Блохи (Siphonaptera) млекопитающих и птиц фауны Центрального Предкавказья и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Кот, Людмила Александровна

  • Кот, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 127
Кот, Людмила Александровна. Блохи (Siphonaptera) млекопитающих и птиц фауны Центрального Предкавказья и сопредельных территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Ставрополь. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кот, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БЛОХ ФАУНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Фаунистические и зоогеографические исследования.

1.2. Экологические работы.

1.3. Эпизоотическая и эпидемическая роль блох при чуме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧКСКИЙ ОБЗОР БЛОХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Таксономический состав.

4.2. Характеристика видов.

Глава 5. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БЛОХ НА МЛЕКОПИТАЮЩИХ И

ПТИЦАХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

5.1. Характер связи с прокормителем и его убежищами.

5.2. Специфичность паразито-хозяинных отношений;.

Глава 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА БЛОХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

6.1. Типология ареалов.

6.2. Ландшафтно-биотопическое распределение блох в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях.

6.3. Пути формирования фауны блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Глава 7. МЕДИЦИНСКОЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЛОХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блохи (Siphonaptera) млекопитающих и птиц фауны Центрального Предкавказья и сопредельных территорий»

Актуальность работы. Изучение видового разнообразия, распространения, пищевых и иных межвидовых связей животных является одной из важнейших задач зоологии. В отношении блох (Siphonaptera), сравнительно небольшого отряда голометаболических насекомых, это имеет и практический значение в связи с их важной ролью в трансмиссии возбудителей при-родно-очаговых болезней человека и животных; особенно при чуме и эндемическом сыпном тифе (Иофф,1941; Pollitzer, 1954; Ралль, 1965; Traub et al., 1978; Hoogstraal, 1980; Ващенок, 1988, 1999; Lewis, 1998; Балашов, 2009).

Природные очаги чумы до сих пор существуют на территории Предкавказья, представляя опасность заражения людей (Дятлов и др., 2001; Природные очаги чумы ., 2004; Малецкая и др., 2010).

Однако до настоящего времени сведения по ландшафтно-биотопическому распределению блох Центрального Предкавказья на этой', территории были ограничены данными о блохах массовых видов грызунов, многие виды блох птиц и зверей отрядов хищные и насекомоядные были известны по отдельным находкам. Не было данных о видовом составе, зоогео-графической структуре фауны блох этой территории. Следовательно, изучение и уточнение видового разнообразия блох на современном этапе, приуроченности их к определенным природным биотопам на территории Центрального Предкавказья, взаимосвязь блох с хозяином - прокормителем, позволяющее прогнозировать и своевременно проводить комплекс мероприятий, направленных на профилактику эпидемических, эпизоотических осложнений ряда заболеваний, в настоящее время представляет одну из актуальных проблем.

Это определило общее направление нашей работы: эколого-фаунистическое изучение блох Центрального Предкавказья.

Цель настоящей работы - выявление эколого-географических особенностей блох фауны Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выявление видового разнообразия блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

2. Изучение особенностей формирования специфичности отношений с хозяевами у блох млекопитающих и птиц Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

3. Проведение зоогеографического анализа фауны блох исследуемого региона.

4. Выявление особенностей зональной приуроченности видов.

5. Оценка медицинского и ветеринарного значения блох.

Научная новизна. По результатам исследований приводится полный список видов блох Центрального Предкавказья. Описано размещение по территории 68 видов блох, принадлежащих к 28 родам из 7 семейств и распределение их между видами хозяев. Изучено видовое разнообразие блох многих млекопитающих и птиц. Это дало возможность оценить паразито-хозяинную специфичность 81ркопар1ега. Впервые проведен зоогеографиче-ский анализ фауны блох Центрального Предкавказья; при этом виды объединены в группы и комплексы по величине, характеру очертаний и разрывов^ ареалов. Выявлены особенности биотопического распределения блох в различных ландшафтах. Установлены субэндемичные виды. Предложена реконструкция основных этапов формирования фауны блох Центрального Предкавказья. Обобщены материалы о медицинском и ветеринарном значении блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование дополняет имеющиеся сведения по видовому разнообразию, географическому распространению и экологии блох Центрального Предкавказья. Полученные результаты могут служить научной основой эпидемиологического надзора и профилактики природноочаговых заболеваний.

Материалы диссертации нашли применение в читаемых в Ставропольском государственном университете лекционных курсах по экологии, зоологии, географии животных, на практикумах и учебной практике по зоологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий включает 68 видов. Из 56 видов, связанных с млекопитающими, большинство (35) — паразиты грызунов. Блохи птиц, представленные 12 видами, обитают, преимущественно, на воробьинообразных.

2. Специфичность паразито-хозяинных отношений у блох зверей в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях характеризуется доминированием числа видов олигоксенных паразитов. Большинство видов блох птиц - поликсенные

3. Ареалы видов блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий представлены 16 зоогеографическими группами, образующими 4' комплекса: древнесредиземноморский (27 видов), бореальный (24 вида), кавказский (10 видов), космополитный (2 вида).

4. Основу фауны блох Центрального Предкавказья и сопредельных территорий составляют монозональные виды (26), хуже представлены, дизо-нальные (22) и полизональные (20) виды.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в тезисах и докладах на ежегодных научно-методических конференциях студентов и преподавателей Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2007-2011), Первых Международных Беккеровских Чтениях (Волгоград, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 234 работы, из них 186 на русском и 48 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Кот, Людмила Александровна

выводы

1. Из 68 видов 28 родов отряда Згркопаргега Центрального Предкавказья абсолютное большинство - 56 видов 24 родов — составляют паразиты млекопитающих, из которых 35 видов связаны с грызунами. Блохи птиц, относимые к 12 видам 3 родов, представлены, главным образом паразитами воробьинообразных.

2. Среди блох зверей в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях по числу видов доминируют олигоксенные паразиты. Из блох птиц большинство видов - поликсенные.

3. Для блох фауны Центрального Предкавказья и сопредельных территорий выявлено 16 зоогеографических групп видов, образующих 4 комплекса: древнесредиземноморский (27), бореальный - 24 вида, кавказский (10), космополитный (2 вида).

4. В Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях преобладают монозональные (26) виды блох, меньше дизональных (22) и полизональных (20) видов.

5. Территория Восточного Предкавказья и сопредельные районы Центрального Предкавказья является южной частью Прикаспийского песчаного природного очага чумы. Основными и второстепенными переносчиками являются блохи песчанок NЪяорзуПш \aeviceps, СорЮрэуНа ЬтгатаНетгя, 81епорота у1аяоу1 — специфические паразиты основных носителей в этих очагах.