сформировать коллекцию перспективных штаммов-продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов. Изучить морфолого-культуральные, физиолого-биохимические и экологические особенности наиболее перспективных культур, провести их идентификацию, определить технологичность, подобрать и оптимизировать состав питательных сред и условий культивирования штаммов.

• Всесторонне изучить механизмы действия перспективных штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, компонентный состав активных комплексов и провести первичную идентификацию химической структуры действующих веществ.

• Изучить влияние интродуцируемых микробов-антагонистов на популяционную динамику почвообитающих фитопатогенных грибов в почвенном микробиоценозе, ризосфере и ризоплане растения-хозяина.

• Разработать опытно-промышленные технологии производства различных препаративных форм на основе перспективных штаммов бацилл и стрептомицетов для использования в разных экологических условиях.

• Оценить биологическую эффективность опытных партий новых биопрепаратов в разных природно-климатических зонах, разработать технологии их применения, оценить перспективность использования биопрепаратов в сочетании с другими элементами систем биологической защиты основных сельскохозяйственных культур.

• Теоретически обосновать и разработать технологии получения и применения комплексных препаративных форм, включающих микробов-антагонисты разных видов и медиаторы устойчивости на основе производных хитина и хитозана.

Защищаемые положения

1. Концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.

2. Методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo, позволяющая отобрать технологичные и безопасные для теплокровных животных и человека штаммы с высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), перспективные в качестве штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов.

3. Комплексный характер механизма антагонистической активности по отношению к фитопатогенным микроорганизмам определяется синтезом биологически активных веществ и высокой экологической пластичностью штаммов микробов-антагонистов, обусловленной скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, эффективностью использования субстратов, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения в условиях жесткого естественного отбора в насыщенной среде обитания.

4. Технологии производства препаративных форм на основе глубинного и глубинно-поверхностного культивирования штаммов-продуцентов и их применения для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур.

При разработке концептуальной основы наших исследований мы исходили из положения о том, что растительный организм представляет собой основу агроэкосистемы. При этом сорт растения, характеризующийся определенным набором морфологических и физиолого-биохимических признаков, представляет существенный фактор в формировании структуры микробиоценоза, его количественного и качественного состава. Мы считаем необходимым учитывать все многообразие и сложность экологических связей растения с фитопатогенными микроорганизмами и с полезными членами микробного сообщества. Следует отметить, что микробы-антагонисты возбудителей болезней растений существенно отличаются от других групп микроорганизмов, регулирующих численность популяций вредных организмов в агроэкосистемах (в частности, энтомопатогенных микроорганизмов). В подавляющем большинстве они являются свободно живущими видами, принадлежат к разнообразным систематическим и эколого-физиологическим группам и широко представлены во всех экологических нишах: почве, ризо- и филлосфере растений. При условии высокой плотности популяций микробы-антагонисты обеспечивают устойчивость экологических связей в микробиоте растения и способны эффективно защищать его от заражения возбудителями болезней разной этиологии.

Существует два основных пути использования природных ресурсов микробов-антагонистов в микробиологической защите растений от фитопатогенов.

Первый путь - создание условий для массового спонтанного развития микроорганизмов с помощью внесения органических и органоминеральных удобрений и применения оптимальных агротехнических приемов. Предпосылкой для массового размножения природных популяций полезных микроорганизмов служит способность их пропагул сохраняться в недеятельном, но жизнеспособном состоянии в течение длительного времени. Частичное сохранение физиологической активности микроорганизмов позволяет им, при наличии благоприятных условий, например, при поступлении источников минерального и органического питания, быстро включаться в процессы жизнедеятельности и осуществлять свои экологические функции в почвенном ценозе, в том числе, и регуляцию плотности других микробных видов, включая фитопатогенные.

Второй путь - искусственное насыщение микробиоты штаммами микробов-антагонистов путем использования различных биопрепаратов.

Предлагаемая нами концепция фитосанитарной оптимизации агроэкосистем основана на использовании микроорганизмов с высокой экологической пластичностью и разнообразными комплексами БАВ в качестве штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов нового типа. Они обладают комплексной биологической активностью, обусловленной не только прямым действием на возбудителей болезней разной этиологии за счет комплекса антибиотиков и гидролаз, но и могут опосредованно защищать растение за счет фиторегуляторной активности или путем повышения его болезнеустойчивости.

Для понимания сущности и закономерностей процессов, связанных с восстановлением естественных регуляторных механизмов в агробиоценозах, мы опирались на некоторые теоретические и методические положения учения А.М.Уголева о естественных технологиях биологических систем. Конструирование технологий всегда идет по принципу оптимизации, т.е. получения наибольшего эффекта при наименьших затратах. Биотехнология воспроизводит естественные биологические процессы, происходящие в популяциях микроорганизмов в природной среде. И чем ближе искусственные условия протекания биотехнологических процессов к естественным, тем более полно реализуются потенциальные возможности штамма-продуцента. Следует отметить, что эти закономерности характерны и для процессов производства биопрепаратов, и для способов их применения в агроэкосистемах.

В зависимости от физиолого-биологических и экологических свойств штаммов микробов-антагонистов возможно создание двух типов биопрепаратов. На рис. 1 представлена классификация и наименования некоторых из разработанных нами биопрепаратов разных типов.

Препараты первого типа основаны на комплексе живых клеток микроорганизма и их биологически активных веществ. Такие препараты предназначены для интродукции в биоценоз с целью длительной регуляции плотности фитопатогенных популяций, применяются профилактически и являются основой стратегии микробиологической защиты растений.

Второй тип - метаболитные биопрепараты, которые представляют собой выделенные из биомассы микроорганизмов комплексы биологически активных веществ, обладающие разной целевой активностью. Их целесообразно применять в качестве тактического средства при возникновении эпифитотической ситуации для быстрого подавления плотности популяций фитопатогенов.

Использование микроорганизмов с различными жизненными стратегиями и комплексами БАВ в биотехнологиях защиты растений от болезней.

Создание эффективной технологии регуляции численности популяций фитопатогенов, в первую очередь, основано на формировании набора штаммов-продуцентов биопрепаратов, обладающих следующими характеристиками:

1. Высокий адаптационный потенциал и эффективные экологические тактики, позволяющие не только выживать в меняющихся природных условиях в течение длительного времени, но и эффективно сдерживать нарастание плотности популяций фитопатогенов.

2. Активный синтез комплексов БАВ с высокой полифункциональной биологической активностью по отношению к ряду вредных объектов.

3. Хорошие технологические характеристики, способность утилизировать дешевые и доступные источники питания, выдерживать разные режимы концентрирования и высушивания, длительно сохранять жизнеспособность и целевую активность в разных препаративных формах.

Остановимся кратко на каждом из этих пунктов.

Известно, что микроорганизмы имеют различный адаптационный потенциал. Они отличаются по скорости роста, наличию или отсутствию устойчивых к неблагоприятным условиям морфологических форм, по синтезу запасных питательных веществ, наличию или отсутствию вторичного метаболизма, конкурентоспособности и особенностям популяционной динамики в природных микробиоценозах. Для систематизации особенностей развития микробных популяций с 70-х годов применяли концепцию экологических стратегий, сформировавшихся в разных условиях естественного отбора. Она была разработана фитоценологами и, позднее, зоологами (Уиттекер, 1980, Миркин, 1986) Ими были сформулированы представления о К - и r-типах экологической, или жизненной стратегии (К и г - параметры логистического уравнения динамики численности популяций, К - несущая емкость среды, г - скорость размножения). В 1975 г. Уиттекер предложил третий тип стратегии, L -стратегию, для организмов, адаптированных к перенесению неблагоприятных условия посредством образования спор или других покоящихся структур.

Дифференцировать экологические стратегии микроорганизмов позволяют параметры роста популяции, его скорость и эффективность использования пищевых субстратов. По определению, в отсутствии конкурентов, г - стратеги должны размножаться быстрее, а ресурсы использовать менее эффективно. Для них характерны максимальная скорость роста и потребления субстратов, быстрое увеличение скорости при появлении субстрата в среде, высокие затраты энергии на поддержание роста, низкий выход биомассы при использовании субстратов и энергии и высокая минимальная концентрация субстрата, поддерживающая рост культуры. Соответственно, К - стратегам присущи низкие скорости роста и затраты на поддержание роста, высокий выход и минимальная концентрация субстрата, поддерживающая рост культуры.

В последние годы, однако, стало ясно, что микроорганизмы используют все типы канонических стратегий, каждая из которых становится элементом его жизненной стратегии в целом (Головлев, 2001)

Например, в оптимальной среде бациллы демонстрируют параметры роста, характерные для г - стратегов. Тем не менее, они образуют эндогенные споры как /--стратеги для перенесения неблагоприятных условий среды. Предполагается, что в сообществах ризо- и филлопланы бациллы могут демонстрировать К - стратегию. Таким образом, эти бактерии дают пример весьма эффективной смешанной жизненной стратегии микроорганизмов.

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении актиномицетов, демонстрирующих примеры смешанных К - и L- стратегий. Сукцессия прокариотных микроорганизмов в различных почвах характеризуется, как правило, преобладанием эубактерий в начале и увеличением доли актиномицетов на более поздних стадиях. Уменьшение биомассы грибов связано с увеличением численности актиномицетов. Есть предположение, что актиномицеты специализируются на использовании мицелия грибов (Звягинцев и др., 1996), что весьма важно для применения их видов для контроля почвообитающих фитопатогенных грибов. Широко представленную среди актиномицетов хитиназную активность логично связать с высоким содержанием хитина в клеточной стенке грибного мицелия. Таким образом, влияние актиномицетов на плотность популяций фитопатогенных грибов не вызывает сомнений, а экологическая стратегия делает их, наряду с бациллами, весьма перспективными для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фитопатогенов, особенно на завершающих этапах микробных сукцессий, связанных с концом вегетационного периода.

Таким образом, типы адаптационных реакций микроорганизмов на изменение условий среды и типы поведения в одинаковых средах могут и должны быть классифицированы как элементарные процессы, для которых более адекватным является, по современным представлениям, сформулированным Головлевым, понятие "экологическая тактика". Из комбинации экологических тактик складывается стратегия данного вида, и число их может быть очень велико.

По нашему мнению, именно такие пластичные в экологическом отношении виды, к которым принадлежат бациллы и актиномицеты некоторых родов, в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к штаммам-продуцентам биопрепаратов для интродукции в агробиоценоз с целью регуляции плотности популяций фитопатогенов в течение длительного времени. Фенотипическая изменчивость в рамках постоянного по хранимой информации генотипа генерируется микроорганизмами как способ адаптации к нестабильной среде и представляет собой результат специфической формы естественного отбора, действующего в этих условиях. Этот феномен эволюционно возник не как механизм генерации разнообразия и дальнейшей дивергенции, а как способ стабилизации вида, и для него предложено определение «метастабильность фенотипа». С этой точки зрения полифункциональность, обусловленная синтезом разнообразных БАВ, обладающих разной целевой активностью, является следствием длительного эволюционного процесса почвообитающих микроорганизмов в условиях жесткого естественного отбора в чрезвычайно насыщенной среде обитания. В процессе адаптогенеза наиболее успешными конкурентами оказались виды, способные к синтезу широкого спектра вторичных метаболитов. Именно такие виды и штаммы микроорганизмов представляют наибольший интерес для создания полифункциональных биопрепаратов.

Род Bacillus- это одна из наиболее распространенных, разнообразных и коммерчески полезных групп микроорганизмов. Представители этого рода очень широко распространены в природе. Низкая патогенность видов бацилл и разнообразие метаболических процессов послужили причиной того, что представителей этой группы стали использовать в различных областях промышленности. Они крайне неприхотливы по отношению к условиям роста и способны продуцировать множество БАВ белковой природы.

Наряду с бациллами, актиномицеты являются ценными объектами биотехнологии, продуцентами многих антибиотиков, в первую очередь, аминогликозидов и макролидов, новых антибиотиков макваримицидов и других биологически активных веществ. Широкое распространение актиномицетов в природе определяется их устойчивостью к высушиванию, временному отсутствию питательных веществ и эффективностью расселения их спор. Эти же свойства определяют и их высокую технологичность. Среди огромного биологического разнообразия одна из наиболее многочисленных групп актиномицетов - представители рода Streptomyces. В формировании супрессивности почвы по отношению к фитопатогенным грибам, помимо синтеза гидролаз, может быть очень существенной роль полиеновых и пептидных антибиотиков стрептомицетов

В наших дальнейших рассуждениях мы опирались на вполне обоснованный вывод о том, что в основе той или иной экологической тактики микроорганизма лежат его физиолого-биохимические особенности, в том числе компонентный состав метаболитов, определяющий его биологическую активность, спектр действия и конкурентоспособность.

На первом этапе исследований нами была разработана и оптимизирована модель ступенчатого скрининга микроорганизмов по ряду полезных признаков с использованием различных тест-систем in vitro и in vivo. Скрининг более 1500 штаммов микроорганизмов, хранящихся в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР, позволил сформировать набор активных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов, включающий более 100 культур.

С целью изучения механизмов действия штаммов нами были проведены исследования, направленные на выявление действующих веществ активных комплексов ряда отобранных штаммов бацилл и актиномицетов-продуцентов биопрепаратов Алирин Б, Алирин С, Гамаир и Хризомал, высокоактивных в отношении большой группы фитопатогенных грибов, бактерий, вирусов и обладающих выраженной фиторегуляторной активностью. В связи с возможностью создания на основе подобных культур новых полифункциональных биопрепаратов разного целевого назначения, обладающих комплексным действием, как на целевые объекты, так и на растение, проведены исследования, направленные на изучение структуры активных комплексов, выделение и первичную идентификацию действующих веществ и установление возможных связей между строением БАВ и биологическими функциями перспективных штаммов.

Проведенные исследования позволили выявить целый ряд новых химических соединений, обуславливающих высокую антагонистическую активность штаммов, отобранных в качестве наиболее перспективных для создания биотехнологий фитосанитарной стабилизации агроэкосистем. Как показали исследования, проведенные в модельных лабораторных, вегетационных и полевых опытах, метаболитные комплексы ряда стрептомицетов могут проявлять комплексную биологическую активность: фунгицидную; бактерицидную; антивирусную; фиторегуляторную (стимуляция роста и развития, повышение урожайности, улучшение биохимических показателей плодов).

Следующей крупной задачей было оценить эффективность использования отселектированных штаммов микробов-антагонистов для контроля численности популяций фитопатогенных микроорганизмов в модельных системах. Исходя из обоснованного нашими исследованиями положения о том, что наиболее эффективно фитосанитарную регуляцию в агроэкосистемах могут осуществлять микроорганизмы и их ассоциации,-разнообразные как по экологическим тактикам, так и по составу комплексов БАВ, в качестве модельных объектов нами были выбраны штаммы микробов-антагонистов Bacillus subtilis и Streptomyces felleus, относительные R- и К- стратеги, сочетающие в онтогенезе не только основные типы жизненных стратегий, но и возможности L- стратегии и синтезирующие различные комплексы БАВ. Апробация эффективности раздельного и совместного влияния популяций этих штаммов на динамику плотности популяции фитопатогенного гриба Fusarium oxysporum в тепличном грунте, ризосфере и ризоплане огурца была проведена в серии модельных опытов. Наши исследования позволили выявить несколько важных теоретических и практических закономерностей и подтвердили существенную роль растительного организма в формировании многосторонних взаимоотношений в системе хозяин-патоген-антагонист.

При низкой начальной плотности фитопатогена антагонисты активно подавляли популяции гриба и в грунте без растения, и в ризосфере огурца. Более эффективное подавление гриба в ризосфере огурца подтверждают данные кластерного и дисперсионного анализа.

Наиболее эффективное ингибирование популяции F.oxysporum при интродукции микробов-антагонистов наблюдалось в ризоплане растения огурца: число пропагул гриба во всех опытных вариантах снизилось на два порядка на фоне увеличения количества пропагул гриба в контроле в десять раз. В данном случае наибольшая эффективность отмечена в варианте с совместным внесением обоих штаммов: Bacillus subtilis и Streptomyces felleus, обладающих разными экологическими тактиками и комплексами БАВ, что, по нашему мнению, и обуславливает синергический эффект.

При высокой начальной плотности F.oxysporum нами было показано достоверное ингибирование популяции F.oxysporum в ризосфере огурца в присутствии обоих антагонистов одновременно.

В почве без растения высокая начальная плотность F.oxysporum приводит к аутоингибированию популяции гриба, и антагонистическое действие штаммов на популяцию методами дисперсионного и кластерного анализа выявить не удалось. Полученные данные подтверждают высокую сложность трофических связей в экосистеме растения и необходимость учета множества экологических факторов при разработке защитных биотехнологий.

Таким образом, на основании изучения состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разной систематической принадлежности и роли действующих веществ в механизме подавления развития фитопатогенов сформулирована концепция создания и использования в системах защиты растений биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний на основе их метаболитных комплексов.

Разработанные нами концептуальный подход и основанная на нем методология отбора штаммов микробов-антагонистов, включающая модельные системы для оценки эффективности микробиологической стабилизации популяций патогенов в почвенном микробиоценозе, позволила в короткое время сформировать банк активных культур, разработать на их основе ряд полифункциональных биопрепаратов разного типа и целевого назначения для создания эффективных современных биотехнологий фитосанитарной оптимизации агроэкосистем (Алирин Б, Гамаир, Алирин С, Хризомал)

Разработаны опытно-промышленные технологии получения различных препаративных форм в зависимости от экологических особенностей применения биопрепаратов в системах защиты сельскохозяйственных культур. Биологическая эффективность новых биопрепаратов апробирована в отношении широкого круга возбудителей опасных болезней растений в разных природно-климатических зонах РФ, что позволило рекомендовать их включение в системы биологической и интегрированной защиты овощных, зерновых культур и картофеля.

Рис.1. Особенности и области применения в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов разных типов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Новикова, Ирина Игоревна

Выводы.

1. На основе изучения экологических особенностей и состава активных комплексов штаммов микробов-антагонистов разработана концепция создания и использования в системах защиты растений полифункциональных биопрепаратов двух типов - профилактического и пролонгированного действия на основе живых культур микроорганизмов и биопрепаратов на основе комплексов их метаболитов для быстрого подавления развития возбудителей заболеваний.

2. Разработана методология ступенчатого скрининга микробов-антагонистов различного систематического положения в модельных системах in vitro и in vivo с использованием широкого набора тест-культур фитопатогенных микроорганизмов, различающихся по агрессивности, устойчивости, природно-климатическим зонам и источникам выделения, что позволило отобрать штаммы, обладающие высокой комплексной биологической активностью по ряду признаков (фунгицидная, бактерицидная, антивирусная, фиторегуляторная активность), технологичностью и безопасностью для теплокровных животных и человека. Сформирована коллекция перспективных микробов-антагонистов, включающая около 100 штаммов, на основе скрининга более 1500 культур стрептомицетов и бацилл in vitro и in vivo в модельных опытах на искусственном и естественном инфекционных фонах.

3. Отобраны, идентифицированы и изучены перспективные штаммы-продуценты ряда новых полифункциональных биопрепаратов с высокой биологической эффективностью в отношении возбудителей наиболее вредоносных болезней (60-90%):

- на основе живых культур Bacillus subtilis В-10 (Алирин Б), Streptomyces felleus S-8 (Алирин С) - против микозов; Bacillus subtilis М-22 (Гамаир ) - против бактериозов и микозов;

- на основе метаболитных комплексов Streptomyces chrysomallus Р-21 (Хризомал), S. globosporus Л-242 (Глоберин) - против микозов и вирозов.

Отобрана группа штаммов {Streptomyces sp. S-21, S. loidensis Г-9, S-143, Streptomyces sp. K-22, S. violocanulus 0320 и S. surgutus 0166) с высокой биологической активностью в отношении ВТМ, ВОМ и ВМК (50-75%) и перспективных для создания новых метаболитных антивирусных биопрепаратов.

4. Изучены компонентные составы комплексов БАВ штаммов-продуцентов новых биопрепаратов, разработаны схемы выделения активных соединений, изучены их физические, химические и биологические свойства. Антибиотик Алириномицин С - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces felleus S-8, отнесен к подгруппе основных макролидов типа карбомицина-циррамицина. Хризомал - основной активный компонент комплекса метаболитов штамма Streptomyces chrysomallus Р-21, отнесен в группу пептидо-лактонов треонинового типа. В состав активного комплекса штамма Bacillus subtilis В-10 входят полипептидные и полиеновые антибиотики. Основной антибиотик Алирин Bi отнесен в группу бактериоцинов. Показаны существенные отличия всех изученных соединений от уже известных и доказана оригинальность их строения.

5. Показано, что высокая экологическая пластичность штаммов микробовантагонистов, обусловленная высокой скоростью размножения их популяций и колонизации новых местообитаний, адаптационными возможностями и конкурентоспособностью в микробиоценозе растения, играет важную роль в реализации механизма антагонистической активности. В модельных опытах показано, что штаммы Streptomyces felleus S-8 и Bacillus subtilis B-10 подавляют популяцию F.oxysporum, причем более эффективно при совместном внесении. Антагонистическая, активность обратно пропорциональна начальной плотности популяции патогена и более высока в ризосфере и, особенно, в ризоплане растений-хозяев. При низкой плотности пропагул фитопатогена антагонисты активно подавляли популяции гриба в грунте без растения, в ризосфере и ризоплане огурца. При высокой начальной плотности в тепличной почве без растения отмечено аутоингибирование популяции гриба.

6. Изучена изменчивость исходных культур Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Streptomyces felleus S-8 и S. chrysomallus Р-21 по морфологическим признакам и антагонистической активности. Предложены схемы ступенчатого отбора высокоактивных и стабильных штаммов-продуцентов полифункциональных биопрепаратов из моноклоновых рассевов нескольких поколений исходных культур. Для отбора изолятов бацилл, существенно превосходящих по активности исходную культуру, достаточно одного моноклонового рассева. Анализ активности вторичных изолятов бацилл свидетельствует о значительном снижении гетерогенности популяции по целевому признаку. У штаммов стрептомицетов снижение гетерогенности популяции по целевому признаку и стабилизация активности наблюдается при трех последовательных рассевах исходных культур, что свидетельствует о необходимости постоянного поддерживающего отбора. Отобраны высокоактивные моноклоновые изоляты штаммов-продуцентов для разработки на их основе технологий производства новых биопрепаратов Алирин Б, Гамаир, Алирин С и Хризомал.

7. Изучены динамика роста и развития штаммов Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Streptomyces felleus S-8 на искусственных питательных средах различных составов. Подобраны и оптимизированы составы питательных сред и условий культивирования штаммов-продуцентов, разработаны и апробированы опытно-промышленные технологии производства сухих и жидких препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала. Разработана научно-техническая документация на каждый препарат, включающая паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения препаратов. Разработаны токсикологические паспорта Алирина Б, Алирина С и Гамаира. Проведена первичная токсикологическая оценка штамма-продуцента и препаративных форм Хризомала.

8. Показана высокая биологическая и хозяйственная эффективность препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов различных сельскохозяйственных культур в различных природно-климатических зонах РФ с учетом экологических условий применения (Ленинградская, Московская обл., Поволжье, Краснодарский, Ставропольский край, Дальний Восток). Разработаны технологии применения жидких и сухих препаративных форм для предпосевной обработки семян, опрыскивания вегетирующих растений и внесения в почву. Показана высокая эффективность торфяных препаративных форм для применения против почвообитающих фитопатогенных' грибов. Распространенность и развитие основных грибных и бактериальных болезней овощных, зерновых, плодовых, ягодных, цветочных культур, картофеля и винограда снижалась на 50-90%, что приводило к увеличению урожайности на 15-35% по сравнению с контролем и превышало эталоны сравнения.

9. Выявлены факторы повышения биологической активности штаммов микробов-антагонистов. Разработаны теоретическое обоснование и технология получения ряда комплексных биопрепаратов серии Хитозар Био, в которых клетки микробов-антагонистов возбудителей болезней растений - Bacillus subtilis В-10, В. subtilis М-22, Trichoderma viride Т-36 иммобилизованы на хитин-хитозановых носителях различных составов. Биологическая эффективность комплексных препаратов, обусловленная прямым антагонистическим действием и индукцией болезнеустойчивости растений, в отношении развития и распространенности фузариозной .инфекции огурца и томата на жестком искусственном инфекционном фоне составляла 60 - 75%. В полевых опытах на картофеле (ТоСЗР ВИЗР) биологическая эффективность в отношении фитофтороза и альтернариоза достигала 50%, прибавка урожая - 30% по сравнению с контролем, что превышало эталоны сравнения.

10. Показана перспективность использования комплексных препаративных форм на основе штаммов микробов-антагонистов Т. viride Т-36 и В. subtilis В-10, клетки которых иммобилизованы на поверхности комплексного пеностеклянного удобрения AVA. Композиции обеспечивают минеральное питание микробных клеток и растений в течение длительного времени, что стимулирует рост и развитие растений и повышает биологическую эффективность их защиты от фитопатогенов. Внесение в почву пеностеклянной композиции, иммобилизованной клетками T.viride Т-36, увеличивала высоту и массу растений, длину и массу корней, ассимиляционную поверхность листьев огурца на 40-50% в течение всего периода вегетации и существенно улучшала фитосанитарную ситуацию в почве.

Практические рекомендации

1. Предлагается использование опытно-промышленных технологий производства разных препаративных форм новых полифункциональных биопрепаратов Алирина Б, Алирина С, Гамаира на основе живых культур микроорганизмов (смачивающихся порошков, торфяных форм, жидких форм) и метаболитного биопрепарата Хризомала (сухая препаративная форма и паста) на предприятиях микробиологической промышленности с использованием разработанных пакетов НТД на каждый препарат, включающих паспорта штаммов-продуцентов, ТУ и лабораторные регламенты получения, токсикологические паспорта штаммов и биопрепаратов. Пакеты НТД утверждены Ученым Советом ВИЗР и апробированы на Щелковском БК (Московская обл.), ЭПП «Экое» (г. Колпино Ленинградской обл.), Опытно-промышленной технологической линии ВИЗР-ИЦЗР, Опытно-промышленном производстве Ставропольской СТАЗР, ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений.

2. Рекомендуется внедрение технологий применения различных препаративных форм Алирина Б, Алирина С, Гамаира и Хризомала в системах биологической и интегрированной защиты для фитосанитарной оптимизации агробиоценозов овощных, зерновых, цветочных, плодовых, ягодных культур, картофеля и винограда. Применение' новых биопрепаратов обеспечивает высокий защитный эффект, повышает качество сельскохозяйственной продукции и урожайность основных сельскохозяйственных культур на 15-35%. Акты производственных испытаний биопрепаратов, проведенных на базе САОЗТ «ЛЕТО» (С-Петербург), ЗАО Племзавод «Разуменский» (г. Белгород), Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского НИИ сельского хозяйства, Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства, СевероКавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар); ОО ГУ Краснодарский экспериментальный центр биологической защиты растений, АО «Нива», «АО» «Геленджикское» (Краснодарский край), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь), ОПХ «Суйда» и «Каложицы» (Ленинградскя обл.) и других организаций и хозяйств приведены в Приложении.

3. Для обеспечения фитосанитарной оптимизации агроэкосистем открытого и защищенного грунта рекомендуется проводить 2-3-кратные обработки биопрепаратами, учитывая их профилактический защитный и фиторегуляторный эффект. Рекомендуется ежегодное систематическое применение биопрепаратов на сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в условиях севооборотов или при условии одновременного выращивания разных культур (в частности, овощных культур в защищенном грунте). Это, в сочетании со своевременными агротехническими приемами и соблюдением режимов выращивания, обеспечивает достаточно надежную и долговременную защиту сельскохозяйственных культур от фитопатогенных микроорганизмов.