Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Белоусов, Максим Рудольфович

  • Белоусов, Максим Рудольфович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 831
Белоусов, Максим Рудольфович. Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2006. 831 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоусов, Максим Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ БОЯРСКИХ СПИСКОВ.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ БОЯРСКИХ СПИСКОВ 1645-1667 ГГ.

ГЛАВА III. ТИПЫ И СОСТАВ БОЯРСКИХ СПИСКОВ 1645-1667 ГГ.

1. Типы и структура боярских списков.

2. Перечни вновь пожалованных в чины.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БОЯРСКИХ СПИСКОВ 1645-1667ГГ. В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА.

1. Общая характеристика помет, вставок (приписок) и исправлений текста.

2. Взаимосвязь боярских списков по пометам.

3. Характеристика некоторых видов помет.

1) Пометы о смерти.

2) Пометы о пожаловании в чин.

3) Пометы о непригодности к службе.

4) Пометы о воеводстве.

5) Пометы о службе в приказах (приказными судьями).

6) Пометы о службе у патриарха и казанского митрополита.

7) Пометы о количестве крестьянских и бобыльских дворов, об отсутствии поместья и вотчины.

4. Источники боярских списков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник»

Р^осударев двор России, его структуру и состав невозможно изучить без обращения к делопроизводственным документам, и в особенности - документам Разрядного приказа. На необходимость исследования приказной документации конца XV - XVII вв. - периода образования и развития единого и централизованного Русского государства - при изучении «господствующего класса феодалов» указывал В. И. Буганов, отмечавший, что значение делопроизводственного материала «сильно возрастает . со второй четверти XVII в., так как в ходе иностранной интервенции начала столетия и огромного московского пожара 1626 г. большая часть приказной документации предыдущего времени погибла»1. Среди богатейшего комплекса делопроизводственных документов Разрядного приказа для изучения истории двора XVII в. особое значение имеют боярские списки. Боярские списки - это ежегодно составлявшиеся в Московском столе Разрядного приказа списки членов Государева двора с регулярно вносившимися сведениями об их пригодности к службе, местонахождении и служебной деятельности. Они позволяют изучить структуру двора и его персональный состав, а также приёмы ведения делопроизводства в Разрядном приказе - основном учреждении, регулировавшем назначения на службу.

Будучи документами текущего оперативного учёта членов Государева двора, боярские списки составлялись ежегодно, причём по нескольку в течение года. Каждый боярский список активно функционировал в приказном делопроизводстве, пополняясь новыми сведениями, от нескольких месяцев до двух лет. Поэтому в основном (первоначальном) тексте источника множество помет, вставок (приписок) и исправлений. Это делает боярские списки бесценным источником при изучении самых разнообразных вопросов отечественной истории XVII в.

Как особый вид делопроизводственных документов боярские списки появляются в последней четверти XVI в. А. Л. Станиславский, изучивший списки последней четверти XVI - первой трети XVII в., отмечал, что «термины «боярский список» и «боярская книга» в заголовках самих источников обычно не встречаются, но широко используются в их тексте, описях2 и других документах Разрядного приказа XVII в. применительно к различным спискам дворовых, начинавшимся с бояр; при этом слово «книга» и «список» первоначально определяли форму документов - книжную или столбцовую» . Впоследствии же термины эти стали обозначать определённые виды документов. Поэтому, когда в 7176 (1667/68) г. боярские списки приобрели книжную делопроизводственную форму, они продолжали называться «списками»4.

Боярские списки - не единственный источник, фиксировавший состав Государева двора. Учёт членов двора проводился с момента его появления в конце XV в. Первоначально состав Государева двора учитывался в разрядных книгах5. Чиновная структура двора начинает оформляться в первой половине XVI в. В. Д. Назаров, изучавший боярские списки конца 40-х гг. XVI в., пришёл к выводу, что в середине XVI в. двор делился на ряд «сословно-чиновных группировок». Это думные и дворцовые чины, стольники, стряпчие, а также князья и дети боярские (слу Буганов, В. И. От редактора / В. И. Буганов // Боярские списки последней четверти XVI - начала XVII вв. и роспись русского войска 1604 г.: Указатель состава Государева двора по фонду Разрядного приказа: В 2 ч. / Сост., под-гот. текста и вступ. ст. С. П. Мордовиной, А. Л. Станиславского; отв. ред. В. И. Буганов. - М., 1979. - Ч. 1. - С. 3.

2 См., например, в тексте Описи документов Разрядного приказа 1649-1652 гг.: «В свяске списки боярские старые .» (Описи Архива Разрядного приказа XVII в. / Подг. текста и вступ. статья К. В. Петрова. - СПб., 2001. - С. 79). -Прим. М. Б.

3 Станиславский, А. Л. Боярские списки в делопроизводстве Разрядного приказа / А. Л. Станиславский // Актовое источниковедение. -М., 1979.-С. 125.

4 Боярские списки книжной формы 1667-1713 гг. в настоящее время хранятся в Российском государственном архиве древних актов в фонде Разрядного приказа (Ф. 210. - Оп. 2 (Боярские списки) - всего 60 ед. хр.).

5 В. Д. Назаров называет «древнейшим объёмным документом по учёту членов Государева двора» перечень лиц, сопровождавших Ивана III в его последней поездке в Новгород в октябре 1495 - марте 1496 г., сохранившийся в составе разрядных книг всех редакций, начинающихся с разрядных записей конца XV в. (Назаров, В. Д. Генеалогический состав постельников Ивана III (по списку двора 1495 г.) / В. Д. Назаров // Восточная Европа в древности и средневековье. Генеалогия как форма исторической памяти. XIII Чтения памяти чл.-корр. АН СССР В. Т. Пашуто: Материалы конференции. - M., 2001.-С. 140, 139). жилые князья, княжеские и городовые корпорации) и дьяки. Структура Государева двора по этим источникам, таким образом, существенно отличается от структуры двора, известной по древнейшему сохранившемуся списку членов двора -Дворовой тетради 1550-х годов, в которой основная масса дворовых расписана по территориальным - княжеским и городовым - корпорациям, а не по чинам6. Тысячная реформа 1550-го года привела к оформлению новой чиновной группы Государева двора - выборных дворян, которые были поставлены, как писал В. И. Новицкий, над дворовыми и городовыми детьми боярскими7. Окончательное же утверждение новой иерархической структуры двора, по мнению А. П. Павлова, произошло несколько позднее и было связано с выделением в особый чин из общей массы выборного дворянства его верхушки - дворян московских, которые полностью обособились от уездных корпораций и несли службу исключительно по «московскому списку». Это выделение явилось следствием разрушения прежней чёткой территориальной структуры Государева двора под влиянием опричной политики земельных переселений. В немалой степени оформлению особого чина дворян московских способствовало прекращение в годы опричнины существования княжеских служилых корпораций8. A. JI. Станиславский также относит утверждение новой - чиновной - структуры Государева двора ко времени опричнины - «начиная с 1570-х годов термин «дворовый сын боярский» по отношению к стольникам, стряпчим, жильцам, московским и выборным дворянам (членам государева двора) обычно не употребляется». Чиновную структуру двора и закрепили, по мнению A. JI. Станиславского, боярские списки, наиболее ранний из которых относится к 1577 г.9 Нам представляется, что появление боярских списков как самостоятельного вида делопроизводственных документов является свидетельством

6 Назаров, В. Д. О структуре «Государева двора» в середине XVI в. / В. Д. Назаров // Общество и государство феодальной России: Сб. ст., посвящ. 70-летию Л. В. Черепнина. - М., 1975. - С. 46-47, 40-41.

7 Новицкий, В. И. Выборное и большое дворянство XVI - XVII веков / В. И. Новицкий. - Киев, 1915. - С. 9.

8 Павлов, А. П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.) / А. П. Павлов. - СПб., 1992. - С. 101-102.

9 Станиславский, А. Л. Труды по истории государева двора в России XVI - XVII вв. / А. Л. Станиславский. - М., 2004.-С. 38-39. возрастания в последней четверти XVI в. роли Государева двора и, соответственно, необходимости строгого учёта всех изменений, происходивших в его структуре и составе.

Научное описание и издание боярских списков началось в конце XIX в. В девятой книге «Описания документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции» помещена опись боярских списков 1667-1713 гг. Сведения о боярских списках, составленных до 1667 г. и сохранившихся в столбцах Московского стола Разрядного приказа, включены в одиннадцатую книгу указанного «Описания»10. Недостатками этого издания являются встречающиеся неточности в описании значительного количества разрядных документов, в том числе боярских списков.

Ещё до издания «Описания документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции», в 1842 г., П. И. Иванов частично опубликовал боярский список 7176 (1667/68) г." Это первый боярский список, составленный в книжной форме. В опубликованной части списка указываются 27 бояр, 20 окольничих, кравчий, казначей, постельничий, 14 думных дворян, печатник, 5 думных дьяков, стряпчий с ключом, московский ловчий, ясельничий, 9 комнатных стольников, начало перечней стольников, стряпчих и дворян московских. Думцы перечисляются в боярском списке не по алфавиту и не по возрасту, не по знатности и не по приближённости к царю, а по «стажу» пребывания в данном думном чине, но не вообще в Думе. На такой порядок перечисления членов Государева двора указал, в частности, П. В. Седов: «В боярские списки и боярские книги записывали, как известно, в порядке получения того или иного чина. Поэтому старшинство боярского списка можно определить как старшинство выслуги»12. (Интересно в

10 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. - М., 1894. - Кн. 9; М., 1899. - Кн. 11. Иванов, П. И. Описание Государственного разрядного архива с присовокуплением списков со многих хранящихся в оном любопытных документов / П. И. Иванов. -M., 1842, - С. 13-18. Архивный шифр этого боярского списка в Российском государственном архиве древних актов - Ф. 210. - Оп. 2. - № 1.

12 Седов, П. В. Конец местничества / П. В. Седов // Российское самодержавие и бюрократия: Сб. ст. в честь Н. Ф. Демидовой. - М.; Новосибирск, 2000. - С. 89. связи с этим наблюдение Ю. М. Эскина, отметившего, что в боярской книге 7135 (1627) г. бояре и окольничие перечислены не по указанному - хронологическому -принципу, и предположившего, что «сложившаяся после Смуты традиция [перечисления думцев в определённой последовательности. - М. Б.] включала как местнические, так и реальные политические интересы отдельных лиц и кланов. [Однако] назначенных в Думу после 1615 г. записывали по хронологии получения чина»13). До настоящего времени других публикаций боярских списков периода царствования Алексея Михайловича нет.

В 1890 г. в первом томе «Актов Московского государства» был опубликован единственный известный тогда боярский список XVI в. - список 1577 г.14 Боярский список 7119 г. впервые опубликовал Н. П. Лихачёв по неполной копии, сохранившейся в портфелях Г. Ф. Миллера15. В 1909 г. В. Н. Сторожев издал по подлинникам боярские списки 7119 (1610/11) и 7134 (1626) гг. В списке 1626 г. (озаглавленном В. Н. Сторожевым «Боярским списком 1621-1622 года») не сохранилось начало перечня бояр. В боярский список вошли 1323 человека: думные и дворцовые чины, стольники, патриаршие стольники, стряпчие, дворяне московские и выборные дворяне по 55 городам16. Однако публикации В. Н. Сторожева, как и его предшественников, далеки от совершенства: текст передаётся с недоста

13 Эскин, Ю. М. Шестнадцать боярских печатей / Ю. М. Эскин // Родина. - 1997. - № 10. - С. 48. См., например, хронологический порядок перечисления бояр в боярском списке 7160 г. (ед. хр. 245) (даты пожалований в бояре указаны по опубликованным Записным книгам Московского стола, Дворцовым Разрядам и Боярской книге 1639 г.): Г. И. Морозов (1638 г.), кн. Б. А. Репнин (6 января 1640 г.), кн. Н. И. Одоевский (12 января 1640 г.), В. П. Шереметев (17 марта 1641 г.), М. M. Салтыков (17 марта 1641 г.), кн. А. Н. Трубецкой (7 сентября 1645 г.), Н. И. Романов (28 сентября 1645 г.), В. И. Стрешнев (28 сентября 1645 г.), кн. Я. К. Черкасский (29 сентября 1645 г.), И. И. Салтыков (29 сентября 1645 г.), кн. Ф. С. Куракин (30 сентября 1645 г.), кн. М. М. Темкин-Ростовский (1 октября 1645 г.), кн. Ю. П. Буйносов-Ростовский (17 марта 1646 г.), кн. С. В. Прозоровский (15 августа 1646 г.), Г. Г. Пушкин (15 августа 1646 г.), Л. Д. Салтыков (8 ноября 1646 г.), кн. П. И. Пронский (22 апреля 1647 г.), кн. М. П. Пронский (25 декабря 1647 г.), И. Д. Милославский (2 февраля 1648 г.), кн. Ю. А. Долгорукий (21(25) ноября 1648 г.), Ф. Б. Долматов-Карпов (25 марта 1649 г.), кн. И. Н. Хованский (1 апреля 1649 г.), кн. Ф. Ф. Волконский (21 декабря 1650 г.), кн. И. В. Хилков (30 марта 1651 г.), кн. Г. С. Куракин (8 ноября 1651 г.), кн. И. П. Пронский (17 марта 1652 г.), В. В. Бутурлин (17 марта 1652 г.).

14 Акты Московского государства: В 3 т. / Под ред. Н. А. Попова, Д. Я. Самоквасова. - СПб., 1890. - Т. 1. - С. 39-47.

15 Лихачёв, Н. П. Боярский список 7119 - 1611 года / Н. П. Лихачёв // Сборник Археологического института. -СПб., 1898.-Кн. 6.-С. 92-111.

16 Боярский список 1610-1611 г. / Публ. В. Сторожева // Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских. -1909. - № 3. - Отд. 3. - С. 73-103; Боярский список 1621-1622 г. / Публ. В. Сторожева // Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских. - 1909.-№ 3. - Отд. 3. - С. 104-142. точной тщательностью, отсутствуют именные указатели, что затрудняет пользование источниками.

Крупнейшей публикацией боярских списков являются изданные С. П. Мордо-виной и A. JL Станиславским боярские списки конца XVI - начала XVII в. В двухтомное издание источников вошли боярские списки 1577, 1585-87, 1588-89, 159091, 1598-99, 1602-03 и 1606-07 гг., а также «выписки» XVIII в. из списков и книг 1577/78, 1584/85 и 1589/90 гг. и роспись русского войска 1604 г.17 Документы опубликованы по современным правилам археографии. Издание снабжено именным и географическим указателями и является лучшей публикацией боярских списков.

Кроме того, опубликованы все известные в настоящее время описи документов Разрядного приказа - 1626, 1649-1652 и 1668 гг., из которых последняя является наиболее полной и позволяет провести сопоставительный анализ перечней реально существовавших боярских списков столбцовой формы 1645-1667 гг. и сохра

IR нившихся до настоящего времени .

Предметом исследования данной работы являются боярские списки 1645-1667 гг. - периода складывания абсолютной монархии в России. До настоящего времени они остаются совершенно не исследованными, хотя сохранилось их достаточно много, что уже позволяет говорить о комплексе данного вида источника (всего боярских списков столбцовой формы времени царствования Алексея Михайловича сохранилось полностью или частично, по нашим подсчётам, не менее 3019). Хронологические рамки исследования - 1645-1667 гг. - определяются тем, что боярские списки столбцовой формы периода царствования Михаила Фёдоровича уже исследовались в источниковедческом плане, а с 1667 г. начинается новый этап

17 Боярские списки последней четверти XVI - начала XVII вв. и роспись русского войска 1604 г.: В 2 ч. / Сост., под-гот. текста, вступ. статья С. П. Мордовиной и А. Л. Станиславского. - М., 1979. - 4. 1-2.

18 Описи Архива Разрядного приказа XVII в. / Подг. текста и вступ. статья К. В. Петрова. - СПб., 2001. - С. 86-91.

19 Подсчитать количество сохранившихся боярских списков столбцовой формы не возможно: ещё А. Л. Станиславский указал, что «установить, даже приблизительно, общее число дошедших до нас боярских списков не представляется возможным ввиду неудовлетворительного описания документов Разрядного приказа» (Станиславский, А. Л. в делопроизводственной практике составления боярских списков - они обретают книжную форму делопроизводства.

Цель настоящей работы - характеристика боярских списков столбцовой формы периода царствования Алексея Михайловича (1645-1667 гг.) как исторического источника.

Эта цель достигается через постановку и решение следующих задач:

1) выявление и описание боярских списков, в том числе палеографическое их изучение и систематизация;

2) определение типов и состава боярских списков, анализ их структуры;

3) установление того, как в содержании боярских списков отражалось их функционирование в делопроизводстве Разрядного приказа.

Методологической основой исследования является комплексное изучение боярских списков 1645-1667 гг., включающее в себя как внешнюю критику источника, так и анализ их содержания. Именно такой подход представляется наиболее продуктивным, поскольку исследуемые источники являются расклеенными столбцами, листы которых частью утрачены, а частью перепутаны; сохранившиеся же склейки к настоящему времени в своей массе пришли в ветхость.

Научная новизна работы определяется тем, что поставленные и разрешённые в ней проблемы ранее не изучались, в силу чего в предшествующей литературе какого-либо представления о боярских списках 1645-1667 гг. нет.

Практическое значение диссертации. Диссертация может быть использована при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по источниковедению отечественной истории, палеографии, археографии, генеалогии. Возможно применение разработанной в процессе исследования методики комплексного изучения боярских списков 1645-1667 гг. для источниковедческого анализа других комплексов боярских списков. Материалы диссертации могут быть использованы для переописания архивных фондов РГАДА.

Боярские списки в делопроизводстве Разрядного приказа / А. Л. Станиславский // Актовое источниковедение. - М.,

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в 2002 - 2006 гг. на совместных заседаниях Группы исторической географии Центра изучения территории и населения России и Центра истории русского феодализма Института российской истории РАН, на Всероссийской научно-практической конференции «Сельская Россия: прошлое и настоящее (исторические судьбы северной деревни)» (с. Усть-Цильма Республики Коми, июль 2006 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Глава I посвящена историографии боярских списков; Глава И содержит описание боярских списков 1645-1667 гг.; Глава III посвящена выявлению типов и состава боярских списков 1645-1667 гг.; Глава IV даёт представление о функционировании боярских списков 1645-1667 гг. в делопроизводстве Разрядного приказа; в Заключении изложены основные выводы исследования. В Приложении № 1 помещён Алфавитный список представителей княжеских родов - членов Государева двора, упоминаемых в боярских списках (1645-1667); в Приложении № 2 помещён Алфавитный список представителей нетитулованных родов - членов Государева двора, упоминаемых в боярских списках (1645-1667).

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Белоусов, Максим Рудольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог характеристике боярских списков, необходимо остановиться на основных результатах нашего исследования. Нами проведён палеографический и текстологический анализ 31 боярского списка второй половины 40-х - 60-х гг. XVII в., в результате которого установлено, что боярские списки составляют единый делопроизводственный комплекс. Были выделены и охарактеризованы 3 типа списков 1645-1667 гг.: «подлинные», «наличные» и «половинные» списки, причём тип «половинных» списков выявлен нами впервые. Установлены типы всех исследованных боярских списков. Также выявлены две разновидности «наличных» боярских списков: а) включавшие находящихся в Москве служилых людей и «отпускную» «половину» (большая часть списков) и б) «московские» «наличные» списки (список марта 7172 г.). Все изученные списки были нами датированы, определён период функционирования каждого списка в делопроизводстве Разрядного приказа. Также определён тип так называемого боярского «именного» списка. Список был датирован, выявлены его характер и источники. Была установлена правильная пагинация и выявлены лакуны в дошедших до нас текстах ряда боярских списков. Нами установлено, что по «наличным» и «половинным» спискам проводились смотры служилых людей. Определена причина составления двух параллельно действовавших «наличных» списков января 7156 г. Выявлен боярский список, скреплённый по сставам дьяком Разрядного приказа. Подтверждён вывод A. JI. Станиславского о том, что на основании боярских списков составлялись «дневальные» списки служилых людей. Установлено назначение цифровых помет (от «1» до «4»), сделанных при именах служилых людей московских чинов в некоторых «наличных» и «половинном» списке. Определено значение ряда сокращённых («з», «п», «б», «от») и знаковой (« /^>>) помет. Выявлена эволюция структуры всех типов боярских списков на протяжении середины 40-х - 60-х гг. XVII в.

Рассмотрено функционирование списков в делопроизводстве Разрядного приказа. В связи с этим исследованы пометы (выявлены их различные типы и виды), вставки (приписки) и исправления текста боярских списков. Открыт новый, не известный ранее, тип филиграни. В необходимых случаях проведён сопоставительный анализ данных боярских списков со сведениями боярских книг, Дворцовых разрядов, Записных книг Московского стола Разрядного приказа.

Из сказанного можно сделать вывод о больших возможностях, которые предоставляет привлечение боярских списков 1645-1667 гг. для конкретно-исторических исследований процесса формирования абсолютизма в России, изучения функционирования аппарата государственной власти, служебной деятельности членов Государева двора, генеалогических исследований. Ценность содержащейся в боярских списках 1645-1667 гг. информации позволяет поставить вопрос об их публикации.

Таким образом, боярские списки 1645-1667 гг. представляют собой уникальный и разносторонний источник, содержащий богатую информацию по истории Российского государства XVII столетия.