Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Николаев, Андрей Валентинович

  • Николаев, Андрей Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Николаев, Андрей Валентинович. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тольятти. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Николаев, Андрей Валентинович

Введение.

Глава 1. Политика государства и общества в отношении пьянства в конце XIX - начале XX веков.

§ 1. Государственная винная монополия и трезвенное движение.

§ 2. Антиалкогольные кампании во время первой мировой войны.

Глава 2. Проблема алкоголизма в период становления советского общества.

§ 1. Мероприятия по снижению алкоголизма в первые годы советской власти.

§ 2. Восстановление государственной винной монополии и антиалкогольное движение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. Такому обществу присущи: политическая демократия, основанная на многопартийной системе, наличие социально-экономических и политических условий для развития свободной личности.

Однако в связи с тем, что рыночные отношения в российском обществе находятся в начальной стадии развития, современный этап характеризуется значительным спадом в различных сферах: в расстройстве потребительского рынка, разбалансированности экономики, инфляции, безработице, в слабых социальных гарантиях для человека. Перестали действовать ограничительные рамки советского общества.

На этом фоне заметно резкое увеличение потребления алкоголя при снисходительном отношении общества к проблеме пьянства и алкоголизма. Ответственность за судьбу России обязывает ее граждан тщательно разобраться в причинах сложившейся ситуации. Достижение этой цели невозможно без исследования опыта отечественной истории, содержавшего в себе много ценного и полезного для современной государственной политики Российской Федерации в этой области. Поэтому изучение проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом в отечественном социуме позволит дополнить и обогатить общую картину социальной истории на протяжении длительного времени. Нам представляется это важной и научно-значимой задачей.

В настоящее время осуществляется целый ряд медикаментозных приемов лечения алкоголизма, но мало делается для искоренения самого явления. За поj следние полвека душевое потребление алкоголя в стране возросло в 7,4 раза. Пьянство подрывает здоровье будущих поколений и нации в целом. Наркологи прогнозируют "генетическую трагедию" общества. В России ежегодно на 2-5%

1 Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - М., 1996. - С. 8. Динамику потребления спиртных напитков за рубежом см. приложение 1. увеличивается число детей, появляющихся на свет с генетическими обусловленными пороками развития, около 2 млн. детей страдают психическими заболеваниями,1 у 31,2 % подростков, имевших пьющих родителей, наблюдалась задержка психического развития, показатели физического развития ниже среднего имели 59,8 %.2

Попытки борьбы с пьянством в 60 - 80-е гг. осуществлялись без учета исторического опыта, произошло повторение ошибок. Антиалкогольная кампания 1985 года 3 свелась к запретительным мерам, ограничивавшим производство и реализацию спиртных напитков, что привело к огромным очередям, росту самогоноварения, спекуляции спиртным, токсикомании и наркомании.4

Указ Президента РФ от 1992 года "О ликвидации государственной монополии на производство и продажу спиртного" породил совершенно бесконтрольную ситуации в плане производства и потребления алкоголя.5 Только за 1995-1996 гг. от употребления некачественных спиртных напитков умерло 52,2 тысячи человек.6 Объективные трудности в получении информации подобного рода не позволяют проследить динамику смертности от употребления алкоголя плохого качества за последние годы. Но, учитывая, что в 2000 году было вы-явено 2 723 нелегальных цеха по производству алкогольной продукции, можно предположить - положение не улучшилось.7

1 Билибин Д.П. Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании. -М., 1991.- С.З.

Дружинина Н.А., Муталов А.Г. Состояние здоровья, физического и нервно-психического развития подростков, родители которых больны алкоголизмом. // Медицинская помощь. - 2001.- №2. - С. 9.

3 Правда,- 1985,- 17 мая.

4 Постановление ЦК КПСС от 12 октября 1988 года «О ходе выполнения постановлений ЦК КПСС по вопросам усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом» // Правда - 1988 - 26 октября.

5 Собрание актов президента и правительства Российской Федерации. 1993. № 24. Ст.22.35

6 Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - М., 1996. - С. 30.

7 По данным Госкомстата. Подготовил С. Максимович. // Аргументы и факты. -2001,- №18. -С. 12.

Актуальность диссертационной темы состоит в критическом осмыслении исторического опыта борьбы с пьянством и алкоголизмом, который необходим для проведения более рациональной политики в отношении производства и потребления спиртных напитков.

Противоречивость оценок, крайность в суждениях, односторонний - медицинский или правовой подход к исследованию проблемы требуют привлечения новых исторических фактов, более внимательного изучения опубликованных материалов и привлечения новых документов. Исследования предыдущих лет нуждаются в устранении фактических неточностей, корректировке и обосновании выводов.

Степень научной разработанности темы диссертации определяется тем, что рассматриваемая проблема недостаточно изучена в отечественной и зарубежной историографии, многие аспекты остались не исследованы учеными историками. Следует подчеркнуть, что историография темы, исследованной в работе, была всемерно обусловлена конкретно-исторической обстановкой, экономическими, социально-политическими, духовными процессами, протекавшими в нашей стране в указанных выше хронологических рамках.

Существенно осложняло работу произвольное толкование терминов «пьянство» и «алкоголизм» в различные периоды истории. Тем не менее, следует отметить, что пьянство - это злоупотребление алкоголем, но без признаков физической и психической зависимости, в отличие от алкоголизма, сопровождающегося болезненной зависимостью.1

При рассмотрении историографии проблемы автор выделил три условных этапа: до революции 1917 года, советский 1917 - 1991гг., постсоветский 1992-2001 гг.

Хронологические рамки первого этапа (вторая половина XIX в. - 1917 г.) обусловлены возникновением и распространением научной литературы о вреде

1 Лисицын Ю.П., КопытН.Я. Алкоголизм. - М., 1983 - С.13. спиртных напитков, а так же исследованиями непосредственных участников трезвенного движения.

Первоначально литература об алкоголизме и пьянстве распространялась на иностранных языках. По мнению Н.И. Григорьева, такое положение объяснялось тем, что научное и общественное движение "в защиту трезвости" возникло за границей. В книге Р. Берда указывалось на то, что в английской печати уже в 1581 году обсуждался вопрос употребления алкоголя в войсках, и о создании противодействия этому злу.1 В 1643 году в Англии было организовано первое общество для борьбы с пьянством. Более подробно иностранная литература по данному вопросу проанализирована в книге А. Густавсона.3

В 1875 г. была переведена и опубликована книга Б. Крамера, жившего в Москве в 1819 году 4 Издается большое количество брошюр, газетных и журнальных статей в защиту зарождавшегося трезвенного движения.

В это же время появляется научное сочинение И.Г. Прыжова "История кабаков в России в связи с историей русского народа".5 Исследование в высшей степени полезное тем, что в нем исторически прослеживается распространение пьянства в русском обществе. Прыжов И.Г. обратил внимание на то, что перво

1 Берд Р. История обществ воздержания в Северной Америке- СПб., 1843 -С.7

Sessons F. Two and a holy centuries Temperance Work in the Society of Friends. 1643-1895,-London. 1893.

Gusstafson A. The foundation of death a study of the drink question - London. 1884.

4 Крамер Брюль. Домашний врач от запоя и пьянства. - М., 1875.

3 Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа

СПб.,- М., 1868. Написано было три тома, но издан был только один. В последующих томах автор давал обзор кабацкого быта и городских пьяниц. Книга переиздавалась с дополнениями в 1914 г. в Казани. В 1992 году книга под несколько упрощенным названием: "История кабаков в России", была снова переиздана, что доказывает большую ценность этого труда. Прыжов И.Г. (18271885гг.) русский историк и этнограф. Автобиография Прыжова И.Г. была напечатана в журнале "Минувшие годы",- 1908- №2. (февраль). начально употребление хмельных напитков являлось привилегией высших сословий, более того, оно строго регламентировалось системой культов и обрядов. Немаловажно и то, что в употребление шли слабоградусные хмельные напитки: пиво, брага, мед. Постепенно происходило распространение хмельных, а с XIV в. алкогольных напитков на низы общества. Злоупотребление алкогольными напитками начинает приобретать массовый характер в XIV веке. Единственной мерой для ограничения пьянства, предпринимаемой тогда, была монополия на производство и продажу алкогольных напитков.

Работа интересна тем, что позволила выявить мотивы, приводившие человека к употреблению алкоголя, понять и осмыслить роль традиций и обычаев, ограничивавших распространение пьянства, первоначально носившего ритуально бытовой характер.

В 1895 году доктор Н.И. Григорьев сделал доклад в г. Базеле на тему: "Русские общества трезвости и борьба их с пьянством". А в 1899 году он издал книгу "Общества трезвости в России", в которой не только говорил о вреде алкоголя и призывал к борьбе с пьянством, но и пытался рассмотреть соответствующую проблему социально исторически.1 Вслед за Н.И. Григорьевым попытку осмыслить движение за трезвость предпринял известный московский врач-невропатолог A.M. Коровин. В своей работе он рассказывал о возникновении обществ трезвости в империи, указывая на то, что к 1900 году в стране действовало 165 различного рода обществ трезвости. В 1898 году при "Русском обществе охранения народного здравия" для борьбы с алкоголизмом была организована специальная комиссия в составе врачей, юристов общественных деятелей и представителей городов. О деятельности этой комиссии рассказыва

1 Григорьев Н.И. Общества трезвости в России. - СПб., 1899. Коровин A.M. Движение трезвости в России. - СПб., 1900. Примечание автора: В основу книги был положен доклад, сделанный A.M. Коровиным в Комиссии по борьбе с алкоголизмом 8 декабря 1899 года. Коровин A.M. Движение трезвости в России. - СПб., 1900 - С.6. ется в книгах М.Н. Нижегородцева и Л.И. Дембо.1 В работах содержатся сведения об истории создания, о понимании членами комиссии причин алкоголизма, о мерах борьбы с алкоголизмом. Благодаря усилиям членов комиссии по вопросу об алкоголизме в 1900 году была разработана "Программа исследования действия алкоголя и спиртных напитков на организм человека".2

Таким образом, проблем борьбы с пьянством получила научное обоснование и стала рассматриваться как предмет для научных исследований. Инициатива принадлежала представителям медицинской науки. Трезвенное движение приобрело характер интеллектуального движения, проявлявшееся не только в общественной деятельности, но и в стремлении рассмотреть проблему научно. Среди участников трезвенного движения не было единого понимания термина трезвость. Трезвость рассматривалась в качестве нравственного закона жизни человека, большинство участников движения видели ее не просто в абсолютном воздержании, но и в нравственном образе жизни.

В работах представителей социальной медицины проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом рассматривалась в следующих аспектах: взаимосвязь пьянства с развитием душевных болезней, самоубийствами и смертностью, роль врачей и общества в борьбе с алкоголизмом, участие школы в борьбе с алкоголизмом, нищета, алкоголизм и рабочий вопрос, пьянство, как причина вырождения, влияние на потомство.

Несколько другой позиции при рассмотрении проблемы борьбы с пьянством придерживалось духовенство. Работы деятелей религиозного направления-носят явную воспитательную направленность.3 Позицию духовенства разделя

1 Нижегородцев М.Н. Алкоголизм и борьба с ним. - СПб., 1909; Дембо Л.И. Очерк деятельности комиссии по вопросу об алкоголизме за 15 лет. 1898-1913. -СПб.,1913.

Труды комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков. Вып. VII-VIII. -СПб., 1901.

Монстров М.И. В защиту трезвости. Сборник статей и поучений. - М., 1901; Петровский С.В. Пьянство и религиозная борьба с ним. - Одесса. 1913. ли Г.Ф. Марков, A.JI. Мендельсон, С.Е. Успенский, разработавшие методические и учебные пособия для преподавания курса "Наука трезвости".1

Борьба с пьянством, так как она понималась интеллигенцией, вскоре привела ее к мысли о том, что без изменения социально-политического положения в государстве проблему не решить. Этой позиции придерживались: известный юрист А.Ф.Кони, депутаты Государственной Думы М.Г.Котельников, л

М.Д.Челышев. Позиция интеллигенции особенно четко проявилась на Первом Всероссийском съезде по борьбе с пьянством. Об истории организации съезда рассказывал Д.Н. Бородин и, ссылаясь на опыт Финляндии, предлагал вести борьбу с пьянством "законодательным путем". О работе Всероссийского Съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, организованным духовенством, говорилось в книге М.Е. Едлинского,4 одного из участников съезда. Автор рассказал о трудностях организации съезда, критически отозвался о работе Петербургского съезда, проанализировав позицию интеллигенции и отношение к трезвенному движению правительства. Проблемные работы, написанные непосредственными участниками трезвенного движения, одновременно рассматривались и в качестве источников.

В этот же период появились исследования социально-аналитического характера. Во-первых, это сочинения С. Остроумова и В.Ф. Невзорова, которые продолжили традицию И.Г. Прыжова, рассмотрев проблему пьянства в истори

1 Марков Г.Ф. Практическое руководство для преподавателей науки трезвости.

- М., 1911; Он же: Проект методики преподавания "Науки трезвости". -М.,1912; Мендельсон A.JI. Учебник трезвости для начальной и средней школы.

- СПб., 1913; Успенский С.Е. Школа трезвости. - М., 1914.

Кони А.Ф. Попечение о народной трезвости.// Вестник Европы. - 1908 - № 6;Котельников М.Г. Законопроект Государственной Думы по борьбе с пьянством. - СПб., 1910; Челышев М.Д. Пощадите Россию, или Правда о кабаке, высказанная самим народом по поводу закона о мерах по борьбе с пьянством-Самара., 1911; Он же: Речи. - СПб., 1912.

Бородин Д.Н. Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством. - СПб., 1909.

4 Едлинский М.Е. Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с народным пьянством. - Киев., 1912. ческом аспекте.1 Во-вторых, это работы В.М. Бехтерева и В. Я. Канеля, продолжавшие рассмотрение борьбы с пьянством в социально-медицинском аспекте. В книге В.Я. Канеля рассмотрены причины пьянства с учетом влияния климата и расы, наследственности, социальной среды; влияние алкоголизма на возникновение несчастных случаев на производстве, на рост преступности. В.Я. Канель обобщил и проанализировал применяемые к тому времени меры по борьбе с пьянством: карательные, в том числе, создание лечебниц и принудительное лечение, просветительские, через организацию рабочих клубов, развитие профессионального движения, и экономические, через повышение цены на спирт, обложение акцизом. Но у всех перечисленных авторов есть нечто общее, все они критически относились к проводимой правительством питейной политике, это была общая позиция российской интеллигенции. Одновременно появилось сомнение в отношении того, что пьянство можно вообще искоренить, т.е. перейти к абсолютному воздержанию. Члены Комиссии по борьбе с алкоголизмом пришли к выводу, что искоренение пьянства процесс длительный и постепенный. В этой связи известный психиатр С.С. Корсаков предложил переходить на употребление более слабых виноградных вин, потому что надеяться на отказ большинства людей от спиртных напитков "значило бы предаваться несбыточным мечтам".3

Д.Н. Воронов и С.А. Первушин использовали социологический подход к проблеме. В частности, Д.Н. Воронов обратил внимание на мотивы потребления алкоголя сельскими жителями и пришел к выводу, что большинство крестьян вело практически трезвый образ жизни, а потребление алкоголя носило нерегулярный обрядовый характер.4 С.А. Первушин исследовал потребление

1 Остроумов С. Из истории пьянства на Руси. - СПб., 1914; Невзоров В.Ф. Происхождение обрядового алкоголизма. - Пенза. 1916.

Бехтерев В.М. Алкогольная политика и алкогольное оздоровление. // Вестник Европы. - 1912. - № 47; Канель В.Я. Алкоголизм и борьба с ним. - М., 1914. о

Корсаков С.С. Курс психиатрии. Т.П. -М., 1913.

4 Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения: Обследование потребления вина в Пензенской губернии в 1912 г. - Пенза. 1913. алкоголя городским и сельским населением. Исследования показали, что городские жители потребляли спиртных напитков больше, чем сельские. Кроме того, у крестьян пьянство носило не социальный, а бытовой характер.1

Работы указанных выше авторов рассматривали различные стороны проблемы пьянства и алкоголизма. Полученные выводы использовались в диссертации для более глубокого осмысления и анализа причин кризиса трезвенного движения, условий способствовавших распространению самогоноварения.

Вместе с тем, проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом затрагивалась косвенно, фрагментарно и не получила исторической оценки.

После того, как правительство в связи с началом в 1914 году первой мировой войны вводит ограничение на продажу алкогольных напитков, появляются публикации о "сухом законе". В отношении "сухого закона" в истории трезвенного движения сложилась совершенно запутанная ситуация. По сути, введенные ограничения сначала в 1914, а затем в 1915 и 1916 гг. нельзя рассматривать как введение "сухого закона", потому что такого закона Государственная Дума никогда не принимала.2 В действительности указы правительства, одобренные императором, и поддержанные местной властью касались продажи водки. Ограничения не распространялись на продажу церковного вина в храмах, продажи спиртных напитков в некоторых питейных заведениях.

Наиболее последовательными сторонниками "сухого закона" являлись Д.Н. Бородин, М.Д. Челышев, которые понимали под "сухим законом" систему запретительных мер по производству и потреблению алкогольных напитков. Во время первой мировой войны публикаций, касающихся борьбы с пьянством становится меньше. В основном в литературе этого периода обсуждалась целесообразность введения "сухого закона"3, что на наш взгляд привело к ложному

1 Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. - СПб., 1912.

2 Государственная Дума. Созыв 4-й. Сессия 4-я, 5-я. Стенографический отчет. -Пг., 1916.

3 Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. - М., 1915. суждению о принятии такого закона. Деятели трезвенного движения стремились через просвещение народа, через принятие запретительных мер искоренить пьянство, но достичь этого не смогли.

Подробный анализ потребления спиртных напитков в довоенный и военный период содержится в работе JI. Грановского.1 Большое количество статистических данных позволили представить динамику потребления алкоголя в указанные периоды истории. Кроме того, в исследовании дано описание различных способов борьбы с пьянством, использованных за рубежом, рассказывается об участии кооперативных и потребительских обществ в трезвенном движении. Но в работе JL Грановского нет анализа рассматриваемых способов борьбы с пьянством, а роль потребительских обществ в трезвенном движении преувеличена.

Таким образом, на первом этапе исследователи дали научное обоснование вредного воздействия алкоголя на человека и его разлагающее действие на нравственные устои общества. Большинство исследователей являлись непосредственными участниками трезвенного движения, поэтому интересовались, в первую очередь, причинами и методами борьбы с пьянством и алкоголизмом. В этом заключается научно-историческая ограниченность указанных исследований.

Выделение второго этапа (1917 - 1991 гг.) связано с возобновлением научного интереса к проблеме алкоголизма.2 Первоначально исследователи акцентировали внимание на рост самогоноварения. Объяснить это можно тем, что само явление получило повсеместное распространение и советское правительство вынуждено было вести непримиримую борьбу с самогонщиками.

1 Грановский JI. Алкоголизм и кооперация. - М., 1919.

В указанных выше хронологических рамках чаще всего употреблялся термин «алкоголизм», под которым одновременно подразумевалось и пьянство (примеч. автора).

Проблема самогоноварения исследовалась С. Петровым, В. Граевским, В. Пироговым, Д. Вороновым, Ф. Несмеловым.1 Рост самогоноварения в период первой мировой войны и революции объясняется тем, что царское правительство ограничило торговлю спиртными напитками. Во второй половине 20-х годов, рост самогоноварения связывали с ухудшением положения на рынке, крестьянину было выгоднее перекурить хлеб на самогон, чем сдавать по продразверстке.

Полученные выводы имели для нашей работы большое значение, но в основном исследователей интересовали причины и количество потребляемого алкоголя (в том числе самогона), а не сама борьба с алкоголизмом.

Увеличение литературы о борьбе с алкоголизмом происходило после введения советским правительством винной монополии. В основном вся литература этого времени рассматривала проблему пьянства с классовых позиций, разъясняя в выгодном для советского правительства положении причины перехода к выпуску водки. Обзор литературы по данной тематике содержится в книге З.А. Гуревича и А.З. Залевского2 Чаще всего проблема рассматривалась в медицинском аспекте, обращение к истории борьбы с пьянством носило эпизодический характер, что с одной стороны осложняло нашу работу, а с другой стороны, доказывает ее необходимость.

Для исследования большое значение имели, изданные в конце 20-х годов,

•5 работы A.JI. Мендельсона и Р. Влассак. В книге доктора A.JI. Мендельсона рассматривалось потребление алкоголя в зарубежных странах и у нас, при этом

1 Петров С. Царские наследники самогонщики и борьба с ними. - М., 1919; Граевский В., Пирогов В. О борьбе с самогоноварением и пьянством //Административный вестник. - 1926. - № 5; Пирогов В. Борьба с самогоноварение //Административный вестник. - 1927. - №9; Воронов Д. Алкоголь в современном быту. - М., 1928; Воронов Д. О самогоне. - М., 1929; Несмелов Ф. Алкогольный тупик. - Харьков. 1931.

Гревич З.А. Залевский А.З. Алкоголизм. - Харьков. 1928. (Была переиздана в 1930 году).

Мендельсон A.JI. Алкоголь и нервно-психическое здоровье. - M.,-JL, 1927; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. - М.-JI., 1928. обращалось внимание на характер и отличительные особенности российского пьянства. Автор довольно обстоятельно рассмотрел влияние алкоголя на заболеваемость и смертность, на рождаемость, на развитие потомства. A.JI. Мендельсон продемонстрировал вред, наносимый народному хозяйству самогоноварением, указал причины пьянства и пути борьбы с ним, обращая внимание на правильность принятого советским правительством решения о выпуске 40° водки.

Работа Р. Влассака интересна нам тем, что в ней исследовались социальные условия распространения алкоголизма, как массового явления, и пути борьбы с ним. Обращение к литературе такого рода, было вызвано необходимостью аргументировать осуществляемые правительством мероприятия по установлению винной монополии.

Одновременно проблеме пьянства большое внимание уделялось в партийной литературе. В 1926 году была издана работа Н.А. Семашко,1 в которой разъяснялось, почему советское правительство пошло на выпуск водки и почему необходимо бороться с пьянством. Традицию наркома здравоохранения продолжили врачи Э.И. Дейчман, И.Д. Страшун." В своих статьях и книге Э.Дейчман, кроме объяснения причин введения винной монополии в 1925 году, на большом фактическом материале доказывает необходимость ограничения количества выпускаемой водки.3 Автор указывал на то, что алкоголизм мешает перестройке быта и культуры. Советский Союз, по мнению Э.И. Дейчмана,

1 Семашко Н.А. На борьбу с пьянством. - M.,-JI., 1926. (Второе издание дополненное, исправленное. - М., 1927. Он же: Почему Советская власть выпустила 40%-ную водку. В сб: против пьянства. Вып.1-М., 1926.

Дейчман Э.И. Проблема, заслуживающая внимания. // Большевик. - 1927 -№19-20; Он же: Алкоголизм и социалистическое строительство. // Революция и культура - 1928 - № 1; Он же: Алкоголизм и борьба с ним. - М., 1929; Страшун И. Д. Борьба с алкоголизмом. - М. - JI., 1928.

Дейчман Э.И. Алкоголизм и социалистическое строительство.// Революция и культура. - 1928,- №1,- С.7. должен продемонстрировать пример и стать первой совершенно трезвой страной в мире.1 Работы Э.И. Дейчмана построены на большом статистическом материал, с помощью которого можно определить масштабы пьянства в конце 20-х годов.Для нашего исследования особый интерес представляют фрагменты, связанные с историей организации Общества борьбы с алкоголизмом, распространением противоалкогольной кампании в советских условиях, и сравнительный анализ борьбы с пьянством и алкоголизмом в дореволюционный период.2

Ценным в работе И.Д. Страшуна являлось обращение к истории борьбы с алкоголизмом в странах Западной Европы и Америки. Много внимания уделялось истории законодательных актов, направленных на борьбу с алкоголизмом. Автор пытался объяснить причины неудач, так называемой принудительной трезвости, дореволюционного периода.

После введения винной монополии к вопросу борьбы с пьянством и алкоголизмом в своих выступлениях обращались партийные лидеры: И.В. Сталин, Ю. Ларин. Особенно много этому вопросу уделял внимание Ю. Ларин, который возглавил Общество борьбы с алкоголизмом. В его работах можно обнаружить отдельные моменты, касающиеся истории борьбы с алкоголизмом. Работы не представляют собой законченных научных исследований, но содержащаяся в них информация позволяет получить представление о том, как происходило зарождение противоалкогольного движения в конце 20-х годов. Интересна позиция лидера движения, который в своем стремлении добиться отрезвления советского общества, подвергал критике политику, проводимую руководством. В принципе Ю. Ларин продолжил тенденцию, обозначенную в своих

1 Дейчман Э.И. Алкоголизм и социалистическое строительство. // Революция и культура. - 1928. - № 1. - С. 7.

2 Дейчман Э.И Алкоголизм и борьба с ним. - М., 1929. - С. 164-165, 172-173. Сталин И.В. Политический отчёт ЦК ВКПб XIV съезду 18 декабря 1925 г.//

Соч. Т.7. - С. 340-341; Ларин Ю. Алкоголизм и большевики. - М., 1928; Он же: Алкоголизм и социализм. - М., 1929; Он же: Алкоголизм промышленных рабочих и борьба с ним. - М., 1929; Он же: Новые законы против алкоголизма и противоалкогольное движение. -М., 1929. работах Э.И. Дейчманом: добиваться полного отрезвления общества, идеологически социализм не совместим с алкоголизмом, но противостояние власти привело к краху самого движения.

В 60 - 80-е гг. XX века к проблеме пьянства и алкоголизма регулярно обращались медики.1 Но их работы имели узкоспециальную направленность, исторические вопросы затрагивались фрагментарно.

В работах историков Д.Л. Голинкова и П.Я. Канна, рассматривалась про

2. блема пьяных погромов, поднятая впервые. В статье П.Я. Канна и небольшом фрагменте книги Д.Л. Голинкова история погромов носила повествовательный характер, анализ событий односторонний, ограниченный классовой идеологией. Косвенно проблема пьянства затрагивалась в диссертациях историков, исследовавших вопросы трудовой дисциплины. Пьянство представлялось в качестве пережитка прошлого, мешавшего строительству социалистического общества.

Значительное увеличение литературы антиалкогольной тематики наблюдалось после издания 16 мая 1985 года указа «Об усилении борьбы с пьянством»4 Среди огромного количества статей и брошюр пропагандистского характера 5 можно выделить лишь несколько исследований, рассматривавших борьбу с пьянством и алкоголизмом в историческом аспекте. В работах Г.Г. Заи

1 Лотова Е.И., Павлучкова А.В. К истории создания и деятельности Всесоюзного общества борьбы с алкоголизмом.// Советское здравоохранение. - 1976.-№ 9; Павлучкова А.В. Из истории борьбы с алкоголизмом.// Фельдшер и акушерка. - 1975. - № 4; Лисицын Ю.А., Копыт Н.А. Алкоголизм. - М., 1983. Канн П.Я. Борьба рабочих Петрограда с пьяными погромами ( ноябрь-декабрь 1917 г.) // История СССР - 1962 - № 3; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1975.

Морозов С.Д. Борьба коммунистической партии за укрепление трудовой дисциплины в промышленности в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - Л., 1961; Перегудова А.И. Борьба большевистской партии за воспитание социалистического отношения к труду в годы первой пятилетки: Дис. . канд. истор. наук. -М., 1952.

4 Правда. - 1985. - 17 мая.

5 Список статей см: Маюров А.Н. Антиалкогольное воспитание. - М., 1987. граева, А.В.Мурашева, С.Н. Шевердина анализировалась проблема алкоголизма в первые годы советской власти.1 Исследователи отмечали недостатки трезвенного движения, причины роста потребления алкоголя и распространения самогоноварения. Особый интерес вызвала статья Т.П. Коржихиной, в которой изложена краткая история Общества борьбы с алкоголизмом, существовавшего в 20-е годы XX века. Тем не менее, оценка исторических событий производилась поверхностно, не вдаваясь в подробности, без сопоставления фактов, использовался ограниченный круг источников.

Отдельно следует отметить работы сторонников введения "сухого закона": P.O. Лирмян, АН. Маюрова, Ф. Г. Углова, Г.А. Шичко, Г.М. Энтина.3

По мнению указанных авторов, единственно возможным средством искоренения пьянства является резкое ограничение и прекращение продажи спиртных напитков. Выдвигались следующие аргументы: во-первых, алкоголь отравляет человеческий организм при употреблении любой дозы, и, во-вторых, доступность алкоголя способствует приобщению людей к спиртным напиткам.

В работах убедительно показаны недостатки антиалкогольных кампаний начала XX века, но преувеличивалась роль запретительных мер, которые не уменьшали пьянство, а провоцировали его.

Для третьего этапа (1992 - 2001гг.) характерно появление разноплановых исторических исследований, в том числе, затрагивавших вопросы пьянства, алкоголизма и потребления спиртных напитков.

В связи с отменой государственной винной монополии появилось большое количество статей, в которых авторы обращались к историческому опыту

1 Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом. -М., 1986; Заиграев Г.Г., Мурашев А.В. Актуальные вопросы борьбы с самогоноварением. - М., 1990; Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. - М., 1985.

Коржихина Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е - начале 1930-х годов.// Вопросы истории. -1985,-№9.

Лирмян P.O., Шевердин С.Н. Питейный прилавок и ликбез трезвости.// Молодой коммунист. - 1980. - № 2; Углов Ф.Г. Человек среди людей. - М., 1982; Эн-тин Г.М. Лечение алкоголизма. - М., 1990. борьбы с пьянством. Первые статьи носили научно-популярный характер и пересказывали известные факты.1

Несколько позднее, в статьях В.В. Канищева, JI. Протасова, С. Павлючен-кова поднималась вновь и рассматривалась, с использованием современных исторических подходов, проблема пьяных погромов в первые годы советской власти2

В работах Н.Б. Лебиной и К.Б. Литвака рассказывалось о распространении алкоголизма в советском обществе в 20-е годы. Н.Б. Лебина особое внимание уделила распространению алкоголизма у рабочей молодежи и возникновению алкогольных обычаев.3 На распространение пьянства среди партийных руководителей обращал внимание Е.Г. Гимпельсон 4 В статье К.Б. Литвак рассматривалось потребление алкоголя и самогоноварение в деревне в 1920-е гг. Перечисленные выше исследования являлись более научными, в них использовались новые источники, осуществлялись попытки по-новому трактовать известные исторические события, но жанр статьи ограничивал возможности авторов, поэтому глубокого анализа явлений, связанных с проблемой пьянства, здесь не обнаруживалось.

Проблему борьбы с пьянством и алкоголизмом историки пытались рассматривать на местных материалах, во взаимосвязи с историей быта рабочего

1 Асташев А. Водка, война, революция.// Трезвость и культура. - 1993. - № 6; Соколова Е.И. Из истории развития обществ трезвости.// Трезвость и культура. - 1993. №4.

Канищев В.В. Русский бунт - бессмысленный и беспощадный: погромное движение в городах России в 1917- 1918 гг. Тамбов. 1996; Канищев В.В., Протасов Л. Допьём романовские остатки. Пьяные погромы в 1917 г.// Родина. -1997. - № 8; Павлюченков С.А. Ильич в запое.// Родина. - 1997. - № 11.

Лебина Н.Б. Папа, отдай деньги маме.// Родина. - 1996,- №12; Она же: Повседневная жизнь советского города: нормы и аномоалии 1920-30 гг. - СПб., 1999; Литвак К.Б. Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 1920-х годов// Отечественная история. -1992.-№4.

4 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы и нравственный облик (1917-1920 гг) // Отечественная история - 1997.-№5. класса, социальной активностью молодёжи.1 Данная тенденция продолжает развиваться и в настоящее время.

Необходимо отметить работы, в которых не идет речь о борьбе с пьянством, но рассматриваются взаимосвязанные проблемы: о получении питейного

2 3 дохода, качестве спиртных напитков и о культуре их употребления. Кроме того, появились работы, рассматривавшие антиалкогольную проблему в соци4 ально-политическом аспекте, во взаимосвязи с психологиеи масс.

Таким образом, проблема пьянства на протяжении целого столетия оставалась в центре внимания общественности, но к истории борьбы с пьянством и алкоголизмом исследователи обращались эпизодически, глубоких и полных работ по истории проблемы нет, что служит дополнительным подтверждением актуальности темы диссертации.

Объектом исследования являются государственные институты и общественные организации, принимавшие участие в антиалкогольных кампаниях конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования является политика правительств Российской империи, Советской России и СССР в отношении пьянства и алкоголизма; мероприятия государственных органов, которые нашли свое отражение в нормативных документах. Изучалась разнообразная практическая деятельность

1 Овсянников В.А. Хмельной Ставрополь. Тольятти, - 2000; Шерешевский Г.М. Очерки истории противоалкогольного движения в дореволюционной Самаре// Самрский краевед - Куйбышев, - 1990; Лебина Н.Б. Проблема социализации рабочей молодежи Советской России 20 - 30-х гг: Дис. док. истор. наук. СПб., 1992; Петько О.М. Материально-бытовое положение рабоч. класса Урала в сер. 20-х-нач. 30-хгодов: Дис. канд. истор. наук. Екатеринбург. 1992; Синова И.В. Рабочая молодежь на рубеже 20-х -30-х годов. Проблема социальной активности: (наматериалах г. Ленинграда): Дис. канд. истор. наук. СПб., 1992.

Корелин А.П. С.Ю.Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX - начала XX века.// Отечественная история. - 1999. - № 3;Запорожченко В. О доле питейного дохода в бюджете царской России.// Вопросы наркологии. -2000.-№1.

3 Похлебкин В.В. История водки. - М., 1991; и другие.

4 Булдаков В.П. Красная смута. - М., 1997. общественных организаций: комиссии, созданной при «Русском обществе охранения народного здравия», обществ трезвости, общества по борьбе с алкоголизмом (ОБСА), созданного в советское время.

Хронологические рамки исследования определены последней четвертью многовекового существования Российской империи и начальным периодом становления советского общества (1894 - 1932гг). Изучение проблемы начинается с 1894 года, когда происходит введение государственной винной монополии, способствовавшей распространению трезвенного движения; рассматривается кратковременный период нахождения у власти Временного правительства (1917) и заканчивается 1932 годом, когда фактически прекратило свою деятельность Общество борьбы с алкоголизмом, а правительство перешло к административно-запретительным мерам, что требует, по мнению соискателя, отдельного научного исследования. Обозначенный период в научном плане интересен тем, что позволяет проследить развитие тенденций и динамику происходивших процессов на фоне двух различных социальных систем. Естественно это потребовало применения новых подходов, пересмотра устаревших исторических взглядов и концепций.

Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось на общероссийском материале. Рассматривалась борьба с пьянством и алкоголизмом, которая осуществлялась правительством, государственными учреждениями, общественными организациями.

В диссертации большое внимание уделялось проблеме пьянства в столичных городах и районах Европейской части России. Выбор Москвы и Санкт-Петербурга (Петрограда) обусловлен тем, что именно здесь зарождались антиалкогольные кампании и трезвенное движение. Из столичных центров, под воздействием правительственных указов и постановлений, борьба с пьянством распространялась в провинции. Учитывая, что большим разнообразием борьба с пьянством в провинции не отличалась, мы рассматриваем ее на примере наиболее активных губерний: Московской, Казанской, Нижегородской, Самарской, Симбирской.

Целью диссертации является определение направлений, характера и методов борьбы с пьянством и алкоголизмом, осуществляемой государством и общественными организациями.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы борьбы с пьянством, последовательно систематизировать происходившие события, установив их закономерность и причинно-следственную связь;

- выяснить причины, которые привели к возникновению трезвенного движения при императоре Николае II и антиалкогольного движения в советские времена;

- сравнить характер и смысловую направленность борьбы с пьянством при царском и советском режимах;

- проанализировать формы и методы, которые использовались в борьбе с пьянством государством и обществом;

- определить слабые стороны и причины упадка трезвенного движения и ликвидации деятельности Общества по борьбе с алкоголизмом;

- показать историческое значение борьбы с пьянством для российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания истории, включающей принципы историзма, объективности и системности. Для достижения цели исследования использовались общенаучные и специально-исторические методы.

Общенаучные методы: сравнения, статистического анализа, абстрактно-объяснительной интерпретации, позволили выделить общее и частное в рассматриваемом предмете исследования. Специально-исторические методы: системно-сопоставительный, синхронный, проблемно-хронологический использовались для выявления и всестороннего рассмотрения фактов и событий составлявших процесс борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Источниковую базу исследования составили документы государственных, партийных и общественных организаций, как опубликованных, так и хранящихся в отечественных архивах, официально-законодательные документы, опубликованные источники, периодическая печать, мемуары.

По степени научной значимости источники распределены следующим образом: фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ) \ Государственного архива Самарской области.

Из материалов Государственного архива Российской Федерации, для обоснования выдвинутой в диссертации концепции, были использованы - фонд Министерства внутренних дел Временного правительства (Ф. 1788), а именно переписка с губернскими комиссарами. Полученные сведения позволили узнать о разграблении винных складов в провинции и ответных действиях Временного правительства. Материалы ранее не использовались в научном обороте и применены впервые.

При рассмотрении антиалкогольной политики советского правительства были использованы документы фонда Совета Народных Комиссаров (Ф.Р. -130): декреты, проекты декретов, положений и постановлений, которые дают представление об отношении власти к проблеме пьянства.

В Российском государственном архиве социально-политической истории в фондах: В.И. Ленин (Ф. 2), секретариата председателя СНК и СТО В.И. Ленина (Ф. 5) и отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (Ф. 17) имеются материалы о проводимых советским правительством мероприятиях в алкогольном вопросе, а так же сообщения с мест о распространении алкоголизма, самогоноварения и борьбе с ними.

К работе был привлечен широкий комплекс партийных документов. Ценность этого комплекса источников в том, что он дает представление о характере

1 На момент работы над диссертацией Российский центр хранения и исследования документов новейшей истории (РЦХИДНИ). взаимоотношений государственных и общественных организаций с партийными органами, о степени воздействия партии на формы и методы работы этих организаций, направления их деятельности. Партийные документы важны еще и тем, что роль коммунистической партии была определяющей, и ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности советского государства, общественных организаций. Если раньше в исторических исследованиях архивные документы партии привлекались в качестве дополнительной иллюстрации к официальной точке зрения, то сейчас для выяснения масштабов, глубины и значения происходящих процессов многие архивные документы потребовалось проанализировать заново, с учетом новых подходов.

При написании работы были использованы материалы Государственного архива Самарской области и Архивного отдела мэрии г. Тольятти. Автором изучены фонды: Самарского губернского, городского и уездного комитетов попечительства о народной трезвости ( ГАСО. Ф. 177 - 179 ), в которых собран богатейший материал о характере деятельности, источниках доходов комитетов. Документы, содержащиеся в фондах: Исполнительного комитета Самарского губернского и Ставропольского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ( ГАСО. Ф. Р-81, Архивный отдел мэрии г. Тольятти. Ф. Р-83 ) позволяют проследить практическую реализацию законов и распоряжений Советской власти по борьбе с самогоноварением и широту распространения пьянства в крестьянской среде. Особенно ценными в этом отношении являются фонды: Ставропольской уездной и волостной рабоче-крестьянской милиции ( Архивный отдел мэрии г, Тольятти. Ф. Р-137) и Самарского губернского управления рабоче-крестьянской милиции ( ГАСО. Ф. Р-857), которые ранее не использовались в научном обороте.

Из опубликованных источников, в первую очередь, мы уделяли внимание законодательным актам и стенографическим отчетам IV Государственной Думы. Для исследования борьбы с пьянством, осуществляемой властью, использовались Сборники указов и постановлений Временного правительства, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства.

К другой группе опубликованных источников относятся материалы Ко

1 2 миссии, съездов по борьбе с пьянством и алкоголизмом, материалы Всероссийского Союза Городов. В книге "Борьба с алкоголизмом в СССР" содержится краткий обзор работы и резолюции Первого пленума Всесоюзного Совета противоалкогольных обществ.

К следующей группе источников мы относим воспоминания участников событий, связанных с историей борьбы с пьянством. Это воспоминания С.Ю. Витте, Л.Д. Троцкого, В.Д. Бонч-Бруевича, В.А. Антонова-Овсеенко, Я.Х. Пе-терса, П.Д. Малькова, Л.Ф. Конокотина, П. Сорокина, Ф. Степуна.4 Литература мемуарного характера во многом дополняла, конкретизировала и чаще всего иллюстрировала известные явления; в конечном итоге она помогла более полифонически представить проблему. Безусловно, в мемуарной литературе возможны искажения и фальсификация фактов, поэтому их сопоставление с прессой, документами и другими источниками необходима.

Последняя группа опубликованных источников - периодическая печать. В первую очередь, это газета "Трезвость", издаваемая в 1914-1916 гг., орган литейного отделения Александро-Невского общества трезвости, и журнал "Трезвость и культура", издававшийся с 1928 года по апрель 1930 года, орган Обще

1 Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков. В. XII. Вып. 1898-1913.

Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. Т. 1-3.-СПб., 1910; Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом. Т. 1.-СП6., 1914.

Витте С.Ю. Воспоминания. В З-хт.-М., 1960.

4 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М., 1991; Бонч-Бруевич В.Д. На боевых постах Февральской и Октябрьской революции. - М., 1931; Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. Т. 1- М., 1924; Петере Я.Х. Из воспоминаний о работе в ВЧК в первый год революции. //Пролетарская революция - 1924 - № 10.-С.5-11; Мальков П.Д. Записки коменданта Кремля. - М., 1967; Коноко-тин Л.Ф. Рабочие отряды защищают Советскую власть. // Кн: В огне революционных боев. М., 1967; Сорокин П. Дальняя дорога. Автобиография. - М., 1992; Степун Ф. Бывшее и несбывшееся. - М., 1995. ства борьбы с алкоголизмом,1 непосредственно освещавшие вопросы борьбы с пьянством и алкоголизмом. Во время антиалкогольных кампаний проблема пьянства активно обсуждалась на страницах центральных и местных газет: "Правды ", "Комсомольской правды", "Рабочей газеты ", " Труд", "Волжской коммуны ", материалы которых были использованы в диссертации. В газетных статьях содержалась социально-значимая информация, публикации способствовали установлению хронологии и первоначальной реакции общества на происходившие события.

Используемые в работе материалы центральных журналов: "Большевик ", "Пролетарская революция ", "Коммунистка", "Наши достижения " и других, способствовали анализу отдельных фактов и выступали в качестве средства изучения общественного мнения. В них публиковались статьи по вопросам теории и практики данной проблемы, руководящие материалы ЦК партии, дискуссионные материалы.

Все вышеуказанные документы и материалы, в определенной степени дополняя друг друга, дают необходимый для решения научных задач круг источников. Комплексный их анализ помогал воссоздать историческую картину того времени, раскрыть деятельность государственных и общественных организаций по искоренению пьянства и алкоголизма.

Научная новизна предлагаемой работы определяется недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и состоит в комплексном изучении проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом, осуществлявшейся государством и обществом в 1894-1932 годах. Современное состояние исторической науки позволяет поставить и комплексно изучить проблему, дать новую

1 Примечание автора: Журнал "Трезвость и культура" с апреля 1930 года был переименован и стал называться "Культура и быт", являлась органом ВЦСПС и ОБСА, затем в 1932 году журнал объединился с журналом "Культурная революция" (орган ВЦСПС) и стал называться "За здоровый быт", являясь органом нового общества "За здоровый быт". Содержание журнала изменилось вместе с названием: вопросы алкоголизма и борьбы с ним вытесняются другим видом борьбы - за культуру. оценку вопросов, связанных с распространением пьянства среди населения, выдвинуть на первый план социально-исторические аспекты возникновения и развития антиалкогольного движения, которые не получили ранее должного освещения и оказались вне поля зрения исследователей.

На основании широкого круга источников автор раскрыл причины распространения пьянства, самогоноварения, погромного движения и методы борьбы с ними; показал взаимосвязь между указанными явлениями и политическими процессами в стране.

Новым является сравнение правительственной политики в отношении производства и потребления спиртных напитков, методов борьбы с пьянством, характера трезвенного и антиалкогольного движений при различных политических режимах.

Впервые комплексно проанализировано соотношение мер административного и общественного воздействия для снижения потребления спиртных напитков в зависимости от политической ситуации в стране. С привлечением новых документов показана и получила новую интерпретацию погромная вакханалия в столичных городах и провинции в 1917-1918 годах.

Автор вводит в научный оборот новые фактические данные из архивных фондов и на их основании формирует ряд положений, затрагивающих такие серьезные исторические проблемы как роль общественных сил в снижении уровня пьянства и алкоголизма, необходимость профилактической и культурно-воспитательной работы среди населения.

На защиту диссертации выносятся следующие положения: 1. Возникновение и распространение борьбы с пьянством и алкоголизмом являлось следствием государственной политики, направленной на установление винной монополии и преодоление сопротивления ее противников. Соответственно, выявлены причины возникновения и распространения трезвенного движения до революции 1917 года и антиалкогольного движения в советский период истории.

2. Установлены основные направления и характер борьбы с пьянством и алкоголизмом при различных политических режимах. При царском режиме в трезвенном движении существовали: официальное направление (попечительства о народной трезвости) и неофициальное (Русское общество охранения народного здравия, общества трезвости), они имели просветительский характер. При советском режиме антиалкогольное движение возникло как неофициальное (общества и ячейки трезвости), но быстро приобрело официально-идеологическую направленность (Всесоюзный Совет противоалкогольных обществ), носило массовый характер.

3. Выделены основные формы и методы борьбы, использованные правительственными учреждениями и общественными организациями. Условно сгруппированные как социально-профилактические, предусматривавшие улучшение бытовых условий и повышение уровня жизни трудящихся; культурно-просветительские, связанные с распространением знаний о вредном воздействии алкоголя на организм и воспитанием сознательного отказа от употребления спиртных напитков; административно-запретительные, вводившие ограничения на потребление спиртного, проведение репрессий в отношении самогонщиков и погромщиков.

4. При отсутствии стабильности в обществе, войнах и революциях происходило резкое увеличение пьянства, причем в эти периоды пьянство проявлялось в крайне агрессивных формах, сопровождавшихся винными погромами, грабежами, убийствами, массовым падением нравственности. Поэтому власти переходили к репрессиям, которые были направлены против погромщиков и не способствовали снижению пьянства.

5. Установлен факт, что жесткие действия власти, направленные на ограничение производства и пресечение потребления алкоголя, порождали в обществе иллюзию установления «сухого закона», который в нашей стране не был принят. Административно-запретительные меры давали временный эффект, но впоследствии приводили к распространению самогоноварения.

6. Наибольший эффект в борьбе с пьянством и алкоголизмом достигался при проведении совместных профилактических мероприятий со стороны государственных учреждений и общественных организаций.

Практическая значимость работы. Применение полученных результатов исследования возможно в трех направлениях. Первое, связанное с выработкой взвешенных политических решений, касающихся производства и потребления спиртных напитков. Полученные выводы могут использоваться для координации социальных программ, способствующих снижению пьянства и алкоголизма.

Второе направление ориентировано на использование материалов диссертации при организации антиалкогольного воспитания, тематических занятий при чтении курса истории Отечества в ВУЗах, колледжах, лицеях и школах.

Третье, научное направление, связанное с дальнейшей разработкой данной проблемы в рамках социальной истории.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в ряде научных статей,1 являлись предметом обсуждения на заседании кафедр Тольяттинского политехнического института. Материалы диссертации использовались при подготовке и проведении бесед, «круглых столов» по антиалкогольной тематике в Тольяттинском медицинском колледже.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Николаев, Андрей Валентинович

Выводы по второй главе.

1. Революционные события 1917 года привели к распространению бунтарско -агрессивной форма пьянства, характеризовавшейся не только безмерным потребление спиртного, но и насилием, грабежами, погромами, убийствами. Используя репрессивные меры советского правительство подавило пьяную вакханалию.

2. Борьба с самогоноварением, получившим повсеместное распространению осуществлялась с использованием репрессивных мер. Но искоренить производство самогона не удалось. Поэтому правительство перешло к постепенному вытеснению самогона спиртными напитками промышленного производства.

3. До восстановления в 1925 году винной монополии, политика советского правительства в отношении производства и потребления алкоголя была неопределенной, это проявлялось: в повышении акциза (1918 г.), введением запрета на производство и реализацию спирта (1919 г.), с переходом к НЭПу наблюдалось ослабление запретительных мер.

4. Восстанавливая винную монополию советское правительство решало две задачи: 1) осуществление индустриализации; 2) вытеснение самогона. Незначительное снижение самогоноварения наблюдалось только в городе, но не в сельской местности. Замена самогона водкой, промышленного производства, не привела к уменьшению пьянства.

171

5. Борьба с алкоголизмом, развернувшаяся после 1925 года, характеризовалась:

1) массовостью и идеологической направленностью, связанная с доктриной, что при социализме должен существовать трезвый образ жизни;

2) осуществлялась не с самим явлением, а людьми - пьяницами и алкоголиками.

Отсюда специфические методы борьбы, сводившиеся к общественному давлению на личность.

6. Первостепенная роль в борьбе с алкоголизмом отводилась коммунистам и комсомольцам, среди которых убежденных трезвенников было немного. Проводимые мероприятия, иногда отличались заорганизованностью и формализмом, что вызывало двойственное отношение к ним у рядовых тружеников. Большинство рабочих и крестьян лояльно относились к потреблению спиртных напитков и критически - к провидимой кампании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт отечественной истории позволяет заключить, что переход от традиционного общества к индустриальному, сопровождался увеличением производства и потребления спиртных напитков. Правительства стремились этим выгодно воспользоваться для увеличения бюджетных поступлений, что приводило к установлению винной монополии. Для успешного осуществления намеченной политики организовывалась борьба с пьянством и алкоголизмом, которая решала две основные задачи: способствовала преодолению сопротивления противников монополии и упорядочивала реализацию и потребление алкогольной продукции.

Распространение трезвенного движения в столицах и провинции происходило по двум направлениям:

1) официальное, через попечительства о народной трезвости;

2) неофициальное, через Русское общество охранения народного здравия и общества трезвости.

Главное отличие официального от неофициального или общественного трезвенного движения заключалось в постановке цели и методах борьбы. Правительство не ставило цель искоренить пьянство, и использовало профилактические методы борьбы с алкоголизмом. Инициаторы общественного движения, а это научная интеллигенция и духовенство, стремились искоренить пьянство полностью, особенно в кульминационный момент борьбы (1909 - 1912 гг.), как следствие, постепенный переход к радикализму: критика правительственной политики в алкогольном вопросе, разработка законопроектов, запрещавших потребление спиртных напитков, подобно тем "сухим законам", которые действовали в некоторых европейских государствах. Общественное трезвенное движение постепенно утратило иллюзию в отношении полного и всеобщего искоренения пьянства и перешло на позиции официального движения. Переход к административно-запретительным мерам с началом первой мировой войны не вызвал протеста со стороны общества, поскольку инициаторы общественного движения были сторонниками этих мер.

Проводимые мероприятия не привели к искоренению пьянства, хотя душевое потребления алкоголя существенно снизились. Деятельность интеллигенции свелась к проведению исследований по воздействию алкоголя на организм человека, обобщению накопленного опыта и разработке законопроектов ограничивавших и запрещавших употребление спиртных напитков, которые неоднократно обсуждались в Государственной Думе.

С началом первой мировой войны борьба с пьянством и алкоголизмом проводилась в основном силовыми методами. В обществе обсуждалась необходимость введения "сухого закона", что привело к возникновению ошибочного мнения об его установлении. В своей работе, мы показали, что это мнение ошибочно, в нашей стране "сухого закона" не было установлено. Указ императора Николая II от 22 августа 1914 г. нельзя рассматривать в качестве такого закона потому, что он ограничивал употребления спиртного и вводился только на время мобилизации. Инициатива местных властей, запрещавших потребление спиртных, не была определена законодательно. Неопределенность в отношении потребления и производства алкоголя привела к злоупотреблению и не выполнению даже принятых указов, распространилось самогоноварение.

После свержения монархии, Временное правительство также действовало силовыми методами, попытка возродить в обществе трезвенное движение успеха не имела. С другой стороны, пьянство стало приобретать агрессивно - демонстративный характер и сопровождалось пьяными погромами.

Временное правительство пыталось лавировать между репрессиями и "народными обществами трезвости", которые постепенно превратились в административные учреждения. Одновременно, произошла подмена борьбы с пьянством, как явлением, борьбой с пьяницами, которых рассматривали в качестве "врагов отечества" и революции.

Установить порядок власти не удалось, для проведения намеченных мероприятий, в том числе, репрессивного характера, не хватило сил и времени. Погромы винных складов продолжались, являясь убедительным доказательством существовавшей в обществе анархии и слабости центральной власти.

Советское правительство осуществляло борьбу с пьянством по двум направлениям: борьба с погромами винных складов (1917-1918 гг.) и борьба с самогоноварением. Борьба осуществлялась административно-запретительными методами, часто переходившими в репрессии. В отечественной литературе сложилось неверное представление о том, что советское правительство декретом от 19 декабря 1919 года восстановило "сухой закон". Такой закон в России никогда не принимался и не устанавливался.

Мы придерживаемся в этом вопросе позиции тех исследователей, которые считали, что декрет был направлен на сохранение хлеба и не запрещал потребление спиртных напитков. В сложившихся условиях, Советское правительство подобно своим предшественникам пыталось выполнить главную задачу: установить контроль за производством и потреблением спиртного. Только так можно было преодолеть пьяную вакханалию. Несмотря на различие предпосылок, исторических условий сущность оставалась неизменной: власть должна контролировать производство и потребление алкоголя.

Специфика исторической ситуации заключалась в том, что пьянство стали связывать с действием конкретных лиц. Пьянство и алкоголизм стали рассматриваться как слабость, моральную неустойчивость человека, который тем самым пособничал контрреволюции.

В 1925 году произошло восстановление государственной винной монополии и возрождение общественно-массового движения за трезвость. В советское время это движение называлось - антиалкогольным.

Указывались две основные причины введения винной монополии: необходимость средств, для осуществления индустриализации и борьба с самогоноварением. Но в отличие от положения, существовавшего при Николае II, в новой исторической ситуации, она приобрела другую идеологическую направленность. Осуществление индустриализации было необходимо для построения экономической базы социализма. Поэтому установление винной монополии считали вынужденной и кратковременной мерой.

Борьба с пьянством рассматривалась в рамках воспитания "нового человека" - строителя социалистического общества. Инициаторы антиалкогольного движения предполагали, что советский человек будет вести трезвый образ жизни. Эта убежденность возникла вследствие того, что причины, порождавшие пьянство до революции, по мнению организаторов движения, исчезли.

Существование пьянства и алкоголизма в советском обществе рассматривалось как пережиток прошлого. Алкоголизм часто отождествлялся не с болезнью, а с пороком, который нужно искоренить. Поэтому в отношении пьяниц проводилась "политики пресса" (определение дано С.Н. Шевердиным), суть которой сводилась, к созданию нетерпимой обстановки вокруг злоупотреблявшего спиртным человека.

Привлечение к борьбе с алкоголизмом партийно-советского актива, средств массовой информации оказало могучее воздействие на рядового труженика, который с "воодушевлением" боролся против собственного порока. В сущности же происходило приобщение людей к двойной морали нового общества, по принципу: не тот пьяница, кто пьет, а тот, кто попался. Именно для них открывались вытрезвители, противоалкогольные больницы и диспансеры, а позднее лечебно - трудовые профилактории.

В исследовании отмечались следующие причины пьянства: плохие социальные и бытовые условия жизни, питейные привычки и обычаи (в советское время эти причины формулировались, как наследие царского режима), доступность приобретения спиртного, но от внимания исследователей ускользнула еще одна причина, имеющая глобальный характер. На борьбу с пьянством в России обратили внимание в тот момент, когда страна стала превращаться в индустриальную державу, соответственно менялась социальная реальность, которая была непонятной большинству людей, интуитивно пытавшиеся найти в ней свое место.

В начале очередной кампании власти привлекали к борьбе с пьянством различные социальные слои, а затем от выполнившего свою задачу общества власти отказывались. Причем при советской власти обществу предоставлялось больше инициативы, чем при Царе, когда борьбой с пьянством, первоначально, занимались попечительства о народной трезвости.

Для антиалкогольного движения была характерна еще и партийность, хотя само движение начало зарождалось в гуще народа, возглавила его партия, от которой оно зависело. Напрашивается аналогия с трезвенным движением, которое возникло, и развивалось по инициативе духовенства и интеллигенции, но находилось в зависимости от государственных учреждений, в том числе, от по-печительств о народной трезвости.

В своих радикальных устремлениях представители наиболее сознательной части общества - интеллигенции (в том числе - партийной), отказывались понимать и принимать позицию власти, что неминуемо приводило к конфликту с властью. Конфликт, как правило, начинался с представителями правительства, занимавшимися финансами (Министерство финансов, Наркомфин, Госплан), а затем распространялся на другие ведомства. В результате общественное движение упразднялось. Досаднее всего, что инициаторы общественного движения не имели возможности завершить намеченные планы, поэтому при последующем возрождении движения опыт предыдущего использовался мало, чаще всего, оставался неизвестен.

При рассмотрении истории борьбы с пьянством нами было установлено, что борьба с пьянством распространилась из центра в провинцию. В центре -столичных городах - идея возникала, здесь ее начинали реализовывать, придавая общественный резонанс. Полученные итоги обнадеживали, после чего начиналось распространение движения в провинцию. Для борьбы с пьянством в провинции характерен был формальный подход, непонимание существующего положения, в некоторых случаях радикализм под лозунгом: незамедлительного и полного искоренения пьянства. Отсутствие результатов и традиционная покорность перед указами из центра делали возможным быстрый и безупречный переход к административным методам.

Историческое значение борьбы с пьянством и алкоголизмом заключается в том, что несмотря на все недостатки, проводившейся кампанией, приводили к снижению потребления спиртных напитков, что в целом благотворно сказывалось на состоянии общества.

Обобщив исторический опыт борьбы с пьянством и алкоголизмом автор пришел к следующим выводам:

1 .Рост пьянства и алкоголизма наблюдался в переходные периоды развития общества, когда люди теряли нравственные ориентиры. Урок, который следует извлечь из сказанного: при проведении реформ, правительству нужно иметь в виду, что пьянство, приобретая массово-бытовой или агрессивно-бунтарский характер, может блокировать осуществление любых преобразований.

2.Рост пьянства, наблюдающийся при отсутствии в обществе стабильности, войнах, революциях, вынуждал власти переходить к репрессиям. Исторический урок заключается в том, что репрессии не уменьшали пьянства, которое приобретает скрытый, бытовой характер.

3.Попытки установления "сухого закона" оказались безрезультатными, искусственные ограничения игнорировались обществом и порождали желание обойти их, возникло самобытное производство алкоголя - самогоноварение; неконтролируемое государством, оно способствовало процветанию "теневого бизнеса" и вредило экономическому развитию страны. Отсюда следует, что запреты и ограничения, в том числе "сухие законы", насаждаемые "с верху", приводят к употреблению различных суррогатов, изготовленных нелегальным способом, а пьянство приносит двойной вред, отражаясь на здоровье населения. Государство должно осуществлять гибкий контроль за производством алкоголя.

4.Просветительская и профилактическая деятельность общественных организаций (обществ трезвости или ОБСА) способствовала снижению пьянства и успешному лечению алкоголизма. Урок в том, что неограниченное потребление алкогольных напитков характерно для обществ с низкой культурой, воспитание и пропаганда здорового образа жизни, способствует сознательному отказу от пьянства.