Борис Александрович Фохт: к истории русского неокантианства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Дмитриева, Нина Анатольевна

  • Дмитриева, Нина Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 185
Дмитриева, Нина Анатольевна. Борис Александрович Фохт: к истории русского неокантианства: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дмитриева, Нина Анатольевна

Введение.

Глава!. Неокантианство: европейская традиция на русской почве.

1.1. Рубеж веков - сплетение эпох. Канва исторических событий. Семья. Среда. Почва.

1.2. Кант и неокантианство в европейской идейной жизни конца XIX - начала XX вв.: Г.Коген, П.Наторп, Э.Кассирер.

1.3. Судьба кантианства на Руси.

Глава II. Судьба и трагедия мыслителя.

2.1. Начало пути: учителя, университеты, складывание философских интересов. Преподавание и научные труды, созданные до революции.

2.2. Подавление и противостояние: эволюция взглядов и переориентация научных исследований Б.А.Фохта в советский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борис Александрович Фохт: к истории русского неокантианства»

Актуальность темы исследования Истекшее столетие стало ступенью истории. Рубеж столетий - событие, которое сразу же отодвигает в историческую глубину, казалось бы, только что истекшие десятилетия. Теперь начало XX века предстает перед исследователем, с одной стороны, как эпоха, в которую зародились и обозначились все основные тенденции будущего культурного и исторического развития ушедшего в пропшое века, с другой стороны, рождает стремление выявить параллели и аналогии в событиях рубежа двух столетий, найти в «эпохе перемен» столетней давности культурные ориентиры для современной «порубежной» эпохи.

Среди всего многоцветья талантов и ярких фигур российской культуры XX века, заново открывшихся исследователю в постсоветские годы, внимание поначалу привлекали либо звезды первой величины, либо исключительные страстотерпцы, мученики сталинщины. Слава Николая Бердяева, авторитет Густава Шпета, кроткий энциклопедизм Павла Флоренского. Все это ныне на устах у всех. И только специалист-философ с трудом припомнил бы, что был в 20-30-е годы такой переводчик Гегеля, Аристотеля и Канта.

Имя Бориса Александровича Фохта (1875 - 1946) стоит особняком в российской философии - и дореволюционного, и советского периода. Уникальная судьба Фохта, связавшего свою научную деятельность с неокантианством, стала своего рода историческим экспериментом: как типичный представитель своего поколения он пережил и испытал на себе события двух революций и двух мировых войн, «военный коммунизм» и нэп, ужасы сталинского «большого террора» и многочисленных «чисток» в науке и культуре 30-х годов. Но, оставшись нераскаянным неокантианцем, он, тем не менее, не был выслан, арестован или репрессирован.

Нельзя сказать, что сегодня это имя совсем не знакомо современному исследователю. В ряде публикаций в журналах «Вопросы философии»!, «Дидакт»2, «Педагогика»А, в «Историко-философском ежегоднике»А и

Л Фохт Б.А. О философском значении лирики Пушкина. Предисл. к публикации A.A. Гаревой // Вопросы философии. 1997. № 11. С. 105 - 144.

2 Гарева A.A. Фигнер философской Москвы // Дидакт. Журнал по проблемам образования и культуры. -М., 1997, № 3-4 (17-18), май - август. С. 27 - 31.

Фохт Б.А. Перечитывая античную классику //Педагогика. 2000, № 8. С. 64 - 72. нескольких моих стать51х и монографии [см. список публикаций] уже подчеркивалось значение и освещались перипетии неповторимой, удивительной судьбы этого замечательного философа первой половины XX века, прекрасного педагога, тонкого интерпретатора и искусного переводчика, автора выдающихся научных трудов о философии Аристотеля, Канта и неокантианцев, о А.С.Пушкине, А.Н.Скрябине. Однако до сих пор эта уникальная, безусловно, знаковая для всей российской философии фигура и наследие мыслителя не получили в современных исследованиях должную оценку и признание, адекватное его уровню, масштабу и значимости в истории развития российской философской мысли.

Речь идет о не поддающемся рациональному объяснению существовании русского наследника марбургской школы неокантианства, которая, не сл)Аись революции, несомненно, пустила бы на Руси глубокие корни.

Степень влияния неокантианства, и, в частности, марбургской школы, на становление и развитие отечественной философии и, в целом, на русскую культуру до сих пор оставались невыясненными и недооцененными. Из проблемного поля исследователей выпадало творчество мыслителей, непосредственно связанных с немецкими академическими центрами этого движения. В основном внимание уделялось взглядам и учениям или политически ориентированных мыслителей (настроенных чаще всего или «ревизионистски», или откровенно антимарксистски), или «академических» кантианцев (А.И.Введенского, Г.И.Челпанова, И.И.Лапшина), которые с неокантианцами общим имели критический пафос своих учений, ссылку на Канта и ряд его положений, а более - ничего.

Может создаться впечатление, будто мы имеем дело с )тасшей ветвью философии, которая не получила развития и исчезла без следа в эпоху господства жестких стандартов вульгаризированной в советское время марксистской теории. Никто не будет спорить с тем, что исчезновение или, л5Д1ше сказать, уничтожение русских неокантианцев и, следовательно, самой возможности открытого спора с ними, равно как и с некоторыми русскими философами-идеалистами (в отличие от богословов) - все это необыкновенно обеднило русскую философскую жизнь и выступало как фактор откровенно негативный для всего нашего духовного бытия на протяжении более чем полустолетия. л Фохт Б. А. Lexicon Aristotelicum. (Пособие для изучения Аристотеля как в подлиннике, так и в русском переводе). Краткий лексикон важнейших философских терминов, встречаюпщхся в произведениях Аристотеля. Избранные места. Публик. и пред. М.А. Солоповой// Историко-философский ежегодник'97. - М.: Наука, 1999. С. 39 - 74; он же. П. Натори, 17 сентября 1924 г. Публ. и вЛп. ст. А.Г. Вашестова// Историко-философский ежегодник'91. - М.: Наука, 1991. С. 232 - 270.

Но если учесть, что сегодня, в начале XXI в., в русле постмодернизма и неофундационизма возрождается неокантианская проблематика и интерес к Канту, то становится очевидным, что творчество и судьба выдающегося русского ученого-неокантианца Б.А. Фохта, как и его единомышленников, не есть достояние лишь истории философии и русской общественной мысли. Само существование Б. А. Фохта, М.И.Кагана, В.Э.Сеземана, А.В.Вейдемана и др. - я хочу подчеркнуть: само их физическое существование - на нашей почве (особенно в советское время), и, следовательно, возможность более или менее широкого круга людей общаться с ними - все это становилось своеобразной формой латентного сохранения традиций, без чего трудно себе представить последующее - уже в позднесоветские годы - и быстрое возрождение культуры философствования, и наше включение в экспериентную базу всеевропейского мыпшения.

В соответствии с этими установками в данной диссертации предпринята попытка в контексте эпохи воссоздать (хотя бы в общих чертах) целостный облик большого и недооцененного таланта уникального российского мыслителя Б.А.Фохта, раскрыть значение его научной деятельности для становления, сохранения и продолжения классической философской традиции в России.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на отмеченные в диссертации обстоятельства, затруднявшие исследование поставленных проблем, нельзя сказать, что, приступая к их решению, приходится начинать все заново.

Характеристике и анализу эпохи, в которую проходило становление и формирование философского мировоззрения Б. А. Фохта и его единомышленников-неокантианцев, и которая оказывала на них - людей широких интересов и разнообразных талантов, - безусловно, глубокое влияние, посвящен огромный массив литературы - как отечественной, так и зарубежной. Особый интерес для исследователя этого периода представляют воспоминания современников, написанные иногда «по горячим следам», иногда - спустя десятилетия. При условии, что исследователем будут учтены особенности индивидуальной памяти, ее избирательность в освещении событий далекого или недавнего прошлого, часто зависящая от позиции автора по отношению к описываемым событиям, воспоминания оказываются ценнейшим источником при попытке очертить исторический и культурный фон иззАчаемого явления. Такими важнейшими для данного исследования источниками стали воспоминания С.Абрамова, Н.Н.Алексеева, М.М.Бахтина, А.Белого, Н.А.Бердяева, Н.Валентинова, Т.С.Вашер, В.Вересаева, С.Волконского, А.А.Гаревой, Д.С.Данина, В.М.Зензинова, Т.Кассирер, И.Д.Левина, Н.О.Лосского, С.К.Маковского, М.М.Новикова, М.А.Осоргина, Б.Л.Пастернака, Е.Б.Пастернака, А.В.Пешехонова, Ф.А.Степуна,

B. Стратонова, Е.Н.Трубецкого, О.Н.Трубецкой, Б.А.Фохта, И.М.Хераскова, В.Ф.Ходасевича, С.Цвейга, М.И.Цветаевой, А.В.Чичерина, Б.Н.Чичерина, Г.И.Чулкова.

Ценнейшими источниками для воссоздания обстоятельств жизни и творчества Б.А.Фохта являются опубликованные воспоминания А.А.Гаревой, ученицы и хранительницы архива философа, автобиографическая трилогия Андрея Белого, а также многочисленные фонды архивов г. Москвы и Санкт-Петербурга: ГАРФ, РГИА, ЦГИА, ЦИАМ, ЦМАМ и личный архив А.А.Гаревой. Уже опубликован ряд работ, посвяш:енных жизненному и философскому пути Б.А.Фохта, выполненных А.Г.Вашестовым, А.А.Гаревой, М.А.Солоповой. Основным источником изучения философского наследия Б.А.Фохта является корпус работ самого мыслителя, хранящийся в личном архиве А.А.Гаревой. Некоторые работы Бориса Александровича в течение последних десяти лет были опубликованы в яАнале «Вопросы философии»А, «Дидакт»А, «Педагогика»А, в «Историко-философском ежегоднике»А, в сборнике статей, посвященных А.Н.СкрябинуА, и в приложении к монографии диссертанта [см. список публикаций.

Устные воспоминания, записанные диссертантом со слов племянника Б.А.Фохта - А.А.Вульферта, - с учетом проблем и трудностей, возникающих при сборе и использовании устной информации, также имеют для данного исследования научное значение, прежде всего, из-за неполноты письменных источников для «воссоздания» событий жизни и назАной деятельности Б.А.Фохта.

Истории и теории неокантианства, прежде всего его марбургскому направлению, в нашей научной литературе посвящено значительное количество трудов. С точки зрения проблем, рассматриваемых в данной диссертации, особый интерес представляют исследования, написанные современниками - часто учениками и последователями, иногда -оппонентами неокантианцев. Среди них - работы таких российских мыслителей, как Н.Н.Алексеев, С.А.Аскольдов (Алексеев), П.П.Блонский, Е.И.Боричевский, А.В.Вейдеман, Б.П.Вышеславцев, Н.А.Гартман,

C. И.Гессен, В.В.Зеньковский, М.И.Каган, Д.Койген, Г.Ланц, И.И.Лапшин, л Фохт Б.А. Понятие символической формы и проблема значения в философии язьпса Э. Кассирера // Вопросы философии. М., 1998, № 9. С. 150 - 174; он же. О философском значении лирики Пушкина //Вопросы философии. -М., 1997, №11. С. 105 -144.

6 Фохт Б.А. Педагогические идеи Сократа // Дидакт. - М., 1998, № 1 (22), январь - февраль. С. 60 - 64. л Фохт Б.А. Перечитывая античщгю классику // Педагогика. 2000, № 8. С. 64 - 72. л Фохт Б.А. Lexicon Aristotelicran. (Пособие для изучения Аристотеля как в подлиннике, так и в русском переводе). Краткий лексикон важнейших философских терминов, встречаюпщхся в произведениях Аристотеля /Историко-философский ежегодник'97. - М.: "Наука", 1999. С. 39 - 74; он же. П. Наторп, 17 сентября 1924 г. /Историко-философский ежегодник'91. -М.: Наука, 1991. С. 232-270.

9 Фохт Б.А. Философия музыки A.H. Скрябина /В сб.: А.Н. Скрябин. Человек. Художник. Мыслитель. -М.: Гос. мемориальный музей A.H. Скрябина, 1994. С. 201 - 226.

В.И.Ленин, Н.О.Лосский, П.И.Новгородцев, Б.Л.Пастернак, Г.В.Плеханов, В.П.Преображенский,М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубенштейн, В.А.Савальский, А.Л.Саккетти, В.Э.Сеземан, Е.Н.Трубецкой, Б.А.Фохт, Г.ГШпет, В.Ф.Эрн, Б.В.Яковенко; ряд работ немецких ученых (также первой четверти XX века), переведенных на русский язык сразу после появления в печати за рубежом: Б.Бауха (пер. Г.О.Гордона), В.Виндельбанда (пер. С.И.Гессена, Г.Сонина), Р.Мюллер-Фрейенфельса (пер. В.Э.Сеземана), Э.Кассирера (пер. Б.Столпнера и П.Юшкевича), П.Наторпа (переводы А.А.Громбаха, К.М.Милорадович, В.А.Радзиевского," М.М.Рубинштейна, В.Э.Сеземана, Б.А.Фохта, Г.Г.Шпета, М.А.Энгельгардта, И.В.Яшунского), Г.Риккерта (пер. А.Водена, С.И.Гессена, М.Е.Зингера, Г.Г.Шпета) К.Фишера (пер. Н.Н.Поливанова), К. Форлендера (пер. Б.И.Элькина), Б.Христиансена (пер. Е.И.Боричевского), Г.Шульце-Геверница (пер. ); и работ того же периода их западных коллег (на языке оригинала) (А.Гёрланда, Я.Гор дона,

A. Йоспе, С.Каплана, Э.Кассирера (о П.Наторпе), Х.Келлера, В.Кинкеля (о Г.Когеце), Я.Клацкина (о Г.Когене), Ф.Розенцвейга, И.Соловейчика, И.Уинда, Р.А.Фрицше).

В зарубежной историко-философской литературе неокантианство всегда рассматривалось как движение, распространившее влияние своих научных положений далеко за пределв! узко академической сферы и тем завоевавшее прочные позиции в истории западноевропейской культуры. Как общими вопросами, так и частными проблемами неокантианской философии занимались такие исследователи, как Д.Адельманн, Л.У.Бек, М.Брелаге, Дж.Вилемин, Х.-Г.Гадамер, Х.Гюнтер, В.С.Дитрих, М.Кампо,

B. Клабак, Ф.Коплестон, И.Кребс, Х.Либешюц, Г.Люббе, Р.Б.Перри, Х.Петцольд, Ф.-Й.Ринтелен, В.Ритцел, Т.И.Уиллей, А.Филоненко,

C. Фишер, В.Флах, В.Хайзе, В.Шмидт, Г.Шнедельбах, Ю.Эбингхаус и др.

В советской, к сожалению, зачастую идеологически ангажированной литературе существует также немало исследований, рассматривающих философию неокантианства как в целом (работы В.Ф.Асмуса, К.С.Бакрадзе, А.С.Богомолова, Б.Т.Григорьяна, И.С.Попова, Е.И.Ситковского), так и по отдельным проблемам: теории познания (работы А.Бобок, Т.Б.Длугач, А.А.Кравченко, Б.В.Михайлова, Г.В.Тевзадзе), методологии естествознания, логике и структуре научного познания (работы Н.С.Автономовой, Т.Б.Длугач, А.В.Жучкова, Л.А.Микешиной, Л.Б.Тумановой), истории русского неокантианства (работы Е.И.Водзинского, А.В.Вострикова, В.Н.Дуденкова), философии истории, культуры и религии (работы Т.А.Акиндиновой и Л.А.Бердюгиной, П.П.Гайденко, А.М.Грищенко, Е.И.Дьяченко, В.В.Кожинова, А.А.Кравченко, Н.А.Лисовенко, А.Ф.Лосева, К.А.Свасьяна, А.С.Фомина), истории общественной мысли (работы А.В.Вострикова, З.Н.Мелещенко, В.В.Павлова).

Последнее десятилетие отмечено появлением новых интересных, свободных от идеологических шор исследований, посвященных как вопросам немецкого неокантианства (работы П.П.Гайденко, А.В.Иванова, Ю.А.Муравьева, Э.Р.Савостьяновой, В.Е.Семенова, Е.М.Шемякиной), так и вопросам зарождения, распространения и трансформации неокантианства (в отличие от кантианства) на русской почве (работы российских исследователей: А.И.Абрамова, М.В.Безродного, Н.О.Бредихиной, Т.Б.Длугач, А.А.Ермичева, А.Н.Малинкина, В.Л.Махлина, С.А.Ненашевой, В.В.Сапова; и западных: Р.Крамме, Б.Пуля), что также можно рассматривать как доказательство актуальности неокантианской проблематики в наши дни. Тем не менее, до сих пор не написано широкомасштабное исследование по истории русского неокантианства, большинство исследователей ограничивается изучением отдельных эпизодов в истории этого движения или персоналий, особенно тех, чьи учения или деятельность имели общественный резонанс (в частности, С.И.Гессена, Ф.А.Степуна, Б.В.Яковенко). Остаются на периферии исследовательского пространства менее громкие, но не менее яркие и значительные для русского неокантианства фигуры Е.И.Боричевского, А.В.Вейдемана, Г.О.Гордона, Г.Ланца, B. А.Савальского, В.Э.Сеземана, Б.А.Фохта и др. Остается нерешенным вопрос о месте и значении российского неокантианского движения в историческом развитии первой четверти XX века и в истории всей российской философии.

Необходимо отметить также и то обстоятельство, что результатом эйфории по поводу деидеологизации современных гуманитарных исследований стало появление ряда изысканий российских ученых, в которых проводится мысль о советском периоде в истории российской философии как о своего рода «перерыве» или «черной дыре» в развитии отечественной философской мысли. Такую точку зрения отстаивает С С.Хоружий, с некоторыми оговорками принимает и разделяет эту идею А.П.Огурцов, В.П.Филатов, Б.В.Емельянов. Этой позиции противостоят концепции таких ученых, как А.И.Володин, В.Ф.Пустарнаков, З.А.Каменский, Л.Н.Москвичев, Г.Д.Чесноков и др., хотя, возможно, и с меньшим общественным резонансом, чем их оппоненты ее отстаивают. Такая контроверза лишний раз подчеркивает, что есть еще неосвоенные участки на историческом поле советской немарксистской философской мысли. От сетований по поводу печальной судьбы отправленных на «философском корабле» и от возмущения сталинской политикой выжженной философской - интеллектуальной - земли еще очень далеко до осмысления сути происходивших процессов.

Цели и задачи исследования. Можно наметить некоторые звенья будущих выводов, одновременно формулируя задачи диссертационного исследования соответственно двум его главным целям.

Первая цель состоит в том, чтобы определить место русского неокантианства в эпоху смены культурных идеалов в России на рубеже XIX и XX столетий, и показать значение этого движения для становления российской философской мысли в период, получивший в литературе название «Серебряного века». Эта цель конкретизируется в ряде специфических задач: представить (хотя бы схематично) историко-культзфную ситуацию, в которой проходил процесс зарождения интереса к немецкому неокантианству в России, осуществив отбор наиболее значимых для понимания специфики интеллектуального заимствования исторических и культурологических фактов; показать (в общих чертах) теоретические особенности, масштаб влияния и место немецкого неокантианства - прежде всего его марбургской школы - в европейской идейной жизни в связи с развитием естественнонаучного и гуманитарного знания на рубеже XIX - XX веков; в контексте обостренного внимания к учению И. Канта в интеллектуальной среде России конца XIX века прояснить истоки формирования и философскую судьбу русского неокантианства как течения, зАастники которого следовали в построении собственных научных теорий философским принципам одной из основных немецких школ неокантианства (баденской или марбургской).

Вторая цель исследования - доказательно раскрыть мысль о том, что даже неповторимая судьба и, быть мЬжет, именно ее неповторимость служит наилучшей демонстрацией общей культурной закономерности, которая, в данном контексте, заключается в том, что представление о бесследном исчезновении классической философской традиции в советский период российской истории, по меньшей мере, ошибочно. Эта цель предполагает решение следующих-задач: проанализировать обстоятельства формирования философских взглядов и начала пути Б.А.Фохта как ученого-мыслителя; показать значение его деятельности по распространению и укоренению в российской дореволюционной мысли истинно научной (классической) философской традиции, проводником которой было марбургское неокантианство, - в противовес иррационализму и мистико-религиозным тенденциям, преобладавшим в философских построениях начала XX века; признавая верность Б.А.Фохта позициям неокантианства в целом, осуществить критический анализ эволюции взглядов и переориентации философских исследований «советского» неокантианца, опираясь на корпус неопубликованных трудов мыслителя; очертить общий контур той идеи, согласно которой благодаря существованию в сталинской России немарксистских философов (в частности, неокантианцев) и возможности научного общения (чаще всего неофициального) с ними пусть немногих, но наиболее чутких и вдумчивых учеников, можно говорить о сохранении даже в самые жестокие времена живой традиции классического философствования.

Методологические основы диссертации. При осуществлении диссертационного исследования диссертантом использовались - в разных вариантах - сравнительно-исторический, историко-критический, аналитико-синтетический и диалектический методы. В анализе авторских текстов Б.А. Фохта диссертантом широко применялся герменевтический метод. Философское наследие неокантианцев во всем его многообразии по возможности критически рассматривалось диссертантом со своей методологической стороны на предмет возможного использования. Диссертантом были использованы и методы, характерные для сугубо исторических исследований, - метод критического анализа первоисточников и интерпретации устных свидетельств.

Следствием положения, выдвигаемого диссертантом, об особой роли уникальной человеческой судьбы для демонстрации и осознания общей закономерности в развитии культуры и косвенным результатом его доказательства должно служить признание эвристической роли анализа уникальных случаев - своего рода модификации метода case studies в гуманитарном познании.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

- выявлена общая историческая и культурологическая основа социально-психологической, идейной готовности к усвоешпо и трансформации на русской почве лучших достижений европейской философской мысли;

- исследованы корни и значение русского неокантианства в общекультурном подъеме России в начале XX века, причем проблема интеллектуального усвоения и осмысления идей немецкой философии российскими мыслителями решается диссертантом с общерациональной историко-философской позиции, согласно которой процесс развития философской мысли существует как единый мировой процесс теоретического поиска;

- в контексте эпохи исследованы особенности духовной и интеллектуальной атмосферы, в которой проходило становление личности Б.А. Фохта;

- раскрыты особенности, характер и масштаб научной деятельности Б.А.Фохта в дореволюционный период, прослежена эволюция взглядов и смена тематики исследований Б.А.Фохта в советское время; выявлены этапы движения его мысли от ортодоксального неокантианства через эстетическую проблематику к гегельянству, затем к философии Аристотеля и к формальной логике. При этом неизменно сохранялся критицизм в отношении к предмету исследования и внимание к методу;

- выявлено влияние идей марбургского неокантианства на развитие теоретических положений символизма у Андрея Белого, для которого БА.ФОХТ в определенный период был «духовным ориентиром» и философом-учителем;

- на примере научной судьбы Б.А.Фохта прослежено продолжение в советское время классической философской традиции, которая в период господства одной - марксистской доктрины С5Ш];ествовала благодаря усилиям мыслителей-одиночек, сохранявших рациональную, в частности кантианскую, традицию в методах и принципах философствования, в просветительской деятельности и в исследованиях, не прекращавшихся даже в годы террора, что, в конечном счете, привело к возрождению философии в России;

- впервые в научный оборот введен историко-философский материал, ставший основанием исследования. Это рукописи из личного архива, по большей части неопубликованные труды Б.А.Фохта, а также результаты архивных изысканий диссертанта, которые позволили пролить свет на этапы идейной эволюции как самого Б.А.Фохта, так и отечественного неокантианства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные диссертантом результаты могут найти применение при дальнейшей разработке проблем истории отечественной философии, как начала XX века, так и, в особенности, советского периода. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе изучения курса истории философии, современной философии, а также в курсе теории и историй культуры.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора, в докладах и выступлениях на научньпс конференциях, в частности, на научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (Москва, 23 - 24 апреля 1999 г.), на международной конференции «Пушкин и мировая культура» в Московском государственном социальном университете (Москва, 21 апреля 1999 г.), на Второй Международной Летней школе по истории идей (Санкт-Петербург, 8-29 августа 1999 г.), а также в работе по Гранту № 00-03-00295а РГНФ (Москва, 2000 - 2001 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского педагогического государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Дмитриева, Нина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следуя логике исследования заявленной темы диссертационного исследования, мы рассмотрели целый ряд положений, которые связаны с биографией, творческой ролью и местом в истории философии замечательного русского философа Б.А.Фохта. Мне представляется совершенно установленным теперь то, доказательству чего была посвящена эта работа.

Историко-культурная ситуация, сложившаяся в России на рубеже веков, определила не только особый - «догоняющий» - характер модернизации российской экономики и государственности, но и специфику культурных и интеллектуальных реалий, присущих эпохе fin de siècle: ментальная готовность к заимствованию сопряженная с идеей национальной исключительности способствовала проникновению в Россию лучших достижений европейской культзфы, что определило небывалый расцвет художественного творчества и научной мысли на русской почве, получивший в литературе название «Серебряного века».

Теоретические особенности, масштаб влияния и место немецкого неокантианства - прежде всего его марбургской школы - в европейской идейной жизни в связи с развитием естественнонаучного и гуманитарного знания на рубеже XIX - XX веков ныне стали гораздо более определенными; вместе с тем в контексте обостренного внимания к учению И. Канта в интеллектуальной среде России конца XIX века прояснились истоки формирования и философская судьба русского неокантианства как течения, участники которого следовали в построении собственных научных теорий философским принципам одной из основных немецких школ неокантианства (баденской или марбургской).

Тем самым удается точнее определить место русского неокантианства в эпоху смены культурных идеалов в России на рубеже XIX и XX столетий, и показать значение этого движения для становления российской философской мысли в период «Серебряного века».

Можно, как представляется, считать доказанной мысль о том, что представление о бесследном исчезновении классической философской традиции в советский период российской истории, по меньшей мере, ошибочно. В целом же можно сказать, что теперь не только роль самого Бориса Александровича Фохта в историко-философском процессе прояснена и предстала в гораздо более полном и значимом виде, но и все течение мысли, все те мыслительные интенции, которые оставались за кадром, стали более определенными, хотя детальное прояснение их все еще остается делом будущего. В связи с этим представляется необходимым особенно подчеркнуть, что сохранность рукописей ушедшего мыслителя такова, чхо над ними следующее поколение исследователей может работать с надеждой сделать немало важных открытий. Мыслительная деятельность Б.А.Фохта в условиях эзотерики - при необходимости очень многое осуществлять по тютчевскому принципу: «молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты твои» дает возможность еще многое открыть, что-то конкретизировать, и методологией исследования всех этих явлений должно стать «полугерменевтическое» исследование скрытых течений. Здесь необходим почти литературоведческий анализ в том духе постмодернизма, который в последнее время укрепился и развился не только благодаря скоротечной моде, но и благодаря некоторым, хотя и не фундаментального значения отьфытиям в историческом понимании процессов, протекающих в гуманитарном познании. Речь идет в первую очередь о том, что некоторые коннотации, некоторые смыслы вопреки самой рационалистической установке мыслителей, сформировавшихся в эпоху «Серебряного века» русской истории, вопреки этому рационализму имели скрытое содержание, которое было скрыто даже и от самих авторов означенных текстов. Поэтому для того чтобы понять, что именно говорит Фохт, нужно во-первых, снять нарочитый покров терминологических одежд, в которые облечены эти тексты, во-вторых, необходимо проделать работу, приближающую наше нынешнее сознание к пониманию того, что происходило в эпоху формирования мыслительных структур у Фохта и круга его друзей. Но самое главное здесь - нужно понять, в какой мере самоцензура Фохта коснулась его текстов, в какой мере его тексты отражают зависимость ученого-творца от идеологической атмосферы и политических реалий своего времени. Вот почему кажется не лишним анализ не опубликованных нигде текстов Б.А.Фохта, поскольку на примере этих текстов можно видеть, как именно Фохт приспосабливал свою мысль к сиюминутным реалиям и в каких именно местах он считал возможным и нужным оказать внутреннее интеллектуальное сопротивление, которое составляет характерную черту мыслителей его времени. Помимо всего прочего это не только проникновение в сознательные механизмы деятельности мыслителя, но и попытка трансформировать некоторые задачи, которые ставят перед собой мыслители, ориентирующиеся на разрыв герменевтического круга.

Дело все в том, что здесь имеет место третье звено, опосредующее два эти важных момента: мышление Фохта и мыпшение нашего современника, который читает Фохта. Опосредующим звеном здесь служит та ментальная реальность, которая представлена текстом. испытавшим заведомое сознательное искажение в сторону меньшей проясненности и возможности создавать почву для политических обвинений. Такова, с моей точки зрения, ближайшая задача, которую необходимо разрешить для того, чтобы далеко еще не законченное исследование мыслительной деятельности выдающегося российского философа приобрело еще большую определенность и значимость для полноты исторической картины развития философской мысли в советскую эпоху. Но и это еще не предел исследовательской активности в области изучения данной темы. Я пыталась в самом начале обосновать, почему именно эпоха «Серебряного века», эпоха формирования Фохта и судеб России этого времени, так важна для рассмотрения темы, которая мной изучена. Дело все в том, что в ходе изучения биографии, творческих связей и духовной атмосферы жизни Б.А.Фохта, я пришла к выводу, который в данном случае могу сформулировать лцшь в качестве гипотезы о том, что российское и советское неокантианство не ограничивается деятельностью самого Бориса Александровича Фохта. В его творчестве мы видим скрытые стрелы, направленные в сторону противников, а подчас и единомышленников, имена которых все еще оказываются для нас неизвестными, но присутствие которых чувствуется так или иначе в текстах Фохта. Российское и советское неокантианство, могу я теперь сказать с полной определенностью, - все еще лишь слегка затронутая и отнюдь не раскрытая тема историко-философских исследований, относящихся к философии XX века.