Бизнес-образования как вид государственной образовательной политики в условиях политической модернизации общественных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Макарова, Татьяна Борисовна

  • Макарова, Татьяна Борисовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 222
Макарова, Татьяна Борисовна. Бизнес-образования как вид государственной образовательной политики в условиях политической модернизации общественных процессов: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Макарова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной образо- 15 вательной политики в контексте политической модернизации общественных процессов

1.1 Государственная образовательная политика в 15 условиях мирового образовательного пространства

1.2 Бизнес-образование как вид государственной 42 образовательной политики

1.3 Компаративистский анализ российской и зару- 70 бежной моделей бизнес-образования

Глава 2. Модернизация процессов управления бизнесобразованием в условиях глобализации

2.1 Стратегические императивы государственного 99 регулирования бизнес-образования

2.2 Детерминанты модернизации бизнес- 124 образования: критерии эффективности

2.3 Развитие кадрового потенциала образовательной 155 политики в субъектах Российской Федерации

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Макарова, Татьяна Борисовна

Выводы относительно качества образования в целом можно сформулировать следующим образом:

1). К сильным сторонам российских бизнес-школ можно отнести следующие факты:

- Фактически все известные российские бизнес-школы установили сотрудничество с зарубежными партнерами и имеют совместные программы, сто удовлетворяет общемировым требованиям:

- Российские бизнес-школы, как в США и Европе, развивают не более трех специализированных программ и имеют тенденцию к увеличению количества специализированных курсов.

- В данный момент практически все российские бизнес-школы имеют отделы маркетинга.

- По аналогии с западными коллегами российские бизнес-школы начали устанавливать обратную связь со слушателями, чтобы соответсвовать критериям качества образования.

- Метод изучения кейсов и обучение работе в команде становится инте-гративным элементов программ MB А в России.

- 2). К слабым сторонам российских бизнес-школ, несоответствующим мировым стандартам относят:

Неудовлетворительное количество элективных курсов, обусловленное несопоставимыми по количеству размерами российских школ, и недостаточным количество подготовленных преподавателей, консультантов, которые могли бы обеспечить данный выбор.

Наличие отделов маркетинга является нормой только для крупных бизнес-школ - лидеров рынка образовательных услуг России, что означает неудовлетворительный информационный обмен с внешней средой.

Кроме этого, большинство российских бизнес-школ не дают четкого определения целей своей деятельности, не доводят до слушателей сущности своей миссии, хотя это необходимый компонент стратегии. В западных бизнес-школах такой недостаток уже давно устранен .

Заключение

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы развития бизнес-образования как вида государственной образовательной политики позволили нам раскрыть и обобщить его сущностные характеристики, содержание и особенности его реализации, что является важным теоретическим результатом. При рассмотрении модернизации общественных процессов доказана политическая значимость бизнес-образования как инновационного механизма. В соответствии с обозначенной проблемой, целью диссертационного исследования, были решены задачи, позволившие ответить на основные вопросы исследования.

Прежде всего, было уточнено понятие бизнес-образования, которое понимается нами вид государственной образовательной политики, определяющий системные детерминанты и стратегии (тенденции, особенности, механизмы) практико-ориентированного образования, направленного на интеграцию в систему: наука <-> вуз <-> производство, а также установлено, что его политическая значимость определяется кардинальными изменениями, происходящими в государственной образовательной политике, что позволяет выявить соотношение экономического и политического в образовании. В конце XX в. когда государство осознало важнейшую роль образования в обеспечении экономического роста и повышении уровня общественного развития, а также тот факт, что эта сфера требует особой государственной заботы, концепт «государственная образовательная политика» занял, наконец, своё место в ряду вышеперечисленных сфер общества.

Были определены внешние и внутренние факторы, влияющие на изменение образовательной парадигмы, а, следовательно, на изменение государственной политики: демократизация национальных образовательных систем с целью обеспечения доступности образования; значительный рост рынка образовательных услуг; установление приоритетности образования как объекта финансирования в развитых странах мира; постоянное обновление образовательных программ всех уровней для адаптации к потребностям современного мирового сообщества, а также участие систем образования разных стран в крупных международных проектах и программах; появление международных образовательных структур, таких как международные и открытые университеты. В дополнение к этому, еще одним внешним фактором, оказывающим влияние на изменение российской образовательной политики, стал международный бизнес, поскольку, международные бизнес-структуры обычно не учитывают специализацию, объем и характер изучаемых дисциплин, уровень и профиль образования в том или ином государстве. Тем не менее, профессиональное обучение и установление международных рыночных связей требует от национальной образовательной системы тщательного изучения воздействия данного фактора для обеспечения интеграции в мировое образовательное пространство.

Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство достаточно подробно освещаются в трудах С.А. Белякова, A.B. Волкова, Е.М. Горбуновой, Б.В. Железова, А.П. Жуковой, В.М. Жураковского, М.В. Ларионовой, М.М. Лебедевой, Т.А. Мешковой, О.В. Перфильевой, В.И. Солдаткина, А.И. Субетто, C.B. Твороговой, В.М. Филиппова, А.П. Цыганкова.

К внутренним факторам можно отнести социально-экономических условия получения образования: воздействие культурно-образовательной среды, доминирование отдельных этнических меньшинств в регионах, коммерциализация образовательных услуг и неравномерность их распространения по стране.

Было также установлено, что основой политической модернизации образования является эффективное политическое окружение, регулирующее политические решения (программы, проекты в сфере образования). Модернизация ориентируется на модели, созданные мировым образовательным сообществом, и направлена на их адаптацию с учетом традиций национальной системы образования. Мы также обратили внимание на отличие бизнес

185 образования от традиционного. Суть его состоит в том, что бизнес-образования ставит во главу угла не содержание обучения, а процесс его передачи, не знание набора различных методов обучения, а способ создания нового, т.е. стремление к инновационности.

Проведен ретроспективный анализ мировой и российской систем бизнес-образования, который помог выявить его структурные субъекты, к коим относятся система государственного и частного образования, органы государственной и муниципальной политики, бизнес, ассоциации гражданского общества, действующие в современных политических условиях. Определено, что именно на политическое управление ложится ответственность за принятие образовательной стратегии и ее дальнейшую реализацию, установление приоритетов, выбор траектории развития и организацию практической деятельности субъектов высшей профессиональной школы, включая и бизнес-образование с учетом его моделей, а также расширение сети образовательных услуг. Наряду с этим, выявлены и процессуальные особенности его развития, обусловленные незавершенностью процесса институционализации и снижением уровня государственного регулирования в этой сфере вплоть до исключения программ далее МВА из сферы государственного контроля, что, на наш взгляд, является опасной тенденцией в государственной образовательной политике: утратой государством контролирующей функции качества образования. С 1 января 2012 г. в России прекращена государственная аккредитация бизнес-образования, выдача дипломов государственного образца, оставлена только функция лицензирования, а аккредитация и разработка ПРОП и Госстандарта для бизнес-образования передана общественным организациям. Подобная модернизация может усилить недостатки организации бизнес-образования и препятствовать укреплению стабильности государства.

Наряду с этим, выделены следующие меры по обеспечению развития программ МВА и придания институциональности российскому бизнес-образованию. К ним относятся:

1. Определение программ MBA как дополнение к высшему образованию с признанием того, что это уровень магистратуры, но развивающийся параллельно с вузовской системой высшего образования и связанный с особым видом «образования ради карьеры»;

2) Обеспечение более тесной связи бизнеса и бизнес-образования в этой области, налаживание диалога между школами бизнеса и потребителями их продукта с серьезными последствиями, когда образовательные программы приблизятся к требованиям практики, а практики глубже поймут возможности и ценность образования;

3) Сохранение разнообразия программ МВА, предотвращение копирования содержания «эталонных программ» тех или иных школ.

4) Неукоснительное соблюдение положений государственных требований к программам МВА, практическое применение механизма аккредитации по многим конкретным критериям без оглядки на репутацию и размеры тех или иных образовательных учреждений.

5) Создание органа государственно-общественной аккредитации, сочетающего представительство Министерства образования, ведущих специалистов по программам МВА и бизнесменов - практиков, который имел бы межведомственный характер и был бы свободен от влияния групповых интересов.

6) Развертывание широкой компании по подготовке преподавателей и администраторов по программам МВА с целью не только повышения их квалификации, но и развития нового менталитета в области образования высокого уровня для прагматических целей повышения эффективности организаций и развития карьеры людей.

7) Ускоренное вхождение образования по программам МВА в единую информационную образовательную среду России, а также глобальную информационную среду, создание для этого специальных предпосылок в виде электронных библиотек, учебных курсов, построенных на информационных технологиях, дистанционных программ, и т.п., а также унифицированных технологических стандартов.

8) Продвижение в сторону формирования достаточно обоснованного и объективного рейтинга школ бизнеса и программ МВА с признанием того, что нельзя административным путем отсекать школы-бизнеса и «Вузы середняки», инициирующие программы МВА, скажем, в отдаленных регионах, но можно выделить школы-бизнеса, которые в данной сфере добиваются наиболее значимых результатов, и предложить потребителю свободный выбор.

Осуществленный компаративистский анализ типологических черт и особенностей функционирующих моделей бизнес-образования позволил концептуально обосновать перспективные направления государственного регулирования бизнес-образования в сфере высшего образования. Определена степень их институционализации в условиях политической модернизации общественных процессов в России и инновационных экономик США, стран Европейского Союза и Юго-Восточной Азии. Установлен «догоняющий» принцип развития модели бизнес-образования в России, построение модели по западному образцу института бизнес-образования. С учетом полученных данных определены возможности его оптимизации, которые, по мнению автора должны реализовываться в новой модели бизнес-образования, в соответствии с концепцией «LifeLong Learning».

Проведенный анализ положений официальных документов органов государственной власти Российской Федерации, данных статистики, аналитических материалов и прикладных исследований по различным вопросам развития общественных процессов: Закона РФ "Об образовании" от

10.07.1992 N 3266-1, статьи 1,2, Национальной доктрины образования в

Российской Федерации на период до 2025 г., Концепции проекта нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (протокол от 1 июня 2009 г. N 20), Приоритетного национального проекта

Образование», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Плана действий по модернизации общего образования на

2011-2015гг., утвержденного Распоряжением Правительства Российской

188

Федерации от 07.09.2010 № 1507-р, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г1.,направления ФЦРПО «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» 2011-2015гг., Посланий Президента РФ Федеральному собранию 2008-2011 гг., правовых актов зарубежных стран по проблемам образовательной политики, позволил определить стратегические императивы государственного регулирования бизнес-образования и систематизировать перспективные направления государственного регулирования бизнес-образования в сфере высшего образования России: а) проектно-целевое; б) интегрирование в систему высшего профессионального образования; в) финансово-распределительное; г) контроль и оценка качества образования, а также выявить критерии эффективности качества бизнес-образования: а) качество обучения; б) качество образования в) оценка услуги с точки зрения потребителя.

Определено, что на современном этапе в условиях все обостряющейся конкуренции национальных образовательных систем, постоянное повышение качества образовательных услуг ставится в разряд приоритетных, поскольку оно является выражением свойств, которые способствуют удовлетворению разносторонних потребностей обучающихся. Произведен обзор МВА программ, реализуемых тремя ведущими бизнес-школами мира: London Business School и University of Pennsylvania: Wharton, лидеры рейтинга бизнес-школ 2011 г. Harvard BusinessS chool, третье место рейтинга Financial Times 2011, и ведущих российских бизнес-школ: Московская Международная высшая школа Бизнеса "Мирбис", Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС (ИБДА РАНХиГС), Высшая школа бизнес информатики ГУ-ВШЭ (ВШБИ НИУ ВШЭ), Международный институт менеджмента ЛИНК Открытого университета Великобритании.

Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

Кроме этого, установлен следующий комплекс факторов, осложняющих интеграцию России в мировой рынок образовательных услуг: высокая степень фрагментарности отечественного образовательного политического пространства; слабоструктурированный национальный рынок образовательных услуг; мозаичность государственного регулирования, детерминированная ассиметричностью отечественного рынка образовательных услуг и многофункциональностью национальной системы образования. В связи с этим традиционные задачи государственного регулирования интегрируются с модернизацией российского высшего образования в рамках рыночной образовательной среды и адаптации к требованиям глобализирующего рынка образовательных услуг. Новая роль государства в глобальной образовательной системе создание не только вертикальных, но и горизонтальных связях между различными элементами инновационной образовательной системы. При завершении исследования выявлены региональные особенности и тенденции развития кадрового потенциала образовательной политики в субъектах РФ: противоречивость и несогласованность в политической практике, отказ от административно-распределительного финансирования государством высших учебных учреждений, формирование рыночных отношений в системе подготовки профессиональных кадров. Предложены механизмы реализации бизнес-образования как сферной области государственной образовательной политики.

Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы развития российского бизнес-образования как вида государственной образовательной политики в условиях политической модернизации общественных процессов. А полученные результаты подтверждают достоверность выдвигаемых на защиту положений.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития системы современного бизнес-образования, а также его дальнейшей институ

190 ционализации. Предполагается, что проблема отказа государства от регулирования программ МВА с передачей функции контроля общественным организациям - это позитивное решение, соответствующее мировым стандартам, однако, при сохраняющемся высоком уровне коррупции в российской системе образования положительные стороны такого решения могут быть сведены на нет. Тем более, что в нашем обществе по-прежнему доверие вызывают только дипломы государственного образца, а не разнообразные сертификаты. Тем не менее, решение этого вопроса на государственном уровне носит дискуссионный характер и для оценки его результатов потребуется время.