Блокада Ленинграда в информационном противоборстве в годы Второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кутузов, Александр Владиславович

  • Кутузов, Александр Владиславович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 582
Кутузов, Александр Владиславович. Блокада Ленинграда в информационном противоборстве в годы Второй мировой войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 582 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кутузов, Александр Владиславович

Введение.

Глава 1 Научные основы исследования.

1.1 Методологические проблемы темы и понятийный аппарат.

1.2 Историография.

1.3 Источниковая база исследования.

Глава 2 Национальный опыт обороны государства и его использование в информационном противоборстве.

2.1 Позиционирование образа внешнего врага и облика защитника отечества в исторической литературе.

2.2 Канон обороны крепостей в истории России и его воплощение в период блокады.

2.3 Феномен героизма: личностный и общественный аспекты.

Глава 3 Формирование героического образа блокады и обороны Ленинграда в печати (1941 - 1944 гг.).

3.1 Роль прессы в мобилизации населения на разгром противника.

3.2 Советская и западная пресса о борьбе с немецкими авианалетами и артобстрелами

Глава 4. Практика информационного противоборства в период блокады Ленинграда и опыт его использования в годы войны.

4.1 Специфика применения информационных технологий в формировании советских героических традиций.

4.2 Особенности использования в информационной борьбе данных о тяготах и лишениях мирного населения.

4.3 Классические традиции и исторические параллели при обороне западных цитаделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блокада Ленинграда в информационном противоборстве в годы Второй мировой войны»

В истории каждого государства есть символические битвы и города-символы. Таким символическим городом был в нашей истории Петербург — столица необъятной многонациональной империи, выход России к Балтийскому морю, город трех революций, символ победы в гражданской войне. Во время Великой Отечественной войны отражение обороны Ленинграда оказало воздействие на массы людей, говоривших на разных языках.

Мир попал под влияние следующего обстоятельства: многие народы в годы Второй мировой войны пытались разбить германские панцергренадерские дивизии. Но первой неприступной крепостью стал Ленинград. Образ города-фронта активно использовался в информационном противоборстве, выстраивавшем звенья исторических параллелей.

Истоки стойкости ленинградцев покоились не только в руинах пороховых погребов не сдавшихся гарнизонов. Героизм и мужество щедро порождала культура советского времени. Во главе обороны города стояли руководители, которые смогли мобилизовать население на борьбу. Но почему горожане их поддержали? На Западе этого до сих пор не поняли. Впрочем, романтика защиты революционных завоеваний пролетариата всегда была «черной дырой» по ту сторону «железного занавеса».

Осада Ленинграда была единственной в истории человечества, поскольку никогда еще столько людей не оказывалось в блокадном кольце. Весной 1942 года писатель Виталий Бианки рассуждал о «городе-дистрофике»1: «Так велик Город, что уничтожить его весь никакими бомбами и снарядами невозможно. Может быть, люди придумают новые средства для этого?» Уже придумали. Скорее всего, это и последняя блокада: современные виды вооружения способны стереть с лица земли любой не покорившийся город.

В 1941 году вокруг этого события мировой истории развернулось информационное противоборство: враги стремились подорвать традиционные ми

1 Бианки Виталий. Лихолетье: Дневники, воспоминания, письма. СПб., 2005. С. 153.

2 Там же. С. 169. ровоззренческие устои, защитники искали в них точку опоры, что позволяет четко выделить нечто общее, характерное для информационных войн - использование национальных традиций описания исторического события как способ выживания государства в геополитической борьбе.

Во время войны негативные точки зрения на блокаду высказывались государствами «оси». Вполне естественно, что историческая истина в ходе этого информационного противоборства за сферы влияния мало кого интересовала: основной удар наносился по традициям.

Исторические традиции всегда играли огромную роль в становлении мироощущения россиян и были невидимой нитью, связующей в единое целое взгляды на войну и мир разных поколений. История рассказывает о прошедших событиях, а культура объясняет причины человеческого поведения. Культура каждой эпохи имеет моменты расхождения, и элементы слияния с культурой предыдущего времени. Во время информационного противоборства одна сторона ищет точки слияния, другая - точки разрыва, стремясь уничтожить оппонентов с этической точки зрения. А этика - это «совокупность норм поведения»1. Иначе говоря, информационные битвы не могут обойти стороной сферу культуры, оказывающей серьезное воздействие на формирование этих правил.

Под информационным противоборством мы понимаем комплекс мер обеспечивающих стабильность системы распространения информации с целью достижения превосходства в своем информационном пространстве и стратегического воздействия на информационную среду противника.

Неотъемлемым атрибутом современности вновь становится борьба за основные источники распространения информации, поскольку с их помощью можно оказывать влияние на общественное сознание при минимальных вложениях.

Выявив, на чем базируются ценностные ориентиры военного времени, мы можем объяснить значение человеческих поступков. Вот почему в данной

1 Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. 4-е изд., доп. М., 1999. С. 913. работе исторический материал сочетается с изучением культурной обстановки, автор стремится понять суть происхождения различных культурно-исторических явлений, не стремясь ограничиваться рамками одной эпохи (ведь и информационная война ими не ограничивается). Это позволит нам определить некие общие, базовые принципы отражения события, выяснить как причины их породившие, так и истоки фальсификации.

Все эти тенденции мы можем проследить и на примере блокады Ленинграда, которая в различные исторические эпохи получала разное отражение не только на Родине, но и за рубежом.

Различные точки зрения на блокаду Ленинграда, опубликованные в годы Второй мировой войны, были тесно связаны с политизированными проблемами информационного противоборства, что в дальнейшем породило целый ряд противоречий при изучении проблемы.

Пресса военного времени была задействована в решении целого комплекса оборонных задач, и размещенные там данные с целью дезинформации противника до сих пор вводят некоторых исследователей в заблуждение.

Для доказательства объективности своей точки зрения противники специфически использовали как официальные исторические источники, так и источники личного происхождения. Обращение к истокам появления недостаточно объективных взглядов на блокаду Ленинграда позволит понять причинно-следственную связь искажения исторических событий.

Холодная война» не способствовала отказу от созданных в годы Второй мировой войны канонов отражения блокады: запад стремился разрушить создаваемый во время войны героический образ обороны, акцентируя внимание на огромных потерях, беспримерных лишениях горожан, используя дневники и воспоминания блокадников. Те же способы подачи информации советская печать применяла во время войны, отражая жизнь мирного населения Германии и ее союзников.

Созданный немецкими пропагандистами имидж «второстепенного фронта», косвенно способствовал появлению в западной историографии взгля дов, согласно которым блокада Ленинграда не оказала существенного влияния на ход боевых действий.

Не получил достойного отражения коллективный подвиг ленинградцев и в СССР: к моменту реабилитации жертв «Ленинградского дела» уже сложилась историческая концепция Великой Отечественной войны.

Исходя из вышеизложенного, актуальность и научная значимость темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, международный резонанс блокады в военное время до сих пор остается одной из малоизученных проблем.

Во-вторых, несмотря на огромное внимание, уделяемое изучению блокады Ленинграда, до сих пор наименее исследованной темой остается роль, сыгранная использованием в информационном противостоянии оборонительных традиций древнерусского государства. Как нам представляется, изучение этого материала позволит воссоздать исторические параллели.

В-третьих, историческое сознание народа за последние годы неоднократно подвергалось серьезной деформации. В последнее время исследователи стали уделять внимание «белым пятнам» Великой Отечественной войны. Но не все исследования отличались объективностью, появились и откровенные фальсификации, цель которых - дезориентировать, внести разлад в мироощущение россиян. Наметилась неофициальная тенденция к принижению народного подвига в годы Великой Отечественной войны и замалчиванию роли руководства в деле организации победы. Коснулась это и блокады Ленинграда. Попытки объективного познания не должны быть политизированы. Подвиг народа состоял из разных граней: храбрости, милосердия, высот самопожертвования, но существовали и такие негативные явления как неоправданная жестокость, трусость и предательство.

Вся страна испытывала трудности и лишения, однако самая страшная доля выпала ленинградцам. Блокада - концентрированное выражение тягот военного времени испытываемых мирным населением. На все это следует обращать внимание и рассматривать дела давно минувших дней во всей их противоречивости и сложности, воздавая должное как позитивным, так и негативным моментам. Но невозможно анализировать эти процессы вне связи с историей и традициями поведения россиян во время войн и крепостных осад. Вклад историков в возрождение этой составляющей информационной битвы ранее не рассматривался.

В-четвертых, от исхода сражений на советско-германском фронте зависела судьба мировой цивилизации. Непокоренный Ленинград постоянно угрожал захватчикам фланговым ударом. Первым в истории войны городом, отбитым и уже никогда не возвращенным врагу, был Тихвин, и эта блестяще проведенная военная операция была связана со спасением ленинградцев. Поэтому заслуживает внимания изучение военного опыта использования блокадных символов и их влияние на формирование патриотизма не только в нашей стране, но и среди союзников.

В-пятых, не секрет, что сегодня именно Великая Отечественная война является одной из последних точек опоры интернационального самосознания всех бывших советских граждан. Не случайно на высоком политическом уровне время от времени всплывают вопросы о пересмотре итогов Второй мировой войны. Блокада Ленинграда показывает нам немалую цену, которую советский народ заплатил за Победу. Поэтому изучение консолидирующих общество идей важно не только для воссоздания исторической правды о Второй мировой войне, но и для духовного объединения россиян.

В-шестых, обобщение позитивного опыта использования исторической информации покажет, как патриотическое воспитание может способствовать консолидации общества и укреплять дружбу между народами.

В-седьмых, на протяжении всей истории накануне, во время и после окончания революций происходило переосмысление нравственных основ существования, порождавшее социокультурное разъединение населения. Однако на основе огульного отрицания прошлого невозможно построить будущее и для объединения общества вновь начинали использоваться идеи, от которых ранее по политическим соображениям пришлось отказаться. Стимулятором процесса духовного объединения людей стала война, на начальном этапе поставившая вопрос о существовании государства. Информационная составляющая советской идеологии резко изменилась. В нее были включены элементы национальной традиции обороны государства, сыгравшие консолидирующую роль: опора на исторические традиции многократно усилила патриотизм и позволила преодолеть кризис. Поэтому изучение идеологических изменений, вызванных информационным противоборством блокадного Ленинграда, представляет серьезный научный интерес и имеет как политическое, так и практическое значение. Не менее важно и ретроспективное изучение истории появления взглядов, разрушающих образ города-крепости, уничтожающих символы и подтачивающих основы национального самосознания. Анализ появления и развития этих точек зрения покажет их тесную связь с геополитическими процессами и сопровождающей их информационной войной.

В-восьмых, назревшей необходимостью изучения приемов и способов информационного отражения блокады в печати военных лет.

Объектом данного диссертационного исследования выступает государственное регулирование общественных отношений через специально организованное информационное отражение военных действий, побуждающее к защите отечества, одновременно с проведением мероприятий, принуждающих к повиновению, а так же формирование единого механизма воздействия на массовое сознание для разрешения комплекса политических, военно-политических, идеологических проблем блокированного Ленинграда.

Предмет исследования - деятельность руководства города и роль средств массовой информации, реализующих на практике управленческие решения по поддержанию обороноспособности Ленинграда и государства в целом, в том числе информационные мероприятия, направленные на защиту населения от воздействия пропаганды противника.

Целью исследования является изучение применения в информационном противоборстве методов идеологического воздействия как способствующих мобилизации духовных сил общества, так и направленных на их разрушение.

На основе использования последних достижений отечественной и зарубежной историографии и широкого круга источников предпринята попытка через изучение блокады Ленинграда показать как историю формирования оборонных информационных технологий, так и стратегию их применения в СССР, США, Великобритании и Германии.

Нас интересует исследование использования в информационном противоборстве, развернувшемся вокруг блокады Ленинграда, идей способствующих мобилизации духовных сил, изучение соотношения стихийного и сознательного, влияния объективного и субъективного факторов на этот процесс. Во время изучения проблемы соискатель исходил из признания нескольких уровней восприятия официального, культурного, идеологического, включающего в себя и проблемы информационного противостояния враждебных цивилизаций, оказывающих воздействие на массовое сознание населения противоборствующих сторон, общественного и индивидуального восприятия. Противниками история России виделась иначе, поэтому их духовные лидеры опирались на иные исторические параллели. Анализ этих противоречивых тенденций позволит воссоздать причинно-следственную связь изменчивого восприятия исторического события во времени. Мы постарались уделить внимание выявлению причин возрождения народных воинских традиций в экстремальных условиях.

В диссертации на основе использования последних достижений научной мысли, документов, научных и публицистических трудов, материалов периодической печати, изучается влияние эхолалического эффекта информационного противоборства на формирование оборонных информационных технологий на примере блокады Ленинграда, связь геополитики со стратегией их применения противоборствующими сторонами. Концептуально данная проблема никогда не рассматривалась.

Исходя из предмета и целей исследования, автором поставлены задачи:

-изучить степень разработанности данной темы в исторической литературе, проанализировать источники;

-показать возрождение и практическое применение метода исторических параллелей в годы Второй мировой войны;

-раскрыть воздействие исторических традиций на формирование советских информационных технологий;

-проследить роль «субъективных» исторических источников личного происхождения в создании образа врага;

-провести сравнительный анализ отражения обороны крепостей пропагандой противоборствующих сторон;

-изучить воздействие методов дозированного распределения информации на искажение прессой картины битвы за Ленинград;

-показать роль органов НКВД в пресечении настроений, противоречащих официальным оценкам событий;

-оценить международный резонанс блокады в используемых печатью «разрушительных» и «созидательных» информационных технологиях.

Заявленные хронологические рамки исследования охватывают период Второй мировой войны, что позволяет рассмотреть проблему в непрерывном развитии, с возрождения национальных традиций и использования их основ для обоснования необходимости обороны Ленинграда. Начало Второй мировой войны способствовало частичному возрождению досоветских культурных парадигм, которые проявились в полную силу в годы Великой Отечественной войны, что дает основание задействовать ретроспективный обзор событий и идей из предшествующих исторических периодов, используемых в информац-монном противоборстве.

Территориальные рамки исследования не ограничены блокадным кольцом. Изучение советских и иностранных источников позволяет проследить, какие информационные отголоски битвы за Ленинград достигали СССР, США, Великобритании, Германии и оккупированной противником территории.

Научная новизна диссертации в концептуальном плане состоит в исследовании формирования информационной модели блокады Ленинграда, первого в истории Второй мировой войны не сдавшегося противнику города, отражение обороны которого оказало сильное воздействие на современников. Над созданием героического образа блокады работали военные корреспонденты и фотокорреспонденты, писатели, историки, композиторы, кинематографисты, а так же цензоры и представители спецслужб, следящие за тем, чтобы взгляды ленинградцев не отклонялись от официальной трактовки событий.

Активно использовались созданные до начала Великой Отечественной войны художественные образы, литературные и кинематографические герои. В духовную защиту Ленинграда оказались вовлечены кинофильмы и книги, созданные еще в конце 1930-х гг. История создания информационной модели блокады, ее связь с ходом военных действий и вклад в информационное противоборство в годы Второй мировой войны, ранее комплексно не изучалось. Разумное сочетание исторических традиций и революционных идей породило своеобразный эхолалический эффект: введенный в оборот материал оказал существенное влияние на формирование концепта стойкости и борьбы с превосходящими силами противника. При этом активно использовались «вертикальные», подчеркивающие связь времен, и «горизонтальные», ищущие аналогии с современностью исторические параллели, специфическое разъяснение или сокрытие прессой военного времени происходящих событий.

Не меньшего внимания заслуживают и информационные мероприятия противника, пытавшиеся разрушить создаваемую советской и союзнической печатью героическую картину блокады.

Обе созданные в годы Второй мировой войны противоборствующие информационные модели преследовали разные цели: в СССР формировали волю к победе, Германия стремилась сломить духовное сопротивление. Поэтому в советской и немецкой прессе неоднозначно освещали голод, по-разному отражали исторические традиции.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что проблема информационного противоборства, применительно к блокаде Ленинграда, в полной мере никогда не рассматривалась. Исследуется серьезная тема искажения картины блокады Ленинграда прессой СССР, Великобритании, США и Германии во и время Второй мировой войны. Конкретные информационные кампании, воздействующие на население СССР, отражение сюжетов блокады в иностранной печати и их влияние на западную аудиторию не попали в сферу интересов специалистов. Не уделялось внимания и выявлению военных методов дозированной или запоздалой выдачи объективной информации в создании общей картины происходящих событий. В работах политологов, освещающих проблемы информационной войны, рассматриваются общие проблемы, без должного внимания к истории проведения конкретных мероприятий. Изучение мировой практики описания бомбардировок городов, обращения к историческому опыту для поддержания духовной стойкости граждан, трагедии мирного населения, тягот войны испытанных народами стран антигитлеровской коалиции может определить базовые принципы государственного воздействия на общественное сознание. Концентрация исследования на создаваемом в печати образе города-фронта позволит комплексно рассмотреть возрождение, развитие и воздействие на массовое сознание информационной составляющей традиций обороны государства: рождение символов и попытки их уничтожения, выделить «созидательные» и «разрушительные» принципы. В отличие от трудов, косвенно затрагивающих некоторые аспекты проблемы, в диссертации проводится системное исследование отражения исторических событий на границах истории, историографии, политологии. Впервые предпринята научная попытка показать воздействие исторических традиций на формирование мироощущения сражающихся народов, выявить вклад историков блокады в возрождение канонов обороны древнерусских крепостей и национальных традиций, отражение в печати эвакуации промышленности и голода и влияние этих процессов на формирование советской традиции обороны государства.

Так, необъективное использование одних субъективных источников личного происхождения искажает картину. Этим не применули воспользоваться все страны. Работа с иностранными источниками военного времени позволила выйти на международный уровень информационного отражения блокады, понять особенности восприятия этого события в США и Великобритании. Эти горизонтальные исторические параллели покажут нам идентичность обращения к теме морской блокады Великобритании или Германии, аналогичность описания мужества, проявленным населением во время бомбардировок городов. Метод отвлечения общественного сознания от собственных трудностей и привлечения к проблемам противника использовался везде, это следует учитывать, критикуя советскую прессу за необъективность. Системное исследование отражения конкретного исторического события в сквозном плане показывает неоднозначность и противоречивость его описания, позволяет обнаружить попытки воздействия информационных технологий противника на восприятие национальных традиций. Впервые показано влияние православных канонов и греко-римского мировоззрения на формирование мироощущения сражающегося народа. Изучены объективные и субъективные условия, как возрождения национальных традиций, так и временного отхода от них и влияние этих процессов на формирование патриотического сознания. Впервые прослеживаются аналогичные методы отражения обороны Берлина противником и использование при этом как вертикальных, так и горизонтальных исторических параллелей. Мы постарались проанализировать весь комплекс литературы по изучаемой проблеме и определить «белые пятна», нуждающиеся в дальнейшем изучении.

В источниковедческом плане новизна определяется расширением круга источников: советских и иностранных статей о блокаде, интервью автора, неопубликованных дневников, архивных материалов, сопоставлением публикаций из СССР, США, Великобритании с немецкими.

На защиту выносятся следующие положения

-Вторая мировая война, особенно Великая Отечественная ускорила процесс возрождения в СССР исторических традиций, которые подчеркивали преемственность поколений и существенно повлияли на формирование облика блокадного Ленинграда в восприятии феномена блокады, как советскими людьми, так и населением союзных государств.

-Обращение к историческим параллелям характерная черта риторики всех воюющих государств. Когда война непосредственно коснулась территории

Германии, немцы тоже обратились к истории обороны своих городов-цитаделей.

-Исторические традиции оказали существенное влияние на формирование образа врага в сознании населения. Следуя им, все страны стремились переложить ответственность за трудности военного времени на враждебные государства и показать противника в негативном свете, в том числе используя источники личного происхождения (письма, дневники, воспоминания).

-В самое трудное время от населения Большой земли власти скрывали истинное положение ленинградцев, а в блокированном Ленинграде разговоры о надвигающемся голоде стали запретной темой. Несмотря на несопоставимые по масштабу лишения мирного населения Великобритании, континентальную блокаду англичане отражали по похожей схеме, негативная информация, способная деморализовать британцев появлялась либо с запозданием, по мере решения проблем, либо отсутствовала вовсе. Параллельно публиковались материалы о лишениях германского населения и жителей оккупированных территорий.

-В советской печати и в обозрениях союзников основное внимание уделялось борьбе за ликвидацию блокады, поставкам продовольствия и героизму ленинградцев. Германские идеологи стремились привлечь внимание к страданиям защитников Ленинграда.

-В военное время на создание героического образа «города-крепости» работала даже откровенная дезинформация, адресованная в первую очередь противнику, которая и сегодня может ввести исследователя в заблуждение.

-Все страны, участвовавшие во Второй мировой войне, применяли основанные на историческом опыте аналогичные информационные технологии ее отражения.

Практическая значимость диссертации. В силу специфики поставленных целей и задач данная работа открывает изучение возрождения российской национальной традиции обороны государства в годы Второй мировой войны и ее составной части Великой Отечественной. Намечено новое направление для научных исследований. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут иметь прикладное значение: возрождение связи времен необходимо и для воспитания подрастающего поколения. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных работ по истории Второй мировой войны, преподавании отечественной истории, истории государственного управления в России, в средних и высших учебных заведениях. Некоторые сюжеты заслуживают размещения в учебных пособиях и электронных учебниках, использования при чтении специальных курсов. Материалы исследования могут помочь при реализации президентской программы по созданию многотомной истории Великой Отечественной войны и в борьбе с фальсификацией истории Второй мировой войны.

Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения прошли апробацию на 18 международных, 8 всероссийских, 3 региональных научно-практических и научных конференциях. Материалы диссертации были использованы во время чтения лекций по Отечественной истории и спецкурса «История и культура Санкт-Петербурга», при создании учебных пособий «Отечественная история» и «Культурология»1. Материалы работы были использованы во время чтения лекций по Отечественной истории, спецкурса «История и культура Санкт-Петербурга» в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. С февраля 2011 года автор применяет на практике данные исследования и как председатель оргкомитета Региональной (открытой) краеведческой олимпиады старшеклассников Санкт-Петербурга.

Содержание, основные положения и выводы исследования нашли отражение в 55 статьях, 12 из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в 3 коллективных («Блокада Ленинграда месяц за месяцем» (СПб.: «Ланс», 1994. Октябрь 1943. С. 247-254);

1 Кутузов А. В. Отечественная история: учебное пособие. СПб., 2006; Его же. Культурология: учебное пособие. 4.2. СПб., 2008.

Вторая мировая война: история и современность» (под общей редакцией И. П. Горелова. СПб.: Бюллетень Академии военно-исторических наук, 2000. С. 76-85; раздел главы: Россия перед Первой мировой и Великой Отечественной войнами: попытка сравнительного анализа); «Поклонимся великим тем годам: 65 лет победы» (под ред. И. Ю. Лапиной, В. Ю. Жукова. - СПб.: СПбГАСУ, 2010. Глава 5. «Эта непобедимая сила живет в сердцах всех ленинградцев». С. 82-130), общий объем участия автора в коллективных трудах - 4,1 п.л.; и 2 индивидуальных монографиях («Блокада Ленинграда в информационной войне» (М., СПб.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008), «Блокада Ленинграда в исторических параллелях» (СПб.: СЗФ РПА Минюста России, 2010), общим объемом - 35,15 п.л., получивших положительную оценку1.

Структура диссертации. Мы полагаем, что Вторая мировая война на какое-то время связала воедино разорванные революцией исторические традиции. Интересно проследить их возрождение на примере отражения блокады Ленинграда.

Поэтому наше исследование состоит из четырех частей. В первой главе рассматриваются научные основы исследования: методологические проблемы темы и понятийный аппарат, историография и источники. Во второй - национальный опыт обороны государства и его использование в информационном противоборстве. В третьей - формирование героического образа блокады и обороны Ленинграда в печати с помощью революционных традиций и стандартных методов описания военных действий (1941 - 1944 гг.). Четвертую главу мы посвятили изучению влияния скрытых информационных технологий на формирование советского патриотизма во время войны и использованию исторических параллелей противником. В заключении подведем общие итоги. Данная постановка вопроса позволит нам изучить проблему в комплексе.

1 Кольцов И. А., Лапина И. Ю. Рецензия на монографию А. В. Кутузова «Блокада Ленинграда в информационной войне» // Вестн. гражданских инженеров. 2009. № 4. С. 173. Фролов М. И. Рецензии научных изданий. Блокада Ленинграда в информационной войне // КЛИО. Журнал для ученых. 2011. № 1. С. 171-172; Фролов М. И., Лапина И. Ю. «Пресса об этом не сообщала.» Рецензия на монографию А. В. Кутузова «Блокада Ленинграда в исторических параллелях» (СПб.: СЗФ РПА Минюста России, 2010.-348 с.)//Вестн. гражданских инженеров. 2011. № 1. С. 198.

Мы исследовали проблемы влияния преемственности традиций на информационное противоборство, специфику работы средств массовой информации в военное время. Сопоставив советские, английские, американские и немецкие точки зрения на блокаду Ленинграда невольно коснемся источников происхождения взглядов времен «холодной войны», что позволит восстановить причинно-следственные связи, понять истоки попыток созидания и разрушения в информационном противоборстве традиций и символов национального самосознания.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кутузов, Александр Владиславович

Выводы по четвертой главе.

Еще до войны в Ленинграде было налажено танковое производство. Приближение фронта к воротам города угрожало бесперебойной работе тяжелой промышленности. После принятия решения об эвакуации ряда предприятий, пресса стала «прикрывать» эвакуацию ленинградского танкостроения, размещая на своих страницах соответствующий материал. Это было вызвано нуждами военного времени. Именно эвакуация ленинградской промышленности осенью 1941 г. положила начало использованию Ладожского озера как «Дороги жизни». Обратно суда возвращались с продовольствием. Вывоз оборудования и квалифицированных рабочих вместе с семьями положил начало эвакуации ленинградского населения и позволил развернуть на востоке страны мощное танковое производство. Более того, создание первых стационаров, было связано именно со спасением жизней оставшихся в блокадном кольце рабочих промышленных предприятий (впоследствии эта практика распространилась и на другие категории населения). Но в течение долгого времени газеты про

1 РНБ. Ф. 1059. (ОР Архив О. К. Матюшиной). Ед. хр. № 40. Л. 14.

512 должали печатать пропагандистские статьи о трудовых подвигах рабочих Кировского и иных заводов, производящих чудо-оружие, скрывая тот факт, что в самое тяжелое время ленинградцы могли лишь ремонтировать поврежденные на фронте танки. Не говорилось и о перебазировании военного производства в другие городские районы. Дело в том, что некоторые модели современных советских танков существенно превосходили немецкие, что позволяло им с открытых огневых позиций спокойно расстреливать вражескую технику, находясь вне зоны досягаемости вражеского огня. А если противник выходил на дистанцию поражения, то советская броня выдерживала лобовые удары «болванок», на что постоянно обращалось внимание в публикациях о советских танкистах. И эти публикации, изначально появившиеся для поддержания духа советских людей со временем тоже стали «работать» на прикрытие вывоза ленинградского танкостроения.

Действительно, сражаясь, «Правда» размещала на своих страницах и самую настоящую дезинформацию. Например, вывоз из Ленинграда осенью 1941 года танковых и иных заводов оборонного значения маскировался публикациями о том, что в Ленинграде это производство продолжает функционировать и развивается. Появляются материалы о награждении работников оборонных предприятий и т.п. Когда же эвакуированные «танкограды» развернули массовое производство танков, скрывать эвакуацию ленинградской промышленности больше не было нужды. В печати появляются откровенные публикации об этом процессе, и описание нечеловечески тяжелых условий работы ленинградского производства во время голода зимы 1941 - 1942 гг.

Во время войны приоритет отдается решению военных задач. Поэтому и в советской печати, и в обозрениях союзников основное внимание уделялось не столько голоду, сколько борьбе за прорыв блокады, поставкам продовольствия и героизму простых жителей. Заслуживает внимания использование художественных образов при отражении битвы за Ленинград на Западе. Огромную роль в популяризации сражения оказала картина «Девушка из Ленинграда». Благодаря кинематографу американцы заочно познакомились с героическими борцами за город Ленина. А проникновенное интервью «девушки из Ленинграда» Зои Федоровой связало воедино военные символы советской эпохи: образы Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, героинь битвы за Москву с блокадой. Не меньшее влияние на союзников оказала и «Ленинградская симфония» Д. Д. Шостаковича. Заметим, что когда замолчать событие становилось невозможно, «Правда» его отражала, но в смягченном для читателя варианте, сквозь призму героизма и мужества: слова «блокада» и «продовольственные лишения» официально прозвучали именно в «Правде». Многие поняли, что положение Ленинграда архисложное. Однако незадолго до публикации этого выступления секретаря Ленинградского горкома Я. Ф. Капустина на страницах газеты разместили постановочные фотоснимки, из которых следовало, что ленинградские оборонные предприятия работали в штатном режиме. Подобные фоторепортажи, по всей видимости, сделанные осенью 1941 года или ранее, когда печать голода еще не коснулась лиц ленинградцев, публиковались и в англоязычных изданиях в самое трудное для ленинградцев время.

Поэтому по прочтении материалов, размещенных в официальной печати, складывалось впечатление, что голод наступил не в блокированном Ленинграде, а где-то далеко-далеко, в лагере почти полностью деморализованных врагов, уже не желающих сражаться. Когда же речь заходила о советских людях, все выглядело иначе: население Ленинграда стойко переносило трудности. При этом «Правда» скрывала многие лишения блокированного Ленинграда и акцентировала внимание читателей на помощи, оказываемой страной. Отмечалось и необычайное долготерпение в перенесении ужасов войны, проявляемое как народом, так и армией, внимание акцентировалось на подвигах и силе духа защитников осажденного города, непрекращающейся связи со страной и революционных символах. Поэтому держава долгое время не представляла, в каком архисложном положении оказалось население блокированного города.

Этот лейтмотив подхватила и пресса союзников, изначально с огромной симпатией отзывающаяся о ленинградцах, впоследствии официально сопоставив блокаду с эпохальной Сталинградской битвой и признав, что только один город в мире, Ленинград, можно сравнить со Сталинградом.

Материалы, используемые противником, наоборот, старались заострить внимание на страданиях умирающих от голода людей, перекладывая ответственность за их мучения на советскую власть, пытаясь посеять семена вражды на оккупированной территории и внести раскол в общественное сознание.

Осажденные древнерусские города посылали переметные письма, которые размножались соседними гарнизонами и переправлялись дальше. Так страна, готовя помощь, узнавала о перипетиях борьбы. В XX веке аналогичную роль сыграло ленинградское радио.

Сокрытие фактов блокадного голода в радиопередачах и материалах печати позволило решить серьезную проблему. В самое трудное время известия о массовом море населения города Ленина, который был еще к тому же и символом победившей революции, не деморализовало страну. Поток изможденных дистрофией ленинградцев захлестнул Большую землю уже после победы под Москвой. Так в 1942 г. было выиграно информационное противоборство. Впоследствии появились более откровенные материалы о том, что пришлось пережить ленинградцам. Технологии «сокрытия» нежелательных фактов не были придуманы коммунистами, они были известны и в годы Первой Мировой войны, и ранее. Это была стандартная практика, применяемая всеми воюющими государствами. И в ее проведении четко прослеживается историческая преемственность.

На основании анализа мемуаров офицеров вермахта и неофициальных высказываний Гитлера и Геббельса мы обратили внимание, что почти все аспекты информационной составляющей битвы за Ленинград активно использовались и по другую сторону фронта, где в 1945 г. метод исторических параллелей применялся для оправдания стойкости защитников германских цитаделей. Однако превратить Берлин во второй Ленинград германцам не удалось.

Заключение

На основании анализа собранного материала можно сделать следующие общие выводы.

1) Гонения на церковь, деятели которой на протяжении веков вдохновляли народ на жертвенный подвиг, привели в СССР к временному отказу от православных традиций обороны. Духовная связь времен прервалась, для того чтобы возродиться в годы Второй мировой войны, название составной части которой Великая Отечественная официально подчеркивало историческую преемственность. В самое трудное для страны время пропагандировались не только связанные с защитой православной идеи национальные герои: Александр Невский, Дмитрий Донской, но и православная фразеология. Так, 3 июля 1941 г. И. В. Сталин в своем обращении к народу поставил в один ряд с новым словом «товарищи» исключенные из революционного лексикона слова «братья и сестры». После этого книги профессиональные историков о дореволюционных героических традициях обороны государства издавались огромными тиражами. Агитационные брошюры «карманного формата» вошли в армейскую жизнь и сыграли свою роль в информационном противоборстве. Проведенная советской властью ликвидация безграмотности сработала и в «военном» отношении. Возрождение национальных традиций оказалось возможным благодаря тем, кто вопреки гонениям и установкам официальной власти в 20-е и начале 30-х годов работал с «опасными» источниками.

Изречение Святослава «мертвые сраму не имут» позволяет понять общий принцип отражения народного подвига во всех войнах. Огромное влияние на летописцев и историков оказали созданные под влиянием римско-византийской традиции православные каноны: «личина» врага и образ защитника Родины. Враги похожи друг на друга: Биргер, Мамай, Баторий, Наполеон, Гитлер предстают как гордые, самоуверенные позеры. А защитник Родины смиренен.

Накануне и во время войны появляются работы историков, уделяющие основное внимание героизму полков народного ополчения, но отнюдь не организующей и направляющей роли самодержавия в разгроме армии Наполеона1. И получалось, что войну выиграл народ. Пришедшая к власти партия, описывая Отечественную войну 1812 года, действовала по разделяющей власть и народ схеме. Но огромную роль в воспитании патриотизма населения в годы Великой Отечественной войны играл материал, подчеркивающий историческую преемственность с борьбой Петра I за выход к Балтийскому морю, Отечественной войной 1812 года, Первой мировой войной. Публиковались мемуары и сборники документов. Эти изменения в идеологической картине мира привело к тому, что впоследствии в ленинградских школах одни учителя истории давали детям Первую мировую войну как справедливую, освободительную, другие как империалистическую и грабительскую.

В силу сложившихся обстоятельств ленинградские историки возродили традицию описания обороны городов. Многие исторические факты виделись ими как попытки прорыва блокады государства. Они проделали огромную работу по поиску исторических аналогий Второй мировой войны в целом и осады Ленинграда в частности2. Между тем если смотреть на эту осаду из прошлого прослеживается связь блокады с более древними канонами поведения: во время обороны крепости «свои» всегда обращали внимание на жертвенность, альтруизм, взаимопомощь, а осаждавшие «чужие», стремясь разрушить этот образ, делали акцент на трусость, предательство и бессилие властей. Поэтому использование в информационном противоборстве концепций последнего оплота защитников мировой цивилизации от орд противника не случайно.

Для воздействия на дружественную западную аудиторию использовались яркие художественные аналогии. Фильм «Александр Невский» проводил исторические параллели с борьбой за Невские берега. Накануне Второй миро

1 Андреев П. Г. Народная война в смоленской губернии в 1812 году. Смоленск: Смолгиз, 1940, Копылов Н. Народное ополчение 1812 года// Военная мысль. 1941. № 8. С. 91-96.

2 См.: Кутузов А. В. Историки блокадного Ленинграда об обороне древнерусского государства // Вестник Костромского университета им. Н. А. Некрасова. Сер. Исторические науки. Волжский рубеж. 2006. № 6. С. 3-7. вой войны, пытаясь воссоздать колорит эпохи, его создатели уделяли огромное внимание историческим консультациям.

Огромную роль в популяризации блокадного героизма оказала и картина «Девушка из Ленинграда», так в США переименовали фильм о советско-финской войне «Фронтовые подруги», который у союзников ассоциировался уже с блокадой. Благодаря кинематографу американцы и англичане заочно познакомились с героическими борцами за город Ленина. А интервью «девушки из Ленинграда», популярной актрисы Зои Федоровой связало воедино образы героинь битвы за Москву Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной с блокадой. Не меньшее эмоциональное влияние на союзников оказала и «Ленинградская симфония» Д. Д. Шостаковича. Более того, фильм «Ленинград в борьбе», создавший кинематографический образ «города-крепости», натолкнул Геббельса на более четкое объяснение значения пропагандистского понятия «тотальная война». Когда война приблизилась к территории Германии, противник стал использовать свои исторические параллели, связанные с крестовыми походами и стойкой обороной цитаделей. При этом активно использовались и кинематографические образы. Геббельс мечтал превратить Берлин, подобно Ленинграду, в неприступную крепость, стойкая оборона которой переломит ход Второй мировой войны в пользу Германии.

2) После 1917 г от дворянской культуры решили отказаться, однако в

1930 -ег.г. поведение литературных героев социалистического реализма воз/ родило классические образцы поведения. Активная работа по ликвидации безграмотности позволила войти почти в каждый дом книгам о героях революции. Пресса военного времени возродила и отвергнутые ранее исторические образы. По подобию российской мемуарной, художественной и исторической литературы, описывающей баталии Х1Х-ХХ веков печать формировала социокультурную среду, в которой жили, думали, работали и сражались подлинные исторические герои. Главные герои статей военных корреспондентов скромны и храбры. В рамках православной традиции население не делится на «военное» и «гражданское»: воюет весь многонациональный народ. И эти образы неминуемо должны вдохновить людей на жертвенный подвиг. Военные корреспонденты стремилась показать врагов в негативном свете: ведь они заставляющие воевать трудящихся за чуждые им интересы, подавляют массовые вспышки недовольства простых людей, на дома которых обрушивались удары бомбардировщиков союзников. Для подтверждения этих фактов печаталось огромное количество писем вражеских солдат своим родственникам и их ответы, которые говорили о полной деморализации. Не менее активно использовались и дневники. Метод отвлечения от собственных трудностей работал безотказно. Публикации о положении в странах оси, полностью соответствовали древнему канону зарвавшегося, обуянного гордыней врага-варвара, который еще и не уделял должного внимания брошенным на произвол судьбы мирным гражданам, что было своего рода «модернизацией» древнего канона, правда, заимствованной из публицистики времен Первой мировой войны. Статьи в англо-американской прессе, в том числе и на русском языке использовали эти же технологии, поэтому говорить о специфическом советском стиле описания войны мы не можем: союзники тоже защищали мировую цивилизацию от коричневой чумы. Поэтому речь идет не о «коммунистических», а скорее общечеловеческих правилах отражения. Когда с конца 1980-х годов героический образ Ленинграда разрушался перестроечной и постперестроечной прессой, происходило это именно на уровне индивидуального восприятия событий отдельными блокадниками, то есть были использованы те технологии, которые советская печать внедряла в массовое сознание для борьбы с противником, но на этот раз «врагом» прессы выступала уже советская власть. Обратим внимание, что при этом использовались вполне военные методы проведения «психологической войны». Блокада Ленинграда отражалась не с точки зрения героизма его защитников, а точно так же, как в свое время газета «Правда» отражала положение населения в воюющей Германии и ее сателлитах: деморализация населения, подобранные окурки, продовольственные карточки, внезапно начинающийся голод, бомбежки, тысячи погибших невинных женщин и детей. А ко всем этим бедам прибавлялось еще и не знающее пощады правительство, загонявшее народные массы на мировую бойню за чуждые им интересы. Вспомним, что не случайно «Правда» в период Великой Отечественной войны обращала особое внимание на письма и дневники рядовых немцев и финнов. Если мы возьмем иной субъективный источник - дневники простых блокадников, то там описание блокады резко отличается от официальной позиции.

3) В начале Великой Отечественной войны огромные потери Красной Армии и истинное положение на фронтах скрывали от населения. Получалось, что потери немецкого воздушного флота намного превосходили количество сбитых советских самолетов, а бронетанковые корпуса должны быть вот-вот остановлены встречными сражениями. В большинстве сводок упоминались направления боев, малоизвестные названия городов и сел, читая которые советские люди не могли точно определить, где находится враг. Но затем «Правда» изменила тактику и сообщала о поражениях с некоторым запозданием, маскируя тяжесть потерь рассказами о зверствах фашистов и героизме отдельных подразделений, сражающихся с врагом. В этих условиях огромное внимание уделялось развернувшемуся сражению за город Ленина. Однако впоследствии основное внимание население было переключено на битву за Москву, и количество публикаций о блокаде резко снизилось.

Размещенные в газете «Правда» в ноябре - декабре 1941 года статьи о сборе лыж в Ленинграде для подготовки лыжного кросса, прикрывали военную подготовку к прорыву блокады. В советской печати и в обозрениях союзников о блокаде основное внимание уделялось не столько голоду, сколько борьбе за прорыв блокады, поставкам продовольствия и героизму простых жителей. По прочтении материалов, размещенных в официальной печати, складывалось впечатление, что голод наступил не в блокированном Ленинграде, а в лагере почти полностью деморализованных врагов, испытывающих недостаток буквально во всем, и потому не желающих продолжения боевых действий. В отличие от них население Ленинграда стойко переносило трудности. Отмечалось и необычайное долготерпение в перенесении ужасов войны, проявляемое как народом, так и армией, внимание акцентировалось на силе духа осажденных, непрекращающейся связи со страной и революционных символах. При этом скрывались многие факты из жизни блокированного Ленинграда: внимание читателей концентрировалось на помощи, оказываемой страной. Поэтому население СССР долгое время не представляло подлинного положения блокадников. Огромную роль в этом процессе сыграла военная цензура, тщательно подбирающая нужные слова для официальных сообщений, фотодокументы и изымающая «лишние» строки из писем ленинградцев.

Официально «Правда» отражала голод, но в смягченном варианте, сквозь призму героизма и мужества: слова «блокада» и «продовольственные лишения» произнес в конце ноября 1941 года Я. Ф. Капустин. Не надо объяснять, что означало заявление лица такого ранга. Однако, накануне, на страницах газеты разместили постановочные фотоснимки, из которых следовало, что ленинградские оборонные предприятия работали в штатном режиме. В самое трудное для ленинградцев время похожие фоторепортажи публиковались и в англоязычных изданиях, вероятно, эти фотографии были сделаны осенью 1941 года или ранее, когда печать голода еще не коснулась лиц ленинградцев. В то же самое время городские руководители ездили на Большую землю «выбивать» продовольственные фонды, объясняя тыловым чиновникам, что Ленинград голодает, а спецслужбы и партийные органы боролись с разговорами о надвигающемся голоде в блокированном Ленинграде.

Сокрытие блокадного голода в радиопередачах и материалах печати позволило решить одну очень важную психологическую задачу. В 1941 году, когда судьба страны висела на волоске, известия о массовом голоде среди ленинградцев не деморализовали людей. А когда после разгрома немцев под Москвой Большую землю захлестнул поток изможденных дистрофией ленинградцев, блокадный голод перестал быть тайной, но вместо паники вызвал мощный импульс ненависти к фашизму. Начиная с осени 1942 года, времени, когда снабжение Ленинграда наладилось, и город уже не испытывал прежнего голода, информация о былых трудностях стала более объективной. Этот процесс усилился в 1943 - 1944 гг, и был напрямую связан с изменением положения на фронтах. Именно тогда в печати появляются очерки и заметки знаменитых писателей с элементами откровенных воспоминаний очевидцев о том, что пришлось пережить Ленинграду зимой 1941 - 1942 гг.

Технологии отражения голода не были придуманы коммунистами, они были известны и ранее. Это была стандартная практика, применяемая всеми воюющими государствами. И в ее проведении четко прослеживается историческая преемственность: по похожей схеме отражала перебои в снабжении метрополии британская печать, призывая население туже затянуть пояса. Аналогично скрывался голод мирных жителей блокированного немцами острова Мальты. Однако, после преодоления очередного кризиса, появлялись более откровенные данные. В самое трудное время и СССР и союзные державы стремились приковать внимание аудитории к голоду в странах оси. Между тем, в советское время голод отображался так же, как и в дореволюционной историографии: с позиции борьбы власти за жизнь населения.

И, наоборот, фашистские публикации, пытаясь внести раскол в общественное сознание, стремились разрушить героический канон обороны, привлечь внимание к страданиям ленинградцев, переложив ответственность за их голодные мучения на советскую власть. При этом активно использовались и методики преувеличения трудностей, например, приводились данные о прекращении выдачи пайков горожанам, бессердечии властей и бессмысленности сопротивления. Подобные материалы печатались и на русском языке. В сентябре - октябре 1941 года немецкие листовки «предостерегали» ленинградцев: «Ваши вожди хотят сжечь и взорвать Ваши фабрики, Ваши склады, Ваши жилища и этим предать Вас голодной смерти и морозу. Собирайтесь силами и занимайте свои фабрики и склады, охраняйте свои дома и сопротивляйтесь преступным поджигателям и взрывателям!» Так пытались расколоть единый крепостной гарнизон, противопоставив верхи низам, перекроив создаваемый советской прессой образ защитника. Лучший способ - указать на неправедность защищаемых идей и неспособность властей контролировать ситуацию.

Именно информационное противоборство вызвала некий дисбаланс в применении источников противостоящими сторонами. В военное время советская сторона обращалась к личным эмоциям врагов, во время войны и впоследствии ее идеологические оппоненты активно используют то же самое оружие: воспоминания рядовых ленинградцев описывающих бытовые трудности. Запад заострял внимание на трагедии подвига, жестокости властей и их неспособности контролировать ситуацию.

4) В условиях господства противника в воздухе и превосходства технического оснащения остановить бронетанковый поток могла лишь стойкая оборона городов, на улицах которых преимущества врага сводились к минимуму. Газетные публикации стирали различия между фронтовиками и тружениками тыла. Собираемые архивные материалы — тоже. Метод отвлечения от собственных трудностей работал, публикации о положении в странах оси полностью соответствовали древнему канону обуянного гордыней врага-варвара. Статьи в англо-американской прессе использовали те же технологии, поэтому говорить о специфическом советском стиле описания войны мы не можем: союзники тоже защищали мировую цивилизацию от коричневой чумы. Немцы - от «красных орд».

Скромные советские защитники отечества напоминали ратников иных эпох. Им противопоставляются заботящиеся о своем спасении распространители ложных слухов, болтуны, паникеры, предатели и расхитители. Впоследствии пресса союзников официально признала, что только один город в мире, Ленинград, можно сравнить со Сталинградом. Тогда зарубежная печать с гордостью сообщала, что защитники Ленинграда разрешили задачу исторического значения.

5) В начале войны в печати отражалась предвоенная концепция ведения боевых действий «малой кровью на чужой территории», замалчивали неудачи и поражения. Особенно трагично это отразилось на ленинградцах. Официально ни слова не говорилось о неудачной организации эвакуации и поспешной реэвакуации части ленинградских детей, направленных в летние лагеря навстречу наступавшему противнику и попавших под вражеские бомбардировки. Как нам представляется, это был один из самых серьезных просчетов городского руководства, которое вовремя не внесло коррективы в довоенные эвакуационные планы, разрабатываемые на случай войны с Финляндией. Пресса замалчивала сюжеты, могущие бросить тень на репутацию власти и наоборот, использовала все положительные моменты: описывала подвиги летчиков, говорила о мощной противовоздушной обороне Ленинграда, огромных потерях нацистов в воздушных сражениях за город. Вражеских самолетов сбивалось больше, а о том, что любой город в принципе невозможно защитить от массированных воздушных ударов не сообщали. Аналогично отражала события и союзная пресса (дело в том, что в битве за Ленинград принимала участие авиация Балтийского флота, поэтому у немцев не было такого существенного превосходства в воздухе, как в других местах). В противовес этому размещалось много материала об английских бомбежках вражеских городов, вызывающих лишения, страдания и деморализацию населения и неспособности нацистского руководства организовать защиту своего воздушного пространства. Стремление прессы показать «слабость» люфтваффе преследовало и иную цель. Дело было в успехах советского танкостроения. Ленинград был мощным индустриальным центром, обладающим уникальными технологиями. Но в условиях господства противника в воздухе преимущество советских танков на советско-германском фронте пока еще не имело существенного значения: спешно вызванная по рации авиация подавляла очаги сопротивления. Однако в создаваемом печатью мифологизированном сознании, превосходства фашистов в воздухе не существовало: американцы писали, что учить советы противовоздушной обороне равносильно обучению «Янки» играть в бейсбол. Такие высказывания поднимали настроение не только граждан СССР, но и союзников. Немало статей было посвящено советским зенитчикам и летчикам.

Информация в любом государстве, идет как минимум по двум каналам: первый, не совсем объективный предназначен для населения, второй — для лиц, наделенных властью. В осажденном Ленинграде стали собирать материал о жестокости врага почти сразу же после начала блокады. Историки прекрасно понимали, насколько он будет важен для грядущих поколений. Не малое место в собранных воспоминаниях занимала борьба с бомбежками и артобстрелами города. И часть этих материалов во время войны, по понятным причинам, опубликована быть не могла.

6) После принятия решения об эвакуации ряда промышленных предприятий, пресса стала «прикрывать» эвакуацию ленинградского танкостроения, допуская «утечку» информации и размещая на своих страницах материал о награждении работников ряда оборонных заводов, и о том, что в Ленинграде производство неких секретных «изделий» продолжает развиваться. А между тем, именно эвакуация ленинградского оборудования, квалифицированных рабочих и членов их семей, осенью 1941 г. положила начало использованию Ладожского озера как «Дороги жизни». Ладожская флотилия начала вывоз населения, обратно суда возвращались с хлебом. Вывоз промышленности позволил развернуть на востоке страны мощное танковое производство. Создание первых стационаров изначально было связано со спасением жизней оставшихся в блокадном кольце рабочих оборонных предприятий (впоследствии эта практика распространилась и на другие категории населения). Ничего не говорилось о перебазировании военного производства в другие городские районы, газеты продолжали печатать пропагандистские статьи о трудовых подвигах рабочих Кировского и иных заводов, скрывая тот факт, что в самое тяжелое время ленинградцы могли лишь ремонтировать поврежденные на фронте танки. И правильно делали: некоторые модели советских танков существенно превосходили немецкие, что позволяло им заблаговременно, с открытых огневых позиций, расстреливать вражескую технику. Когда же враг выходил на дистанцию поражения, советская броня выдерживала лобовые удары «болванок», на что постоянно обращалось внимание в публикациях о советских танкистах. И эти статьи, появившиеся в начале войны для поддержания духа советских людей со временем тоже стали «работать» на прикрытие вывоза ленинградского танкостроения.

Когда же эвакуированные «танкограды» развернули массовое производство, появились откровенные публикации и об эвакуации заводов из города на Неве, и описание нечеловечески тяжелых условий работы ленинградского производства во время голодной зимы 1941 - 1942 гг. В создании и развитии производства всемирно известных танков прорыва «ИС» огромную роль сыграли эвакуированные на Челябинский Кировский завод специалисты Ленинградского Кировского.

7) Военные операции в районе Ленинграда не подавались нацистской пропагандой как великая битва. В Германии постарались забыть о первом крепостном гарнизоне, сломавшим натиск «блицкрига», и вынудившим вести затяжную войну, которой немецкое руководство опасалось. Страдания умирающих от голода людей так же мало подходили для создания пропагандистского образа солдата вермахта. Поэтому во время войны не следовало акцентировать внимание германцев на этой осаде. Созданный немцами имидж «второстепенного фронта», косвенно способствовал появлению в западной историографии «холодной войны» взглядов, согласно которым блокада Ленинграда не оказала существенного влияния на ход боевых действий. Отголоски этих идей часто встречаются в мемуарах немецких офицеров.

В том же ракурсе «второстепенного фронта» впоследствии описывали блокаду Ленинграда и американские историки. Александер Бевин заявил: «во время нее умерли с голоду или были убиты миллионы людей, но большого влияния на ход войны она не оказала»1. Дэвид Гланц отметил, что несмотря на «огромный вклад в победу» «она не была решающей битвой», «число погибших солдат и мирных жителей <.> составляет ужасающую цифру - от 1,6 до 2 миллионов человек»2. Впрочем, оставим на совести иноземных авторов как «ужасающую цифру» в «миллионы убитых», так и не менее нелепую мысль, что первое стратегическое поражение панцергренадерских дивизий под Ленинградом с начала второй мировой и спасение Москвы не оказало большого влия

1 Бевин Александер. 10 фатальных ошибок Гитлера. С. 158.

2 Гланц Дэвид. Блокада Ленинграда 1941 - 1944. С. 182. ния на боевые действия. Сегодня мы можем указать «первоисточник»: нацистская пресса и повторение ее идей в мемуарах офицеров вермахта. Выше говорилось о причинах появления подобного рода идей. Не удивительно, что ими воспользовались и наши американские партнеры. Впрочем, подобный однобокий подход касался лишь нашей, а отнюдь не идеализированной американской истории. И причины этого «взгляда» находились в направленных на разрушение национального самосознания политических технологиях военного времени. Символ героизма неминуемо должен был быть уничтожен.

8) Для населения Советского Союза сообщения центральных газет и официальных радиостанций были зачастую единственным источником информации, поскольку, хранение мощных радиоприемников сопровождалось неизбежным риском. Оккупанты тоже изымали радио у населения оккупированных территорий: радиовещание Москвы и Ленинграда разрушало создаваемые ими образы.

Огромную роль в создании героического образа блокады сыграли ленинградское радио, обмен информацией по телефону и телеграфу, как внутри страны, так и в международном масштабе. Сообщения из Ленинграда на следующий день появлялись в печати.

Изъятие радиоприемников у населения было стандартной практикой в годы Второй мировой войны, которая позволила донести до граждан официально одобренную информацию о положении блокадного Ленинграда, не пропуская проникновение в массовое сознание «разрушительных» информационных технологий, описывающих жуткие условия существования горожан.

9) Ленинград оставался символом революции. Пока существует символ, жива и воля населения к сопротивлению. Именно поэтому в военное время его оборона носила столь ожесточенный характер: неофициально даже враги обращали на это внимание. Символизм, масштабность, продолжительность, жертвенность и подвиг сражения дает шанс войти в разряд символических битв, таких как битва на Неве, Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтавское и Бородинское сражения. Обратим внимание, что последняя из них разыгралась в

XIX веке, но XXI век своей точки опоры для национального самосознания пока не нашел. И если вопрос вхождения обороны Ленинграда в символические битвы находится под большим вопросом, Сталинград имеет не меньше шансов (впрочем, городу тоже «не повезло» с названием), однако блокада может стать символом обороны крепостей. Поэтому и развернулось вокруг этого исторического события гигантское информационное сражение. Вспомним, что каноны обороны древнерусских крепостей возродили ленинградские историки: это было «секретное» оружие укрепляющее дух ленинградцев. Эту традицию подхватили писатели, журналисты, военные корреспонденты. Действительно восстановление старого канона и создание нового по его образу и подобию шло параллельно.

Рассматривали Ленинград с «классических» позиций и союзники. Советская концепция отвела главную роль в достижении победы руководящей и направляющей роли коммунистической партии, что продолжило, правда, косвенно, традиции отражения защиты древнерусских крепостей, уделявшей огромное внимание описанию действий руководства. Однако, впоследствии связь времен вытеснили советские образы. Символический образ обороны Ленинграда военного времени, несколько потускнел. Между тем даже иностранные историки не могут не признать символического значения битвы за Ленинград: «как и Сталинград, ставший началом немецкого поражения в войне, Ленинград в общественном сознании превратился в символ сопротивления немецким захватчикам и стойкости населения перед лицом врага.»1, «по драматизму, символическому значению и масштабу человеческих страданий она не имеет себе равных не только в Великой Отечественной войне, но и в любой другой войне современности»2. Отнюдь не случайно символизм оказался между драматизмом и человеческими страданиями. Именно эти стороны блокады описывали враги, ставя конкретную цель: деморализовать население оккупированных территорий и сломить дух защитников города-крепости.

1 Ланнуа Ф. де Битва за Ленинград. 1941.22 июня - 31 декабря. С. 180.

2 Гланц Дэвид Блокада Ленинграда 1941 - 1944. С. 182.

528

Между тем защитники Ленинграда в 1941 г. сорвали план «молниеносной войны», а в 1944 помогли открытию второго фронта в Нормандии.

10) Власти отражают исторические события по определенным канонам. Если государство ведет борьбу за контроль над торговыми путями, то начинают преобладать «героические» тенденции, если таковая не ведется, то «упаднические». В зависимости от положения фигур на шахматной доске меняются представления о времени. Поэтому и похожи отображения событий в моменты, когда страна решала сверхзадачи. А в эпоху «смут» подобные цели не ставились, и это тоже получало свой образ в истории.

Одержавшее победу государство стремится распахать римским плугом идеологические «руины Карфагена», дабы измученное комплексом неполноценности подрастающее поколение, вновь не вступило в борьбу за сферы влияния. Вот почему в «эпоху разрушения» ведется массированная атака на «греко-римские», героические символы уходящей эпохи, однако, ниспровергая их, бьют по многовековым традициям. Но на отрицании прошлого невозможно строить будущее, и пружина народного самосознания начинает распрямляться, потихоньку возрождая забытые каноны, век героев возвращается и начинается эпоха созидания. В годы Второй мировой войны воюющие государства в целях воздействия на массовое сознание использовали в своих интересах образы врагов и защитников, исторические традиции описания обороны государства и защиты крепостей в «разрушительных» и «созидательных» информационных технологиях.

900-дневная осада Ленинграда была, прежде всего, блокадой женщин, детей и стариков, которые подвергались опасности ничуть не меньшей, чем войска передовой линии обороны. Подвиг и трагедия блокадного Ленинграда навсегда вошли в мировую историю, поскольку никогда еще столь большие города не попадали в такую длительную осаду. Возможно, в будущем ленинградской блокаде суждено стать символом национального самосознания россиян. Поэтому вокруг этого события мировой истории и развернулось информационное противоборство. Впрочем, использование специфических военных в послевоенное время - тема специального исследования.