Брахитерапия как метод радикального лечения при раке предстательной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Иванов, Сергей Анатольевич

  • Иванов, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 281
Иванов, Сергей Анатольевич. Брахитерапия как метод радикального лечения при раке предстательной железы.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные аспекты проблемы.

1.2. Диагностика локализованных и местнораспространенных форм РПЖ.

1.3. Проблема оптимизации диагностики и лечения локализованно-го и местнораспространенного РПЖ.

1.4. Алгоритмизация диагностики и лечения РПЖ.

1.5. Особенности лечения локализованных и местнораспространен-ных форм рака предстательной железы на современном этапе

1.5.1. Хирургическое лечение

1.5.2. Гормональная терапия

1.5.3. Лучевая терапия

1.5.4. Протонная лучевая терапия

1.5.5. Брахитерапия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы клинических исследований.

2.2. Неоадьювантная гормональная терапия при раке предстательной железы.

2.3. Методы клинических и лабораторных исследований.

2.4. Методы инструментальных исследований.

2.5. Методика выполнения простатэктомии.

2.6. Методика проведения дистанционной лучевой терапии.

2.7. Методика проведения дистанционной протонно-фотонной терапии.

2.8. Методика выполнения брахитерапии

2.9. Методика оценки токсических постлучевых реакций.

2.10. Методика учета и статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МЕТОДОМ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИ

3.1. Характеристика данной группы больных.

3.2. Недержание мочи, стриктуры уретры.

3.3. Отдаленные результаты операции.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МЕТОДОМ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОТОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Характеристика больных данной группы.

4.2. Оценка эффективности лучевой терапии.

4.3. Осложнения лучевой терапии.

4.3.1. Ранние постлучевые осложнения.

4.3.2. Поздние постлучевые осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брахитерапия как метод радикального лечения при раке предстательной железы.»

Актуальность проблемы. Рак предстательной железы - одна из важных проблем онкоурологии XX и XXI веков становится одной из самых распространенных болезней среди мужского населения большинства стран мира.

Едва ли можно назвать другую проблему в современной медицине, которая привлекала бы столь пристальное внимание не только клиницистов, но и морфологов, рентгенологов, фармакологов.

В структуре онкологических заболеваний ряда стран РПЖ занимает прочное 2-3 место после рака легких и желудка (Park et al., 2003; Rebillard et al., 2003).

В России РПЖ составляет 2,9% от всех онкологических и 36% от онко-урологических заболеваний. Заболеваемость РПЖ составляет 9,4 на 100.000 населения, рост за прошедшие 6 лет составил 46%, по Москве — 9,6 на 100.000 населения. В России РПЖ как причина смерти в структуре смертности мужчин занимает 10 место (2,8%). Смертность от РПЖ составляет 7,1 на 100.000 населения и за последние 12 лет возросла на 42% (В.П. Козлова, 1999).

Мировая медицинская общественность с тревогой указывает на исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев уже к 2030 году (Boyle et al., 1996).

Проблеме ранней диагностики РПЖ уделяется огромное внимание как фактору, определяющему исходы лечения. Высокие показатели смертности связаны в том числе с трудностями диагностики РПЖ, что подтверждают как отечественные, так и зарубежные специалисты (A.B. Воробьев, 2001; В.Е. Гажонова, 2002; Б.П. Матвеев, 2003; Brett, 2002; Villers et al., 2003; Kumar et al., 2004). Диагностика затруднена высокими критериями учета факторов внешней среды, патоанатомии, молекулярной и генетической информации, которые все чаще используются как для ранней диагностики, так и в дифференциальной диагностике РПЖ (Aldridge et al., 2003; Bastide et al., 2003; Ellwood-Yen et al., 2003; Deutsch et al., 2004; Yiang et al., 2004; De Marzio et al., 2004; Tung et al., 2004).

Только с учетом этих факторов можно выставить верный диагноз и приступить к выработке тактики лечения больных РПЖ (Stephan et al., 2003; McKiernan et al., 2004).

В настоящее время РПЖ является предметом углубленного и всестороннего изучения: ведутся работы по уточнению его этиологии, механизмов развития и диагностики. Активно осуществляется поиск методов раннего обнаружения и определения стадии заболевания — молекулярных генных радиографических и клинических. Уже установлено, что выявляемость данного заболевания в начальной стадии значительно повышается при использовании программ ранней диагностики (скрининга) рака простаты, включающих пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, определение уровня простатспецифического антигена.

Хотя в настоящее время и применяется весь арсенал современных методов диагностики рака предстательной железы, все же остается высоким процент ошибок в установлении стадии заболевания. По данным Zineke и соавт. (1994) из 3170 больных опухоль была правильно стадирована только у 1497 (47%), после операции стадия ТЗ установлена у 1339 (42%) больных, метастазы в лимфатических узлах — у 334 (11%) и опухоль по линии разреза — у 770 больных. В основном ошибки допускались в клинических стадиях Т2Ь и Т2с, хотя не исключались и на стадиях Т1 а и Tib. В большом проценте случаев имеется занижение стадии болезни до хирургического лечения.

В последние годы тактика лечения пациентов раком простаты изменилась в пользу более активного отбора больных, подлежащих радикальному хирургическому лечению (Степанов В.Н., 1997; Helson et al., 2002; Lepor, 2004). В то же время, сдержанное отношение многих урологов к радикальной простатэктомии (РПЭ) объясняется технической сложностью операции и сравнительно высокой частотой послеоперационных осложнений, которые обусловлены, прежде всего, анатомическими особенностями железы.

Проведение радикального лечения возможно при локализованной форме РПЖ, которая диагностируется у 30% больных с первично выявленными злокачественными новообразованиями предстательной железы, тогда как 6080% РПЖ приходятся на местно-распространенные и генерализованные формы, основным методом лечения которых является гормонотерапия. Способы проведения этого вида лечения могут быть различными по эффективности и переносимости. К основным методам гормонотерапии относятся билатеральная орхэктомия, лечение эстрогенами и антиандрогенами, терапия аналогами гонадотропина рилизинг-гормона (РГЛГ), возможно сочетание различных методов. Назначение неадекватной гормональной терапии может приводить к отсутствию положительного терапевтического эффекта, большим экономическим затратам и потере времени. Более того, такое лечение может вызвать быстрое прогрессирование заболевания. Статистически достоверного преимущества МАБ по сравнению с хирургической или медикаментозной кастрацией в общей и безрецидивной выживаемости при распространенном РПЖ не выявлено, МАБ не имеет преимущества перед хирургической или медикаментозной кастрацией в переносимости.

Однако эстрогенотерапия имеет ряд очень существенных недостатков, а именно: осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, свертывающей системы крови, угнетается иммунитет. Данные литературы свидетельствуют о высоком проценте летальности при лечении больных раком предстательной железы эстрогенными препаратами. Больные погибают именно от осложнений, связанных с применением синтетических препаратов эстрогенного действия. По сводной статистике Ь.О. Мас1зеп и соавторов (1970) от осложнений эстрогеннон терапии умирает больше больных, чем непосредственно от рака предстательной железы.

В настоящее время лучевая терапия занимает прочное место как один из основных методов лечения онкологических заболеваний, применяемый в комплексе с хирургическим методом, гормональной терапией и химиотерапией и т.д. Лучевая терапия является одним из ведущих методов консервативного лечения рака предстательной железы как при локализованном, так и при местнораспространенном процессе. В литературе последних лет утвердилось мнение о том, что лучевая терапия является хорошей альтернативой РПЭ при ранних стадиях (Т1-Т2) рака предстательной железы. При этом в подходах к лучевому лечению у различных авторов имеются существенные различия, касающиеся техники и технологии облучения, объема лучевого воздействия и суммарных очаговых доз.

К настоящему времени определены роль и место бурно развивающегося в последнее десятилетие важнейшего направления лучевой терапии — протонной. Несмотря на очевидные'успехи, сфера применения протонной лучевой терапии остается очень ограниченной, составляя всего 7% от всей структуры онкологических заболеваемости.

Брахитерапия 1251 является современным, высокотехнологичным, эффективным, сравнительно безопасным и легко воспроизводимым методом лечения РПЖ. Применение метода сопровождается низким уровнем осложнений и смертности, его отдаленные результаты сопоставимы с другими видами лечения локализованного РПЖ, в связи с чем он рассматривается в качестве реальной альтернативы другим методам.

Однако, в настоящее время недостаточно изучены отдаленные результаты лечения методом брахитерапии, не проведено качественное сравнение с другими видами лечения локализованного и местнораспространенного РПЖ, в связи с чем не определено, может ли брахитерапия рассматриваться в качестве реальной альтернативы дистанционной лучевой терапии и радикальной простатэктомии. Это послужило причиной проведения данного иследования. Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных раком предстательной железы за счет оптимизации выбора метода радикального лечения.

Задачи исследования.

1. Определить факторы прогноза эффективности радикального лечения при раке предстательной железы.

2. Изучить частоту развития ранних и поздних осложнений после радикальной простатэктоми, брахитерапии, фотонной и протонно-фотонной лучевой терапии.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения РПЖ методом брахитерапии с результатами лечения хирургическим методом и основными методами лучевой терапии (фотонная и протонно-фотонная лучевая терапия).

4. Выявить степень влияния брахитерапии при раке предстательной железы на мочеиспускание и качество жизни пациентов в сравнении с другими методами радикального лечения.

5. Разработать алгоритм, позволяющий оптимально выбрать метод радикального лечения при локализованном и местнораспространенном раке предстательной железы.

Научная новизна.

1. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения оценены сравнительные преимущества и недостатки различных современных методов лечения больных локализованным раком предстательной железы.

2. Установлены терапевтические преимущества брахитерапии по сравнению с другими методами лучевой терапии (фотонной и протонно-фотон-ной).

3. Доказано преимущество протонно-фотонной терапии по сравнению с фотонной дистанционной лучевой терапией.

4. Определены показания к брахитерапии, дистанционной фотонной и протонно-фотонной терапии у больных раком предстательной железы.

5. Выявлены преимущества и недостатки брахитерапии при лечении пациентов, страдающих раком предстательной железы. Практическая значимость.

Оценена значимость для прогноза эффективности лечения методом брахитерапии при раке предстательной железы таких критериев, как клиническая стадия РПЖ, инициальный уровень ПСА, степень дифференцировки по шкале, степень риска прогрессирования.

Выяснено, что для осуществления оптимального выбора метода лечения пациентов целесообразно их деление на группы риска прогрессирования опухоли (с учетом стадии опухолевого процесса, степени дифференцировки опухоли и значения ПСА).

Определены факторы, влияющие на развитие постлучевого ректнта, цистита, простатита при использовании брахитерапии, фотонной и протонно-фотонной дистанционной лучевой терапии.

Установлены преимущества протонно-фотонной терапии по сравнению с фотонной луевой терапией при проведении радикального лечения по поводу рака предстательной железы.

Выявлено, что брахитерапия более эффективна по сравнению с другими существующими методами радикального лучевого лечения при локализованном и местнораспространенном раке предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты радикального лечения при локализованном и местнораспространенном раке предстательной железы определяются методом проведенного лечения и основными параметрами опухолевого процесса такими, как клиническая стадия РПЖ, инициальный уровень ПСА, степень дифференцировки по шкале Глисона.

2. Для осуществления оптимального выбора метода лечения целесообразно использование распределение пациентов на группы риска прогрессирования опухолевого процесса.

3. Наиболее эффективными методами лечения локализованного рака предстательной железы являются радикальная простатэктомия и брахитера-пия.

4. Протонно-фотонная радикальная лучевая терапия по сравнению с фотонной радикальной лучевой терапией при сопоставимой эффективности приводит к достоверно меньшему количеству осложнений.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Изложена на 281 страницах машинописи, содержит 56 таблиц и 65 рисунков. Указатель литературы содержит 145 отечественных и 234 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Иванов, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Степень риска прогрессирования опухоли является наиболее точным предиктором эффективности радикального лечения при раке предстательной железы. У пациентов с низким риском прогрессирования 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 100% вне зависимости от вида лечения.

2. Проведение дистанционной фотонной терапии привело к развитию ранних лучевых осложнений в 97,4%> случаев. Основными видами ранних осложнений явились цистит (78,9%), ректит (92,1%) и их сочетание (82,9%). Поздние постлучевые осложнения выявлены в 67,1% случаев, хронический постлучевой цистит развился у 27,6% больных, хронический постлучевой ректит - у 64,4% больных, стриктура уретры - у 9,2%, недержание мочи тяжелой степени - у 3,9% больных.

3. Ранние лучевые осложнения в результате проведения курса протон-но-фотонной терапии были отмечены в 91,9% случаев. Основными видами ранних осложнений явились цистит (80,6%), ректит (90,3%) и их сочетание (74,2%)). Поздние постлучевые осложнения развились у 45,2% пациентов: хроническиий постлучевоий цистит развился у 17,7% больных, хронический постлучевой ректит - у 27,4% больных, стриктура уретры - у 4,8% больных, недержание мочи тяжелой степени - у 1,6 % пациентов.

4. После проведения брахитерапии ранние лучевые осложнения наблюдались в 42,3% случаев. Основными видами осложнений явились простатит (40,6%), уретрит (13%), ректит (12,2%) и их сочетания (33,3%). При анализе частоты осложнений после проведенной брахитерапии РПЖ было отмечено достоверное преобладание более легких форм лучевых реакций. Поздние постлучевые осложнения после брахитерапии были отмечены у 19,5% пациентов.

5. Общая 5-летняя выживаемость больных после проведения дистанционной фотонной лучевой терапии составила 63,6±9,7%, 5-летняя опухоль-специфичная выживаемость - 72,1±10,2%>, 5-летняя выживаемость без клинического прогрессирования - 81,5±5,3% (метод Каплана-Майера).

6. В группе протонно-фотонной терапии общая 5-летняя выживаемость больных составила 65,7±7,6%, 5-летняя опухоль-специфичная выживаемость - 75,7±5,6%. 5-летняя выживаемость без признаков клинического прогрессирования - 63,7±6,3%% (метод Каплана-Майера).

7. Общая 5-летняя выживаемость больных в группе брахитерапии составила 82,1±9,5%, 5-летняя опухоль-специфичная выживаемость больных - 93,3±4,2% 5-летняя выживаемость без признаков клинического прогресси-рования - 76,4±12,6% (метод Каплана-Майера).

8. Опухоль-специфичная выживаемость в группе хирургического лечения была достоверно выше, чем в группах фотонной и протонно-фотонной терапии (во всех случаях р<0,005). Различия также были достоверными между группами брахитерапии и фотонной терапии (р=0,0028) и между группами брахитерапии и протонно-фотонной терапии (р=0,0026), но между группами фотонной и протонно-фотонной терапии статистически достоверных различий в опухоль-специфичной выживаемости не выявлено (р=0,77), также как и между группой хирургического лечения и группой брахитерапии (р=0,79).

9. Выживаемость больных без признаков клинического прогрессиро-вания была достоверно выше в группе хирургического лечения по сравнению со всеми группами лучевого лечения (р<0,001).

10. Показатели выживаемости пациентов после протонно-фотонной и фотонной лучевой терапии оказались сопоставимыми и значимо не отличались. Однако, частота тяжелых постлучевых осложнений после проведении протонно-фотонной терапии достоверно ниже, чем после проведения дистанционной фотонной лучевой терапии.

11. Наиболее эффективным лучевым методом радикального лечения локализованного рака предстательной железы является брахитерапия. На основании полученных данных, можно говорить, что частота и тяжесть постлучевых осложнений уменьшается в ряду: дистанционная фотонная терапия -дистанционная протонно-фотонная терапия - брахитрапия.

12. Наличие у пациентов анатомо-функциональных изменений органов мочевыделительной системы (объем предстательной железы > 50 смЗ, С)тах <15 мл/сек, объем остаточной мочи > 50 смЗ) достоверно увеличивает количество тяжелых дизурических осложнений после брахитерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для осуществления оптимального выбора метода лечения пациентов целесообразно использование определения групп риска развития опухоли (с учетом стадии опухолевого процесса, значения ПСА, ндекса по шкале Глисона) и предложенного алгоритма выбора метода радикального лечения при раке предстательной железы.

2. При применении брахитерапии необходимо проведение профилактики постлучевого простатита, ректита, цистита.

3. При проведении дистанционной лучевой терапии с учетом частоты развития ранних и поздних постлучевых осложнений при возможности предпочтение следует отдавать проведению протонно-фотонной терапии.

4. При наличии равных условий к проведению лечения с помощью всех существующих методов радикального лечения при раке предстательной железы целесообразно проведение хирургического лечения или брахитерапии.

5. Наличие у пациентов выраженных анатомо-функциональных нарушений со стороны органов мочевыделительной системы (объем предстательной железы > 50 смЗ, ртах < 15 мл/сек, объем остаточной мочи > 50 смЗ) должно являться противопоказанием к проведению брахитерапии.