Биотехнологические и биохимические аспекты культивирования камчатского краба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Загорская, Дарья Сергеевна

  • Загорская, Дарья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 140
Загорская, Дарья Сергеевна. Биотехнологические и биохимические аспекты культивирования камчатского краба: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щёлково. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загорская, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Биологические и биохимические особенности ракообразных отряда Decapoda.

1.1. Линька ракообразных.

1.2. Химический состав организма камчатского краба.

1.3. Биохимические изменения в органах и тканях камчатского краба в ходе линочного цикла.

1.3.1. Гепатопанкреас.

1.3.2. Гемолимфа.

1.3.3. Экзоскелет.

1.4. Культивирование ракообразных и использование специализированных кормовых продуктов.

1.5. Экологический аспект.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Биохимические исследования.

2.3. Биологические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Биохимические исследования

3.1.1. Исследование липидного состава гепатопанкреаса.

3.1.2. Исследование комплекса ферментов гепатопанкреаса камчатского краба.

3.1.3. Исследование белка гемолимфы камчатского краба.

3.1.4. Исследование физико-химических свойств хитин-белкового комплекса панциря акклиматизированного камчатского краба в зависимости от межлиночной стадии.

3.2. Специализированные корма для ракообразных.

3.3. Исследование показателей безопасности хитин-содержащего сырья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические и биохимические аспекты культивирования камчатского краба»

Камчатский краб Paralithodes camtschaticus (Tilesius, 1815) является одним из важнейших промысловых видов ракообразных. Кроме высокоценного в пищевом отношении мяса из камчатского краба можно получать ценные биологически активные вещества различного назначения: индивидуальные ферменты и ферментные комплексы, каротиноиды и непредельные жирные кислоты, биополимеры хитин и хитозан, гемоцианин. В связи с этим, а также с постоянно растущим спросом на живого краба в мире проявляется большой интерес к камчатскому крабу, как к объекту культивирования.

Актуальность исследования. Ввиду того, что ракообразные не имеют сходства с рыбами, культивирование их в искусственных условиях должно базироваться на оригинальных подходах, разработка которых требует детального изучения биохимических процессов, происходящих в их организме в ходе линочного цикла, что необходимо для разработки адекватной технологии их культивирования.

Разработка системы контроля физиологического состояния крабов, включающая в себя ряд биохимических показателей органов и тканей, а также оценка эффективности технологии культивирования ракообразных являются крайне актуальными.

Технология культивирования камчатского краба подразумевает три основных направления исследований:

- искусственное воспроизводство и выращивание мальков с целью выпуска в природную среду;

- доращивание некондиционных особей до товарного качества;

- передержка взрослых особей с целью продажи в живом виде.

Разработанные методы искусственного содержания ракообразных позволяют регулировать все жизненно важные процессы, протекающие у объектов разведения, и дают возможность проводить биохимические исследования их тканей, таких как панцирь, мышцы, гемолимфа и гепатопанкреас, в одной генерации животных, что существенно увеличивает достоверность результатов по сравнению с исследованием ракообразных, изъятых из природных условий.

Одной из важных проблем, возникающих при культивировании ракообразных, в частности камчатского краба, на разных стадиях жизненного цикла является преодоление им линьки. Для ракообразных этот процесс является наиболее энергозатратным и часто, в связи со слабостью организма, сопряжен с фатальным исходом. Выжившие после линьки особи с ограниченной подвижностью и неокрепшим панцирем при совместном содержании подвержены каннибализму со стороны еще не линявших или уже окрепших особей.

В настоящее время весьма актуальна задача разработки рецептур специализированных кормов, включающих продукты переработки крабов, позволяющих адекватно заменить естественный рацион как для личинок и мальков, так и для взрослых особей камчатского краба. Введение в рацион крабов кормов, содержащих иммуномодулирующие и иммуностимулирующие вещества, позволило бы повысить естественную резистентность культивируемых особей, повысить их выживаемость после линьки, а также ослабить негативное влияние каннибализма.

Известно, что хитозан обладает иммуномодулирующими свойствами по отношению ко многим организмам растительного, животного и микромира и можно предположить, что на организм ракообразных он будет действовать аналогичным образом. В гемолимфе ракообразных обнаружены N-ацетилглюкозамин и ацетат N-ацетилглюкозамина, содержание которых изменяется в зависимости от межлиночной стадии, попеременно то увеличиваясь в результате гидролиза хитина перед линькой, то уменьшаясь в результате синтеза хитин-белкового комплекса в период укрепления нового панциря после линьки.

Внесение в корма ракообразных низкомолекулярного хитозана повышает концентрацию глюкозаминов в гемолимфе, что может ускорять процесс укрепления панциря после линьки. Однако, для получения низкомолекулярного хитозана лучше использовать собственные ферментные комплексы краба, обладающие субстратной специфичностью и хитинолитической активностью в отношении хитозана ракообразных, чтобы свойства получаемого хитозана были наиболее близки к образующимся в организме краба естественным путем.

Известно, что ферментный комплекс, выделенный из гепатопанкреаса акклиматизированного камчатского краба (АКК) проявляет гидролитическую активность в отношении крабового хитозана, которая обусловлена наличием карбогидраз и протеиназ (Мухин, Новиков, 2002; Ильина и др., 2009).

При изучении влияния иммуномодулирующих веществ в составе специализированных кормов на взрослых особей камчатского краба трудно получить воспроизводимые результаты, так как в связи с несинхронностью и длительностью линочного цикла, а также медленным темпом роста невозможно подобрать группу опытных и контрольных особей. При достижении половозрелого состояния крабы линяют или 1 раз в год, или пропускают 1-2 линьки и сбрасывают панцирь раз в 2-3 года. Краб достигает половозрелого состояния за 10 лет, при этом средний прирост по ширине карапакса у пререкрутов в процессе линьки составляет 15-30 мм (Ковачева, 2008). Поскольку биохимические механизмы линочного процесса у различных видов ракообразных весьма сходны, то их изучение лучше проводить на животных с коротким линочным циклом и быстрым ростом. В качестве модельного объекта для наших экспериментов с кормами для ракообразных были выбраны гигантские пресноводные креветки МасгоЬгасЫит rosenbergii, технология культивирования которых хорошо отработана.

Существующая общепринятая в зоологии беспозвоночных система оценки межлиночной стадии крабов в условиях культивирования оказывается несостоятельной, поскольку используемые в ней параметры, такие как исчерченность панциря и количество обрастателей неадекватны при бассейновом содержании крабов. Это ставит задачу разработки системы объективных биохимических показателей для более точного определения межлиночной стадии крабов.

Важным аспектом наших исследований стала разработка экологически безопасного способа переработки многочисленных панцирьсодержащих отходов промысловых и культивируемых крабов в местах добычи и переработки. Гепатопанкреас крабов, также являющийся отходом их переработки, может быть использован для проведения гидролиза белковой части хитин-белкового комплекса или хитозана, что поможет направить в производство новые источники сырья для производства биологически активных препаратов различного назначения.

В области развития теории технологии культивирования ракообразных значительные успехи были достигнуты такими авторами, как Наканиши, Курата, Ковачева, Мортенсен, Дамсгорд, Эппельбаум.

Целью настоящей работы является получение биологически активных веществ и определение биохимических индикаторов физиологического состояния культивируемых ракообразных из гепатопанкреаса, гемолимфы и панциря камчатского краба, а также разработка рецептур специализированных кормовых продуктов для ракообразных, отвечающих их естественным рационам и содержащих хитозан в качестве иммуномодулирующего агента.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- провести комплексное исследование биологически активных веществ, способных служить параметрами для оценки физиологического состояния камчатского краба в процессе культивирования: липидов и ферментов гепатопанкреаса, хитин-белкового комплекса панциря, белков гемолимфы;

- получить in vitro низкомолекулярный хитозан с использованием ферментного комплекса из гепатопанкреаса камчатского краба;

- разработать рецептуры кормов для ракообразных как объектов аквакультуры;

- разработать метод безотходного использования промысловых и культивируемых ракообразных;

- разработать комплексную методику отбора проб органов и тканей камчатского краба для биохимических исследований.

Научная новизна. Определены биохимические индикаторы для контроля физиологического состояния камчатского краба, а также для оценки эффективности технологии культивирования: общее содержание липидов и содержание соЗ и соб полиненасыщенных жирных кислот в гепатопанкреасе, протеиназная и хитобиазная активности в экстракте гепатопанкреаса, суммарное содержание белка в гемолимфе, температуры первого и второго стеклования хитин-белкового комплекса панциря. Впервые исследованы закономерности изменения липидного состава гепатопанкреаса, а также специфических и неспецифических хитинолитических активностей ферментов гепатопанкреаса культивируемых ракообразных на различных стадиях линочного цикла. Впервые исследована зависимость степени кристалличности хитин-белкового комплекса панциря АКК от межлиночной стадии. Впервые разработана рецептура специализированных кормов для ракообразных как объектов аквакультуры с использованием хитин-белкового комплекса и низкомолекулярного хитозана. Разработана методика комплексного отбора проб органов и тканей камчатского краба для биохимического исследования биологически активных веществ, способных служить индикаторами физиологического состояния культивируемых ракообразных, а также являющихся компонентами кормов и их предшественниками.

Практическое значение. Разработанные биохимические индикаторы дают возможность оценки физиологического состояния камчатских крабов в процессе культивирования и эффективности методов культивирования этих ракообразных. Полученные результаты создают предпосылки для определения межлиночной стадии краба по биохимическим показателям.

Полученные результаты легли в основу рекомендаций по составлению рецептур специализированных кормов для ракообразных аквакультуры.

Введение в рацион культивируемых ракообразных разработанных нами кормовых продуктов, содержащих низкомолекулярный хитозан в качестве иммуномодулирующего агента, позволит повысить их выживаемость после линьки, и, как следствие, повысить рентабельность культивирования взрослых особей камчатского краба.

Предложен экологически безопасный способ переработки панцирьсодержащих отходов промысловых и культивируемых крабов. Показано, что гепатопанкреас крабов может быть использован для гидролиза белковой части хитин-белкового комплекса, предлагающий производству новые источники сырья для получения биологически активных препаратов различного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту: совокупность новых научных результатов и положений обосновывающих выбор биохимических параметров для оценки физиологического состояния культивируемого камчатского краба: общее содержание липидов и содержание соЗ и со6 полиненасыщенных жирных кислот в гепатопанкреасе, протеиназная и хитобиазная активности в экстракте гепатопанкреаса, суммарное содержание белка в гемолимфе, температуры первого и второго стеклования хитин-белкового комплекса панциря;

- получение из гепатопанкреаса и панциря ракообразных биологически активных веществ, являющихся компонентами специализированных кормов для ракообразных и их предшественниками (ферменты гепатопанкреаса, хитин-белковый комплекс панциря, хитозан) обоснование введения в специализированные корма для культивируемых ракообразных компонентов, свойственных их естественным рационам, а также компонентов оказывающих ростостимулирующее и иммуномодулирующее действие (хитин-белковый комплекс, хитозан, белковый гидролизат)

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на 2-й и 3-й Международных научно-практических конференциях: «Пищевая и морская биотехнология: реализация, проблемы, перспективы» (2006, 2008, Калининград), на XIII & XIV Seminar and Workshop "New Aspects of the Chemistry and Applications of Chitin and its Derivatives" (Poland, Wroclaw, 2007 & Olshtyn, 2008), на международной конференции «Aquaculture Europe» (Стамбул, Турция, 2007), на 3 Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008), на 9-й международной конференции Европейского хитинового общества «Forthcoming Euchis -2009» (Венеция, 2009), на 17-й Международной конференции по химической термодинамике в России (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора: участие в планировании и постановке экспериментов, разработка методики отбора проб органов и тканей, пробоподготовка, исследование липидного состава гепатопанкреаса камчатского краба, оценка специфической и неспецифической хитинолитической активности в экстракте гепатопанкреаса камчатского краба, изучение белкового состава гемолимфы, участие в разработке рецептур специализированных кормовых продуктов, математическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, написание научных статей, докладов и презентаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, методическую часть, раздел результатов и их обсуждения, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Работа изложена на 140 страницах, содержит 36 таблиц и 33 рисунка, библиографию из 144 наименований, в том числе 51 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Загорская, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что биохимические показатели гепатопанкреаса и гемолимфы и панциря культивируемого камчатского краба существенно изменяются в зависимости от межлиночной стадии. Общее содержание липидов в гепатопанкреасе колеблется от 9 до 27%, содержание соЗ и соб жирных кислот составляет 18 - 25% от общего содержания жирных кислот, протеиназная активность в экстракте гепатопанкреаса изменяется от 98 до 286 мг белка (о.е.), хитобиазная активность - от 0,40 до 2,29 ммоль/мгхмин, суммарное содержание белка в сыворотке гемолимфы изменяется в интервале 8 - 20%, температуры первого и второго стеклования образцов хитин-белкового комплекса колеблются в интервалах от 111 до 123 и от 136,5 до 145 °С, соответственно.

2. Впервые предложено использование биохимических характеристик, таких как общее содержание жирных кислот и содержание соЗ и соб полиненасыщенных жирных кислот в гепатопанкреасе, протеолитическая и хитобиазная ферментативные активности в экстракте гепатопанкреаса, степень кристалличности хитин-белкового комплекса панциря, суммарный белок в сыворотке гемолимфы, в качестве параметров для оценки физиологического состояния культивируемых крабов, в частности межлиночной стадии, и эффективности технологии культивирования.

3. Дано научное обоснование введения в специализированные корма для ракообразных низкомолекулярного хитозанового компонента, полученного путем гидролиза хитозана ферментным комплексом, выделенным из гепатопанкреаса камчатского краба. Из крабового хитозана с ММ 700 кДа и степенью дезацетилирования 0,85 получены низкомолекулярные образцы хитозана с выходом 85% при 37°С и фермент-субстратном соотношении 1:200 в течение 3 - 20 ч. Протеолитическая активность гепатопанкреаса может быть использована для получения кормового компонента хитин-белкового комплекса из панциря крабов и других ракообразных.

4. Разработана рецептура кормов для ракообразных на основе рыбной (50%) и крабовой (10%) муки с добавлением белкового гидролизата из северной розовой креветки (6%) и низкомолекулярного хитозана. Изготовлены корма с различным содержанием низкомолекулярного хитозана: от 0,05 до 2 %. Корма применены при выращивании постличинок гигантской пресноводной креветки, причем выживаемость составила более 94%.

5. Добавление низкомолекулярного хитозана в корма для культивируемых ракообразных оказывает ростостимулирующее действие. Прирост креветок, которые получали корм с хитозаном, за 2 месяца подопытного периода был выше, в среднем на 14%, чем в контрольном варианте корма без хитозана. Средний привес постличинок сопоставим для всех вариантов корма и, в среднем, составляет от 750 до 850%. Для креветок, получавших с кормом низкомолекулярный хитозан отмечено сокращение межлиночных периодов.

6. Разработана комплексная методика отбора проб органов и тканей ракообразных на примере камчатского краба, таких как мышечная ткань, гепатопанкреас, гемолимфа и панцирь, позволяющая оценивать изменение биохимических показателей на протяжении линочного цикла.

7. Предложен способ решения экологической проблемы загрязнения мест промысла и побережья панцирьсодержащими отходами промыслового и культивируемого краба путем их переработки с помощью протеолитического и хитинолитического ферментного комплекса из гепатопанкреаса, также являющегося отходом переработки краба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований позволили разработать рекомендации по точному определению линочной стадии культивируемых ракообразных на основании биохимических показателей их органов и тканей.

Для оценки физиологического состояния культивируемых камчатских крабов на основании полученных данных о содержании липидов в гепатопанкреасе, специфических и неспецифических хитинолитических активностей ферментов гепатопанкреаса, физико-химических свойств хитин-белкового комплекса панциря, белков гемолимфы культивируемых ракообразных на разных межлиночной стадиях рекомендуется подразделять четвертую линочную категорию на 3 стадии: 4.0, 4.1; 4.2, описание которых представлено в таблице 1.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать введение в корма для культивируемых камчатских крабов на стадиях предлиньки и послелиньки муку из панцирей морских ракообразных с целью обогащения рациона минеральными веществами и хитин-белковым комплексом, необходимых для строительства нового экзоскелета. Для этих целей рекомендуется использовать панцири ракообразных 3.1 и 3.2 промысловых линочных категорий, когда минерализация панциря максимальна.

Результаты исследований позволили наметить пути решения экологической проблемы загрязнения мест обитания и добычи крабов отходами промысла и переработки путем комплексного использования панциря и гепатопанкреаса для изготовления компонентов специализированных кормов.