Биологическое обоснование защиты пшеницы от корневых гнилей и твердой головни в Предуралье Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Иргалина, Рагида Шакирьяновна

  • Иргалина, Рагида Шакирьяновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 133
Иргалина, Рагида Шакирьяновна. Биологическое обоснование защиты пшеницы от корневых гнилей и твердой головни в Предуралье Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Уфа. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иргалина, Рагида Шакирьяновна

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. ВРЕДОНОСНОСТЬ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ И КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ПШЕНИЦЫ И МЕРЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая характеристика возбудителей корневых гнилей пшеницы на Южном Урале.

1.2. Биологические особенности гриба Tilletia caries - возбудителя твердой головни пшеницы.

1.3. Сортовая устойчивость пшеницы к семенной инфекции.

1.4. Современные аспекты защиты пшеницы от семенной инфекции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и материалы исследований.

2.2. Условия проведения полевых опытов.

2.3 Споровый материал Т. caries.

2.4 Краткая характеристика фунгицидов и биопрепаратов.

2.5 Агротехника яровой пшеницы и методика полевых испытаний.

2.6 Методы лабораторных исследований.

2.7. Анализ распространенности и развития болезней.

2.8. Анализ качества зерна.

2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Природные условия Республики Башкортостан и районов исследований.

3.2. Распространенность твердой головни на посевах яровой пшеницы в Республике Башкортостан.

3.3. Биологическая эффективность протравителей семян яровой пшеницы, применяемых в республике.

3.4. Устойчивость сортов и линий пшеницы к поражению Т. caries.

3.5. Оценка эффективности применения препаратов на основе хитозана в защите яровой пшеницы от твердой головни и корневых гнилей.

3.5.1. Эффективность применения хитозановых препаратов в защите пшеницы от твердой головни.

3.5.2 Влияние препаратов на основе хитозана на поражение растений корневыми гнилями.

3.6. Особенности проявления вредоносности корневых гнилей пшеницы при обработке семян различными препаратами.

3.7. Влияние обработки семян препаратами на урожайность зерна яровой пшеницы.

3.8. Влияние обработки семян хитозановыми препаратами на качество зерна яровой пшеницы.

3.9. Влияние экспериментальных биопрепаратов на основе новых штаммов Bacillus subtillis на устойчивость пшеницы к твердой головне и корневым гнилям и урожайность зерна.

3.9.1. Влияние биопрепаратов на основе новых штаммов В. subtillis на устойчивость яровой пшеницы к твердой головне и корневым гнилям и урожайность зерна.

3.9.2. Влияние биопрепаратов на основе новых штаммов В. subtillis на устойчивость озимой пшеницы к твердой головне и корневым гнилям и урожайность зерна.

3.10. Оценка эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы новым препаратом на основе штамма В. subtilis 1 IBM.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование защиты пшеницы от корневых гнилей и твердой головни в Предуралье Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Яровая пшеница ежегодно высевается более чем на половине площадей, занятых в Республике Башкортостан яровыми зерновыми культурами. Такая высокая концентрация ее посевов в севооборотах при недостаточном внимании к фитосанитарному их состоянию повышает опасность эпифитотий болезней пшеницы, в частности, корневых гнилей и твердой головни. Вредоносность корневых гнилей чаще оценивается как потеря урожая зерна, которая в республике может достигать до 75% (Камалетдинова, Нуриахметов, 1978; Ганиев и др., 2002). В аспекте биологизации земледелия при невысокой степени развития болезней злаков целесообразно использовать биологические средства защиты растений (Сергеев и др., 1999). Однако сведения о зависимости между степенью развития корневых гнилей пшеницы и показателями структуры урожайности зерна крайне ограничены в литературе, что не позволяет научно обосновать применение приемов биологической защиты растений от этой болезни. Вместе с тем, противоречивы данные о влиянии различных препаратов и на показатели качества зерна: по мнению одних авторов, например, фунгициды существенно повышают его (Не дорезков, 2003), по данным других (Теплякова, 2007) - фактор защиты растений от болезней не оказывает существенного влияния на этот показатель.

Постоянного внимания требуют к себе и головневые болезни пшеницы, в том числе твердая головня (возбудитель гриб Tilletia caries (DC) Tul.). Широкий современный ассортимент фунгицидов, казалось бы, снимает проблему борьбы с головней. Однако все действующие вещества, входящие в состав этих препаратов, опасны для человека. Вопрос же полного биоконтроля головневых болезней зерновых культур в мире пока не решен.

Среди множества природных соединений, способных стать основой препаратов для биоконтроля, особое внимание привлекает хитозан. Многие авторы (Варламов, 2001; Немцев и др., 2001; Тютерев, 2002; Дьяков и др., 2012) рассматривают хитозан в качестве базовой молекулы защитностимулирующих препаратов для растениеводства. Одним из относительно новых направлений в разработке биофунгицидов является также использование эндофитных антагонистических бактерий, например, Bacillus subtilis (Хайруллин и др., 2011; Егоршина, 2012). Эффективность применения препаратов на основе хитина в условиях Башкортостана для защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и твердой головни до наших работ не оценивалась, а наличие в Государственном каталоге.(2010) пока лишь одного биофунгицида Фитоспорин-М на основе эндофитного штамма В. subtilis 26Д свидетельствует о недостаточно активном изучении свойств эндофитов с целью разработки новых биопрепаратов для защиты растений.

Цель работы - оценить эффективность применения препаратов на основе хитозана и новых эндофитных штаммов Bacillus subtilis для защиты пшеницы от твердой головни, а также корневых гнилей с выявлением особенностей проявления их вредоносности в условиях Предуралья Республики Башкортостан.

Задачи исследований. 1) Провести сравнительный анализ распространенности твердой головни (возбудитель Т. caries) на посевах яровой пшеницы в Республике Башкортостан. 2) Оценить эффективность применения препаратов на основе хитозана для защиты яровой пшеницы от твердой головни и корневых гнилей. 3) Выявить особенности проявления вредоносности корневых гнилей яровой пшеницы в Предуралье Республики Башкортостан. 4) Определить возможность и эффективность применения экспериментальных препаратов на основе новых эндофитных штаммов бактерий В. subtilis в защите яровой и озимой пшеницы от твердой головни и корневых гнилей.

Научная новизна. Установлено, что биологическая эффективность протравливания семян препаратом Фитохит Т для защиты пшеницы от твердой головни на искусственном инфекционном фоне в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан может достигать 96%; поражение растений твердой головней повышает степень распространения и развития корневых гнилей. Показано, что при обработке семян этим препаратом при общем снижении распространенности и степени развития корневых гнилей яровой пшеницы вредоносность болезни с увеличением степени её развития возрастает больше в сравнении с контрольными растениями. Выявлена отрицательная прямолинейная зависимость между развитием корневых гнилей яровой пшеницы в фазе полной спелости зерна и показателями структуры урожайности «число зерен в колосе», «масса зерен 1 колоса», «масса 1000 зерен». Установлено, что слабое развитие корневых гнилей (до балла 1 к концу вегетации) способствует повышению содержания белка в зерне и не влияет на содержание крахмала. Выявлены новые эндофитные антагонистические штаммы Bacillus subtilis, которые могут стать основой препаратов для защиты яровой и озимой пшеницы против твердой головни и корневых гнилей.

Практическая значимость. Проведена оценка эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы препаратами на основе хитозана, а также новых эндофитных штаммов В. subtilis для защиты растений от твердой головни и корневых гнилей в условиях Предуралья Республики Башкортостан. Показано, что комбинация препарата Гуми 20 с эндофитными антагонистическими штаммами В. subtilis может снижать эффективность применения такой баковой смеси в защите яровой пшеницы от твердой головни. Обоснована эффективность применения биопрепаратов для защиты яровой пшеницы от корневых гнилей. Биофунгициды на основе новых штаммов 11ВМ (коллекция ВНИИСХМ №524) и 871РН рекомендуются для регистрационных испытаний на посевах яровой и озимой пшеницы на территории Российской Федерации для включения их в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.

Связь работы с научными программами. Исследования по теме диссертации поддержаны грантами РФФИ №05-04-08156-офиа, Фонда содействию развитию МПНТС №4822р/7290 («СТАРТ-07») (№ госрегистрации 01200704067). Часть работы выполнена в рамках заказа

Минсельхоза России в соответствии с планом НИР Башкирского ГАУ за счет средств Федерального бюджета по теме «Разработка полифункциональных биофунгицидов для растениеводства» (№ госрегистрации 01200853490).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обработка семян препаратом Фитохит Т эффективна в защите яровой пшеницы от твердой головни и корневых гнилей и биологическая эффективность соответственно составляет 96% и 37,5%.

2. При применении препаратов на основе хитозана с увеличением степени развития корневых гнилей показатели структуры урожайности зерна снижаются больше, чем в контроле.

3. Развитие корневых гнилей яровой пшеницы к концу вегетации не выше балла 1 в контроле и до 2 баллов при обработке семян фунгицидом Дивиденд стар не влияет на содержание белка и крахмала в зерне биологического урожая.

4. Биофунгициды на основе новых штаммов В. subtilis 11ВМ и 871РН могут быть рекомендованы для регистрационных испытаний на посевах яровой и озимой пшеницы на территории Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), 110-ой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (С-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2006» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Индуцированный иммунитет сельскохозяйственных культур - важное направление в защите растений» (Большие Вяземы Московской обл., 2006), на Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации земледелия в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура рукописи диссертации включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, состоящую из описания материалов и методов исследования, а также полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. В библиографический список вошли 200 источника, в том числе 31 на иностранном языке. Работа изложена на 133 страницах, включает 5 рисунков и 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Иргалина, Рагида Шакирьяновна

выводы

1. Среди исследованных сортов и линий пшеницы наиболее устойчивыми к твердой головне в годы испытаний оказались сорта Башкирская 24 и Ляма.

2. Из исследованных препаратов на основе хитозана высокоэффективным в защите яровой пшеницы от твердой головни является Фитохит Т, применение которого способно, в среднем, на 96% снижать распространение болезни на искусственном инфекционном фоне. Применение препарата Хитозар неэффективно для защиты растений от этого заболевания.

3. В условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан поражение яровой и озимой пшеницы возбудителем твердой головни повышает степень распространения и развития корневых гнилей у этих культур.

4. Влияние степени развития корневых гнилей яровой пшеницы на показатели структуры урожайности «число зерен в колосе», «масса зерен 1 колоса», «масса 1000 зерен» характеризуется отрицательной прямолинейной зависимостью. При обработке семян исследованными препаратами на основе хитозана с увеличением степени развития болезни от нуля до двух баллов значения указанных показателей снижаются больше, чем в контроле. При применении фунгицида Дивиденд стар аналогичная зависимость наблюдается лишь у относительно устойчивого к корневым гнилям сорта Башкирская 24 в сравнении с восприимчивым Жница.

5. Слабое поражение пшеницы корневыми гнилями (не выше одного балла) может повышать содержание белка в зерне биологического урожая и не влиять на содержание крахмала. Обработка семян фунгицидом Дивиденд стар способна сохранять такую зависимость при развитии болезни до показателя два балла.

6. Из исследованных микробиологических препаратов по показателям эффективности защиты растений от твердой головни и корневых гнилей, а также повышения урожайности зерна наиболее эффективными являются биофунгициды на основе новых эндофитных антагонистических штаммов В. subtilis 1 IBM (ВНИИСХМ №524) и 871РН.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Биопрепараты на основе новых штаммов В. subtilis 1 IBM (ВНИИСХМ №524) и 871РН рекомендуются для регистрационных испытаний на посевах, соответственно, яровой и озимой пшеницы на территории Российской Федерации и дальнейшего их включения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность производства экологически безопасной продукции растениеводства постоянно возрастает, особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Защита растений от болезней только химическими средствами с одной стороны создает угрозу появления резистентных форм фитопатогенов, с другой - не исключает загрязнение продуктов пестицидами и негативного влияния их на здоровье человека. В этих условиях биоконтроль (биометод) в защите растений приобретает первостепенное значение.

Применение протравителей семян зерновых культур направлено, в первую очередь, на борьбу с семенной инфекцией, среди которой возбудители корневых гнилей и головневых болезней являются наиболее распространенными. Принято считать (Сергеев и др., 1999), что при незначительной инфекционной нагрузки на семена можно обходиться применением только биопрепаратов или их сочетанием с химическими фунгицидами. Как свидетельствуют результаты наших исследований, действительно, при незначительном развитии корневых гнилей даже без обработки семян препаратами (до значения 1 балл поражения) некоторые показатели структуры урожайности зерна, например «высота растений», «число колосков в колосе» практически не изменяются в сравнении с непораженными растениями. Однако, такие показатели, как «масса зерна 1 колоса», «число зерен в колосе» и «масса 1000 зерен» снижаются прямо пропорционально повышению степени поражения растений яровой пшеницы корневыми гнилями. Применение биопрепаратов на основе хитозана Фитохит Т и Хитозар, как и фунгицида Дивиденд стар повышает показатели структуры урожайности зерна больных растений в сравнении с такими же на контроле (обработка семян водой), и это обосновывает эффективность защиты яровой пшеницы от корневых гнилей, в том числе и биологической. Однако степень падения абсолютного показателя структуры урожайности от уровня здоровых растений при применении биопрепаратов выше, чем в контроле. Поэтому в условиях значительного распространения корневых гнилей эффективность применения указанных биопрепаратов может снижаться.

Нами отмечалось, что данные о влиянии протравителей семян на качество зерна яровой пшеницы противоречивы (Не дорезков, 2003; Теплякова, 2007). В аспекте влияния патогенов на скорость развития физиологических процессов и синтез белковых продуктов в растениях слабое их поражение может приводить к повышению содержания белка. Это подтверждается полученными нами данными, когда при развитии корневых гнилей до показателя 1 балл наблюдается увеличение содержания белка в зерне биологического урожая. Дальнейшее развитие болезни должно нарушать приток элементов питания из корней в зерновки и синтез запасных веществ. Это подтверждается снижением содержания белка и крахмала в контрольных растениях, степень поражения которых возрастает более 1 балла. Обработка же семян препаратом Дивиденд стар способствует поддержанию физиологических функций корней и при равном двухбалльном поражении растений сохраняет в зерновке повышенный уровень белка и крахмала.

К семенной инфекции относится и возбудитель твердой головни пшеницы гриб Tilletia caries. Как показали результаты испытаний, препарат Фитохит Т в условиях искусственной инокуляции семян спорами этого патогенна довольно эффективно защищал растения от поражения твердой головней. В то же время, эффективность защиты от корневых гнилей определялась, на наш взгляд, климатическими особенностями вегетационного периода, и это не позволяло ежегодно добиваться хороших результатов в защите растений пшеницы от корневых гнилей препаратами на основе хитозана. Динамика снижения уровня распространения твердой головни пшеницы в республике позволяет обоснованно применять как Фитохит Т, так и другие препараты для защиты растений от возбудителя этой болезни.

Среди биопрепаратов внимание исследователей все чаще обращается к микробиологическим средствами защиты растений (Егоршина, 2012;

Четвериков, 2012). Нами были испытаны экспериментальные препараты на основе новых эндофитных антагонистических штаммов бактерий В. subtilis. Впервые выявлено, что метаболиты некоторых штаммов (26Д, 89РН, 118РН) могут подавлять прорастание спор фитопатогена Т. caries, что позволяет обосновать успешность разработки новых препаратов для защиты яровой пшеницы от твердой головни. В полевых испытаниях установлено, что такими штаммам могут стать 11В, 11РН. В то же время обработка семян штаммом 11ВМ (ВНИИСХМ №524) позволила получить наибольшую прибавку урожайности зерна.

Известно, что акусины рассматриваются как один из факторов патогенности многих фитопатогенных грибов, в том числе и возбудителя твердой головни (Максимов и др., 2008). Ауксин-подобной активностью, согласно характеристике препаратов обладают и гуматы. Нами выявлено, что баковые смеси препарата Гуми могут снижать эффективность биопрепаратов на основе эндофитных бактерий для защиты растений яровой пшеницы от твердой головни.

Особенностью эндофитов является их способность проникать внутрь растительных тканей и находиться в них бессимптомно вплоть до образования семян (Недорезков, 2003). При обработке озимых культур препаратами на основе эндофитов, вероятно, может наблюдаться гибель бактериальных клеток из-за отрицательных низких температур. Видимо, этим можно объяснить, что экспериментальные препараты на основе новых эндофитных штаммо бацилл были не эффективны в защите озимой пшеницы от твердой головни. Вместе с тем, полученные результаты по испытанию исследованных в работе новых штаммов бактерий, а также препарата Фитохит Т позволяют говорить о том, что в определенных агроклиматических условиях и при невысоком уровне развития инфекций, вызывающих корневые гнили и твердую головню биологические средства защиты растений от указанных болезней могут стать альтернативой химическим.