Биоразнообразие и эколого-эпизоотическая характеристика миксоспоридиозов рыб в бассейне реки Терек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Мирзоева, Назифат Мухтаровна

  • Мирзоева, Назифат Мухтаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 138
Мирзоева, Назифат Мухтаровна. Биоразнообразие и эколого-эпизоотическая характеристика миксоспоридиозов рыб в бассейне реки Терек: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирзоева, Назифат Мухтаровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Эколого-эпизоотический мониторинг паразитофауны рыб естественных и искусственных водоемов бассейна р. Терек.

3.1. Ихтиофауна и эколого-гидрогеографическая классификация водоемов бассейна р. Терек.

3.2. Токсико-химическая оценка мяса рыб р. Терек и Баксан.

3.3. Биоразнообразие паразитофауны рыб бассейна р. Терек.

3.4. Эколого-эпизоотическая характеристика миксоспоридий у рыб в водоемах бассейна р. Терек.

3.5. Эпизоотическая роль сорных рыб в распространении миксоспоридиозной инвазии у карповых рыб.

3.6. Эпизоотическая оценка водоемов, сезонная и возрастная динамика миксоспоридиозной инвазии у карповых и других видов рыб.

4. Разработка методов дезинвазии рыбоводных прудов для регуляции численности миксоспоридий в организме прудовых рыб.

4. 1. Эффективность нового средства дезинвазии «100 кг высушенного бентонита+ 150 кг негашеной извести» при миксоспоридиозах рыб.

4.2. Профилактическая активность средства дезинвазии «ирлит-7 +свежегашеная известь» при миксоспоридиозах карповых рыб.

4.3. Эффективность средства дезинвазии «пумицит +свежегашеная известь» при миксоспоридиозах карповых рыб.

4.4. Опыт ликвидации вспышки миксоспоридиозов карпов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и эколого-эпизоотическая характеристика миксоспоридиозов рыб в бассейне реки Терек»

Актуальность проблемы. Дефицит животного протеина в структуре питания населения страны на 20-25 % возможно восполнить продуктами рыбоводства. В решении данной проблемы непременным условием обозначаются разработка и реализация комплексной программы интенсификации рыбоводства, мониторинг состояния экологической безопасности водоемов, обеспечение благоприятного нереста рыбы, постоянное внесение в водоемы мальков, кормовых биоценозов, искусственное разведение рыбы и т.п. Количество и качество рыбной продукции находится в прямой зависимости от их содержания, а также от профилактики болезней. Наличие большого количества водоемов в Кабардино-Балкарской республике диктует необходимость широко развивать прудовое и садковое рыбоводство в равнинной и предгорной зоне. Недостаточность наших знаний о существующих в природе закономерностях, отрицательная деятельность человека проявляется в области использования водных ресурсов. Поэтому разработка мониторинга водных экосистем по ЭИ и ИИ миксоспоридиозов рыб; определение эколого-видового состава экто - и эндопаразитов рыб в водоемах; эколого-токсикологическая оценка рыб водоемов Кабардино-Балкарской республики; усовершенствование методов регуляции численности миксоспоридий в организме рыб представляет не решенную проблему. Поэтому, поддержание санитарно - гигиенических требований, разработка научно - обоснованных проектов очистки промышленных стоков, экологически безопасных систем профилактических и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводстве приобретают в настоящее время особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение специфики формирования паразитарного комплекса ихтиофауны бассейнообразующих водоемов Центрального Кавказа; мониторинг чистоты поверхностных вод по ЭИ и ИИ миксоспоридиозов рыб; разработка и внедрение экологически безопасных способов регуляции численности экто - и эндопаразитов рыб. В задачи исследований, которые выносятся на защиту, входило: изучение биоразнообразия рыб и их паразитов в реках; видового состава миксоспоридий у рыб в водных экосистемах Северного Кавказа; эколого-эпизоотический мониторинг миксоспоридиозов рыб в Кабардино-Балкарской республике; формирование паразиценозов миксоспоридий с другими экто — эндопаразитами у рыб; сезонная и возрастная динамика миксоспоридиозов рыб; разработка методов регуляции численности миксоспоридий в организме рыб. Научная новизна. В Кабардино-Балкарской республике разработана система эколого-эпизоотического мониторинга миксоспоридиозов рыб, определены параметры ЭИ и ИИ миксоспоридиозов рыб; проведен широкомасштабный экологический фоновый мониторинг водной среды; дана общая гидрографическая характеристика рек и оценка гидрологического состояния водных объектов. В динамике изучено качество воды р. Терек и руслообразующих водоемах. В комплексном порядке изучено биоразнообразие рыб и их паразитов в реках и искусственных прудах рыборазведения, эколого-видовой состав экто - и эндопаразитов рыб в водоемах Кабардино-Балкарской республики. С учетом технологии прудового рыборазведения усовершенствованы методы санитарно - гельминтологического контроля воды и санитарной оценки рыбы. С учетом региональных особенностей проведено изучение эколого-биологических факторов, влияющих на распространенность паразитарных болезней рыб, дана биологическая оценка рыбной продукции. Изучено влияние инвазий на физиологические показатели и химический состав мяса рыбы; разработаны методы регуляции численности миксоспоридий в организме рыб путем применения премиксов «Авертал», «Фенбетал», «Авертфен» при миксоспоридиозах.

Практическая ценность. Материалы исследований вошли в методическое руководство «Усовершенствованные методы санитарно-гельминтологического контроля воды и санитарной оценки рыбы и рыбопродуктов» (2004); рекомендации по санации навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов (2004), которые одобрены для внедрения в производство РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики, Министерством охраны природных ресурсов Кабардино-Балкарской республики (2004, 2005). Результаты биоразнообразия рыб и их паразитов в реках и искусственных прудах рыборазведения вошли в Государственную программу "Мониторинг поверхностных водохозяйственных систем и сооружений на территории Кабардино-Балкарской республики», (2005). Ряд материалов внедрено в качестве методических руководств Кабардино-Балкарской республиканской ветеринарной лабораторией, (2004, 2006). Результаты ежегодного паразитологического мониторинга, паспортизации водных объектов региона широко используются для территориального прогнозирования и составления планов противопаразитарных мероприятий в реках и прудах рыборазведения РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (2004, 2006). «Рекомендации по применению новых средств дезинвазии при миксоспоридиозах рыб в прудовых хозяйствах Кабардино-Балкарской республики» утверждены МСХ и П КБР (2007 г.). Теоретические положения диссертации по мониторингу паразитарных болезней рыб, экспертизе рыбы и рыбопродуктов рекомендуются использовать в учебном процессе в ВУЗах региона по курсам «Экология», «Зоология», «Инвазионные болезни рыб», «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005); Международной научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2005); Всероссийской научно-практической конференции ВОГ (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции Воронежского государственного аграрного университета (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-практической конференции ВОГ (ВИГИС, 2008 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано в печати 20 научных статей (8 в рекомендованных ВАК РФ центральных изданиях). Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н.М. Мирзоевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, с обзором литературы, обсуждением результатов, заключением, выводами и практическими предложениями, списка литературы. Список литературы включает 223 наименования, из которых 203 отечественных и 20 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 табл., 1 граф. Приложения на 5 стр.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мирзоева, Назифат Мухтаровна

Выводы

1. По химической загрязненности водный бассейн р. Терек в пределах Кабардино-Балкарской республики относится к четвертому классу качества (загрязненная вода). Пограничные створы рек бассейна Терека относятся к пятому классу качества (сильно загрязненная вода), что связано со сбросами в реки сточных вод спиртово-дрожжевого производства. Уровень загрязненности воды р. Терек возросла с 2004 по 2007 гг. по содержанию сухого остатка от 642 л "2 до 1028 мг/дм , сульфатов от 47,2 до 216,5 мг/дм , фосфатов от 0,05 до 0,5 мг/дм3, хлоридов от 4 до 10 мг/дм3, железу общ. с 5 до 11 ПДК, меди - с 5,6 до 9,4 ПДК, цинку - с 6 до 13,2, нефтепродуктам - с 3,8 до 12, БПК5 - с 1,5 до 6,8 ПДК.

2. Ихтиофауна водоемов бассейна р. Терек в верхнем течении представлена 22 видами рыб. В реках наиболее многочисленными являются терский усач, линь, кавказский голавль, терский подуст, плотва, терский пескарь и линь. В ихтиофауну р. Терек входят 18; р. Малка - 22; р. Баксан - 20; р. Черек - 20 видов рыб.

3. Паразитофауна рыб состоит из 70 видов экто- и эндопаразитов, принадлежащих 8 классам. Из них классы Sporozoa включает 2 вида; Flagellata -3; Cnidosporidia - 17; Ciliata - 10; Monogenae - 17; Cestoidea - 4; Nematoda - 4; Acanthocephala - 7; Copepoda - 6 видов. Среди возбудителей паразитозов рыб в водоемах региона наибольшим биоразнообразием обладают представители классов Cnidosporidia - 17 и Monogenae - 16 видов.

4. Степень неблагополучия водоемов по микспоридиозам рыб находится в прямой зависимости от уровня загрязненности водоемов токсическими веществами: чем больше индекс загрязненности воды, тем выше ЭИ и ИИ миксоспоридиозов рыб, и наоборот. Искусственные пруды и озера рыборазведения неблагополучны в отношении миксоспоридий (50,0 -100 %).

5. Наибольшее биоразнообразие миксоспоридий (17 видов) карповые рыбы имеют в естественных водоемах родникового и подземного происхождения (р. Золка, Шалушка, Лизгинка, Лескен, Арик), сравнительно меньше в водоемах ледникового происхождения (р. Терек, Баксан, Малка, Черек, Чегем), что обусловлено абиотическими, биотическими и, особенно, антропогенными факторами.

6. По данным микроскопии тканей карпов устанловлено, что показатели ЭЭ при внесении смесей «бентонит и свежегашенная известь», «ирлит 7 и свежегашенная известь», «пумицит и свежегашенная известь» в аквариумы из расчета 250 кг/га течение 30 дней составляет 100 % при ИЭ = 100 %. В органах и тканях рыб из не подвергутых дезинвазии аквариумов обнаружено, в среднем, 72-154 экз. цист миксоспоридий/ особь. Испытуемые средства дезинвазии не обладали побочным действием, не вызывали отклонений в физиологическом статусе рыбы разного возраста.

Практические предложения

Материалы исследований вошли в методическое руководство «Усовершенствованные методы санитарно-гельминтологического контроля воды и санитарной оценки рыбы и рыбопродуктов» (2004); рекомендации по санации навоза и сточных вод животноводческих объектов от яиц и личинок гельминтов (2004), которые одобрены для внедрения в производство РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики, Министерством охраны природных ресурсов Кабардино-Балкарской республики (2004, 2005). Результаты биоразнообразия рыб и их паразитов в реках и искусственных прудах рыборазведения вошли в Государственную программу "Мониторинг поверхностных водохозяйственных систем и сооружений на территории I

Кабардино-Балкарской республики», (2005). Ряд материалов внедрено в качестве методических руководств Кабардино-Балкарской республиканской ветеринарной лабораторией, (2004, 2006). Результаты ежегодного паразитологического мониторинга, паспортизации водных объектов региона широко используются для территориального прогнозирования и составления планов противопаразитарных мероприятий в реках и прудах рыборазведения РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (2004, 2006). «Рекомендации по применению новых средств дезинвазии при миксоспоридиозах рыб в прудовых хозяйствах Кабардино-Балкарской республики» утверждены МСХ и П КБР (2007 г.).

Теоретические положения диссертации по мониторингу паразитарных болезней рыб, экспертизе рыбы и рыбопродуктов рекомендуются использовать в учебном процессе в ВУЗах региона по курсам «Экология», «Зоология», «Инвазионные болезни рыб», «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов».

Заключение

Ихтиофауна р. Терек в верхнем течении представлена 18 видами рыб, паразитофауна - 66 видами экто-и эндопаразитов; р. Малка - 22 видами рыб, паразитофауна - 61 видами; р. Баксан - 20 видами рыб, паразитофауна - 58 видами; р. Черек - 20 видами рыб, паразитофауна - 60 видами. Ихтиофауну водоемов КБР представляют 22 вида рыб: карп, ручьевая форель, терский лосось (заводские популяции), сазан, белый амур, терская кумжа, белый толстолобик, пестрый толстолобик, карась, северокавказская уклейка, воюн, шиповка, терский усач, линь, кавказский голавль, терский подуст, плотва, терский пескарь, линь, красноперка. В реках наиболее многочисленными видами являются терский усач, линь, кавказский голавль, терский подуст, плотва, терский пескарь и линь. В результате вскрытий 3 тыс. шт. рыб из 12 основных водоемов бассейна р. Терек установлен паразитарный комплекс рыб, состоящий из 66 видов экто- и эндопаразитов, принадлежащих 8 классам. Из них класс Sporozoa включает 2 вида; класс Flagellata - 3; класс Cnidosporidia -17; класс Ciliata - 10; класс Monogenae - 17; класс Cestoidea - 4; класс Nematoda - 2; класс Acfnthocephala - 6; класс Copepoda - 5 видов. Паразитофауна карпа в регионе представлена 61 видами паразитов при средней и высокой интенсивности инвазий, сазана - 66 видами при преимущественно средней и высокой ИИ, радужной форели - 34 видами при слабой ИИ, терского лосося (заводские популяции) - 53 видами при преимущественно средней и высокой ИИ, белого амура - 56 видами при средней ИИ. Сорная рыба водоемов региона (терский усач, плотва, карась, пескарь) также инвазирована экто- и эндопаразитами 8 классов (66 видами) при средних и высоких показателях ИИ. У карповых рыб в верхнем течении р. Терек (КБР) обнаружены все 66 видов паразитов, р. Малка - 48 видов, р. Баксан - 54 вида, р. Черек - 52 вида, р. Чегем -50 видов. Среди возбудителей паразитозов рыб в водоемах региона наибольшим многообразием видов обладают представители классов Cnidosporidia - 17 видов и Monogenae - 16 видов. Высокая экстенсивность неблагополучия водоемов в отношении миксоспоридий отмечается в прудах и озерах разведения карповых рыб, питаемых родниковыми и дождевыми водами (50,0 - 100 %). Водоемы ледникового происхождения (низкая температура), имеют сравнительно меньше очагов миксоспоридиозов рыб. Критерии инвазированности карповых рыб миксоспоридиями находятся в зависимости от типа водоема, где ЭИ колеблется от 5,4 до 15,4 %, ИИ от 16,3 до 62,7 экз. цист/ шт. Наибольшую степень неблагополучия биотопов миксоспоридий отмечается на равнинных отводах бассейнообразующих рек Терек, Кума, Урух, Шалушка, Арик (81,5-100%). Степень неблагополучия водоемов по миксоспоридиозам рыб находится в прямой зависимости от индекса загрязненности водоемов различными токсическими веществами: чем больше индекс загрязненности воды, тем выше ЭИ и ИИ миксоспоридиозов карповых рыб. При изучении видового состава миксоспоридий в естественных водоемах Кабардино-Балкарской республики установлено колебания видового состава по сезонам года. У карповых рыб в реке Терек выявлено 16 видов миксоспоридий, зимой 9, весной - 12, летом и осенью - по 17 видов; р. Баксан всего 11 видов, зимой 5, весной - 7, летом и осенью - по 11 видов; р. Малка, соответственно, 9 (3, 7, 9, 9); р. Черек - 13 (7, 9, 12, 13); р. Чегем - 12 (4, 8, 11, 12); р. Золка - 17 (10, 12, 17, 17); р. Лизгинка - 17 (8, 11, 17, 17); р. Хазнидон - 10 (4, 6, 10, 10); р. Сукан-су - 12 (7, 10, 12, 12); р. Шалушка - 17 (9, 13, 17, 17); р. Лескен - 17(11, 14, 17, 17); р. Арик-17(13, 17, 17, 17); р. Хеу -14 видов (9, 11, 14, 14). Наибольшее видовое разнообразие миксоспоридий карповые рыбы имеют в естественных водоемах, питаемых родниковыми, подземными водами (реки Терек, Золка, Шалушка, Лизгинка, Лескен, Арик), сравнительно меньше в водоемах ледникового происхождения (реки Баксан, Малка, Черек, Чегем). Динамика видового состава миксоспоридий у рыб также подвержена сезонной изменчивости. У радужной форели определено 12 видов миксоспоридий (по сезонам года - зимой 4, весной - 9, летом и осенью -по 12 видов); зеркального карпа, соответственно, 17 (7, 10, 17, 17 видов); сазана - 17 (9, 13, 17, 17 видов); белого амура - 10 (4, 8, 10, 10 видов); белого толстолобика - 8 (5, 6, 8, 8 видов); пестрого толстолобика - 10 (7, 9, 10, 10 видов). У сорных видов рыбы в прудах разведения промысловых рыб аналогичные показатели зараженности разными видами миксоспоридий значительно больше. Видовой состав миксоспоридий терского усача представлен 16 видами, при этом зимой, весной, летом и осенью обнаруживаются, соответственно, 10, 14, 17, 17 видов; пескаря 17 (13, 15, 17, 17 видов); серебряного карася - 17 (11, 14, 17, 17 видов); плотвы - 17 (10, 13, 17, 17 видов); щуки - 14 (8, 11, 14, 14 видов). Миксоспоридии в комбинации с ихтиофтирусом, дактилогирусами, моногенеями, нематодами и цестодами в организме промысловых и сорных рыб вызывают разной видовой комбинации смешанные инвазии. ЭИ у рыб 16 видов колеблется в пределах 4,8-14,0 % (в среднем, 8,9 %). Наиболее устойчивыми у всех видов рыб являются «Ассоциации 16 видов миксоспоридий», «Миксоспоридии + ихтиофтирусы + моногенеи», «Миксоспоридии + нематоды + цестоды». На долю этих смешанных инвазий приходится, соответственно, 42,0; 26,8; 31,2% от количества инвазированной рыбы. При изучении возрастной динамики ЭИ и ИИ зеркального карпа миксоспоридиями установлено рост этих критериев с возрастом рыбы, что обусловлено накоплением инвазии в организме рыбы в неблагополучных водоемах. При этом происходит обогащение в организме рыб видового состава миксоспоридий. Так, если у сеголетков карпа паразитируют 7 видов миксоспоридий, то с трехлетнего возраста у рыбы обнаруживаются 16 видов. Критерий ЭИ карпа в возрастном спектре «сеголетки-семилетки» постепенно возрастает от 4,0 до 19,0 %, ИИ, соответственно, от 18,5± 8,3 до 69,4±35,2 экз. цист миксоспоридий/ особь. Высокие показатели ИИ миксоспоридий снижает продуктивность, упитанность рыбы, и оказывают отрицательное влияние на товарно-технологические, санитарные качества и пищевые достоинства рыбопродуктов. В структуре паразитарного комплекса рыб региона миксоспоридии имеют наиболее многочисленный видовой состав, которые поражают различные ткани и органы рыб. Возбудители этих заболеваний широко распространены на территории нашей страны и за рубежом. Миксоспоридии в ряде случаев являются возбудителями опасных заболеваний, иногда проявляющихся в виде эпизоотии с массовой гибелью рыбы в естественных водоемах, и, особенно, в прудовых рыбоводных хозяйствах. В большинстве случаев они, не вызывая гибели рыб, сильно снижают их качество как пищевого продукта. Несмотря на то, что в последние десятилетия была проведена огромная работа по уточнению морфологии, биологии, классификации, обследованию бассейнов почти всех крупных рек нашей страны и ближнего зарубежья, слизистые споровики относятся к группе мало изученных паразитов рыб по сравнению с другими возбудителями паразитарных заболеваний рыб. Между тем, миксоспоридиозы рыб бассейна р. Терек, видовое биоразнообразие и их фаунистические комплексы с другими паразитами практически не изучены. Всего нами выявлено 16 видов миксоспоридии, паразитирующих в рыбах реки Терек, тогда как другие авторы определили всего 7 видов. Республиканская ветеринарная лаборатория постоянно регистрирует миксоспоридиозы у ихтиофауны региона. Миксоспоридиоз послужил причиной закрытия рыбоводческих прудовых хозяйств в Прохладненском районе. Возбудитель - Myxobolus cyprini - был завезен с мальками гибрида сазана с карпом. В водоемах 9 районов КБР обнаружены 10 видов тканевых и 6 видов полостных миксоспоридий. Благополучными по заболеванию оказались все реки КБР в верхнем течении, а в нижних створах (равнинные участки) были обнаружены миксоспоридиозы, вызванные Henneguya zschokkei, Chloromyxum coregoni, Chloromyxum dubium, Myxobolus mulleri, которые обнаруживаются в низовьях рек в рыбах 12 видов. Равнинные участки бассейнообразующих рек КБР являются неблагополучными по этим заболеваниям. В реках питаемых горноледниковыми водами миксоспоридии обнаружены у рыб со слабой интенсивностью инвазии с преимущественным распространением следующих видов слизистых споровиков: Henneguya zschokkei, Myxobolus psevdodispar, Myxidium lieberkuhni, Chloromyxum coregoni, Myxidium pfeiffeiri, Myxobolus dispar, Myxobolus mulleri. Пик большинства этих инвазий приходится на середину лета. Но поступление рыб, пораженных миксоспоридиозом, вызванным паразитом вида Henneguya zschokkei увеличивается с наступлением холодов в верховьях рек, что связанно, вероятнее всего, с миграцией рыб в южные районы. По сравнению с крупными реками Европейской части страны и Сибири паразитофауна рыб р. Терек значительно меньше (66 видов), тогда как В.А. Догель (1955-1977) утверждает, что все бассейнах крупных рек выделено у более 60 видов рыб 126 видов экто - и эндопаразитов. В отношении биоразнообразия видового состава миксоспоридий в водоемах Юга РФ опубликованы в статьях О.Н. Бауэр (1972), У.О. Ногерова (1984) и в ряде последующих работ этих авторов, в которых приводятся разноречивые данные.

Так, по данным О.Н. Бауэр (1972) в бассейне р. Терек у рыб определено 7 видов миксоспоридий, У.О. Ногерова (1984) - 10 видов, а в рыбхозе им. Жука (1984) -12 видов. Фаунистический обзор слизистых споровиков у рыб разных водоемов полно отражается в работах Н.М. Пронина, С.В. Прониной, 1985,1986; Н.М. Пронина, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1973; Пронина С.В. 1994; О.Н. Пугачева, 1980,1981, 1983, 1984; Е.Н. Калашниковой, 1998; Д. М. Новак, А.В. Новак, 2002 и др. В бассейнах крупных рек Волга, Дон, Днепр, Ангара, Енисей, Лена этими авторами были обнаружены от 16 до 35 видов слизистых споровиков, что связано с экологией этих водных экосистем. В наших исследованиях морфострукгура миксоспоридий не отличается от классических данных. Поражение мисоспоридиозами оказывает влияние и на бактериальную обсемененность рыбы. Так, было установлено, что при микроскопии мазков-отпечатков из поверхностных слоев мускулатуры пораженных рыб со слабой и средней интенсивностью инвазии в мышцах в отдельных полях зрения обнаруживалось до 40 грамположительных и грамотрицательных кокков и палочек. В рыбах, мускулатура которых интенсивно поражена миксоспоридиями, насчитывалось 80 экз. в одном поле зрения. Единичные кокковые микроорганизмы обнаруживались и в мазках из глубоких слоев мышечной ткани.

Данные микроскопии мазков-отпечатков подтверждаются и результатами бактериологического исследования. При слабой степени инвазии обсемененность банальной микрофлорой мяса составляет 41%, при средней степени инвазии -44%. В 1 г фарша мы обнаружили от 1 до 25 колоний при слабой степени инвазии, и от 1 до 30 - при средней. В тушках с сильной степенью инвазии в мышцах кокковая микрофлора была выделена у 60% проб. В 1 г мышечной ткани этих рыб мы обнаруживали от 18 до 87 колоний. Бактериологическими исследованиями рыб, пораженных тканевыми миксоспоридиями с другой локализацией (кроме мышц), насчитывалось в одном поле зрения до 25 грамположительных и грамотрицательных кокков и палочек.

Бактериологически в 1 г мышечной ткани нами обнаруживалось от 2 до 40 колоний. 25% тушек с этим поражением обсеменено кокковой микрофлорой, 8% -бактериями рода Е. coli и 4% -рода Salmonella. В мазках-отпечатках из тушек, пораженных полостными миксоспоридиями, насчитывалось до 23 экз. микроорганизмов в одном поле зрения. При бактериологическом исследовании этих тушек в 1 г их мышечной ткани мы обнаруживали от 1 до 60 колоний. Наибольшая бактериальная обсемененность в этой группе опытных тушек характерна для рыб с признаками желтухи. Такие тушки были обсеменены кокковой микрофлорой в 31 %, бактериями рода Salmonella в 19%, Е. coli-6%. При этом, в мазках-отпечатках из мускулатуры контрольных рыб обнаруживалось от 5-7 до 14-20 грамположительных и грамотрицательных кокков и палочек. В мазках из глубоких слоев мышечной ткани у незараженной рыбы микрофлору не обнаруживали или устанавливали единичные кокки. Всего кокковая микрофлора была выявлена у 18 % тушек здоровых рыб. При бактериологическом исследовании незараженных экземпляров в 1 г мышечной ткани мы обнаруживали не более 14 колоний банальной кокковой микрофлоры. Наши данные подтверждают сведения других авторов о том, что миксоспоридии при проникновении в организм хозяина и при выходе из него создают ворота инфекции, через которые возможна вторичная инфекция (М.Ф. Боровков, 2000 и др.). Кроме этого, миксоспоридии ослабляют защитные силы организма хозяина, благодаря этому обсемененность свежих тушек выше, в сравнении с контролем. Особенно это характерно для тушек с поражением мышечной ткани, так как для выведения спор в окружающую среду цисты, разрывают кожу и образуют язвы. При этом характерно, что обсемененность тушек увеличивается с увеличением интенсивности инвазии.

Следует учесть и повышенную обсемененность при желтушных заболеваниях рыб, вызываемых миксоспоридиями. Поэтому учет санитарно

- бактериологического состояния рыб, пораженных миксоспоридиями, особенно с пораженной мышечной тканью при определении ветеринарно-санитарной оценки следует проводить планомерно и во вех водоемах. Санитарно-токсикологическое исследование основных водостоков Кабардино-Балкарской республики показали высокую загрязненность некоторых водоемов тяжелыми металлами. В некоторых рыбоводных водоемах республики содержание солей тяжелых металлов превышает установленные ГОСТом ПДК, среди которых наибольшее значение имеют Zn, Си, Мп и Fe. Наибольшая загрязненность тяжелыми металлами установлена в прудах, осуществляющих забор с р. Баксан, р. Малка и р. Терек. В опытах по данным микроскопии тканей рыб устанловлено, что показатели ЭЭ при внесении смеси бентонита и свежегашеной извести в водоем из расчета 250 кг/га течение 10 дней составляет 60,0 % при ИЭ - 78,4 %; 20 дней - 80,0 % при ИЭ = 88,2%; 30 дней - ЭЭ и ИЭ =100 %, т.е. цист миксоспоридий в органах и тканях рыб не обнаружено. Показатели ЭЭ при внесении смеси ирлита 7 и свежегашеной извести в водоем течение 10 дней составляет 40,0 % при ИЭ = 81,0%; 20 дней -80,0 % при ИЭ = 99,7%; 30 дней - ЭЭ и ИЭ = 100 %, т.е. цист миксоспоридий в органах и тканях рыб не обнаружено. Показатели ЭЭ и ИЭ через 30 дней после внесения смеси «пумицит +свежегашеная известь» в аквариумы из расчета 250 кг/га составляет 100 % у рыбы всех возрастов в отношении Myxobolus dogieli, Myxobolus dispar, Myxobolus lobatus. В органах и тканях рыб из не подвергутого дезинвазии аквариума было обнаружено, в среднем, 72154 экз. цист миксоболюсов/ особь. Новые средства дезинвазии не обладали побочным действием, хорошо переносятся рыбой, и не вызывает отклонений в физиологическом статусе рыбы разного возраста.