Брызгообразование амфибийных судов на воздушной подушке. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Дьяченко, Наталия Владимировна

  • Дьяченко, Наталия Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 301
Дьяченко, Наталия Владимировна. Брызгообразование амфибийных судов на воздушной подушке.: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дьяченко, Наталия Владимировна

Оглавление

Перечень принятых обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Исследования процессов брызгообразования и их значение для развития науки и техники

§1.1 Образование и строение склона впадины ВП

§1.2 Механизм разрушения сплошной поверхности жидкости

§1.3 Движение водовоздушной струи вдоль склона впадины ВП

§1.4 Дисперсность жидкой среды в струе газа

§1.5 Динамика движения капель

§1.6 Структура поля скоростей в струе воздуха

Глава 2. Волны на склоне впадины ВП

§2.1 Гравитационные волны на склоне впадины ВП

§2.2 Гравитационно - капиллярные волны на склоне впадины ВП

§2.3 Выводы по материалам исследования волновых движений

на склоне впадины ВП

Глава 3. Образование и движение капель - брызг после отрыва от поверхности сплошной массы воды

§3.1 Механизм образования капель - брызг на склоне впадины ВП

§3.2 Движение струи воздуха и капель жидкости

на склоне впадины ВП

§3.3 Дисперсность жидкой среды в струе воздуха

§3.4 Выводы по материалам исследования образования и

движения облака брызг вдоль склона впадины ВП

Глава 4. Экспериментальное определение объема воды,

выносимой струей воздуха из ВП

§4.1 Особенности эксперимента и установки

§4.2 Обработка результатов эксперимента на базе

теории подобия и размерностей

§4.3 Анализ результатов эксперимента по определению

объема воды, вынесенной струей воздуха из области ВП

§4.4 Выводы по результатам экспериментального исследования брызгообразования

Глава 5. Траектории капель воды в атмосфере

§5.1 Дифференциальные уравнения движения капель в атмосфере

§5.2 Масштабные эффекты, связанные с явлением

брызгообразования АСВП

§5.3 Выводы по результатам исследования движения капель

в атмосфере над уровнем моря

Глава 6. Зависимость характеристик брызгообразования от типа,

размеров судна, деталей его конструкции и меры борьбы с агрессивным воздействием окружающей среды при эксплуатации АСВП в морских условиях

§6.1 Расчет траекторий капель воды в атмосфере над уровнем моря применительно к конкретным типам АСВП и оценка дисперсности

водной среды на различных высотах над уровнем моря

§ 6.2 Траектории капель в условиях ветра

§6.3 Влияние деталей конструкции АСВП на характеристики

брызгообразования и количество морских солей, поступающих вместе с воздухом в проточную часть газовых турбин

§6.4 Анализ результатов выполненных расчетов и пути борьбы с засолением главных двигателей в морских условиях

§6.5 Выводы по результатам исследования брызгообразования

натурных АСВП

Заключение

Литература

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ АСВП - амфибийное судно на воздушной подушке; КВП - корабль на воздушной подушке ВП - воздушная подушка; ГО - гибкое ограждение; Ьп (м) - длина воздушной подушки; Вп (м) - ширина воздушной подушки; 5П (м2) - площадь воздушной подушки;

Нк (м) - высота корпуса АСВП от уровня моря до крыши надстройки;

Нп (м) - глубина воздушной подушки;

кто (м) - высота гибкого ограждения;

к (м) - высота подъема капель над уровнем моря;

Р (м) - длина периметра воздушной подушки;

г (м) - радиус капли воды;

гт (м) - максимальный радиус капли воды в массиве; г* = — - относительная величина радиуса капли воды;

гт

У0 (м/с) - скорость струи воздуха при выходе из ресивера;

Уа (м/с) - скорость струи воздуха при выходе в атмосферу;

К (м/с) " средняя скорость струи воздуха при выходе в атмосферу с учетом брызгообразования;

V/ = — - относительная скорость струи воздуха при выходе в атмосферу; и> (м/с) - скорость движения капли воды;

* и/

и/ = — относительная величина скорости капли воды;

д (м/сг) _ ускорение свободного падения;

5

У = Рм/' 9 "вес единицы объема воды; (} ^м3/- расход воздуха через ВП;

расход воздуха через ВП на 1 м периметра;

с, (м7с)

(¿1 = - безразмерная величина расхода воздуха на 1 м периметра;

Н-пУа

б (м) - толщина струи воздуха;

Я (м7с) ~ ежесекундный объем воды, захваченный струей воздуха с 1 м периметра ВП;

Чт= ~~ ~ относительная величина захваченного объема воды;

Рп (Па) - давление воздуха в ВП; Рр (Па) - давление воздуха в ресивере;

р

Кр = — - коэффициент перепада давления между ресивером и ВП;

Рп

5 - угол наклона навесных элементов ГО к горизонту; р (кг/ ) - плотность воздуха;

Ры (кг/мз) " плотность воды;

кинематическая вязкость воздуха.

о " коэФФиЦиент поверхностного натяжения на границе воздух-вода;

<тг (м) - среднее квадратичное отклонение радиуса капли;

тг (м) - среднее значение радиуса капли (математическое ожидание)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брызгообразование амфибийных судов на воздушной подушке.»

Введение

Актуальность исследования

Создание судов и кораблей на воздушной подушке является примером инновационной технологии, объединяющей новейшие достижения судостроительной, авиационной, машиностроительной и ряда других отраслей промышленности.

Реализация принципа воздушной подушки позволила создать ударные корабли и десантно-высадочные средства для военно-морского флота, суда пассажирского и специального назначения для народного хозяйства. Уникальные свойства амфибийных судов на воздушной подушке (АСВП), позволяющие эксплуатировать их круглогодично над водой, льдом и сушей, выходить на необорудованный берег, позволяют значительно сокращать расходы на строительство терминалов, причальных сооружений и другой транспортной инфраструктуры. АСВП активно используются частями министерства по чрезвычайным ситуациям при проведении спасательных работ на воде.

Созданные в нашей стране суда на воздушной подушке превосходят известные зарубежные образцы, не имеют аналогов за рубежом, поэтому АСВП, создаваемые отечественной промышленностью, с успехом продаются за границу в такие страны, как Греция и Южная Корея, что вносит определенный вклад в бюджет Российской Федерации. Интерес к приобретению Российских АСВП проявляют и другие зарубежные страны.

В связи с этим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на развитие технологии создания судов на воздушной подушке, имеют большое народно-хозяйственное и оборонное значение.

Вместе с тем опыт использования судов на воздушной подушке показал, что имеется ряд проблем, затрудняющих их эксплуатацию, и частично снижающих эффективность их применения. К числу этих проблем относится сильное брызгообразование, - облако брызг, поднимающееся

7

вокруг АСВП при парении над водой, особенно на малом ходу и на «стопе». Это облако создает следующие технические проблемы:

1. Затрудняет обзор из ходовой рубки и серьезно усложняет навигацию.

2. Капли воды и содержащиеся в них частицы морских солей вместе с воздухом попадают из окружающей среды в воздухозаборные устройства главных двигателей; после испарения воды частицы солей оседают на лопатки газовых турбин и приводят к перегрузке и остановке двигателей. При отсутствии специальных водоотделителей общее время работы газовых турбин сокращается до 15 - 20 минут.

3. Брызги воды при взаимодействии с быстро вращающимися лопастями воздушных винтов и лопатками нагнетателей вызывают эрозию и разрушение их входящих кромок.

4. В холодное время года брызги воды, оседающие на частях надстройки судна, насадках воздушных винтов, рулях и т.д. приводят к обледенению указанных поверхностей и создают серьезные эксплуатационные проблемы. При движении с малыми скоростями толщина льда на надстройках в течение получаса может достигнуть величины порядка 100 мм.

5. Оседание капель - брызг на корпусе судна, изготовленного из легких сплавов, может привести к коррозии и преждевременному износу материала.

Приведенный перечень проблем свидетельствует о том, что представленное в диссертации исследование процесса брызгообразования АСВП связано с крупной научно - технической проблемой развития судостроительной промышленности на базе инновационных технологий и является актуальным.

Цель и задачи исследования

Устранение вышеперечисленных недостатков является многоплановой технической проблемой, имеющей различные пути решения и требующей, по крайней мере, трех последовательных этапов решения.

• Первый этап - получение информации об объеме и параметрах облака брызг вокруг АСВП в зависимости от их конструктивных особенностей.

• Второй этап - проектно-конструкторские проработки на базе полученной информации, направленные на формирование рекомендаций по устранению вредных последствий брызгообразования, и проведение ОКР и НИР для апробации найденных конструктивных решений.

• Третий этап - практическая реализация предлагаемых проектных рекомендаций и конструктивных решений в ходе постройки судов на заводах и опытная проверка реализованных решений при испытаниях судов в морских условиях

Настоящая диссертационная работа посвящена выполнению первого из перечисленных этапов решения проблемы. Ее целью является создание научно обоснованного метода расчета параметров и объема брызгового облака в зависимости от конструктивных особенностей судов для выполнения проектно - конструкторских разработок, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик АСВП и уменьшение вредного воздействия на суда окружающей морской среды.

В настоящее время в науке и технике не существует никакой информации о параметрах облака брызг, окружающего АСВП, парящее над водой. Наблюдателю со стороны видно, что судно окружено массой брызг, поднимающихся над водой. Ничего более. Неизвестно ни полное количество воды, выносимое струей воздуха из ВП, ни распределение этой воды по

высоте над уровнем моря, ни дисперсность водной среды. Тем не менее, вся эта информация необходима для технически обоснованного конструирования сепараторов, отделяющих воду и содержащиеся в ней морские соли от воздуха, поступающего для питания двигателей в проточную часть газовых турбин. Информация о количестве воды в облаке брызг, окружающем судно, полезна для выбора числа ступеней очистки воздуха, а информация о дисперсном составе водной среды может быть использована для выбора типа сепараторов: сетчатого типа «НИТМАШ» или вихревого типа «ЦИКЛОН».

Перечисленная информация также может быть использована для улучшения конструкции защитных накладок на ведущих кромках лопастей воздушных винтов и лопаток нагнетателей, для улучшения конструкций защиты от брызг окон ходовой рубки судна.

Отсутствие до настоящего времени информации о величине и структуре облака брызг вокруг АСВП на «стопе» или малом ходу не случайно, - её невозможно получить при проведении испытаний маломасштабных моделей АСВП, т.к. масштабный эффект коренным образом изменяет характер происходящих процессов. Проводить же эксперимент с полноразмерным судном было бы слишком дорогостоящим мероприятием, к тому же технически трудно реализуемым.

Для достижения поставленной цели автору необходимо было разработать теоретические положения, на основе которых решить следующие конкретные задачи:

1. Изучить механизм истечения воздуха из ВП и исследовать волновые движения поверхности склона впадины ВП.

2. Исследовать механизм движения двухфазной среды, состоящей из струи воздуха и капель воды, в пространстве между склоном впадины ВП и поверхностью гибкого ограждения (ГО).

3. Исследовать механизм движения капель в атмосфере над уровнем моря.

4. Разработать методику определения объема облака брызг АСВП и распределение этого объема по высоте над уровнем моря.

5. Разработать методику определения дисперсионного состава облака на разных высотах над уровнем моря.

6. Разработать методику расчета количества морской соли, поступающей внутрь корпуса АСВП вместе с воздухом и брызгами.

7. Выявить влияние конструктивных особенностей АСВП на указанные выше величины.

Для решения поставленных задач в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение.

Действительно, если до настоящего времени информация о параметрах облака брызг, которое окружает судно, парящее над водой, практически полностью отсутствовала, то в результате выполненного исследования построены математические модели процессов, на основе которых предложены алгоритмы и программы, позволяющие установить величины объемов воды, выносимые струей воздуха из ВП, объемные расходы жидкости, которые поднимаются на различные высоты над уровнем моря, дисперсность жидкой среды на различных высотах, количества морской воды и содержащихся в ней солей, попадающие внутрь корпуса судна и в машинное отделение и даже распределение их между различными двигателями судна.

Объект и предмет исследования

Объектами проведенного исследования являются амфибийные суда на воздушной подушке (АСВП) и параметры генерируемых ими облаков брызг, окружающих суда при парении над водой на малом ходу или «стопе».

Предметом исследования являются закономерности

брызгообразования, распределения объемов воды по высоте над уровнем

11

моря и взаимосвязь параметров облака брызг с конструктивными особенностями АСВГТ.

Методы проведенного исследования

При выполнении исследований использовались как теоретические, так и экспериментальные методы. В теоретической части работы использованы методы теоретической механики, математической физики, теории вероятностей и математического анализа. Постановка экспериментальных исследований и обработка результатов измерений проводились на базе теории подобия и размерностей.

Научная новизна и значимость полученных результатов исследования

Новыми научными результатами, полученными при проведении работы, являются:

- исследования волнообразования на наклонной к горизонту поверхности склона впадины ВП, отличающиеся учетом взаимодействия струи воздуха, вытекающей из ВП, и гребней волн;

- впервые получены:

• численные характеристики процесса обмена количеством движения между струей воздуха, вытекающей из ВП, и массой капель воды, образовавшихся при разрушении жидкой поверхности склона впадины ВП;

• значения диапазона изменения радиусов капель воды, выносимых струей воздуха в атмосферу из области ВП;

• эмпирическая формула для расчета объема воды, вынесенного струей воздуха из ВП на базе обобщения экспериментальных материалов;

• численные характеристики дисперсности водной среды (математические ожидания, среднеквадратичные отклонения радиусов капель воды), как в районе выноса из области ВП, так и на различных высотах над уровнем моря;

• зависимости распределения объемного расхода воды по высоте над уровнем моря для различных типов АСВП;

• величины объемных расходов воды, поступающих внутрь АСВП через отверстия нагнетателей, при парении судна в условиях ветра;

• величины весовых расходов морских солей, поступающих в проточную часть газовых турбин, при парении судна в условиях ветра;

- впервые проведен анализ физической природы масштабных эффектов, возникающих при изучении процесса брызгообразования АСВП в условиях проведения испытаний маломасштабных моделей в опытовых бассейнах;

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность разработанных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется тем, что в ней аргументированно оговорены все основные допущения и ограничения при построении математических моделей процессов, использованы строгие математические методы численного интегрирования систем дифференциальных уравнений, аналитические методы теоретической механики, математической физики, теории вероятностей и математического анализа. Обработка результатов экспериментальных исследований проведена на основе применения теории подобия и размерностей.

Достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов подтверждается следующими факторами:

• сопоставлением полученных расчетным путем закономерностей распределения объемов воды по высоте над уровнем моря с высотами, определенными по имеющимся фото - и киноматериалам, полученным при испытаниях натурных АСВП.

• сравнением полученных экспериментальных результатов с известными экспериментальными данными других авторов.

Практическая значимость полученных результатов

Практическая значимость диссертационной работы в первую очередь состоит в создании научно обоснованного задела для выполнения проектно -конструкторских разработок, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик АСВП и уменьшение вредного влияния на такие суда окружающей морской среды.

Практическая ценность работы состоит также в разработке математических моделей, алгоритмов и программ для расчетов с использованием ЭВМ, позволяющих получить важную для проектирования АСВП информацию, которая не может быть определена другим путем.

В работе выполнены расчеты применительно к ряду АСВП, спроектированных ЦМКБ «АЛМАЗ», в том числе КВП «Скат», «Джейран», «Кальмар», «Омар», «Зубр», «Мурена», «Косатка».

В работе установлена связь параметров облака брызг с конструктивными особенностями АСВП в том числе:

- линейными размерениями судна, его общим расположением и компановкой оборудования;

- величиной давления в ВП;

- величиной расхода воздуха на 1 м длины периметра ВП;

- высотой и конструкцией ГО, углом наклона к горизонту навесных элементов ГО;

- типом, количеством и расположением главных двигателей на судне;

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся разработанные теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, направленное на решение важной народнохозяйственной и оборонной задачи по улучшению эксплуатационных характеристик АСВП и защите их от вредного воздействия окружающей морской среды. Эти положения включают:

• математическую модель волнового движения наклонной поверхности жидкого склона впадины ВП;

• математическую модель динамического процесса обмена импульсом между струей воздуха, вытекающей из ВП, и каплями воды, образовавшимися при разрушении волн на склоне впадины ВП, а также алгоритм и программу расчета параметров процесса с использованием ЭВМ;

• математическую модель дисперсионного состава облака воды, выносимой струей воздуха из ВП, и алгоритм расчета параметров дисперсности в зависимости от высоты подъема воды над уровнем моря;

• математическую модель движения капель воды в облаке брызг над уровнем моря, алгоритм и программу расчета распределения воды по высоте подъема над уровнем моря,

• алгоритм расчета величины объемного расхода воды, выносимой струей воздуха из ВП;

• алгоритм расчета весового расхода морской соли, поступающей вместе с воздухом в проточную часть главных двигателей;

• конструктивные рекомендации, направленные на уменьшение вредного воздействия на судно окружающей морской среды.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора диссертации заключается в формализации и разработке математических моделей:

1. волнового движения жидкости на склонах впадины ВП.

2. движения двухфазной среды, состоящей из струи воздуха и капель воды, в пространстве между склоном впадины ВП и поверхностью ГО ВП и механизма обмена количеством движения между струей воздуха и объемом воды, который выносится струей воздуха из ВП.

3. дисперсионного состава жидкой среды в струе воздуха, вытекающего из воздушной подушки.

4. В разработке алгоритма расчета объемов воды, которые выносятся струей воздуха из ВП.

5. В разработке математической модели динамики движения капель воды в атмосфере над уровнем моря. Последнее направление исследований включает в себя ряд частных проблем, в том числе:

- определение структуры поля скоростей в струе воздуха в атмосфере после истечения воздуха из ВП;

- изменение дисперсности жидкой среды по высоте над уровнем моря в связи с выпадением под действием гравитации наиболее крупных капель на низких высотах;

- влияние вызванных скоростей нагнетателя и ветра на изменение траекторий полета капель воды над уровнем моря.

Личным вкладом автора диссертации является также разработка для перечисленных физических явлений соответствующих алгоритмов и программ расчета на ЭВМ, позволяющих выполнить численные исследования и получить количественные оценки параметров рассматриваемых процессов, сформулировать практические рекомендации для выполнения проектных и конструктивных решений, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик АСВП.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Работа представлена к соответствию формуле специальности 01.02.05 -«Механика жидкости, газа и плазмы», так как в ней рассмотрены на основе механики сплошной среды процессы и явления, сопровождающие течение однородных и двухфазных сред, построены и исследованы математические модели, проведены экспериментальные исследования течений и интерпретированы их результаты.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам 6 (Течения многофазных сред (газожидкостные потоки, пузырьковые среды, газовзвеси, аэрозоли, суспензии и эмульсии)), 10 (Гидромеханика плавающих тел), 13 (Гидродинамическая устойчивость), 14 (Линейные и нелинейные волны в жидкостях и газах), 17 (Экспериментальные методы исследования динамических процессов в жидкостях и газах) области исследований паспорта специальности.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на итоговой сессии ученого совета РГГМУ 31 мая 2000 г, Санкт-Петербург; на VI, VII Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей

школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» июнь, 2002 г., июнь, 2003 г., Санкт-Петербург, на XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» июнь 2010 гг., Санкт-Петербург,; на Международной конференции " Superfast Marine Vehicles, moving above, under and in Water Surface, Санкт-Петербург, июль 2008 г., на Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМС1111С), г. Алушта, Украина, 25-31 мая 2011, на Всемирной морской технологической конференции (World Maritime Technology Conference), Санкт-Петербург, 31 мая-2 июня 2012 г.

Опубликованностъ

Основное содержание работы отражено в 15 публикациях: из них 8 статей, 7 тезисов докладов на профильных конференциях в РФ и за рубежом, 10 публикаций без соавторов, доля автора в остальных публикациях - от 70% до 80%.

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях 6 статей без соавторов, доля автора в остальных - 80%.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 283 страницы текста, 90 рисунков, списка литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Дьяченко, Наталия Владимировна

§6.5 Выводы по результатам исследования брызгообразования натурных АСВП

1. Разработанные в диссертации алгоритмы и программы для ЭВМ позволяют рассчитывать параметры облака брызг, окружающего АСВП при парении над водой. Объемный расход воды на различных высотах над уровнем моря определяется, в основном, величиной давления в ВП. Высота подъема воды определяется импульсом струи воздуха, вытекающего из ВП, и величиной мощности, затраченной на создание ВП.

2. Средние размеры капель тг и среднеквадратичные отклонения ог в облаке брызг уменьшаются с увеличением высоты подъема над уровнем моря. При этом аг для судов различных типов близки на предельно малых и предельно больших высотах подъема, а при средних высотах отличаются сильно, в несколько раз.

3. Предложенный в работе метод расчета траекторий капель воды в атмосфере в условиях бокового ветра позволяет количественно определить величину объема воды, поступающей вместе с воздухом в шахту нагнетателя и далее внутрь корпуса АСВП. Эта часть общего объема воды, выносимого из ВП, определяется относительной величиной радиуса наибольшей из капель г^, поднимающейся выше крыши надстройки, по формуле Розина-Раммлера.

4. С целью сокращения вычислений на ранних стадиях проектирования предложена упрощенная формула, позволяющая определить значение функции Розина-Раммлера и объем воды, поступающий внутрь корпуса, по проектно-конструктивным параметрам АСВП без использования метода траекторий.

5. Выполненные в работе расчеты и анализ результатов показывают, что параметры облака брызг и величины объемов воды, поступающей внутрь корпуса, отличаются индивидуальностью для судов различных типов. Однако практически во всех случаях 4-х ступенчатая схема очистки воздуха от воды (с учетом сепарирующего действия нагнетателя) позволяет обеспечить скорость поступления относительной массы морских солей в проточную часть газовых турбин не более 0,01-^0,02 ррт/с, что обеспечивает длительное время эксплуатации двигателей без промыва.

6. Результаты расчетов показывают, что при назначении высоты надстройки корпуса следует исходить из величины давления в ВП, чтобы успешно противодействовать засолению двигателей. В тех случаях, когда тяговые двигатели АСВП вынесены на пилонах выше крыши надстройки, но воздух для работы этих двигателей поступает из машинного отделения, большое количество воды и морской соли скапливается в машинном отделении судна и поступает в двигатели

265 нагнетателей. В этом случае частота промывки двигателей нагнетателей должна быть больше частоты промывки тяговых двигателей.

7. В работе представлены проектные и конструктивные рекомендации, направленные на снижение скорости засоления главных двигателей АСВП.

Заключение

Выполненное исследование представляет собой разработку ряда теоретических положений, совокупность которых позволяет решить важную научно-технической проблему - разработку научно-обоснованного метода расчета параметров облака брызг, окружающего АСВП при парении над поверхностью воды, а также количества морской воды и солей, поступающих внутрь АСВП. В результате выполненной диссертационной работы создан инструмент для определения исходной информации, необходимой для проектных и конструктивных разработок средств защиты АСВП от агрессивного воздействия окружающей среды и улучшения эксплуатационных характеристик этих судов.

В работе показано, что образование облака брызг связанно с разрушением гравитационной волны с растущей амплитудой, распространяющейся по склону впадины ВП, и выносом массы воды из области ВП струей воздуха.

Получено новое решение для профиля поверхности склона впадины ВП, учитывающее взаимодействия струи воздуха, вытекающей из ВП, с подстилающей поверхностью жидкости на склоне впадины ВП. Наличие волн на склоне впадины приводит к пульсации поля давлений в струе воздуха, а наличие пульсаций ведет к увеличению высоты волн. В дальнейшем высокие волны разрушаются с образованием массы капель воды, выносимой струей воздуха в атмосферу.

Важнейшим фактором, определяющим количество жидкости в каплях после разрушения волн, является относительная толщина струи °/и Чем пп меньше эта величина, тем сильнее выражены возмущения, приводящие к росту волн и образованию массы брызг. Таким образом, суммарная масса капель воды, выносимой струей воздуха, увеличивается с увеличением давления в области ВП Нп и уменьшается с увеличением расхода воздуха в струе ((^-б).

В работе впервые показано, что теоретическое решение позволяет найти на склоне впадины воздушной подушки точку, при асимптотическом приближении к которой частота волны стремится к нулю, а амплитуда волны неограниченно возрастает. Движение теряет волновой характер, и склон впадины начинает разрушаться. Эту точку можно условно интерпретировать как место начала интенсивного образования брызг.

Учет капиллярных сил поверхностного натяжения, существенных при рассмотрении волн самой малой длины, как обычно, уменьшает рост волн. Амплитуда капилярно-гравитационных волн возрастает во времени не по экспоненциальному, но по линейному закону.

Новым научным результатом, представленным в работе, является математическая модель - система дифференциальных уравнений - и программы расчетов обмена количеством движения между струей воздуха и массой капель воды, образовавшихся при разрушении высоких волн над склоном впадины ВП. Расчеты, выполненные с использованием этой математической модели, позволили получить новую научную информацию о процессах, происходящих при истечении воздуха из ВП.

Изменение скорости в струе воздуха вдоль склона впадины ВП носит сложный характер. В начале склона скорость воздуха увеличивается и достигает максимального значения в районе, где начинается интенсивный обмен импульсом между воздухом и водой. Далее скорость воздуха в струе начинает уменьшаться. Толщина струи, напротив, вначале уменьшается, достигает минимального значения, а затем увеличивается по мере приближения к невозмущенной свободной поверхности моря.

Наибольшее влияние на процесс обмена импульсом оказывают два фактора: количество захваченной воды д и радиус капли воды г. При

268 увеличении захваченного объема воды и фиксированном размере капли скорость струи возуха и скорость капли на выходе струи в атмосферу существенно уменьшаются.

При фиксированной величине захваченного объема воды и увеличении радиуса капли скорость воздуха в этом же сечении увеличивается, а скорость капли уменьшается. Мелкие по размерам капли ускоряются быстрее крупных капель. Импульс струи воздуха на выходе в атмосферу меньше, если брызговое облако состоит из мелких капель, импульс, переданный воздухом воде, при этом увеличивается.

Важнейшим практическим результатом этого раздела работы является определение средней скорости в струе воздуха и скоростей капель различного размера на выходе струи в атмосферу. Эти величины в дальнейшем используются как начальные условия при расчете траекторий капель в атмосфере над уровнем моря.

Новые научные результаты представлены в разделе, посвященном исследованию дисперсности жидкой среды в момент выноса ее струей воздуха в атмосферу. Предложен метод расчета максимальной величины радиуса капли в составе жидкого объема, выносимого струей воздуха. На основе этого метода предложен закон распределения плотности вероятности количества капель заданного размера и закон распределения вероятности содержания объемов жидкости в каплях, размер которых не превосходит заданной величины. На основе вычисленного максимального размера капли устанавливаются численные величины параметров, входящие в структуры формул, описывающих названные законы.

При движении вынесенной из ВП воды в атмосфере максимальный размер капли в облаке брызг изменяется, уменьшается при увеличении высоты. Самые крупные капли под действием сил гравитации выпадают из облака на более низких высотах. В связи с этим, в работе предложены новые, усеченные с учетом выпавших капель законы распределения плотности вероятности количества капель данного размера. Эти законы с учетом траектории полета капли заданного размера позволили рассчитать величины математического ожидания размера капли и среднеквадратичного отклонения на различных высотах над уровнем моря.

В четвертой главе работы представлены новые научные результаты, полученные при экспериментальном исследовании объемов воды, выносимой струей воздуха из BIT. Обработка результатов эксперимента выполнена на основе теории размерностей и подобия Установлен перечень характерных безразмерных параметров, определяющих подобие процессов выноса воды из ВП, осуществленных в разных масштабах.

Предложен новый безразмерный параметр, наиболее удачно характеризующий относительную величину захваченного объема воды в широком диапазоне величин давлений и расходов воздуха. Показано, что все экспериментальные точки образуют единый массив, хорошо аппроксимируемый аналитической функцией указанного параметра. Особенностью принятого параметра является введение в его структуру

7* безразмерной величины максимального радиуса капли т/и

I пп

Определена физическая сущность использованного параметра. Показано, что его величина пропорциональна произведению двух отношений s т линейных величин ---—. Первый из множителей характеризует fin Нп интенсивность роста и разрушения волн и образования капель воды на склоне впадины ВП. Второй множитель характеризует интенсивность обмена импульсом между струей воздуха и массой воды в этом районе.

Новый научный результат представляют данные эксперимента по определению количества воды, выносимой струей воздуха на мелководье. Показано, что даже в условиях сильного мелководья, когда глубина водоема р равна половине величины —, и область ВП осушается до дна водоема,

РыЗ количество воды, вынесенной струей воздуха, остается таким же, как на глубокой воде. Все экспериментальные точки (на глубокой воде и на мелководье) образуют единый массив, аппроксимируемый одной аналитической зависимостью.

В пятой главе работы приводится новый научный результат -математическая модель расчета траектории капель различного размера в атмосфере над уровнем моря. Показано, что вытекающая из области ВП струя воздуха по своей структуре не везде является полностью свободной турбулентной струей. На низких высотах над уровнем моря струя воздуха ограничена с одной стороны "твердой" стенкой - поверхностью ГО, а с другой стороны - неподвижным воздухом атмосферы. В связи с этим, обмен импульсом между струей и неподвижным воздухом происходит только с одной стороны и воздух тормозится не так интенсивно, как в свободной турбулентной струе. Высота полета капель увеличивается. На втором участке, когда струя уходит от контакта с гибким ограждением, она становится полностью свободной турбулентной струей. Уравнения движения капли интегрируются численно методом Рунге-Кутта с использованием ЭВМ. При расчетах траектории капли учитываются вызванные скорости нагнетателя и скорость бокового ветра.

На базе описанного математического аппарата выполнены расчеты траекторий капель различного размера для четырех типов АСВП, имеющих различные величины главных размерений, давления в ВП и величины расхода воздуха на один метр длины периметра ВП.

Новым научным результатом являются расчеты для всех четырех судов:

- количества воды, поднимаемой струей воздуха на различные высоты над уровнем моря;

- величины математического ожидания радиуса капли на различных высотах;

- величины среднеквадратичного отклонения радиуса капли от математического ожидания.

Показано, что величина математического ожидания, также как и величина среднеквадратичного отклонения размера капли монотонно убывает с ростом высоты над уровнем моря. Полученные результаты использованы, в качестве примера, для определения требований к конструкции сепараторов очистки воздуха от жидкости применительно к судну первого типа

Расчеты количества воды, поступающей внутрь АСВП, позволило определить необходимое число ступеней очистки воздуха. Информация о дисперсности облака брызг позволила предложить типы сепараторов, которые оказались различными для судов различных типов.

В работе показано, что характеристики брызгообразования существенно связаны с основными проектными параметрами АСВП и его конструкцией. Выполненные расчеты применительно к семи типам КВП, разработанным ЦМКБ «АЛМАЗ», показали, что характеристики брызгообразования связаны с величиной избыточного давления в ВП, величиной расхода воздуха на 1 м длины периметра ВП, величиной перепада давления между гибким ресивером и ВП, величиной угла наклона навесных элементов ГО к горизонту, схемой секционирования ВП гибкими килями, высотой надстройки судна. Корабли, построенные как развитие одного прототипа, имеющие небольшие отличия в конструкции или основных проектных параметрах, подчас имеют совершенно различные характеристики брызгообразования. У одного судна весь объем воды, вынесенной струей воздуха из ВП, попадает в поток воздуха, направляющийся в нагнетатель и затем внутрь корпуса судна. У другого - лишь незначительная часть воды попадает внутрь корпуса, а большая часть отражается от борта надстройки на поверхность моря.

В работе выполнены расчеты количества морских солей, попадающих в проточные части газовых турбин кораблей «Скат», «Джейран», «Кальмар», «Омар», «Зубр», «Косатка», «Мурена» и автомобильно-пассажирского парома 8Я № 4 Мк-3 при использовании различных схем водоочистных устройств и показано, что в большинстве случаев использование трехступенчатой схемы очистки воздуха от воды позволяет обеспечить относительную величину количества солей, проходящих в проточную часть турбины, не более 0,01 ррш (пропромилле)

В заключительной части работы изложены конструктивные предложения, основанные на результатах выполненного исследования, позволяющие определить пути противодействия агрессивному влиянию облака брызг, улучшению эксплуатационных качеств и эффективности использования АСВП.