Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Перекрестов, Вячеслав Николаевич

  • Перекрестов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Перекрестов, Вячеслав Николаевич. Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перекрестов, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава I. Социально-негативное поведение как объект криминоло- 16 гического изучения и его связь с преступностью.

§ 1. Социально-негативное поведение. Его понятие и виды.

§ 2. Агрессивное и корыстное социально-негативное поведение 35 и его связь с преступностью.

§ 3. Асоциальное социально-негативное поведение и его связь с 50 преспупностью.

§ 4. Аморальное социально-негативное поведение и его связь с 71 преступностью.

Глава П. Роль личности и мотивации в механизме социально-негативного поведения.

§ 1. Криминологическая характеристика личности правонаруши- 85 телей и их типология.

§ 2. Мотивация в механизме социально-негативного поведения.

Глава Ш. Пути повышения эффективности борьбы с социально- 127 негативным поведением.

§ I. Детерминированность развития и существования в обществе 127 социально-негативных явлений.

§ 2. Совершенствование системы предупредительно- 149 профилактических мер воздействия на социально-негативное пове

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности»

Заключение. 179

Библиографический список использованной литературы. 188

Приложения. 201

Введение.

Актуальность темы. Анализируя состояние-, тенденции и качественные характеристики современной преступности, следует связывать их не только с происходящими в государстве социально-экономическими реформами, но и с изменениями в общественном сознании, происшедшими в последние годы.

Фактический рост преступности, особенно тяжких, дерзких, вызывающих по форме и способам совершения преступлений: убийств, бандитских и разбойных нападений - с одной стороны, резкое ослабление предупредительно-профилактической работы (отмирание советов профилактики правонарушений, общественных пунктов охраны порядка, добровольных народных дружин и т.п.) - с другой, снижение жесткости репрессивных мер под лозунгом "гуманизации" уголовной политики с третьей, привели, во-первых, к повышению "терпимости" в обществе к нарушениям закона и, во-вторых, к снижению активности граждан и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

На фоне ставших обычным явлением "заказных" убийств, актов терроризма и захвата заложников рядовая кража или хулиганство не привлекают пристального внимания общественности, да и государственных органов. Реакция сотрудников уголовного розыска или участковых инспекторов милиции, прокуратуры, суда на такие факты гораздо менее активна, чем в дореформенные годы.

Ещё более пассивна реакция на правонарушающие деяния, не являющиеся преступными - административные правонарушения, а тем более, на аморальные проступки. Так, нецензурная брань стала элементом обыденной жизни и неотъемлемой частью речевого фона, прочно вошла в кинематограф, художественную литературу и специальные издания (словари русского мата, жаргона преступников и т.п.), получив научное наименование "ненормативная лексика".

Не влекут никакой правовой оценки кражи электрических лампочек в подъездах, поджоги газет в почтовых ящиках, порча кодовых запирающих устройств, непристойные надписи на стенах, переворачивание скамеек в сквере и многие другие формы правонарушающего поведения, если они не связаны с причинением значительного материального ущерба или причинением вреда здоровью граждан. Развитием этих неблагоприятных тенденций явилось то, что уголовный кодекс РФ 1996 года снизил порог уголовно-правового реагирования в ряде составов распространенных преступлений, считающихся "менее опасными".

Так, оправление естественных надобностей в общественных местах из уголовно-наказуемого злостного хулиганства превратилось в административное правонарушение - мелкое хулиганство, либо даже в обыденный физиологический акт, не осуждаемый значительной частью населения.

Более терпимым стало отношение к проституции, наркомании, пьянству.

Центром внимания уголовной политики, законотворчества, предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов декларируется борьба с тяжкими преступлениями. На это направлены законопроекты "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией" и т.д. Это, конечно, правильно.

Но при концентрации внимания на тяжких формах криминальных проявлений, совершенно упускается из виду то обстоятельство, что данные преступления совершаются опытными преступниками со значительной криминальной деформацией личности. Закладывается же подобная деформация в ходе малозначительных правонарушающих действии, с помощью которых правонарушитель как бы "зондирует" реакцию общества и, при отсутствии таковой утверждается в возможности совершения всё более серьёзных правонарушений.

Таким образом, как это ни парадоксально, но борьба с терроризмом, похищением людей, заказными убийствами и другими особо опасными преступлениями начинается с понижения порога реагирования государственного механизма на малозначительные формы правонарушающего поведения, получившие широчайшее распространение в сегодняшней России, оказывающие деформирующее воздействие на общественное сознание и поощряющие сознание криминальное.

Между тем, совершенно очевидно, что эффективная предупредительно-профилактическая работа возможна лишь при повышении требовательности к любому виду отклоняющегося от общественно признанных форм поведения, к последовательному применению все более жестких мер воздействия по мере увеличения степени отклонения.

На наш взгляд, основная задача системы профилактики преступлений состоит в создании "буферной зоны" между законопослушным поведением и преступлением. Любые негативные проявления индивидуального поведения в этой зоне должны получать своевременную оценку, пропорциональную их опасности.

Изложенное выше придает актуальность вопросу о необходимости целенаправленного подхода к проблеме борьбы с правонарушениями, не являющимися преступными, а так же с теми или иными отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности. Таковы пьянство, мелкое хулиганство, наркомания, мелкие хищения, аморальные поступки и т.п.

Каждое из этих проявлений может быть малозначительным, не привлекающим внимания правоохранительных органов. Но, когда подобные нарушения следуют одно за другим, когда для определенного лица (или группы лиц) они становятся повседневными, сливаясь в сплошную цепь неправомерного поведения, происходит переход количества в качество, и опасность каждого из этих правонарушений определяется не только им самим, а всей их совокупностью, образующей противоправный образ жизни.

Эта совокупность малозначительных нарушений - явление, которое должно изучаться и учитываться статистикой, чтобы оно могло приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности. Более того, негативное поведение такого рода должно стать специальным объектом ранней профилактики, а для этого оно должно быть изучено, как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее преступности.

Все эти обстоятельства свидетельствуют в пользу актуальности исследования.

Постановка проблемы.

В последние годы в юридической науке происходит расширение сферы уголовно-правовых и криминологических исследований, которые ранее были традиционно сосредоточены на изучении преступления и наказания, сегодня привычные рамки научного интереса раздвигаются в обе стороны: изучается как непреступное поведение субъекта после совершения им преступления (посткриминальное поведение)1, так и непрестугшое поведение лица, предшестя* вующее совершению преступления, либо связанное с ним. Последнее представляется предпочтительным в связи с открывающимися прогностическими возможностями.

Исследование отклоняющегося поведения представляет интерес не только прогностической функцией, но и возможностью более полного изучения преступности и сопутствующих ей (а также определяющих ее) негативных социальных явлений, оно имеет и явно выраженный прикладной аспект.

В настоящее время о состоянии преступности судят по статистическим показателям, отражающим число официально зарегистрированных преступлений в том или ином регионе (или в масштабе всей страны). Наряду с этим, существует латентная преступность, о размерах которой трудно даже построить обоснованные предположения. Круг перечисленных деяний намного шире круга известной преступности, и, несомненно, оказывает существенное влияние на состояние законности в государстве, формирование правосознания граждан и т.д.

1 Сабитов P.A. Посткриминальное поведение (понятие, регулирование, последствия). Томск, 1985.

2 Угерхелидзе Н.Г. Соотношение административных правонарушений с преступностью. // Советское государство и право, 1990. № 6; Жигарев Е.С. Криминологические проблемы административно-дедикгного поведения несовершеннолетних: теория, практика. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук М„ 1993. л г j , Р0 -<л-о Л * -> 1 ' I > !- о Ы'.-с,! о/ e-nw-^-irn^' к , ,

Еще более широк круг так называемых "пограничных" деяний, которые расценены правоприменительными органами как, например, административные проступки, хотя в принципе, могли быть оценены и как преступления. Сюда же относятся действия, ставшие непреступными вследствие изменений законодательства (например, повторное мелкое хулиганство, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил торговли спиртными напитками и т.п.). Однако они оказывают деморализующее влияние на граждан, являются питательной средой преступности, во многом определяют ее уровень.

В настоящее время общепризнанно, что в большинстве своем правонарушения совершаются не внезапно, им предшествует (и зачастую на протяжении весьма длительного времени) антиобщественное поведение виновного.3 Исходя из этого, одним из направлений повышения эффективности предупредительной деятельности является так называемая "ранняя профилактика", направленная на лиц, степень "социальной испорченности" которых еще не обуславливает совершения ими преступления, но они ведут «антиобщественный образ жизни» Тем более что "причины первично непреступного, а затем - и преступного поведения, в конечном счете, однозначны.4 Разницы между ними с точки зрения существа и истоков формирования нет. А предупреждение того, что называют деликтами, есть не что иное, как раннее предупреждение поступков преступных.5

Изучение всего комплекса "фоновых" явлений и взаимодействия их с преступностью может дать непосредственные выходы к повышению уровня эффективности профилактической работы.6

В трудах философов античной эпохи постоянно ставились вопросы социальной нормы и социальной патологии, греховного поведения и философии на

3 Сибиряков С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодёжи (методологические и прикладные проблемы). Волгоград, 1998.

4 Игнатенко В.И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступности несовершеннолетних (Криминологические и пенитенциарные проблемы) // Дисс. .доктор, юрид. наук. М., 1993.

5 Карпея И.И. Преступность - иллюзии и реальность. М., 1992. С.81.

6 Гилинский Я.И., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993. С.31. казания, роли государства и социальных институтов в предупреждении правонарушений и преступлений. Социально-криминологический и психологический подходы к рассмотрению данных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Ч.Беккариа, Ч.Ломброзо, И.Канта» Э.Фери, Э.Дюргкейма, Г.Тарда, З.Фрейда, и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.Н.Гернета, В.Н.Кудрявцева, К.Е.Игошева, Я.И.Гилинского, и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России.

Сегодня этой проблеме посвящено немало научных трудов. С разных позиций ее освещали психологи (М.А. Алемаксин, С.А. Беличева, С.Д. Арзума-нян, Г.Г. Бочкарева, Б.С. Братусь, Э.И. Драншцева, М.Ю. Кондратьев, JIM. Зю-бин, Т.И. Курбатова, Ф.С. Махов, Ю.Г. Пилипейченко, В.А. Татенко, И.С. Кон, Д.И. Фельтенштейн и др.); педагоги (С.А. Алексеев, И.Б. Башкатов, A.C. Белкин, Ю.В. Гербеев, В.Ф. Кондратишко, А.И. Кочетов, И.А. Невский, A.C. Новоселова, И.П. Прокопьев, А.Е. Тарас и др.); социологи (C.B. Бородин, B.C. Нер-сесянц, М.Б. Левин, С.Г. Климова, Е.В. Овчинникова и др.); криминологи (А.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, A.M. Яковлев и др.).

Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социально вредных девиаций, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия не удаётся.

Причин, порождающих это крайне тревожное положение, много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации

1 А ■О-' чу 'f >'/ • 'M^Q+Vi-** W'f^-'f c-r i>i <■' , u ¿> 1 ' - <" ' h /ЛШ)'1 ■(!' ,J- - " 1>Л J ям-'л.ки ! ■. <?♦•< » Ч*¥ w\ 'To " --/ui ( -s , • '-I ••• • .', if-bt.'rv' I, I ,, , p. .: - . \ ' ! << J «' < ' ' 1 '' . ! {' • ' >" 'v ( 0 fc , , . f--. л t '■< <> социального контроля в новых социально-экономических условиях в стране, а у также недостаточная научная исследованность девиантного поведения вообще.

Учитывая, что не все аспекты проблемы девиантного поведения глубоко изучены, а тенденции современной криминальной обстановки указывает на научную и практическую актуальность рассматриваемой проблемы, автор избрал темой своего исследования борьбу с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности.

Цели и основные задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и современных эмпирических материалов проанализировать закономерности развития и взаимосвязь социально-негативного поведения и преступности, а также в изучении механизма предпреступного поведения, его видов, как по направленности, так и по степени криминогенности и предложить на основе имеющихся теоретических и эмпирических данных, в том числе полученных непосредственно диссертантом, новые подходы в профилактике преступлений путем борьбы с социально-негативным поведением с учетом социально-экономических и политических реалий современной России.

Цель исследования конкретизируется рядом взаимообусловленных задач:

-выработать авторское понятие социально-негативного поведения, создать научно-обоснованную классификацию его разновидностей, определив степень криминогенности каждого из них.

-проанализировать состояние, структуру и динамику социально-негативного поведения и их связь с преступностью.

-исследовать общий механизм формирования личностных деформаций правонарушителей и преступников и предложить их типологию.

7 Девиантное поведение в России: проблемы и перспективы исследования. Материалы сессии Академии социальных наук, М„ 1994. С.7.

-разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности профилактики преступлений путем борьбы с социально-негативным поведением.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с основными видами социально-негативного поведения граждан, а также контингент лиц, допускающих правонарушения и аморальные поступки. Правоприменительная практика в условиях нынешней экономической и правовой ситуации в стране.

Предмет исследования - состояние, уровень, структура, динамика и детерминанты социально-негативного поведения, нравственно-правовые деформации личности правонарушителя; факторы, влияющие на эффективность социального контроля за наиболее опасными административными правонарушениями как видимой (регистрируемой) частью социально-негативного поведения.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания социальных явлений. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства России по вопросам борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, ведомственные нормативные акты МВД России, проекты Федеральных и иных законов.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовного и административного права и криминологии, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования.

-историко-правовой, применительно к изучению генезиса представлений о дрзволенном и запрещенном в ходе развития общества

-сравнительного правоведения, включающий анализ позитивного опыта борьбы с отклоняющимся поведением в зарубежных странах

-статистический, включающий:

- сбор и анализ статистических данных о правонарушениях, преступлениях в России и Ростовской области за период с 1994 г. по 1998 г.

- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанных анкет уголовных дел и протоколов об административных нарушениях, а также лиц их допустивших в архивах ГУВД РО, УВД г. Ростова-на-Дону, а также в архивах народных судов этих и других регионов, экспертных оценок, включавший проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры и др. учреждений Ростовской области участвующих в борьбе с преступностью и правонарушениями.

- контент-анализа, предполагавший изучения аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, а также публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования. экстраполирования и механического моделирования, использованного при составлении прогноза развития криминальной ситуации в Ростовской области на 1999-2000 гг.

- корреляционного анализа, использовавшийся для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями зарегистрированными в Ростовской области за исследуемый период.

- гипотез и предположений, нашедших подтверждение в ходе написания диссертации и в совокупности с другими методами обеспечили необходимую достоверность сформулированных автором теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций.

Проанкетировано 370 правонарушителей различного типа, осуществлен социологический опрос более 240 жителей городов и районов Ростовской области о состоянии правонарушения и результатах деятельности органов внутренних дел. По методу экспертных оценок опрошено более 200 руководителей и сотрудников правоохранительных органов Ростовской области. Основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Социально-негативное поведение граждан в последнее время получило значительное распространение и, являясь "питательной" средой преступности, как правило, предшествует поведению преступному.

2. Отдельные административные правонарушения являются наиболее распространенным видом предкриминального поведения и их совершение должно служить правовым основанием для интенсивной индивидуальной профилактической работы со стороны правоохранительных органов.

3. На практике административно-правовые, а также иные средства правового воздействия, применяемые в настоящее время в отношении правонарушителей, не являются, как правило, преградой на пути совершения ими в последствии преступлений.

4. Основная задача системы профилактики преступлений состоит в создании "буферной зоны" между законопослушным поведением и преступлением. Любые негативные проявления индивидуального поведения в ней должны получить своевременную оценку, пропорционально их опасности.

5. Эффективная предупредительно профилактическая работа возможна лишь при повышении требовательности к любому виду социально-негативного поведения к последовательному применению все более жестких мер воздействия по мере увеличения степени отклонения. Вносится и обосновывается комплексное предложение по совершенствованию системы предупредительно профилактических мер.

6. Лица, систематически допускающие различные виды социально-негативного поведения, должны подвергаться ряду правовых ограничений по сравнению с законопослушными гражданами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование проводилось на базе 4 районов Ростовской области, полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований, выполненных по аналогичной проблематике в других регионах, а также в целом по стране.

При формировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт службы в органах внутренних дел и научно-педагогической работы в РЮИ МВД России.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена:

1. корреляционная зависимость между административными правонарушениями и преступлениями;

2. неэффективность профилактических мер, применяемых к административным правонарушителям;

3. недооценка влияния административных правонарушений на состояние преступности в регионе;

4. отсутствие правовой оценки целого ряда видов правонарушаю-щего поведения, фактическое неиспользование профилактических возможностей борьбы с социально-негативным поведением.

На основе выявленных закономерностей, автором внесены предложения и рекомендации по изменению сложившегося положения дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в основанных на его результатах выводах и предложениях, которые могут быть использованы при подготовке проектов Законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное и административное законодательство при подготовке Федеральных и Региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций реализация которых, по мнению автора, позволит избежать ошибок и трудностей, связанных с толкованием ряда терминов и норм, в области социальных отклонений, повысит уровень предупреждения данных правонарушителей. В научно-исследовательской работе результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем социально-негативного поведения и мер борьбы с ним.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений" в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация.

Работа прошла апробацию: ее основные положения были положены в основу вопросов, рассмотренных на заседаниях коллегий ГУВД РО, по их результатам было выпущено три научно-практических пособия, направленных во все органы внутренних дел Ростовской области, её положения использовались штабными аппаратами ГУВД при анализе и прогнозировании состояния преступности в регионе до 2000 года. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформированные в диссертации были отражены в 2-х авторских публикациях и стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях РЮИ МВД России, Донском юридическом институте, Ростовском филиале Института защиты предпринимателя. Материалы диссертации неоднократно использовались в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также на курсах повышения квалификации руководителей органов внутренних дел Северо-Кавказского региона, кроме того они использовались в учебном процессе РЮИ МВД России и других высших учебных заведениях Ростова при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений.

Структура диссертации.

Исследование выполнено в объеме соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Перекрестов, Вячеслав Николаевич

Выводы диссертационного исследования не претендуют на окончательность и завершенность. Они не всегда являются бесспорными, но вместе с тем, диссертант надеется, что исследование позволит по новому взглянуть на роль профилактики административных правонарушений и других проявлений социально-негативного поведения в общей и индивидуальной профилактике преступности в современной России, будут способствовать совершенствованию правовых регуляторов общественных отношений и эффективности работы всей правоохранительной системы. /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы: ,

Социальные отклонения есть элементарная форма изменчивости и устойчивости системы общественных отношений. Отклоняющееся поведение проявляется как в позитивной, так и в негативной форме. Позитивно отклоняющееся поведение, ломая и преодолевая устаревшие нормы, заменяя их новыми прогрессивными содействует развитию общественных отношений, а негативно-отклоняющееся поведение тормозит развитие общества.

Общество осуществляет контроль за отклоняющимся поведением. Негативное осуждается и наказывается, а позитивное одобряется и поощряется. Поставив целью диссертационного исследования изучение негативно-отклоняющего поведения, мы предлагаем использовать термин «социально-негативное поведение». При этом социально-негативное поведение на индивидуальном уровне, можно определить как человеческую активность негативного характера, направленную на достижение целей не соответствующих реально сложившимся, установившимся в данном обществе нормам и стандартам.

На обще-социальном уровне социально-негативное поведение - это совокупность индивидуального и группового, включая массовое поведение людей, нарушающее социальные нормы, принятые к исполнению в конкретное время и на определенной территории.

По объему охватываемых понятием деяний мы предлагаем ввести термины: социально-негативное поведение в широком и узком смысле.

Рассматривая социально-негативное поведение в узком смысле мы предлагаем дать ему внутри групповую классификацию разбив на виды: агрессивное, корыстное, асоциальное и аморальное.

Исследуя различные виды социально-негативного поведения, особое внимание мы уделяли административным правонарушениям так как: Административные правонарушения являются видимой частью социально-негативного поведения. Они обычно предшествуют аналогичным преступлениям и вызываются теми же причинами, что и преступления.

Региональное криминологическое исследование в Росговской.области показало прямую корреляционную связь между административными правонарушениями и преступлениями и высокую степень распространённости социально-негативного поведения различных видов в регионе (каждый второй житель области).

Соотношение между количеством административных правонарушений и преступлений из года в год растёт и в 1998 году составило приблизительно 25 правонарушений на одно преступление (в 1994 году - 8,3), что говорит о более высоких темпах прироста именно административных правонарушений.

Наибольшей степенью криминогенное™ обладает агрессивно-насильственное социально-негативное поведение. Так как более 70% лиц, совершивших насильственные преступления до этого привлекались к административной ответственности. Таким образом ранняя профилактика агрессивного социально-негативного поведения, по-нашему мнению, дает положительный эффект, так как административные правонарушения и преступления данного вида находятся в обратной корреляционной зависимости Я=-0.945, т.е. пресечение тысячи административных правонарушений данного типа ведёт к сокращению 85-90 преступлений. Однако, как показало исследование, порог требовательности со стороны правоохранительных органов и законодателя к агрессивному социально-негативному поведению снизился, что ведёт к его дальнейшему росту.

Корыстно-стяжательское социально-негативное поведение, также распространено достаточно широко, более 115 тысяч граждан Ростовской области привлекаются к ответственности за административные правонарушения корыстой направленности. Вместе с тем их выявление не соответствует уровню криминогенное™, так, как показало исследование, соотношение административных правонарушений и преступлений в 1998г. составило 2 : 1, а коэффициент корреляции между ними 11=0.903, что говорит о слабой профилактической работе, хотя ранняя профилактика корыстно-стяжательского социально-негативного поведения могло бы иметь положительный эффект, так как более 45% лиц, совершивших корыстные преступления, до этого привлекались к административной ответственности.

Под социально-негативным поведением асоциального вида мы понимаем поведение, характеризующееся отрицательным отношением к социальным связям, существующим в обществе, выраженное в неприспособленности к жизни направленное на обособление внутреннего мира человека.

Анализируя данный вид, мы пришли к выводу, что пьянство и наркомания представляют реальную угрозу генофонду Ростовской области, вторгаясь в область семейных отношений, производственную и духовную сферу. Причем на 1 преступление, совершенное в пьяном виде приходится 38 административных нарушений антиалкогольного законодательства. Между ними установлена обратно-пропорциональная корреляционная связь, коэффициент корреляции которой Я—О.879. Уровень «пьяной» преступности снижается, что позволяет говорить о некоторых положительных результатах профилактической работы по предупреждению данного вида социально-негативного поведения. Однако, этого нельзя сказать о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, соотношение между ними равно 0.05, а коэффициент корреляции Я—О.735, что указывает на отсутствие реального профилактического воздействия на данный вид социально-негативного поведения.

Под аморальным социально-негативным поведением мы понимаем по- у ведение, нарушающее исторически сложившиеся жизненные принципы, взгляды, убеждения и основанные на них нормы поведения, определяющие отношения людей друг к другу, обществу, государству, окружающей действительности. Данный вид социально-негативного поведения тесно связан с преступностью и приобрел широкое распространение.

За последние 5 лет в Ростовской области «расцвела» проституция, о чем свидетельствует хорошо действующий рынок сексуальных услуг ( сауны, массажные кабинеты, организация эскорт-услуг, отдыха и досуга). Однако, к административной ответственности проститутки практически не привлекаются, поэтому корреляционную связь между проституцией и преступностью установить не удалось.

Незаконное распространение порнографической продукции также приобрело широкий размах. «Крутую эротику» можно приобрести практически в каждом киоске, торгующем видеокассетами.

Правоохранительные органы, несмотря на создание специального подразделения в УВД г. Ростова-на-Дону выявляют только единичные факты правонарушений данного вида.

Изучение личности правонарушителя имеет большое научное и практическое значение, поскольку без определения специфических характеристик лиц с социально-негативным поведением, а так же механизмов его формирования вряд ли можно эффективно предупреждать и пресекать противоправные акты, организовывать борьбу как с отдельными видами правонарушений, так и с преступностью в целом.

Для решения задачи предупреждение преступлений представляется важным вопрос научно обоснованного выбора из массы административных правонарушителей потенциальных преступников, т.е. тех, кто еще не совершил преступление, однако в эволюции социально-негативного поведения приобрел такие личностные свойства, которые при наличии определенных условий могут проявляться в форме преступления.

I Для индивидуального прогнозирования преступного поведения исключительное значение имеет типология лиц, совершивших административные правонарушения.

В результате проведенного диссертационного исследования, изучив различные виды социально-негативного поведения, мы предлагаем типологию правонарушителей строить по двум сочетающимся основаниям:

1.по характеру личностно-мотивационных свойств проявившихся в совершенном правонарушении (насильственные, корыстные, асоциальные, аморальные);

2. по глубине и стойкости негативной и позитивной направленности личности (злостный, привычный, неустойчивый, небрежный, случайный).

Использование данной типологизации, по нашему мнению, может иметь практическое значение для организации профилактического воздействия на административных право вонарушител ей.

В механизме социально-негативного поведения людей важную роль играет мотивация побудительной деятельности.

Мотивам социально-негативного поведения присущи все основные свойства мотивов других человеческих поступков.

Мотив социально-негативного поведения - это порожденная системой потребностей осознанное и оцененное побуждение, принятое лицом в качестве идеального основания и оправдания своего деяния.

Административные правонарушения, как и любой другой поступок всегда мотивированы и целенаправлены. Без учета мотивов нельзя правильно индивидуализировать наказания и рассчитывать на эффективность профилактического воздействия.

Мотивы правонарушений характеризуют направленность личности, а следовательно и характер правонарушителя и могут быть основанием при классификации и типологизации правонарушителей.

У разных типов правонарушителей преобладают различные мотивы:

• у насильственных - хулиганские побуждения, месть и ревность, самоутверждение;

• у корыстных - желание пожить в свое удовольствие, стремление приобрести спиртные напитки и наркотики, нужда;

• у наркоманов - любопытство, желание повеселиться, подражание кумирам;

• у алкоголиков - отметить праздники и знаменательные даты (лжемотив), желание избавиться от скуки, стремление к самоутверждению;

• у проституток и содержателей притонов - стремление к красивой жизни, не желание работать, нужда.

Потребность, для того чтобы породить мотив поведения должна актуализироваться. Актуализация происходит в результате взаимодействия личности с социальной сферой, которая в целом по стране чрезвычайно напряжена. Между массовыми и индивидуальными уровнями социально-негативного поведения существует не только прямая, но и обратная связь а) индивидуальное отклонение от социальной нормы превращается в устойчивое и повторяется, если оно оказывается эффективным для данного лица средством достижения его целей. б) индивидуальное отклонение становится распространенным, если воспроизводится причина и условие, породившее это отклонение. в) социальные отклонения способны порождать новые негативные поступки, если не будут приняты своевременные и действенные меры борьбы с ними.

Среди множества детерминант, влияющих на существование и развитие в обществе социально-негативных явлений, мы предлагаем выделить 6 наиболее значимых:

- социально-экономические;

- политические;

- культурологические;

- социально-педагогические;

- досуговые; г недостатки в деятельности правоохранительных органов. По нашему мнению, только комплексное воздействие на все перечисленные детерминанты, может дать необходимый профилактический эффект. Система предупредительно-профилактических мер борьбы с социально-негативным поведением несовершенна и не дает должного эффекта. В стране нет ни стратегии борьбы с социально-негативным поведением, ни правовой основы профилактической работы. В связи с этим мы предлагаем ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с социально-негативным поведением:

1. Разработать на федеральном уровне стратегию борьбы с социально-негативным поведением.

2. Принять Закон "О профилактике и предупреждении преступлений и правонарушений".

3. Шире привлекать общественность к участию в профилактике правонарушений.

4. Сотрудникам правоохранительных органов активизировать правовую пропаганду среди населения.

5. Законодательно предоставить режим необходимого благоприятствования законопослушным гражданам и ограничить, затруднить преступную деятельность, создав «буферную» зону между социально-негативным и преступным поведением, максимально затрудняющую переход одного в другое. С этой целью, на наш взгляд, необходимо законодательно ввести понятие «лица с безупречной правовой репутацией» и «лица, находящегося в опасном состоянии», правовой статус которых имел бы определенные отличия.

6. За отдельные административные правонарушения понизить возраст, с которого наступает административная ответственность до 14 лет. Восстановить административную ответственность за бродяжничество.

Ввести уголовную ответственность с административной преюдицией за ^повторное в течении года мелкое хулиганство, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за нарушение правил торговли спиртными напитками.

7. С целью усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, ввести уголовную ответственность с административной преюдицией за немедицинское потребление наркотиков. Законодательно принять меры, позволяющие определять, выявлять, замораживать, арестовывать и конфисковывать доходы, полученные от незаконного оборота наркотиков. Финансирование программ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, социальной и медицинской реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом, по нашему мнению, необходимо осуществлять за счет внебюджетных федеральных и региональных фондов, которые должны формироваться из средств конфискованных у наркомафии.

8. В целях борьбы с аморальным видом социально-негативного поведения создать в регионах социальные подразделения по борьбе с нарушениями в сфере общественной нравственности. Кроме того, ввести уголовную ответственность с административной преюдицией за занятие проституцией, предусмотреть аналогичные наказания для «лиц, вступающих в половую связь с проститутками».

9. Шире использовать такие оправдавшие себя формы профилактической работы органов внутренних дел как создание стационарных милицейских постов и осуществление скрытого патрулирования.