Бонитировочная оценка почв сельскохозяйственных угодий с учетом их загрязненности тяжелыми металлами: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Редько, Марина Витальевна

  • Редько, Марина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 156
Редько, Марина Витальевна. Бонитировочная оценка почв сельскохозяйственных угодий с учетом их загрязненности тяжелыми металлами: на примере Московской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Редько, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БОНИТИРОВОЧНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ: ИСТОРИЯ, НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Понятие о земельном кадастре

1.2. Бонитировка почв: основные понятия и определения

1.3. История бонитировки сельскохозяйственных почв в России

1.4. История бонитировки почв Московской области

1.5. Бонитировка почв за рубежом

1.6. Современные представления о бонитировочной оценке сельскохозяйственных почв

1.6.1. Бонитировка почв в системе ПГР

1.6.2. Бонитировка почв по методике И.И. Карманова

1.7. Место бонитировки почв в системе оценки земель

1.8. Нормативно-правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения Московской области

1.8.1. Краткая характеристика земель сельскохозяйственного назначения

1.8.2. Перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения в иные категории

1.9. Эколого-бонитировочная оценка почв

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика Московской области

2.2. Характеристика объектов и методов исследования

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Химические, физико-химические и физические свойства исследуемых почв сельскохозяйственных угодий Московской области

3.2 Оценка загрязненности тяжелыми металлами почв сельскохозяйственных угодий Московской области

ГЛАВА 4. БОНИТИРОВОЧНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К БОНИТИРОВОЧНОЙ ОЦЕНКЕ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

5.1 Корректировка бонитировочного балла посредством учета выполнения почвами своих экологических функций в агроэкосистемах.

5.2 Корректировка бонитировочного балла почв посредством учета влияния загрязненности почв на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ БОНИТИРОВОЧНОЙ ОЦЕНКИ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

6.1. Определение ППЭК почв сельскохозяйственных угодий Московской области

6.2. Определение Бк почв сельскохозяйственных угодий Московской области

6.3. Результаты корректировки бонитета почв сельскохозяйственных угодий Московской области Ю

6.4. Сравнительный анализ подходов к бонитировочной оценке с учетом загрязненности почв тяжелыми металлами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бонитировочная оценка почв сельскохозяйственных угодий с учетом их загрязненности тяжелыми металлами: на примере Московской области»

Актуальность проблемы. Как известно, бонитет почвы является интегральным показателем ее плодородия (Востокова, Якушевская, 1979) — одной из важнейших производственных и экологических функций почвенного покрова (Добровольский, Никитин, 1990). В многочисленных исследованиях установлено негативное влияние загрязнения почв сельскохозяйственных угодий токсикантами промышленного происхождения на их урожайность и/или на качество сельскохозяйственной продукции (Войнар, 1962; Зырин, 1979; Минеев, 1982; Алексеев, 1987; Обухов, 1987; Кабата-Пендиас, 1989; Черных, 2003; Petit, 1978 и др.). Таким образом, было убедительно показано, что повышенные (относительно фоновых и предельно допустимых) концентрации загрязняющих веществ почв должны отрицательно сказываться на их бонитете. Между тем в действующих методиках бонитировки отсутствует механизм учета загрязнения почв (Востокова, Якушевская, 1979; «Теоретические основы.», 1991), а попытки разработать эффективные методы эколого-бонитировочной оценки почв (бонитировочной оценки почв с учетом сведений об их загрязненности и деградированности) направлены на решение конкретных задач в рамках комплексных почвенно-экологических исследований («Оценка почвенно-земельных.», 1999; Макаров, 2003).

В практике землепользования результаты бонитировки почв используются как при определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель («Методические рекомендации.», 2005), так и при принятии решения о переводе земельного участка в другие категории земель («Временная система.», 2005). Таким образом, особенно актуально проведение исследований в области эколого-бонитировочной оценки почв в таких регионах, где земли сельскохозяйственного назначения, с одной стороны, находятся в интенсивном обороте (купля, продажа, перевод в другие категории и т.д.), а, с другой стороны, подвергаются значительному воздействию промышленных токсикантов - тяжелых металлов, ПАУ, ПХБ и др.

Цель настоящей работы: провести бонитировочную оценку почв сельскохозяйственных угодий Московской области с учетом их загрязненности тяжелыми металлами 1-го и 2-го класса опасности.

Задачи:

1. Провести обзор существующих отечественных и зарубежных подходов в литературе к бонитировочной и эколого-бонитировочной оценке почв (специальная научная литература, нормативно-методические документы).

2. Изучить свойства почв и составить крупномасштабную почвенную карту аграрного хозяйства «Лукино» Истринского района Московской области.

3. Провести анализ свойств почв сельскохозяйственных угодий отдельных участков, расположенных в различных районах Московской области (по данным, предоставленным ООО НПИ «Гипрозем», и результатам собственных исследований в период 2003-2006 гг.).

4. Провести бонитировочную оценку почв аграрного хозяйства Московской области, сельскохозяйственных угодий отдельных участков, расположенных в различных районах Подмосковья.

5. Составить карту бонитировки почв сельскохозяйственных угодий Московской области в целом.

6. Оценить загрязненность исследуемых почв тяжелыми металлами для 3-х уровней территориальной организации Московской области (хозяйство-район-область).

7. Предложить, обосновать и апробировать методические подходы к бонитировочной оценке загрязненных почв для аграрного хозяйства «Лукино», отдельных участков, расположенных в различных районах и Московской области в целом.

Научная новизна. Впервые при бонитировочной оценке почв помимо почвенных условий учитываются факторы (загрязненность почв тяжелыми металлами), влияющие на выполнение почвами своих экологических функций в агроэкосистемах, а также на урожайность сельскохозяйственных культур и качество сельскохозяйственной продукции.

Предлагается 2 вида корректировки бонитировочного балла загрязненных почв:

1) путем использования показателя потери экологического качества (ППЭК) почв, разработанного на основе усредненной логистической модели зависимости качества экосистем от нагрузки на них;

2) путем введения бонитировочного коэффициента (Бк), разработанного на основе нелинейного регрессионного анализа связи загрязнения дерново-подзолистых и черноземных почв с качеством сельскохозяйственной продукции и ее урожайностью.

Практическая значимость. Бонитировочный балл может использоваться при установлении цены почв и стоимости земель, арендной платы, кредитов под залог земли и других операциях с землей как с недвижимостью.

Полученные результаты бонитировочной оценки почв Московской области с учетом загрязненности могут быть использованы для решения задач рационального использования земель: выявления малопригодных земель, переводе земель из одной категории в другую. Так учет загрязнения почв сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами позволил выделить в Московской области территории, почвы которых характеризуются крайне низким бонитетом (2-й и 3-й классы), что может явиться основой для рекомендации к переводу указанных земель в другие категории.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на «IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, Ломоносов-2002» (Москва, 2002), на

Всероссийской конференции «VI докучаевские молодёжные чтения. Город. 6

Почва. Экология» (Санкт-Петербург, 2003), на «V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на Дону, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 130 отечественных и 25 зарубежных работ, и приложения. Содержательная часть диссертации изложена на 135 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Редько, Марина Витальевна

Выводы

1. Предложена методика эколого-бонитировочной оценки почв сельхозугодий, учитывающая характеристики их экологических и производственных функций в агроэкосистемах.

2. Для количественной оценки вклада загрязнения почв тяжелыми металлами в бонитировочную оценку наряду с использованием показателя потери экологического качества почв (ППЭК) разработан и апробирован новый подход на базе логистических моделей отклика урожайности и уровня загрязненности сельскохозяйственной продукции на содержание поллютантов в почве. С этой целью используется бонитировочный коэффициент (Бк), произведение которого на значение традиционного балла бонитета позволяет учесть влияние загрязнения на экологическую функцию почв по производству сельхозпродукции.

3. Анализ текущей экологической обстановки сельхозугодий Московской области выявил значительный уровень загрязнения тяжелыми металлами 1 и 2 класса опасности в почвах районов, прилегающих к мегаполису, где содержание свинца доходит до 4,1 ОДК, кадмия - 7,2 ОДК, меди - 4,7 ОДК, цинка — 3,2 ОДК. Предположительный механизм загрязнения наряду с аэральным привносом и воздействием транспорта — использование ОСВ в качестве нетрадиционных средств удобрений (Балашихинский, Люберецкий, Раменский районы).

4. Обнаружено, что дерново-подзолистые почвы, преобладающие на территории Московской области, характеризуются главным образом 4-ым и 5-ым классами бонитета; 6-й и 7-ой классы бонитета были рассчитаны для почв Серпуховского, Каширского и Серебряно-Прудского районов (территории преимущественного распространения серых лесных и черноземных почв).

5. Крупномасштабное картографирование почвенного покрова аграрного хозяйства «Лукино» показало, что на обследуемой территории преобладают различные варианты дерново-подзолистых освоенных почв (74,29 % от общей площади) и аллювиально-дерновые кислые в сочетании с аллювиально-луговыми кислыми (17,55 %). Средний бонитировочный балл почв хозяйства составил 49 (5 класс бонитета).

6. Наибольшее снижение балльной оценки (изменение класса бонитета) по ППЭК составило 41 % и 21 % для почв некоторых сельхозугодий Балашихинского, Люберецкого и Подольского районов. Уменьшение балльной оценки на 6 % от первоначального значения было определено для почв Балашихинского, Раменского, Ленинского, Щелковского, Люберецкого, Подольского районов.

7. Максимальное снижение балльной оценки при корректировке с помощью Бк (30 % - 74 %) было проведено для почв некоторых сельхозугодий Люберецкого, Балашихинского, Щелковского, Ленинского, Подольского, Раменского районов. Для почв сельхозугодий, преимущественно находящихся в Северном, Северо-западном и Южном природно-сельскохозяйственных районах, исходный балл оставался неизменным или увеличивался.

8. Земельные участки в Люберецком и Балашихинском районах, балл бонитета почв которых после корректировки на основе ППЭК и Бк опустился ниже 25, в соответствии с «Временной системой.»*, могут быть рекомендованы для перевода в несельскохозяйственные категории.